Пребывание в Шенгене по ВНЖ Греции.

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Carnet1238, Denisska75 и гости: 5

Пребывание в Шенгене по ВНЖ Греции.

Сообщение: #1

Сообщение Ninja_Raccoon » 13 апр 2012, 20:49

Если кто-то знает, подскажите пожалуйста, сколько я могу находиться во Франции с греческим ВНЖ. Я уже писала в посольство и мне ответили, что
Pour un long séjour (plus de trois mois) vous devrez demander un visa de long séjour au consulat de France. Но меня интересует, как считаются эти три месяца, три месяца в год? Три месяца в полугодие? Если в полугодие, то считается календарное полугодие (январь-июнь, июль-декабрь), или просто 6 месяцев с момента въезда? Или я могу прожить три месяца, а потом выехать на день и сразу же вернуться? И как можно будет узнать, сколько я живу во Франции, если я прилечу из Греции, там же не ставят отметок в паспорт?

Я задала этот вопрос посольству, но уже прошло две недели, а ответа все нет.

Заранее спасибо.
Ninja_Raccoon
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.04.2012
Город: Милан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский
получить шенген самостоятельно

Re: Пребывание в Шенгене по ВНЖ Греции.

Сообщение: #2

Сообщение olehn » 13 апр 2012, 21:38

Вот официальный ответ на (почти) все ваши вопросы на сайте Чешского МВД: http://www.mvcr.cz/mvcren/article/trave ... 09Mw%3d%3d

If you hold a valid long-term visa, residence permit or valid permanent residence card together with a valid travel document, you can travel to other Schengen countries and stay in their territories for up to 3 months during any six-month period.

The half year starts from the first day of entering the other states of the Schengen area. After 90 days in this half-year period, it is necessary to leave these Schengen states. It is possible to return in the next half year.

Только вот каким образом можно проконтролировать длительность пребывания? Об это там ничего не сказано...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пребывание в Шенгене по ВНЖ Греции.

Сообщение: #3

Сообщение Ninja_Raccoon » 13 апр 2012, 23:02

Спасибо, olehn!

Только опять несовсем понятно. Например я в январе этого года была неделю в Голландии и 3 дня в Германии. Если я первого мая приеду во Францию, то сколько я смогу там находиться? 90 дней? или 90 минус 10 дней в Шенгене в январе? Когда счетчик обнуляется?
Ninja_Raccoon
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.04.2012
Город: Милан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Пребывание в Шенгене по ВНЖ Греции.

Сообщение: #4

Сообщение Ninja_Raccoon » 13 апр 2012, 23:47

И еще. Я в октябре 2011 была в Испании, а до этого в сенятбре в Голландии. Т.е. что же мне считать началом шестимесячного периода?
Также возник вопрос со стыковкой этих шести месяцев, предположим я въехала первый раз 8 января 2012 в Шенген, пробыла неделю и уехала, а потом вернулась 1-го мая и прожила два месяца подряд. Новые 6 месяцев начнут отсчитываться 8-го июля. Значит, теоретически я могу прожить во Франции с мая по октябрь не выезжая? Так как с июля у меня появятся новые 90 дней? Понапридумали правил...
Ninja_Raccoon
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 13.04.2012
Город: Милан
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Пребывание в Шенгене по ВНЖ Греции.

Сообщение: #5

Сообщение luidgi » 14 апр 2012, 04:14

Tonya `Тоня` German писал(а) 13 апр 2012, 23:47:Также возник вопрос со стыковкой этих шести месяцев, предположим я въехала первый раз 8 января 2012 в Шенген, пробыла неделю и уехала, а потом вернулась 1-го мая и прожила два месяца подряд. Новые 6 месяцев начнут отсчитываться 8-го июля. Значит, теоретически я могу прожить во Франции с мая по октябрь не выезжая? Так как с июля у меня появятся новые 90 дней? Понапридумали правил...

Перечитайте внимательно текст разъяснения:
"stay in their territories for up to 3 months during any six-month period" = находиться на их территории до 3х месяцев в течение любого 6-месячного периода.
В качестве любого 6-месячного периода выбираем период с 1 мая по 31 октября. Если вы собираетесь прожить во Франции с мая по октябрь не выезжая, вы очевидно будете нелегально находиться в странах Шенгена более 3х месяцев в период с 1 мая по 31 октября.
luidgi
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37

Re: Пребывание в Шенгене по ВНЖ Греции.

Сообщение: #6

Сообщение olehn » 14 апр 2012, 08:17

Ключевыми словами в правиле пребывания являются any six-month period. Т.е. в любом отдельно взятом 6-месячном периоде нельзя находиться в других странах дольше 90 дней, причем, как я понимаю, суммируются сроки пребывания во всех странах...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Пребывание в Шенгене по ВНЖ Греции.

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 16 апр 2012, 13:09

olehn писал(а) 14 апр 2012, 08:17:Ключевыми словами в правиле пребывания являются any six-month period. Т.е. в любом отдельно взятом 6-месячном периоде

и там же написано -
olehn писал(а) 13 апр 2012, 21:38:The half year starts from the first day of entering the other states of the Schengen area. After 90 days in this half-year period, it is necessary to leave these Schengen states. It is possible to return in the next half year.

такая же муть как с обычным шенгеном
контролировать кстати вряд ли кто будет, если особо не зарываться.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль