Получение шенгенской визы под длительную поездку

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Какая максимальная продолжительность одной поездки, под которую Вы просили шенгенскую визу?

до 7 дней
1
5%
до 10 дней
0
Голосов нет
до 15 дней
3
14%
до 20 дней
1
5%
до 25 дней
0
Голосов нет
до 30 дней
4
19%
до 45 дней
6
29%
до 60 дней
2
10%
до 90 дней
4
19%
 
Всего голосов : 21

Получение шенгенской визы под длительную поездку

Сообщение: #1

Сообщение dennymart1n » 09 сен 2012, 21:07

Многие любят путешествовать по Европе со своими открытыми многократными полугодовыми/годовыми испанскими, французскими, финскими и другими визами. Поездки получаются короткими и длинными, в общем разными и по числу дней и по количеству стран и способам проезда. При этом, чтобы ездить в эти поездки не нужно соблюдать те правила, что требуются при получении визы под "главную" поездку. А, именно, иметь авиабилеты в шенген и из него, иметь бронь на весь срок поездки и т.п. Что значительно облегчает эти поездки сами по себе.

Ведь как получается. Хочешь в определенную страну. Покупаешь авиабилеты, бронируешь отель на все ночи путешествия, делаешь визу. При этом зачастую, даже если действительно хочешь на длительный срок в один город, делаешь одну бронь - одного отеля. И что в итоге? Это, наоборот, вызывает подозрение, как тут писали мысли в консульстве: "А что туристу делать так много времени в одном городе, у нас там столько времени делать нечего". Выход - бронировать левые брони в одном городе недельку, в другом городе недельку и т.д. Что уже не хорошо, но в консульстве сами заставляют так поступать туристов. Или путешествие на арендованной машине, знать не знаешь в каких городах будешь останавливаться и на сколько ночей, но требуют брони - тоже приходится делать "левые" брони. Опять таки, проще сделать так, чем упорно объяснять в консульстве свои планы и рисовать маршруты. Это некоторые примеры "проблем" относительно получения визы. И много раз которые перетирали.

В этой теме хотелось бы поговорить о "главной" поездке (если речь о многократной визе) или просто поездке (если речь о однократной визе), под которую просится виза. В частности, хотелось бы собрать некую статистику о самых продолжительных путешествиях по документам на визу, а не фактически совершенных, в личном опыте. (с указанием страны, выдавшей визу) Хочется найти ту грань, при которой длительность путешествия не будет смущать никого в консульстве, в то же время, чтобы поездка не заставляла печатать "левые" брони и совершать прочие ухищрения в получении визы (по возможности). Ведь формально, можно попросить однократную визу вплоть до 90 дней нахождения, предъявив авиабилеты RT, бронь гостиницы или квартиры на весь срок, страховку и средства к существованию из расчета ~ 50 евро в сутки. Однако, я думаю, это зачастую бесполезно и вызовет массу вопросов. При этом, у тех же испанцев, возможно получить полугодовой шенген на эти самые 90 дней, всего лишь навсего, попросив визу под поездку на неделю.

Ну и другая сторона темы. Для примера. Хочется в Чехию пожить по туристической визе от месяца и больше. Нет открытой многократной визы. Варианта два:
- Сделать у испанцев визу - откатать заявленную поездку, а потом по открытой визе путешествовать на любые сроки из оставшихся дней (это вариант из первого абзаца). Минусы: (1) Этот вариант заставляет потратиться на не особо нужную поездку в Испанию. (2) Никогда нет гарантии, что дадут многократную. Здесь свои риски, а цели так можно и не добиться;
- Просить сразу у чехов визу на месяц. При этом, сделанная бронь одного хостела в Праге на месяц вызовет недопонимание и много вопросов. Делать по неделе в Берлине, Праге, Брно и Вене - для 4 недель может быть нормально, а для 6 уже могут быть сомнения (это к вопросу о нахождении той грани максимальной поездки, при которой нет лишних вопросов в консульстве). Минусы: (1) Есть риски подать на такую длительную поездку и получить отказ. (2) Также, получить ненужный штамп в паспорт. (3) Получить визу значительно меньшего срока.

Не уродуйте специально слова русского языка! Грамматика в нём отличается от английской. xmember
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской
какие документы нужны для получения шенгенской визы

Re: Получение шенгенской визы под длительную поездку

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 15 сен 2012, 20:56

а в чем смысл вашего опроса? По частным приглашениям одна статистика, по деловым другая, по туризму - третья, да еще и страны различаются по выдаче виз. Да и туризм бывает разный, одно дело жена олигарха третей посадочной категории, которая снимает виллу в Ницце на три месяца, и другое дело доярка из деревни Лисавы Владимирской области, едущая в Грецию на неделю.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы под длительную поездку

Сообщение: #3

Сообщение joy_ » 29 сен 2012, 23:16

dennymart1n писал(а) 09 сен 2012, 21:07:- Сделать у испанцев визу - откатать заявленную поездку, а потом по открытой визе путешествовать на любые сроки

Насчет того, что обязательно надо "сначала обкатать" - миф. Пример трех моих коллег.
Испанская виза, первая поездка Италия - никаких проблем ни в Италии, ни в Испании.
Испанская виза, первая поездка Чехия - казалось бы, тут шанс нарваться высок - нет проблем.
Испанская виза, первая поездка в Эстонию на машине - нет проблем.
dennymart1n писал(а) 09 сен 2012, 21:07:При этом, сделанная бронь одного хостела в Праге на месяц вызовет недопонимание и много вопросов.

Если речь идет о проживании на месяц, скорее, тут не хостел будет, а видимо уже арендованная квартира...Конечно, предъявить подтверждение проживания будет сложнее, но решаемо - договор-счет-подтверждение в официальном случае и частное приглашение (возможно) в "неофициальном".
С отелями можно просто не мудрить. Чтобы жить месяц в отеле, надо быть олигархом или очень козырным командировочным))
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы под длительную поездку

Сообщение: #4

Сообщение nasty-nasty » 26 окт 2012, 21:03

По приглашению из Университета просила у немцев визу на 49-дневную поездку, дали РОВНО на 49 дней ))))) Или мне уже в тему "Самые странные визы" )
Аватара пользователя
nasty-nasty
путешественник
 
Сообщения: 1260
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Получение шенгенской визы под длительную поездку

Сообщение: #5

Сообщение joy_ » 26 окт 2012, 21:43

Чтобы эти жлобы дали больше Не будет такого
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы под длительную поездку

Сообщение: #6

Сообщение serts » 28 окт 2012, 13:39

joy_ писал(а) 26 окт 2012, 21:43:Чтобы эти жлобы дали больше Не будет такого

Но случается:
"Перед первой годовой пытали с пристрастием:Как же я посмела пересечь границу немецкую с испанской визой (хотя я до этого отдыхала в испании-въед и выезд имела с испанскими печатями)? Я созналась, что ездила на конференцию,но тётенька заявила, что я нарушитель визового режима и мне нужно это в паспорт написать и проч., приглашала начальника виз.службы, тыкала в меня пальцем. Было ужасное чувство,честно... правда. Начальник просмотрел мои 2 нем.визы, уточнил про стипендию (ученый я россейский как выяснилось!)что-то строго сказал тёте и ушел.ВСЁ! Дали годовую,а теперь и вторую (без пыток). В основном это конференции и проч.радости по пути,на 10-14 дней приехал-уехал."
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы под длительную поездку

Сообщение: #7

Сообщение joy_ » 28 окт 2012, 13:55

Немцы дают годовые бизнес визы (не туристические!), но в приглашении должно подчеркиваться, что человек должен посещать Германию часто, есть деловые интересы и т.д.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Получение шенгенской визы под длительную поездку

Сообщение: #8

Сообщение dennymart1n » 01 ноя 2012, 18:01

zerokol писал(а) 15 сен 2012, 20:56:а в чем смысл вашего опроса? По частным приглашениям одна статистика, по деловым другая, по туризму - третья, да еще и страны различаются по выдаче виз.

Конечно, хотелось бы без "частных" приглашений и бизнес виз эту самую статистику собрать. Там, понятное дело, совсем другой порядок и правила получения.
Да, страны различаются. Правда, в основном в разном желании выдавать многократные визы. Когда речь об однократной, (или многократной, но акцент сделан на первую поездку) разницы особой нет. Разве что, в собранных и разных документах и нервах. Ведь условно просить можно везде до 90 дней. А вот на практике как раз, после какого-то (разного) количества желаемых дней записанных в анкете доверие падает у сотрудников консульств к аппликанту относительно достоверности цели поездки. Пример здесь на форуме был и не один, когда к испанцам подавались, а бронь предоставили в одном Мадриде на 3 недели и им не поверили, хотя может это и были истинные мотивы поездки.
Поэтому и хотелось бы, с одной стороны определить это самое количество дней с помощью опроса, а с другой стороны и благодушные консульства можно указать для осведомленности, а не для того, чтобы к ним начали ходить за "левыми" визами и использовать их не по назначению, а то бывает люди и по однократным ездят не в те страны. Как нашлись в свое время финское, испанское и французское относительно полугодовых/годовых многократных виз.

К примеру, сам голосовал в опросе за "до 7 дней" заявленная поездка в анкете. Теперь есть опыт относительно получения визы под поездку длительностью 35 дней в чешском консульстве. Изменил свой голос.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль