"Шенгены за последие 3 года" в паспорте, которого уже нет

Шенгенская виза общие вопросы без привязки к стране. Шенгенская зона какие страны. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

"Шенгены за последие 3 года" в паспорте, которого уже нет

Сообщение auxanne » 04 май 2013, 21:32

Друзья, в анкете на шенгенскую визу ( в моем случае - Венгрия) требуется перечислить шенгенские визы за минувшие три года, если таковые имелись. У меня был один-единственный шенген - греческий годовой, выданный в апреле 2010 года ( т.е. как раз 3 года назад), но он был в паспорте, которого у меня больше нет ( забрали при получении нового, т.к., как мне сказали, если у старого срок действия еще не вышел на момент получения нового, его не аннулируют и оставляют владельцу, а забирают навсегда. Возможно, это было самоуправство, но что уж теперь...).
Стоит ли мне указывать этот шенген, если я не помню точных сроков его действия (могу назвать их с точностью +\- 3 дня), да и док-в того, что он у меня был, нет? Может ли консульство само проверить мою визовую историю?
Спасибо!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
auxanne
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 22
Полеты: 1 в 2018
получить шенген самостоятельно

Re: "Шенгены за последие 3 года" в паспорте, которого уже нет

Сообщение pups » 05 май 2013, 06:29

Конечно, стоит.
Основной принцип при обращении за визой - писать в анкете всё как есть на самом деле, не врать, не скрывать.
Хотя для получения венгерской визы наличие греческой 3-х летней давности никакого значения не имеет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
pups
абсолютный путешественник

Фото: 137
Благодарил (а): 408 раз.
Страны: 74
Отчеты: 61
Блог: Просмотр блога (33)

Сообщение auxanne » 05 май 2013, 18:24

Вот у меня как раз и дилемма:) С одной стороны да, скрывать ничего не нужно, с другой, у меня нет доказательств того, что эта виза вообще была в моей жизни. Но раз мне ничего не будет за бездоказательные сведения, таки укажу. Спасибо!
auxanne
новичок

Сообщение serts » 05 май 2013, 20:40

auxanne писал(а) 05 май 2013, 18:24:с другой, у меня нет доказательств того, что эта виза вообще была в моей жизни

А разве это требуется доказывать?..
serts

Фото: 20
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 33

Сообщение auxanne » 05 май 2013, 20:50

serts, ну шенгены в старых паспортах просят же приносить, дабы убедиться, что человек реально ездил куда-то? Просто это будет вторая в моей жизни шенгенская виза, посему я и задаю возможно наивные вопросы.
auxanne
новичок

Сообщение serts » 05 май 2013, 20:55

auxanne писал(а) 05 май 2013, 20:50:ну шенгены в старых паспортах просят же приносить,

Именно просят, а не обязывают (как фотографии). Без копий старых виз новые дают, без фото - нет.
И у вас же могли паспорт забрать с концами - чего и произошло в вашем случае.
Да и переживать особо не стоит - одна старая "чужая" виза - не три годовые и одна трехлетняя.
Но и вам наука - надо все (начиная со св-ва о рождении) сканировать и держать на флешках и в сети.
serts

Фото: 20
Благодарил (а): 27 раз.
Страны: 33

Сообщение zerokol » 06 май 2013, 08:03

стоит внимательно читать анкету. Там написано - "шенгенские визы в течение последних трех лет", а не "шенгенские визы в течение последних трех лет, которые имеются в оригинале или в копиях". "Шенгены за последие 3 года" в паспорте, которого уже нет
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 353 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение goa-200 » 05 июн 2013, 00:08

Аналогичный вопрос у меня.
В прошлом году была виза на 2мес, паспорта потеряли. Новые - чистые. В анкете указывать надо визы за последние 3 года.
Я точные даты не помню уж, что писать в этой графе ? Есть старые анкеты, но там просили полторы недели, а получили 2 мес. Я не знаю какие там даты были...
а если умолчать, не будет это обманом и риском? А наугад примерные даты писать тоже обман получается. Чего делать?
goa-200
участник

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение auxanne » 05 июн 2013, 08:54

goa-200
я, например, ничего писать не буду, спрошу прямо при подаче документов, что делать. Если у них есть какая-нибудь общая база виз, выданных всеми странами Шенгенского соглашения, значит, они смогут проверить, была ли виза, в этом случае можно приблизительно указать.
Я подаю 13 июня, напишу, как в итоге надо было поступить:)
auxanne
новичок

Сообщение zerokol » 05 июн 2013, 09:40

auxanne писал(а) 05 июн 2013, 08:54:Если у них есть какая-нибудь общая база виз, выданных всеми странами Шенгенского соглашения, значит, они смогут проверить, была ли виза, в этом случае можно приблизительно указать.

база данных есть, но ваши старые шенгены туда не занесены.
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 353 раз.
Страны: 91
Отчеты: 9

Сообщение auxanne » 21 июн 2013, 23:03

Докладываю о результатах: спросила, что мне делать с этим злосчастным пунктом о шенгенах, прямо при подаче документов. Сотрудница консульства сказала ничего не писать, когда я хотела поставить галочку рядом со словом "нет", махнула рукой, мол, вообще не надо ничего писать. Визу дали. Однократную, как и запрашивалось.
auxanne
новичок

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеОбщие вопросы о путешествиях по странам ЕвропыШенгенская виза - общие вопросы без привязки к стране

Включить мобильный стиль