Новая шенгенская виза во второй паспорт при действующей старой

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: julyaice и гости: 4

Новая шенгенская виза во второй паспорт при действующей старой

Сообщение: #1

Сообщение woozle » 06 фев 2017, 14:59

Всем привет

Собираюсь подаваться к французам на визу.
Сейчас оформляется новый (второй) паспорт, и визу я буду запрашивать именно в него.
Французы славятся тем, что выдают мультики сроком действия не с даты в заявлении, а с даты выдачи визы.
А как быть, если при этом в старом (первом) паспорте у меня еще действующая виза есть?.. Что сделает консул в таком случае?
Сдавать первый паспорт с визой на оформление вместе со вторым я не хотел бы, т.к. оставаться без действующего шенгена мне по работе не положено даже на несколько дней.
woozle
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской
шенгенское соглашение

Re: Новая шенгенская виза во второй паспорт при действующей старой

Сообщение: #2

Сообщение Niteo » 06 фев 2017, 15:10

woozle писал(а) 06 фев 2017, 14:59:Всем привет

Собираюсь подаваться к французам на визу.
Сейчас оформляется новый (второй) паспорт, и визу я буду запрашивать именно в него.
Французы славятся тем, что выдают мультики сроком действия не с даты в заявлении, а с даты выдачи визы.
А как быть, если при этом в старом (первом) паспорте у меня еще действующая виза есть?.. Что сделает консул в таком случае?
Сдавать первый паспорт с визой на оформление вместе со вторым я не хотел бы, т.к. оставаться без действующего шенгена мне по работе не положено даже на несколько дней.


Сумбурно сформулировано. Пока не закончится старая виза - новую запрашивать вы не можете, нельзя иметь одновременно две шенгенские визы. Подать докумнты можно и до окончания действия старой визы, но дата начала действия новой должна быть хотя бы одним днем позже. Сдавать сразу два паспорта на визу не нужно, просто приложите копию старого паспорта и визы.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новая шенгенская виза во второй паспорт при действующей старой

Сообщение: #3

Сообщение woozle » 06 фев 2017, 15:18

Прошу прощения, переформулирую немного условия и вопрос:
- старая виза заканчивается 28.03.
- я подаю документы на новую визу 20.02, но ближайшая "целевая" поездка, подходящая под требование французской визы, у меня только 15.05. Соответственно, 15.05 я и укажу в заявлении.
- французы очень любят давать визу сроком действия с даты выдачи, т.е. в данном случае это где-то около 25.02.

Каковы будут самые вероятные действия консула?
- дать визу с 29.03 (на след.день от окончания предыдущей)
- дать визу с 15.05 (от запрошенной даты)
- дать визу с 25.02 (от даты выпуска, но что тогда с предыдущей?.. аннулируют в ВЦ?..)
woozle
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новая шенгенская виза во второй паспорт при действующей старой

Сообщение: #4

Сообщение Niteo » 06 фев 2017, 15:26

woozle писал(а) 06 фев 2017, 15:18:Прошу прощения, переформулирую немного условия и вопрос:
- старая виза заканчивается 28.03.
- я подаю документы на новую визу 20.02, но ближайшая "целевая" поездка, подходящая под требование французской визы, у меня только 15.05. Соответственно, 15.05 я и укажу в заявлении.
- французы очень любят давать визу сроком действия с даты выдачи, т.е. в данном случае это где-то около 25.02.

Каковы будут самые вероятные действия консула?
- дать визу с 29.03 (на след.день от окончания предыдущей)
- дать визу с 15.05 (от запрошенной даты)
- дать визу с 25.02 (от даты выпуска, но что тогда с предыдущей?.. аннулируют в ВЦ?..)


Предыдущую аннулировать точно не будут (какое вообще отношение имеет к новой поездке виза, которая заканчивается за два месяца до нее?), так что третий вариант на мой взгляд крайне маловероятен, а между первым и вторым прогнозировать не берусь.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение serts » 06 фев 2017, 16:01

Niteo писал(а) 06 фев 2017, 15:26:Предыдущую аннулировать точно не будут

Не факт, могут и аннулировать, останется то от нее чуть-чуть.
Если французы дадут визу на 6 месяцев или длиннее, то она скорее всего будет действовать с даты обработки запроса в консульстве с аннуляцией или пересечением с действующей
Могут дать и встык с имеющейся визой
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Новая шенгенская виза во второй паспорт при действующей старой

Сообщение: #6

Сообщение woozle » 06 фев 2017, 16:49

serts писал(а) 06 фев 2017, 16:01:Не факт, могут и аннулировать, останется то от нее чуть-чуть.
Если французы дадут визу на 6 месяцев или длиннее, то она скорее всего будет действовать с даты обработки запроса в консульстве с аннуляцией или пересечением с действующей
Могут дать и встык с имеющейся визой


Если с аннуляцией, то в каком месте будет происходить эта самая аннуляция, если паспорт с визой в момент рассмотрения будет у меня на руках, а не в консульстве?

То есть в принципе вы бы рекомендовали в любом случае подавать сейчас на новую визу под майскую поездку, шансов, что дадут с реальной даты, которую укажу - мало?
Или лучше было бы придумать поездку сразу за датами окончания предыдущей визы, чтобы не рисковать?..
woozle
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение serts » 06 фев 2017, 16:54

woozle писал(а) 06 фев 2017, 16:49:если паспорт с визой в момент рассмотрения будет у меня на руках, а не в консульстве?

тогда дадут встык, скорее всего, если на 6 месяцев или длиннее
serts
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6390
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль