Кипр и Греция

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кипр и Греция

Сообщение: #1

Сообщение DarkAbys » 07 апр 2010, 15:41

У нас с мужем испанские мультики на полгода. В Испанию едем сейчас (для чего и получали).
Едем в сентябре на Кипр (неделя). Причем жить будем в турецком Кипре, но лететь нам посоветовали в Ларнаку, чтобы не было проблем с перемещением юг-север, будем кататься по всему острову, говорят, с юга на север легко, а с севера на юг не пустят. То есть если прилететь в Эркан, то даже с шенгеном не пустят? Жить будем с англичанами друзьями, у них там вилла, это они и советуют, все летят в Ларнаку. Уже это мутный вопрос.
Теперь собственно Кипр. Я читала, шенгенская виза действует на Кипр, однако, есть для россиян особая виза Кипра (беплатная, делается через Интернет). Если у нас есть шенген, нужна ли она нам? Если не нужна, то мы, соответственно, въезжаем по шенгенской, нам штампуют в Ларнаке?
Хотели после этого поехать еще на неделю, скажем, в Грецию. Там наш шенген точно пригодится, однако возникает вопрос по пересечению границы. Как там вообще соотносятся зоны условно шенгенского кипра (с облегченной визой для россиян) и Греция? Или все-таки нам оформить Киприотскую визу, по ней въехать и выехать с Кипра, а Шенген использовать чисто для Греции??
Еще один знакомый чел сказал, что необходимо использовать одну страну Шенгена для въезда и выезда, он точно прав? То есть полет треугольником не выйдет?
Форум читала, и про Кипр, и про визу, многое поняла, но не все. Про турецкий штамп Кипра поняла, ставим на бумажку, потом выкидываем, иначе можем иметь проблему с Шенгеном. Заранее спасибо за помощь.
Аватара пользователя
DarkAbys
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
визовые центры европейских стран в Москве

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #2

Сообщение DarkAbys » 09 апр 2010, 13:22

У кого какие мысли? Нашла билеты неплохие треугольником Москва - Ларнака - Вена - Москва, прямые рейсы все, за все 13 тыщ/лицо, хочу брать.
Аватара пользователя
DarkAbys
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #3

Сообщение Mars » 09 апр 2010, 14:29

Шенген расходовать на Кипр не стоит, сделайте визу.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #4

Сообщение alyonam » 03 май 2010, 10:07

Mars писал(а):Шенген расходовать на Кипр не стоит, сделайте визу.

А почему, кстати? Я имею в виду, если дней достаточно и перебор не грозит.
Просто в неопределенных планах Кипр есть, а длинный шенген обычно в наличии. Я бы, честно говоря, не задумываясь использовала для Кипра именно его, но раз есть какие-то тонкости, то хочу их знать
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #5

Сообщение kostja » 05 май 2010, 12:23

Кипр не Шенгене. По шенгенской визе туда можно максимум на 5 дней, да и то транзитом в какую-нибудь шенгенскую страну.
Что Вы собираетесь пограничникам на Кипре сказать, чтобы они Вас пропустили, если не секрет?

Mars:
Да, ещё я не понимаю, что значит фраза "расходовать шенген на Кипр"?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #6

Сообщение DarkAbys » 05 май 2010, 12:58

Радуюсь новым ответам. Билеты купила, там посмотрим. Наверное, сделаем все-таки визы Кипра.
А насчет шенгена я читала тут Кипр и Шангенский мультик. и сказано тут "Visa required, except for Holders of a valid Schengen Type C visa; provided passenger has previously visited at least one of the Schengen states."
Тут часто упоминают тиматик... это тиматиквеб? Его надо выписать за деньги? А бесплатно в интернете он есть?
Аватара пользователя
DarkAbys
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #7

Сообщение kostja » 05 май 2010, 14:09

DarkAbys писал(а)::roll: Радуюсь новым ответам. Билеты купила, там посмотрим. Наверное, сделаем все-таки визы Кипра.
А насчет шенгена я читала тут Кипр и Шангенский мультик. и сказано тут "Visa required, except for Holders of a valid Schengen Type C visa; provided passenger has previously visited at least one of the Schengen states."
Тут часто упоминают тиматик... это тиматиквеб? Его надо выписать за деньги? А бесплатно в интернете он есть?


А вот на официальном сайте Министерства Иностранных Дел Кипра:
http://www.mfa.gov.cy/mfa/mfa2006.nsf/All/BCD9E71A8FBBA8DCC225720B001D9AFE?OpenDocument
нет никакого упомянания о том, что Кипр пускает к себе владельцев шенгенских виз.

Добавлено спустя 35 минут 39 секунд:
Только что позвонил в Посольство Кипра в Берлине.
Объяснил, что я гражданин России, имею постоянный вид на жительство в Евросоюзе и хочу поехать в отпуск на Кипр.
Ответ был такой: Нужна виза, они готовы её сделать бесплатно в течении недели и сразу на 3 года.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #8

Сообщение DarkAbys » 05 май 2010, 15:16

Спасибо за намек насчет сайта консульства.
Пошла на сайт консульства Кипра в России.
Странно:
По-английски нет упоминания о шенгенской визе, только о льготной визе для жителей России. http://www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/mos ... enDocument
А вот по-русски есть упоминание.
"Граждане третьих стран, имеющие действующие шенгенские визы типа С, однократные, двукратные, многократные и уже въехавшие на территорию шенгенского пространства, согласно условиям предоставления выданных им шенгенских виз имеют право въезда и пребывания на территории Республики Кипр без национальной визы в течение срока, равного остаточному сроку пребывания, предусмотренного выданной им визой, но не более срока действия данной визы."
http://www.mfa.gov.cy/mfa/embassies/mos ... enDocument
Может быть, недавно отменили пускание туристов по шенгену на Кипр, а в русской версии забыли стереть?
Вообще, кто-нибудь был на Кипре в этом году?
Аватара пользователя
DarkAbys
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ливерпуль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #9

Сообщение kostja » 05 май 2010, 15:25

DarkAbys писал(а):Спасибо за намек насчет сайта консульства.
Может быть, недавно отменили пускание туристов по шенгену на Кипр, а в русской версии забыли стереть?
Вообще, кто-нибудь был на Кипре в этом году?


Одно из двух - либо как Вы говорите, либо наоборот:
недавно ввели это правило, а в английскую версию неудосужились изменить.

Но странно, что мне с моим немецким Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EG (Permanent EU Residence Permit) нужна всё таки виза.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #10

Сообщение alyonam » 05 май 2010, 21:18

kostja
Ну если формально ""Visa required, except for Holders of a valid Schengen Type C visa; provided passenger has previously visited at least one of the Schengen states", то держатели любых других виз и не виз (ВНЖ) туда действительно не попадают. Может быть, считают, что турвиза - хороший признак: если другим странам от человека деньги перепали, то пусть и к нам едет

DarkAbys
Все вот примерно так смотрят:
http://www.aerosvit.ua/rus/index/usflin ... sanew.html
Кстати, там держателям пермитов действительно только транзит
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #11

Сообщение kostja » 05 май 2010, 22:42

Действительно, я обнаружил, что шенгеские ВНЖ для посещения Кипра не годятся.
Вот инфа с сайта посольства Кипра в Швеции:
(http://www.cyprusemb.se/dbase/cypemb/visas.asp)

Тhird country nationals, holders of a valid Schengen visa (type: single, double or multiple entry), who have already entered the Schengen area in accordance with the terms upon which their Schengen visa was issued, may travel to Cyprus without a Cypriot national visa and stay in Cyprus for a period equal to the remainder of the time for which the Schengen visa is valid. (It does not apply to holders of residence permit issued by Schengen state.)
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 05 май 2010, 23:15

DarkAbys писал(а): все летят в Ларнаку. Уже это мутный вопрос.

это правильно, заезд с севера будет воспринят очень негативно южанами.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кипр и Греция

Сообщение: #13

Сообщение dmitrydv » 02 июн 2010, 21:26

Подскажите пожалуйста могу ли я въехать на Кипр(Ларнака) по Шенгенской визе через шенгенскую страну из России, а жить там по 90 суточной "Про-визе" для россиян? Вопрос актуален тк с России в нужное время и за адекватные деньги сложно купить билеты.
dmitrydv
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль