Другая первая страна въезда в Шенген

Шенгенская виза самостоятельно, правила пребывания в Шенгене. Какие страны входят в Шенгенскую зону. Шенгенские визы для граждан СНГ. Пограничные формальности в Европе. Оформление шенгенских виз, шенгенская виза для россиян цена

Сейчас этот форум просматривают: Dimakuznetsow, LexaDTS, Marat Dupri, maryvolchok, NattyAsh, pavlenty94 и гости: 9

Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #21

Сообщение Skywalker » 11 май 2010, 07:47

UPD 2.4.2011
Из интервью консула Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, Тарво Ниеминен(Tarvo Nieminen).

-Верно ли, что, получив новую визу, обязательно открыть ее в Финляндии?

-Нет. Хотя я знаю, что это своеобразный петербургский «вечный миф».


прежде чем задавать вопросы рекомендуется ознакомиться с FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»
Zerokol


Миль пардон, если это уже поднималось много раз. Прочитал довольно много из этого раздела, но четкого ответа на вопрос так и не получил. Так что, просьба, не сыпать миллионом ссылок, и, если есть что сказать, ответить по существу. Ибо вычленить конкретные факты непросто. Пожалуйста! :)

Итак, едем с друзьями в августе в Европу. В принципе, куда, нам не важно, хотим взять Интеррэйл пасс. Соль: самые дешевые перелёты, что я нашел - Люфтганза до Дюссельдорфа, Гамбурга или Берлина (6000 со сборами), поэтому лететь нам бы хотелось в Германию (ибо поставлена цель экономить), т.е. Германия - первая страна въезда. Но! Как я слышал, в Германию сложно получить визу (предоплаты отелей, подтверждения по факсу, к тому же, кое у кого это первый Шенген), а французы в этом смысле более либеральные ребята.
Вроде бы по предварительно планируем проехать следующим образом: Германия - 3 дня, Бельгия - 2 дня, Франция - 5 дней, Италия - 2 дня, снова Германия - 1 день. Нельзя ли получить визу в консульстве Франции? И, если да, нести ли туда бронировки немецких-бельгийских-итэдэ отелей? И, если возможно получить так визу, не будут ли придираться немецкие погранцы, мол "че с французской визой едешь?", и что им отвечать.

Заранее спасибо.
Skywalker
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #22

Сообщение XMember » 28 авг 2010, 23:17

olgagoryacheva писал(а):Где мне надо подавать на визу?

Т.к. вы, похоже, живёте в Москве или близко к ней, то надо подавать в Москве
Соответственно, в испанское консульство как по стране основного пребывания - Visa Code, Article 5-1.
Кстати, вверху в разделе висит тема "FAQ по шенгену" - там это всё написано со ссылками на офиц. документы.

Практический совет тут стандартный: в анкете на визу в п. 23 укажите Рим, Италия и сохраняйте доказательства пребывания в Испании (чеки там всякие, док-ты из гостиниц).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #23

Сообщение ТетяСвета » 28 авг 2010, 23:34

olgagoryacheva писал(а):Подскажите мне тоже. Я не совсем поняла из обсуждения...
Я хочу взять билет в Барселону из Москвы - но выбрала вариант перелета через Рим. Т.е. транзитом через Рим.
Где мне надо подавать на визу?
Я буду основное время находиться в Испании.

Подавать на испанскую визу
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #24

Сообщение olgagoryacheva » 31 авг 2010, 09:07

XMember писал(а):
olgagoryacheva писал(а):Кстати, вверху в разделе висит тема "FAQ по шенгену" - там это всё написано со ссылками на офиц. документы.

.

Нашла вверху раздел просто FAQ но там как восстановить свой пароль, а не про Шенген...а именно FAQ по Шенгену не нашла...я здесь новичок.. может дадите тогда ссылку?! форум так разросся, что сложно найти новичку ...

Спасибо за ответы.
olgagoryacheva
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.08.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #25

Сообщение XMember » 31 авг 2010, 10:09

Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #26

Сообщение Rezoner » 31 авг 2010, 11:26

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #27

Сообщение Fetiska » 13 ноя 2010, 23:29

Доброго всем времени суток!
Ситуация: у нас в новых паспортах действующая британская виза и пока еще не открытый финский годовой шенген, который, к сожалению, таким и останется до поездки через месяц по маршруту Москва-Лондон-Женева-Лондон-Москва. То есть откроем мы этот шенген в Швейцарии.
Вопрос: чем это чревато? ну, кроме последующих разборок с финнами по поводу очередной визы.... )))

Заранее спасибо.
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #28

Сообщение CAESAR » 17 ноя 2010, 18:21

to Fetiska Могут быть проблемы, т.к. вы явно нарушаете правило первого въезда. У знакомых (Украина) был неприятный опыт, когда их погранцы не пустили в Венгрию, потому что был открыт, но не "погашен" польский мультишенген. Доводы, что транзитом едем, и больше вемене проведем в Польше - не проканали (правд брони польских гостиниц у них небыло).
Аргумент был таков - вы граничите с Польшой - значит должны въехать через Польшу.... А учитывая то, что вы граничите с Финляндией сложно будет аргументировать....
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #29

Сообщение XMember » 17 ноя 2010, 18:41

CAESAR писал(а):Могут быть проблемы, т.к. вы явно нарушаете правило первого въезда.

Ссылку на правило из офиц. документа в студию. Скажу по широко известному секрету: такого правила нет.
CAESAR писал(а):У знакомых (Украина) был неприятный опыт, когда их погранцы не пустили в Венгрию, потому что был открыт, но не "погашен" польский мультишенген. Доводы, что транзитом едем, и больше вемене проведем в Польше - не проканали (правд брони польских гостиниц у них небыло).

Информации недостаточно. Какая виза, сколько дней, сколько пробыли по датам, какая цель поездки была?
CAESAR писал(а):Аргумент был таков - вы граничите с Польшой - значит должны въехать через Польшу.... А учитывая то, что вы граничите с Финляндией сложно будет аргументировать....

А если гражданин РФ по финскому шенгену в Португалию въезжает, т.к. из Бразилии ему так удобнее? Это не запрещено.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #30

Сообщение CAESAR » 17 ноя 2010, 18:54

XMember писал(а):Ссылку на правило из офиц. документа в студию. Скажу по широко известному секрету: такого правила нет.

А вы владеете ссылкой на официальный документ, который разрешает такой въезд? На границе, по моему убеждению именно я должен доказывать право на въезд, а пограничная служба имеет право отказать даже при наличии визы.
XMember писал(а): Информации недостаточно. Какая виза, сколько дней, сколько пробыли по датам, какая цель поездки была?

Польский годовой мультишенген, не погашен (т.е. еще нигде не были), цель - туризм транзитом в Польшу.
XMember писал(а): А если гражданин РФ по финскому шенгену в Португалию въезжает, т.к. из Бразилии ему так удобнее? Это не запрещено.
Ну я так понимаю, что он в любом случае первый раз должен въехать в Финляндию.
Но если я ошибаюсь - поправьте....
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #31

Сообщение merial » 17 ноя 2010, 19:20

CAESAR писал(а):Ну я так понимаю, что он в любом случае первый раз должен въехать в Финляндию. Но если я ошибаюсь - поправьте....

Нет,не должен. Если предполагается посещать несколько стран, то тогда виза запрашивается в той стране в которой предполагается провести большее кол-во времени. Если срок пребавания в странах одинаков, то запрашивается виза страны первого въезда.
Но никакого "правила первого въезда" не существует. Например с испанским шенгеном можете въезжать откуда хотите.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #32

Сообщение zerokol » 17 ноя 2010, 19:40

CAESAR
смотрите визовый кодекс. Никаких терминов типа первого въезда, погашенная, открытая виза итд - в нем нет. рассказы про первый въезд - сказки которые рассказывают малограмотные девочки из турфирм.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #33

Сообщение CAESAR » 18 ноя 2010, 10:10

Понятно. Но на всякий случай хочу уточнить, уже на своем примере. У меня сейчас открыт новый (не погашеный) польский годовой мультишенген (180 дней пребывания). На руках билеты на самолет Киев-Гренобль-Киев, и оплаченые апартаменты в Альпах (7 дней). Я на границе французким погранцам говорю, что мои деловые переговоры с польскими партнерами начинаются в феврале, а перед этим я приехал к ним покататься на лыжах. В таком случае у меня никаких проблем не возникнет? Вопрос очень реален, так как собрался в декабре на день в Польшу, исключительно для того, что б "погасить визу".
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #34

Сообщение QueenQocaina » 18 ноя 2010, 10:19

CAESAR писал(а):Понятно. Но на всякий случай хочу уточнить, уже на своем примере. У меня сейчас открыт новый (не погашеный) польский годовой мультишенген (180 дней пребывания). На руках билеты на самолет Киев-Гренобль-Киев, и оплаченые апартаменты в Альпах (7 дней). Я на границе французким погранцам говорю, что мои деловые переговоры с польскими партнерами начинаются в феврале, а перед этим я приехал к ним покататься на лыжах. В таком случае у меня никаких проблем не возникнет? Вопрос очень реален, так как собрался в декабре на день в Польшу, исключительно для того, что б "погасить визу".

Я ездила из Украины в Швецию 3 раза с польским полугодовым мультишенгеном, никаких проблем на границах у меня не было. В Польше я так и не побывала, но мне уже и не понадобится, т.к. буду получать шведский ВНЖ.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #35

Сообщение CAESAR » 18 ноя 2010, 13:51

Перезвонил в call центр посольства Франции, подтвердили, что с польским мультишенгеном (не погашеным) могу пересечь их границу в аэропорту Гренобля.... Поэтому, первая поездка в Польшу отменяется
Nunquam petrorsum, semper ingrediendum
Аватара пользователя
CAESAR
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 02.09.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #36

Сообщение Fetiska » 21 ноя 2010, 23:11

угу, нашла сама в FAQе на сайте генконсульства Финляндии:

12. Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой европейской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.


Ну, надеюсь, мы уж "финскую" часть этой визы мы за год как-нить отобьем - благо, живем рядом. В любом случае, всем спасибо!
___________________________
Душа хотела праздника, а .опа - приключений. .опа, как обычно, победила. (с)
Уточнение: .опа - это не часть тела, а событие. А полная .опа - это жизнь, наполненная событиями.
Fetiska
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 03.01.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #37

Сообщение sunsmile2001 » 08 янв 2011, 19:32

Подскажите, пожалуйста, получаем первый шенген, не хотелось бы иметь проблем.
Купили билеты до Мюнхена, планируем там провести 2 дня, взять машину и уехать на 2 недели в Швейцарию, потом обратно в Мюнхен на 1 день и вылет домой.
Правильно ли я понимаю, что получать визу надо в консульстве Швейцарии?
Спасибо!
Аватара пользователя
sunsmile2001
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #38

Сообщение XMember » 09 янв 2011, 07:41

sunsmile2001 писал(а):Правильно ли я понимаю, что получать визу надо в консульстве Швейцарии?

да
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #39

Сообщение Cubanuto » 10 фев 2011, 03:41

По тиматику факт: человеку (близкому родственнику), имевшему с пару десятков шенгенов, в основном финских, в т.ч. пару полугодовых мультиков, при очередной подаче в 2010 г. финны же отказали в выдаче визы. Человек пошёл на прием к консулу, где ему задали в лоб вопрос: почему вы всё время запрашиваете финскую туристическую визу, а страны, по которым вы путешествуете - Дания, Швеция, Бельгия, Германия, Польша? (Это несмотря на то, что отметок финских пограничников на тех же мультиках было в достатке) Пришлось объяснять, что специфика путешествий - встреча с потенциальными поставщиками услуг и товаров в разных странах Балтики, тогда как основные вопросы приходится решать в Финляндии. На что был дан ответ: сейчас мы даем полугодовую туристическую визу, но в следующий раз уже оформляете бизнес-визу через ваших финских партнеров, чтобы такие вопросы больше не возникали. Другими словами - не надо злоупотреблять. История реальная, из первых рук.
Yo no soy totalmente inútil, puedo servir de mal ejemplo!
Аватара пользователя
Cubanuto
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 30.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #40

Сообщение hhombre » 03 мар 2011, 11:47

Год назад прилетел в Ганновер (ГЕРМАНИЯ) с ДЕВСТВЕННОЙ испанской визой. Сказал, что еду к родственникам в Минден (40 мин от Ганновера). Показал старый загранпаспорт, где были прежние поездки по Шенгену. Больше ничего не показывал, но сказал, что не намерен задерживаться боллее двух недель и обязательно вернусь в Россию ! :-)
Пропустили без лишних вопросов.
hhombre
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Другая первая страна въезда в Шенген

Сообщение: #41

Сообщение Titan129 » 13 мар 2011, 11:49

Собираюсь в Европу летом (первый раз). Шенген делаю первый раз и делать буду во Француском консульстве. С Москвы на самолете в Берлин, потом на арендованной машине по европе, в том числе и во Францию. Ни в одной стране не задержусь более 2 суток.
Подскажите как лучше забронировать отели чтобы дали францускую визу? Если я предоставлю документы на мои брони по двое суток в нескольких странах и билеты в Берлин туда и обратно так будет правильно?
Titan129
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаШенгенская виза самостоятельно, общие вопросы



Включить мобильный стиль