Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #61

Сообщение kumanyaka » 30 сен 2019, 17:56

День 6 ( Прага – Мюнхен)
Как я уже говорил, по моим ощущением, этот день для меня стал первым днем отпуска, потому что все, что было до этого, была сплошная дорога и гонка со временем. В следующий раз я куплю билеты на самолет до Мюнхена и там арендую машину, потому что откровенно я хочу еще раз проехать по этому маршруту с небольшими корректировками и большим запасом времени.

В Мюнхене мы оказалась в 15:00. Это наверное первый день, когда у нас почти все шло по плану. Почти, это потому, что пока мы ехали, думали как бы лучше оставить машину в Мюнхене. Можно было в апартаментах, но за 20евро – ночь, на что я было почти согласился с целью экономии времени, пока случайно не наткнулся на то, что для въезда в центр Мюнхена необходима плакета. Но к счастью в двух остановках на метро от нашего места жительства, аккуратно на границе экологической зоны была парковка P+R, где можно оставить машину за 1,5 евро/сутки. Я думал что это работает как в Амстердаме, откатав две поездке на общественном транспорте я должен вставить билет в паркомат и тогда сумма парковки будет пересчитана. Оказалось еще круче – все построено на полном доверии. Просто при оплате выбираешь тариф P+R, и если вдруг тебя захотят проверить, у шлагбаума нужно будет показать билетик. Так как нас было 4 человека, мы купили билет на 5 человек на сутки, и как нам сказали, этот билет подходит для того, чтоб потом хоть 5 машины смогли пользоваться парковкой. Так у Буффона состоялась первая поездка на метро. Мне показалось, когда я первый раз ехал на метро, был в большем восторге)
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Говорят, с ратуши открывается красивый вид на Альпы. В нашем случае была дымка, но вид все равно космос.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Не знаю, или это была шутка, или это действительно так, но в хофбройхаусе после 18:00, как начинает играть оркестр, пиво по 0.5 больше не наливают. Как сказал официант - игры кончились. Пришлось пить пиво литрами, что в принципе не плохо.

Возможно, одного вечера достаточно, чтоб посмотреть центр города, выпить пива в Хофбройхаусе и посидеть на рыночной площади вечером. Я бы остался еще на один день, но дорога ждет. От Мюнхена я получил удовольствие.

День 7 ( Мюнхен – Замок Нойшванштайн – Боденское озеро – Шаффхаузен)
В Москве у меня никогда не возникало проблем с завтраками в общепитах. Всегда после дежурства я могу зайти в условную шоколадницу и позавтракать. В отличии от Праги тут нам повезло меньше. Заведения где можно покушать в пешей доступности были закрыты до 11:00. Благо мы жили в 5 минутах ходьбы от центрального вокзала и смогли там покушать. В итоге, вместо того чтоб выехать из Мюнхена в 09:00, мы сели в машину только в 11:30. Дорога до замка мне показалась очень красивой. Таких ухоженных лугов я никогда не видел. Мне не понятно, кто и зачем стрижет газон на этих лугах. Хотелось остановиться и идти пешком, чтоб дольше наслаждаться видами.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

К сожалению, нам не очень повезло с погодой, когда мы приехали в Хоэншвангау, начался дождь. Когда мы поднялись к замку, начался ливень. Но виды, которые открылись нам с моста Марии, прекрасны даже в такую погоду.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Спустившись к машинам, мы промокли до трусов. Как оказалось, есть огромный плюс путешествия на машине - весь багаж у тебя с собой. В ближайшем ресторанчике мы пообедали и переоделись в сухую одежду. Возможно, если бы мы вовремя выехали из Мюнхена и не дождь, мы бы смогли увидеть Боденское озеро, но я все равно в этом сомневаюсь. К сожалению, когда мы до него доехали, солнце уже село. В этот день поплавать в озере смог только Буффон, и то в озере Альп, что около замка. Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #62

Сообщение tsmith » 30 сен 2019, 18:32

kumanyaka писал(а) 30 сен 2019, 16:33:Билет у Победы до Генуи 10тр RT на человека, если вам конечно надо на лазурный берег.
Мне показалось что автомобиль вы выбрали из соображений путешествия с собакой ( чтобы ее в багаж не сдавать). Даже интересно, как в этом случае помогает то, что в Победы билет не особо дорогой? Они собаку в багаж не сажают? В остальном конечно же очень часто путешествие на самолете дешевле путешествия на автомобиле ( может благодаря Грете Тумберг это изменится, хотя я не совсем уверена в этом)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #63

Сообщение kumanyaka » 30 сен 2019, 18:53

tsmith писал(а) 30 сен 2019, 18:32:Мне показалось что автомобиль вы выбрали из соображений путешествия с собакой ( чтобы ее в багаж не сдавать).

Абсолютно верно. Победа вроде даже в багаж животных не принемает, только в ручную кладь до 8 кг. Я имею ввиду если основная и единственная цель путешествия это морской отдых, и конечно без собаки. Для нас же основной интерес представлял маршрут от Мюнхена. Лично я получил удовольствие от того, что пёс был с нами. Но в будущем я все же буду думать, как правильно поступать, возможно он научиться летать в клетке. На сколько я знаю это распространенная практика и плохого я ничего не читал. Что хуже для него, 2 недели побыть дома с родителями, или два раза по 5 часов потерпеть в клетке?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #64

Сообщение Scarlet-Cet » 30 сен 2019, 21:56

kumanyaka писал(а) 30 сен 2019, 18:53:Но в будущем я все же буду думать, как правильно поступать, возможно он научиться летать в клетке.


А видела в аэропорту Вены лабрадора, полученного в клетке из багажа. Сами отправляли щенка в Израиль по систиме карго, я думала у меня будет инфаркт микарда.

путешествовать с собаками это несравнимое удовольствие, тем более, что в Европе в ним прелестно относятся. Никогда не забуду отеля в Германии, который прислал сообщение, что будут рады мне с собакой и для нее будут приготовлены вкусняшки. А в Чехии - вхожу в номер, а там уже миска для собаки стоит. А хундебары в Австрии и Германии...продолжать могу до бесконечности.

Самолетом собаку - ни за что. Отдать в зоогостиницу можно, но жалко....Это уже когда собака старая, после 10 лет. И то, отдать на время отпуска только проверенным хорошим знакомым.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #65

Сообщение sergeyf73 » 01 окт 2019, 00:14

Scarlet-Cet писал(а) 29 сен 2019, 22:51:Мне пару раз хватило. В третий раз улетала из аэропорта Праги, даже мысли не возникло ехать в центр, обошлась рестораном при отеле и тамошним пивом.

Ирина, а мне вот Прага нравится. Просто надо немного отелониться от традиционных ткристических троп: Староместская Площадь-Карлов Мост-Пражский Град и Прага откроется совсем с другой стороны.
Scarlet-Cet писал(а) 29 сен 2019, 22:51:Хотя чешское пиво по сравнению с бельгийским, ирландским и английским никакое ИМХО.

А вот с этим полностью согласен.
Ефим91 писал(а) 30 сен 2019, 09:21:Не понятно, почему не дают написать автору ЕГО отчёт.

Так а кто не даёт? Наоборот, все с нетерпением ждут продолжения.
Ефим91 писал(а) 30 сен 2019, 09:21:На форуме много откровенно необъективных отчётов - и ничего, прокатывает. А тут набросились.

Не "набросились", а проводим работу над ошибками, чтобы следующий раз их не повторять.
kumanyaka писал(а) 30 сен 2019, 18:53:Что хуже для него, 2 недели побыть дома с родителями, или два раза по 5 часов потерпеть в клетке?

Мне кажется, что собачке лучше дома, в своём привычном окружении.
Мы свою возим вынужденно, просто оставить не с кем, и самолётом поэтому не летаем.
Но нам и ехать ближе.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20107
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5835 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #66

Сообщение Автопутешественник » 01 окт 2019, 07:04

Поразительное количество "гуру" с обсуждением. Ребята, сами хотя бы один отчет напишите.
Все мы учимся. Уверен, просто проанализировав свою поездку, Автор еще не раз поедет в автотрип. Да, путешествие с собакой имеет ряд особенностей. И я бы, имея определенный опыт, предпочел бы Скандинавию. Вот где простор путешественникам с животными. А вот отдых на море=пляжный отдых, представляю себе с трудом. Потому с интересом почитаю.
В плане завтраков. Это, конечно, удобно. Когда включены. Но я предпочитаю апартаменты. С тем, чтобы готовить самому (жену не заставляю, мне не сложно). И не в каждый отель можно с животиной.
По поводу мощности машины, расхода топлива и т.д. Есть целый топик про выбор машины для путешествий. Наверное, городской кроссовер не является идеалом. Но кто сказал, что надо найти идеальную иголку в стоге сена? Иголка должна шить. Иметь два автомобиля молодой семье просто расточительно. Так что выбор тут очевиден. На разных авто люди путешествуют. Есть отчет о путешествии двух девушек на Оке. И на жигулях ездят. Не это главное, поверьте.
Автору респект.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23045
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2907 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #67

Сообщение Графиня К. » 01 окт 2019, 08:34

kumanyaka писал(а) 30 сен 2019, 18:53: два раза по 5 часов потерпеть в клетке

До сих пор с ужасом вспоминаю регистрацию 3-х собак в клетках на наш рейс из Москвы в Лос-Анджелес. Сзади парень стоял, один и три клетки на багажной тележке. Один пес был большой, другой поменьше, третий совсем мелкий, породы уже не помню, два года назад. Пять-то часов ладно, а тринадцать? Тут людям-то тяжко, а собачатам Так еще дорога до аэропорта, посадка, полет, граница, в общем часов 18-20, ужас.
Автор, на Форуме есть Лена Тарифа, они раз в полгода с мужем, огромным комондором Кутой и двумя-тремя котами ездят на машине из Челябинской области в Испанию и назад, почитайте, это просто роман, Лена шикарно пишет. Они когда первый раз ехали, мы в кошачьей ветке практически голосовали, как лучше котов везти - самолетом или на машине, на машине им оказалось комфортнее и спокойнее.
kumanyaka писал(а) 30 сен 2019, 17:56:Так у Буффона состоялась первая поездка на метро.

Вот сколько впечатлений у рыжего мальчика! Красавец-мечта!
Автопутешественник писал(а) 01 окт 2019, 07:04:Поразительное количество "гуру"

Солидарна с Вами. Много у кого из нашего поколения в 27 лет было по машине для города, для путешествий, для рыбалки и т.п.?
Автор, пишите, и фотографий Буффона побольше, пожалуйста.
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2040
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #68

Сообщение Rssla* » 01 окт 2019, 13:45

kumanyaka писал(а) 30 сен 2019, 17:56:Заведения где можно покушать в пешей доступности были закрыты до 11:00.

Потому что как правило завтракают в булочных, они открываются с семи, если не раньше.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1124
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #69

Сообщение Eleria » 02 окт 2019, 09:46

Rssla! писал(а) 01 окт 2019, 13:45:Потому что как правило завтракают в булочных, они открываются с семи, если не раньше.

А еще как вариант - на Букинге удобные фильтры поиска. Задаешь "с завтраком" и все важные для тебя функции, как например, беспл. парковка, круглосуточная рецепшен (и оч. удобно заселяться в любое время суток), аппартамент или отели, одна двуспальная кровать (не 2 рядом), ограничение по цене, если важно, рейтинг по отзывам, и т.д. В Германии и Австрии как раз о-очень щедрые и вкусные завтраки с большим ассортиментом выбора шведского стола на любой вкус от яиц, колбас, сыров творогов и йогуртов, закусок и салатов, всевозможной выпечки до десертов, фрукт, соков напитков кофе-чая, а порою и охлажденного шампанского. Как правило, завтрак начинается с 7.00-7.30, иногда бывает и с 6-ти утра. Как раз отлично для тех, кому важно с утра плотно позавтракать, рано выехать. В Вашем случае стоит обратить внимание (в дальнейших путешествиях, не важно на чем) на выбор ночевки с завтраком, поверьте, будете иметь удовольствие, а так же приятный завтрак (особенно в пасторали..) задаст настроение всему дню)).
Очень красивые фотки от Мюнхена и дальше)). Какой прелестный собачек у Вас, и какое ему раздольше бегать по Альпзее!. А когда он купался в озере, не боялся стаи уточек? Он вообще отреагировал на них как-то, заметил их ?
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2929
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1300 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #70

Сообщение kumanyaka » 08 окт 2019, 20:15

Eleria писал(а) 02 окт 2019, 09:46:Он вообще отреагировал на них как-то, заметил их

Да, это пастушья собака, у него на инстинктивном уровне заложено гонять птиц, овец. А вот коров он испугался, они начали быковать на него.)
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #71

Сообщение snowvlad » 08 окт 2019, 20:45

kumanyaka писал(а) 08 окт 2019, 20:15:А вот коров он испугался, они начали быковать на него

Полагаю, что в этом месте вы должны были вступиться за пса и "забыковать" на коров.

Про то, что машина не годилась с точки зрения прожорливости - при 140 - все они прожорливы, (по крайней мере бензиновые). И далеко не все едут по автобанам 140. Как раз из этих же соображений.

В моей первой поездке я тоже старался бронировать гостиницы с завтраками. И считал это правильным, ибо: "Режим питания нарушать нельзя!" (с). теперь предпочитаю то жильё, где есть своя кухня..

А ещё одно преимущество путешествия на автомобиле - количество вещей. которые не возьмёшь с собой в самолёт. Это уже не говоря о собаке...

А так - интересно. И, главное - вы встряхнули интерес к своему отчету. Присоединяюсь к ждущим продолжения. Пишите, пожалуйста...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #72

Сообщение kumanyaka » 08 окт 2019, 20:58

День 8 ( Рейнский водопад – Шильонский замок – Сьон )
Вообще на следующие два дня я бы посвятил отдельное путешествие. Очень обидно проезжать Швейцарию таким быстрым транзитом. Ночевали мы аккуратно на границе Германии и Швейцарии, около города Барген, на немецкой стороне. Мне показалось, что это позволило нам немного сэкономить, потому что цены в Швейцарии заставляют удивиться. Сразу от отеля начиналась дорога, для которой необходима виньетка. В Швейцарии она с одной стороны дорогая, потому что можно купить только на год, но с другой стороны вроде и ничего, если смотреть сколько стоит годовая виньетка например в Австрии. Мы купили виньетки в России на Авито по 1500р за штуку. Не знаю, что мотивирует людьми, когда они покупают и не клеят виньетку на машину, все равно уже потратили деньги. Экономия 1500р сомнительно удовольствие, когда бюджет поездки в сотни раз больше этой экономии. Единственное что мы сделали на первой заправке, так это купили парковочный диск, стоит в районе 3 франков. Изначально я думал что наш мршрут в этот день будет выглядеть таким образом: Рейнский водопад – Люцерн – Интерлакен – Шильонский замок – Сьон. Мы даже выехали из гостиницы в 9:00, через 20 минут были у водопада, но черт возьми, как только увидел водопад – я поплыл. Мы просто потеряли контроль времени, и когда взглянули на часы, оказалось 13:00.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Ничего не оставалось, как убрать из маршрута Люцерн и Интерлакен, потому что «Замок русалочки» был гвоздем программы. Так как цены в ресторанах Швейцарии нам откровенно были не по карману, мы хотели кушать coop restaurant, это такие относительно бюджетные заведения при гипермаркетах coop. Изначально хотели заехать пообедать в Берне, но Google навигатор начал тупить безбожно. В итоге сначала из –за ремонта дороги мы проехали через центр Цюриха вместо того чтоб объехать по трассе, а затем в Берне два раза проехали по пешеходным улицами и один раз под кирпич. Решили что мы не такие уж и голодные, и как можно скорее выехали из города обратно на трассу. Так же еще минут 20 потеряли, чтоб съехать с трассы заправиться, и вернуться на трассу, потому что так решил Google. Вообще Швейцария оказалось единственной страной, где у нас нестабильно работал интернет и навигация. Собственно у замка мы были в районе 17:30.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Здесь мы встретили группу китайских туристов, и пока Буффон ждал хозяйку, которая фотографировала замок, китайцы по очереди подходили и фотографировались с Буффоном.
Дальше у него случился небольшой курортный роман с щеночком бульмастифа.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Потом он решил выпить Женевское озеро, не получилось.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Наконец мы попали в Coop restaurant, покушали, купили себе завтраки и поехали в гостиницу. Она находилось не совсем в городе Сьон, а в деревне Вейсона, прям у подъемника. Выбирали исключительно самое дешевое жилье. Для меня было то еще испытание, заехать на эту гору по такому серпантину по дороге без освещения. Но если я его еще перенес, то Буффон сказал все что об этом думает, и как только мы зашли в номер, все женевское озеро оказалось у меня в кроссовках.
День 9 ( Сьон – Цермат – Империа)
Утро действительно было добрым.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Как я понял, подъемники работают круглый год. Зимой люди приезжают сюда кататься на лыжах, летом приезжают кататься на велосипедах и гулять по трекинговым маршрутам.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Времени совсем в обрез, поэтому немного прогулявшись, мы сразу поехали в город Теш, откуда ходят поезда до Цермата. Но прежде предстояло спуститься с горы, на которую мы заехали ночью, а потом после небольшого участка по трассе, опять по серпантину ехать в горы. Мы вроде даже предусмотрели этот момент, дали собаке драмину, но это ему не помогло. Пришлось минут 30 дать ему отдохнуть, потому что он элементарно не мог идти, его штормило как алкоголика. Но на удивление, он быстро приходит в себя.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Мы немного посмотрев на альпийских коров, купили билет на поезд на себя и на собаку, поехали смотреть Маттерхорн. Но к сожалению погода нам не благоволила. Пройдя по центральной улице ( я так понял в Цермате гулять особо негде ), мы сразу направились к подъемникам. Тут уже собаку пускают бесплатно. В инфоцентре мы узнали, с какой точки мы сможем увидеть гору. Оказалось такой точки в этот день небыло. В горах был снегопад и низкая облачность. По хорошему, можно заранее на сайте курорта можно посмотреть онлайн – трансляцию с веб-камер, но наши планы это все равно бы не поменяло. Мы проехали до следующей станции канатной дороги Furi, немного прогулялись и поехали обратно. Но на удивление на каждом этапе где нам приходилось покупать билеты, нас предупреждали что гору мы сегодня не увидим.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Дорога от Цермата до Италии очень живописная, но в тоже время очень тяжелая до самой границы. Приходилось три раза останавливаться, потому что собаке было плохо. На границе с итальянской стороны были пограничники, но на нас они не обратили внимание. А вот наших друзей остановили, попросили показать документы и деньги. На удивление, почти сразу после границы меняется качество асфальта и пейзаж. Как и в предыдущий день, затея остановиться на Лаго-Маджоре была изначально нереальна. Когда мы проезжали озеро, солнце уже село. Наши апартаменты находились около Империи, в Санто – Стефано – Аль – Маре. Приехали мы около 23:30.
Лично я хотел бы еще как минимум два дня добавить к нашему маршруту в Швейцарии, а лучше выделить отдельный отпуск под это. Уж очень Швейцария завораживает, тут абсолютно не хочется спешить, тем более она очень многое не показала нам.
Собственно это экватор нашего маршрута. На этот момент мы имеем:
-21500р на бензин + платные дороги.
-28000р на жилье.
Столько денег у нас ушло, чтоб доехать от Москвы до Лазурного берега Италии.
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #73

Сообщение snowvlad » 08 окт 2019, 21:40

Irina-Irene писал(а) 27 сен 2019, 16:27:Я писала об этом в своем отчете в июне этого года. Действительно, если платить налом в евро, виньетка обойдется в грабительские 17 евро. К сожалению, я это поняла, когда получила сдачу и чек.
Однако, справедливости ради, не назвала бы этих продавцов забулдыгами, будка стоит на границе, что логично, все указали о том, что в ней можно купить виньетки есть, вам выдают чек (даже два), в котором указан курс расчета, и конечно у них есть картоприемник

Да, только бывает так, что этот картоприемник вам никак не дают. Где пишут, что он не работает, где просто и откровенно говорят, что не будут принимать карты...
Я так однажды въезжал со стороны Германии. Ни в одной будочке карту у меня не взяли. Я доехал до заправки, но и там (!) повторилась эта история. Бензин и всякую сопутку по карте - пожалуйста. Винъетку - только за нал. Я психанул, доехал до разворота и вернулся в Германию. Затем съехал на сельскую дорогу, въехал по ней в Чехию и на первой ма-аленькой заправочке купил винъетку по нормальной цене, оплатив её картой. Курс по карте сильно отличается от курса обмена в будочках, когда они продают винъетки за нал. Оттого карты и не берут. Потерял я на этой операции часа два с половиной. Но остался доволен собой.

Прошу прощения у топикстартера за это отступление...

kumanyaka писал(а) 08 окт 2019, 20:58:-21500р на бензин + платные дороги.
-28000р на жилье.
Столько денег у нас ушло, чтоб доехать от Москвы до Лазурного берега Италии.

Ну, на бензине не сэкономишь, а вот с жильем - щедро у вас получилось, на мой взгляд... Впрочем, и ехали вы долго, как я понял...
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #74

Сообщение Scarlet-Cet » 09 окт 2019, 00:11

kumanyaka писал(а) 08 окт 2019, 20:58:Здесь мы встретили группу китайских туристов, и пока Буффон ждал хозяйку, которая фотографировала замок, китайцы по очереди подходили и фотографировались с Буффоном.


нужно было с китайцев деньги брать за фото. Никогда не забуду фото китайцев с хаски в Австрии. Ваш Буффон...я бы затискала. Уверена, вы еще не раз поедете на своей машине ради собаки. Вот такое удовольствие вместе с любимцем быть в поездке.

kumanyaka писал(а) 08 окт 2019, 20:58:Дальше у него случился небольшой курортный роман с щеночком бульмастифа.



Ну моя же рыбочка, где Буффон, где бульмастиф. Ангел.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7989 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #75

Сообщение kumanyaka » 09 окт 2019, 01:08

snowvlad писал(а) 08 окт 2019, 21:40: а вот с жильем - щедро у вас получилось

В среднем 43 евро/сутки. Помимо всего, в Праге мы жили 3 ночи, вместо одной, если вы в Праге транзитом. Ну и ключевое, мы всегда снимаем жилье с собственной ванной комнатой, избегаем хостелов. Как правило всегда снимали почти самое дешевое жилье с нашими параметрами и возможностью размещения с собакой. Думаю, если бы снимали по ходу маршрута, получилось немного дороже.
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #76

Сообщение snowvlad » 09 окт 2019, 06:57

kumanyaka писал(а) 09 окт 2019, 01:08:Ну и ключевое, мы всегда снимаем жилье с собственной ванной комнатой, избегаем хостелов.

Это - однозначно! Мы тоже ценим такой - необходимый комфорт.

kumanyaka писал(а) 09 окт 2019, 01:08:В среднем 43 евро/сутки. Помимо всего, в Праге мы жили 3 ночи, вместо одной

А - нет. Нормально. Даже более чем. Я выше был не прав. Не внимательно читал ваш рассказ в отношении количества дней. Но тут Вы сами виноваты - так закрутили интригу и распалили споры, что комментарии читателей читаешь, порой, с бОльшим интересом, чем основное повествование.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #77

Сообщение Irina-Irene » 09 окт 2019, 09:36

snowvlad писал(а) 08 окт 2019, 21:40:Да, только бывает так, что этот картоприемник вам никак не дают. Где пишут, что он не работает, где просто и откровенно говорят, что не будут принимать карты...
Я так однажды въезжал со стороны Германии.


Да, так бывает, но это частный случай, а не общий.

snowvlad писал(а) 08 окт 2019, 21:40:Курс по карте сильно отличается от курса обмена в будочках, когда они продают винъетки за нал.
Собственно, об этом я и написала)))))

kumanyaka писал(а) 08 окт 2019, 20:58:поехали в гостиницу. Она находилось не совсем в городе Сьон, а в деревне Вейсона, прям у подъемника.


Дорогой автор, можете написать название гостиницы? Спасибо!
Очень понравился вид. Серпантин не напугал))
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #78

Сообщение kumanyaka » 09 окт 2019, 13:50

Irina-Irene писал(а) 09 окт 2019, 09:36:название гостиницы? Спасибо!
Очень понравился вид. Серпантин не напугал))

Hôtel Magrappé

snowvlad писал(а) 08 окт 2019, 21:40:Потерял я на этой операции часа два с половиной.

Очень тонкий момент. Время - деньги. Но согласен, по мне тоже очень важно то чувство, что тебя не обманули.
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #79

Сообщение kumanyaka » 11 окт 2019, 22:51

День 10
На море мы приехали откровенно откисать. Перед поездкой читал огромное количество отзывов об этом побережье, но краткое резюме сделал такое:
1. Народу на пляжах всегда много.
2. Практические все пляжи платные.
Проснувшись, позавтракав, сразу пошли на море. Я думал, что после моря в Халкидиках, многие пляжи меня будут разочаровывать. Но пляж в Санто – Стефано меня вогнал в уныние. Да, он был бесплатный, но вода серая, а не лазурная, и огромное количество водорослей прибитых волнами к берегу. Проехать 3500км, и плавать в таком море?
Ладно, на самом деле мы выбирали место жительства ориентируясь на цена –качество, и какой у нас около дома пляж нас абсолютно не волновало. Больше одного дня на одном пляже мы никогда не проводим, а тут так совпало, что у нас под домом оказался достаточно дикий пляж, где местные жители плавают с собаками. Каждое утро, пока было не слишком жарко, мы шли с собакой гулять на море. Счастью Буффона не было предела. Он валялся в песке с итальянскими собаками, ловил диск, просто плавал вместе с нами в море. Единственное, учитывая что этот пляж достаточно дикий, мы не сразу нашли где его можно отмыть от песка, и первые два дня весь песок он нес с собой домой. Но потом и эту проблему решили. Практический каждый день утром и вечером там происходит собачья пляжная тусовка. Поэтому, если вы не очень любите собак, у вас нет на отдыхе транспорта, это место не лучшее для остановки. Если на оборот, то это определенно лучший выбор. Как оказалось, у меня нет ни одной фотографии этого пляжа, есть только видосики, как собака плавает.

День 11
Отдохнув один день от руля, мы поехали на пляж соседнего города Taggia. Вот тут то у меня и начала закрадываться первая мысль, а действительно ли Греция это лучшее место для пляжного отдыха? Да, пляж тут платный, но он платный как то условно. 90% шезлонгов было пустыми, между платными участками пляжа есть бесплатные полосы, где без проблем можно лежать на своем покрывале. Мы смогли без всяких проблем найти себе место, и никто нам слова не сказал. Пляж песчаный, а вода абсолютно прозрачная. По периметру стоят волнорезы, и без волн даже немного скучно находиться в воде. Вода для меня показалась идеальная. Тут же на пляже есть вся инфраструктура: пресный душ, кафе, бары. Единственное, мы так и не смогли подстроиться под их сиесту, поэтому за все время, пока мы были в Италии, мы ни разу не смогли пообедать. Стабильно с 13:00 до 19:00 в ресторанчиках открыт только бар. Кухня нигде не работала. Думаю поэтому, несмотря на то, что автопутешествие для меня показалось достаточно пассивным отдыхом, за всю поездку каждый из нас сбросил по 4 кг.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

День 12
Дождь. Весь день. Раз на море не поплавать, решили поехать в Монако. По пути решили заехать в город Ментона, отведать французских булок и купить лимончеллу. Почему во лимончеллу во Франции? Потому что символ города лимон! Думаю в хорошую погоду Монако меня бы удивило, но в пасмурную, с периодическими легкими дождиками, княжество мне показалось очень угрюмым. Прикольные яхты в марине, дорогие машины в городе и на парковках, но это все не мое. Как то неуютно в городе, кругом многоэтажки, нет колорита что-ли. У нас произошла стойкая ассоциация с турецким курортным городом.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.
Думали немного сэкономить денег и залить бензин во Франции, якобы там он дешевле на 10 центов, но на заправках столкнулись с тем, что продается только 95e10 ( 10% содержания этанола) или 98. В рекомендациях к автомобилю написано, что только 95 неэтилированный. Учитывая, что Монако находится на горах, четверть бака у нас просто испарилась. В итоге мы ехали до Италии практически на парах. С горки я пускал машину накатом. Уже потом я прочитал, что этилированный бензин, это бензин с тетраэтилсвинцом, и можно без проблем заливать 95е10, но к счастью все обошлось. Бортовой компьютер на заправке мне показал, что бензина осталось на 3км. Собственно кто владеет информацией, тот владеет миром.

День 13
Погода опять хорошая, значит едем на пляж. Теперь в сторону Империи, пляж называется Porto Maurizio. Принцип как и в городе Taggia. Пляж как бы платный, но между плвтными участками и по краям бесплатные зоны. Тут к нам пытался подойти парень, сказать, что край нашего пледа на приватной территории, но за нас вступился итальянец, который лежал рядом с нами, и объяснил, что тут можно без проблем лежать. А потом на хорошем русском начал с нами разговаривать. Оказалось он 7 лет живет в Москве, в 15 минутах на машине от моего дома. Говорит, что до сих пор не понимает, почему его русские друзья постоянно просят привезти в Россию сыр. Посоветовал три места, где можно поесть итальянскую пиццу в Москве. В двух мы уже были, действительно, похоже, и не дорого. Но тут именно похоже, потому что у нас нет такой моцареллы и таких томатов, как в Италии.

Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

День 14
Изначально мы планировали потратить его на то, чтоб поехать в Портофино и Чинкве-Терре, но поняли, что 200 км в одну сторону, плюс поезд, это слишком много для нас. Нам хотелось еще один день насладиться морем и мы решили поехать на пляж в Ментону. Море там – как соленый бассейн. Волн абсолютно нет. С моря открывается обалденный вид, который мы приметили, когда ехали по трассе в Монако. В солнечную погоду это выглядит еще круче. Тут пляж абсолютно бесплатный, нет никаких шезлонгов и есть бесплатный Wi-Fi. Помимо этого, гумманый по ценам подземный паркинг, лифт с которого поднимет вас прямо на пляж. Казалось бы, 3 км до границы с Италией, но совершенно другой уровень комфорта, отношение к туристу, но с другой стороны и уровень цен – в кафе и ресторанах примерно в 1,5 раза дороже, как нам показалось. Если до этого мы всегда передвигались по платным дорогом, то обратно мы решили поехать через Сан-Ремо вдоль моря по бесплатной дороге. И правильно говорят: Быстро – Хорошо – Дешево, одно всегда лишнее. В нашем случае получилось хорошо и дешево. Огромное количество светофоров и трафик сделали дорогу чуть ли не в два раза дольше. Но за то виды красивые.
Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Для себя я сделал вывод, что морской отдых для меня ближе в Италии, чем в Греции. Мне больше нравится их, кухня их сыры, их вино, а находясь на пляже, глазу есть за что зацепиться. В Халкидиках пляжи на которых я был, мне показались менее уютными, а прозрачность моря может там и выше, но лигурийское море целиком и полностью удовлетворяет мои потребности в этом плане.
kumanyaka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 04.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый, и наверное последний раз в Европу на своей машине.

Сообщение: #80

Сообщение страховщик » 14 окт 2019, 16:59

Молодцы. Отличная поездка. У нас тоже есть собака - цвергшнауцер белый. Вот думаем летом 2020 года рвануть.
страховщик
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.08.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль