Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #1

Сообщение anykey66 » 01 ноя 2015, 02:06

В поисках маршрута
Покататься, а главное - побродить по Альпам нам хотелось давно. В июле 2011 г. в конце отпуска по дороге из Хорватии домой в Хибины сунулись было в Доломиты, но хозяева погоды были против. До сих пор помню, как испытал легкое м-м-м... удивление, когда мы за один день от 34-градусной жары на Адриатике поднялись к границе снег-дождь в районе Мальга Чиапела.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).
Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Мы были единственными, кто оказался там в шортах и сандалиях, а вокруг мужественные люди в серьезной обуви с трекинговыми палками в дождевых накидках целеустремленно куда-то передвигались, уезжали на подъемниках в непроглядное молоко к невидимой Мармоладе. Они были Богами, знающими высшие Альпийские тайны.
В-общем, вместо планировавшейся палатки в кемпинге мы малодушно слиняли тогда в небольшую горнолыжную гостиницу, а наутро, прикупив на перевале под мокрым снегом какой-то доломитовый магнит, разочарованно уехали в Вену.
А в этом году планы на лето никак не вызревали. В начале июля доехали до родителей в Саратовскую область и зависли в недоумении: что же дальше? Возник, было, вариант Алтая. От родителей туда получалось "всего" 4000 км. Но ведь потом 5500 км домой .
И еще никак не выстраивалась в голове основная идея такой поездки. Хорошенько побродить нам вряд ли бы дала девятилетняя дочка, а если за основу взять автомобильную тему - далеко на нашем недоджипе на Алтае не заберешься.
При этом в памяти плотной занозой сидел случайный разговор, состоявшийся весной. Основной его смысл сводился к простому положению: отдых в кемпинге в Альпах - это бюджетно, красиво, разнообразно, интересно как взрослым, так и детям. В рассказах про эти чудеса все время мелькали магические слова "Монблан", "Шамони", "Женева".
Черновая прикидка маршрута показала, что несбывшиеся Доломиты очень даже в него вписываются. А почему бы тогда и на Адриатике не искупаться. Новая машина по имени "Кузя", пьющая солярку и имеющая полный привод, тоже сказала, что хочет посмотреть на горные дороги. В общем, за неделю до старта генеральная нитка оформилась.
Единственным местом, которое мы решили запланировать-забронировать заранее, стало морское побережье. Но оказалось, что начало августа на итальянском побережье - ну о-очень высокий сезон. Количество тел на квадратных метрах пляжей на фотографиях выглядело устрашающе. Ценник на Букинге и даже на . не радовал. Поразглядывав под мелкоскопом карты и почитав отчеты форумчан, присмотрелись к Словении, и, о чудо, на интересующие нас даты в городке с ничего нам не говорящим названием Копер нашлась вполне бюджетная гостиница с собственной парковкой и в 5 минутах ходьбы от моря. Решено. Поехали.

Неделя нервотрепки или все нужно делать вовремя
В конце весны поймал камешек в лобовое. Скол крохотный, трещина справа, не мешает, с ремонтом по КАСКО решил не спешить. В первую очередь потому, что ехать заявлять, а потом и ремонтироваться нужно в Мурманске за 200 с лишним км.
Незадолго до отпуска решил: пора, позвонил в страховую, в наивной надежде, что за недельку вопрос решится и...
Приезжайте, покажете трещину, потом ждите направления, потом ждите стекло... Короче, не меньше 2-3 недель.
- Но нам же в отпуск!
- Ваши проблемы.
Ладно, трещина справа, не растет, не мешает, поедем так.
По дороге 3 дня в Питере.
- Можно у вас?
- Можно, конечно.
- А быстро?
- Да, конечно - 8-9 дней
Ладно, трещина ведь справа, сделаю в Саратове.
У родителей в Саратовской области: рыбалка... встреча выпускников... рыбалка... жара... рыбалка... Ехать до страховой и потом второй раз до сервиса уже не 200, а 300 км в одну сторону. Трещина справа. Не увеличивается. Да гори все синим пламенем, сделаю после отпуска.
И вот, с генеральным направлением уже определились, до начала путешествия остается 2 дня. Рот полон слюны. Очередное ленивое пролистывание форума и вдруг натыкаюсь на вот такую тему: Трещина на лобовом, пустят ли в Европу.
Не верю своим глазам, прыгаю с форума на форум и с ужасом понимаю, что достаточно часто таки себе не пускают. И хотя мы сами с этой трещиной уже дважды проезжали через финскую границу, и в сети много сообщений типа "Я проехал с трещиной во всю морду", "Да у меня вообще все на скотче держалось", но при этом вот они, душераздирающие рассказы об испорченных отпусках и подавляющее их большинство - с польской границы. Тут же не вызывающие никакого доверия советы: "Езжайте ночью" или "Положите под стекло газету - слепошарые пограничники трещину и не заметят".
Так, черт с ней, со страховкой, отпуск дороже, отремонтирую за кровные. Звоню в Саратов. Стекло не раньше, чем через неделю.
Звоню родственнику в Белоруссию, он ищет в Бобруйске, через два часа: Ура! К нашему проезду с точностью до дня обещают стекло . Ф-фу, попустило.
Старт. Ничем не примечательная, кроме суровой грозы, дорога до Орла. Стихия обесточила заказанную на трассе гостиницу, нет света и воды, по совету администратора перебираемся в HostelCity 57. Для меня откровение, что у нас есть приличные хостелы. Вполне себе симпатично, могу рекомендовать.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Брянщина, Белоруссия. Ночуем у родственника. Утром в Бобруйск. Бодрые ребята открывают капот, в четыре руки сдергивают дворники, отгибают уплотнители, прицеливаются угрожающими железками... СТОЙТЕ!!! Самый глазастый, задумчиво глядя на наш автомобиль, говорит: "Странная форма датчика дождя. А что у вас за модель?"
Так, все, приплыли. Приносят заказанное стекло. Примеряют. Конечно, не подходит. От предыдущей модели.
Искреннее недоумение:
- У нас ведь свежий каталог, 2014 года.
Ну что сказать, ставить то я не каталог собирался, а стекло.
Единственное, что меня в этот момент хоть немного утешает - это то, что не успели срезать старое. Ситуация стала бы абсолютно патовой. А так остается надежда на ночное время, газету на торпеде...
Спрашиваю для очистки совести у ребят из сервиса:
- А что, правда, что поляки не пропускают с колотым стеклом?
- Да, эти поляки... могут и не пустить... такие уж они, эти поляки... Вот если бы вы в Литву ехали, литовцы не придираются...
Ну, в Литву, зачем нам Литва, нет, ну я конечно, знаю, где это, но
Хм... А ведь это Шенген. Изучаю открывшийся вариант. Лишних то всего 300 км. Хм...
У дочки Машки завтра день рождения. Что там рядом с белорусско-литовской границей? Благозвучное для выросшего в Союзе название Друскининкай. Ездили туда, помнится, многие знакомые и до распада и даже после, и очень вкусно ездили. И вот еще то, что надо - шикарный аквапарк. В прошлом году в день рождения Машки был аквапарк в Исландии. А не превратить ли это в традицию? Ура, мы едем через Литву!

На Адриатику

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Все оказалось в порядке. Стекло никого не заинтересовало. В Друскининкае какой-то городской праздник, прокрались через народные гулянья на полулегальную стоянку к аквапарку. Там прямо из информационного терминала аквапарка (другого выхода в сеть не было) через букинг заказал номер в загородном доме Storo Romo Sodyba. Сообщил хозяевам, что приедем поздно, на бумажке записал себе адрес и, на всякий случай, GPS-координаты. Аквапарк был очень неплох. От души наплескались-напарились до самого закрытия, Маня была счастлива, день рождения удался. Перекусили на заправке, поехали искать наш ночлег. Первая попытка - адрес. Igo вывел нас к какому-то костелу. Покрутившись вокруг него в темноте, решили ехать по координатам. Igo не стал возражать, и через 2 км вывел нас на трассу, с которой нарисовал несуществующий поворот в лес. Еще 10 минут под моросящим дождем тыкались туда-сюда, нарастало мрачное бессилие. Наконец нашли освещенное, несмотря на поздний час, придорожное кафе, принадлежащее доброжелательным армянам. Те быстренько объяснили, куда ехать. Почти в полночь вселились в номер.
Утром осмотрелись, оценили прелесть любовно обустроенного в фольклорно-буколическом стиле дома.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Отличный завтрак. Музей быта, созданный хозяевами, выше всяких похвал.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Волшебный агрегат на снимке используется вовсе не для изготовления увеселительного зелья, как я сразу решил, а вполне себе с мирными целями - из водных настоев янтаря и можжевельника выгоняется продукт под названием "гидролат", обладающий какими-то небывалыми целебно-косметическими свойствами. Супруга, она же бессменный штурман, приобрела пузырек, втайне от меня до сих пор куда-то втирает, очень довольна результатом.
Дорога через Польшу в этот раз легла невыразительная.
Единственное, что порадовало в ходе медленного и печального проползания по 67, а затем 19 трассе - расход топлива. Оказывается, при неспешной езде Кузя на баке солярки может одолеть около 1000 км.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Допилили за день до Люблина, остановились на озере в симпатичном Osrodek Wypoczynkowy Forest, прогулялись по берегу, подивились количеству и оснащению рыбаков.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Платформы с регулируемыми ножками, 13-метровые (!) удочки, какие-то светящиеся приблуды. Штурман удивлялась, что ни одной пойманной рыбы за вечер мы так и не наблюдали. Ничего не понимает в рыбалке. Рыба то тут при чем, важен процесс.
На следующий день, выскочив из Польши, мы пересекли узкий перешеек Словакии. Тут со мной сыграли злую шутку торопливость в подготовке маршрута, ну и ... личный опыт. Несколько лет назад Словакия стала первым местом, где мы столкнулись с платными дорогами. Мы тогда ехали из Закопане в сторону Праги, как-то незаметно для себя пересекли словацкую границу и выскочили на магистраль. Через 15 минут нас попытался остановить дорожный полицейский. Он обогнал нас, перед этим внимательно осмотрев наше девственно пустое лобовое стекло, поехал перед нами а через минуту неожиданно для меня запалил светомузыку, призывая выразительными мигающими стрелочками и надписями съехать за ним с магистрали на подвернувшийся съезд. Я в восторге сказал : "Ух ты!" - не сразу понял, чего от меня хотят и дал ему уехать на тот самый съезд, а сам нахально поехал прямо. Через несколько секунд до меня дошел смысл происшедшего и я похолодел. Чужая страна, неподчинение полиции, а-а-а... Как у них тут, интересно, с тюремными камерами. Через пять минут в зеркале заднего вида я увидел стремительно нарастающий знакомый силуэт. Миндальничать со съездами на этот раз полицейский не стал, прижал нас прямо на магистрали. Я, чуть не плача, держа руки на виду, выполз из-за руля и покаянно начал что-то бормотать. Он меня остановил.
- Вы знаете, почему я вас задержал?
- Хе-хе, м-м-м...Теряюсь в догадках.
И он спокойно и вежливо объяснил, что мы находимся на платной автомагистрали, где без "налепки" ехать нельзя.
- А где же можно приобрести эту волшебную налепку?
- А вот прямо у меня, - и с ловкостью эксгибициониста, распахивающего пальто, продемонстрировал мне специальный альбом, а там этих налепок... Но поскольку словацкой налички у нас не оказалось, мы не смогли сразу реабилитироваться в его глазах. Поразмыслив, он сообщил, что в 30 км дальше по трассе есть заправка и он, пожалуй, нас отпустит, если я дам ему слово, что приобрету там виньетку. Я заверил его в абсолютной своей законопослушности и клятвенно пообещал его указание исполнить. Напоследок он очень выразительно и раздельно произнес: "Если вы это не сделаете, вас ведь могут... (в этот момент, судя по серьезности его тона, я предположил, что меня, по меньшей мере кастрируют)... ОШТРАФОВАТЬ!!!"
Я издал вопль ужаса, схватившись за сердце и изобразил на лице страшный испуг. Довольный произведенным впечатлением, он нас отпустил. Естественно, виньетку мы тогда купили. Сразу на Словакию, Чехию и Австрию.
Так вот, в этом году, подъехав к словацкой границе, я решил не наступать на те же грабли и, гордясь своей подкованностью, сразу приобрел словацкую виньетку. Стоит ли говорить, что ни на одну платную магистраль мы так и не въехали. Это был не последний раз, когда я пожалел о недостаточной проработке маршрута.
Словакия стала последней страной, где мы видели машины с российскими номерами. Дальше три недели и 6000 км до самой Финляндии Кузя соотечественниц не встречала. Честно говоря, не думал, что события последнего года так явственно скажутся.
Литовский крюк таки съел у нас день дороги, поэтому Будапешт, изначально планировавшийся под однодневную остановку, мы проскочили впопыхах. Ахнули, въехав на мост, и увидев в вечерней подсветке красивейшие здания на высоком берегу. Поняли, что это еще одна точка из разряда "Вот когда мы выйдем на пенсию и не сможем ходить по горам..."
Переночевали в Секешфехерваре в придорожном мотеле. Ничего хорошего сказать о нем не могу. Духота. Открытое окно = комары. Портье, не говорящий ни на каком языке кроме венгерского. Балатон проехали северным берегом, заехали в Тихань.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Окунулись в мутноватые, но в целом довольно чистые воды этой жемчужины Венгрии, поставив галочку в списке освоенных водоемов.
В Кестхее отобедали. Отведали аутентичный гуляш.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

В темноте своей я и не подозревал, что гуляш - это суп. Еще галочка.
Из любопытства заглянули на полчаса в Хевиз. Совершенно не вдохновились возможностью "освежиться" купанием в 36 градусном термальном озере - источнике здоровья и долголетия при тех же 36 на улице.
К вечеру доехали до заказанного отеля в Копере.

Продолжение следует
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской
рассказы туристов о путешествии на своём автомобиле

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #2

Сообщение VladFine177 » 01 ноя 2015, 04:25

Вас очень приятно читать, жду продолжение!
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #3

Сообщение Nastia_S » 01 ноя 2015, 12:40

Очень интересно! Подписываюсь. Были в сентябре в Каринтии, не попали в Словению из-за мигрантов!
Nastia_S
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #4

Сообщение anykey66 » 01 ноя 2015, 18:54

Nastia_S писал(а) 01 ноя 2015, 12:40:Очень интересно! Подписываюсь. Были в сентябре в Каринтии, не попали в Словению из-за мигрантов!

М-м-м?
Вы не поехали сами, или вас не пропустили?
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #5

Сообщение snowvlad » 01 ноя 2015, 19:03

anykey66
Продолжайте. Можете не делать перерывов на сон.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #6

Сообщение Елена Аркадьевна » 01 ноя 2015, 21:14

И я жду продолжения и главное - ответа на вышепоставленный вопрос про Словакию
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #7

Сообщение snowvlad » 01 ноя 2015, 21:22

Nastia_S писал(а) 01 ноя 2015, 12:40:не попали в Словению из-за мигрантов

anykey66 писал(а) 01 ноя 2015, 18:54:не поехали сами, или вас не пропустили?

Елена Аркадьевна писал(а) 01 ноя 2015, 21:14:вышепоставленный вопрос про Словакию

Страны немного разные.
Но раз уж встрял - этим летом я семь часов проходил границу между Сербией и Венгрией. Это когда наплыв беженцев ещё не был столь массовым.
snowvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 22.01.2014
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #8

Сообщение Елена Аркадьевна » 02 ноя 2015, 19:15

snowvlad писал(а) 01 ноя 2015, 21:22:
Nastia_S писал(а) 01 ноя 2015, 12:40:не попали в Словению из-за мигрантов

anykey66 писал(а) 01 ноя 2015, 18:54:не поехали сами, или вас не пропустили?

Елена Аркадьевна писал(а) 01 ноя 2015, 21:14:вышепоставленный вопрос про Словакию

Страны немного разные.
Но раз уж встрял - этим летом я семь часов проходил границу между Сербией и Венгрией. Это когда наплыв беженцев ещё не был столь массовым.


Прошу прощения У нас поездка в Словакию планируется вот и получилось - У кого что болит, тот о том и говорит

И все же продолжайте
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #9

Сообщение anykey66 » 02 ноя 2015, 23:27

Надеюсь, Nastia_S нам еще объяснит, как на них сказался кризис мигрантов. В августе за весь маршрут мы нигде не видели признаков этого бедствия.

Адриатика
Гостиничка Vila Stojna вполне уютная, без изысков и без кондиционера, но с кухней, большой общей террасой, выходящей на море, очень доброжелательными русскоговорящими хозяевами и демократичной ценой. Очаровательный Влад, профессор истории и географии (многие ли гостиницы могут похвастаться таким хозяином), каждый вечер приходил на террасу. Разговоры шли на профессиональные (наш штурман - учитель географии), политические и общечеловеческие темы. Неделю мы пользовались его советами, куда съездить и что посмотреть. Его супруга Лара, несколько лет назад перебравшаяся в Словению из Украины, тоже охотно помогала нам постичь тонкости местного уклада.
Утро мы проводили на пляже Жюстерна, находившемся в 5 минутах ходьбы от гостиницы, а во второй половине дня, пообедав, осматривали ближние и не очень окрестности. Вот что из этого вышло:
Прелестная Изола:

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Ее пляжи, по сообщениям на форуме, едва ли не лучшие в Словении. И да, действительно, они там неплохи, если пляжем считать просто место, где можно погрузиться в море. Единственное, чего мы там не нашли - пляжной инфраструктуры. Ну, то есть душ за 50 центов = 10-15 секунд там где-то был. Но раздевалок, лежанок и т.п. не было. Влад, которому мы на это попеняли, мило улыбнувшись, сказал, что на море это не главное (видимо, как рыба в рыбалке). В последующем мы по образцу местных жителей переодевались, используя полотенца или кусты.
А это Пиран. Настоящая жемчужина.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).
Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).
Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).
Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Обожаю эти лабиринты средиземноморских городков. Остановившись где-нибудь в хостеле (а можно и в недешевом отеле) здесь можно, выйдя из дома, мгновенно оказаться на узенькой средневековой улочке, а ровно через минуту свалиться с набережной в чистейшее море. Можно посидеть на берегу в одном из многочисленных ресторанчиков (цены не заоблачные, хотя и не копеечные) или просто поболтаться от марины до маяка, послушав музыкантов.


Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Машка, правда, пролезая через лабиринт улочек, глубокомысленно заявила: "Я не хотела бы здесь жить. Ну где здесь деткам гулять-играть?" Ответ был дан через несколько секунд:

https://youtu.be/-cF553bga04

Кто хочет - найдет, где поиграть. Пиран нам так понравился, что мы перед отъездом в горы провели в нем еще один вечер.
Совсем рядом с Пираном - граница с Хорватией. По совету Влада в один из дней мы съездили в Пореч. Основная достопримечательность - древнейшая, действующая с VI в. н.э. христианская церковь Евфразиева базилика.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Ну, да, интересно. Наверное. Но во мне не проснулось священного трепета, я вообще равнодушен к историческим памятникам. Гораздо большее удовольствие мне доставило купание в чистейшем море под стенами этой базилики. Обратно в Копер мы, опять же по совету Влада, поехали через Грожнян. Вот он произвел на меня большое впечатление. Цитаты из Википедии: "В 1965 году в целях предотвращения полного упадка города, часть его жилого фонда передается художникам из Хорватии, Словении и Воеводины, а также Культурному центру Международной молодёжной музыкальной федерации. С этих пор Грожнян приобретает статус культурного и туристского центра". И еще: "Город расположен на вершине горы, на высоте 260 м, что придает ему очень эффектный вид. При этом, несмотря на кажущуюся массивность, Грожнян можно обойти за десять минут. Со всей Хорватии учиться и работать сюда приезжают художники, скульпторы и музыканты. Во многих городских домах есть импровизированные галереи, в которых можно приобрести картины, статуэтки, куклы, посуду, изделия из венецианского стекла".
Вот так! Подтверждаю, так все и есть - и музыка, и художники, и галереи. Очень самобытный городок.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Жаль не попали на их июльский традиционный джазовый фестиваль, признанный в 2008 г. лучшим европейским малым джаз-фестивалем.
В один из дней с самого утра поехали в Шкоцианские пещеры. По описанию они нас заинтересовали больше, чем Постойнские. Здорово. Я впервые был в провалах такого масштаба. Где-то читал, что из под 130-метрового свода в этой пещере какой-то отморозок прыгнул бейсджамп. Фотографировать там запрещено, по крайней мере, в самых красивых местах. Как ни странно, и в интернете не нашел фоток, достойных демонстрации в этом посте. Вот пара сделанных мной из-под полы мобильником шпионских кадров:

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сталактиты впечатляют. Подсчет возраста самых огромных, который гиды проводят вместе с посетителями, дает какие-то нереальные миллионы лет. Короче, до стольки не живут.
Совершенно уникальный каскад натечных ванн:

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Кажется, гид называла их травантинами, но сейчас в инете такого слова не нашел. Может кто подкованный подскажет?
Прошли длинный маршрут, благо в пещере было +12. Кузя в это время немилосердно жарилась на стоянке при +40 (в тени). Многострадальное стекло этого не выдержало и трещина поползла, преодолев, наконец, среднюю линию.
Из пещеры в этот день вполне предсказуемо мы переместились в Липицу - деревню, где уже несколько веков разводят широко известную в узких кругах породу лошадей - липицианов.
Меня эти конюшни особо не прельщали, но больно уж Машке хотелось "посмотреть на лошадок".
Штурман уклонилась от этого мероприятия, предпочтя отдых на сквознячке:

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Я же с Маней посетил представление, а потом прошел с экскурсией.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Ну... На любителя. Я таковым не являюсь, а Маня была в восторге.
Пару вечеров провели в центре Копера. Ничего сверхзапоминающегося, однако с высказывавшимся на форуме мнением о том, что Копер - серенький портовый город, не соглашусь. Да, пляжи не такие живописные, как в Изоле, но старый город вполне интересен для прогулок, а вода достаточно чистая.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

В первые дни мы планировали вылазку в Триест, но нас остановило опасение, что поиск халявных парковок там станет неразумной тратой времени, а полдня на платной - неразумным расточительством. Был, правда, вариант автобуса - всего 40 минут от центра Копера, но последний автобус назад уходил из Триеста в 19.00, т.е. слишком рано. Возможность шариться по раскаленному городу днем мы даже не рассматривали. Так что единственным членом команды, который посетил Триест, правда виртуально, - стал телефон штурмана, который в один прекрасный день заявил: "Мегафон рад приветствовать вас в Италии...". Правда, через четверть часа, одумавшись, поздравил нас с возвращением в Словению
Гостиница была забронирована нами на 8 дней, но мы решили отправиться в дорогу пораньше. По нескольким причинам. Первая - на фотографии ниже.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Мы знали, что "pozor" на братских языках - это "внимание", но нам ближе было родное прочтение данного предупреждения.
Позор, ох позор ей, сволочи жгучей. Первый звоночек прозвенел во время вечернего купания, когда рядом с нами перепуганные родители вытащили из воды отчаянно ревущего отпрыска. Машка при этом уже около часа болталась в воде и испугаться грядущей напасти не успела. Я поплыл ее вытаскивать и получил довольно чувствительный волдырь на ноге. А на следующий день эта тварь атаковала штурмана. Ожог на бедре и на лице.
Мы призадумались. Маня вообще отказалась залезать в воду. Поначалу. Потом, правда, добрый отец, надев на нее маску, начал пинком отправлять ее вперед, поручая разведывать безопасный фарватер и она нехотя выходила в нейтральные воды. Но завидев в прозрачной воде болтающуюся метрах в 10 от себя медузу, малодушно визжала, бросала охраняемый караван и выбрасывалась на берег.
Вторая причина - все усиливающаяся жара. Тяжело нам, северянам, переносить 38 градусов, хотя бы и на море. Влад, улыбаясь, говорил что-то про "нормальное лето", но нас это не утешало, мы поняли, что это перст судьбы, и он недвусмысленно показывал в сторону гор. Влад великодушно сказал, что не будет требовать оплаты за весь забронированный период, если мы уедем раньше, и мы продолжили путешествие в сторону Альп.

Продолжение следует
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #10

Сообщение haje » 02 ноя 2015, 23:44

говоря о своем регионе, в этом году в авг-сент медузы сильно надоедали на черном море. их было очень много и они очень большого размера. многие после шторма попали в пресные лиманы, где сразу же подыхали. зрелище плавающих мертвых медуз то еще.

мне Словения очень понравилась. там есть все. от моя до гор. очень приятная страна для жизни.
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 04 ноя 2015, 19:03

anykey66 писал(а) 02 ноя 2015, 23:27:Прелестная Изола:
Ее пляжи, по сообщениям на форуме, едва ли не лучшие в Словении. И да, действительно, они там неплохи, если пляжем считать просто место, где можно погрузиться в море.

А как же Порторож? Не доехали до него? Там "пляжи" тоже неплохие, хотя те же плиты.
anykey66 писал(а) 02 ноя 2015, 23:27:Кажется, гид называла их травантинами, но сейчас в инете такого слова не нашел. Может кто подкованный подскажет?

Может, Травертины
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #12

Сообщение anykey66 » 04 ноя 2015, 20:10

sergeyf73 писал(а) 04 ноя 2015, 19:03:А как же Порторож? Не доехали до него? Там "пляжи" тоже неплохие, хотя те же плиты.

Да вот прочитали, что плиты там те же и куча гостиниц. И не поехали, может до следующего раза
sergeyf73 писал(а) 04 ноя 2015, 19:03:
anykey66 писал(а) 02 ноя 2015, 23:27:Кажется, гид называла их травантинами, но сейчас в инете такого слова не нашел. Может кто подкованный подскажет?

Может, Травертины

Точно. И ведь знал это слово по описаниям Памуккале, но вылетело из дырявой головы

Открытие Альп

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Собственно с этого момента началось наше более близкое знакомство с Альпами (транзит по дороге в Хорватию несколько лет назад не в счет). Нацпарк Триглав - это Юлийские (Юлианские) Альпы. Сначала заехали на озеро Блед. Это место показалось нам несколько м-м-м... курортно-аристократичным. Не без труда пристроив машину на платную стоянку, зарулили на платный же пляж. Маня от души напрыгалась в воду с подкидной доски, накаталась с горки. Вода была теплая и чистая, а главное - без медуз. Но нам было скучновато. Плыть на остров звонить в колокол желаний не хотелось. Еще меньше хотелось подниматься по жаре на 130-метровую высоту в замок. По мне, так он и снизу шикарно смотрелся.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Немного прогулявшись после пляжа по городу, решили ехать дальше на более демократичное, судя по описаниям, озеро Бохинь. Действительно, это несколько другой мир. Больше народа в "вертикальной одежде" и с рюкзаками, совсем рядом массив Триглава.
Сначала мы сунулись в кемпинг на самом озере, но на въезде нас завернули: "Все занято". Какие-нибудь апартаменты в местном инфоцентре тоже найти не удалось. Гостиницы в округе не порадовали ценами. Пришлось отъехать от озера назад в сторону Бледа и поискать счастья в кемпинге Danica в Бохиньской Быстрице. Кемпинг большой, хотя количество народа превышало все разумные ожидания. На ресепшене:
- У вас есть места под палатки?
- Да, пожалуйста.
И после оформления документов и выдачи нам бирки для палатки:
- А где, собственно, место?
- Да где найдете?
- А это вообще возможно?
- Лотерея.
И добродушно улыбаются. А сзади нас еще очередь подъехавших.
Мы быстро обежали немалую территорию кемпинга и поняли, что единственное место, где поместятся Кузя, палатка и мы - непосредственно на въезде. Большинство приезжающих пытаются найти что-то в глубине и проезжают мимо площадки перед воротами. А нас там все устроило: краны с водой около палатки, сервис-рум недалеко, персональный фонарь над головой.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Что касается большого количества проходящих и проезжающих мимо - нас это совершенно не напрягало. После 22-23 стало спокойно и тихо.
Утром рванули осваивать трекинговые маршруты над озером. Въезд на крутую горную дорогу в районе Stara Fusina обошелся в 10€. Сначала, оставив Кузю на стояночке, прошли небольшое колечко над озером в районе приюта Vogar.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Порадовало предложение ночевки на сене в одном из гостевых домиков.
Затем решили заехать повыше и подальше от озера. По узкой, в полторы полосы, дороге начали карабкаться к нарисованной на карте стоянке Planina Blato. Очень скоро вдоль дороги появились прижавшиеся и залезшие в немыслимые карманы машины. Нет бы сразу задуматься, к чему это. Мы упорно протискивались в миллиметрах от чужих зеркал и вскоре я понял, что назад здесь мы вернуться уже не сможем, если не найдем разворот. Метров через 500, миновав, наверное, сотню машин, оккупировавших обочины, мы добрались до парковки. Разумеется, она была забита. Но здесь, по крайней мере, Кузя смогла развернуться и мы покатились вниз, моля Бога, чтобы никто не поехал в это время навстречу. В одном месте мы смогли вплотную прижаться к стенке, оставив рядом с собой проезд, достаточный для обычных машин. Я попытался вспомнить, не осталось ли наверху какого-нибудь толстозадого Хаммера, вроде - нет. Но все равно ушел с неспокойным сердцем. Мы направились в район приюта Planina pri jezeru.
Дорога симпатичная и несложная несмотря на приличный набор высоты. Поразила обогнавшая нас девчушка, идущая по каменистой тропке босиком.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

На мой эмоциональный комментарий ее мать (кстати, шедшая в пляжных шлепанцах), улыбнувшись, сказала, что тоже считает это невозможным, но дочке это нравится.
Приют - небольшая ферма, расположенная в глубокой долине.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Мычание и мелодичный перезвон колокольчиков великолепным эхом облетали пространство вокруг. Я, увлекшись фотографированием особо голосистой коровы, спустился к ней почти до озера. Прекрасное мгновение. Красотка величаво выступила мне навстречу. Фотосессия и моя очарованность продолжались ровно до того мгновения, пока я вдруг не разглядел в носу у "Милки" кольцо, а потом осознал, что в кадр эти рога не помещаются уже не из-за наезда моего трансфокатора.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Выглянув поверх видоискателя, я обнаружил довольно стремительно приближающегося ко мне трансвестита в паре метрах от себя. В корриду мне играть не захотелось и я со всех ног ретировался вверх по склону. Передохнули, полюбовавшись окрестностями.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Жара не располагала к дальнейшим подвигам и Маня категорически отказалась двигаться дальше. Да и за Кузю я был неспокоен, поэтому решили возвращаться. К счастью, машину никто не обидел. Съехав вниз, мы еще совершили попытку дойти от приюта Planinska koča na vojah до водопада Slap voje, но через пятнадцать минут жара и окончательно закапризничавшая Машка заставили нас повернуть назад. До сих пор жалею об этом, пейзажи вокруг были чудесны.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Напоследок бросили прощальный взгляд на великолепный Триглав. Указатели на тропе обещали, что подняться туда можно за 7 часов, но, пожалуй, не в нашем нынешнем составе.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

На обратном пути к кемпингу заехали на пляж. Он здесь бесплатный, но пришлось оплатить не очень большую сумму за стоянку. Вода в Бохиньском озере оказалась существенно холоднее, чем на Адриатике и в Бледе. Но такая же чистая. По озеру бегало приличное количество разнообразных плавсредств, но моторы там разрешены только электрические. Я поучаствовал в эвакуации с середины озера перевернувшегося каноэ. Не успел понять, куда делся экипаж, но какой-то суеты не было, так что, наверняка, все было благополучно.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Прямо над головой заходили на посадку парапланы. Утром над озером мы были на площадке, откуда они стартуют. Бодрая реклама приглашала нас на полет в тандеме, но название этого развлечения на словенском языке (jadralno padalstvo) наводило на размышления
К тому же у нас со штурманом эта галочка уже стоит, а Мане пока рановато.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Вернувшись в кемпинг, мы задумались. Изначально мы планировали провести здесь только один день, но этого явно оказалось мало. Нам по-прежнему нравилось наше гнездо в самом людном месте. Маня нашла на детской площадке подружек из Италии, научила их каким-то попрыгушкам, сама научилась от них тарабарской считалочке, короче, вытащить ее оттуда удалось только в совершенной темноте, и то с трудом. Разумеется, она заявила, что лучше вечера у нее не было за весь отпуск и мы просто обязаны остаться еще на денек.
Тут надо сказать, что мы до сих пор почти никогда не останавливались в кемпингах больше, чем на одну ночь (исключение - Ландманналойгар в Исландии) и рассматривали их только как вариант бюджетной ночевки на длинных перегонах. Видимо, пришла пора изменить стереотипы и лучшего места, чем этот словенский кемпинг, напоминающий огромный пионерский лагерь, для этого просто не было. Я добежал до центра активного отдыха по соседству и забронировал у них на следующий день три велосипеда. Штурман требовала себе что-нибудь покомфортнее, в результате ей нашли единственную модель for ladies с удобным, в меру широким седлом.
Нас с Маней спортивные седла не испугали, с утра мы выскочили на велосипедную дорожку, которая вновь привела нас в Stara Fusina, а затем южным берегом озера направились к водопаду Slap Savica.
Ехали неторопливо, остановились на диком пляжике, искупались, блаженно пожмурились на озеро.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Подъем от озера к Koča pri Savici на 100 м по высоте показал нам, что мы не в лучшей форме. Но настроения в этот день нам ничто испортить не могло.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сели перекусить. Я чуть с ума не свел официанта, не говорящего по-английски, пытаясь объяснить, что Мане нужны просто макароны с маслом, в крайнем случае - с сыром. Все крутилось вокруг пасты болоньезе, которая была у них в меню и он напрочь отказывался понимать, что такое "паста, но без болоньезе, понимаешь ты?!!!" В какой-то момент нам показалось, что мы договорились, но в результате Мане принесли вегетарианский вариант болоньезе, который она вполне ожидаемо забраковала.
Поднялись к водопаду. Подъем довольно утомителен, но водопад действительно интересен. В первую очередь тем, что начинается "из ниоткуда" - две струи бьют просто из стены, сливаясь в изумрудной купели.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Внизу обратили внимание на продавца местного сыра. Размеры куска, лежащего на прилавке, показались фантастическими. Я попросил его открыть кузов машины - хотел посмотреть на головку целиком. Он, смеясь, сказал, что целиком не возит - они весят больше 50 кг и ему ее просто не поднять, поэтому он привозит четвертинками.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Слетели вниз к озеру. Я позволил себе разогнаться, Маня от меня ненамного отстала, а штурман, как и требовал статус ее велосипеда, степенно, стачивая колодки, со скрипом нас долго догоняла.
Вновь живописная дорога вдоль озера. Другой свет - другие впечатления.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Из импровизированного загона выскочили две необыкновенно изящных козочки. Они грациозно прыгали вдоль велосипедной дорожки, щипали листья с верхних веток деревьев, вставая на задние ноги.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Через несколько мгновений одна из них скакнула через нахально запарковавшуюся на велосипедке машину, а другая нацелилась в нее рогами. Штурман, присмотревшись к белому кожаному салону, ошеломленно прочитала на шильдике: "Мазератти".
- Фу, черт, а я к ней велик собиралась прислонить. Поехали-ка отсюда от греха подальше.
Заехали на озеро. Маня налеталась с подкидного мостика, я тряхнул стариной и тоже изобразил ласточку-бомбардировщика. Штурман выставила мне низкую оценку за технику, а про артистичность я ее и спрашивать не стал.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Неторопливо по чудесной в вечернем свете дорожке вернулись в кемпинг.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

День удался. Побаливающие ноги и задницы не портили впечатления. Наведавшись вечером в город, подцепились к открытому вайфаю у гостиницы. Оценив прогноз погоды в следующей интересующей нас точке, поняли, что завтра мы обязательно должны ехать дальше. Выехав наутро, мы еще раз увидели во всей красе массив Юлийских Альп, правда уже с другой - северной стороны от Kranjska Gora.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Спасибо Словении, 10 дней, проведенные здесь, не разочаровали. А нас ждали Доломиты.
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #13

Сообщение VladFine177 » 04 ноя 2015, 20:39

anykey66 писал(а) 02 ноя 2015, 23:27:они нас заинтересовали больше, чем Постойнские

Неужели в Постойские не заехали? Зря!
anykey66 писал(а) 04 ноя 2015, 20:10:в кемпинге Danica в Бохиньской Быстрице.

Мы тоже останавливались в конце июля в этом кемпинге - нам повезло и народу было совсем немного, в отличии от кемпингов на Бледе и на Бохинь.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #14

Сообщение Люша » 26 ноя 2015, 16:39

Красивое путешествие получилось! Взяла себе на заметку инфу по кемпингам - спасибо!
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #15

Сообщение anykey66 » 16 май 2016, 00:20

Доломиты
В выборе следующей точки маршрута я во многом основывался на отчетах форумчан, в первую очередь на описании семейного трекинга в Доломитах gglad и истории потерянной сумочки Nora L
Итак, Misurina, кемпинг Alla Baita. По палатке с логотипом "BASK" вычислили ребят из Белоруссии. Они дали несколько советов по программе на следующий день. Вечерняя вылазка на осмотр окрестностей.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Связываться с бюджетной заброской на автобусе к Rifugio Auronzo мы не стали. Непонятно было, где утром искать этот автобус, где покупать на него билеты, и будут ли они. Поэтому по платному серпантину за 24€ поднялись на Кузе и воткнулись в ряды проснувшихся раньше нас. Нормальной погоды нам прогнозом было обещано только на полдня, поэтому мы довольно бодро стартовали. Маня, с которой после не совсем удачного трекинга в окрестностях Бохиня была проведена воспитательная работа, прекрасно держала темп. Что-то комментировать не буду, просто несколько картинок.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Часа за два дошли до Rifugio Locatelli, где остановились на перекус.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Погода, как и обещали, нахмурилась. Поэтому мы воспользовались советом ребят из Белоруссии и не стали возвращаться по кругу, а рванули к Кузе уже пройденной тропой. Я отделился от женского коллектива и пошел верхним маршрутом, впрочем через полчаса мы воссоединились.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

В пути с Мани начали сваливаться штаны - так на ней сказались тяготы и лишения отпуска. Отцепив от рюкзака карабин, мы зафиксировали их и данное ноухау выручало нас еще неделю.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

В кемпинг вернулись вовремя. Спустившаяся облачность изменила пейзажи.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

К вечеру пошел дождь, ночью была гроза. Впрочем, ожидаемых мною шквалов не было и выглянувшее утром солнце позволило нам высушить палатку в изрядно опустевшем кемпинге.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Впечатления от него остались вполне приятными, несмотря на явную двухзвездочность

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Я из-за погоды до последнего момента сомневался в дальнейшем маршруте. Очень хотелось повторить хотя бы еще один из десятка так вкусно описанных gglad трекингов. Но по всем прогнозам именно в этот момент все Альпы и большую часть центральной Европы накрывали ливни с грозами. Судьбоносной оказалась встреча с упоминавшейся уже семейной парой из Белоруссии. Ребята оказались альпинистами-инструкторами, в Альпах они далеко не в первый раз. На мой вопрос о дальнейших планах они ответили, что перебираются во Францию под Монблан в кемпинг, в котором уже останавливались в прошлом. Когда они произнесли его название - Camping les Domes de Miage, я понял, что это знак. Именно об этом кемпинге в местечке St.-Gervais-les-Bains весной мне и рассказывали. Ребята собирались доехать туда за один день (700 км), мы же решили не торопиться и заглянуть по дороге на оз. Гарда.
Маленькое лингвистическое отступление. На родине штурмана в Саратовской области я иногда слышал непривычные слова. Одним из таких слов было "шамоняться". В смысле болтаться, шляться. "Ответствуй: где две ночи шамонялся, бабка уж переживать начала".
По-моему, совершенно логично, что в ходе наших скитаний летом мы должны были дошамоняться до... Правильно, до Шамони. Ну не могли эти слова оказаться не связанными друг с другом.

К Монблану

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Выехали утром в субботу. Бесконечные потоки машин с французскими, австрийскими, немецкими номерами оккупировали маршрут. Вероятно, все ехали из Италии в сторону дома. На платном автобане Е45 изредка удавалось разогнаться до 90 км/ч, а в-основном ползли от 10 до 20 км/ч. Сложилось впечатление, что бесплатные дублеры были гораздо свободнее, и, несмотря на ограничения, выгоднее по скорости, однако проверить мы не рискнули. Меньше 300 км ползли около 8 часов. В результате полноценного знакомства с озером Гарда не получилось. Запомнилась очень узкая, даже по сравнению с Норвегией, дорога вдоль западного берега озера, временами уходящая в тоннель.
Прогноз погоды обещал ночью дождь со шквалистым ветром, поэтому решили не искушать судьбу в кемпинге, а переночевать в гостинице. Таковая нашлась в местечке Toscolano Maderno. Конечно, искупались в озере, прогулялись по вечернему городку, углубившись в жилые кварталы.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Узкие улочки были совсем непохожи на старые города Хорватии и Словении. С неописуемым удовольствием мы выслушали выступление эмоциональной дамы, со второго этажа исполнившей для нас и всех желающих монолог на тему: "Этот козел Джованни, чтоб ему провалиться, опять..." Незнание языка не позволило нам понять, в чем смысл упреков, но достаточно было интонаций, а сочувственные комментарии соседей, только что поздоровавшихся с нами, как со старыми знакомыми, заставили нас ощутить себя участниками шоу.
Отдельным квестом стала наша с Маней попытка добыть молоко из волшебного аппарата, стоящего на центральной улице.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Штурман что-то знала и перед этой авантюрой благоразумно свалила в гостиницу.
Проблема состояла в том, что инструкции на автомате были только на итальянском. Латынь, которую 30 лет назад я зубрил в институте, помогла мало. Пришлось ждать аборигенов. На улице темно, народа уже почти нет.
Попытка первая - мама с 12-летней дочкой.
- Excuse me, could you help?
Женщина нерешительно приблизилась, было видно, что я ей доверия не внушал, успокаивало только Манино присутствие. Показав монеты и потыкав пальцем в левую часть аппарата, выдающую пустые бутылки, я, вроде, донес до нее нашу проблему и ждал, что она сейчас прочтет инструкцию и достанет для нас вожделенный сосуд. Не тут то было. Ничего читать она не стала, а ответно потыкала пальцем в мои монеты и аппарат. Я набросал на 30 центов и вопросительно посмотрел на нее. Она наугад ткнула пару кнопок, ничего не добилась, пожала плечами и... ушла. Вот так. Видимо, неграмотная попалась. Так хоть бы дочку попросила прочитать, что ли. Я напряг извилины, отнял у автомата назад свои 30 центов, бросил 20 и нашел ту единственную кнопку, которая обеспечила нас новенькой литровой бутылкой.
Здорово. Уже не с пустыми руками домой придем. Но хотелось бы все же большего. Инструкция на правой части аппарата была объемнее - целых четыре пункта. Решил найти консультанта из местных пограмотнее.
Бинго! Большая семья - пара детей, молодая мама и жизнерадостные дед с бабкой. Повторение фразы на английском. Безграничное удивление в глазах у всей компании. Пантомима с бутылкой, монетами и аппаратом. Вы думаете, кто-нибудь бросился читать инструкцию? Как бы не так, они радостно загалдели и начали убеждать меня скорее бросить в аппарат мой кровный евро. Я понимал, что этого не избежать, но меня интересовало, где при этом откроется источник молока. Я пальцем начал тыкать в инструкцию, они, было, наморщили лбы, даже прочитали первую строку, но тут же бросили это дурацкое занятие и опять загалдели, призывая меня, наконец, перейти к решительным действиям. Я разглядел над монетоприемником какое-то отверстие и на нем даже какую-то стрелку.
- Сюды бутылку пихать?
- А?
- Бутылку, бутылку, куда вставлять?
Жестикуляция, поток эмоций. Дед радостно изобразил двумя руками процесс дойки коровы, я заржал и продублировал, вся семья пришла в дикий восторг. Ясности не прибавилось. Евро я все же бросил, засунул в найденную мною дырку горлышко бутылки, ничего не произошло. Очередной призыв прочитать, наконец, инструкцию. Ну хоть один грамотный среди вас найдется? Бабка, не утруждая себя такими сложностями, просто наугад потыкала три кнопки справа от монетоприемника. Что-то явно изменилось. Аппарат загудел, из него послышалось журчание. Вот, сейчас вожделенное молоко появится в моей бутылке. Ха, немного пошумев, аппарат замолчал. Именно в этот момент кто-то из экспансивной компании помощников обнаружил, что справа от монетоприемника есть открывающаяся дверца и распахнул ее. Я с грустью обнаружил там штуцер с упором для бутылки, из которого в сток явно только что вылился литр нашего молока. Итальянцы совершенно не смутились и с таким ожиданием посмотрели на меня, что рука сама потянулась за вторым евро. Бутылка полна. Бурная радость, расстаемся чуть ли не лучшими друзьями.
Молоко, обошедшееся нам в €2.20, к счастью, оказалось действительно очень вкусным. На следующее утро штурман, в одиночку выскочившая на утреннюю прогулку, наблюдала у этого аппарата молодого человека, повторившего почти полностью наши действия. Только дверцу он обнаружил чуть раньше и успел подставить бутылку под последние капли молока, убегающего в сток.
Продолжаем наше путешествие. Белорусы говорили про тоннель под Монбланом. Почитал про него и заскучал - €43,10 однако. А есть ли альтернатива? Гугл показал, что есть. И расстояние увеличивается всего на каких-то 80 км. Ну так мы не миллионеры какие-нибудь. И я делаю очередную ошибку - прокладываю маршрут через Турин, недостаточно внимательно изучив карту.
Ну, то есть теперь я понимаю, что если бы после Турина в районе Susa мы бы ушли на SS25, а потом на французскую D1006, то, наверное, получилось бы красиво и бюджетно. А так мы в районе Bardonecchia попадаем в часовую пробку, которая закончилась... Правильно, пунктом оплаты другого тоннеля, проезд по которому стоит €44,20. Кроме того, один из участков дороги между Альбервиллем и Межевом оказался закрыт и нам пришлось пробираться по головокружительным узеньким серпантинам объезда, на чем мы потеряли еще около часа. Короче, добрались до кемпинга ближе к 19.00 (расчетное время через тоннель под Монбланом было 15.00).
Ну, дураков и в церкви бьют. Может, кто, прочитав мое честное признание в собственной глупости, избежит моих ошибок.
Высокий сезон в кемпинге окончен, поэтому место нам достается без проблем. Здесь они четко размечены, а их размеры позволили бы поставить четыре таких палатки, как наша. Вообще, до сих пор я считал нашу четырехместную палатку на шести металлических дугах образцом туристического снаряжения. Но теперь понял, что для такого отдыха, как в этом году, ее высочайшая штормо- ливнеустойчивость не так важна, как наличие (вернее - отсутствие) большого тамбура. И теперь я с интересом присматриваюсь вот к таким домам:

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Как бы то ни было, мы решили, что здесь задержимся, поэтому натянули тент и обустроились довольно основательно.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Приехали мы в сырую пасмурность, однако местный прогноз погоды рисовал в ближайшие дни вполне оптимистичные солнышки, поэтому мы не побежали сразу по горным тропам, а решили на следующий день осмотреться и поехали в Шамони. Без труда припарковались на огромной бесплатной стоянке возле Planards Leisure Park. Городок, несмотря на серость погоды, нас очаровал.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Зная, что в ближайшие дни Машке придется тащиться с нами в нелюбимые ею трекинги, отвели ее в парк развлечений.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Кроме того, в инфоцентре нашли проспект парка приключений и разыскали его на полдороге между Шамони и кемпингом. Мане удалось вдоволь налазаться-накататься по веревочным маршрутам.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Вечером посетили большой Intermarche-Super в Domancy. Порадовались цене на солярку на заправке при магазине. Обалдели от количества сортов сыра. Выбор оказался мучителен. В конце концов взяли на пробу знакомые камамбер и моцареллу, не разочаровались.
Пока таскались по магазину, на улице случился закат.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

На следующий день обещанное солнце не появилось, но нам уже не сиделось внизу. Мы взяли у хозяина кемпинга карты скидок на подъемники на всю семью (процентов 5 или 10, но все равно приятно) и поехали искать хрестоматийный вид на Монблан со стороны озера Lac Blanc. Поднялись на подъемнике La Flégère. Какие-то разрывы в облаках до поры до времени стыдливо обнажали крохотные фрагменты окружающих красот.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Но нам надо вовсе не в долину, а вот туда

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

И через некоторое время, поднимаясь еще выше на подъемнике l'Index, мы ощутили себя персонажами культового мультфильма.
Йожык, ау-у-у!!!

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).
Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Тропа до озера, видимо, довольно живописна при нормальной видимости, однако нам приходилось идти от маркера до маркера, предусмотрительно нарисованных на камнях именно для такой погоды. В местах, которые могли представлять хоть какую-нибудь трудность, были сделаны перила и даже металлические ступеньки.
И в моей душе опять возникли противоречивые чувства. С одной стороны, меня восхищают национальные парки в Скандинавии с любовно проложенными через болота деревянными тротуарчиками, мостиками через ручьи и домиками с печками и запасом дров на маршрутах. В Татрах мы ходили по идеально подготовленным тропам, где в крутых местах заботливые рейнджеры, затратив немыслимые, в моем понимании усилия, вытесали из скал или просто выстроили лестницы. Это, конечно, здорово, и думаю, что через какое-то время это будет для меня единственной возможностью продолжать то, что мне так нравится - ходить, плавать, ездить.
Но не менее яркие воспоминания в жизни у меня оставили более дикие места - горы Киргизии, вулканы Камчатки, озера Алтая. Там мы иногда не находили не то что маркеров, но и следов человеческого присутствия. И не один раз путали человеческие тропы со звериными. И в эру, когда не знали навигаторов и с трудом находили хорошие карты, мы, тем не менее, по неделям, а то и дольше бродили, встречая иногда за день всего одну-две группы таких же больных и открывали для себя мир.
В-общем, я даже не понимаю, чего мне сейчас хочется больше.
Но вернемся в Альпы. Моих девочек, видимо, такие мысли не посещали.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

И за какие-то полтора часа мы таки добрались до вожделенного приюта на озере Lac Blanc. И выглядело это место в тот день так:

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Машка, спросив разрешения, пошла обходить озеро и через полминуты исчезла в очередном накатившемся облаке. Вскоре она появилась на противоположном берегу и исправно стала изображать из себя русалочку.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Мы не отказали себе в удовольствии перекусить на террасе. Купленный за €4 кофе разделили по братски - сам кофе достался штурману, приложенный к нему кувшинчик с теплым молоком освоила Маня, мне же достался довесок в виде двух печенюшек.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Никаких прояснений в погоде не намечалось. Про то, какие виды Монблана отсюда открываются, можно было только догадываться.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Тот, кто определит, куда ведет эта лестница - вверх или вниз, может похвалить себя за догадливость и взять пирожок с полки.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Через некоторое время созерцание молочных пейзажей нам надоело, и мы бодренько покатились вниз. Периодически с разных сторон мы слышали посвист каких-то птиц, как мне казалось. Не сразу я догадался, что это общались сурки. Разглядеть их нам так и не удалось. Зато в середине спуска в поле зрения появился вот такой красавец.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Совершенно не обращая внимания на лихорадочно схватившихся за камеры зрителей, он, тем не менее, будто позировал - выгибался, сладко тянулся, а потом исчез в скалах. В-общем, день получился что надо. Маня держалась молодцом, писков по поводу извергов-родителей мы от нее не слышали.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

А еще ее окрыляла мысль, что вечером в кемпинге она встретит...

Соседи

Для Мани это было самым ярким впечатлением лета. В первый же день, когда мы ставили палатку, к нам приветливо обратились соседи, вставшие здесь парой дней раньше. Семья из Англии - родители и пара девочек-погодков, старшая - Машкина ровесница. Легкий толчок в спину, поощрительное напутствие с обеих сторон и через несколько минут - маленькое чудо. Я до сих пор не знаю, на каком птичьем языке они общались. Уровень Машкиного английского, несмотря на дополнительные занятия, в моем представлении, не позволял обсудить даже мизерную часть всех важных девчачьих проблем. Тем не менее, они играли, хохотали, обнимались, шкодили каждую минуту, когда им удавалось увидеть друг друга.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

В какой-то момент я обнаружил их посреди ручья, протекавшего через территорию кемпинга. Зайдя почти по колено в воду, они увлеченно что-то доставали со дна, лепили на берегу каких-то лягушек. Температура воздуха в этот день была не больше 16°. Зная, что одна из сестер немного соплива, я обратил на это внимание родителей. С совершенным британским спокойствием они махнули рукой - пусть делают, что хотят.
По утрам Маня, которую обычно приходится будить и поднимать при помощи угрозы физической расправы, пулей выскакивала из палатки, услышав наши со штурманом иезуитские переговоры вполголоса: "Смотри-ка, а девочки уже поднялись, пошли умываться".
К Альпийскому отдыху соседи подготовились гораздо основательнее, чем мы. У них были волшебные путеводители и по вечерам мать семейства, явно игравшая роль идеолога и вождя, раскладывала их и увлеченно составляла планы на следующий день. Только то, что несмотря на погоду, соседи каждый день, прихватив девочек, уматывали на очередной трекинг, спасало нас от ультиматумов со стороны Мани. Останься подружки в кемпинге - и Маню можно было бы оттуда вытащить только трактором.
Расставались чуть не со слезами.
Через месяц от девочек пришла открытка из Англии.
Однако с ответом Маня до сих пор не торопится. Видимо, птичий язык, так активно использовавшийся ею летом, трудноват для транскрипции.

Вернемся в кемпинг. Обновившийся местный прогноз погоды вновь порадовал нас обещанием солнца. Ну не завтра - так послезавтра. Надо сказать, что это лето в Альпах выдалось аномальным. Ребята из "Альпиндустрии", которые стоят здесь уже не первый сезон (именно по их наводке мы и приехали в этот кемпинг, отдельное спасибо Сергею и Андрею Романовым) больше месяца изнывали в лагере от жары. И если обычных туристов вроде нас это могло бы только радовать, благо мест для купания вокруг куча, то для компании горных гидов это вылилось почти в катастрофу. Активное таяние ледников привело к тому, что путь восхождения на Монблан стал очень опасным из-за экстремально высокой камнеопасности и после гибели одного из альпинистов в кулуаре Гутэ классический маршрут восхождения в середине июля был закрыт. Так что наступившая, пусть и с дождями, прохлада, гидов только обрадовала. Маршрут в момент нашего пребывания в кемпинге, наконец открыли после почти месячного перерыва и они смогли совершить восхождение с тремя клиентами.
Мы же, не увидев утром следующего дня никаких признаков прояснения, рванули в ущелье Gorges de la Diosaz в Servoz.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Большого впечатления на меня маршрут не произвел, но не сидеть же в кемпинге.
Для контраста решили съездить в расположенный неподалеку Межев (Megève).
Контраст удался. Городок, хотя и очень красив, но, в отличие от Шамони, произвел на нас отнюдь не демократичное впечатление.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Магазины не просто дорогие, а очень дорогие. Самая дешевая 15-минутная прогулка в конном экипаже - €50. Походили как по музею. При выезде обнаружили на окраине города Макдональдс. Видимо, уровень притязаний местных отдыхающих не позволяет им питаться в такой забегаловке, поэтому компанию нам там составил только один посетитель.
Вернулись в Сен-Жерве. Прогулялись по термальному парку. В сумерках вернулись в кемпинг. На небе появились явные признаки близкой перемены погоды.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Раз так - надо утром пораньше встать и попасть туда, куда мы все эти дни с вожделением посматривали - на пик Эгюий-дю-Миди.
Пораньше - получилось почти в 8 утра. Больно уж хорошо нам в палатке спится. Быстрые сборы, завтрак, за 40 минут доезжаем до Шамони. Машину на уже знакомую стоянку возле Planards Leisure Park, бежим пешком к подъемнику. Вокруг красота, которой мы ждали предыдущие дни.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

По полупустому городку добегаем до подъемника и...

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Это один загиб очереди из шести. Обреченно встаем в нее и через несколько минут приходит понимание, что сегодняшний план рухнул. Впереди несколько сотен проснувшихся по-настоящему рано. Ведь мы не собирались просто безыдейно подняться на Эгюий-дю-Миди и спуститься вниз. А погулять? На всякий случай уточняю у специалиста из местного туринфо и он с радостной улыбкой сообщает, что при наших наполеоновских планах мы опоздали часа на два. Во как.
Но не пропадать же дню. Идем с Маней в очередной Parc Aventure: Accro' Park des Gaillands.
Там, чтобы Маню пустили на более серьезные маршруты, ей полагается сопровождающий. Пришлось тряхнуть стариной, влезть в обвязку. Давненько не брал я в руки... самостраховку.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Налазались до изумления.
Прошлись в смысле шопинга по местным спортивным и сувенирным магазинчикам.
Домой в кемпинг. Ну уж завтра... Благо, погоду еще на пару дней обещали.
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #16

Сообщение anykey66 » 22 май 2016, 20:59

Наутро подъем по трем имеющимся будильникам в сумерках. Мы собраны и целеустремленны. На помывку почти бегом. На завтрак все приготовлено с вечера. Ха, все равно только через час выехали
Высаживаю десант в виде штурмана в районе подъемника с наказом занимать очередь. Машину мы с Маней вновь отгоняем на бесплатную стоянку Planards Leisure Park, возвращаемся к подъемнику. Ну, вроде сегодня все удается - нам достаются билеты на 11.30.
Подъемник произвел огромное впечатление. Безопорный пролет с подъемом на 1100 м - что-то нереальное в инженерном плане.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

А пик, на который создателям удалось нахлобучить верхнюю станцию, вполне достоин быть визитной карточкой региона.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

20 минут взлета с пересадкой на промежуточной станции План-де'Эгюий. Первое ощущение - легкое головокружение. Одно дело - подняться до такой высоты ножками, как мы это делали в Киргизии, и совсем другое - трамвайно-вагонный способ. Впрочем, через несколько мгновений становится не до сигналов собственного организма. Чистый восторг от окружающих видов, не зря мы высиживали в кемпинге в ожидании погоды. Горные цепи. Величественные ледники. И как венец впечатлений - Монблан.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Освоившись, начали смаковать пребывание в волшебном месте. Полтора часа на вершине пролетели как один вдох.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Казалось, там можно было провести вечность. Но у нас запланировано продолжение пиршества. Спуск до План-де'Эгюий, а оттуда траверс пешком до Мер-де-Глас. Прощальный взгляд на так восхитивший меня подъемник - и вперед.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Одежда, уместная на вершине, на этом маршруте оказалась явным просчетом. К сожалению, делая традиционные расчеты про минус 6 градусов на каждую тысячу метров высоты, мы не учли ясную погоду и практически полное отсутствие ветра. Я под завистливые взгляды штурмана отстегнул нижнюю часть от штанов. Брюки превращаются... Правильно, в элегантные шорты. А вот девочки мои были бедными. В рюкзаке были только варианты утепления по принципу "Замерзших в горах находят часто, жареных - никогда". В результате планируемый двухчасовой маршрут мы, пыхтя, одолели за три. Правда поводов останавливаться и захлебываться от восторга было столько, что все на одежду не спишешь.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

До комплекса туристических аттракционов Мер-де-Гласса добрались под закрытие. Поэтому пришлось для ознакомления выбрать из них что-то одно. Выбрали спуск к телу ледника, в котором французские гномики каждый год выдалбливают галереи для любопытствующих туристов.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Штурман осталась наверху, а мы с Маней, прочитав, что до закрытия остается 10 минут, понеслись по лестницам к этому "чуду природы". Успели. Впечатления не произвело. Маня несколько растерянно сказала, что в "Снежной деревне" в Кировске ей нравилось больше. Мне тоже пришлось себя поуговаривать, что место уникальное и льду, который меня окружает, стопицот лет.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Поползли назад. На стене ущелья отметки уровня льда в предыдущие годы. Очень грустно. Толщина ледника не просто быстро уменьшается, по-моему, это - катастрофа. По крайней мере, для этого туристического аттракциона - точно.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Штурман тем временем заняла очередь на трамвай. Спуск оплачивать не пришлось - можно было воспользоваться билетами RT на подъемник Эгюий-ду-Миди, и в течение следующего получаса мы благополучно спустились на этом еще одном восхитившем меня виде транспорта в Шамони. Крутизна подъема-спуска такова, что между обычных рельс установлена дополнительная зубчатая, позволяющая трамваю ползать вверх-вниз. День удался, он оказался самым насыщенным впечатлениями в этом году.
Вечером устроили совет. В очередной раз пересчитав оставшиеся дни отпуска, с горечью поняли, что пора домой. Маршрут ложился неоднозначно. Желание хоть одним глазком посмотреть на Швейцарию пересилило. Те, кто в теме, знают про негуманную стоимость швейцарской виньетки. Поэтому Igo с соответствующей настройкой маршрута повел нас козьими тропами мимо Женевы и других вкусных мест. Видимо, более близкое знакомство с этой страной отложено на неопределенный срок. До свидания, Альпы.
Выскочили в Германию и вдоль Рейна доехали до чудного кемпинга La Ferme des Tuileries в Rhinau на французском берегу. Слово ферма в названии кемпинга соответствует истине - это, действительно, действующее хозяйство - фруктовый сад, пруд с огромными карпами, лошади и прочая живность, в которое успешно вписаны площадки под палатки, коттеджи, водные аттракционы и т.п.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Переночевали за смешную цену, набрали с земли вкуснейших яблок и груш, насыпавшихся с окружающих деревьев (непрерывно грызли их в дороге два дня). Купили у хозяина свежевыжатого яблочного сока. Маню пришлось на вожжах вытаскивать из пруда.
Последний день во Франции. Пора покупать сувениры, вино, сыр... И ведь читали, что в отличие от нас и скандинавов, у французов в воскресенье все закрыто. Но это ведь какие-то абстрактные французы, наверное, а для нас-то все откроют Ткнувшись в какие-то торговые центры в районе Страсбурга, осознали горькую истину. С горя заехали на полчаса в первый попавшийся городок с надеждой отыскать хоть какой-нибудь local shop. Кроме красивой прогулки ничего не получилось.

Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015). Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Дальше чего-то нового для нас не было. Ночевка в Ганновере в бюджетном Bed'nBudget Hostel Rooms, рывок через Данию по мосту в Швецию, ночевка в Hyltena Stugby в Йенчепинге, следующая - финский кемпинг в Торнио, далее - родной Кировск.
Месячная гринкарта использована вплоть до последних суток.
Суммарно: получилось здорово.
Формат автопутешествия нас по-прежнему устраивает. Разве что подкорректировали свое отношение к кемпингам. Палатку нужного размерчика и вполне гуманную по цене вижу в Декатлоне.
Поедем ли еще? Обязательно!!!
Аватара пользователя
anykey66
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 15.12.2013
Город: Кировск Мурманской обл.
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 58
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #17

Сообщение лимфотЫц » 23 май 2016, 13:12

Хорошая поездка получилась и рассказ получился классный. Особенно повеселили истории про "налепки" и про добычу молока в автомате.
Аватара пользователя
лимфотЫц
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #18

Сообщение Иро4ка » 23 май 2016, 15:21

Прочитала на одном дыхании- очень интересно пишете! Всей семьей так же любим горы и не представляем путешествие без них. Какой масштабный Монблан! В прошлом году включала его в маршрут, затем поменяла на Тироль , но мысли остались...Удачных вам будущих путешествий и интересных отзывов!
Иро4ка
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 31.05.2012
Город: Череповец
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 55
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #19

Сообщение Expertt » 01 июн 2016, 15:32

Прочитал с огромным удовольствием!!! Информативно и позитивно!!!!
Expertt
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 31.03.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Такие разные Альпы (Словения-Италия-Франция 2015).

Сообщение: #20

Сообщение Gently » 01 июн 2016, 16:08

Очень интересно!
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль