Что брать с собой на случай дождя

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что брать с собой на случай дождя

Сообщение: #1

Сообщение Svetlana Y. » 15 авг 2007, 11:00

Совершенно не представляю, естесственно, что такое дождь в ЮВА.
Нужно ли брать с собой зонт, или он - мертвому припарок. Может, взять дождевик или куртку с капюшоном? И когда идет дождь не становится ли прохладно (в смысле - нужно ли как-то утепляться на этот случай). Вечерами около моря как? Нужно ли брать с собой какую-никакую кофтень?
Svetlana Y.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Что взять с собой в самостоятельное путешествие

Сообщение: #2

Сообщение Айрин » 15 авг 2007, 11:17

Кофтень и куртку нужно для поездок в транспорте - кондиционеры там очень морозильные! Для дождя достаточно зонта,холодно не становится.
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Svetlana Y. » 15 авг 2007, 12:42

Спасибо)
Svetlana Y.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #4

Сообщение Натура » 15 авг 2007, 15:54

Ну если о тропическом дожде говорить, то нужна ноская быстросохнущая обувь
Натура
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.07.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #5

Сообщение ZvadimN » 16 авг 2007, 08:30

прохладно особо не становиться. С собой в прогулочном рюкзаке всегда полиетиленовые плащи больших размеров(чтоб рюкзак закрывал. Самых дешовых хватает на 4-5 одеваний. Место не занимают веса нет, рекомендую!
Вадим
Пробуя на вкус, не думай о том, что считается вкусным. Лао-Цзы
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Что брать с собой на случай дождя

Сообщение: #6

Сообщение Jumal » 16 авг 2007, 10:03

Да зонтик особо не поможет, я думаю. Лучше полиэтиленовый плащ. Стоит на месте какие-то копейки, около 0,5 доллара
Аватара пользователя
Jumal
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Что брать с собой на случай дождя

Сообщение: #7

Сообщение YoZHiK » 16 авг 2007, 10:09

Svetlana Y. писал(а):Совершенно не представляю, естесственно, что такое дождь в ЮВА.


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=23539
тут просто великолепно написано о том что такое дождь в Камбодже
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #8

Сообщение Heller » 16 авг 2007, 10:34

однозначно плащ - рук не занимает и можно рюкзак вместе с собой закрыть в СР покупали такие за 0,5 бакса
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение ZvadimN » 16 авг 2007, 12:10

Все же плащем я обеспокоился бы в России. Я достаточно габаритный товарищ+ рюкзак. На местах плащи не один не подходил. покупал на наших рынках одежных их там как грязи и цена дешевле
Вадим
Пробуя на вкус, не думай о том, что считается вкусным. Лао-Цзы
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Svetlana Y. » 16 авг 2007, 12:46

ZvadimN писал(а):Все же плащем я обеспокоился бы в России. Я достаточно габаритный товарищ+ рюкзак. На местах плащи не один не подходил. покупал на наших рынках одежных их там как грязи и цена дешевле
Вадим


Неужели такой плащ можно у нас купить дешевле, чем 13 рублей??
Svetlana Y.
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #11

Сообщение ZvadimN » 16 авг 2007, 14:19

плащ-плащу рознь, я обычно беру а-ля одноразовые. очень тонкий целофан, зато размер бывает ХХХ. В принципе на поездку хватает, дальше в мусорку. Жене купил плащ из непромокаемой фигни но плотной и похожа больше на материю, он стоил 60 руб, а еще если нужна реально хорошая вещь, можно посмотреть в "Экспедиции" дождевые накидки, благо их отделов уже немеряно http://e-xpedition.ru/products/erp-02.html
Пробуя на вкус, не думай о том, что считается вкусным. Лао-Цзы
Аватара пользователя
ZvadimN
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 14.01.2005
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Что брать с собой на случай дождя

Сообщение: #12

Сообщение Sir_taki » 19 авг 2007, 20:52

Svetlana Y. писал(а):Совершенно не представляю, естесственно, что такое дождь в ЮВА.
Нужно ли брать с собой зонт, или он - мертвому припарок. Может, взять дождевик или куртку с капюшоном? И когда идет дождь не становится ли прохладно (в смысле - нужно ли как-то утепляться на этот случай). Вечерами около моря как? Нужно ли брать с собой какую-никакую кофтень?

В Сайгоне как только начинается дождь, на каждом углу начинают продавать плащи - очень удобно.
Аватара пользователя
Sir_taki
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 26.08.2004
Город: MOSCOW
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение WERT » 07 сен 2007, 10:12

Да я думаю, что ничего не надо с собой брать - под навес зашел и переждал, т.к. там ни плажь ни зонтик не помогут, + можно ноги промочить по любому....если не во веьтнамках, но неприятно сами понимаете ) вот так
WERT
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 23.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #14

Сообщение volga_volga » 07 сен 2007, 11:25

на ноги для прогулок во время тропического дождя предпочитаю непромокаемые треккинговые ботинки - вся остальная обувь промокнет или увязнет в грязи (сланцы), да и бог его знает что там в лужах и ручейках плавает

куртку/дождевик обязательно с хорошим (пуленепробиваемым ) капюшоном, он мне глаза защищает от зонтов (поскольку азиаты обычно ниже среднего европейца, зонтики получается прямо на уровне глаз и их обладатели этого не замечают, реально надо глаза беречь в толпе

если ваш плащ не покрывает полностью рюкзак или day pack/дамскую сумку, позаботьтесь о непромокаемости последнего
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что брать с собой на случай дождя

Сообщение: #15

Сообщение Аскет » 13 авг 2009, 13:05

Я бы посоветовал хорошую мембранную куртку (рассчитывать на 10-12 000 р.). Она прикроет и надёжно защитит от воды голову и тело с руками. Ноги всё равно никакой зонт не защитит. А куртка и в других условиях пригодится - и вечером прикрыться, и от ветра защититься. Много места не занимает. У моей (Mammut) объём от силы литр, а бывают и более компактные.

В отличие от целлофанового пакета она не порвётся после третьего использования, она не боится лямок сумки или рюкзака, не стесняет движения и, наконец, в ней не задыхаешься, как под целлофаном, в случае продолжительного дождя.

А что касается рюкзака, то хорошие рюкзаки, как правило, снабжены вшитым чехлом. Для остальных или для облегченных версий хороших рюкзаков его можно купить отдельно недорого. Преимущество перед пакетом - та же надёжность и долговечность.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re:

Сообщение: #16

Сообщение Asmera2004 » 30 сен 2009, 11:30

Svetlana Y. писал(а):
ZvadimN писал(а):Все же плащем я обеспокоился бы в России. Я достаточно габаритный товарищ+ рюкзак. На местах плащи не один не подходил. покупал на наших рынках одежных их там как грязи и цена дешевле
Вадим


Неужели такой плащ можно у нас купить дешевле, чем 13 рублей??


сегодня купила плащ-дожденвик в Москве -50 рублей
Asmera2004
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.09.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Что брать с собой на случай дождя

Сообщение: #17

Сообщение Ulitka » 30 сен 2009, 12:06

Во Вьетнаме и Камбодже везде можно купить одноразовые дождевики, компактно, дешево, можно и несколько раз использовать, стоят 5 и 10 тыс. донгов, а куртку-плащ не стала бы таскать с собой все время, когда дождь начнется - не угадаешь
Вообще-то, я ангел... Просто на метле быстрее))
Аватара пользователя
Ulitka
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re:

Сообщение: #18

Сообщение Curla » 05 окт 2010, 22:34

volga_volga писал(а):на ноги для прогулок во время тропического дождя предпочитаю непромокаемые треккинговые ботинки - вся остальная обувь промокнет или увязнет в грязи (сланцы), да и бог его знает что там в лужах и ручейках плавает

куртку/дождевик обязательно с хорошим (пуленепробиваемым ) капюшоном, он мне глаза защищает от зонтов (поскольку азиаты обычно ниже среднего европейца, зонтики получается прямо на уровне глаз и их обладатели этого не замечают, реально надо глаза беречь в толпе

если ваш плащ не покрывает полностью рюкзак или day pack/дамскую сумку, позаботьтесь о непромокаемости последнего


Что за ботинки такие замечательные? Киньте ссылочку, плиз)
Curla
полноправный участник
 
Сообщения: 470
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Что брать с собой на случай дождя

Сообщение: #19

Сообщение volga_volga » 07 окт 2010, 09:33

да вроде ничего особенного, обыкновенные трекинговые ботинки, пока не подвели. Но я по дождю неделями не гуляю, максимум, день, а потом сушиться.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Что брать с собой на случай дождя

Сообщение: #20

Сообщение Vik555 » 23 ноя 2012, 22:46

Аскет писал(а) 13 авг 2009, 13:05:Я бы посоветовал хорошую мембранную куртку (рассчитывать на 10-12 000 р.). Она прикроет и надёжно защитит от воды голову и тело с руками. Ноги всё равно никакой зонт не защитит. А куртка и в других условиях пригодится - и вечером прикрыться, и от ветра защититься. Много места не занимает. У моей (Mammut) объём от силы литр, а бывают и более компактные.

В отличие от целлофанового пакета она не порвётся после третьего использования, она не боится лямок сумки или рюкзака, не стесняет движения и, наконец, в ней не задыхаешься, как под целлофаном, в случае продолжительного дождя.

А что касается рюкзака, то хорошие рюкзаки, как правило, снабжены вшитым чехлом. Для остальных или для облегченных версий хороших рюкзаков его можно купить отдельно недорого. Преимущество перед пакетом - та же надёжность и долговечность.

А мембранная куртка во время сильного ливня не протечет?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль