Загранпаспорт - срок годности?

Здесь собраны вопросы и ответы относительно виз, пересечений границ, паспортов и тд относящихся к странам Южной Америки. Как получить визу государства Южной Америки находясь в другой стране, как пересечь несколько границ, хватит ли страниц в паспорте и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #1

Сообщение Olala » 26 май 2010, 19:01

Добрый день,

в lonely planet написано, что срок действия паспорта должен быть 6 мес. после возвращения. Можно ли прорваться с паспортом, срок действия которого заканчивается раньше? Или не стоит пробовать? Спасибо!
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский
путешествие эквадор

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 26 май 2010, 20:56

Olala писал(а):Добрый день,в lonely planet написано, что срок действия паспорта должен быть 6 мес. после возвращения. Можно ли прорваться с паспортом, срок действия которого заканчивается раньше? Или не стоит пробовать? Спасибо!

куда прорваться? в вино-водочный наверное можно
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #3

Сообщение Olala » 26 май 2010, 21:05

¡perdóneme! В Перу

"При пересечении границы необходимо предъявить следующие документы:

загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее 6 месяцев с момента въезда;
обратные билеты с закрытой датой. "

Насколько строго относятся к этому условию?

Спасибо!
Аватара пользователя
Olala
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 26 май 2010, 21:13

ЛП в визовых делах верить нельзя
National Russian Federation (RU)/Destination Peru (PE)


Peru (PE)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid on arrival.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #5

Сообщение Антон Бульон » 29 дек 2011, 00:47

Хочу повторить тот же вопрос. Конкретно: в Перу (аэропорт Лимы LIM) прилетаю 1 января, улетаю из Перу 22 января, а загранпаспорт действителен до 6 марта, т. е. это чуть больше месяца после окончания поездки. Могут ли меня не пустить в Перу?
zerokol, Тиматик, который ты процитировал, я проверил. Для меня (я гражданин Украины) он говорит то же, что и для россиян (Passport and/or passport replacing documents must be valid on arrival). Но Тиматик-то -- это для авиаперевозчика, пограничнику он не указ. Т. е. посадить-то на самолёт меня должны, до Перу долечу. А там, в Лиме, насколько велик шанс, что отправят назад из-за паспорта?

Буду очень признателен за ответ тому, кто был в похожей ситуации. Ну или просто знает, как ведут себя перуанские пограничники, и как с ними найти общий язык.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #6

Сообщение nastena_ » 29 дек 2011, 20:14

И меня тот же вопрос ну ооооочень волнует, только с поправкой на страну - меня интересует не Перу, а другие страны - Венесуэла, Эквадор, Бразилия...ну и Коста Рика еще, хотя это уже ЦА. Изначально хотела в конце февраля поехать в Коста Рику, но тут выяснилось, что во-1х туда виза нужно (в принципе не критично, можно и получить), а во-2х, загран чтоб действовал еще 6 мес. с даты прилета - и вот тут как раз и проблема, т.к. мой загран заканчивается в июле (т.е. чуть меньше 5 мес. вместо требуемых 6). После чего стала подумывать поехать в другие старны Лат.Америки - и по ходу почти везде такая байда (про 6 мес.)...(( Неужели настолько это критично, чтоб были именно 6 мес.? Новый паспорт я уже не успею получить до поездки, тем более что нужно срочно на что-то решаться и покупать авиабилеты (иначе вообще пролечу)
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 29 дек 2011, 20:18

nastena_ писал(а) 29 дек 2011, 20:14:Новый паспорт я уже не успею получить до поездки, тем более что нужно срочно на что-то решаться и покупать авиабилеты (иначе вообще пролечу)

До конца февраля вполне можно успеть, январь - тихий сезон в ФМС.

nastena_ писал(а) 29 дек 2011, 20:14:Венесуэла, Эквадор, Бразилия...ну и Коста Рика еще

только Бразилия подойдёт
Venezuela (VE)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
at least 6 months on arrival.

Ecuador (EC)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
for at least 6 months upon arrival.

Brazil (BR)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
for the period of intended stay.

Costa Rica (CR)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
at least 6 months on arrival.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #8

Сообщение nastena_ » 29 дек 2011, 20:42

Так а как же билеты сейчас покупать если менять паспорт в январе?? Паспорт же будет новый, с новым номером и т.п. (а билеты - стало быть только на старый можно оформить)...да и получается что тык-впритык с этим новым паспортом, а вдруг не успею его получить? Вот уж подстава так подстава будет...
пока вот на Колумбию смотрю - там вроде как 3 мес. вместо 6...но хотелось бы с чем-нить эту Колумбию совместить (та же Венесуэла или Эквадор) - но там по 6 мес. требования:(
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 29 дек 2011, 20:53

nastena_ писал(а) 29 дек 2011, 20:42:Так а как же билеты сейчас покупать если менять паспорт в январе?? Паспорт же будет новый, с новым номером и т.п. (а билеты - стало быть только на старый можно оформить)...да и получается что тык-впритык с этим новым паспортом, а вдруг не успею его получить?

Так вот у вас в чём проблема. Так и бы и написали. По сути в 95% случаев это не проблема вообще. На этом предлагаю вопрос продолжить в соотв. темах:
Паспортные данные при бронировании на сайте Lufthansa.
Билет по старому загран паспорту, а вылет - по новому
Можно ли купить авиабилет без загранпаспорта?
Паспортные данные при бронировании Emirates?
Изменение номера паспорта в эл.билете
Электронные билеты без паспортных данных - вопрос.
nastena_ писал(а) 29 дек 2011, 20:42:пока вот на Колумбию смотрю - там вроде как 3 мес. вместо 6.

ересь какую-то смотрите
Colombia (CO)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
on arrival.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #10

Сообщение nastena_ » 29 дек 2011, 21:57

А Вы это откуда все копируете про требования к визам в разных странах?:)..ну раз нужен только действующий загран в Колумбии - так и того лучше:)))
а возвращаясь к вопросу о Коста Рике и необходимости быстро менять паспорт из-за требования 6 мес. - все же боюсь шансы мои успеть сводятся к нулю, ибо вылет у меня будет 18 февраля, паспорт меняют минимум 1 мес., подать доки можно только после 10 янв., а потом еще в Коста Рики визу нужно получать...совсем как-то впритык
остановлюсь все же на Колумбии, наверное, и не буду в спешке паспорт менять...а оттуда попробую в Эквадор зарулить, ну а если все же развернут на границе - вернусь в Колумбию, что делать:)
nastena_
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 14.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #11

Сообщение XMember » 29 дек 2011, 22:01

nastena_ писал(а) 29 дек 2011, 21:57:А Вы это откуда все копируете про требования к визам в разных странах?:)

Отсюда: Прежде, чем задать вопрос о визовом режиме - смотрим Timatic
nastena_ писал(а) 29 дек 2011, 21:57:все же боюсь шансы мои успеть сводятся к нулю, ибо вылет у меня будет 18 февраля, паспорт меняют минимум 1 мес., подать доки можно только после 10 янв., а потом еще в Коста Рики визу нужно получать...совсем как-то впритык

Получайте американскую визу вместо костариканской и в старый паспорт, пока новый оформляете - шансы есть
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #12

Сообщение Jossariana » 15 окт 2012, 18:22

Друзья! а есть все-таки у кого свежая информация по въезду в ПЕРУ и сроку действия паспорта. Вот ситуация: планируется поездка на Новый год: прилет 28 декабря 2012 (в Лиму) - вылет 14 января 2013. Паспорт годен до 22 марта 2013. Надо принять решение: ехать или не стоит рисковать?
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #13

Сообщение XMember » 15 окт 2012, 23:12

Jossariana писал(а) 15 окт 2012, 18:22:Друзья! а есть все-таки у кого свежая информация по въезду в ПЕРУ и сроку действия паспорта.

Официально достаточно паспорта, действительного лишь на срок поездки. Это закреплено двусторонним соглашением и прописано в тиматике, т. е. проблем нет.
http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=count ... D0%B0.aspx
National Russian Fed. (RU) /Embarkation Russian Fed. (RU)
Destination Peru (PE)

Peru (PE)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
on arrival.

Впрочем, никто не гарантирует, что внезапно что-то изменится в тиматике — как уже было:
Помогите, Aerolíneas Argentinas не пустили в Перу
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #14

Сообщение Антон Бульон » 16 окт 2012, 00:31

Jossariana писал(а) 15 окт 2012, 18:22:есть все-таки у кого свежая информация по въезду в ПЕРУ и сроку действия паспорта. Вот ситуация: планируется поездка на Новый год: прилет 28 декабря 2012 (в Лиму) - вылет 14 января 2013. Паспорт годен до 22 марта 2013. Надо принять решение: ехать или не стоит рисковать?

Я въезжал в Перу (аэропорт Лимы) 1 января 2012, а срок действия паспорта истекал 6 марта 2012. Поставили въездной штамп без проблем.

А с Боливией ещё проще. Я въезжал в неё 13 января 2012. "Проще" в том смысле, что за Боливийскую визу я платил на границе 50 долл. Для многих боливийцев это пол месячной зарплаты. Пограничников мало что волновало, кроме долларов. Были, правда, ещё не то таможенники, не то какие-то левые полицаи, которые довольно подробно расспрашивали на границе Перу-Боливия, мол, кто, откуда, что везёшь и всё такое. Осматривали всё содержимое карманов, заглядывали в бумажник. Не берусь утверждать, какой у них был интерес, но предполагаю, что такой же, как у московских ментов, которые просят показать бумажник "на предмет наркотиков". Т. е. если зазеваешься, то при "экспертизе" содержимого бумажника он похудеет вдвое.

А с точки зрения срока действия паспорта, повторю, проблем не было никаких. Боливийский пограничник было привычно написал 3 месяца въезда, но потом, увидев, что паспорт протухает раньше, "ловко" исправил срок выезда с 12.04.2012 на 12.02.2012. Это единственный нюанс. Т. е. пробыть в стране (что в Перу, что в Боливии) дольше, чем действует паспорт, вам не дадут. Но вам ведь и не надо до конца марта там оставаться, не так ли.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #15

Сообщение Jossariana » 16 окт 2012, 00:41

Антон, а какой срок пребывания в Перу Вам поставили в паспорте? Обычно же 90 дней ставят. И интересовались ли обратными билетами?
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #16

Сообщение Антон Бульон » 16 окт 2012, 00:54

В Перу (как и в Боливии) мне поставили 30 дней. Как подсказывает арифметика, 90 дней (до 1 апреля) было бы уже после протухания моего паспорта.
Насчет обратных билетов, не помню совершенно. Скорее всего, не интересовались именно билетами, иначе я бы запомнил. Но на какой срок я приехал, естественно, спрашивали. Я сказал, что, мол, меньше месяца, мне и поставили месяц.

О! Полистал паспорт, с которым в Перу был, прикол в том, что из Боливии я опять полетел в Перу. Прибыл снова в аэропорт Лимы 22 января 2012, т. е. за 1.5 месяца до протухания паспорта. Так вот, в этот раз пограничник был не таким скрупулёзным и не утруждал себя изучением дат в паспорте. Поставил 90 дней на въезд
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #17

Сообщение Jossariana » 16 окт 2012, 01:00

Антон Бульон писал(а) 16 окт 2012, 00:54: О! Полистал паспорт, с которым в Перу был, прикол в том, что из Боливии я опять полетел в Перу. Прибыл снова в аэропорт Лимы 22 января 2012, т. е. за 1.5 месяца до протухания паспорта. Так вот, в этот раз пограничник был не таким скрупулёзным и не утруждал себя изучением дат в паспорте. Поставил 90 дней на въезд

Прелестно! Вы меня успокоили очень не хочется отменять поездку из-за каких-то недостающих дней в паспорте!
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Загранпаспорт - срок годности?

Сообщение: #18

Сообщение Alexey232 » 16 фев 2014, 19:56

Добрый день, кто в Перу недавно был, тот же вопрос на счёт срока паспорта. Взял билеты на 13 апреля на 12 дней, и совершенно забыл про срок годности паспорта(заканчивается 7 августа), Будут ли проблемы со въездом или выездом? (Извиняюсь за повторение в теме, но чёто засада на счет этого есть...)
Alexey232
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВизы в странах Южной Америки, пересечение границы



Включить мобильный стиль