МАУ: перенос и отмена рейсов

Авиакомпании мира. Отзывы об авиакомпаниях. Новости авиакомпаний. Маршруты перелётов авиакомпаний. Сервис на борту самолета. Сервис авиакомпании на земле. Вопросы связанные с именно этой авиакомпанией. Надежность авиакомпании. Парк самолетов авиакомпании. Аэрофлот. бюджетные авиакомпании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #221

Сообщение myxa2-16 » 06 ноя 2017, 00:18

Anisimoff писал(а) 05 ноя 2017, 23:38:Вопросов 2:
- как это все правильно зафиксировать, что бы потом доказать задержку рейса;
- летим с инфантом, положена ли компенсация на билет ребёнка.

Рейс Аликанте-И.Франковск-Киев


Свою ситуацию описывала чуть выше..

Написала претензию с подробным описанием ситуации, приложила документы (в соем случае брони/билеты на старый и новый рейсы), отправила им на почту и села ждать 3 месяца.
Через 3 месяца никто не ответил. Написала им сама..на что они - ,,мы вам давали ответ, в котором просили банковские реквизиты,, Специально перепровкрила почту..никаких писем от них не получала. Откуда вывод - лучше побеспокоиться самим!
Отправила банковские реквизиты, и через несколько дней уже получала компенсацию!
«Зафиксируйте удачу благодарностью!» Мэрко А.
Аватара пользователя
myxa2-16
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 27.04.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #222

Сообщение Filetta » 19 окт 2018, 23:58

Буду пробовать требовать компенсацию у МАУ, был перелет Харьков-Киев-Рим, вечером перед вылетом пришло сообщение, что сегмент Харьков-Киев сдвинули на 3 часа позже. Соответственно, рейс на Рим (пересадка в Киеве 2 часа) улетает без меня. Позвонила тут же в МАУ, они меня пересадили на вечерний рейс Киев-Рим, в тот же день, но с прибытием в Рим в 22.30 (вместо 12 часов дня). Пока не решила, где пробовать - напрямую у МАУ или через посредника. Компенс с таким не работает (так как рейс авиакомпании "не ЕС" из "не ЕС" в "ЕС"). Есть еще какой-то украинский(?) посредник, ArAsor, они вроде (судя по онлайн-проверке) могут взяться. Посмотрим.
Filetta
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.10.2017
Город: Салерно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #223

Сообщение Pepelats » 20 окт 2018, 11:32

Filetta писал(а) 19 окт 2018, 23:58:Буду пробовать требовать компенсацию у МАУ, был перелет Харьков-Киев-Рим, вечером перед вылетом пришло сообщение, что сегмент Харьков-Киев сдвинули на 3 часа позже. Соответственно, рейс на Рим (пересадка в Киеве 2 часа) улетает без меня. Позвонила тут же в МАУ, они меня пересадили на вечерний рейс Киев-Рим, в тот же день, но с прибытием в Рим в 22.30 (вместо 12 часов дня). Пока не решила, где пробовать - напрямую у МАУ или через посредника. Компенс с таким не работает (так как рейс авиакомпании "не ЕС" из "не ЕС" в "ЕС"). Есть еще какой-то украинский(?) посредник, ArAsor, они вроде (судя по онлайн-проверке) могут взяться. Посмотрим.

Из практики, что-то выколотить из МАУ в подобной вашей ситуации можно только через суд. И подавать иск нужно только в суд по месту вашего жительства, ссылаясь на закон о защите прав потребителей чтоб получить необходимую подсудность, а требовать компенсацию по Воздушному Кодексу Украины, так как в родном суде МАУ в Киеве у юристов МАУ все налажено, вам там точно ничего не светит. Ну и приготовиться брать их измором, будет очень долго, нудно и запутано.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1855
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #224

Сообщение Lenok333 » 22 мар 2019, 16:38

Всем здравствуйте.
Не думала что меня коснется, то оказалось что не просто так рейтинг у мау невысокий.
Изначально был рейс Харьков-Бергамо, с пересадкой в Киеве. ( 17.00-18.00, 20.30 - 22.15). Купила за полгода. спустя месяц мне предложили перенос рейса на Киев. с 17.00 на 11.00. ну ниче, согласилась. посидим уже 8 часов. сегодня пришло сообщение что и в 11 утра рейс на Киев отменен.
Решила позвонить в коллцентр. Мне предложили замену на след.день, а т.к у нас уже гостиницы забронированы, отказалась.
другой вариант,перенос рейса с 11 на 7 утра ( с пересадкой в борисполе 12 часов). и так же альтернативный вариант Харьков-Киев-Мальпенса ( 7.00-8.00, 10.40 - 12.10). вроде этот вариает получше, проедемся уже с мальпенсы в бергамо, НО! с заявлением об отказе от компенсации в связи со сменой конечного места прибытия.
т.к. я первый раз имею дело с мау и переносами, как-то меня настораживает, что я отменю свой изначальный рейс, с новым не сложится.
вот не пойму как лучше.

P.S еще в письме они предложили частичную компенсацию, я не спросила что это. можно ли отказаться от рейса Харьков-Киев и полететь только Киев-Бергамо...
Lenok333
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 19.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #225

Сообщение Джо-777 » 07 июн 2019, 15:37

Начиталась... Чувствую надо в Бангкок лететь Катарами или Турками..
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 67
Страны: 9

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #226

Сообщение Alександр » 07 июн 2019, 15:43

Катарами и турками, естесственно, лучше
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5642
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #227

Сообщение Oleg Cosmopolit » 07 июн 2019, 15:47

Alександр писал(а) 07 июн 2019, 15:43:Катарами и турками, естесственно, лучше

Лучше, но не по причине переноса и отмен.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11276
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1718 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #228

Сообщение Alександр » 07 июн 2019, 16:01

Так и я о том же)
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5642
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #229

Сообщение Alександр » 15 июл 2019, 20:59

Нужна помощь коллектива. МАУ изменила время вылета рейса Берлин-Киев в январе-2020 на 4 часа раньше. Переоформить вылет на день позже без штрафа отказываются категорически. А мы никак не успеем на этот рейс, который вместо 15:20 теперь вылетает в 11:20. Что посоветуете?
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5642
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #230

Сообщение Poseidon » 15 июл 2019, 21:45

А сдать без штрафа и купить нужный билет? Или он уже дороже, чем был куплен первоначальный?
Если после очередной попытки не поменяют без штрафа, то поменяйте со штрафом или сравните величину штрафа со стоимостью другого билета подходящей авиакомпании.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45395
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3820 раз.
Поблагодарили: 13717 раз.
Возраст: 49
Страны: 70
Отчеты: 116
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #231

Сообщение Alександр » 15 июл 2019, 22:01

Без штрафа возврат тоже не авторизуют. То есть кабала 0 ни поменять, ни вернуть.А новое расписание не устраивает
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5642
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #232

Сообщение Poseidon » 15 июл 2019, 22:06

Не может быть, чтоб не авторизовали без штрафа. Что за новости?
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45395
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3820 раз.
Поблагодарили: 13717 раз.
Возраст: 49
Страны: 70
Отчеты: 116
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #233

Сообщение Alександр » 15 июл 2019, 22:20

Александр, согласно пункту Правил МАУ 15.1.4, авиакомпания имеет право изменять расписание движения, графики выполнения рейсов и время отправления рейса, о чем должна своевременно информировать пассажиров.
В Вашем случае, ссылаясь на пункт Правил 17.4.3, если задержка рейса превышает пять часов, пассажирам предлагается обслуживание в соответствии с пунктом 17.2.2 данного раздела. Согласно пункту 17.2.2, пассажиры имеют право на: 1) возмещение стоимости перевозки в течение семи дней, которое должно быть выплачено наличными, электронным банковским переводом, банковским поручением, банковским чеком или электронным ваучером или, при наличии заверенного в письменной форме согласия пассажира, в виде дорожных чеков - полной стоимости билета по цене, по которой он был приобретен, за неиспользованную часть билета и за использованную часть или части билета, если рейс больше не удовлетворяет потребностям пассажира, а также при необходимости обеспечить обратную перевозку в начальный пункт отправления при первой возможности;
2) изменение маршрута перевозки, осуществляемой при соответствующих транспортных условиях:
до конечного пункта назначения при первой возможности, или
по желанию пассажира в конечный пункт назначения в более позднее время при наличии свободных мест на рейсе.
В данном случае, время вылета изменено на четыре часа и возврат билета и изменения не предусмотрены.

Александр, авиакомпания имеет право изменять расписание движения, графики выполнения рейсов и время отправления рейса, о чем должна своевременно информировать пассажиров. Об изменении времени вылета рейса, Вы были проинформированы более чем за шесть месяцев до вылета рейса. Вы можете оформить возврат авиабилета по правилам применённого тарифа и приобрести новый билет, если новое время вылета Вам не подходит.

Александр, повторно обращаем Ваше внимание на то, что согласно всем нормам и правилам МАУ, авиакомпания имеет право менять время вылета рейса, о чем должна проинформировать пассажира заблаговременно. Изменение даты перелета пассажира в случае изменения времени вылета рейса, на который был приобретен его билет, Правилами не предусмотрено. Поэтому такого пункта в Правилах нет. Правилами предусмотрен лишь полный возврат стоимости билета пассажира, если время вылета его рейса было изменено более, чем на 5 часов. В данном случае, время вылета рейса было изменено на 4 часа, о чем Вас проинформировали более чем за 6 месяцев до даты перелета. У пассажиров билеты из пункта А в пункт Б, они не теряют стыковку со своим следующим рейсом по единому билету, а потому авиакомпания не имеет оснований для переоформления билетов на альтернативные рейсы на бесплатной основе. Если пассажирам не подходит данное время вылета, они могут произвести возврат стоимости билета по правилам применённого тарифа и купить билеты на другую дату.


Это все из переписки моей переписки с МАУ сегодня
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5642
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #234

Сообщение Poseidon » 15 июл 2019, 22:25

А какой штраф за обмен билета на нужный рейс?
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45395
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3820 раз.
Поблагодарили: 13717 раз.
Возраст: 49
Страны: 70
Отчеты: 116
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #235

Сообщение Alександр » 15 июл 2019, 22:25

На 4-х человек больше 200 долларов
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5642
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #236

Сообщение Poseidon » 15 июл 2019, 22:26

А есть рейсы Wizz или Ryanair на нужную дату? Они дороже?
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45395
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3820 раз.
Поблагодарили: 13717 раз.
Возраст: 49
Страны: 70
Отчеты: 116
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #237

Сообщение Alександр » 15 июл 2019, 22:33

Есть, примерно то на то выходит. Но меня интересует WTF? 4 часа перенос, блин
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5642
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #238

Сообщение Poseidon » 15 июл 2019, 22:38

Да, неприятно. Ну а что делать - надо или менять или покупать другие билеты. И неизвестно, что на нужную дату будет с местами, ладно бы не строгая дата была, но когда она строгая, то это хуже, тем более 4 места. Наверно особо тянуть не стоит и если ничего не сдвинется с места надо определяться - брать новые билеты или менять со штрафом. Вряд ли рейс отменят или ещё раз сильно сдвинут.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45395
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3820 раз.
Поблагодарили: 13717 раз.
Возраст: 49
Страны: 70
Отчеты: 116
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #239

Сообщение Alександр » 15 июл 2019, 22:42

Хоть дата и строгая, но там есть и Wizzair, и Ryanair на эту дату. Тем более 19 января - не пиковая дата. Думаю подождать до середины осени и там определяться, попутно добиваясь от МАУ справедливости
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5642
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: МАУ: перенос и отмена рейсов

Сообщение: #240

Сообщение Poseidon » 15 июл 2019, 22:44

Ну Вы не просто ждите тогда, а мониторьте постоянно и хватайте, если вдруг что-то приятное по цене выйдет - всякое бывает.

Alександр писал(а) 15 июл 2019, 22:42:но там есть и Wizzair, и Ryanair на эту дату.

Это уже лучше, если ещё две авиакомпании предлагают рейсы на нужную дату.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45395
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3820 раз.
Поблагодарили: 13717 раз.
Возраст: 49
Страны: 70
Отчеты: 116
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАвиакомпании отзывы, сервис, питание, багаж



Включить мобильный стиль