Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Обсуждение маршрутов по Боливии, Перу. Бюджет поездки в Боливию, Перу. Что посмотреть в Боливии, Перу. Посоветуйте маршрут по Боливии, Перу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #1

Сообщение sn.75 » 23 дек 2019, 18:51

Ищу советов про следующий маршрут:

21.02 прилет утром в Лиму и сразу самолет в Арекипу
21.02-22.02 горная и дорожная акклиматизация в Арекипе
23.02 по раннему утру автобус на каньон Колки (тут первый вопрос - ехать дневным автобусом, чтобы посмотреть по дороге красоты, или забить на них и ехать ночным, потому что таких красот еще куча будет? Пока склоняюсь к ночному варианту)
23.02-24.02 спуск в каньон, в нем ночевка, с утра оазис, подъем наверх и еще ночевка (в районе Чиваи? - стоит еще раз ночевать или лучше съэкономить день и сразу как-то метить на автобус в Пуно/Куско?)
25.02 дорога в Куско (занимает целый день?)
26.02 Куско, с утра Bunjee Jumping (обещают управиться в 2 часа), а после обеда поездка в Pisac и вечер в Куско
27.02 с утра отправляемся в Salkantay Trail на 4 дня, возвращаемся в Куско
02.03 лезем либо на Rainbow Mountain, либо на ее меньшего кузена и затем выезжаем ночным автобусом в Ла Пас
03.03 утром приезжаем в Ла Пас, в отель и сразу в прогулку в Tiwanaku (это реально успеть?) и вечером немного Ла Паса
04.03 дорога Смерти
05.03 дневной поезд/автобус в Уюни, чтобы обозреть красоты (стоит тратить день на красоты?), ночевка в Уюни
06.03 выезд в тур по соланчаку на 4 дня (с попыткой подняться в конце на вулкан, если будем живы, или ну его?)
09.03 переходим в Атакаму и на вечер пытаемся метнуться в долину Луны, ночуем там же
10.03 едем с утра в Каламу и после обеда летим в Лиму
11.03 тусим по Лиме

На самом деле вылет из Лимы у нас в ночь с 12-го по 13-е, а по плану выше мы прилетаем 11-го вечером Т.е. либо есть лишний день на что-либо еще, либо его можно куда-то заложить про запас на случай накладок.

Что знатоки скажут?
Последний раз редактировалось sn.75 27 дек 2019, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
маршруты Перу советы

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #2

Сообщение aa_ya » 23 дек 2019, 22:38

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:затем выезжаем ночным автобусом в Ла Пас
03.03 утром приезжаем в Ла Пас, в отель и сразу в прогулку в Tiwanaku (это реально успеть?) и вечером немного Ла Паса
04.03 дорога Смерти
05.03 дневной поезд/автобус в Уюни, чтобы обозреть красоты (стоит тратить день на красоты?), ночевка в Уюни
06.03 выезд в тур по соланчаку на 4 дня (с попыткой подняться в конце на вулкан, если будем живы, или ну его?)

Эту часть (к очень большому моему сожалению) можете вычеркнуть. В Боливии по факту гражданская война. Ее не объявляли, но она и не требует объявления. По оценкам самих боливийцев по меньшей мере до июня в стране будет в лучшем случае хреново.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:23.02 по раннему утру автобус на каньон Колки (тут первый вопрос - ехать дневным автобусом, чтобы посмотреть по дороге красоты, или забить на них и ехать ночным, потому что таких красот еще куча будет? Пока склоняюсь к ночному варианту)

Я бы предпочел дневной вариант. Тем более, что высокогорки (именно пуны - высокогорного плато) у вас в маршруте явно не много.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:23.02-24.02 спуск в каньон, в нем ночевка, с утра оазис, подъем наверх и еще ночевка (в районе Чиваи? - стоит еще раз ночевать или лучше съэкономить день и сразу как-то метить на автобус в Пуно/Куско?)

Автобусы эти в сам Чивай не заезжают, но договориться в Чивае о том, чтобы вывезли на 34-ю дорогу, не проблема. Главное здесь знать время (хотя бы приблизительное) прохождения этих автобусов. Арекипа-Пуно точно останавливается, а вот Арекипа-Куско... не знаю. Скорее всего да, но там их по меньшей мере штуки 2 ночных. Попробуйте узнать загодя в Арекипе. Если на автовокзале никак, то попросите гостиницу позвонить и уточнить. Денюшку возьмут за услугу, но небольшую.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:25.02 дорога в Куско (занимает целый день?)

Технически от 7 до 10 часов. На практике, вечером залезаете в Арекипе (или на час-полтора позже около Чивая), а утром вылезаете в Куско. Учтите, что после захода солнца (а на дороге будете именно тогда) может быть околонулевая температура и снег.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:27.02 с утра отправляемся в Salkantay Trail на 4 дня, возвращаемся в Куско
02.03 лезем либо на Rainbow Mountain, либо на ее меньшего кузена


Учтите, что в это время там сезон дождей и в самом прямом смысле может ЗА-ЛИ-ВАТЬ.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:На самом деле вылет из Лимы у нас в ночь с 12-го по 13-е, а по плану выше мы прилетаем 11-го вечером Т.е. либо есть лишний день на что-либо еще, либо его можно куда-то заложить про запас на случай накладок.


Оптимист во мне говорит, что в Боливию вы попадете, но реалист убеждает, что сильно вряд ли (там только в конце марта повторные президентские выборы, и противостояние точно НЕ закончится раньше выборов). Поэтому настойчиво рекоммендую переработать последнюю часть маршрута. Или Перу (там точно есть, что смотреть), или север Чили. По мне, так любое Перу против Чили. Но Чили (если не считать откровенную дороговизну) тоже имеет несколько плюсов.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #3

Сообщение sn.75 » 23 дек 2019, 23:56

Ох, разнесли вы мне мой план в пух и прах. Я в шоке :)

Сезон дождей уже к концу самому, понимаю, что как повезет, но по этому вопросу спишусь с организаторами тура. Вокруг Куско точно есть, чем занять 4 дня, хотя хотелось бы больше посмотреть на природные красоты. Но в целом изменения в этой части не вызывает паники, просто ребенок хочет в этот трейл, да и я не против.

А вот Боливия - да, тут паника. Устроили они переворот, как только билеты взяли. А если в Уюни сразу самолетом лететь из того же Куско? Это сразу ценник поднимает, но с другой стороны цены на туры в Уюни немного упадут, да и народу меньше. Или заезжать из Аргентины. Совсем не хочется ставить крест на соланчаке.
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #4

Сообщение aa_ya » 24 дек 2019, 00:49

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 23:56:Ох, разнесли вы мне мой план в пух и прах. Я в шоке :)

В этом разделе это действо мне удается. Не то, чтобы хотелось.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 23:56:Сезон дождей уже к концу самому, понимаю, что как повезет

Вовсе нет - сезон дождей длится до первых чисел мая, и последние аккорды бывают и на фортиссимо. А февраль-март это разгар, когда дожди есть, но очень больших может и не быть.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 23:56:А вот Боливия - да, тут паника. Устроили они переворот, как только билеты взяли. А если в Уюни сразу самолетом лететь из того же Куско? Это сразу ценник поднимает, но с другой стороны цены на туры в Уюни немного упадут, да и народу меньше. Или заезжать из Аргентины. Совсем не хочется ставить крест на соланчаке.


По состоянию на сегодня аэропорты работают, а наземные границы с вероятностью в 90% закрыты - при анархии пограничникам и таможенникам никто не выплачивает зарплаты, вот они и бастуют. А без них иностранцы в страну попасть не могут, а местным до лампочки.

Рискнуть можете, но в условиях анархии и на Уюни может быть стрелялка. Тем более, что именно из-за запасов лития на Уюни как раз переворот и устроили.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #5

Сообщение sn.75 » 24 дек 2019, 01:38

Похоже, самая оптимальная стратегия сейчас - замереть на праздники и дать информации отлежаться.

Какой бы вы посоветовали план Б по Перу, если в Боливии бардак будет продолжаться? Я кучу времени потратил на составление этого плана и все, что как-то было в сторону, просто отбрасывал. В голове на данный момент - бардак и апатия :) В джунгли точно не хочется, бродить по Лиме тоже и билеты из Лимы до Арекипы уже есть. Все остальное - в свободном поиске. Можно и окружающие экватории, с визами проблем нет. Явно и как всегда, в такие регионы надо будет еще ехать.

Спасибо!
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #6

Сообщение aa_ya » 24 дек 2019, 02:31

Очень многое зависит от того, насколько глубоко хотите в Перу погружаться. В тех же регионах, которые посещаете, тоже есть немало мест, которые могут быть интересны. Поэтому (чтобы не повторяться) предлагаю посмотреть мои сообщения (ссылка на них во всех профилях пользователя) - у меня немало таких, которые подробно описывают как конкретные регионы, так и конкретные места. Ну а потом на конкретные вопросы и темы наверно есть смысл пообсуждать.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #7

Сообщение sn.75 » 27 дек 2019, 16:25

aa_ya, полистал еще раз форум, до чего успел дотянуться, но какой-то картинки в голове не сформировалось. Прошу наводки/ссылки на конкретные места, от чего продолжу копать дальше. Спасибо.

Да, Salkantay Trail, видимо, придется заменить точечными поездками по долине и МП. Эта часть, на самом деле, не сильно критична. В целом, хотелось бы больше посмотреть на природу, чем развалины, но не сезон, так не сезон. Природа никуда не денется до следующего раза, если только климат не изменится.

После каньона намереваюсь возвращаться назад в Арекипу и оттуда лететь самолетом в Куско. Не хочется трястись в автобусах ни днем (жалко день), ни ночью (хочется отдохнуть). Или же все-таки дневной переезд (или даже два?) на автобусе заложить стоит? В рамках маршрута получаются варианты: 1) Арекипа-Колка, 2) Чивай-(Пуно-)Куско, 3) Куско-ЛаПаз, 4) ЛаПаз-Уюни. Какой бы вы посоветовали? Или даже так - в каком порядке вы бы их посоветовали
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #8

Сообщение Gorojanka » 27 дек 2019, 18:31

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:21.02-22.02 горная и дорожная акклиматизация в Арекипе

Арекипа не даёт акклиматизации. Горная адаптация должна проходить на трёшке и выше.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:25.02 дорога в Куско (занимает целый день?)

Скорее, целую ночь. Нерационально тратить день.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:Salkantay Trail

офигенско. Но я читала, что тропу инков на февраль закрывают для туристов на починку, пока идёт сезон дождей. Может, Салкантай не закрывают, но 10-12 дней дождя в феврале показывают все погодные сайты.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:после обеда поездка в Pisac и вечер в Куско

Мало Куско. Если откажетесь от Салкантая, появляется возможность посмотреть получше.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:03.03 утром приезжаем в Ла Пас, в отель и сразу в прогулку в Tiwanaku

Вы не приезжаете утром. Ночные автобусы опаздывают и вы приедете к обеду. Это если в Боливии всё будет нормально. Посмотрите инсту по тэгам и FB - может, там всё потихоньку успокаивается. А может, нет. Неделю назад у них там ещё была какая-то забавная забастовка, когда они гробы по городу таскали.

Если всё же прорвётесь и у вас будет турагент, готовый вас подобрать на авто, успеете в Тиауанако.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:05.03 дневной поезд/автобус в Уюни, чтобы обозреть красоты

Ээээ... Красоты Уюни? В смысле - кладбище поездов? это 2 часа всех дел. И его в любом случае показывают в первый день тура.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:06.03 выезд в тур по соланчаку на 4 дня (с попыткой подняться в конце на вулкан, если будем живы, или ну его?

Имеется в виду Ликанкабур или вам всё равно, на какой лезть? Он берётся со стороны Чили, а не с Боливии.

sn.75 писал(а) 23 дек 2019, 18:51:09.03 переходим в Атакаму и на вечер пытаемся метнуться в долину Луны, ночуем там же

Вы будете в Сан-Педро в районе полудня и на 15-часовую экскурсию с осмотром заката вполне успеваете. Но не успеваете на Ликанкабур. Как вариант: берите трёх, а не четырёхдневный тур по Альтиплано, и один день у вас останется на вулкан.


В целом, если вы не хотите лишаться красот Альтиплано, вам надо ехать по Перу в обратном направлении.
Лима
Куско и долина
Радужные горы
Арекипа
быстрый спуск в Чили
Ликанкабур
Атакама
Альтиплано

Вы лишаетесь Ла-Паса, но вероятность въехать на Альтиплано со стороны Чили много выше (хоть и дороже)
Ну а уж если границы в Боливию будут вовсе закрыты, то в Атакаме есть свой аналог, рута 27- Лос-Фламенкос, погуглите. Там и фламинги, и лагуны, и салары, и вулканы, чуть помельче, конечно, но как паллиатив сойдёт, что ж делать.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #9

Сообщение sn.75 » 28 дек 2019, 00:52

aa_ya, tataatanawa, спасибо за советы. Ниже обновленный план и мои текущие вопросы. Билеты Лима-Арекипа уже куплены (и один раз уже менял на -80 евро), кроме того все-таки кажется, что подъем на высоты лучше начать с Арекипы, какой-никакой, но все-таки классический маршрут. Боливия будет непредсказуема, но может к выборам они там замрут в ожидании, плюс, наверно, стоит из Куско полететь в Ла Паз и съэкономить время на дорого. План Б на случай полного хаоса там, видимо, и будет заезд через Чили, хотя выглядит там как ооочень долго ехать. Либо вообще отложить Уюни до лучших времен и посвятить время чему-то еще. Но как я писал выше aa_ya, у меня пока нет картины в голове чему именно.

21.02 прилет утром в Лиму и сразу самолет в Арекипу
21.02-22.02 горная и дорожная акклиматизация в Арекипе и брождение по городу стандартным маршрутом
23.02 дневной туристический, а не ночной автобус на каньон Колки, чтобы при свете дня лицезреть по дороге красоты. Где лучше ночевать в том районе? В Чивае или что-то менее людное выбрать?
24.02-25.02 с утра кондоры, спуск в каньон, в нем ночевка, с утра оазис, подъем наверх, и ночной автобус в Куско

26.02-02.03 - 6 дней на долину, МП, Куско, где-то урвать пару часов на Bunjee Jumping, и сползать на Rainbow Mountain. Тут, наверно, не стоит сильно расписывать заранее по дня, а ориентироваться по погоде, особенно в МП. 6 дней мне уже кажется как-то слишком много, я не фанат инков, а просто за активный отдых и яркие воспоминания. Что посоветуете делать или все же оставить 6 дней? Если же прогноз не сильно дождливый, то 3 дня (4 будет слишком много и ленивой походкой, наверно?) идем в Salkantay Trail, и оставшееся время тратим на остальные пункты программы по возможности.

03.03 утром летим самолетом Ла Паз и прилетаем в 11:30, в отель и сразу в прогулку в Tiwanaku (надеюсь, что успеем взять тур) и вечером немного Ла Паза
04.03 дорога Смерти
05.03 дневной поезд/автобус в Уюни, чтобы обозреть красоты (читал в отчетах, что дико красиво и стоит тратить день на красоты, так ли это?), ночевка в Уюни
06.03 выезд в тур по соланчаку в формате 4/3 (и вот с подъемом на вулкан мне уже совсем непонятно, если на него надо заходить со стороны Чили. Что красивее сделать - тур 3/2 и подъем на вулкан или тур 4/3, но без вулканов?)
09.03 переходим в Атакаму и на вечер пытаемся метнуться в долину Луны, ночуем там же или даже едем в Каламу, чтобы заночевать там. Километров там немного, был бы транспорт.
10.03 летим в Лиму
11.03 тусим по Лиме

И остается мега-вопрос - где и на что стоит заложить еще один день? Самолет из Лимы домой у нас в ночь в 12 на 13-е. Т.е. в идеале прилететь в Лиму 11-го (а не 10-го как выше) и у нас будет все еще весь день 12-го побродить по городу, а вечером в аэропорт. Больше, чем день на Лиму тратить не хочется. Если другого ничего не срастется и вся дорога будет по плану выше, то успеем ли мы потратить этот день на Ayacucho? Или посоветуете какие-то еще варианты? Океан не хочется, лучше что-то горное.

Спасибо!
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 28 дек 2019, 20:32

Простите, что встреваю в чужую тему.
Здесь прозвучало, что март-сезон дождей в Перу.
Поездка во второй половине марта-плохая идея?
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #11

Сообщение sn.75 » 28 дек 2019, 21:43

Ну... насколько я могу судить по отзывам, речь идет лишь о вероятностях и о том, куда вы хотите. Если на ту же МП заложить лишний день на погоду, то скорее всего срастется.

Мы же думаем в Salkantay Trail в поход на 3/4 дня, и тут дождь или нет, но идешь вперед либо глазея по сторонам, либо пряча морду в капюшоне.

С другой стороны, в сезон дождей (их лето) все ж приятней бродить под дождем, чем их зимой :)

зы. но погоду в тех краях я уже мониторю, чтобы иметь представление хотя бы
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #12

Сообщение Katryn » 21 май 2021, 18:34

tataatanawa писал(а) 27 дек 2019, 18:31:Ликанкабур или вам всё равно, на какой лезть? Он берётся со стороны Чили, а не с Боливии.

со стороны Боливии также можно на него подняться. Мы наш тур заканчивали возле Laguna Verde/Blanca и в 3 утра стартовали на Ликанкабур
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Макнамара » 04 окт 2021, 17:01

Добрый день!
Ответьте пожалуйста, кто знает:
1) Сейчас сухопутная граница из Перу в Боливию и обратно для туристов закрыта? Хотел попасть из Пуно в Копакабану на автобусе.
2) Можно ли сейчас добраться в Уюни (UYU) на самолете, например из Ла-Паса? Вроде раньше летала авиакомпания BoA - Boliviana de Aviacion, но сейчас не могу найти рейсы ни одной из компаний. Искал на 17.11.2021, и другие даты перебирал тоже.
3) Если нет перелетов, то только автобус или авто? Может подскажите оптимальный способ добраться до Уюни и обратно в Ла-Пас (оттуда в Лиму)?
4) При переезде (перелете) из Перу в Боливию и обратно нужны тесты? Если да, то какие можно (ПЦР, на антигены, экспресс и т.д.) и за сколько времени должны быть сделаны?
5) Может кто знает локации где сделать тесты и их примерную стоимость в Лиме и Ла-Пасе? (если есть необходимость делать).
За ранее благодарю
Макнамара
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Elinez » 22 окт 2021, 21:49

Макнамара писал(а) 04 окт 2021, 17:01:3) Если нет перелетов, то только автобус или авто? Может подскажите оптимальный способ добраться до Уюни и обратно в Ла-Пас (оттуда в Лиму)?

Можно купить ночной автобус у компании Trans Titicaca. Уходит в 21:30 из Ла-Паса, и в 06:30 в Уюни. Такое же расписание обратно. Ходят каждый день. Покупать можно прямо на автостанции за наличку в тот же день, ажиотажа нет. Покупал составные дневные билеты через интернет, первый сегмент был компании Trans Aroma. На автостанции сказали что автобуса в мое время не существует, и они вообще не поняли что делать с моим электронным билетом. Только зря деньги потратил. Здесь 20-й век, либо от руки списки заполняются, либо на печатной машинке.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #15

Сообщение lapafromrussia » 03 ноя 2021, 02:26

Макнамара писал(а) 04 окт 2021, 17:01:Ответьте пожалуйста, кто знает:
1) Сейчас сухопутная граница из Перу в Боливию и обратно для туристов закрыта? Хотел попасть из Пуно в Копакабану на автобусе.
2) Можно ли сейчас добраться в Уюни (UYU) на самолете, например из Ла-Паса? Вроде раньше летала авиакомпания BoA - Boliviana de Aviacion, но сейчас не могу найти рейсы ни одной из компаний. Искал на 17.11.2021, и другие даты перебирал тоже.
3) Если нет перелетов, то только автобус или авто? Может подскажите оптимальный способ добраться до Уюни и обратно в Ла-Пас (оттуда в Лиму)?
4) При переезде (перелете) из Перу в Боливию и обратно нужны тесты? Если да, то какие можно (ПЦР, на антигены, экспресс и т.д.) и за сколько времени должны быть сделаны?
5) Может кто знает локации где сделать тесты и их примерную стоимость в Лиме и Ла-Пасе? (если есть необходимость делать).

Если вы уже нашли ответы на свои вопросы, или уже съездили, поделитесь пожалуйста
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #16

Сообщение Макнамара » 03 ноя 2021, 03:48

lapafromrussia писал(а) 03 ноя 2021, 02:26:
Макнамара писал(а) 04 окт 2021, 17:01:Ответьте пожалуйста, кто знает:
1) Сейчас сухопутная граница из Перу в Боливию и обратно для туристов закрыта? Хотел попасть из Пуно в Копакабану на автобусе.
2) Можно ли сейчас добраться в Уюни (UYU) на самолете, например из Ла-Паса? Вроде раньше летала авиакомпания BoA - Boliviana de Aviacion, но сейчас не могу найти рейсы ни одной из компаний. Искал на 17.11.2021, и другие даты перебирал тоже.
3) Если нет перелетов, то только автобус или авто? Может подскажите оптимальный способ добраться до Уюни и обратно в Ла-Пас (оттуда в Лиму)?
4) При переезде (перелете) из Перу в Боливию и обратно нужны тесты? Если да, то какие можно (ПЦР, на антигены, экспресс и т.д.) и за сколько времени должны быть сделаны?
5) Может кто знает локации где сделать тесты и их примерную стоимость в Лиме и Ла-Пасе? (если есть необходимость делать).

Если вы уже нашли ответы на свои вопросы, или уже съездили, поделитесь пожалуйста


Пока не съездил, но предварительно узнал:
1) Сухопутная граница закрыта
2) На самолете пока нельзя, только по земле (машина, автобус, трансфер и т.д.)
3) Оптимально для меня оказалось на ночном автобусе и в Уюни и обратно. В Лиму самолет (Latam)
4) ПЦР нужны при въезде и в Перу и в Боливию за 72 часа. Сделать можно в лабораториях (отели могут помочь). Стоимость около 50-70 USD
5) Ответил в п.4
Макнамара
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #17

Сообщение esher » 07 ноя 2021, 01:07

PCR test в Перу с 1ноября опять отменили, если есть вакцинация.
esher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.03.2010
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #18

Сообщение Макнамара » 07 ноя 2021, 02:08

esher писал(а) 07 ноя 2021, 01:07:PCR test в Перу с 1ноября опять отменили, если есть вакцинация.

Вы въехали в Перу после 01.11 по сертификату? Или только новость прочитали? Плиз ссылку на официальный источник.
Я вчера въезжал с предъявлением ПЦР, хотя есть сертификат Спутника. При прохождении спрашивали именно тест, кроме этого спрашивали тест и при посадке на рейс в Амстердаме (летел KLM). Речи о сертификатах не заходило. Но если есть официальный источник, то было бы неплохо. Планирую выехать в Боливию и потом вернуться в Перу. Въезд по сертификату был бы кстати.
Макнамара
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #19

Сообщение lapafromrussia » 07 ноя 2021, 02:14

Макнамара писал(а) 07 ноя 2021, 02:08:
esher писал(а) 07 ноя 2021, 01:07:PCR test в Перу с 1ноября опять отменили, если есть вакцинация.

Вы въехали в Перу после 01.11 по сертификату? Или только новость прочитали?

На iatatravelcentre.com тоже написано что или сертификат или тест
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 929
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Вроде стандартный маршрут по Перу/Боливии, но есть вопросы

Сообщение: #20

Сообщение esher » 07 ноя 2021, 03:46

esher
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.03.2010
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумМаршруты по Боливии, Перу



Включить мобильный стиль