Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

здесь публикуются онлайн дневники тех, кто надолго уехал в Тайланд. Так как такой вид путешествия не всем под силу, они выделяются в отдельный раздел. Отдых Тайланд. Зимовка в Тайланде. На зиму в Тайланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #41

Сообщение 1000pochemu » 05 сен 2012, 06:58

"тайские улыбки в стиле "дай мне денег белая обезьяна"" - интересный вывод? Это личные ощущения? С трудом представляю улыбающийся сибирский город. Ну вот вообще да же не представляю. И "чтоб с людьми можно было о чем-то договариваться" - вы на тайском пытались?
Безусловно отзыв то же опыт. У каждого свой вид на жизнь. Лично мое мнение - можно ох..евть от своей действительности, но приехав в чужую страну (а тай для нас диаметрально противоположный во всем) надо принимать все как есть - это их жизнь, их привычки, их цены - мы гости. И не надо пытаться изменить их под себя возмущаясь что не меняются.
До Тая... Да что до него - вот он, за порогом
Аватара пользователя
1000pochemu
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.12.2011
Город: Таиланд
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #42

Сообщение NATURA » 05 сен 2012, 07:12

Странно..., ТС пишет о том что перед тем как принять решение о зимовке в Тайланде был проштудирован форум, если бы это было сделано, то многое для вас не было бы откровением.. А очарование от первой поездке в Тай это естественный процесс, хотя если это не первое в вашей жизни путешествие в другую(очень другую!) страну, то тоже странно что вы многого не заметили и не проанализировали. Ваш мозг сработал очень избирательно в обоих случаях, только с разными знаками. В первой поездке сплошной +, а во второй преобладал негатив. Наверное надо оставаться в маленьком сибирском городке, там привычнее.
NATURA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #43

Сообщение gena-chebur » 05 сен 2012, 07:38

Nastasia123 а где фотки то?
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #44

Сообщение Sкобка » 05 сен 2012, 08:37

Закидают меня сейчас помидорами, но уж очень тема спорная затронута, невозможно не высказаться. Я тоже из Сибири, первые впечатления от Пхукета были аналогичные с топикстартером, розовые очки, море, солнце улыбки – все, наверное, здесь это проходили. Побывав в Азии во второй, третий раз, покатавшись по разным странам, я, конечно, иронизирую над своим тем первым впечатлением, но для жизни, в итоге, выбрала именно Пхукет, и проблемы, честно говоря, о которых вы пишите, некоторые и правда удивили. Просто не стоит забывать, что вы едете все-таки в другую страну, с другими устоями, культурой, системой питания, другой религией и образом жизни и ожидать увидеть в тайских супермаркетах российский ассортимент продуктов с сырами, копчеными колбасами и пельменями, по-моему, странно. Хотя при желании, найти продукты, чтобы сварить, например, привычный русскому человеку борщ - труда не составит. Это, конечно, тоже будет мое субъективное мнение, но что касается питания, я по сравнению с Сибирью здесь, наоборот, отрываюсь – свежие овощи и фрукты, дешевое мясо, свежая рыба и морепродукты и вот как-то не надоедает совсем. Про улыбки миф развенчан давно…но вы попробуйте сами улыбаться людям почаще, не только продавцам и работникам сферы услуг в туристических районах острова, а обычным людям, которые в ваших деньгах никак не заинтересованы и в 8 случаях из 10 вы получите такую же улыбку и приветственный кивок в ответ. По поводу медицины…ну не знаю, может вам так везло в России или проблем действительно серьезных, слава Богу, не было и скорая к вам через 5 минут уже приезжала, и в очередях вы по часу не сидели, и не знакомы с российскими роддомами. У меня пока лично, сравнения в этом плане точно в пользу Пхукета. Да, тайцы, менее расторопны, но здесь такой ритм жизни и здесь это нормально, а у нас же есть привычка, заявиться в чужой монастырь со своим уставом, и все вокруг сразу такие тупые, и как они так живут, английский не все знают.
Таиланд – это, безусловно, не рай и не сказка и минусов тут не мало, и Россию я люблю больше, хотя и живу в Таиланде. Но как по мне – это вполне удобная страна с более комфортным для меня климатом, именно удобная, когда ты приехав сюда один, никого не зная, со школьным знанием английского можешь чувствовать себя комфортно, не испытывать бытовых затруднений, легко и свободно путешествовать, жить здесь без особых визовых напрягов, получить загранпаспорт быстрее и легче чем в собственной стране, получить водительские права за 1 день. Просто не ваша это страна, как говорится « ни я, ни манго не виноваты, в том, что я не люблю манго.»
Аватара пользователя
Sкобка
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 25.10.2010
Город: Phuket
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #45

Сообщение gosha08111968 » 05 сен 2012, 08:52

вот это здоровый взгляд на предмет!
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #46

Сообщение dryunya » 05 сен 2012, 12:11

...взгляд то здоровый, но с помидорами то так не разобрались до конца. А то не понятно. Денег они на нас поднимают нехило. Под американцев подстроились- вискарик для них научились делать хороший. А для русских что? Почему помидоры не культивируют как надо? Менталитет надо менять быстрее, шустрее извилинами шевелить. В двадцать первом веке живём. Где то так.
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #47

Сообщение NATURA » 05 сен 2012, 13:42

dryunya писал(а) 05 сен 2012, 12:11:...взгляд то здоровый, но с помидорами то так не разобрались до конца. А то не понятно. Денег они на нас поднимают нехило. Под американцев подстроились- вискарик для них научились делать хороший. А для русских что? Почему помидоры не культивируют как надо? Менталитет надо менять быстрее, шустрее извилинами шевелить. В двадцать первом веке живём. Где то так.

1. много ли и часто ли американцев в Тае встречали?
2. не устраивает тайский менталитет - поменяйте страну и какая кому разница в каком веке это случится думаю, что тайцы вашего отсутствия точно не заметят
3. попробуйте выпить тайский виски вне Тая, к хорошему виски он точно отношения не имеет
NATURA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #48

Сообщение dryunya » 05 сен 2012, 15:10

NATURA, я понимаю Ваше раздражение моей позицией, но помидоры в Таиланде от этого не покраснеют. Это, конечно не приоритет. Хрен бы с ними. Но например, я слышал, что в некоторых странах, в ресторанах, если блюдо не понравилось от него можно отказаться. А в Тае как с этим? Если клиент в массовом порядке начнёт отказываться от чего то, будут они улыбаться или морду начнут бить?
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #49

Сообщение chuk71 » 05 сен 2012, 15:25

Нормальные помидоры здесь, развели троллинг, блин..
В России тоже мои любимые узбекские помидоры не выращивают, хоть и 21 век, и что?
Живу в Хуа Хине, отвечу на вопросы
Аватара пользователя
chuk71
почетный путешественник
 
Сообщения: 3577
Регистрация: 13.12.2007
Город: Хуа Хин, Таиланд
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #50

Сообщение Nastasia123 » 05 сен 2012, 15:25

dryunya писал(а) 05 сен 2012, 15:10:Но например, я слышал, что в некоторых странах, в ресторанах, если блюдо не понравилось от него можно отказаться. А в Тайланде как с этим? Если клиент в массовом порядке начнёт отказываться от чего то, будут они улыбаться или морду начнут бить?


Несколько раз сталкивались с подобной ситуацией, в тайских заведениях, ну и если в европейских, но в основном обслуживающий персонал тайцы - расплывуться в улыбке и блюдо уберут, но в счет включат. Ругаться с ними не пытались, потому что толи делают вид, что не понимают, то ли правда не понимали, просто больше в данное заведение не ходили. Во избежании очередного всплеска нападений в стиле да куда уж вы со своим уставом в чужой монастырь, претензии по блюду были не вкусовые - пересолено, слишком остр, слишком прессно, и т.д, а по откровенно испортившимся продуктам.(вкус тайской кухни знаю, испорченное от специфически приготовленного отличить сумею, да и когда тебе месяц подают это блюдо, а в один день его вкус как-то резко меняется - подозрительно).
В европейских заведениях и если посчастливилось, что европейское обслуживание, ну или администратор экспат, все проще. Все уберут, заменят, в счет включат только то, что вы действительно съели:) В WineConnection(европейское заведеньице с хорошим тайским обслуживанием)- между делом очень рекомендую, сырную тарелку подавали все время одну, а тут взяли и заменили, а мне ну очень уж один сырок там нравился. Поинтересовалась у менеджера - без претензии, просто так на будущее, любимый сыр добавили - за бесплатно. Мелочи, а приятно:)
Nastasia123
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #51

Сообщение Nastasia123 » 05 сен 2012, 15:29

Sкобка писал(а) 05 сен 2012, 08:37: « ни я, ни манго не виноваты, в том, что я не люблю манго.»


Sкобка, это просто золотая цитата!!!!

В моем случае, манго нравится, а вот косточки не очень, ну или надо правильно приготовить:) Читать как в хорошем отеле, не на длительный срок, чтобы по максимуму насладиться природой и по минимуму сталкиваться с бытовухой!!!!
Nastasia123
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #52

Сообщение Kor » 05 сен 2012, 15:55

Nastasia123 писал(а) 05 сен 2012, 15:29:Читать как в хорошем отеле, не на длительный срок, чтобы по максимуму насладиться природой и по минимуму сталкиваться с бытовухой!!!!

По максимуму насладиться природой можно только в палатке. Никак не в отеле.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #53

Сообщение NATURA » 05 сен 2012, 17:17

dryunya писал(а) 05 сен 2012, 15:10:NATURA, я понимаю Ваше раздражение моей позицией, но помидоры в Таиланде от этого не покраснеют. Это, конечно не приоритет. Хрен бы с ними. Но например, я слышал, что в некоторых странах, в ресторанах, если блюдо не понравилось от него можно отказаться. А в Тайланде как с этим? Если клиент в массовом порядке начнёт отказываться от чего то, будут они улыбаться или морду начнут бить?

Думаю, что будут улыбаться они же буддисты и точно знают, что свято место пусто не бывает
NATURA
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 19.02.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 72
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #54

Сообщение dryunya » 05 сен 2012, 17:32

а в одном фудкорте на Краби вообще убило: набрали роллов-суши, а они все со сгущённкой... вот жесть была. Нам их не понять никогда!!!
dryunya
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #55

Сообщение Васесуалий » 05 сен 2012, 18:37

Жизнь в России - обратная сторона сказки:
Аватара пользователя
Васесуалий
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 27.11.2008
Город: Северск ТО
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #56

Сообщение hennessy-polka » 06 сен 2012, 07:08

Поддержу ТС.
Две недели и месяцы, реально разные вещи.

На две недели приехала в Тай и Малайзию, все супер, все вкусно.
Но жить "зимой" даже месяц, как мечтает мой муж, который был тут уже 4 раза, я бы никогда не стала.
Не мое это. Не мой климат, не моя еда, и даже не мои "лица".
Для меня нормальные условия это европейские лица, европейский порядок, европейский менталитет. Европейская еда. Европейский стиль жизни. Европейская архитектура.
ЮВА для меня краткая экзотика, которая тем и хороша, что краткая.
И понимаю ТС вполне, да, я тоже через 2 недели думала о твороге со сметаной, о сыре, о привычных продуктах, а вкусном хлебе. Ну как заставить организм и мозг выбросить свои вкусовые пристрастия, наетые годами? И чтобы не просто "сметана привозная с Австралии", а реально, - сметана с привычным вкусом? Меня уже через неделю просто мутило от вкуснейших "морских гадов" и сладкого хлеба...
Приспособиться, суетиться, искать, доставать - МОЖНО!
Вопрос, - надо ли?
Мы же не беженцы, чтобы бежать с родины только потому, что тут невыносимо...
Так стоит ли оно того?
На мой взгляд, для зимования уж лучше в Европу, пусть там не плюс 30, а всего плюс 5-10, но уклад и менталитет, и еда, и врачи, - все будет понятнее, ближе, и вкуснее :-). (из личного опыта).

Опять же, совершенно понятны люди, которые счастливо живут в Тае и всем довольны, им он подошел по всем параметрам. Их запросы и ожидания вполне совпали, это для них.

Правы оба лагеря.
Каждому - свое.
И спасибо ТС, что написала, как есть.
Потому что таких, как ТС, масса, так чтобы подумали сто раз, страны ЮВА - это им подходит для длительного проживания?
Я как ТС, мне - не подходит. Только на неделю-две.
Ну это я знала еще до самого первого, краткого приезда.
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #57

Сообщение gosha08111968 » 06 сен 2012, 08:56

Какая сметана,сыр?Кумыс,бешбармак,Алматы-в азии,вроде?Вам то там точно должно быть комфортно в Тае.Какая нах Европа?Вы когда в Париже последний раз были?Там одни арабы и африканцы черножопые.В Германии просто не встретить белого человека-одни турки и румыны(да,еще наш русский парень Серега,который 4-5
раз в году летает по 10 часов в Тай,скурпулёзно считая дни,а ,возможно,и часы до отлета) ."Наетые годами пристрастия"-бред, только и жду настоящей тайской еды-СВЕЖИЕ фрукты и овощи,морепродукты настоящие,уж поверьте-живу и родился во Владивостоке,знаю,о чем речь,и вообще в РФ почти всю еду можно охарактеризовать точным ёмким словом-жратва.
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #58

Сообщение Sergey22 » 06 сен 2012, 10:38

gosha08111968 писал(а) 06 сен 2012, 08:56:."Наетые годами пристрастия"-бред, только и жду настоящей тайской еды-СВЕЖИЕ фрукты и овощи,морепродукты настоящие,уж поверьте-живу и родился во Владивостоке,знаю,о чем речь,и вообще в РФ почти всю еду можно охарактеризовать точным ёмким словом-жратва.

Добавьте ИМНО и "прилетая на 2 недели".

На основании своего опыта и наблюдения за живущими в Таиланде, именно живущими сколь длительное время, а не туристами, речь не о них. Существует скажем тройка категорий:
- ем тайское потому что 20 батов, на другое не хватает
- ем тайское потому что 20 батов, на другое хватает, но ведь за 20 это уже по определению вкуснее всего
- не ем тайкое - остро, не люблю, непривычно, травился, надоело.....
Есть еще четвертая категория, которая действительно подсела на тайскую жратву, но она мизерна.

Меня удивляет упорство некоторых, которые с пеной у рта пытаются доказать, что если ты приехал в Таиланд, то обязательно должен питаться только тайской жратвой. Почему? Почему те же тайцы не переходят на борщи и пельмени в России? По аналогии - должны. Почему в Таиланде в немецких ресторанах большинство немцы, в итальянских - итальянцы, в арабских - арабы и т. д.?
Или все они бредят своими "наетыми годами вкусовыми пристрастиями"?

Знаю адептов Таиланда, которые на своих форумах либо скромно молчат, либо хвалят тайскую кухню, в приватных беседах называют говном и питаются годами в итальянских ресторанах Так же они говорят о отсутствии проституции в "пуританском" Таиланде, правда выйдя из итальянского ресторана, оглядываясь на бангкогкский Сукхумвит, радостно вещают - Серега, оглянись, за@батая страна, ебать можно любую Лицемерие, однако
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #59

Сообщение gosha08111968 » 06 сен 2012, 10:56

Лицемерие-это сидя жопой в тепле ,критически коментировать вполне здравые, житейские мысли среднестатистического жителя РФ об его продуктовых и жизненных пристрастиях.Ебанутое-ИМХО,нет такого слова в русском языке,на счет "приезжая на пару недель"-не нужно стучать "лысиной по паркету",в Тай езжу около 10 лет постоянно,на роль гуру не претендую,но мнение свое высказывать могу ,или вы -это истина в последней инстанции?
Последний раз редактировалось gosha08111968 06 сен 2012, 11:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Зимовка на Пхукете - обратная сторона сказки

Сообщение: #60

Сообщение gosha08111968 » 06 сен 2012, 10:57

Приятно с вами дискутировать,право слово!Я человек самодостаточный во всем,нет никакой пены у рта,есть здравый смысл и разумная оценка действительности.Нет тайской жратвы,есть охуенного качества продукты.Я и дома питаюсь,а не жру,это много времени занимает,в поисках нормальных продуктов(палтус,креветка,краб,кальмар,и иже с ними),и ,собственно,приготовления оных.Во Владике-это уйма времени и денег,а в Тае-БЫСТРО , ПРОСТО и ДЕШЕВО-ну и где ж здесь лицемерие?
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумЖизнь в Тайланде. Дневники живущих в Тайланде



Включить мобильный стиль