Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Как сохранить бесценное здоровье в путешествиях, да и в обыденной жизни. Рецепты, советы, а так же вопросы и ответы на них. Прививки в путешествие. Аптечка в путешествие. Болезни на отдыхе и как это предотвратить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #21

Сообщение Tinker Bel » 28 апр 2012, 11:43

Есть раствор, содержащий йод и глицерин. Им можно обрабатывать горло, нанеся его на ватные палочки. Или еще он же продается в спрее. очень помогает от ангины.
Аватара пользователя
Tinker Bel
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 22.02.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #22

Сообщение DPV » 05 май 2012, 13:12

Tinker Bel писал(а) 28 апр 2012, 11:43:Есть раствор, содержащий йод и глицерин.

"Люголь с глицерином".
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #23

Сообщение Laa » 09 май 2012, 18:21

У меня ангин не бывает, потому как миндалин нет, но другие ухо-горло-носные заболевания достаточно долго мучали не сколько своей частотой, сколько продолжительностью, если уже начинались, то обязательно с горла и переходили в общие сопли и насморк и все это длилось около месяца (плюс реабилитационный период). Всяческие стрепсилсы, пшикалки, мед-лук и проч. не помогали на начальном этапе, обязательно болезни надо было скатиться до своего логического завершения.
Но вот два года назад открыла для себя простое название "имбирь", об эффективности которого слышала, но как-то терялось среди других рекомендаций.
Начинающие заболевания горла теперь гасятся на самом начальном этапе и никуда не переходят, что как-то необычно и хорошо.
Дополнительно действие имбиря усиливаю иногда поеданием большого количества лука.
Имбирь можно применять в разных видах:

1. имбирные конфеты, продаются, вот так выглядят (те, которые желтые):
Напасть с горлом.. чуть что так сразу...
Пить просто с чаем, сильный вкус (для здорового желудка)

2. чай из имбиря в порошке
покупаю такой пакетик:
Напасть с горлом.. чуть что так сразу...
1 чайная ложка его, 1 чайная ложка корицы на большой стакан, 1 ч.л. меда, можно добавить 1 ч.л сливок для смягчения горла
Тоже очень хорошо помогает при больном горле.

3. Менее сильный порезанный корень имбиря (продается в таком виде:
Напасть с горлом.. чуть что так сразу...
Но если тереть на терке эффективность будет выше,
примерно 1 ст. ложка на стакан кипятка.

т.н. "преподавательские болезни", т.е. гортани желательно отличать от заболеваний глотки, и не рекомендую этот рецепт при ларингите.
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #24

Сообщение Ketrina » 11 июн 2012, 23:41

За имбирь вам спасибо!
Аватара пользователя
Ketrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #25

Сообщение erosss » 13 июн 2012, 08:01

Ketrina писал(а) 11 июн 2012, 23:41:За имбирь вам спасибо!


помогло?
erosss
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #26

Сообщение Vik555 » 13 июн 2012, 08:08

имбирь - штука хорошая, лук - тоже (и чеснок можно в связке с чем-то). Но если нужна будет еще помощь - езжайте в Крым: на Южный берег, на Мисхор - санаторий Мисхор. Но только не в старом корпусе - в 50-х годах в этом санатории туберкулез лечили. А палочка Коха живет несколько сот лет.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #27

Сообщение Ketrina » 14 июн 2012, 10:20

erosss писал(а) 13 июн 2012, 08:01:
Ketrina писал(а) 11 июн 2012, 23:41:За имбирь вам спасибо!


помогло?


как ни странно, но стало легче)))
Аватара пользователя
Ketrina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #28

Сообщение Sandrochka » 14 июн 2012, 10:50

С советами лезть не буду, у каждого индивидуально. Но, у меня такая же проблема. Климат ТС ни причем, так как я в Питере не живу. А живу давно в жарких странах. Где присутствуют все прелести жизни - кондеи, лед в стаканах везде да и просто сильной жары, после которой жидкость ставить в микроволновку для подогрева кощунственно. Болела почти всегда, с детства, просто попив из холодильника сока, кефира и прочей жидкости ниже комнатной температуры. Окружающие просто не верят в такую нежность тела, устраивали разные проверки и подколки. Такие эксперименты всегда заканчиваются насморком и ангиной, плавно переходящей в бронхит (наверное с детства не долечила). Пыталась закаляться холодной водой, пила имбирь, всякие иммунопрепараты и прочая лабудень.

Потом, вследствие того, что продолжаю жить в жарком климате, просто так все надоело - что стала есть мороженое, пить все из холодильника, единственно что в барах и ресторанах прошу уменьшить лед вдвое в стаканах. И вот что странно - горло так закалилось (а поначалу болело всегда не по-децки), что не заметила тот момент как все наладилось. Так что не призываю к такому экстриму, но у меня так вот все получилось

Кстати, вспомнила - муж при ангинах пьет ледяную (из морозильника) кока-колу. Говорит, многие канадские врачи ему так советовали. Мне, видя такое лечение, дурно становится. Но, может рациональное зерно тут есть?
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #29

Сообщение erosss » 14 июн 2012, 12:34

Кстати, вспомнила - муж при ангинах пьет ледяную (из морозильника) кока-колу. Говорит, многие канадские врачи ему так советовали. Мне, видя такое лечение, дурно становится. Но, может рациональное зерно тут есть?


слышал подобное. Только речь была о том, что в момент очередной ангины поесть мороженного)) Видимо, "клин-клином вышибает"
erosss
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 38
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #30

Сообщение Svetlanka Sviridova » 14 июн 2012, 14:17

Я тоже про ледяную воду слышала. Но на себе ни разу не испытывала. тем более колой)))
Аватара пользователя
Svetlanka Sviridova
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 31.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #31

Сообщение Vik555 » 14 июн 2012, 18:15

Sandrochka, у вас на верхних дыхательных путях колонии бактерий. И чуть организм переохладится в соответствующем месте, и ему не хватает энергии задавить болячку - бактерии начинают размножаться. Лечится это дело фитонцидами хвойных пород деревьев: нужно побольше бывать в сосновом лесу. Каждый день прогулочка на пару часов в такой лес. Фитонциды обладают свойством убивать бактерии на поверхности дыхательных путей. А до такой прогулки желательно очистить дыхательные пути от слизи, подышав испарениями морской воды возле моря. А уже потом обработать очищенную поверхность фитонцидами методом прогулки в хвойном лесу. По крайней мере, медицина говорит именно так. Факты эту теорию подтверждают. Можно не именно сосновый лес, а желательно можжевеловый. Можно молодой дубняк - тоже фитонциды выделяет. А еще лучше - смесь хвойных пород, включая можжевельник. Заточен под это дело Мисхор в Крыму: огромная масса хвойного леса на склоне горы, а внизу - парк из деревьев хвойных пород. Считается, что ночью сверху воздух, насыщенный фитонцидами, сходит вниз. И убивает бактерии на поверхности дыхательных путей. Таким образом вылечивались даже от туберкулеза открытой формы - за 2 месяца проживания в мисхорском парке очаги туберкулеза на дыхательных путях зарубцовывались. То есть люди излечивались от туберкулеза.

Только, если на Мисхор поедете, - форточку на ночь на Мисхоре не закрывайте! А то Вы, вещи и деньги останутся целы - а здоровье подтянется гораздо меньше, чем с открытой форточкой. Зашейте форточку сеткой, по крайней мере. Или ищите номер с решетками на окнах, если боитесь.

Думаю, что наилучшее места для такого лечения - санаторий Мисхор.
Sandrochka писал(а) 14 июн 2012, 11:02:Кстати, вспомнила - муж при ангинах пьет ледяную (из морозильника) кока-колу. Говорит, многие канадские врачи ему так советовали. Мне, видя такое лечение, дурно становится. Но, может рациональное зерно тут есть?

Есть: к горлу в случае охлаждения прибывает большое количество крови. А уж эта кровь убивает болячку. Только холодная вода потом идет ниже в желудок и далее. И боюсь, что есть опасность воспаления легких - их тоже охлаждает.

Лучше намочить тряпку холодной водой (по идее, потом отжать тряпку), обмотать горло, а сверху укутать все это чем-то теплым - шерстяным. В этом случае охлаждение получается местное - только на горло. За ночь острые симптомы болячки пройдут, если все нормально получится.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #32

Сообщение Sandrochka » 14 июн 2012, 18:22

Спасибо за совет. Только Мисхор - оооочень далеко от меня. Так что это почти неосуществимая мечта.
А так я уже написала, что впринципе горло смогла закалить. Может уже и в Мисхор не надо? В смысле, думаю что вылечилась надолго-))
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #33

Сообщение Vik555 » 14 июн 2012, 18:28

Sandrochka писал(а) 14 июн 2012, 18:22:Спасибо за совет. Только Мисхор - оооочень далеко от меня. Так что это почти неосуществимая мечта.
А так я уже написала, что впринципе горло смогла закалить. Может уже и в Мисхор не надо? В смысле, думаю что вылечилась надолго-))

Попробуйте найти в Мексике хвойную посадку или парк - и подышать там воздухом подольше. Даже небольшое количество деревьев создают вокруг себя определенный фон из фитонцидов.

А колонии бактерий на дыхательных путях у вас просто ждут подходящего момента, чтобы опять "восстать". Хотя я по специальности не врач, и за точность описанной картины вашей болячки не ручаюсь. Но что-то в этом роде у вас есть.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #34

Сообщение Vik555 » 14 июн 2012, 20:12

В какой-нибудь низинке, ложбинке, где растут сосны (или еще какие хвойные деревья), и где ветер не очень выдувает воздух с фитонцидами - там можно успешно подышать-полечиться.

Когда-то я вдоль берега, где очень редко рос кипарисообразный можжевельник, нашел точку, через которую дул ветер вдоль моря в сторону небольшой долины: чуть-чуть под углом к берегу моря. Походил-походил выше-ниже по берегу - и нашел место, где поток ветра концентрировался чуть ли не в одну точку. Концентрация запаха хвои в том месте от обдуваемого ветром можжевельника был наивысшей. Дышать в том месте из-за огромной концентрации в воздухе запаха хвои было реально очень тяжело - сильно забивало дыхание! Думаю, что фитонцидов в воздухе там хватало.

Единственно: залезая в лес - помните об опасности от диких зверей и змей. Или, по возможности, попробуйте найти безопасный хвойный парк в городе.

Удачи!
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #35

Сообщение Александр Цикавый » 04 апр 2013, 11:13

У меня такая же проблема.
Моя мама лечила горло полоскание постным маслом и вылечила, но у меня не получается, плохо себя чуствую после этого
Александр Цикавый
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #36

Сообщение Лузин » 19 апр 2013, 16:07

Промодерировано. Согласно новым правилам маты не одобряются А никто просто не пробывал сдать анализ на наличие в мазке из горла или носа вируса Эпштейна-Барра ? Я лет 10 мучился ,горло доставало -поехал в Израиль сдал мазок выписали терапию и лазерное усечение миндалин.Цена вопроса -700 долларов и один потерянный день , ну и после заморозки на стену лез.
Лузин
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 16.08.2011
Город: Москва (с августа 2014 Джибути)
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #37

Сообщение snarkboojum » 19 апр 2013, 17:54

Я всё детство болела регулярно простудой каждые 2 недели. Даже гланды мне удалили, а болеть меньше я не стала. Всё это продолжалось, пока уже лет в 17 одна хорошая врач-лор не поставила мне диагноз "хронический тонзиллит" и не прописала правильное средство лечения. Лично мне помог "Биопарокс" (спрей), но, естественно, без назначения врача никому его применять не буду советовать. И, конечно, нужно стараться придерживаться хоть какой-то диеты: не пить большими глотками холодное газированное и мороженым не злоупотреблять.
Сейчас почти не болею. Чего и всем желаю
Стрепсилсами всякими заедать боль в горле - последнее дело. В них же одни красители! И они только маскируют симптомы, а не лечат.
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #38

Сообщение Concierge2012 » 21 апр 2013, 00:10

Чеснок-чили-имбирь. Включайте все три продукта в рацион, и никакая зараза вас не возьмёт.
Jag reser gärna ensam
det har kommit med åren
Man blir så trött av allt prat
av att tolka språken
Concierge2012
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 17.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #39

Сообщение igoigo2008 » 08 май 2013, 14:19

А мне в детстве гланды и аденоиды вырвали, а лет через 20 я получил хронический субатрофический фарингит и ринит. Чуть что - в горле некоторый участок воспаляется и "не отпустит", пока всё не воспалится и пока я не переболею. Мне врач прописал рецепт - купить в аптеке настойку прополиса и одну часть этой настойки смешивать с пятью частями оливкового масла (т. е. отношение 1:5) и смазывать этой смесью горло. Рецепт натуральный и хороший - пробуйте. Настойку прополиса можно попробовать не в аптеке покупать, а самому сделать (у кого пчелы есть или есть возможность получить прополис).
Но больше всего мне помогает закапывание в нос 2%-го раствора Колларгола или 2%-го раствора Протаргола. Покупаются препараты в аптеке в рецептурном отделе, хотя их отпускают без рецепта - говорю : "Дайте капли в нос - 2%-й раствор Колларгола (или Протаргола)". При первых признаках заболевания капаю 3 раза в день по 2 капли в каждую ноздрю - помогает лучше всего. Так что я остановился на этом препарате. В состав препарада входит серебро, его нельзя применять во время беременности (много серебра в организме вредно), но в указанных дозах он абсолютно безопасен. Так что сейчас открыл для себя этот препарат.
igoigo2008
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 23.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Напасть с горлом.. чуть что так сразу...

Сообщение: #40

Сообщение DPV » 08 май 2013, 16:18

igoigo2008 писал(а) 08 май 2013, 14:19:А мне в детстве гланды и аденоиды вырвали, а лет через 20 я получил хронический субатрофический фарингит и ринит.

Через 8 лет после удаления гланд стал хроническим фарингитчиком.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЗдоровье в путешествиях. Аптечка с собой



Включить мобильный стиль