Не улетели чартером в Таиланд

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #41

Сообщение Delovaya » 03 янв 2012, 17:32

Viachik писал(а) 03 янв 2012, 17:20:
Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 17:03:2. Не правило? А каким словом Вы мне назовете тот фат, что в Тайланд невозможно въехать с паспортом, действительным менее 6-ти месяцев?

Я портянку вашу прочел вот только .
Сказать , что она меня удивила - мало сказать . Десятки постов , в двух темах, от особ сильно волнующихся - что въехали в Таиланд они без проблем
....
ТС не выпустили из страны, мотивируя сроком действия паспорта

не выпустили , и не впустили - два разных вопроса, вообще не связанных друг с другом

1. Безусловно, не выпустили и не впустили вещи разные. Но знакомую ТС именно не выпустили по причине действия паспорта и именно в страну Тайланд.
2. А десятки постов по поводу "впустили-не впустили", не касающиеся официальных источников, меня не волнуют. Я на них не ориентируюсь. Я оринтируюсь на официальные источники.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #42

Сообщение Attorney-at-law » 03 янв 2012, 17:35

Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 17:26:если я не анализировала информацию о том, что именно с мая 2011 года отменено условие о сроке действия паспорта при въезде в Тайланд, то это совсем не говорит о моей некомпетентности, как менеджера по туризму.

Вы уж не обижайтесь. Но именно о некомпетентности и говорит. Отказывая в продаже путевки в Таиланд людям, имеющим срок паспорта менее 6 мес., уверяя их в необходимости получать новый паспорт и т.д. турфирмы проявляют вопиющую некомпетентность. Ведь это ваш бизнес. В нем вы должны знать все или почти все. Это все равно, что если бы я, юрист, давал людям консультацию на основании закона, который отменен или кардинальным образом изменен, а когда мне на это указали бы впоследствии, когда я введу людей в заблуждение, я бы ответил, что мол не слежу я за изменениями законодательства и о моем непрофессионализме это не говорит.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #43

Сообщение Виталя » 03 янв 2012, 17:38

Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 17:32:1. Безусловно, не выпустили и не впустили вещи разные. Но знакомую ТС именно не выпустили по причине действия паспорта и именно в страну Тайланд.

Подругу ТС не выпустили (а скорее всего - не посадили на рейс) именно из за некомпетентности сотрудников Пегаса в визовых вопросах. Причем именно в визовых вопросах той страны, в которую отправляют туры.
Кстати, Вы, как менеджер по туризму - также не компетентны. И еще пытаетесь доказать обратное... Я бы Вас уволил минут через 10 после такого спора.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #44

Сообщение Viachik » 03 янв 2012, 17:39

Delovaya
Мы не касаемся того, что и почему вы говорите турикам, руководствуясь задачей - продать и отправить. Но вы на форуме самостоятельных путешественников не стесняетесь повторять, частично, тоже самое - а это уже критикуемо.
Но знакомую ТС именно не выпустили по причине действия паспорта и именно в страну Тайланд

Здесь, на форуме, обсуждаются эти ситуации , но не в конексте признания безусловной правоты авиакомпаний - а в контексте , как противостоять некомпетентности их представителям . Ясен перец - что те, кто не на форуме - те без этих знаний.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #45

Сообщение XMember » 03 янв 2012, 17:48

Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 17:32:1. Безусловно, не выпустили и не впустили вещи разные. Но знакомую ТС именно не выпустили по причине действия паспорта и именно в страну Тайланд.

Не выпустить можно "из" (РФ), а не "в" (Тайланд). Если даже в таких вещах не всё очевидно, я сомневаюсь, что проблему вообще получится решить. Согласно ст. 6 ФЗ РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" погранслужба ФСБ РФ контролирует только выезд из РФ, а не въезд куда-либо ещё (это возложено на перевозчика).

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.
[...]

Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

P.S.
Ещё раз напомню: раздел называется Юридические вопросы и ответы, что как бы посерьёзнее простого трёпа в разделе Курилка.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17526
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 36
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #46

Сообщение Delovaya » 03 янв 2012, 18:27

Attorney-at-law писал(а) 03 янв 2012, 17:35:
Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 17:26:если я не анализировала информацию о том, что именно с мая 2011 года отменено условие о сроке действия паспорта при въезде в Тайланд, то это совсем не говорит о моей некомпетентности, как менеджера по туризму.

Отказывая в продаже путевки в Таиланд людям, имеющим срок паспорта менее 6 мес., уверяя их в необходимости получать новый паспорт и т.д. турфирмы проявляют вопиющую некомпетентность. Ведь это ваш бизнес. В нем вы должны знать все или почти все.

Давайте так: сядьте на место менеджера по туризму, продайте, исходя из Вашей Компетенции, тур в Тайланд от туроператора, с которым договор, в котором указано именно, что в страны ЮВА въезд по паспорту, действительному не менее 6-ти месяцев на дату окончания поездки, туристу, а потом туриста не выпустят якобы по причине срока действия паспорта, где уже далее не важно на паспортном контроле компетентные или некомпетентные люди сидели на паспортном контроле... Есть факт: туриста не выпустили. Мы находимся с Вами в теме форума, где обсуждается конкретная проблема. Она совершенно не касается компетентности моих коллег или меня (у меня не просто так одно из ведущих агентств города, что-то доказывать кому-то я не собираюсь, мне это не нужно и не важно). Вы поймите, пожалуйста: даже владея информацией о том, что срок действия паспорта (что и является причиной данного топика) при въезде в Тайланд не важен, менеджер по туризму будет не прав в 2011 году, продав путевку в Тайланд со сроком действия паспорта на конец поездки менее 6-ти месяцев. Потому как есть договор с туроператором на год (2011), где прописано данное условие. Можно рубашку на себе рвать, как (пусть-таки) компетентном турменеджере (знали Вы о таком законе), но при судебном разбирательстве виноватым будет именно агентство. Об этом речь в теме. Будь Вы наемным менеджером разве продадите такой тур? Разве Вы возьмете на себя ответственность в том, что туриста, вопреки условиям договора, впустят в Тайланд? Сомневаюсь я... И это будет под Вашу ответственность, раз Вы считаете себя таким компетентным... Потом по суду с турагентством и будете возмещать стоимость такого проданного тура... И черта с два Вы докажите что-то суду в том, что якобы изменились правила. Вы продаете турпродукт, который в свою очередь покупаете у туроператора, с которым у Вас есть договор. Не мешайте мух с котлетами: не сравнивайте компетентность турманагера, при наличии определенного договора с туроператором, от которого Вы должны отталкиваться, с самостоятельными путешественниками, которые знают информацию о том, что с мая 2011 года изменились условия. Я еще раз повторюсь: я, имея свое турагентство, не езжу через него. И при этом то, что я не знала об изменениях въезда в Тайланд, вышедших в мае 2011 года, нисколько не говорит о моей некомпетентности как турменеджера (так как Вы в своем посте просто противопоставляете эти два вида: туризм и путешествия), ровно как и другие подобные сообщения от нескольких форумчан. Это говорит о том, что у меня просто не было необходимости, в связи с чем я не интересовалась подобным вопросом.
Не путайте туризм и путешествия. Не путайте ответственность туриста, который купил путевку в турагентстве с путешественником, который всю ответственность взял на себя. Посмотрите первый пост ТС. Он связан именно с покупкой турпутевки. И у ТС есть потребность именно в получении советов в этом плане. Он купил турпутевку в турагентстве, которое не проконтролировало, как обязано было, сроки действия паспорта при поездке в Тайланд, ориентируясь в первую очередь на договор между турагентством и туроператором.
Последний раз редактировалось Delovaya 03 янв 2012, 18:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #47

Сообщение BAGOR » 03 янв 2012, 18:36

2Delovaya - не сочтите за труд, ссылочку на видео с поеданием собственных тапок для общего обозрения выложите, плз.
Аватара пользователя
BAGOR
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 12.07.2010
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #48

Сообщение Viachik » 03 янв 2012, 18:38

Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 18:27:Не путайте туризм и путешествия.

Вот сами это не путайте - выдавая, спускаемые вам, ограниченные 6 месяцами -договором с туроператором, рамки срока действия паспорта - с теми действительными рамками на вьезд в Таиланд, кои вы и хотите здесь , на форуме, представить как истинно верные.
Вы, там в своей, "турфима-туроператор," среде оперерируйте какими хотите ограничениями, но спускать сюда нормы ваших договоров в этой части , как абсолютный аргумент- не стоит.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #49

Сообщение kirv » 03 янв 2012, 18:58

XMember писал(а) 03 янв 2012, 17:48:Ещё раз напомню: раздел называется Юридические вопросы и ответы, что как бы посерьёзнее простого трёпа в разделе Курилка.
Друзья, предлагаю до получения уточнения от ТС перестать мериться пиписьками. Каждый уже сделал для себя определенные выводы.
В данной ситуации важно лишь то, получил ли пассажир посадочный, прошел ли пограничный контроль на выезд из РФ, а также то, на каком конкретно этапе и с чьей подачи (пограничника, визового офицера а/к) заметили, что паспорт в скором времени заканчивается. Данной информации у нас нет.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4938
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #50

Сообщение permiak » 03 янв 2012, 19:03

Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 17:26:Это бизнес. И я не скрываю, что мои турманагеры не сидят на сайте МИДа, это им не нужно. Как я уже сказала: пришел клиент, продали тур.

Мне кажется, Вы заблуждаетесь, называя свою деятельность, как Вы её описали, бизнесом.
Что касается сути вопроса, то очень бы хотелось надеяться, что уже завтра турфирма, не ожидая судов, самостоятельно признает вину, извинится, предложит компенсацию в виде скорейшей отправки пострадавших в Таиланд, предоставит им улучшенные номера в четырех- или пятизвездочном отеле, бонусы в виде бесплатных экскурсий, трансферов. Что потерпевшие сглотнут обиду, примут такое возмещение, хорошо отдохнут, что у них есть возможность отправиться в смещенную по времени поездку.
Т.е., хорошо бы обеим сторонам попытаться срочно исправить всё, что возможно. И уж если не получится,- то в суд на турфирму. Суд выигрышный, только все бумажки нужно для него сохранить. И без адвоката не обойтись, ИМХО.
permiak
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 07.08.2008
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 25

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #51

Сообщение Delovaya » 03 янв 2012, 19:19

permiak писал(а) 03 янв 2012, 19:03:
Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 17:26:Это бизнес. И я не скрываю, что мои турманагеры не сидят на сайте МИДа, это им не нужно. Как я уже сказала: пришел клиент, продали тур.

Мне кажется, Вы заблуждаетесь, называя свою деятельность, как Вы её описали, бизнесом.
Что касается сути вопроса, то очень бы хотелось надеяться, что уже завтра турфирма, не ожидая судов, самостоятельно признает вину, извинится, предложит компенсацию в виде скорейшей отправки пострадавших в Таиланд, предоставит им улучшенные номера в четырех- или пятизвездочном отеле, бонусы в виде бесплатных экскурсий, трансферов. Что потерпевшие сглотнут обиду, примут такое возмещение, хорошо отдохнут, что у них есть возможность отправиться в смещенную по времени поездку.
Т.е., хорошо бы обеим сторонам попытаться срочно исправить всё, что возможно. И уж если не получится,- то в суд на турфирму. Суд выигрышный, только все бумажки нужно для него сохранить. И без адвоката не обойтись, ИМХО.

1. Все-таки - это небольшой, но бизнес.
2. Порядочное турагентство, раз уж речь мы ведем именно про турагентство, просто обязано все компенсировать! Это их вина 100%! 3. Пяти-четырех-звездночные отели ни при чем. Турагентство должно компенсировать класс проживания + моральный вред (как правило, он к размере суммы пррживания).
3. Что для Вас слово "бизнес"?
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #52

Сообщение LinaDVille » 03 янв 2012, 19:20

Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 17:19:учитывая то, что изменение даже если и было по срокам в мае 2011 года, договора между туроператорами и турагентствами перезаключаются на данный период в конце 2010 года. На чьей стороне в этом случае будет суд?

если стороны договорились в договоре об условиях, противоречащих закону, суд не примет их во внимание, как противоречащие закону, и будет руководствоваться действующим законодательством при решении спора по существу.
Аватара пользователя
LinaDVille
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #53

Сообщение Solnce) » 03 янв 2012, 19:56

ТС задала вопрос
artxenia писал(а) 03 янв 2012, 10:29: каким образом можно получить с турфирмы деньги назад?


В этой теме полнее всего на этот вопрос пока ответила Delovaya,

Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 17:19:По-любому, писать претензию нужно в турагентство, то есть туда, где покупалась услуга турпродукта. Далее в порядке регресса суд будет запрашивать документы: договор турагентства с туроператорам, в котором прописано, что в страны ЮВА, в том числе в Тайланд, есть ограничение по сроку действия паспорта (не менее 6-ти месяцев), а учитывая то, что изменение даже если и было по срокам в мае 2011 года, договора между туроператорами и турагентствами перезаключаются на данный период в конце 2010 года.

Delovaya писал(а) 03 янв 2012, 16:49:как вообще турманагер через систему он-лайн смог забронировать тур, потому как у Пегса автоматически при бронировании Тайланда выводится сообщение, что паспорт менее 6-ти месяцев. По всей видимости тур в этом случае был забронирован по электронной почте, а не через систему он-лайн.


И на нее же больше всего наездов при том, чо она вроде признала свою неправоту относительно незнаня правил въезда в Таиланд.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #54

Сообщение Viachik » 03 янв 2012, 20:11

Solnce) писал(а) 03 янв 2012, 19:56:В этой теме полнее всего на этот вопрос пока ответила Delovaya,

то, что вы называете - полнее ответила, в части доказательных цитат - да, ответ самый громоздкий в части предположений о том, что-там типа то-то ,где-то ( и возможно), будет , может быть , но, в части конкретики текста претензии, вааще никакой
дя вас , типа, является откровением - что претензию писать необходимо ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #55

Сообщение Виталя » 03 янв 2012, 20:31

artxenia писал(а) 03 янв 2012, 12:47:С ситуацией подруга будет разбираться завтра, турфирма вроде бы согласна предложить другой тур

Мне вот интересно - с чего это турфирма вдруг "вроде бы согласна предложить другой тур"?
Вобщем, надо ждать разъяснений от ТС.
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #56

Сообщение Solnce) » 03 янв 2012, 20:50

Viachik
По-моему до конкретики текста претензии дело еще не дошло, т.к. ТС еще не озвучила дальнейшую позицию турфирмы, т.к. во Владике ночь:
1. Турфирма согласна предоставить подруге другую путевку, либо вернуть деньги
2. Турфирма отпирается от п.1
Вот если события будут развиваться по второму варианту, тогда уже будут обсуждать текст претензии.
И еще в первоначальном описании ситуации ТС было не очень понятно кто именно в аэропорту не дал улететь ее подруге. Обычно о том, что паспорт не соответствует каким-то нормам (нет визы, неправильные даты и т.д.) сообщает авиакомпания при регистрации на рейс. А ТС пишет, что подругу развернули на паспортном контроле, куда вызывали представителя турфирмы. Поэтому Delovaya и ответила к кому обращаться подруге ТС.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #57

Сообщение Viachik » 03 янв 2012, 20:54

Solnce) писал(а) 03 янв 2012, 20:50:И еще в первоначальном описании ситуации ТС было не очень понятно кто именно в аэропорту не дал улететь ее подруге

это действительно важная мысль в вашем посту - она же единственная. ирония была по поводу полезности и полноты ответов деловой
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #58

Сообщение Solnce) » 03 янв 2012, 21:08

Так тут вроде подраздел форума "Юридические вопросы и ответы", не? И как раз в ее же постах и были ссылки на содержание договора между туроператором и турагентом, который большинство находящихся на этом форуме в глаза не видели.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #59

Сообщение Darius » 03 янв 2012, 21:10

Я бы предложила вообще тему закрыть и не рассматривать, до тех пор, пока сама пострадавшая не зарегистрируется и подробно не изложит все от первого лица - и про обстоятельства отказа в посадке, и про договор с турфирмой . Пока же это вообще какой-то путанный и невнятный пересказ, который комментировать бессмысленно.
Хотя, само обсуждение в очередной раз открывает глаза и на сотрудников турфирм и на "самостоятельность" некоторых путешественников...
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Не улетели чартером в Таиланд

Сообщение: #60

Сообщение Viachik » 03 янв 2012, 21:13

Solnce)
Вы , в ситуации когда вас , например, не посадили на рейс - в претензии будете гипотетически предполагать о нормах в договоре турфирма-туроператор, и довольствоваться обьясненими этими в суде , что там -что-то про про это было написано ? Так что ли ? Этот шлак зачем здесь нужен ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24556
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3060 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль