Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Все что касается юриспруденции, новые законы, нормативы, подзаконные акты связанные как с обычной жизнью, так и напрямую касающиеся путешественников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #1

Сообщение partizan » 15 фев 2013, 21:39

Госдума приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект о запрете фиктивной регистрации граждан по месту жительства.
Документом устанавливается, что регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания или жительства «носит уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина на место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина из места его пребывания или места жительства». Фиктивной регистрацией, согласно тексту, считается постановка гражданина на учет «на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов», а также регистрация «без намерения нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания». Регистрация по месту пребывания должна быть сделана за 90 дней с момента заселения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно вводятся штрафы и даже тюремные сроки за фиктивную «прописку». Так, предусматривается лишение свободы на срок до трех лет или штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей. При этом возможно освобождение от уголовной ответственности в случае сотрудничества со следствием. Фиктивная постановка на учет иностранцев и лиц без гражданства будет наказываться штрафом в размере от 100 до 500 тыс. рублей, либо, как и в предыдущем случае, лишением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, законопроект предусматривает санкции для тех, кто проживает в жилом помещении без паспорта. Штраф может составить от 2 до 3 тыс. рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — от 3 до 5 тыс. Если человек живет без регистрации, то это также может повлечь штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, а собственнику помещения придется заплатить от 2 до 5 тыс. рублей. Если речь идет о юридическом лице, то санкции составят от 250 тыс. до 750 тыс. рублей. Если правонарушение совершено в столице или Петербурге, то суммы будут выше: для граждан — от 3 до 5 тыс., для собственников — от 5 до 7 тыс., для юрлиц — от 300 до 800 тыс. Законопроектом также устанавливаются штрафы за нарушение правил регистрации граждан.


Если кратко по закону, то получается, что я фактически живя в одной из принадлежащих мне квартир, будучи зарегистрированным в другой, должен платить штраф. Мой квартирант, который зарегистрирован в моём городе, должен заплатить штраф за то что не зарегистрирован по месту фактического проживания, а я за предоставление квартиры без регистрации.
Это можно понять когда речь идет об иностранцах. Но что бы такое выдумать в отношении собственных граждан...
Хотя у нас строгость законов успешно соседствует с их невыполнением.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3981
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 664 раз.
Возраст: 57
Страны: 239
Отчеты: 46

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 15 фев 2013, 21:48

У нас пока вроде полиция не имеет вторгаться в жилое помещение против воли находящихся в нем лиц и без указанных в законе оснований. Читать в оригинале лень, что они там напроектировали, но если что-то подобное примут, я просто перестану откликаться на звонки ментов ... пардон, полицаев, в дверь. Что несколько затруднит им процесс доказывания того, что я "проживаю без паспорта", или что со мной проживают незарегистрированные граждане.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 15 фев 2013, 22:48

а я вообще дверь никому не открываю - да и звонок отключен
ничего ведь хорошего не принесут и не известят.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45059
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3363 раз.
Возраст: 44
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #4

Сообщение pups » 16 фев 2013, 08:30

ИМХО, данный законопроект, так же как и недавно принятые поправк в ГК ПФ ( о регистрации договоров аренды)
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/456860/ направлены на искоренение "серого" рынка аренды.

Авотхуй им всем. Даже не особо задумываясь, сходу вижу средство противодействия - месячный договор аренды, возобновляемый ежемесячно. А подумать, так и еще найдем пути.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12377
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #5

Сообщение Zis_five » 16 фев 2013, 08:58

А как они будут определять 90 дневный срок или контролировать его? По показаниям соседей? В рамках чего? Заявления о совершённом правонарушении? Закон работает, когда по нему неотвратимо наказание и касается всех, т. е. разработан механизм контроля, а так точечное применение по неугодным. Есть " резиновые" квартиры, все знают. Ограничь законодательно норму прописки исходя из 10 кВ. М или еще сколько на человека, как было в Советские времена! А так придумали очередной закон для тотального контроля граждан при желании.
Zis_five
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #6

Сообщение Rusingl » 16 фев 2013, 09:06

тут конечно без бутылки не разберешься. но я так понял в принципе не чего нового.
раньше надо было делать гос регистрацию договора аренды при договоре аренды от года.
сейчас регистрировать надо не договор. а возникшее обременение. в срок до 90 дней.

ну а борьба именно с незаконной регистрацией дело хорошее.давно надо порядок навести.только вот регистрируют и зарабатывают одни . а накажут других.типа всяких бабок и алкашей.

насчет проживания без паспорта . мне кажется тут не очень правильно написано. и вообще можно первоисточник почитать.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 16 фев 2013, 09:58

А вообще как фактически проверить с паспортом я проживаю или нет? Особенно если речь идёт о гражданах России.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3981
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 664 раз.
Возраст: 57
Страны: 239
Отчеты: 46

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #8

Сообщение Альдо Апач Рейн » 16 фев 2013, 11:31

Ну в общем бред, направленный на обогащение за счёт слобоумных граждан...
Ибо с гастера денег не снимешь, и кто и как докажет, что я не приехал из Воронежа к сердобольным родственникам на недельку.

Госдура (с)
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #9

Сообщение House495 » 16 фев 2013, 11:32

partizan писал(а) 16 фев 2013, 09:58:А вообще как фактически проверить с паспортом я проживаю или нет? Особенно если речь идёт о гражданах России.


Ну как - приходит к вам некто, назвавшийся участковым. Вы услужливо открываете ему дверь и сходу сознаетесь, что паспорта у вас нет После чего даете обыскать квартиру на предмет того, не прячутся ли в ней лица, проживающие свыше 90 дней.

Норма бредовая, похоже, направлена на случаи, когда съемщик Петров при визите ментов заявляет, что он-де и есть владелец Иванов, тока паспорта при себе не имеет.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #10

Сообщение partizan » 16 фев 2013, 11:44

House495 писал(а) 15 фев 2013, 21:48:У нас пока вроде полиция не имеет вторгаться в жилое помещение против воли находящихся в нем лиц и без указанных в законе оснований.

Вы в принципе и ответили на этот вопрос в предыдущем сообщении.
Если квартиросъёмщик не захочет открыть или разговаривать, то никак. Да и как показывает сложившаяся практика это никому и не нужно, если не ставить цель преследования неугодных.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3981
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 387 раз.
Поблагодарили: 664 раз.
Возраст: 57
Страны: 239
Отчеты: 46

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #11

Сообщение Zis_five » 16 фев 2013, 11:52

Уже начинают обслуживающие организации через консьержек собирать данные. Этот закон - коллизия с Конституцией. В судах оспорить наложение административного штрафа будет легко. Про уголовное преследование вообще молчу... В дурдуме же есть грамотные правоведы! Они, что , совсем уже ох... ли от ВВП. ? С каждым созывом все сильнее вылазит наша азиатчина и преклонение перед царем.
Zis_five
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 27.12.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 68
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Госдума вводит крупные штрафы за фиктивную регистрацию

Сообщение: #12

Сообщение Diminho » 16 фев 2013, 17:19

Альдо Апач Рейн писал(а) 16 фев 2013, 11:31:Ибо с гастера денег не снимешь

Госдура (с)


Дык наш долбанный ФМС еще и срок до 2 недель таджикам продлил, блядь
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиЮридические вопросы и ответы туристов



Включить мобильный стиль