Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #1

Сообщение Apyatka » 24 июн 2019, 23:20

Добрый день!
Поездка запланирована на июль 2019г.
Хочется сделать 2 выезда из Bonassola. Как лучше в эти 2 дня совместить Чинкве Терре и Портовенере?
Мои вопросы в первую очередь касаются деталей и цен, но если вы видите, что я туплю - прошу, направьте на путь истинный, пожалуйста.

Первый вариант:
1 день:
Чинква Терре поездом, с прогулками внутри городков или по небольшим тропам между городками (10 евро дневной билет.) В идеале все 5 земель.
2 день:
• Поездом до Ла Специя (3,60 евро, ходит редко (7:54, 8:40, 10:07…) ехать 30-40 минут),
• Оттуда катером (30 минут, красивые виды) до Портовенере. Билет от Ла Специя до Леванто за 35 евро в одну сторону со всеми остановками включает экскурсию «3 острова» и целый день можно заходить и выходить где нужно.
• В Портовенере взять экскурсию «3 острова» (она в 12.00, длится 40 минут, стоит 13 евро, если нет дневного билета на катер, или 5 евро, если такой билет есть).
• После обеда осмотреть крепость (особенно красивы скалы возле крепости, прямо у моря).
• А потом от Портовенере, вдоль всего побережья Чинкве Терре до Леванто (не путать с Сестри Леванте)), катером. Последний катер до Леванто из Портовенеро уходит в 17:00.
• От Леванто до Bonassola поездом (1,90 евро, 7 минут), до 7 часов вечера ходит раз в полчаса, после 7 часов вечера ходит раз в час). Поезда ходят до 23:44.

Или в обратном порядке. Таким образом можно совместить города и морские прогулки, и увидеть Чинкве Терре с воды.
На 2 дня получается стоимость 58,5 евро на человека за все виды транспорта

Второй вариант, дешевле:
1 день только Чинкве Терре (поезд, пешие прогулки и катер 22 евро по CinqueTerreCard),
2 день – поездом до Ла Специя (3,60 евро), автобусом до Портовенере (не знаю стоимость, но автобус всегда дешевле морских передвижений, думаю, не больше 3 евро), экскурсия по островам в Портовенере 13 евро. Обратно тем же путем, что и приехали. Примерно 27 евро.
Итого за 2 дня 49 евро.
На мой взгляд, проблем больше, удовольствия меньше, экономия сомнительна.

Вопросы:
1. 10 евро дневной билет. - в него входят платные тропы?
2. экскурсия «3 острова» стоит 13 евро, если нет дневного билета на катер, или 5 евро, если такой билет есть. - читала, что если есть билет на катер, то экскурсия уже включена. Так 5 евро или бесплатно?
3. Какой вариант вы выбрали бы для себя? Стоит экономить?
4. Что я не учла?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский
тоскана отзывы

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #2

Сообщение Torn07 » 24 июн 2019, 23:51

Мы жили в Сестри Леванте.. Доехали на электричке до Монтероссо, там взяли билет туда и обратно, до Портовенере, на кораблик (катером как то его не правильно называть).

По пути туда, вышли в одном из городков, посмотрели, сели на следующий кораблик, и поехали до Портовенере. Там погуляли, и на кораблике обратно..
Вышли в другой деревне, посмотрели и уехали на электричке..

Нам все понравилось, но специально второй раз на ЧТ не поедем ... И осмотр всех городков совсем не обязателен.. Но это ИМХО.

И еще совет - на таких конкретных вопросах, я бы не бился за экономию даже нескольких десятков евро..
Это отпуск и путешествие....., они бывают у большинства не каждый месяц, не стоит так скрупулезно считать такие траты..

Сэкономит можно прилично на жилье и и билетах, а дальше расслабиться ...

Ни ЧТ, ни джелато, ни правильной пиццы, в в течении года в наших краях не встретите..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #3

Сообщение Apyatka » 25 июн 2019, 12:15

Torn07 писал(а) 24 июн 2019, 23:51:Мы жили в Сестри Леванте.. Доехали на электричке до Монтероссо, там взяли билет туда и обратно, до Портовенере, на кораблик (катером как то его не правильно называть).

По пути туда, вышли в одном из городков, посмотрели, сели на следующий кораблик, и поехали до Портовенере. Там погуляли, и на кораблике обратно..
Вышли в другой деревне, посмотрели и уехали на электричке..

Спасибо! Это более стройный вариант.
На экскурсию "3 острова" не ездили?
По какому билету ездили на кораблике, не помните случайно? По CinqueTerreCard? Или на кораблик отдельно? Стоимость не помните?
И еще совет - на таких конкретных вопросах, я бы не бился за экономию даже нескольких десятков евро..
Это отпуск и путешествие....., они бывают у большинства не каждый месяц, не стоит так скрупулезно считать такие траты..

Сэкономит можно прилично на жилье и и билетах, а дальше расслабиться ...

Ни ЧТ, ни джелато, ни правильной пиццы, в в течении года в наших краях не встретите..

О, Вы очень правы! Просто хочется понимать сколько денег нужно взять с собой, поэтому я считаю очевидные расходы заранее)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 25 июн 2019, 12:18

Apyatka писал(а) 24 июн 2019, 23:20:3. Какой вариант вы выбрали бы для себя?

Для себя - вот такой: Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #5

Сообщение Sermik » 25 июн 2019, 12:31

Apyatka писал(а) 24 июн 2019, 23:20:Вопросы:
1. 10 евро дневной билет. - в него входят платные тропы?
2. экскурсия «3 острова» стоит 13 евро, если нет дневного билета на катер, или 5 евро, если такой билет есть. - читала, что если есть билет на катер, то экскурсия уже включена. Так 5 евро или бесплатно?
3. Какой вариант вы выбрали бы для себя? Стоит экономить?
4. Что я не учла?

1. Почти все тропы между деревеньками закрыты. Открыта только одна: Вернацца-Монтероссо. Да и по той путешествие весьма сомнительное удовольствие, если не фанат пешего туризма.
2. На экскурсию 3 острова я не ездил, но в Портовенере ездил на кораблике из Специи. Мне понравилось. И наверх в крепость тоже нужно сходить.
3. Я бы сделал таким образом:

Первый день.
Взял билет на электричку от Леванто до Манаролы. По дороге вылез бы в Вернацце, за полчасика-час осмотрел бы её всю, и по тому же билету (сейчас меня будут ругать законопослушные граждане) проехал бы на следующей электричке до Манаролы. Потом, не торопясь, осмотрел бы её всю и уехал обратно в Леванто. Там бы покушал в хорошем ресторане и, не торопясь, ушёл бы пешком через тоннель в Бонассолу. Там полчаса неторопливого хода.
А на второй день бы уехал в Специю, съездил бы на кораблике в Портовенере и обратно и погулял бы немножко по самой Специи. Тоже вполне себе ничего городишко. Памятник Гарибальди можно посмотреть. Да и сверху вид симпатичный.

ЗЫ. Мы жили в Леванто, и я по утрам пешком, в качестве разминки, бегал по тропкам или до мыса Меско (перед Монтероссо), или в Бонассолу.
Кстати, со стороны Бонассолы в сторону Леванто (до тоннеля) симпатичные тропинки вдоль моря. Можно там погулять, когда (если!) будет время.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #6

Сообщение Apyatka » 25 июн 2019, 12:49

А помогите мне разобраться с Cinque Terre Card, пожалуйста!
В своем стартовом сообщении я пишу о двух видах:
10 евро поезд+тропы
и 22 евро поезд+тропы+кораблик безлимитно.
То ли я не так поняла из сообщений других туристов или эта Cinque Terre Card каждый год меняется. Вот, что написано на сайте:
The Cinque Terre Card 2019
cinque terre italy card
We recommend the visitors to the Cinque Terre to buy a Cinque Terre Card including several services such as shuttle buses and usage of the trekking trails.

At every Cinque Terre train station you can buy the Cinque Terre Card Trekking or Cinque Terre Card Train, get maps and all other information needed (Tourist information points). From now on you can buy the Cinque Terre Card online too.

Train schedule between Cinque Terre and the nearby cities (click here)

Cinque Terre trains

CINQUE TERRE CARD TREKKING PRICE 2019Cinque Terre Card Trekking

The Cinque Terre Card includes the following services:

- Use of ecological Park buses
- Access to all trekking paths
- Wi-fi internet connection

Price adults:
1 day Cinque Terre Trekking Card: € 7,50
2 days Cinque Terre Trekking Card: € 14,50

Price children (from 4 years to 12 years old):
1 day Cinque Terre Trekking Card: € 4,50
2 days Cinque Terre Trekking Card: € 7,20

Price family
1 day Cinque Terre Trekking Card: € 19,60
2 days Cinque Terre Trekking Card: € 31,50

Price over 70
1 day Cinque Terre Trekking Card: € 6,00
2 days Cinque Terre Trekking Card: € 10,00

Groups (up to 25 people)
1 day Cinque Terre Trekking Card: € 120,00
every additional member € 5,00 /per day

children from 0 to 4 years old: free


CINQUE TERRE CARD TRAIN PRICE 2019cinque-terre-card

The Cinque Terre Card Train (treno) includes all the above services and also:

- unlimited train travel on the Levanto - Cinque Terre - La Spezia line (on regional trains in 2° class)

Price adults
Low season:
1 day Cinque Terre Train Card € 13
2 days Cinque Terre Train Card € 23

High season:
1 day Cinque Terre Train Card € 16
2 days Cinque Terre Train Card € 29
3 days Cinque Terre Train Card € 41

Price (4 years to 12 years old):
Low season:
1 day Cinque Terre Train Card € 7,30

High season:
1 day Cinque Terre Train Card € 10

Price family:
Low season:
Cinque Terre train family card (2 adults + 2 children to 12 years old) daily: € 31,50

High season:
Cinque Terre family train card (2 adults + 2 children to 12 years old) daily: € 42

Low season: from 4 November to 15 March.
High season: from 16 March to 3 November.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 25 июн 2019, 12:56

Sermik писал(а) 25 июн 2019, 12:31:1. Почти все тропы между деревеньками закрыты. Открыта только одна: Вернацца-Монтероссо. Да и по той путешествие весьма сомнительное удовольствие, если не фанат пешего туризма.
2. На экскурсию 3 острова я не ездил, но в Портовенере ездил на кораблике из Специи. Мне понравилось. И наверх в крепость тоже нужно сходить.

Сколько стоил кораблик? Билет был туда-обратно?
3. Я бы сделал таким образом:

Первый день.
Взял билет на электричку от Леванто до Манаролы. По дороге вылез бы в Вернацце, за полчасика-час осмотрел бы её всю, и по тому же билету (сейчас меня будут ругать законопослушные граждане) проехал бы на следующей электричке до Манаролы. Потом, не торопясь, осмотрел бы её всю и уехал обратно в Леванто. Там бы покушал в хорошем ресторане и, не торопясь, ушёл бы пешком через тоннель в Бонассолу. Там полчаса неторопливого хода.
А на второй день бы уехал в Специю, съездил бы на кораблике в Портовенере и обратно и погулял бы немножко по самой Специи. Тоже вполне себе ничего городишко. Памятник Гарибальди можно посмотреть. Да и сверху вид симпатичный.

Вы не катались на кораблике вдоль берега ЧТ?
ЗЫ. Мы жили в Леванто, и я по утрам пешком, в качестве разминки, бегал по тропкам или до мыса Меско (перед Монтероссо), или в Бонассолу.
Кстати, со стороны Бонассолы в сторону Леванто (до тоннеля) симпатичные тропинки вдоль моря. Можно там погулять, когда (если!) будет время.

Если фанаты прогулок - то в этом месте лучше погулять, чем на платных дорожках по ЧТ? Там есть где покататься на велосипедах?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #8

Сообщение Apyatka » 25 июн 2019, 12:58

savl1 писал(а) 25 июн 2019, 12:18:
Apyatka писал(а) 24 июн 2019, 23:20:3. Какой вариант вы выбрали бы для себя?

Для себя - вот такой: Re: От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !

Спасибо! Ваш отчет читала!
Скажите, сколько времени Вы провели в Портовенере?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #9

Сообщение Sermik » 25 июн 2019, 13:04

Apyatka писал(а) 25 июн 2019, 12:56:
Sermik писал(а) 25 июн 2019, 12:31:1. Почти все тропы между деревеньками закрыты. Открыта только одна: Вернацца-Монтероссо. Да и по той путешествие весьма сомнительное удовольствие, если не фанат пешего туризма.
2. На экскурсию 3 острова я не ездил, но в Портовенере ездил на кораблике из Специи. Мне понравилось. И наверх в крепость тоже нужно сходить.
Сколько стоил кораблик? Билет был туда-обратно?

В Портовенере мы ездили из Специи аж в 2006 году. Поэтому сколько стоил кораблик - не помню.


Apyatka писал(а) 25 июн 2019, 12:56:Вы не катались на кораблике вдоль берега ЧТ?

Нет, вдоль Чинкве-Терры не катался. Только от Специи до Портовенере и обратно. А от Риомаджоре до Леванто я прошёл пешком по всем тропам. Правда, когда они были ещё открыты.


Apyatka писал(а) 25 июн 2019, 12:56:
Sermik писал(а) 25 июн 2019, 12:31:ЗЫ. Мы жили в Леванто, и я по утрам пешком, в качестве разминки, бегал по тропкам или до мыса Меско (перед Монтероссо), или в Бонассолу.
Кстати, со стороны Бонассолы в сторону Леванто (до тоннеля) симпатичные тропинки вдоль моря. Можно там погулять, когда (если!) будет время.

Если фанаты прогулок - то в этом месте лучше погулять, чем на платных дорожках по ЧТ? Там есть где покататься на велосипедах?

Да!
Там можно и погулять пешком и покататься на велосипедах. Но на велосипедах по дороге. Потому что по горным тропкам вдоль моря не очень-то покатаешься, насколько я помню. Вечером приду домой с работы, фотки посмотрю с Бонассолы, которые я там снимал.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #10

Сообщение Torn07 » 25 июн 2019, 13:22

Apyatka писал(а) 25 июн 2019, 12:56:Сколько стоил кораблик? Билет был туда-обратно?


Есть основная ветка форум- Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?
и есть сайт - https://www.cinqueterre.eu.com/en/

Там найдете все ответы..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 25 июн 2019, 14:12

Apyatka писал(а) 25 июн 2019, 12:49:10 евро поезд+тропы
и 22 евро поезд+тропы+кораблик безлимитно.

Есть два вида карт:
CINQUE TERRE CARD TREKKING и CINQUE TERRE CARD TRENO
Первая - только тропы, вторая - тропы+поезд.
Кораблик в них не входит. У него есть свои билеты. Дневной безлимит стоит 35 евро.
https://www.navigazionegolfodeipoeti.it/tariffe/
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41687
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 25 июн 2019, 14:18

Apyatka писал(а) 25 июн 2019, 12:58:Ваш отчет читала!
Скажите, сколько времени Вы провели в Портовенере?

Часа 2. Возможно, минут на 15-20 больше.

Apyatka писал(а) 25 июн 2019, 12:56:Вы не катались на кораблике вдоль берега ЧТ?

Я катался. Фото есть в том же рассказе. Ничего особенного, побережье выглядит "плоским". "Изнутри" всё намного интереснее.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #13

Сообщение Sermik » 25 июн 2019, 14:20

Apyatka писал(а) 25 июн 2019, 12:49:А помогите мне разобраться с Cinque Terre Card, пожалуйста!
В своем стартовом сообщении я пишу о двух видах:
10 евро поезд+тропы
и 22 евро поезд+тропы+кораблик безлимитно.
А я бы не парился.
Электричкой 4 евро туда, 4 евро обратно. И всё. За эти деньги легко можно осмотреть 2-3 городка. Конечно, если хочется именно на кораблике, тогда другое дело. Но, опять же, я бы оставил кораблик для Специя-Портовенере.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 25 июн 2019, 14:21

Sermik писал(а) 25 июн 2019, 14:20:4 евро туда, 4 евро обратно. И всё. За эти деньги легко можно осмотреть 2-4 городка

На поезде? Сознательно идя на нарушение правил?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #15

Сообщение Sermik » 25 июн 2019, 14:25

savl1 писал(а) 25 июн 2019, 14:21: Сознательно идя на нарушение правил?

Вот Вы когда видите знак 40, всегда едете 40?
И ни километром больше?
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 25 июн 2019, 14:30

Sermik писал(а) 25 июн 2019, 14:25:Вот Вы когда видите знак 40, всегда едете 40?
И ни километром больше?

За границей - исключительно в пределах разрешённого превышения.
И если и еду, то сам, а не советую так делать другим.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Чинкве Терре и Портовенере за 2 дня.

Сообщение: #17

Сообщение Apyatka » 26 июн 2019, 19:36

Спасибо! Вы все мне очень помогли!
Я поняла, что всё дорожает и не стоит опираться на цифры в отчётах)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль