Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #1

Сообщение Таюша » 10 янв 2020, 12:51

Собираемся с мужем и двумя детками 9 и 3 лет на Лигурийское побережье. Едем на машине из Праги, маршрут много раз проверен и опробован. Останавливаемся по дороге в районе Тренто и дальше Генуя. На Геную и окрестности планируем 5 дней. В Генуе были проездом летом и город очень впечатлил, вот и решили поехать и уже походить ногами там))). Из Генуи планируем в один из дней съездить в Портофино и Бокадассе. Пять земель как я поняла нам в это путешествие нам не посетить или я ошибаюсь? Почему я так решила, во-первых ещё зима и с нами 3 летний ребёнок, а там долгие маршруты и конечно хорошо бы увидеть эту красоту с воды. Не ошибочно ли мое мнение, может зимой как раз лучше или например выбрать один городок, но какой самый колоритный?
Ещё мечтаю увидеть мимозу, как я понимаю ее цветёт в это время там много, но где эти плантации в районе Сан-Ремо, была бы очень благодарна за конкретные адреса или координаты мест!
Ещё вопросик, в Ментоне (Франция) в это время фестиваль цитрусовых, из них красивые скульптуры, есть ли что то подобное чуть поближе к Генуе и если есть когда проходит?
Буду очень благодарна за любые советы и рекомендации!
Таюша
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский
отдых самостоятельно в Италии

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 10 янв 2020, 18:46

Таюша писал(а) 10 янв 2020, 12:51:Почему я так решила, во-первых ещё зима и с нами 3 летний ребёнок, а там долгие маршруты и конечно хорошо бы увидеть эту красоту с воды. Не ошибочно ли мое мнение, может зимой как раз лучше или например выбрать один городок, но какой самый колоритный?

Мне кажется, что с воды как раз лучше будет посмотреть, тем более с ребенком.
Таюша писал(а) 10 янв 2020, 12:51:Ещё мечтаю увидеть мимозу, как я понимаю ее цветёт в это время там много

Может быть смежная тема поможет: Мимоза (акация серебристая) в Италии
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #3

Сообщение Таюша » 10 янв 2020, 18:50

А на кораблике в конце февраля не холодно будет?
Таюша
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #4

Сообщение bugulma » 10 янв 2020, 18:58

по-моему кораблики зимой не ходят
https://www.navigazionegolfodeipoeti.it
с апреля
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #5

Сообщение Таюша » 10 янв 2020, 19:24

Нашла информацию, что фестиваль Мимозы будет проходить 10 февраля в Pieve Liguria. К сожалению, мы поедем позже, но может кому-то пригодится.
Где же находятся плантации в районе Сан Ремо и как туда попасть, я пока не нашла(((
Таюша
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #6

Сообщение Таюша » 10 янв 2020, 19:25

sergeyf73, bugulma, Спасибо за ссылочки!
Таюша
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #7

Сообщение Pusciste » 10 янв 2020, 20:07

Таюша писал(а) 10 янв 2020, 12:51:Пять земель как я поняла нам в это путешествие нам не посетить или я ошибаюсь? Почему я так решила, во-первых ещё зима и с нами 3 летний ребёнок, а там долгие маршруты и конечно хорошо бы увидеть эту красоту с воды. Не ошибочно ли мое мнение, может зимой как раз лучше или например выбрать один городок, но какой самый колоритный?

Городки посещаются замечательно на поезде, 3 минуты между ними ехать, билеты дешевые в феврале, кораблики не ходят. Мне нравится больше всего Манарола, с малышом не советую Корнилью, Монтероссо самый большой и простой для прогулок, но (имхо) наименее колоритный.


Таюша писал(а) 10 янв 2020, 12:51:Ещё мечтаю увидеть мимозу

На границе провинций Империи и Савоны, около красивейшего городка Черво, есть местность, которая так и называется - Мыс Мимоза, Capo Mimosa, погуглите. Там мимоз много много! А вообще они очень часто вдоль всего побережья встречаются.

Таюша писал(а) 10 янв 2020, 12:51:в Ментоне (Франция) в это время фестиваль цитрусовых, из них красивые скульптуры, есть ли что то подобное чуть поближе к Генуе и если есть когда проходит?

Нет, к сожалению. Итальянцы в Ментон ездят.
И на Праздник Фиалок, тоже во Францию. В этом году с 29 февраля и 1 марта в Tourrettes-sur-Loup.

Таюша писал(а) 10 янв 2020, 12:51:Останавливаемся по дороге в районе Тренто и дальше Генуя. На Геную и окрестности планируем 5 дней. В Генуе были проездом летом и город очень впечатлил, вот и решили поехать и уже походить ногами там)))

Mожет лучше выбрать маленький приятныи городок, вроде Камольи, и оттуда везде ездить?

Где ходить ногами в Генуе (и в Лигурии) читайте здесь
Лигурия западная и восточная. Генуя и окрестности
От Чинкве Терре до Флоренции, или боже, спаси Италию !
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #8

Сообщение Таюша » 10 янв 2020, 23:01

Pusciste, спасибо огромное!
А если ехать в Манаролу на машине? Я посмотрела по Гугл картам, там как то не удобно от станции до самого красивого вида или же там есть какой то тунель в горе и идти удобно?
Таюша
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #9

Сообщение Таюша » 10 янв 2020, 23:12

Апартаменты мы зарезервировали рядом с собором Сан Лоренцо, насколько это безопасный район и вечером например посидеть в баре ресторане безопасно?)))

А выбрали мы Геную для базирования, как раз потому что хотим посмотреть сам город и понимаем, если ездить из других городков, то меньше всего сможем посмотреть, так как у нас в компании малышка 3 лет и в день много всего не осмотришь, как если бы просто взрослые. А сам город нас с мужем прям зацепил, когда летом ехали во Францию, просто прокатились по нему на машине и буквально на пять минут вышли на набережную. Летом конечно там отдыхать не стоит, и лучше выбрать курортный городок, а в межсезонье, думаю, самое то там погулять. Ещё очень хочется посмотреть на лифты трамвайчики, хотя летом в Монако эти лифты для нас были прям испытанием, мы по жаре с коляской, ужас.
Таюша
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #10

Сообщение Pusciste » 10 янв 2020, 23:46

Таюша писал(а) 10 янв 2020, 23:01:А если ехать в Манаролу на машине?

В Чинкве терре на машине нельзя. Только до Монтероссо, до стоянки рядом с городком. Дальше только поезд.
Чинкве Терре - как лучше спланировать маршрут?
Лигурия (Чинкве Терре, Портофино) что посмотреть
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #11

Сообщение hellen-k » 11 янв 2020, 00:26

Таюша писал(а) 10 янв 2020, 23:12:насколько это безопасный район и вечером например посидеть в баре ресторане безопасно?)))
Безопасный в обычном смысле абсолютно. Понятно, что кошельки и сумки, как и везде в людных местах во всем мире, надо держать под присмотром.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #12

Сообщение Sual » 14 янв 2020, 10:32

Pusciste писал(а) 10 янв 2020, 23:46: Только до Монтероссо, до стоянки рядом с городком.

В городке только. А так да.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #13

Сообщение Pusciste » 14 янв 2020, 10:57

Sual писал(а) 14 янв 2020, 10:32:В городке только. А так да

Теоретически, можно доехать до любого из городков на машине, дороги там есть. Другое дело, что на машине по самим городкам ездить можно только резидентам, дороги там узкие, и парковок крайне мало, найти местечко вдоль дороги сложно, и они все в нескольких км от городков.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #14

Сообщение Sual » 14 янв 2020, 11:05

Pusciste писал(а) 14 янв 2020, 10:57:Теоретически, можно доехать до любого из городков на машине, дороги там есть. Другое дело, что на машине по самим городкам ездить можно только резидентам, дороги там узкие, и парковок крайне мало, найти местечко вдоль дороги сложно, и они все в нескольких км от городков.

Ну тем не менее, в Монтероссо есть большая, в том числе туристическая парковка со свободным проездом на неё и с неё. И она в самом городке, а не рядом с ним.
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #15

Сообщение Pusciste » 14 янв 2020, 11:08

Sual писал(а) 14 янв 2020, 11:05:Ну тем не менее, в Монтероссо

Я отвечала ТС на вопрос
Таюша писал(а) 10 янв 2020, 23:01:А если ехать в Манаролу на машине?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #16

Сообщение Sual » 14 янв 2020, 11:11

Ну лично я прочел это
Pusciste писал(а) 10 янв 2020, 23:46:В Чинкве терре на машине нельзя. Только до Монтероссо, до стоянки рядом с городком.

так, что единственное куда можно попасть в ЧТ на машине, это стоянка рядом с Монтероссо. А это неверно.
Возможно кто-то ещё прочтёт так же и получит неверную информацию, а зачем это нашему уважаемому сообществу?
Sual
почетный путешественник
 
Сообщения: 3957
Регистрация: 06.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 407 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лигурия в конце февраля, в поисках мимозы

Сообщение: #17

Сообщение Pusciste » 14 янв 2020, 11:27

Sual писал(а) 14 янв 2020, 11:11:А это неверно

Относительно неверно.

Потому что в сами городки на машине можно только резидентам, и отвечала я на конкретные вопросы ТС
Таюша писал(а) 10 янв 2020, 23:12:выбрали мы Геную для базирования

Монтероссо ближайший городок, стоянка там самая большая и удобная, что Вы и без меня знаете, Sual.
ТС с ребенком и коляской, и идти пешком
Таюша писал(а) 10 янв 2020, 23:01:по Гугл картам, там как то не удобно от станции до самого красивого вида

и на этот вопрос единственный ответ
Pusciste писал(а) 10 янв 2020, 23:46:на машине нельзя.


Sual писал(а) 14 янв 2020, 11:11:Возможно кто-то ещё прочтёт так же

Пусть задаёт вопрос, я поясню.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль