Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Италия маршруты, красивые места в Италии которые нужно посетить, планирование самостоятельной поездки по Италии, как спланировать маршрут поездки по Италии, куда поехать в Италии маршруты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #1

Сообщение Margarita89 » 04 мар 2024, 03:47

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Италии и детали по городам. 9 дней в середине апреля. Мы много раз были в Италии, и теперь, после долгого перерыва едем снова. Поэтому постараемся что-то повторить и посетить что-нибудь новое. Любим архитектуру, и искусство (картины скорее чем скульптура). Хочется, найти баланс между бюджетной поездкой и всё-таки насладиться встречей с Италией.
Билеты взяты в Рим и обратно из Венеции.
Пока план такой:



1 день. Прилет вечером, заселение (отель рядом с Re di Roma).


2 день. День Античности. Римский форум и Палатин, Форум Траяна, Domus Aura, Le Domus Romane di Palazzo Valentini, Baths Caracalla, Pantheon, церкви что будут открыты по пути и пьяна Навона

Вопросы:
- можно ли купить билеты без Колизея? Или всё-таки 2 варианта: за 18 и 24 евро (с S.U.P.E.R. sites open)? На сайте написано, что дом Ливии и Domus Transitoria закрыты. Стоит ли брать билет дороже ради Augustus house и The Aula Isiaca and Mattei Loggia? Мы там никогда не были, или я уже не помню.
- Стоит ли брать билеты в музей при Форуме Траяна, если хочется пройти внутри? Нужно ли их бронировать заранее?
- Domus Aura - кто был, стоит ли идти? Такой же вопрос про Le Domus Romane di Palazzo Valentini? Мы не были ни там, ни там. Вроде бы в обоих virtual reality, не знаю, стоит ли это времени/денег?
- Baths Caracalla - стоит ли зайти?

3 день. 2 музея и прогулки по городу, заходим во все церкви по пути, базилика св. Петра, Трастевере

Выбираем между Palazzo Doria Pamphilia, Villa Giulia (не были), Galleria Borghese, villa Farnesina, palazzo Colonna (25 евро, ах)


4 день. Выезд за город, рассматриваю 2 варианта: 

1 вариант: Вилла д’Эсте (прекрасна, но мы там были и, я очень хорошо помню), вилла Адриана и Villa Gregoriana - довольно дорого получается (15, 12 и не знаю сколько) + как между виллами перемещаться?

2 вариант: Ostia Antica (18 евро). Мы были в Помпеях и Геркулануме, но такие места любим. Я пытаюсь понять, не смешается ли это с Римским форумом в голове.

Ещё хочется вернуться и успеть вечером побродить по городу

Вопросы: Понравились ли вам виллы кроме д’Эсте? Хороша ли Ostia Antica?


5 день. Думала про Quartiere Coppedè и/или EUR (на via Appia были) в последний день ненадолго съездить. 

Вопросы: Кто был, насколько это интересно?
Что ещё можно поделать в Риме, чтобы запомнилось - кулинарный класс, аперетив с видом, может, посещение музея кино?

Вернуться погулять по городу.

Переезд вечером (18.45-21.35) в Сиену (Flixbus)


6 день. Вопросы: Стоит ли сделать небольшой выезд, например, в Монтепульчано (хотя пока вижу автобус только на 13.55). Стоит ли этот выезд с чем-нибудь совместить ещё?


7 день Сиена. Прогулка по городу. Мы были 14 лет назад, влюбились в город, но у меня нет доступа к моим записям. 

Вопросы: Виды, музеи - что не стоит пропустить?

Переезд в Венецию вечером


8 день. Церкви, 1-2 музея и прогулки

9 день. Art Biennale, прогулки по городу

10 день. Art Biennale, прогулки по городу

Вопросы: что стоит не пропустить, чтобы сделать незабываемым посещение (хотя Венеция и так прекрасна)? Немного не успеваю уже с Венецией запланировать.

Вылет в 19.05.

Буду благодарна за любые рекомендации и советы! Заранее большое спасибо!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
пляжи Италии

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 04 мар 2024, 08:08

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 03:47:Понравились ли вам виллы кроме д’Эсте? Хороша ли Ostia Antica?


Мои ответы здесь: Снова Рим. Но в основном - окрестности (Тарквиния, Черветери, Браччано, Тиволи, Остия, Неттуно)

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 03:47:Quartiere Coppedè в последний день ненадолго съездить. 

Вопросы: Кто был, насколько это интересно?

Там же (конкретно Re: Снова Рим. Но в основном - окрестности (Тарквиния, Черветери, Браччано, Тиволи, Остия, Неттуно)).

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 03:47:Стоит ли сделать небольшой выезд, например, в Монтепульчано (хотя пока вижу автобус только на 13.55). Стоит ли этот выезд с чем-нибудь совместить ещё?


Мне Монтепульчано понравился меньше других схожих по формату, уж точно меньше, чем Вольтерра и Сан-Джиминьяно. Я его совмещал с Пьенцей. Все подробности, в том числе и логистики, здесь: Тосканское средневековье: Сиена и окрестности. А также Ареццо, Вольтерра и ...

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 03:47: что стоит не пропустить, чтобы сделать незабываемым посещение (хотя Венеция и так прекрасна)? Немного не успеваю уже с Венецией запланировать.


Вот, может, поможет сделать выбор: Венеция без стереотипов и Гранд-канала: сухопутные прогулки по Городу на воде

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 03:47:Буду благодарна за любые рекомендации и советы!

Я бы убрал 1 день от Рима в пользу пребывания в Сиене.

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 03:47:Заранее большое спасибо!

Не за что. Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #3

Сообщение Margarita89 » 04 мар 2024, 18:11

Буду читать, спасибо!
Вопрос: почему убрать день из Рима ради Сиены? Чтобы за 2 дня окрестности и 1 день Сиена? Или вы имеете ввиду 1 день окрестности и 2 Сиена?
Мне Сиена много лет назад невероятно понравилась по духу, но я понимаю, что она небольшая, поэтому удивилась.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 04 мар 2024, 18:40

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 18:11:почему убрать день из Рима ради Сиены?

Во-первых, потому, что на Рим у Вас отведено "слишком жирно". А во-вторых, да,
Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 18:11: 2 дня окрестности и 1 день Сиена

На мой взгляд, лучше посмотреть прекрасный Ареццо или что-то подобное, чем тратить день на Квартал Коппеде.
Хотя если из Рима в рамках Вашего регламента сделать радиалку в Витербо или Орвието, то можно оставить так, как есть.

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 18:11: я понимаю, что она небольшая

Не такая уж она и небольшая, если смотреть её плотно, а не только по оси "собор-площадь"... Скажем так: чтобы посмотреть её за 1 день, нужно быть очень динамичным и хорошо подготовленным (в смысле карты и маршрутов). Но, конечно, всё зависит от того, что Вы там хотите увидеть, будете ли куда-то заходить внутрь и т.п.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Ё

Сообщение: #5

Сообщение ДимаБ » 04 мар 2024, 19:00

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 03:47:Думала про Quartiere Coppedè

Если любите ар-деко, то обязательно, на мой взгляд( прогулка на час). Это совершенно другой Рим.
Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 03:47:Выбираем между Palazzo Doria Pamphilia, Villa Giulia (не были), Galleria Borghese, villa Farnesina, palazzo Colonna (25 евро, ах)


Для меня №1 -галерея Боргезе, далее палаццо Колонна( непременно с апартаментами, т е полный билет, лучше в хорошую погоду, чтоб и сады захватить) и вилла Фарнезина( совсем небольшая, много времени не займет).
Сейчас открыт палаццо Венеция( и сад - можно зайти отдельно и бесплатно). Правда, личных впечатлений пока не имею.
Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 03:47:что стоит не пропустить

Скуолу ди Сан Джорджо дельи Скьявони - там великолепный Карпаччо( если это Вам интересно).
Подняться на колокольню Сан-Джорджо-Маджоре
Сан-Микеле
Церковь Джезуити(Санта-Мария Ассунта)
Палаццо Конторини дель Боволо
Последний раз редактировалось ДимаБ 04 мар 2024, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 04 мар 2024, 19:22

В Боргезе надо еще попасть)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 04 мар 2024, 19:41

ДимаБ писал(а) 04 мар 2024, 19:00:Для меня №1 -галерея Боргезе, далее палаццо Колонна( непременно с апартаментами, т е полный билет, лучше в хорошую погоду, чтоб и сады захватить) и вилла Фарнезина( совсем небольшая, много времени не займет).

Полностью согласна!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6255 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #8

Сообщение Margarita89 » 04 мар 2024, 21:31

Мы были в Боргезе, согласна, что одно из лучших, но сейчас уже который день не могу загрузить их сайт, чтобы купить билеты.
В палаццо Колонна тоже были, но не уверена, что видели там всё. Пока всё равно смущает цена в 25 евро. Думаю, может всё же остановиться на палаццо Дория Памфилия и галерее Спада как простых и надежных вариантах (тоже были, но почему бы и нет).
Есть еще палаццо Квиринале, теперь туда чаще можно попасть (раньше было только воскресенье), но надо ловить билеты заранее, мы пропустили уже.
Палаццо Венеция тоже хорош, не знаю, успеем ли.
Мы очень соскучились по пышным интерьерам, поэтому как видно из выбора, пропускаем виллу Медичи и музеи города.
Вопрос: стоит ли идти в Domus Area?
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #9

Сообщение ДимаБ » 04 мар 2024, 21:49

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 21:31:соскучились по пышным интерьерам

Так Вена же для этого ;))
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #10

Сообщение Margarita89 » 04 мар 2024, 23:24

savl1 писал(а) 04 мар 2024, 18:40:Скажем так: чтобы посмотреть её за 1 день, нужно быть очень динамичным и хорошо подготовленным (в смысле карты и маршрутов). Но, конечно, всё зависит от того, что Вы там хотите увидеть, будете ли куда-то заходить внутрь и т.п.


Поняла, спасибо! Что бы вы посоветовали кроме прогулки, собора и подняться там наверх? Возможно, есть хорошие рассказы почитать?
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #11

Сообщение Margarita89 » 04 мар 2024, 23:27

ДимаБ писал(а) 04 мар 2024, 19:00:Палаццо Конторини дель Боволо
- были множество раз в Венеции, но давно, и пропустили, спасибо! Вы именно внутрь советуете зайти?
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #12

Сообщение Margarita89 » 04 мар 2024, 23:35

Спасибо всем откликнувшимся - как же это здорово, быть снова среди тех, кто любит путешествовать и столько знает!
Обращусь ещё за парой довольно личных советов: как вам удается на месте охватить всю историю? Например, мы собираемся на Римские форумы, я подготовлюсь, постараюсь побольше запомнить, но какие есть варианты во время прогулки: взять гида (наверно, дороговато для нас сейчас), аудиогид, путеводитель (пусть бумажный или онлайн), сказать заранее аудиогид из какого-нибудь приложения? Хочется окунуться прямо в историю, наиболее эффективно (поэтому кажется, что слушать проще, чем читать - глаза и так заняты).
Второй вопрос: какие яркие моменты стоит добавить в Рим и Венецию? Что-то необычное (знаю off the beaten path уже тоже звучит банально), но, может, какая-то милая таверна, или фотосессия/прогулка на Vespa, или кулинарный урок (понимаю, это может быть очень туристическим, но за не туристическим мы готовы немного отъехать от центра) - что-то, что вам потом сквозь годы запомнилось? (хотя я иногда помню свои замирания напротив какого-нибудь здания, но всё же - после стольки лет хочется чего-нибудь этакого)
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #13

Сообщение ДимаБ » 04 мар 2024, 23:49

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 23:27:именно внутрь советуете зайти

Как минимум, подняться на башню
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 05 мар 2024, 07:47

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 23:24:Что бы вы посоветовали кроме прогулки, собора и подняться там наверх? Возможно, есть хорошие рассказы почитать?

Я Вам выше дал ссылку на рассказ. На мой взгляд, там все описано достаточно подробно и иллюстративно.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #15

Сообщение ДимаБ » 05 мар 2024, 17:48

Margarita89 писал(а) 04 мар 2024, 23:35: какие яркие моменты стоит добави

Вспомнилось. Уточните в отеле, в какое время включают подсветку дворцов на Град канале, и прокатитесь в это время по воде.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #16

Сообщение Margarita89 » 05 мар 2024, 18:42

savl1 писал(а) 05 мар 2024, 07:47:Я Вам выше дал ссылку на рассказ. На мой взгляд, там все описано достаточно подробно и иллюстративно.

Пардон, начала читать про Рим, а эту ссылку пропустила. Задумалась о том, чтобы взять машину хотя бы на один день из Сиены, иначе гонка с транспортом кажется очень нервной.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #17

Сообщение Margarita89 » 07 мар 2024, 08:36

Напишу обновленный маршрут, пара вопросов и, может, кому-то пригодится.

Прилет в Фьюмиччино в 5 вечера, надеемся быть к 7 в отеле в Re di Roma (знаю, звучит очень оптимистично). Но не успеем закинуть вещи и погулять при свете. Поэтому быстро ужинаем неподалеку и спать.
Первый день воскресенье получается пока самым сложным.
1. Прогулка по кварталу Quartiere Coppedè c 7.30 до 8.30 утра в надежде насладиться Арт Деко (завтрак в отеле, видимо, пропускаем - надеемся на плотный ужин и мороженное в течение дня)
2. Галерея Боргезе 9-11.00. И тут хочу обратить внимание - на сайте очень немного билетов (на через 1.5 месяца), наверно, можно через перекупщиков, но в целом - будьте внимательны, на остальные наши дни было только посреди дня, что совершенно разбивает весь день (как по мне).
3. Прогулка через пьяцца дель Пополо в сторону форумов 11-13.00 (там идти час, но закладывая даже 2 часа - это всё равно вприпрыжку, это понятно, да ещё и без ланча)
4. Форумы Римский и Палатин: 13-16.00. Хотелось бы с них лучше день начать, но как есть. А точнее глядя на их расписание (https://www.coopculture.it/en/poi/roman ... -palatine/), которое я не сразу нашла, видно, что пересечение по открытию как раз выпадает (в нашем случае) на воскресенье. Так как дом Августа закрыт в понедельник, а Curia Julia открыта только суббота, воскресенье, понедельник. И ещё момент - если я правильно поняла, то билет без Колизея действует 30 дней с покупки (https://www.coopculture.it/en/products/ ... ial-forum/: The Forum Pass Super Ticket is valid for 30 days from the booking day). Значит, ещё рановато покупать. Надеюсь, я не пропускаю никакие обязательные резервации.
Буферный час с 16 до 17.00.
5. Domus Aurea в 17-18.15 (открыт пятница-воскресенье). Пока на апрель дат нет, буду проверять.

Что сказать, не знаю что получится, но попробую оставить так. Надеюсь, присаживаться и делать паузы немного поможет, чтобы не забегаться совсем.

2 день. Понедельник
После насыщенного первого дня - прогулка по городу, церкви, площади и фонтаны. Возможно, вечером Пантеон.

3 день. Вторник
Моим кандидатом после прочтения рассказов осталась Остиа Антика, добавилось Орвието. Тиволи, думаю, лучшее в виде виллы д'Эсте мы видели, а остальные виллы - может, когда-нибудь. Появилась идея взять машину и проехать по Кастелли Романи. Но это в следующий раз или даже ещё позже.
Так как в Остию Антику и Орвието покупать билеты заранее не нужно - решим ехать ли и куда по настроению.
Вечером - прогуляться до собора св. Петра, попробовать попасть внутрь.

4 день. Среда
Если вдруг надоест Рим (в чем сильно сомневаюсь) - съездим во второе место. Если нет - галерея Дория Памфилия или галерея Спада, снова прогулки.
Вечером - переезд в Сиену на прямом автобусе.

5 день. Сиена
Тут я долго думала/изучала и поняла, что не хочу брать машину на 1 день, всё равно не успеть всего, что хочется, а лучше отложить на следующий раз и объединить с Луккой и Пизой (это я пока так вижу) и съездить на термальные источники.
Поэтому - утром на полдня в Сан Джиминьяно как единственное направление, которое я вижу без пересадки (автобус 130).
Вторая половина дня в Сиене - собор и библиотека (раз билет общий).

6 день. Сиена
Городской музей, подняться на Торре ди Манджа, дойти до крепости и погулять по городу
В 18.18 поезд в Венецию

Вопрос по Сиене: вижу у многих фотографии символов contrada, но не могу найти карту, где бы были отмечены основные статуи. Как вы их находили?
Вопросы по Риму: стоит ли бронировать билеты в Пантеон или можно купить на месте?
Какое время лучше всего, чтобы попасть в собор св. Петра (самая короткая/быстро двигающаяся очередь)?
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 07 мар 2024, 10:00

Margarita89 писал(а) 07 мар 2024, 08:36:вижу у многих фотографии символов contrada, но не могу найти карту, где бы были отмечены основные статуи. Как вы их находили?

Поиском в интернете и "прогулками" "жёлтым человечком".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40705
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9539 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #19

Сообщение Loli Loli » 07 мар 2024, 12:05

Margarita89 писал(а) 07 мар 2024, 08:36:3 день. Вторник
Моим кандидатом после прочтения рассказов осталась Остиа Антика, добавилось Орвието. Тиволи, думаю, лучшее в виде виллы д'Эсте мы видели, а остальные виллы - может, когда-нибудь. Появилась идея взять машину и проехать по Кастелли Романи. Но это в следующий раз или даже ещё позже.
Так как в Остию Антику и Орвието покупать билеты заранее не нужно - решим ехать ли и куда по настроению.
Вечером - прогуляться до собора св. Петра, попробовать попасть внутрь.

уж на что я ношусь как ошпаренная, но утром уехать в Орвиетто, чтобы там все посмотреть, а еще вечером в святого Петра. Ну, это прям все бегом.
При чем в Орвиетто прям ходить надо, кроме собора до некрополя этрусков идти, эти пещеры нарытые - там прикольно, но пускают только сеансами (и англоязычные чуть ли не раз в 2 часа), потом до колодца святого Патрика ( а там тоже физическая нагрузка). Можно, конечно, за световой день быстрым шагом обойти, но после вечером в Рим и продолжать...

Хороший план. "да на вас пахать можно"(с)
Аватара пользователя
Loli Loli
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 09.07.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 33
Страны: 57

Re: Рим-Сиена-Венеция. Не первый раз, как сделать незабываемым это путешествие

Сообщение: #20

Сообщение Margarita89 » 07 мар 2024, 19:45

Loli Loli писал(а) 07 мар 2024, 12:05:уж на что я ношусь как ошпаренная, но утром уехать в Орвиетто, чтобы там все посмотреть, а еще вечером в святого Петра. Ну, это прям все бегом


Посмотрела ещё раз внимательно на Орвието. Про экскурсии раз в 2 часа я не знала (что важно - этрусский сайт закрыт ориентировочно до Пасхи, хорошо, что вообще проверила). Сам город по-прежнему кажется небольшим и можно его было бы за полдня посмотреть (больше мне просто жаль). Но логистика из-за того, что нужно подстраиваться со входом в достопримечательности, и провести 1.5 часа минимум в поездке обратно в световое время - вот это говорит против моего плана. Т.е. радиальные поездки на полдня из большого города - это не очень хорошая идея для меня. Ну ладно, там посмотрим.Lateranense Palace

Про Пантеон - всё же рекомендуют брать билеты онлайн, чтобы избежать очередей (пока билеты только на март - буду проверять).
Про собор святого Петра - он вроде бы открыт до 7 вечера. Пока думаю прийти туда около 5.30-6 во второй день, получится войти - хорошо, нет - буду думать.

Пока читала отчеты захотелось всё же попасть в Houses of Celio и insula Romana, не вижу отзывов на форуме, буду благодарна, если кто был - стоит ли идти?
И дворцы - нашла Lateranense Palace, не могу разобраться с расписанием (его просто нет на их сайте или я не туда смотрю, хотя отзывы на google вполне свежие). Кто был, стоит ли идти? Хочется немного побродить по роскошным залам, но что-то не знаю что выбрать (тут понятно - хочу всё, а времени на всё не хватит). Галерею Боргезе уже забронировали (были - но решили, что в неё обязательно хотим).
Margarita89
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумМаршруты по Италии, Италия самостоятельно



Включить мобильный стиль