Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Когда откроется Шри-Ланка. Вопросы безопасности на Шри-Ланке. Спорт на Шри-Ланке: дайвинг снорклинг кайтинг серфинг. Карты и путеводители Шри-Ланки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #1

Сообщение Delovaya » 23 дек 2011, 19:20

Посетить Шри-Ланку в мыслях совершенно не было до того момента, как не объявились Шри-Ланкийские авиалинии с билетами на Бангкок. Нас 7 человек, выкупили в августе авиабилеты Москва-Коломбо-Бангкок-Коломбо-Москва за 21000 рублей с человека. В связи с этим решили 10 дней провести на Шри-Ланке перед двухнедельным пребыванием в Паттайе. Поскольку совершенно не хотелось кому-то из нас ездить за рулем по острову, было принято решение найти местную контору, которая все организует. Не соврав скажу, что в десяток фирм я отправила запросы, в результате чего за 7 человек каждая просила почти одинаковую цену: 6 дней экскурсий на 7 человек за 4500 долларов, включая, безусловно, проживание и завтраки. И только одна контора предложила цену в 2277 долларов за все! Цена для нас была очень заманчивая. Владельцем конторы оказался некий Сергей Чикачев. Я попыталась собрать информацию по Интернету. Оказалось, что Сергей Чикачев - это довольно-таки известный путешественник, его еще называют "Второй Федор Конюхов" - это человек, который автостопом совершил почти кругосветное путешествие. Человек достаточно известный, в целом сказать..... Совершенно ничего не имея против него лично, хочу рассказать о ситуации, которая случилась с нами лично. Чикачев Сергей очень рекомендовал нам на одну ночь после прилета в Коломбо остановиться в Негомбо в отеле Topaz. Цена вопроса - 65 долларов за номер. Согласились. Забронировали. Остановились. На утро не досчитались с двух номеров: 500 долларов и 200 евро. Имели неосторожность пойти купаться на полтора часа..... Написали заявление в полицию. Сергей обещал все проконтролировать, при этом за последующие 5 дней не сделал абсолютно ничего.... Была только пара показательных звонков. Сами мы, к сожалению, английским не владеем на том уровне, чтобы без проблем объясниться с полицией... На следующий день мы поехали в пещерный храм, где отлучились на час, после чего мы лишились еще 600 долларов и 4000 рупий с разных сумок. При этом сам Сергей Чикачев говорил о том, что мы без проблем можем оставить сумки в машине, поскольку водитель на месте, проблем не будет. Я не коим образом не хочу обвинять кого-то персонально. Просто для меня есть факт: оплаченные экскурсии через местную контору и кража денег в размере примерно 52000 рублей. Еще есть момент: Сергей крайне по-хамски себя ведет, когда выпьет... А для меня это было не то, что по-хамски, это было из ряда вон выходящее! У меня даже язык не поворачивается цитировать его фразы. Из-за подобного общения в последний день мы все отказались от того, что было запланировано.
В целом хочу сказать: экскурсионную программу он, конечно, предлагает за низкую цену, для тех, кому лень самим арендовать машину. Но лично для нас 7 человек это все вылилось в кражу 52000 рублей. Будьте бдительны. Носите деньги с собой. Мы, объездив 45 стран, никогда с таким наглым воровством не сталкивались. Получается так, что ничего не доказано. Но лично я никогда больше Сергея Чикачева, будь он хоть какой известный, не посоветую своим знакомым.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #2

Сообщение Prapor » 25 дек 2011, 07:56

будь он хоть какой известный, не посоветую своим знакомым. могет и известный..но в очень узких кругах..
знаком с ним виртуальноо
раньше ..(года 2-3 назад) вроде был неплохим парнем.. а счас превратился в обыкновенного бырыгу.. жаль..
считаю - что то. что произошло с вами - его вина..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #3

Сообщение Delovaya » 25 дек 2011, 09:46

Да и наша тоже вина.... Сейчас умом понимаю, что нельзя было сумки в машине оставлять, и в принципе деньги нужно держать при себе. Причем, когда мы в третий раз обнаружили уже пропажу очередных 600 долларов, вызвали полицию. Собрался целый консилиум из полицейских! И первым делом, что они сделали - это обыскали нас!!! Перевернули все карманы, сумки, на предмет того, а не запрятали ли мы эти деньги куда-либо, а тут пытаемся обмануть. Логики я в этом вообще не вижу!!! На все мои запросы снять отпечатки пальцев с моей сумки и кошелька, они сказали, что это невозможно! Почему именно за целый час пререканий так и не объяснили! Невозможно и все тут! При этом для вида обыскали таки самого Сергея Чикачева и нашего водителя. Результат: после почти трех часов(!!!) разбирательств, полиция сказала нам, что у нас семья жуликов, поскольку считают полным бредом, что за 2 дня нас обокрали 4 раза, что мы сами это все придумали и сейчас хотим просто поиметь деньги, только вот с кого, непонятно... И вообще сказали, что нас заберут в полицейский участок, так как у нас сговор!
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #4

Сообщение Prapor » 25 дек 2011, 12:32

Delovaya писал(а) 25 дек 2011, 09:46: Результат: после почти трех часов(!!!) разбирательств, полиция сказала нам, что у нас семья жуликов, поскольку считают полным бредом, что за 2 дня нас обокрали 4 раза, что мы сами это все придумали и сейчас хотим просто поиметь деньги, только вот с кого, непонятно... И вообще сказали, что нас заберут в полицейский участок, так как у нас сговор!



афигеть...я в ступпоре....

хотя чего там... в принципе то знаю,.что с сингальской полиццией ..как правило - бесполезно заниматься правдоискательством..
Вина Сергея ,. считаю в том ..(при условии отсутствия соучастия.. .. ) если взялся гидствовать.. то кураторство должно было быть полным и постоянным...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #5

Сообщение Darius » 25 дек 2011, 14:39

Сочувствую Вашей потере - но имхо, ситуацию можно было предугадать.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #6

Сообщение Delovaya » 25 дек 2011, 14:50

Darius писал(а) 25 дек 2011, 14:39:Сочувствую Вашей потере - но имхо, ситуацию можно было предугадать.

Можно было... Если бы все деньги с собой брали. Наверное, первый раз в жизни я так доверилась гиду. До этого мы с ним почти полгода переписывались, как родной был уже. И в мыслях не было, что может подобная ситуация возникнуть..... Хотя сами виноваты в первую очередь, что тут уж кого обвинять. Доказательств 100-ой вины Чикачева Сергея нет, но есть факты. Очень для меня все подозрительно: он слишком настоятельно рекомендовал забронировать в Негомбо именно отель "Топаз", говорил, что другие варианты даже рассматривать не стоит (при этом упомянул, что владельцем отеля является его друг); настоятельно говорил про то, чтобы мы сумки оставили в машине, что ничего с ними не случится, и мы можем быть уверены в сохранности. Хорошо еще, что паспорта не сперли и не все деньги. Вот уж тут отдельное спасибо. А в целом, наивные сами (это если еще культурно выразиться), что уж тут говорить... Я прекрасно понимаю, что денег уже не вернуть. Некоторые также как я пишут в десяток фирм на Шри-Ланке, не все же арендуют машину и передвигаются на автобусах. Просто будьте бдительны с конторой Сергея Чикачева...
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #7

Сообщение machoandcowboy » 25 дек 2011, 16:44

Надо его в чёрный список, вроде есть такой на форуме
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #8

Сообщение Delovaya » 25 дек 2011, 18:56

nasusheinamore писал(а) 25 дек 2011, 16:44:Надо его в чёрный список, вроде есть такой на форуме

Вот только что добавила ссылку как раз туда. Слишком все неприятно...
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #9

Сообщение machoandcowboy » 25 дек 2011, 19:17

Delovaya писал(а) 25 дек 2011, 18:56:Вот только что добавила ссылку как раз туда. Слишком все неприятно...

понимаю. сочувствую. Но, тут как в старом анекдоте: стирает мужик штаны, и бормочет себе под нос "никому верить нельзя, ни-ко-му! даже себе! ведь только пукнуть хотел!" Дай бог, чтобы это было самое большое и последнее горе в вашей жизни.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #10

Сообщение Prapor » 26 дек 2011, 08:44

кстати вдогонку...
взято с другого форумв...

И еще с форума ****** написала Харьковчанка:
24 дек 2011 19:40
Уважемые пользователи посетители форума! Здесь есть человек, который пишет под ником sergey lanka (Сергей Чикачёв) и предлагает всяческую помощь и т.д. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С НИМ И НЕ ВЕДИТЕ НИКАКИХ ДЕЛ!!!! Это еще тот проходимец и кидала!!! Почистит ваши карманы похлеще самых наглых местных!!! Обещает семь верст до небес и все почти бесплатно, но на деле оказывается, что либо не сделает вовсе ничего из договоренного, а деньги берет немаленькие, либо сделает тяп-ляп, а потом еще попросит доплаты. Даже может угрожать!!! Те, кто уже столкнулся с ним, подтвердят мои слова. Нам он организовывал свадебную церемонию, взял деньги и пытался быстро скрыться, никому из местных не заплатив. Сказал им, чтобы шли разбираться с нами. Это день нашей свадьбы!!!! Но скрыться, к счастью для нас, не получилось, и тогда мы узнали о себе и о многих других туристах, которых он кинул много интересного!!!
P.S. Если кому понадобится его фото, вышлю на почту.
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #11

Сообщение Delovaya » 26 дек 2011, 09:12

Дааа... И отзыв также недавний. Да я теперь даже просто уверена, что это он у нас украл деньги....
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #12

Сообщение machoandcowboy » 26 дек 2011, 09:13

Prapor писал(а) 26 дек 2011, 08:44:P.S. Если кому понадобится его фото, вышлю на почту.[/i]

а чего на почту? опубликовать надо, в персональной ветке...
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #13

Сообщение Delovaya » 26 дек 2011, 09:28

nasusheinamore писал(а) 26 дек 2011, 09:13:
Prapor писал(а) 26 дек 2011, 08:44:P.S. Если кому понадобится его фото, вышлю на почту.[/i]

а чего на почту? опубликовать надо, в персональной ветке...

У меня его фото нет. Но если в Гугле набить "Сергей Чикачев", то первая фотография в картинках как раз и будет его персона: в желтой рубашке с удлиненными волосами.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #14

Сообщение machoandcowboy » 26 дек 2011, 14:19

Delovaya писал(а) 26 дек 2011, 09:28:У меня его фото нет. Но если в Гугле набить "Сергей Чикачев", то первая фотография в картинках как раз и будет его персона: в желтой рубашке с удлиненными волосами.

ну и рожа....
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #15

Сообщение Alexss » 29 дек 2011, 04:57

Прочитал ваш пост, про ваше путешествие в Шри-Ланку, совершенно случайно наткнулся в и-нете на это, и решил зарегистрироваться на этом форуме, что бы добавить от себя пару строк, о ( путешественнике Чикачёве).
Сергей Чикачёв никогда не являлся путешественником, а скорее аферистом. Все его статьи в сети и-нет про его перехождения Джунглей Малайзии, Пустыню Гоби, посещение Австралии, Папуа Новой Гвинии, не больше и не меньше, чем откровенное враньё с единственной целью расположить к себе людей и войти в их доверие.
Да он действительно проехал по Юго-Восточной Азии, останавливаясь на халявку у доверчивых местных жителей путём приседания им на уши, что он так сказать, вникает тем самым в их культуру, но всё это было не больше не меньше как способ жить не работая и кушать на халявку. Именно таким способом ему удалось у одного доверчивого малайца прожить практически год, обещая тому золотые горы и подкармливая обещаниями, но терпение хозяина в конце концов закончилось и тот Чикачёва вежливо попросил удалится. После чего Чикачёв принял попытку в той же Малайзии шантажировать одного русского нелегала, Сергей потребовал от него отдать ноутбук и дорогую фотокамеру и в случае отказа первого заявить на него местным иммиграционным властям. В результате чего бедному нашему нелегальному соотечественнику пришлось менять место проживания.
Далее видимо исчерпав всё к себе доверие в Юго-Восточной Азии, Сергей Чикачёв, определённое время ездил по Индонезии, каким образом он там жил, можно только догадываться, знаю только, что ему каким то образом удавалось давать интервью в некоторое Индонезийское СМИ про его выдуманные подвиги в путешествиях и в последствие он же сам опубликовывал их в сети интернет.
Ну и таким образом добрался до Шри-Ланки, где себя стал представлять гидом, вот и с вами получилось, то, что в сущности должно было получится. Конечно не пойманный не вор, и сейчас не докажешь кто именно вас обокрал там, но учитывая его предыдущие подвиги ответ как бы напрашивается сам собой.
Кстати Сергей Чикачёва хорошо знают в АКАДЕМИИ ВОЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ если слышали про такую, это российские ребята которые путешествуют автостопом по миру, и там так же о нём отзываются не очень хорошо. Сам же он из себя предствляет довольно наглую, отвратительную, эгоистичную личность, часто хвастается о своих выдуманных подвигах, как ми то образом умеет втираться в доверие, но как вы уже поняли конец всегда печален.
И если вы не хотите, что-бы с кем то случилось тоже самое, что и с вами, я считаю, что будет лучше, если больше людей узнает о нём правду
Alexss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 29 дек 2011, 06:55

Alexss писал(а) 29 дек 2011, 04:57:Кстати Сергей Чикачёва хорошо знают в АКАДЕМИИ ВОЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ если слышали про такую, это российские ребята которые путешествуют автостопом по миру, и там так же о нём отзываются не очень хорошо.

ну АВП тоже не являются примером для подражания, и эталоном моральной и нравственной чистоты
они и про наш форум не сильно хорошо отзываются, так что их мнение о ком то - вообще не показатель.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #17

Сообщение Alexss » 29 дек 2011, 07:34

zerokol писал(а) 29 дек 2011, 06:55:
Alexss писал(а) 29 дек 2011, 04:57:Кстати Сергей Чикачёва хорошо знают в АКАДЕМИИ ВОЛЬНЫХ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ если слышали про такую, это российские ребята которые путешествуют автостопом по миру, и там так же о нём отзываются не очень хорошо.

ну АВП тоже не являются примером для подражания, и эталоном моральной и нравственной чистоты
они и про наш форум не сильно хорошо отзываются, так что их мнение о ком то - вообще не показатель.

Про это я ничего не знаю, просто привёл пример. Единственное с чем сталкивался лично, это с довольно наглыми автостопщиками из России, которым даш палец откусят руку.
Alexss
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #18

Сообщение Delovaya » 29 дек 2011, 09:15

Дай Бог, что кого-то эта тема предостережет!!! Нельзя связываться с такими людьми, какую бы низкую цену не предложил Чикачев. Мы на это "повелись" и поплатились 4-мя кражами!
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #19

Сообщение Delovaya » 01 янв 2012, 18:23

А это еще один отзыв с Интернета про Сергея Чикачева...
tury.ру/otzyv/id/141000
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Моя Шри-Ланка: гид и воровство.

Сообщение: #20

Сообщение Prapor » 01 янв 2012, 19:22

м-дяяя..
надеюсь в будуем сей топик ,.благодаря ТС многим поможет...
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумКак сейчас попасть на Шри-Ланку



Включить мобильный стиль