Север Испании в июле

Обсуждение маршрутов путешествий по Испании. Что посмотреть и куда поехать. Советы по логистике, транспорту и планированию маршрута. Примеры маршрутов по городам и регионам Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #1

Сообщение сакс » 11 июн 2012, 22:01

Здравствуйте.
Собираемся в Испанию в июле. Поездка будет по северу страны.
Маршрут предполагается петлей с началом и концом в Мадриде.

Итак, по датам:
6 июля: прилет в Мадрид поздно ночью, ночевка около аэропорта.
7 июля: берем в аэропорту машину (уже арендована) и едем в Вальядолид, осматриваем город, едем в Бургос, осмотр города, ночевка.
8 июля: доосмотр города, переезд в Ля Риоху (предположительно Харо, может предложите альтернативу?), дегустации, отдых.
9 июля: переезд в Памплону, осмотр города, праздники, ночевка (отель уже забукан)
10 июля: просмотр энсьеро, переезд к баскам (что посоветуете?)
11 июля: баски, переезд в Потес.
12 июля: треккинг по пику Европы, ночевка в Потесе
13 июля: озеро Риано, Кавадонга, Кудильеро (побережье Астурии)
14 июля: переезд в Ла Корунью, осмотр города, переезд в Финистер.
15 июля: ?
16 июля: ?
17 июля: Сантьяго.
18 июля: Каньон Силь.
19 июля: Понферрада (Лас Медузас), Асторга, Леон.
20 июля: переезд в Саламанку.
21 июля: переезд в Мадрид, сдача машины.
22 июля: осмотр Мадрида.
23 июля: вылет.

Это уже третья поездка по Испании; первая была по Андалусии, вторая петлей из Барсы на запад вокруг Мадрида, обратно на побережье в Валенсию и на север в Барсу.

Собственно вопросы:
1. Мы посетили и осмотрели много городов Каталонии и Кастилии - увидим ли мы что новое в Вальядолиде, Леоне и Бургосе (если не считать кафедрала)?
2. Если кто посещал, существуют ли вообще, и если да, то где, дегустации в бодегах Риохи?
3. В стране басков крупные города не возбуждают ни разу: судя по путеводителям промцентры. Музей Гугенхайма не интересует. Где в регионе есть колоритные места (про Gaztelugatxe знаем, посетим)?
4. Фактически с датами и местами начала и конца поездки мы определились, а вот середину поездки от Памплоны (9 июля) до каньона (18 июля) можем пока варьировать - есть где покупаться и отдохнуть на пляже в это время на северо-западе Испании?

Заранее спасибо за ответы и советы.
сакс
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Маршрут по Испании

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #2

Сообщение Srbobran » 13 июн 2012, 11:04

Ответы на Ваши вопросы:
1. Да увидите. По меньшей мере после посещения соборов Бургоса и Леона поймете как должны были выглядеть Нотрдам де Пари, соборы в Реймсе, Амьене и Шартре и т.д. если бы их не разграбили революционеры. Кроме всего прочего в Бургосе обязательны к посещению церкви Св. Николая (возле собора), Сан Хиль, Сан Лесмес, монастырь Лас Хуэльгас и конечно музей Бургоса. Если интересно, то в 4 км. Юго-Восточней Бургоса, обязательен к посещению-монастырь Картуха де Мирафлорес. Однако, может статься, что Вам это просто не интересно, возможно Вас больше интересуют бодеги и хамонерии, из поста не ясно чем вы интересуетесь.
2. Существуют повсюду, особенно в Логроньо, столице Риохи. Их настолько много, что Вы их и за неделю все не обойдете. На мой вкус вина Наварры неплохи, но со специфическим вкусом и однообразны, также как и вина из Эль Биерзо. Риохские вина все хорошие, обязательный к употреблению «Фаустино» особенно пятый и первый, не жмотьте деньги-они того стоят. Хороши кастильские вина Ривера.
3. Абсолютно неверно. Например Памплона. Сам кафедральный собор-обязательная к посещению достопримечательность наряду с церковью Сан Сернин и музеем Наварры, плюс крепость Цитадела. Кроме того следует посетить Орреагу/Ронсеваль, не побывав в тамошнем аббатстве вообще невозможно понять, что такое Наварра и страна басков. Далее Нахера, которая 800 лет назад была в составе Наварры. Там монастырская церковь Санта Мария с усыпальницей наварских королей. И т.д. и т.д.

При этом ряд пунктов плана выглядят не совсем удачно. Например 19 июля. Ну как Вы за один день осмотрите Понферраду, Асторгу и Леон? Не реалистично. Если в Понферраде кроме замка смотреть, в общем-то и нечего, то в Асторге собор стоит осмотра внутри, кроме того епископский дворец, построенный Гауди с музеем паломничества в Сантьяго де Кампостела внутри. Музей римлян и т.д. Про Леон я даже не говорю, кроме собора, монастырь Сан Исидоро с усыпальницей королей Галисии и Леона, музей Леона, куча церквей и т.д.
Если путешествие просто вино-хамонное то все гораздо проще.

Успехов и приятного путешествия!
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #3

Сообщение сакс » 14 июн 2012, 14:37

Srbobran писал(а) 13 июн 2012, 11:04:Ответы на Ваши вопросы:
1. Да увидите. По меньшей мере после посещения соборов Бургоса и Леона поймете как должны были выглядеть Нотрдам де Пари, соборы в Реймсе, Амьене и Шартре и т.д. если бы их не разграбили революционеры.
Кафедральные cоборы и так предполгаются к осмотру.
Кроме всего прочего в Бургосе обязательны к посещению церкви Св. Николая (возле собора), Сан Хиль, Сан Лесмес, монастырь Лас Хуэльгас и конечно музей Бургоса. Если интересно, то в 4 км. Юго-Восточней Бургоса, обязательен к посещению-монастырь Картуха де Мирафлорес.
Там есть что-либо уникальное или нечеловечески красивое для простого человека, а не фаната архитектуры? Ну и Вальядолид, я так понимаю, пропускаем?
Однако, может статься, что Вам это просто не интересно, возможно Вас больше интересуют бодеги и хамонерии, из поста не ясно чем вы интересуетесь.
Нас интересует все в комплексе: культура, архитектура, природа, кухня. Но вот соборов, церквей и монастырей, например, за предыдущие поездки отсмотрены десятки, так что они уже сливаются в одно целое. Поэтому мы стараемся осматривать только уникальные строения и места.
2. Существуют повсюду, особенно в Логроньо, столице Риохи. Их настолько много, что Вы их и за неделю все не обойдете.
А конкретные пароли и явки есть?
3. Абсолютно неверно. Например Памплона. Сам кафедральный собор-обязательная к посещению достопримечательность наряду с церковью Сан Сернин и музеем Наварры, плюс крепость Цитадела.
На Памплону у нас целый день, написано в плане.
Кроме того следует посетить Орреагу/Ронсеваль, не побывав в тамошнем аббатстве вообще невозможно понять, что такое Наварра и страна басков. Далее Нахера, которая 800 лет назад была в составе Наварры. Там монастырская церковь Санта Мария с усыпальницей наварских королей. И т.д. и т.д.
Вопрос был про Басконию, в частности про Бильбао и Сан-Себастьян.
При этом ряд пунктов плана выглядят не совсем удачно. Например 19 июля. Ну как Вы за один день осмотрите Понферраду, Асторгу и Леон? Не реалистично. Если в Понферраде кроме замка смотреть, в общем-то и нечего, то в Асторге собор стоит осмотра внутри, кроме того епископский дворец, построенный Гауди с музеем паломничества в Сантьяго де Кампостела внутри. Музей римлян и т.д. Про Леон я даже не говорю, кроме собора, монастырь Сан Исидоро с усыпальницей королей Галисии и Леона, музей Леона, куча церквей и т.д.
В Понферраде интересует только Лас медузас, в Асторге двух-трех часов на кафедрал с епископским дворцом должно хватить, на Леон остается вторая половина 19го и первая половина 20го числа. За глаза, разве нет?
Успехов и приятного путешествия!
Спасибо
сакс
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 14 июн 2012, 18:29

Я во многом согласен с уважаемым Srbobran, но хочу немного "смягчить" акценты" применительно к "простому человеку" (будучи сам "фанатом архитектуры")

сакс писал(а) 14 июн 2012, 14:37:Там есть что-либо уникальное или нечеловечески красивое для простого человека, а не фаната архитектуры

Для Вас, судя по тому, как я понял Ваш настрой - нет

сакс писал(а) 14 июн 2012, 14:37:Ну и Вальядолид, я так понимаю, пропускаем?

Если я скажу - ДА, послушаетесь? Если я скажу - НЕТ, послушаетесь?
Меня, честно говоря, удивляет, как легко Вы готовы следовать советам первых встречных людей (а я, к примеру, для Вас не могу являться никем иным). Почему бы Вам не сделать элементарную операцию: открыть любой фотосайт (например, гугловский), вбить нужное Вам название, посмотреть фото и решить, нужно ли это именно ВАМ? Ведь как-то решили Вы, что хотите в Медулас.
Кстати, вполне возможно, что именно для Вас Вальядолид был бы интересен.

сакс писал(а) 14 июн 2012, 14:37:Нас интересует все в комплексе: культура, архитектура, природа, кухня

Так не бывает. Что-то всё равно интереснее другого. Ради чего Вы готовы пренебречь всем остальным.

сакс писал(а) 14 июн 2012, 14:37:Поэтому мы стараемся осматривать только уникальные строения и места.

Боюсь, что при таком настрое не так уж много Вы их найдёте, по крайней мере - в Европе... Особенно если "Но вот соборов, церквей и монастырей, например, за предыдущие поездки отсмотрены десятки, так что они уже сливаются в одно целое"

сакс писал(а) 14 июн 2012, 14:37:в Асторге двух-трех часов на кафедрал с епископским дворцом должно хватить, на Леон остается вторая половина 19го и первая половина 20го числа. За глаза, разве нет?

Вполне. В Асторге нам хватило 3 часов, чтобы посмотреть не только собор, но и все интересные нам места.
В Леон мы приехали из Мадрида часа в 2 и до вечера посмотрели абсолютно всё. Правда, в обоих случаях нужна поправка: мы люди не "музейные"(если заходить в них, получается совсем другой временной масштаб). И не особо тратим время на гастрономию - "посидеть 2-3 часа в бодеге" - это не про нас.

На всякий случай: Наш "путь Сантьяго" (от Мадрида до Компостелы)

Srbobran писал(а) 13 июн 2012, 11:04:Успехов и приятного путешествия!

Безусловно присоединяюсь
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47509
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10706 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #5

Сообщение сакс » 17 июн 2012, 00:46

savl1 писал(а) 14 июн 2012, 18:29:Если я скажу - ДА, послушаетесь? Если я скажу - НЕТ, послушаетесь?
Меня, честно говоря, удивляет, как легко Вы готовы следовать советам первых встречных людей (а я, к примеру, для Вас не могу являться никем иным). Почему бы Вам не сделать элементарную операцию: открыть любой фотосайт (например, гугловский), вбить нужное Вам название, посмотреть фото и решить, нужно ли это именно ВАМ? Ведь как-то решили Вы, что хотите в Медулас.
Нет, не последую, но определенно приму к сведению и погляжу фотографии и почитаю про предлагаемые места на предмет посещения. Именно так и были найдены Лас Медузас.
За совет про фотосайт отдельное спасибо, что-то я ступил и не подумал про такой способ.

Кстати, вполне возможно, что именно для Вас Вальядолид был бы интересен.
Почему, по вашему мнению?

Так не бывает. Что-то всё равно интереснее другого. Ради чего Вы готовы пренебречь всем остальным.
С учетом того, что общей архитектурной атмосферой Испании мы прониклись в предыдущие поездки, да и в этой насмотримся, наверное, преобладает интерес к природе и, как бы это сказать по-русски, простой народной Испании.

Боюсь, что при таком настрое не так уж много Вы их найдёте, по крайней мере - в Европе... Особенно если "Но вот соборов, церквей и монастырей, например, за предыдущие поездки отсмотрены десятки, так что они уже сливаются в одно целое"
Попробую разъяснить нашу позицию: например, условных романских базилик разной степени сохранности и древности в одной Испании несколько десятков, а Мескита одна на Земле...то же самое с Альгамброй и Саграда Фамилиа. Поэтому я и спрашивал, есть ли в Бургосе и Леоне что-либо кроме кафедралов (безусловно красивых и уникальных)?

Ваш отчет был прочитан вдоль и поперек одним из первых.

Безусловно присоединяюсь
Так же спасибо.
Последний раз редактировалось сакс 17 июн 2012, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
сакс
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #6

Сообщение сакс » 17 июн 2012, 01:28

В общем, после штудирования отчетов, фотосайтов и путеводителей выстроился следующий маршрут:

06.07.12: Прилет в Мадрид
07.07.12: Мадрид - Бургос
08.07.12: Бургос – покатушки по Риохе - Аро
09.07.12: Аро - Памплона
10.07.12: Памплона, Сан Фермин - Gaztelugatxe - Потес
11.07.12: Треккинг по Пикас де Еуропа
12.07.12: Потес - оз. Риано - Кангас де Онис - Кавадонга – пещера около Рибадеселы - Ластрес
13.07.12: Ластрес - Кудильеро - Рибадео
14.07.12: Рибадео - Ла Корунья - Финистерре
15.07.12: Финистерре - Сантьяго - Понтеведра
16.07.12: Понтеведра - Эль Грове - Кангас - Байона
17.07.12: Байона - Санта Текла (Ла Гуардиа) - Кастро де Кальделас
18.07.12: Треккинг по каньону Сил
19.07.12: Кастро де Кальделас - Лас Медузас - Асторга - Леон
20.07.12: Леон - Саламанка
21.07.12: Саламанка - Мадрид
22.07.12: Прогулки по Мадриду
23.07.12: Вылет

Если будут какие уточнения по этому варианту с учетом моих разъяснений - жду с нетерпением.
Опять же, заранее большое спасибо за советы.
сакс
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 17 июн 2012, 11:40

сакс писал(а) 17 июн 2012, 00:46:За совет про фотосайт отдельное спасибо, что-то я ступил и не подумал про такой способ

Ещё "дарю" такой сайт: www.flickr.com
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 47509
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1225 раз.
Поблагодарили: 10706 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Отчеты: 138
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #8

Сообщение alyonam » 18 июн 2012, 09:58

8 июля: доосмотр города, переезд в Ля Риоху (предположительно Харо, может предложите альтернативу?), дегустации, отдых.

Все бы хорошо, но 8 июля - воскресенье, и в Аро все будет глухо закрыто (в субботу-то после обеда и то бокал вина выпить можно преимущественно на главной площади). В принципе насладиться городом и видами никто не мешает - только тише будет. Но бодеги будут закрыты на амбарный замок.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3606
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 50
Страны: 63
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 24 июн 2012, 16:43

Зря вы пренебрегаете Бильбао: город очень красивый. И без музея Гугенхайма есть что посмотреть. В моем отчете пару фото есть. Впрочем- up to you:)
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2477
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 890 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #10

Сообщение aiki.natali » 24 июн 2012, 17:57

Забавно, в прошлом году у нас был похожий маршрут. : )
Бодеги не посещали, поскольку на машине, но мимо музея сидра в Наве проехать не смогли. : ) Если сидр интересует, у вас этот музей может вписаться 12 или 13-го числа - там недолгая экскурсия.
Запрещены сторонние ссылки на русскоязычные ресурсы. Наталья Key
aiki.natali
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #11

Сообщение Sunnycitron » 28 июн 2012, 12:26

Пляжи в Галисии можно посмотреть тут ( с температурой воды) http://www.eltiempo.es/playas/buscar?q= ... 5B%5D=sand
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #12

Сообщение Sunnycitron » 30 июн 2012, 18:37

Новые идеи по Галисии : vilagarcia de arousa, vilanueva de arousa, остров arousa ( соединен с материком потрясающим мостом) , место не туристическое , в основном отдыхают испанцы. Vilagarcia de Arousa ( как мне сказали, деревня печально известна как ворота наркотрафика из Колумбии в Европу и там проживали крестные отцы этого дела )


Только что вернулись из поездки по окресностям: illa Arousa - очень симпатичное место, можно делать пешие прогулки по острову, красивая природа! Есть натуральный заповедник... Вилагарсиа сама не понравилась, но в округе есть несколько бодег и Pazo которые стоит посмотреть...
Вернусь на днях домой напишу список бодег
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Север Испании в июле

Сообщение: #13

Сообщение kuvshinov » 07 ноя 2017, 16:16

В июле планирую поездку на 2 недели в Кантабрию в составе 2 взрослых + 2 детей + мои родители. Точка базирования одна – рядом с Cabarceno. Имея в виду переменчивость бискайской погоды, планируем все время провести в разъездах на машинах, в пределах двухчасовой доступности влево-вправо по побережью, вперемешку с выездами к пляжам. Т.е. наша зона доступности, насколько я ее представляю – от Ковадонги на западе до Зумайи на востоке. Поэтому у меня не то, чтобы маршрут, а список планируемых мест для посещения и ряд вопросов к ним.

Места такие:
1. Крупные города: Сантандер, Бильбао. Да, я прочитал про них массу отзывов как про «скучные современные», но по картинкам они производят на меня очень хорошее впечатление, по крайней мере, в формате «на полдня и потом на пляж». Соответственно, программа-минимум по ним:
– в Бильбао – прогуляться по набережной вдоль музея Гуггенхайма
– в Сантандере – обойти парк Магдалены

2. Мелкие населенные пункты:
– Комильяс, Сан-Висенте, Кастро Урдиалес – здесь вопросов нет.
– Сантильяна – во всех отзывах одна и та же фраза «да, туристов тьма, но они не портят впечатление от города». Неужели так бывает?
– Потес – есть ли в нем смысл в режиме «остановка по пути в горы»? Или днем там будет «непляжный туристический муравейник»? С таким приходилось сталкиваться в Италии, в Ортизеи (Валь Гардена, Доломитовые Альпы). В Испании накатано 3000 км по Каталонии, тоже в самый сезон, но такого, чтобы прям "ужас-ужас" не видел ни разу (Барселону и Монсеррат не считаем). Так вот «куча непляжных туристов в сезон» для Кантабрии – это как в северной Италии, или как в провинции Жирона?

3. Пляжи. Насколько я понял по отзывам – они все со своими «фишками», надо просто кататься и сравнивать. И еще прилив/отлив учитывать. Пока непонятно (и гуглокарты тоже не помогают) – как около пляжей обстоят дела с парковкой (именно в июле)?
Понятно, что чем более закрытый залив – тем теплее там вода. Но, судя по циферкам в архивах погоды – к востоку от Сантандера вода, в среднем, будет на градус теплее. Это похоже на правду, или что Кастро Урдиалес, что Льянес – один и тот же океан?
В Стране Басков ближние к Бильбао пляжи (Gorrondatxe, Barinatxe, Arrietara, Gorliz, Bakio) похожи на кантабрийские, или у них свой характер? Стоит туда отдельно ехать?
И еще мне по отчету anatol' очень приглянулся маршрут вдоль побережья около Льянеса. Вопрос такой: а ближе к Сантандеру есть подобные места: чтобы были небольшие малолюдные пляжи, соединенные тропинками вдоль берега, и относительно удаленная урбанизация?

4. Горы. В Пикосах понятные варианты с детьми и родителями – это озера Ковадонги (читал, что по наполнению парковок въезд закрывают на клюшку; интересно, в какое время надо туда добраться, чтобы успеть проскочить?) и Ruta del Cares (вероятно, с возвратом в исходную точку). Но хочется большего. Поэтому:
– вопрос первый: кроме Пикосов, есть ли какие-то локальные варианты гор в Кантабрии, чтобы не так высоко и не так далеко, но чтоб красиво? Т.е. чтобы размеченные треки среди лугов, а не коровьи тропы среди бурелома?
– вопрос второй: платить за фуникулер в Фуэнте Де душит жаба, да и как-то неспортивно это; реально (двум взрослым) подняться из долины пешком к той же верхней станции фуникулера (тропы там вроде есть), затем дойти, условно говоря, до Horcados Rojos и вернуться обратно одним днем?
– вопрос третий: допустим, нереально. Тогда так: оставить машину со стороны Poncebos, залезть в горы, переночевать в рефуджио, на следующий день закольцевать маршрут через те же Horcados Rojos и Ruta del Cares и вернуться к машине?
Вообще, рефуджио еще не разу не пользовались, поэтому вопрос новичков: в июле может быть ситуация, что все места заняты и на ночлег не пускают?

5. Прочее. Здесь я вижу:
– природный парк Кабарсеньо – явно надо закладывать целый день, возлагаю на него большие надежды в плане «нафига ты нас, папа, потащил в эту Кантабрию?»
– пресловутый «летающий паром» – просто остановиться по дороге в Бильбао
– Гастеллугаче – опять же, терзают большие сомнения на предмет толп туристов, тем более что при нашем базировании это совсем не ближний край
– флиши в Зумайе – а нет чего-то подобного (сами флиши + зеленые холмы над ними + цивильные тропинки) западнее по побережью?
– пещеры Эль Соплао – недавно были в подобных, поэтому особо не рассматриваем
– еще набрел на растительный лабиринт (Laberinto De Villapresente) около Сантильяны – есть ли у кого-нибудь опыт?
Может, еще какие-то нестандартные места есть?

6. Поскольку улетаем мы из Мадрида, последнюю ночевку предполагаем где-то недалеко от него. Так вот: Сеговия, в начале августа, с детьми, с колес – это плохая идея?
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #14

Сообщение anatol' » 07 ноя 2017, 16:53

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– Потес – есть ли в нем смысл в режиме «остановка по пути в горы»? Или днем там будет «непляжный туристический муравейник»? С таким приходилось сталкиваться в Италии, в Ортизеи (Валь Гардена, Доломитовые Альпы). В Испании накатано 3000 км по Каталонии, тоже в самый сезон, но такого, чтобы прям "ужас-ужас" не видел ни разу (Барселону и Монсеррат не считаем). Так вот «куча непляжных туристов в сезон» для Кантабрии – это как в северной Италии, или как в провинции Жирона?

99% процентов туристов Потесе "горные" и с утра живо сваливают на всевозможные треки и прочее, поэтому даже если и битком, то приятно и душевно. Для меня как раз противоположный полюс это Жирона в сентябре, хотелось сбежать))

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Понятно, что чем более закрытый залив – тем теплее там вода. Но, судя по циферкам в архивах погоды – к востоку от Сантандера вода, в среднем, будет на градус теплее. Это похоже на правду, или что Кастро Урдиалес, что Льянес – один и тот же океан?
В Стране Басков ближние к Бильбао пляжи (Gorrondatxe, Barinatxe, Arrietara, Gorliz, Bakio) похожи на кантабрийские, или у них свой характер? Стоит туда отдельно ехать?

Мне как любителю холодной воды вокруг Льянеса показалась самой холодной, даже чем в Галисии, хотя скорее наложилась солнечная но свежая погода "за бортом", у басков сильно теплее. Особенно теплая была в Лекеитио.
И сам пляж очень оригинальный.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:И еще мне по отчету anatol' очень приглянулся маршрут вдоль побережья около Льянеса. Вопрос такой: а ближе к Сантандеру есть подобные места: чтобы были небольшие малолюдные пляжи, соединенные тропинками вдоль берега, и относительно удаленная урбанизация?

Я там давал ссылку на отдельный участок, а так есть еще куски (но тоже астурийские западнее), тут все сразу:
https://www.turismoasturias.es/descubre/naturaleza/rutas/sendas-costeras
По Кантабрии искать примерно так же "sendas costeras Cantabria"
https://turismodecantabria.com/rutas-por-cantabria
http://www.pequecantabria.com/senda-costera-de-san-vicente-ruta-de-los-acantilados/

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:озера Ковадонги (читал, что по наполнению парковок въезд закрывают на клюшку; интересно, в какое время надо туда добраться, чтобы успеть проскочить?)

С 1 июля по середину сентября запускают автобусы, чтобы все поместились))

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– вопрос первый: кроме Пикосов, есть ли какие-то локальные варианты гор в Кантабрии, чтобы не так высоко и не так далеко, но чтоб красиво? Т.е. чтобы размеченные треки среди лугов, а не коровьи тропы среди бурелома?

Первая из двух ссылок выше как раз по всей Кантабрии, а так гляньте еще на регион Saja Nansa.
http://www.paisajespararespirar.com/rutas/excursiones-a-pie.html

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– вопрос второй: платить за фуникулер в Фуэнте Де душит жаба, да и как-то неспортивно это; реально (двум взрослым) подняться из долины пешком к той же верхней станции фуникулера (тропы там вроде есть), затем дойти, условно говоря, до Horcados Rojos и вернуться обратно одним днем?

Да вполне реально, но не самый интересный на мой взгляд маршрут в формате туда-обратно одной дорогой.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– флиши в Зумайе – а нет чего-то подобного (сами флиши + зеленые холмы над ними + цивильные тропинки) западнее по побережью?

Не один в один, но чем-то похоже местечко Barrica, рядом с Бильбао.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– в Бильбао – прогуляться по набережной вдоль музея Гуггенхайма

На фуникулере подняться на Artxanda, глянуть сверху.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7349
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 1692 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #15

Сообщение AnnMM » 07 ноя 2017, 18:07

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Точка базирования одна – рядом с Cabarceno.

Я бы все-таки рекомендовала базироваться ближе к океану. Он каждый день разный и прекрасен в любую погоду. Так что иметь возможность в любое время пройтись по берегу - это бесценно.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:– в Сантандере – обойти парк Магдалены

Ну и, как минимум, дойти до Гранд-отеля, наверное.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Потес – есть ли в нем смысл в режиме «остановка по пути в горы»? Или днем там будет «непляжный туристический муравейник»?

Муравейник будет, но как уже сказал anatol, негативных эмоций, скорее всего, не вызовет.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:И еще прилив/отлив учитывать.

На большинстве пляже Кантабрии особо учитывать не нужно. Да, он есть и ощутимый, но на отдых не влияет. Просто нужно побывать на пляжах в разное время, но это достигается без каких-то особенных усилий.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:как около пляжей обстоят дела с парковкой (именно в июле)?

Парковки есть практически у всех пляжей. В июле может быть проблематично. Но всегда можно что-то найти, встать чуть подальше и т.д.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:а ближе к Сантандеру есть подобные места: чтобы были небольшие малолюдные пляжи, соединенные тропинками вдоль берега, и относительно удаленная урбанизация?

Посмотрите playa Langre. Мой любимый пляж - Playa Berria, не скажу, что малолюдный, но он длинный и просто шикарный. И есть где походить - небольшие горы по обе стороны от пляжа.
Еще вот вспомнила. Playa De Santa Justa с живописной часовней в скале. Оттуда можно дойти до соседнего Playa de Tagle. Это реально меленькие пляжи без населенных пунктов.
Еще много раз видела про интересные пляжи в районе Liencres, но сами там пока не были.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Но, судя по циферкам в архивах погоды – к востоку от Сантандера вода, в среднем, будет на градус теплее. Это похоже на правду, или что Кастро Урдиалес, что Льянес – один и тот же океан?

По опыту могу только сказать, что в Сан-Себастьяне вода реально чуть теплее, чем в Сантандере.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:природный парк Кабарсеньо – явно надо закладывать целый день, возлагаю на него большие надежды в плане «нафига ты нас, папа, потащил в эту Кантабрию?»

Ну не знаю ))) Не возлагайте слишком больших надежд. Мы там, конечно, были уже 4 года назад, а я знаю, что парк активно развивается, но вот тогда впечатления были не "ух ты!" Да, посещения стоит. Но он немножко бестолковый какой-то ))

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Гастеллугаче – опять же, терзают большие сомнения на предмет толп туристов, тем более что при нашем базировании это совсем не ближний край

Мы сами там были в декабре, нам, конечно, понравилось. А вот моя сестра с семьей заезжали в июле как раз. У них впечатления тоже положительные.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Может, еще какие-то нестандартные места есть?

По дороге в Комильяс есть секвойевый лес. Только в него ехать - смысла нет. Но вот заехать по дороге - вполне.

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Сеговия, в начале августа, с детьми, с колес – это плохая идея?

Может, и нормальная, но может не хватить времени, чтобы все посмотреть (у нас в свое время не хватило). Мы в этом году по дороге из Сантандера в Мадрид останавливались в Лерме, в парадоре. Прям очень понравилось. Городок крошечный, но при этом есть, где походить. На случай безделья был заготовлен маршрут по ущелью Desfiladero de La Yecla. Но безделья как-то не случилось - пока полазили по отелю, пока погуляли, поужинали, уже и спать пора.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #16

Сообщение vlarin » 07 ноя 2017, 18:31

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Сантильяна – во всех отзывах одна и та же фраза «да, туристов тьма, но они не портят впечатление от города». Неужели так бывает?

В предыдущий раз был в Сантильяне как раз летом, и она произвела на меня в этом плане самое удручающее впечатление. Не деревня, а сплошной розничный рынок сувениров и "типичных местных продуктов" по ломовым ценам. И толпы - атас. Красота и "аутентичность" её, что по мне, сильно переоценены, есть деревни поинтереснее. Да и о какой "аутентичности" может идти речь, если за каждым вторым фасадом - торговая лавка. Но раскрученность и упоминание в каждом путеводителе, понятно, делают своё дело. Многие восторгаются.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6202
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 1944 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #17

Сообщение 10Oboro » 07 ноя 2017, 18:58

Мой любимый пляж - Playa Berria, не скажу, что малолюдный, но он длинный и просто шикарный.

июньским летом остались всей семьей в полнейшем восторге от пляжа Trengandin, что в Нохе, длинющий, с лунными пейзажами во время отлива, ближе к горе, что отделяет его от Сантоньи, еще вполне удовлетворяет признаку "малолюдный"
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4619
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #18

Сообщение AnnMM » 07 ноя 2017, 19:34

10Oboro писал(а) 07 ноя 2017, 18:58:июньским летом остались всей семьей в полнейшем восторге от пляжа Trengadin, что в Нохе, длинющий, с лунными пейзажами во время отлива, ближе к горе, что отделяет его от Сантоньи, еще вполне удовлетворяет признаку "малолюдный"

Вот как-раз после той горы начинается Berria )))
Он тоже не многолюдный, тк очень большой.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #19

Сообщение 10Oboro » 07 ноя 2017, 19:41

Вот как-раз после той горы начинается Berria )))

так я поэтому Вашу цитату и вставил, что локации рядом
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4619
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #20

Сообщение AnnMM » 07 ноя 2017, 19:51

10Oboro, да, я поняла.
Там со стороны Berria есть тропинка на гору. А с другой строны, можно на гору залезть? Не ходили?
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #21

Сообщение 10Oboro » 07 ноя 2017, 20:04

с другой строны, можно на гору залезть? Не ходили?

пишут, что можно, но не ходили. Мелкую трудно было мотивировать оторваться от океана она в аппартах то по утрам просыпаясь, бежала сразу к панорамному окну гостиной, что прямо над океаном, замирала у него, и так с предыханием: "моле, [пауза], [и совсем тихонечко] - нлавится".
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4619
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #22

Сообщение kuvshinov » 08 ноя 2017, 07:58

Спасибо за советы по пляжам. Тогда у меня такой вопрос: если брать все подряд пляжи на участке Сантандер-ЛАредо, т.е. Puntal, Somo, Loredo, Langre, Galizano, Cuberris, de la Arena, Joyel, Ris, Tregandin, el Brusco, Berria, Regaton, Salve - про какой-то из них можно сказать что-то отрицательное?
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #23

Сообщение 10Oboro » 08 ноя 2017, 11:02

Ris, Tregandin, el Brusco, Berria, Regaton, Salve

1. Более ветреный, молодежный (в отличии от семейного Тренгандина), в немалой степени заточен на водные виды спорта. С шикарными барханами и крупными рифами, которые, скорее, уже острова.
2. Писал выше - очень хороший и оборудованный семейный пляж. Мы его очень полюбили.
3. По сути, дикое продолжение Тренгандина, малолюдный, за его "спиной" находятся "океанические болота" - интересное место, если имеете уклон в орнитологию, да и просто пару раз побродить у проток.
4.Вам выше о нем написали
5. Это та полоска, что в самой Сантонье? Где река впадает? Как по мне, не лучший вариант
6. Видел вдалеке с набережной Сантоньи только, вроде огроменный и широкий, больше ничего не могу сказать. Из Сантоньи ходят пароходики регулярные летом.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4619
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #24

Сообщение kuvshinov » 03 мар 2018, 22:31

Веду подробную рекогносцировку местности и возникло несколько новых вопросов. Понимаю, что они специфические, но вдруг кто-нибудь может дать совет?

1. Размышляю над трекингом Urdon-Tresviso-Urdon, и, если будут силы, то от Tresviso залезть выше на хребет к Cueta Cerralosa (это без детей). Одобряете/осуждаете ?
2. В списке намеченных пляжей у меня получились: Borizu, Balotta, Andrin, Franca (+Oso), Berellin, Oyambre, Santa Justa, Somocuevas, Arnia, Somo, Langre, Antuerta, Riss, Tregandin, Berria, Laredo, Orinon. В этом списке я на нудистов не рискую нарваться? С детьми же еду. Прям вот сильно понравился Torimbia - но приходится вычеркивать именно по этой причине.
3. Playa Santa Justa - никак не могу понять: то ли это реально красиво, то ли фотографы демонстрируют свое мастерство. Как эта церковь все-таки живьем воспринимается?
4. Bufones de Santiuste - летом буффоны не проявляют себя совсем? Больно уж место нравится.
5. Orbaneja del Castillo (это практически на границе с Кастилией - как пункт остановки на обратной дороге в Мадрид). По картинкам очень нравится. Есть ли опыт? Как там с количеством туристов дело обстоит?
6. Вот все говорят "прилив/отлив" - это не особо важно. Но, позвольте: разница в уровне моря в прилив/отлив 3,5 (!) метра. Как так-то? На сколько при этом "гуляет" в глубину пляжей кромка воды?
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #25

Сообщение 10Oboro » 04 мар 2018, 08:00

Вот все говорят "прилив/отлив" - это не особо важно. Но, позвольте: разница в уровне моря в прилив/отлив 3,5 (!) метра. Как так-то? На сколько при этом "гуляет" в глубину пляжей кромка воды?

от пологости, разумеется, зависит, на Тренгандине - за сотню метров, (а в каких то частях пляжа и за две), можете у меня по фотографиям оценить, как гуляет океан:
Причуды сумасшедшего градусника или существует ли июньский пляжный отдых в Кантабрии? [Noja, Santoña, Oviedo]
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4619
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #26

Сообщение anatol' » 04 мар 2018, 08:25

kuvshinov писал(а) 03 мар 2018, 22:31:1. Размышляю над трекингом Urdon-Tresviso-Urdon, и, если будут силы, то от Tresviso залезть выше на хребет к Cueta Cerralosa (это без детей). Одобряете/осуждаете ?

Одобряю)) Сам на осень смотрю. Вот такой вариант не совсем линейный нравится, комбинация PR- PNPE 30 и 17:
https://es.wikiloc.com/rutas-senderismo/urdon-tresviso-canal-reninuevo-marcha-19-04-2014-6623889#wp-6623895

kuvshinov писал(а) 03 мар 2018, 22:31:4. Bufones de Santiuste - летом буффоны не проявляют себя совсем? Больно уж место нравится.

Смотря что на море будет в данный момент

kuvshinov писал(а) 03 мар 2018, 22:31:2. В списке намеченных пляжей у меня получились: ..., Balotta, Andrin, ...

А относительно соседние Playa de Pendueles и Playa de Cué не приглянулись?
Из всего списка больше всего Playa de Berellín понравился, еще Cuevas del Mar отдаленно в этом же стиле.
Последний раз редактировалось anatol' 04 мар 2018, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7349
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 1692 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #27

Сообщение AnnMM » 04 мар 2018, 08:51

3. Реально красиво и даже немного загадочно. Но пляжа как такового, я бы сказала там нет, камни сплошные. Совсем рядом есть Playa Tagle, можно дойти с качестве небольшого трекинга. Могу добавить фото, если интересно.

4. Летом таких волн все же не бывает, чтобы буфоны заработали. Но, вероятно, будет слышно их «дыхание».

6. Есть пляжи, на которых это реально важно, т.к. во время прилива этих пляжей может не быть. Но таких пляжей не так много. И еще сила прилива не всегда одинакова.
Вот на плайя Лангре, наверное совсем узко должно быть в прилив (а может и нет. Давно хочу доехать до него, но все никак).
Отдыхали как-то в Печоне (Pechon), вот там как раз пляж скрывается в прилив (playa Amio).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #28

Сообщение anatol' » 04 мар 2018, 11:28

AnnMM писал(а) 04 мар 2018, 08:51:Есть пляжи, на которых это реально важно, т.к. во время прилива этих пляжей может не быть.

Либо наоборот, в отлив до воды идти и идти))

Playa de Poo
Север Испании в  июле
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7349
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 1692 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #29

Сообщение AnnMM » 04 мар 2018, 11:37

Точно! Еще Playa de Gulpiyuri!
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #30

Сообщение anatol' » 04 мар 2018, 11:58

AnnMM писал(а) 04 мар 2018, 11:37:Еще Playa de Gulpiyuri!

Только там до нее не идти надо, а в принципе искать воду))
Единственное разочарование от того берега, хотя ожидаемое, поэтому не сильно расстроил вид лужи.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7349
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 1692 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #31

Сообщение AnnMM » 04 мар 2018, 14:17

anatol' писал(а) 04 мар 2018, 11:58:Только там до нее не идти надо, а в принципе искать воду))

Ну я имела ввиду, что бывают случаи, когда в отлив нет пляжа в противоположность тому, что в прилив пляжа может не быть.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #32

Сообщение kuvshinov » 04 мар 2018, 17:43

anatol' писал(а) 04 мар 2018, 08:25:Одобряю))

Это хорошо, Ваш одобрямс по горам дорогого стоит
Сам на осень смотрю. Вот такой вариант не совсем линейный нравится, комбинация PR- PNPE 30 и 17:
https://es.wikiloc.com/rutas-senderismo/urdon-tresviso-canal-reninuevo-marcha-19-04-2014-6623889#wp-6623895

У Вас там обратная дорога, я смотрю, не для слабонервных (пиренейское видео Ваше я видел, ага ) - мне такое пока недоступно.

anatol' писал(а) 04 мар 2018, 08:25:А относительно соседние Playa de Pendueles и Playa de Cué не приглянулись?

По правде сказать, меньше. Но по Вашему отчету имею их в виду, там на месте посмотрим.
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #33

Сообщение kuvshinov » 04 мар 2018, 17:58

AnnMM писал(а) 04 мар 2018, 08:51:3. Реально красиво и даже немного загадочно.

Все, убедили.
Но пляжа как такового, я бы сказала там нет, камни сплошные.

Это я понимаю, я на него и смотрю как на место для прогулки, а не на пляж.
Совсем рядом есть Playa Tagle, можно дойти с качестве небольшого трекинга. Могу добавить фото, если интересно.

Конечно, интересно. Живые впечатления всегда интереснее, чем бездушные гуглопанорамы.
И еще сила прилива не всегда одинакова.

С этим у нас все по науке
Вложения
Север Испании в  июле
Север Испании в  июле
kuvshinov
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 07.11.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #34

Сообщение anatol' » 04 мар 2018, 21:51

kuvshinov писал(а) 04 мар 2018, 17:43:У Вас там обратная дорога, я смотрю, не для слабонервных (пиренейское видео Ваше я видел, ага ) - мне такое пока недоступно./quote]

Да бросьте, ничего там криминального нет)) Обе дорожки вполне "легальные" (PR) Собственно наши горы как раз с Пикосов и начались, без какой либо базы. Единственное, с вариантом до Cueto Cerralosa смотрите по времени, как плановое до Tresviso бьется с фактическим. Будет время, я гляну в копилку, и может чего еще по Пикосам скину тут, из того что в планах.

kuvshinov писал(а) 04 мар 2018, 17:43:По правде сказать, меньше. Но по Вашему отчету имею их в виду, там на месте посмотрим.

Это нормально. Вдвойне интереснее услышать впечатления по факту.
Cué как мне показалось один из самых "детских" на этом отрезке, закрытый-теплый и игровой одновременно.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7349
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 1692 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #35

Сообщение Vuivra » 05 мар 2018, 15:47

kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Понятно, что чем более закрытый залив – тем теплее там вода. Но, судя по циферкам в архивах погоды – к востоку от Сантандера вода, в среднем, будет на градус теплее. Это похоже на правду, или что Кастро Урдиалес, что Льянес – один и тот же океан?

Тут я может плохой советчик, с привычкой то к океану в Португалии, но мне в Льянес - всегда вода теплая А ближе к Сантандеру, по моему опыту и времени посещения (август в основном) некомфортной была как раз не температура воды, а воздуха, плюс менее спокойный океан.
kuvshinov писал(а) 03 мар 2018, 22:31:позвольте: разница в уровне моря в прилив/отлив 3,5 (!) метра. Как так-то?

Вот на той картинке пляжа в Поо, что Вам anatol´ предоставил выше, там где ходят люди, там при отливе они обычно загорают, а при приливе плавают, вода доходит то той полоски песка, что в глубине потом переходит в эстуарий, где, ближе к кемпингу, вода ледяная с гор. Если при отливе от пляжа Поо двинутся в сторону Playa San Martín (не наблюдаемый) по кромке побережья, то там несколько милых пляжиков, исчезающих полностью с приливом (не рекомендую, без опыта и точного расписания приливов).
kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:а ближе к Сантандеру есть подобные места: чтобы были небольшие малолюдные пляжи, соединенные тропинками вдоль берега, и относительно удаленная урбанизация?

Не категорически рядом - посмотрите на район Суансес, на пляже La Concha удавалось купаться в теплой воде. Уже по дороге в Льянес - Buelna, там пара пляжей, мне понравились. Примерно в этом же районе (в Астурии, но ближе к Кантабрии), в районе Пимианго, я видела несколько вполне привлекательных пляжей, не знаю Т воды на них. Меня больше привлекли Ermita de San Emeterio и развалины Iglesia de Santa Maria de Tina, там можно небольшую и колоритную прогулку устроить, захватив Cueva del Pindal, только снаружи, в саму пещеру только по предварительной записи по телефону экскурсии, но от нее красивые виды. А если историей интересуетесь - можете в Коломбрес заехать, там индейский архив и у самого есть премия Образцового населенного пункта.
А так мой личный фаворит - Льянес и окрестности. Хотя это уже Астурия, но все таки можно взглянуть и в ту сторону. А там можно обратить внимание на: Niembro и Barro c пляжами Playa de Toranda и Playa de Torimbia (этот правда полу нудистский, вдруг Вас это смущает), там и тропинки вдоль пляжей, красивый вид в Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores de Barro, это уже в эстуарии Ниембро. В самом Льянесе - два городских пляжа, Playa De Toró и Playa De Sablon. В районе Льянеса там можно не только вдоль берега ходить, а еще в сторону гор, например в Porrúa, от Поо 4 км, а там и этнография, и производство сыра (прям можно купить свежий творог и выпить свежесдоенное молоко, если нравится), для деток, всякие мелкие телята, козочки и прочие овечки. Если двигаться по побережью в сторону Ribadesella, там Playa de Andrín с белым песком. В районе Villahormes несколько пляжей, Playa de Huelga, например. В районе Celorio (там типичные праздники бывают) - Playa de Palombina часто используется для отдыха с детьми, мне он кажется "натолпленным". Ближе уже к Ribadesella, там несколько пляжей, о которых ничего сказать не могу (исследовательский провал), а вот в ней самой мне нравится Playa de Santa Marina с золотым, по классификации, песком. Да и сама Рибадеселья - мой личный фаворит.
kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Горы. В Пикосах понятные варианты с детьми и родителями – это озера Ковадонги (читал, что по наполнению парковок въезд закрывают на клюшку; интересно, в какое время надо туда добраться, чтобы успеть проскочить?) и Ruta del Cares (вероятно, с возвратом в исходную точку).

По моему опыту въезд закрывают в 8 утра вне зависимости от наполняемости. Может сезон на сезон не приходится. А так - автобусы по 11 евро с человека... С парковкой в самой Ковадонге - очень туго А, Кангас де Онис рекомендую.
Ruta del Cares. Многие ходят ее из Каина, а туда автобусом, или наоборот, то есть не туда/сюда. Я ходила "туда и обратно". Но у Вас же дети небольшие, да? У меня еще пока не большой опыт в Пикос, но мне нравится от Понсебос, вроде, до Булнес поход (не посоветую с мелкими детьми и пожилыми, хотя там не и не сложно) и сам Булнес, туда можно на фуникулере, если не жалко 12 евро, или на нем вернуться (там многие делают).
kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:пещеры Эль Соплао – недавно были в подобных, поэтому особо не рассматриваем

Мне понравилась дорога туда и показалось место привлекательным. Но в тот же день, место было одно на вечер. Так что, если вдруг соберетсь, деалайте резерв.
kuvshinov писал(а) 07 ноя 2017, 16:16:Сантильяна – во всех отзывах одна и та же фраза «да, туристов тьма, но они не портят впечатление от города

Почему то не разделяю всеобщего "фэ", мне она понравилась, может потому что была в дождь, или еще почему то. В магазины там да, не стоит ходить, а вот в монастырских лавках там интересные сладости, нужно в звоночек звонить, потом монашка выходит и обслуживает. Музей пещеры Алтамира в Сантильяне еще, но он несколько на отшибе, не всегда про него знают, хотя подавляющее большинство едет ради него в Вилу Трех Неправд.
Резюмируя, устала писать, и это то, что навскидку сейчас в своих заметках посмотрела, поэтому если что, спрашивайте.
Последний раз редактировалось Vuivra 05 мар 2018, 17:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Vuivra
путешественник
 
Сообщения: 1577
Регистрация: 12.05.2016
Город: Коимбра
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #36

Сообщение AnnMM » 05 мар 2018, 17:19

Playa Santa Justa

Собственно, вид на эрмиту
Север Испании в  июле

Эрмита вблизи
Север Испании в  июле

Вот к той развалине наверху (на первом фото) есть тропинка, довольно крутая в начале.

Развалина
Север Испании в  июле

И вид от нее в сторону Playa Santa Justa
Север Испании в  июле

Тропинка до Playa de Tagle мне показалась местами несколько экстремальной, но мы могли и не ту дорогу выбрать.. На гугл-картах она вы выглядит совершенно обыкновенной. В общем, я с детьми осталась на пляже, а муж пешком ушел обратно и приехал за нами на машине.
С Playa de Tagle есть фото только с детишками.
Север Испании в  июле
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #37

Сообщение AnnMM » 05 мар 2018, 17:23

Еще, кстати, вспомнила про Oyambre, были там буквально этим летом. Что-то не впечатлил вообще. Может, конечно, где-то вдоль болот что-то красивое есть, но сам пляж не понравился.
Но на этот пляж мы заезжали после прогулки по секвойевому лесу. Вот туда рекомендую заехать, если будете где-то в этих местах, на Oyambre, например поедете. https://www.google.ru/maps/place/Redwoo ... -4.2593908
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Север Испании в июле

Сообщение: #38

Сообщение AnnMM » 26 мар 2018, 12:11

Allion001, наверное, Вам стоит открыть собственную тему с маршрутом.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 942 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форум — отдых, путешествия, города и пляжи ИспанииМаршруты по Испании — что посмотреть и как спланировать поездку



Включить мобильный стиль