Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #1

Сообщение FoxInSox » 07 мар 2018, 17:00

Здравствуите,
Во второи половине Августа (~19-29) едем на 10 дней в Испанию (я, муж и 2-ое сыновеи, 6 и 3 года). Прилетаем и улетаем из Мадрида (определилось ценои билета).
Поездка сочетает в себе природу, музеи и достопримечательноети с расчетом на детеи примерно так:
- прилетсем в Мадрид, ночевка.
- утром берем машину, едем в Monasterio de Piedra, ночем в Zaragoza.
- едем в Torla, там гуляем 2 полных дня, из маршрутов - нижнии маршрут на Monte Perdido. Буду рада советам коротких маршрутов километра на 4-6.
- едем в Tarazona. Как посоветуете ехать, через Huesca, Zaragoza или Pamplona? Смотрим катедрал. Дети по храмам еще не калибровались, поэтому статуи святых, высокие своды, каменные стены должны быть интересны. Стоит ли идти в Casas Colgadas?
Ночуем.
- Переезд в Сеговию. На следующии день смотрим Alkazar, прогулка по городу, включая акведук. Буду рада советам по маршруту прогулки. Перезд в Мадрид.
- В Мадриде 3 полных дня, которые планируются так:
* день 1: первая половина - Королевский Дворец, где особенно интересует Royal Armoury (это правда, что время пребывания ограничено получасом? ); вторая половина дня - магазин игрушек. Пожалуйста, подскажите большои хорошии магазин типа Toys R Us в центре. Это - крайне важно, т.к. процесс выбора игрушек - пряник и залог кооперации во время поездки.
* день 2: музей Прадо (это для меня ), вторая половина дня - прогулка по городу (Puerta del Sol, идеи приветствуются).
* день 3: шоппинг (где стоит? Учитывая, что мы с детьми лучше что-то типа Nordstrom Rack, где в одном месте сочетаются разнообразие ). Вторая половина дня - сборы.
- Вылет

И еще важный момент, о котором мне хотелось бе услышать мнение форумчан. Мой старшии любит футбол и мечтает поити на игру, желательно Реала (рассписания игр на лето пока нет). Это безопасно поити на стадион с детьми? На что обратить внимание? Где брать билеты? Где сидеть? Мы с мужем - не болельщики, на игры никогда не ходили.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский
что посмотреть в Испании

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 мар 2018, 17:39

FoxInSox писал(а) 07 мар 2018, 17:00:утром берем машину, едем в Monasterio de Piedra, ночем в Zaragoza.

А не рассматривали вариант ночёвки в самом монастыре? Да, подороже, зато колоритно и вечером спешить никуда не надо... Или ещё есть хороший вариант - в Дароке.

FoxInSox писал(а) 07 мар 2018, 17:00:едем в Tarazona. Как посоветуете ехать, через Huesca, Zaragoza или Pamplona?

Уэску точно не посоветую. Малоуютный город одного собора. Через Сарагосу нелогично чисто географически. Памплона - очень хороший вариант, но сколько времени у Вас на неё получится?

FoxInSox писал(а) 07 мар 2018, 17:00:Tarazona. Стоит ли идти в Casas Colgadas?

В них или посмотреть на них? А что на них особо смотреть, это ж не Куэнка... Ну увидите что-то подобное Re: Провинциальная Испания - Сория и окрестности (две Кастилии, Наварра и Арагон) (29, 31 и 39 фото этого поста). Поверьте, это далеко не самое интересное в Тарасоне - прекрасном и красивом городе (в моём личном рейтинге, кстати, входящем в общеиспанскую "десятку" "самых-самых" , если позволите, я даже немножко Вас за него "поагитирую" - Re: Провинциальная Испания - Сория и окрестности (две Кастилии, Наварра и Арагон) ), на который у Вас почти не остаётся времени...

FoxInSox писал(а) 07 мар 2018, 17:00:Сеговию. На следующии день смотрим Alkazar, прогулка по городу, включая акведук. Буду рада советам по маршруту прогулки.

Да, собственно, тут всё просто, Сеговия не столь уж большая. Я приложил к посту (никогда не делал вложения, не знаю, что получится) карту с предлагаемыми типовыми маршрутами, может, поможет.

Кстати, по пути в Сеговию территориально неплохо ложится Педраса. А если Вам, как и мне, нравятся соборы (создалось такое впечатление), то и Эль Бурго де Осма.

Удачи!

PS. Маршрут у Вас, конечно, очень интересный. Но насколько он "детский"... думаю, Вам тут виднее:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41139
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 07 мар 2018, 18:06

FoxInSox писал(а) 07 мар 2018, 17:00:- едем в Torla, там гуляем 2 полных дня, из маршрутов - нижнии маршрут на Monte Perdido. Буду рада советам коротких маршрутов километра на 4-6.

Достопримечательности Арагона: (провинция Уэска -национальный парк Ордеса и Монте-Пердидо)
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #4

Сообщение SiempreSola » 08 мар 2018, 02:45

FoxInSox писал(а) 07 мар 2018, 17:00:вторая половина дня - магазин игрушек


Как вариант - целый этаж игрушек в El Corte Inglés.

FoxInSox писал(а) 07 мар 2018, 17:00: Это безопасно поити на стадион с детьми?


Вполне.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #5

Сообщение FoxInSox » 10 мар 2018, 01:25

Всем большое спасибо за советы!

savl1, я, действительно, очень люблю церкви и соборы во многих аспектах, а в Испании особенно интересно слиянием стилей и культур. С Вашими рекомендациями легко согласилась и внесла в маршрут

Фотографии Casas Colgadas в инете меня тоже не очень впечатлили, но это ведь еще и еврейский квартал. Собственно, я собиралась туда по этим соображениям. Однако, в Сеговии тоже есть, и квартал ( скорее улица?) укладывается в один из пеших маршрутов на предложенной Вами карте. Каковы Ваши впечатления от этой части Сеговии?
Так же какую из Романских церквей Сеговии порекомендуете?

И еще повторю вопрос насчет в Armory Hall v Palacio Real. Неужели и правда ограничивают время посещения получасом? Нам этого мало, даже старшему поколению

И, отступая от темы, мне захотелось задать один интересующии меня вопрос. Я давненько была в Испании, и, посетив среди прочего Толедо и Poblet, обратила внимание на интересный момент - короли и церковная знать похоронены высоко над полом, т.e. cаркофаг не выростает из пола, а является частью арки или, что чаще, - это висящии на стене каменныи гроб. Не припомню чтобы такое встречалось мне где-то еще в Католической или Протеcтантской Европе, да и Православным это не своиственно. Единственно, кто, как мне известно, хоронит усопших над землей (в гробах, подвешенных на деревьях) - это шорцы, коренные сибирские народы. Откуда идет такой обычаи у испанцев, и с чем он связан? Было бы интерестно узнать.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 04 июл 2018, 13:36

FoxInSox писал(а) 10 мар 2018, 01:25:Откуда идет такой обычаи у испанцев

Отвечу здесь на вопрос из ЛФ, раз он в общем доступе. Это связано с обходом запрета устраивать захоронения в храмах, прописанного с XIII века в Кодексе канонического права. Внутри культовых сооружений enterrar, то есть, хоронить в земле разрешалось только Папу римского, кардиналов и епископов (и только вне алтаря). Второй момент - Rituale Romanum запрещал хоронить светских людей рядом со священнослужителями. В результате появился набор уловок, вроде индивидуальных капелл и пантеонов для состоятельных парней )) внутри церквей и соборов. Они, хоть и внутри, но как бы при этом и не являются частью храма. То же оправдание применялось к захоронениям в клуатрах. Плюс поднятые над полом гробницы - формально они не в земле, каноны соблюдены.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6060
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1912 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #7

Сообщение FoxInSox » 31 июл 2018, 14:13

Отпуск все ближе По дороге из Сарагосы в Torla я наметила заезд в Alquezar - небольшой городок, обнесенный крепостными стенами, и в Ainsa - там, откуда идет легенда об огненном кресте над деревом и королевстве Sobrarbe.
По дороге из Torla в Tarazona хотим заехать в Jaca - первая столица Арагона (из достопримечательностей - цитадель, собор и музеи оловянных солдатиков).
Что скажите о выборе мест? Есть ли критика?
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #8

Сообщение anatol' » 31 июл 2018, 14:20

FoxInSox писал(а) 31 июл 2018, 14:13:Что скажите о выборе мест?

Хорошие и интересные места))
В Алькесаре есть очень интересный прогулочный маршрут: http://www.excursionesporhuesca.es/actividades/la-ruta-de-las-pasarelas-del-vero/#.W2BFyFAzbIU
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 31 июл 2018, 14:34

FoxInSox писал(а) 31 июл 2018, 14:13:Что скажите о выборе мест?

Прекрасные места
В монастырь Сан-Хуан-де-ла-Пенья и крепость Лоарре не думали заскочить?
А вообще вот по этим местам, может, чем-то поможет: От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41139
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9611 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #10

Сообщение FoxInSox » 02 авг 2018, 20:28

anatol', маршрут хочу! Но я не поняла откуда именно он начинается, от церкви? Вы его проходили?

savl1, у вас замечательный отчет.
Я сомневалась что выбрать, монастырь или Хака, мне показалось, что детям Хака лучше пойдет.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 02 авг 2018, 20:37

FoxInSox, да гуляли по ней, где-то есть в отчете, я даже на туркарте рисовал, старт прямо из Алькесара. Более того, потом девушка с форума с 2 детьми по ней же проходили, и так же отписывалась там же. Доберусь до дома, скину ссылку.
В Хаке вокруг цитадели ходят олени, должно понравиться))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #12

Сообщение FoxInSox » 02 авг 2018, 21:15

Спасибо, ссылка очень поможет.
А как вождение на горных дорогах? Гугл показывает много крутых изгибов. Обычное вождение на горных дорогах или надо что-то особенное иметь в виду?
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #13

Сообщение anatol' » 02 авг 2018, 22:55

FoxInSox писал(а) 02 авг 2018, 21:15:А как вождение на горных дорогах? Гугл показывает много крутых изгибов. Обычное вождение на горных дорогах или надо что-то особенное иметь в виду?

Да нет, просто петлявые, без какого-либо криминала. Покрытие почти везде не то, что хорошее, а отличное.
И маршрут (мое/не мое):
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=269167&start=20#p6476140, чуть пролистать придется.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=269167&start=40#p7197168
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #14

Сообщение FoxInSox » 15 авг 2018, 14:49

Меня вдохновила возможность прогуляться по La Ruta de Las Pasarellas, да и возможность разбить интересную дорогу до Torla казалась разумнои. Я видела в отчете anatol', что местные гостинницы ставят минимум заказа 2 ночи и это меня не устраивало. Поэтому я действовала по-Ржевски, и этот метод, как всегда, сработал, а именно, я написала email во все бюджетные (по алькузарским меркам) гостинницы с запросом можно ли заказать номер на 1 ночь. Из пяти 3 ответили отказом, а 2 согласились. Я выбрала Hotel Sant Maria, т.к. там был кондиционер. Не могу сказать, что это bang for my buck - на 4-ых предложили номер на троих и, кажется, без вида, но с завтраком. Все это за 120 евро. Но, наверно, возможность добавить ночь в живописнои деревушке в последнии момент того стоит.
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #15

Сообщение anatol' » 15 авг 2018, 18:33

FoxInSox писал(а) 15 авг 2018, 14:49:Я выбрала Hotel Sant Maria, т.к. там был кондиционер. Не могу сказать, что это bang for my buck - на 4-ых предложили номер на троих и, кажется, без вида, но с завтраком.

Самый популярный в Алькесаре отель на форуме)) "трешки" у них вроде только видовые, но место само по себе потрясающее.
Если будет "тепло" (а вроде обещают) и свободное время, до Алькесара можно заскочить к Salto de Bierge, и красиво и водные процедуры))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #16

Сообщение FoxInSox » 15 авг 2018, 18:47

К сожалению они мне не оставили никакой надежды, нету видов :"(

"No, su reserva es de habitación doble estandard con cama supletoria, no tiene vistas a la Villa de Alquézar. Le odemos oferecer una habitación triple con vistas por 141€/noche incluido el desayuno."

Ну да ладно...
"Pink.. Pink? Well, what's wrong with pink?" Great American Jackalope
Аватара пользователя
FoxInSox
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 29.04.2013
Город: Рейкьявик, Тель Авив, Лос Аламос (NM)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Madrid-Ordessa с детьми, покритикуйте, посоветуите.

Сообщение: #17

Сообщение anatol' » 15 авг 2018, 18:59

FoxInSox, так у вас получается дабл без видов с кроватями, а трешки как раз только с ним и предлагают.
Может на месте переселят бесплатно.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7289
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль