Андалусия 21 день в апреле на машине

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #1

Сообщение romarus » 15 янв 2020, 01:01

Здравствуйте уважаемые форумчане! Прошу советов и критики по моему маршруту. Есть 20 чистых дней на путешествие на автомобиле по Андалусии в начале апреля. Эти даты уже жестко забиты. Плюс дни на перелеты Москва--Жирона-Москва и Барселона-Севилья-Барселона. Их не считаю. Старт и финиш в Севилье.
Взял за основу маршрут '2 weeks' из путеводителя DK: Seville & Andalusia 2016. Его растянул и добавил кое-что по предпочтениям под свои 20 дней. Предпочтения по сравнению с стандартным маршрутом DK: побольше природы и пейзажей, а также немного крекинга. Я уже ездил 1 раз самостоятельно на арендованном авто прошлой весной по Италии. И все получилось замечательно, во многом благодаря этому форуму. Тогда я просто читал, а теперь вот решил "выйти в свет" и как следует подготовиться. Так что жду ваших советов. Вот что получается:

27 марта: pobeda Москва-Жирона к 11:00. Летим из региона "прямым" транзитным рейсом. Так что будем очень уставшие, сразу в Жироне отсыпаться, вечером прогуляться и там же ночевать.
*27-28 ночь Жирона
28 марта: ryanair Barcelona 19:00 - Sevilla 21:00. Поедем на поезде из Жироны в Барсу с утра погуляем по ней и вечером полетим в Севилью. В Барсе до этого уже были 2 недели только в ней одной. Так что достаточно просто немного освежить впечатления. В Севилье по прилету вечером (ночью) заселяемся в аирбнб.
Далее "чистые" 20 дней приключений. * - это календарные даты ночевок:
29 марта, День 1: Sevilla
30 марта, День 2: Sevilla
*28-29, 29-30, 30-31 Севилья 3 ночи
31 марта, День 3: Seville-Cádiz С утра берем машину и выезжаем в Кадис. Где-то в обед будем там. Заселение, туда-сюда, закупка еды в супермаркете, передохнуть. Остается только вечер на прогулку по Кадису. В Хересе особо не знаю зачем останавливаться. Купить хереса и всё. Сам город не особо на фоне остального.
*31 марта-1 апреля Кадис
1 апреля, День 4: Кадис весь день Посмотрел на Кадис в ютуб, и понял что он слишком хорош для одного только вечера. Сделаю ему еще полный день.
*1-2 апреля Кадис
02 апреля, День 5: Cadiz-Vejer de la Frontera-Gibraltar. В Вехере пару часов. Далее по шоссе мимо ветряков Tahivilla на Тарифу. Перед Тарифой по пути будет дюна Duna De Valdevaqueros. В Тарифе отметиться для себя, что был на важной географической точке, посмотреть и на море и на океан одновременно. Я люблю такие места. К вечеру приехать в Гибралтар. Это тоже важная географическая точка и must see для меня. Не знаю насколько там проблема на машине пересекать границу, еще не изучал этот вопрос, но если чо заночуем в испанском городе рядом. А так план все-таки заселиться в Гибре.
*2-3 Гибралтар
3 апреля, День 6: Гибралтар полностью Взобраться на гору, любоваться проливом, корабликами, осознанием того, где находишься. Вторую половину дня - погулять "по низу" по кругу.
*3-4 Гибралтар
4 апреля, День 7: Gibraltar - Pueblos Blancos to Ronda (Jimena de la Frontera, Gaucín).С учетом возможной задержке на границе, по паре часов погулять в Химене и Гаусине, только к вечеру приедем и заселимся в Ронду.
*4-5 Ронда
5 апреля, День 8: Ronda - Arcos de la Frontera и/или Zahara de la Sierra Весь день по Ронде погулять. Либо сгонять в Аркос или Саару.
*5-6 Ронда
6 апреля, День 9 : Ronda - El Chorro Тропа El Caminito del Rey. Тут тоже варианты, либо пуебла бланкосы из предыдущего дня, либо все-таки в Эль-Чорро по настроению.
*6-7 Ронда
7 апреля, День 10: Ronda-Marbella-Malaga Где-то тут по хронологии DK рекомендует поехать целенаправленно в Марбелью потратить весь день на нее и там заночевать. Наверное это скорее рекомендация для лета. А еще я из рабочего класса и не знаю чо там особо делать в этой, как ходят слухи, fashionable Марбелье. Но взглянуть любопытно, и Косту дель Соль увидеть надо. Поэтому мы ночевать тут не будем, просто проедем через нее, может остановимся прогуляться по набережной. Далее по побережью косты-соль, через Торремолинос, и к вечеру надеюсь доехать до Малаги и там заселиться. Довольно насыщенно, поэтому из Ронды будем выезжать прям рано часов в 6-7.
*7-8 Малага
8 апреля, День 11: Малага
*8-9 Малага
9 апреля, День 12: Малага. На Малагу ну 1 день ведь мало. И если в Севилье не получится на корриду попасть, может здесь получиться. Я еще этот вопрос плотно не изучал. Но может вы подскажете ? Это будет Семана Санта. Не запрещены ли бычьи бо в этот день у них ? Но даже если ни коррида, то религиозные движухи тоже интересны.
*9-10 Малага
10 апреля, День 13: Málaga to Córdoba. По стандарту DK рекомендует по пути в Кордобу сделать креккинг по El Torcal. Я как бы за. Только вот перегон довольно большой. И отвлекаться на треккинг возможно будет напряжно. Еще возня с выселением/заселением. Посоветуйте: делать по пути, или лучше отдельно из Малаги съездить и вернуться ?
*10-11 Кордоба
11 апреля, День 14: Кордоба весь день
*11-12 Пасхальная ночь Кордоба! Я не заморачивался специально подгонять календарь местонахождения в каком-то определенном городе под Пасху. Но получается что это будет Кордоба.
12 апреля, День 15 Кордоба - Гранада Где-то тут DK рекомендует поехать из Кордобы в Убеду и Баезу. А потом еще и следующий весь день затратить на выезд оттуда до Гранады. Да, я знаю что там здания ЮНЕСКО и все такое. Но, посмотрев фотографии и ютуб, решил что не стоит оно двух дней. Есть в Андалусии вещи по круче (для меня).
*12-13 Гранада
13 апреля, День 16: Гранада весь день
*13-14 Гранада
14 апреля, День: 17: Треккинг по Сьерра-Невада ? Я не изучал вопрос того, насколько там будет холодно, и можно ли без снаряги и подготовки просто походить в обычной весенней одежде или подняться на подъемнике. Посоветуйте плиз! Т.е. я не лыжник и не профессиональный турист/альпинист просто погулять там можно будет ? Меня интересуют виды с высоты.
*14-15 Гранада
15 апреля, День 18: A drive through Las Alpujarras (Lanjaron, Pampaneira, Bubion and Capileira, or Trevélez)
DK предлагает по этим горным городкам поездить, и в каком-то из них заночевать. За то чтоб поездить - я за. Но сомневаюсь насчет ночевки там. Эта возня с заселением/выселением. Я наверное лучше сделаю просто радиалку от Гранады.
*15-16 Гранада
16 апреля, День 19: Гранада - пустыня Табернас В DK про Табернас в маршруте ничо не говорят (хотя я еще всю книгу не читал, может дальше есть). Но зато рекомендуют зачем-то заехать и даже заночевать в Альмерии. Я бы конечно и сам там провел бы хоть все 90 дней визы. Но относительно этого плана, думаю там нефик делать. А вот про то что "Хороший, Плохо, Злой" и другие вестерны Леоне снимались именно в пустыне Табернас - это я узнал случайно в телепередаче по каналу travel+adventures. Да именно там тот самый настоящий дикий запад. Хотя посещать платные представления я не буду. Это все время и деньги. Но просто покататься по тамошним местам съемок - это mustsee. Да забыл сказать что в Табернас из Гранады думаю поехеать "поверху" по шоссе А92. А обратно в Севилью по побережью до Малаги, а после Малаги уже "по диагональному" шоссе напрямую в Севилью. По берегу пол пути обратно красивее будет ехать.
*16-17 Табернас
17 апреля, День 20: Cabo de Gata and Mojácar У DK это последний 14-ый день. Предлагают за один день и Кабо де Гата посмотреть, я так понимаю подразумевается все это побережье, и вплоть до Молахара. И вот тут проблема: вылет обратно севилья-Барселона на следующий день 18 апреля. Не хватает времени, где-то как раз 1-го полного дня. Если выехать с утра из Табернаса то не спеша и спокойно по побережью Кабо де Гата до Молахара только к вечеру приедем. Пока заселимся, туда-сюда, будет уже поздний вечер/ночь. Ну и раз приехали в Молахар, то надо как-то надо успеть его осознать, то есть погулять по нему, отдохнуть перед большим возвращением назад. Иначе смысл до него ехать, если не гулять по нему, а сразу срываться домой в Севилью. Лучше тогда уже просто вернуться обратно в Табернас и срываться уже оттуда на следующее утро. На и сам Молакар хорош. Посоветуйте что делать ? Точнее я знаю что делать-надо че-то убирать. Но что ? Вы своим опытным глазом вгзляните пожалуйста где тут в этом всем плане можно ужаться ? Скорее всего это будет Сьерра-Невада ?
*17-18 ночь в Табернас или Молакар
18 апреля, День 21: перегон Кабо де Гата/Молакар - Севилья 400-500 км. Сдача машины и 15:00 перелет Севилья-Барселона. 400-500 км до Севильи - это наверное часов 8-10. Можно в 4 утра выехать и как раз в аэропорт приехать сдать машину и на посадку. Да рисковано, но с другой стороны, чо опять ночевать в Севилье ? Неохота заморачиваться с заселенеим опять. Так что буду ночью выезжать. Я надеюсь на приемку машин не надо в той же очереди стоять что и на получение у голдкара в аэропорту севильи ?
*18-19 ночевка в Барсе
19 апреля 12:00 перелет домой Жирона-Москва С утра пораньше из Барселоны Сантс, на которой уже бывал, когда ездил в Фигейрас на музей Сальвадора Дали, выезжаем в Жирону и на Победу! Тут не столько про авиакомпанию, сколько про победу над этим люто насыщенным планом! Взять, так сказать андалузского быка за рога!

По ночам:
1 Жирона 27-28 марта
3 Севилья 28-29, 29-30, 30-31 марта
2 Кадис 31-1, 1-2 апреля
2 Гибралтар 2-3,3-4
3 Ронда 4-5,5-6, 6-7
3 Малага 7-8,8-9,9-10
2 Кордоба 10-11, 11-12 Пасха.
4 Гранада. 12-13,13-14,15-16,16-17 апреля. Тут как будто перебор. 1 ночь из-за треккинга на Сьерра-Неваду, который под вопросом. Возможно ее убирем ради концовочки Кабо-де-Гата и Молакар.
1 Табернас 17-18 апреля
1 либо тоже Табернас, либо Молакар 18-19 апреля
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1
куда поехать в Испании

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #2

Сообщение romarus » 15 янв 2020, 23:29

UPD: Там кое-где жирным выделены где не надо, 10 и 13 апреля. И небольшие грамматические ошибки хотел исправить. Но почему-то постоянно теперь выдает:
Код: Выделить всё
SQL ERROR [ mysqli ]

Data too long for column 'topic_meta_descr' at row 1 [1406]

Произошла ошибка SQL при выборке на этой странице. Пожалуйста, сообщите администратору, если ошибка будет повторяться.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 16 янв 2020, 07:29

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:Жирона

То есть Жироны, одного из тех городов, ради которого едут в Испанию, у Вас толком-то и нет (по крайней мере, дневной, когда открыто то, куда хорошо бы зайти внутрь...)

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01: В Хересе особо не знаю зачем останавливаться. Сам город не особо на фоне остального.

Уверены? Смотрели фото? Ничего не заинтересовало? Даже собор?

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:Купить хереса и всё.

Вот для этого в Херес точно не обязательно ехать...

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:На Малагу ну 1 день ведь мало

Ну если Вам На Жирону одного часа хватит, но на Малагу целого дня за глаза. И потом - на что именно там "1 день ведь мало"?

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01: Пасхальная ночь Кордоба! Я не заморачивался специально подгонять календарь местонахождения в каком-то определенном городе под Пасху. Но получается что это будет Кордоба

Какой ужас... То есть Кордоба, как и Жирона, у Вас тоже мимо...

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:Гранада

Что-то я у Вас Альгамбры в Гранаде не увидел...

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:перегон Кабо де Гата/Молакар - Севилья 400-500 км. Сдача машины и 15:00 перелет

Это Вы хотите перед дневным вылетов ехать в аэропорт 400-500 км??? Ваше дело, но для меня такое недопустимо...

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:По ночам:

Никого не интересуют Ваши "отельные" ночи. Если Вы хотите, чтоб Ваш маршрут был прозрачен "со стороны", представляйте его в нормальных туристических днях.

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:Прошу советов и критики по моему маршруту

Для меня предметов критики 2:
1) Вы слишком увлеклись следованию шаблону и мало пропустили маршрут через себя. По крайней мере, мне так кажется.
2) Не знаю, что и как Вы будете воспринимать после 10-12 дня (я уж не говорю после 15-16)... Лично у меня эмоциональный "буфер впечатлений" переполняется уже на 5-7 дни, я не могу представить, как можно что-то воспринимать во второй половине 3-недельного трипа...

Ну и прилёт в Жирону без Жироны, Андалусия без Альгамбры и нормальной Кордобы...

Честно говоря, я бы хотя бя разделил всё время если не пополам, то примерно 2 к 1 на Андалусию и северную Каталонию.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41024
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #4

Сообщение Kalifornian » 16 янв 2020, 07:50

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01: Гибралтар полностью Взобраться на гору, любоваться проливом, корабликами, осознанием того, где находишься.

Самое главное то пропустили. Без осмотра обезьян, Гибралтар не Гибралтар.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2772
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 16 янв 2020, 08:59

qopdob, у вас немного странно все выглядит, где-то +/- день, а то и два непонятно чем занять, где-то уже пытаетесь до часа высчитать, и такое впечатление, что погрузившись в DK на карту особо не смотрели. Иначе откуда идеи типа будучи до этого в Кадисе кататься в Аркос из Ронды, и подобные.
Если не цепляться пока к деталям, удобнее же по часовой, Севилья - Кордова - Альмерия (засунуть дальнюю точку в середину) - Гранада - Малага - Гибралтар - Ронда - Кадис, и под вылет окажитесь рядом с Севильей в итоге, без каких-то адских пробегов крест на крест.
А когда начнете читать профильные темы, скорее всего уберется ночевка в Гибралтаре и прочие моменты, которые скорректируют маршрут.
Из того, что я бы добавил, перед Альмерией Касорлу. Очень красиво получится, зеленая Андалусия перед пустынями, ну и прогон разобьется на комфортные куски.

Дальше уже детали, но как по мне основная слабость плана DK, что маршрут получается равномерно наполнен примечательностями примерно одного уровня, и если не разбавлять это чем-то, у большинства людей все сваливается в общую массу. При этом само количество дней очень комфортное.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #6

Сообщение vlarin » 16 янв 2020, 13:28

qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:Взял за основу маршрут '2 weeks' из путеводителя DK

Сожгите Вы этот DK. Как путеводитель он неплох для выбора точек согласно своим интересам, но как маршрутизатор подходит разве что усреднённому английскому обывателю.
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:В Хересе особо не знаю зачем останавливаться. Купить хереса и всё.

Например, затем, что в Хересе может быть существенно дешевле сравнительно с Кадисом, учитывая в том числе парковку. Ну а так херес в Андалусии не дефицит.
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:Перед Тарифой по пути будет дюна Duna De Valdevaqueros.

Перед Тарифой будут Dunas De Bolonia в том числе.
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:либо пуебла бланкосы из предыдущего дня, либо все-таки в Эль-Чорро по настроению

Это настроение придётся формировать сильно заранее, иначе на тропу в Эль-Чорро можно не попасть. А без неё ехать туда как-то однобоко.
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:DK рекомендует поехать целенаправленно в Марбелью потратить весь день на нее и там заночевать

В печку его!
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:через Торремолинос

Чем он Вас привлекает?
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:На Малагу ну 1 день ведь мало.

Кому как. Мне точно мало, но бытует мнение, что ей можно вообще пренебречь. В пользу, разумеется, Жироны, без забега по которой буквально отпуск впустую пройдёт. ))
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:Это будет Семана Санта. Не запрещены ли бычьи бо в этот день у них ?

Не запрещены, строго наоборот, как раз начало сезона. Но стартует сезон в Малаге скорее всего в пасхальную субботу.
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:креккинг по El Torcal. Я как бы за. Только вот перегон довольно большой.

Два часа - не такой уж и большой.
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:Я не заморачивался специально подгонять календарь местонахождения в каком-то определенном городе под Пасху. Но получается что это будет Кордоба.

И великолепно. В нужное время в нужном месте. Тем более, Вы пишите: "религиозные движухи тоже интересны". Имейте только в виду, что движуха в Кордове будет в пятницу, начиная с 6-7 вечера, плюс кое-что в воскресенье. В субботу скорее полная тишина.
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:Треккинг по Сьерра-Невада ? Я не изучал вопрос того, насколько там будет холодно

В апреле там обычно ещё вовсю снег лежит, и на лыжах, бывает, вполне можно кататься.
qopdob писал(а) 15 янв 2020, 01:01:надо че-то убирать. Но что ?

Радиалку в Сьерру-Неваду. Или вырезать весь этот аппендицит с Кабо-де-Гата и Мохакаром. На белые деревни Вы к тому моменту уже налюбуетесь до "нуегонафиг".

В целом после Гибралтара создаётся ощущение каких-то метаний, и вот этот обратный перегон под самый занавес к трапу самолёта - это чересчур и вообще чревато, случись чего. В этом плане соглашусь с anatol', логичнее и удобнее закрутить маршрут по часовой стрелке от Севильи.
Kalifornian писал(а) 16 янв 2020, 07:50:Без осмотра обезьян, Гибралтар не Гибралтар.

Стесняюсь спросить, каким образом предполагается осматривать обезьян, не будучи ветеринаром. Заглядывать под хвост? )) И главное - зачем, если в любом зоопарке этого добра как грязи.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6054
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #7

Сообщение romarus » 16 янв 2020, 20:41

Люблю животных как в реале так и по телевизору, но вот именно обезьян почему-то ненавижу :)
Спасибо всем за ваши мнения! Я наверное не буду каждого цитировать и отвечать. Кароче такие мысли:
То что по часовой лучше сделать, и край в середину засунуть, и под конец близко до Севильи ехать - вот здесь вы правы. Так и сделаю. Только это все опять заново перековеркивать надо...
Насчет Жироны - я вас понял. Ну будет полдня в первый день и полдня в последний - вот и целый день получается. Ну билеты рианэир уже купил, чо поделать. На следующий второй день и на предпоследний обратно. Я верю что в Барсе не последний раз буду, и в Жирону всегда смогу заехать если надо. Делить на Андалусию и Каталонию точно не буду. Это как-то совсем разные истории. Вот куда бы из Андалусии я действительно хотел бы съездить - это юго-западный мыс Португалии, в Альгарве. Эти виды, когда стоишь на утесе/скалистом обрыве или как это правильно называется, и смотришь в океан с высоты - это люблю больше всего на свете! 300 км от Севильи в одну сторону - единственное что меня удерживает. Не по длительности/усталости а чисто по времени. Это 2 дня минимум получается, если туда-обратно. Но раз вы так "залошили" DK, наверное действительно буду всё переделывать и туда я все-таки съезжжу. Причем, скорее всего сразу после Севильи, чтобы сразу охренеть.

Насчет перебора впечатлений. 21 день не много будет! В Италии 18 дней был, и знаете, в конце сказал коронную фразу: "вот еще бы недельку и точно нормально было бы". И я эту фразу говорю не зависимо от того хоть 10 дней хоть 14 хоть 18, в разных местах, даже в Турции (на фоне Италии Испании вроде как попроще) тоже сказал: "эх как хорошо тут еще бы недельку или дней 10 и точно нормально". Была бы моя воля - я все 90 дней визы готов в ЛЮБОМ и перечисленных мест находится. Даже в Хересе, в который я все же посмотрел на Ютубе и на фотки и не впечатляет. Я объяснюсь. Я пейзажный человек. А не исторический. Если городок выглядит как Чивита ди Баньореджио, Орвието, Аркос де ла Фронтера - вот туда еду. Если городок плоский, без моря, без гор, не интересует. Но я все-равно изучу чо там есть интересного. Один фиг через не го ехать хотя на несколько часов, возможно заеду. Все изучать досконально - некогда. Пока надо генеральный план в общем понять.

anatol' писал(а) 16 янв 2020, 08:59:Из того, что я бы добавил, перед Альмерией Касорлу.

Я про нее и не знал (про Касорлу). Посмотрю. За маршрут по часовой - Спасибо!

Слушайте (все), ну хорошо. Если все переделывать и ехать по часовой. В Сьерра- Неваде если лежит снег, то мне там нечего делать. Для Малаги я сказал "1 дня мало" просто как профан. В моем понимании это некий известный большой город, морской, музеи там пикассо, Ла Малагета. Просто само собой что если город большой то наверное на него надо побольше дней. На само деле я толком про Малагу ничего не знаю. И большие города я не очень люблю в таких трипах. Тем более на машине. Альгамбра в Гранаде - это разумеется. В почему вы говорите:
savl1 писал(а) 16 янв 2020, 07:29:Пасхальная ночь Кордоба! Я не заморачивался специально подгонять календарь местонахождения в каком-то определенном городе под Пасху. Но получается что это будет Кордоба
Какой ужас... То есть Кордоба, как и Жирона, у Вас тоже мимо...

Ужас в чем ? Почему Кордоба мимо ? Вы имеете ввиду, что там нерпотолкнуться и ничо не будет работать хорошо, или то что дней надо побольше на нее ?

Но я отвлекся. Я начал про маршрут по часовой. Тогда главный вопрос: на какой город сделать Пасху ? еще вопрос: что скажете про поездку на юго-западный мыс Португалии вдоль Альгарве ? Может и в самом Альгарве где-то пару дней остановится, в Фаро (Фару) ? Сколько дней выделить на Гранаду и Кордобу ? В Сьерра-Неваду и Молакар крайний не поеду. Но пустыню Табернас и пустынное побережье Кабо де Гато заодно все-же хочу увидеть. Еще вопрос про Гибралтар: считаете 2 ночи много на него ? Точнее это только один полный день. Хочу без спешки там походить и в гору и по низу, обезьян погонять :)

UPD: я хотел убрать ночи из первого поста, но форум опять выдает ошибку: SQL ERROR [ mysqli ]

Data too long for column 'topic_meta_descr' at row 1 [1406]

Произошла ошибка SQL при выборке на этой странице. Пожалуйста, сообщите администратору, если ошибка будет повторяться.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 16 янв 2020, 20:49

qopdob писал(а) 16 янв 2020, 20:41: Почему Кордоба мимо ? Вы имеете ввиду, что там нерпотолкнуться и ничо не будет работать хорошо

Именно так.

qopdob писал(а) 16 янв 2020, 20:41: что скажете про поездку на юго-западный мыс Португалии вдоль Альгарве ? Может и в самом Альгарве где-то пару дней остановится, в Фаро (Фару) ?

Скажу. что ради Фару и мыса я бы точно не поехать. Если ехать в Альгарве, то ради красивых пляжей, одних из самых живописных в южной Европе, расположенных примерно между Лагушем и Альбуфейрой. И останавливаться в Лагуше.

qopdob писал(а) 16 янв 2020, 20:41:Сколько дней выделить на Гранаду и Кордобу ?

Всё зависит от того, что смотреть и как смотреть. Нет такого понятия "сколько надо на такой-то город (Севилью, Мадрид, Барселону и т.п. вообще". Есть только "сколько надо на такой-то город, чтобы посмотретьтам то-то и то-то, зайти туда-то и туда-то". И даже тогда ответ будет не "единственно правильным", но хоть как-то близким к реальности...
Мой расклад был бы таким: 2 и 1 день соответственно.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41024
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #9

Сообщение romarus » 16 янв 2020, 21:06

Кароче, чтобы понятно было от чего отталкиваться что хочу увидеть:
1. Мыс Португальский: Farol do Cabo de São Vicente, и само скалистое побережье Альгарве. В Фару останавливаться или нет - не знаю. Там есть чо посмотреть в плане классных домиков, улочек ? Там есть униакльная атмосфера, отличающаяся от Андалузских городков ? Если Португалия реально отличается и Фару имеет свою атмосферу, то остановлюсь там. Но не знаю на сколько.
Сколько на все это Альгарве выделить дней ?
2. Севилья разумеется. Думаю два полных дня нормалньо будет. А вы как считаете ? Аможет оставить ее на последок наоборот ? Чтобы и буллфайт сезон открылся как следует и чтоб ехать не пришлось 500 км.
2. Кадис - оне красивый, белый, морской, древний. Там вроде как интересная атмосфера судя по Ютубу. На башне хотел бы взглянуть на город. По набережной косе неспешно пройтись. Сколько дней ? 1,2 или больше ?
3. Гибралтар - мой must see. Полный день хочу в нем провести. С учетом границы это же полюбому так и получится, ведь так ?
4. Ронда и Пуэбла Бланкосы - конечно же хочу. Аркос хочу. Сколько им выделить по одному полному дню или как ? Полный день на Ронду и второй на радиалку до Аркоса нормально будет ? Я понимаю что от Севильи радиалить до Аркоса было бы правильнее, но тут как бы тематика одна - Пуэбла бланкосы пусть идут сплошняком. Или лучше от Севильи все-же ?
5. Коста-дель Соль и Малага. Косту хочу увидеть как таковую. Марбелья, Малага - не сама цель. Но любопытно вглянуть что там такого фашионэйбельного. Или ничего такого там нет ?
Малага - хотелось бы найти хороший мирадор на город с этими его холмиками и любоваться, любоваться, фоткать...Ну и просто в большом городе пройтись для разнообразия от деревень и природы. Ну и вообще как не побывать в Малаге ?
6. Эль Чорро и Эль Торкаль. Я хочу погулять по ним.
7. Кордоба и Гранада - разумеется. Сколько дней на них выделить ? Может подгодать Пасху на какой-то из них ? На какой именно и на какие дни ? Движухи семана-сантовские я так понял там не прям каждый день будут.
8. Горные деревни под Сьеррой-Невадой и вообще тамошние гористые пейзажи - это мне интересно Я б поездил.
9. Пустыня Табернас и вестерн-пейзажи обязательно хочу увидеть. Кадо-Де-Гата как продолжение пустынной истории - наверное тоже хорошо.

В принципе вот и все мои хотелки. Все это примерно в равной пропорции, и чтоб ночевку НЕ каждый день менять. А вообще чем реже тем лучше. Но я понимаю что если реже раз в две ночи то все это не объехать.
По Испании куда-то еще выезжать из Андалусии наверное не стоит. если дальше по востоку - далеко возвращаться. На север к центру ну наверное ради Толедо и Мадрида можно было бы поехать. Но это тоже не близко.
Какая-то биржа и торги получается. Когда я уже смогу просто выйти из дома и поехать куда глаза глядят без ограничений...
Последний раз редактировалось romarus 17 янв 2020, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 16 янв 2020, 21:11

qopdob писал(а) 16 янв 2020, 20:41:В Сьерра-Неваду и Молакар крайний не поеду. Но пустыню Табернас и пустынное побережье Кабо де Гато заодно все-же хочу увидеть. Еще вопрос про Гибралтар: считаете 2 ночи много на него ? Точнее это только один полный день. Хочу без спешки там походить и в гору и по низу, обезьян погонять :)

Тоже кучей отвечу))
Каба-де-Гата не сказать чтобы вот прям "пустынное" побережье, там всего хватает, да и пустынных пейзажей, но и скалистые берега-бухты всего в достатке, не калька Альгарве, но пейзажно не то слово. А раз вы такой любитель кино, то на Playa de Mónsul засветился в одном из фильмов про Бонда)) Заскочить в Нихар с видами на окрестности и минимум ночь надо на район.
Табернас я как раз в поездке по тем краям в свое время по какой-то причине выкинул, но там помимо этой пустыни есть "бэдленсы" покрасивее (опять же на мой взгляд), badlands de Purullena, Cárcavas de Marchal, и все это рядом с пещерным Гуадиксом.
Сьерру-Неваду может вверх и не надо, но рядом с ней будет очень красиво, La Calahorra с крепостью на фоне снегов очень хороша.
Треки есть интересные и по низу, что в той же Касорле, или например довольно популярный Los Cahorros de Monachil (есть отдельная тема по треккингу в Андалусии).
Гибралтар без машины пешком с Испании до "крайней" точки Europa Point, затем ногами без канатки по Mediterranean Steps на самый верх и просто по дороге вниз и в Испанию одним коротким январским днем, да с двумя ресторанами, какая в принципе ночевка, погуляли и дальше. Опять же по Гибралтару есть отдельная полноценная тема.

qopdob писал(а) 16 янв 2020, 20:41:Я объяснюсь. Я пейзажный человек. А не исторический. Если городок выглядит как Чивита ди Баньореджио, Орвието, Аркос де ла Фронтера - вот туда еду.

Montoro, Iznájar, Zuheros, Montefrío, Moclín, Alcalá la Real, навскидку из очень пейзажного, если чуть подумать еще столько же наверно найду, если не в два раза больше
Причем в половине можно гуляя устроить полноценный треккинг с приличным набором высоты))
В той же Касорле если подняться до La Iruela и по смотровым кружочек сделать.
Проблема как эту пейзажность впихнуть с полноценным Севилья-Кордова-Гранада по несколько дней, без всякой Португалии.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #11

Сообщение romarus » 16 янв 2020, 21:16

savl1 писал(а) 16 янв 2020, 20:49:Всё зависит от того, что смотреть и как смотреть. Нет такого понятия "сколько надо на такой-то город (Севилью, Мадрид, Барселону и т.п. вообще". Есть только "сколько надо на такой-то город, чтобы посмотретьтам то-то и то-то, зайти туда-то и туда-то". И даже тогда ответ будет не "единственно правильным", но хоть как-то близким к реальности...
Мой расклад был бы таким: 2 и 1 день соответственно.

Да я это понимаю. Сколько надо на Гранаду и Кордобу, чтобы увидеть без спешки, но и без фанатизма, а просто спокойно осмотреть основные достопримечательности: Мескиту и Альгамбру,и еще также без спешки погулять по городу так чтобы достаточно было ощутить атмосферу в общем, характерную архитектуру улочек. Задачи обязатаельно увидеть какие-то архитектурные шедевры или музеи - нет. Просто погулять, но погулять спокойно по кайфу.

Вам 2 и 1 день хватило ? И что насчет Пасхи, наоборот тогда стараться сделать так чтобы она выпала на какие-нибудь малые городки, чтоб проще было проехать ? Типо если по часовой то где-то на Родну и Пуебла Бланкосы сделать ? Или наоборот на крупную Малагу какую ?
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #12

Сообщение Kalifornian » 16 янв 2020, 21:18

qopdob писал(а) 16 янв 2020, 21:06:Кадис - оне красивый, белый, морской, древний.

Древний только по дате основания.
qopdob писал(а) 16 янв 2020, 20:41: именно обезьян почему-то ненавижу

После поездки будете ненавидеть еще больше. Главное держите крепко все свои вещи когда будете проходить мимо.
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2772
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #13

Сообщение anatol' » 16 янв 2020, 21:27

qopdob писал(а) 16 янв 2020, 21:06:Я понимаю что от Севильи радиалить до Аркоса было бы правильнее, но тут как бы тематика одна - Пуэбла бланкосы пусть идут сплошняком. Или лучше от Севильи все-же ?

Скорее от Хереса/Кадиса (ну или в другую сторону), гляньте на карту. И если тематический маршрут хочется, то например Аркос, Убрике, Ольвера, Сетениль и Ронда.
Но точно не одним днем.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #14

Сообщение romarus » 16 янв 2020, 21:57

anatol' писал(а) 16 янв 2020, 21:11:badlands de Purullena, Cárcavas de Marchal, и все это рядом с пещерным Гуадиксом.
Сьерру-Неваду может вверх и не надо, но рядом с ней будет очень красиво, La Calahorra с крепостью на фоне снегов очень хороша.
Треки есть интересные и по низу, что в той же Касорле, или например довольно популярный Los Cahorros de Monachil

anatol' писал(а) 16 янв 2020, 21:11:Montoro, Iznájar, Zuheros, Montefrío, Moclín, Alcalá la Real, навскидку из очень пейзажного, если чуть подумать еще столько же наверно найду, если не в два раза больше
Причем в половине можно гуляя устроить полноценный треккинг с приличным набором высоты))
В той же Касорле если подняться до La Iruela и по смотровым кружочек сделать.

Это именно то что я и хочу увидеть! Всю эту топологическую ландшафтную пейзажную красоту. Как городки на холмах, такие как Монторо и Иснахар, так и чисто природные скалы, утесы, как сухие вестерновые, особенно вот этот Cárcavas de Marchal, так и морские береговые вроде того португалського мыса. Если кто знает накиньте еще похожих мест, которые вас поразили!
anatol' писал(а) 16 янв 2020, 21:11:Проблема как эту пейзажность впихнуть с полноценным Севилья-Кордова-Гранада по несколько дней, без всякой Португалии.

Вот только хотел задать именно этот вопрос, только еще бы с Португалией :)
Ладно, изучаю потехоньку все это дело. Пока отчеты просмотрю присутстввующих здесь людей, и других тоже. Карта моя все больше утыкивается метками "обязательно" :) Но это наверное хорошо.

Kalifornian писал(а) 16 янв 2020, 21:18:После поездки будете ненавидеть еще больше. Главное держите крепко все свои вещи когда будете проходить мимо.

Ок :)

vlarin писал(а) 16 янв 2020, 13:28:Чем он Вас привлекает?

Просто как пункт по пути в Малагу привлекал. Я хочу проехать по побережью Косты Соль, чтобы собственно ее увидеть, какая она. Вообще морских видов хотелось бы ну пусть не 50/50 с остальными, ну где-то на треть не меньше от городских и горно-холмистых.
Т.е. да я люблю пейзажи и все такое, но такой большой отпуск хочу сделать взвешенным. И Морским, и городки на холмах, и пустыня, и большие города:Севилья, Малага, и исторические: Кордоба, Гранада. Вот как бы найти ту грань между тем чтоб все и сразу и тем насколько глубоко вникать в каждый пункт. Я знаю ответ - грань где-то на грани 90 дней тур визы :)

Уважаемые, на какой городок вы бы сделали себе пасхальную ночь или воскресенье ? В отстальном я потехоньку изучаю. А вот что с Пасхой делать - посоветуйте пожалуйста!
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #15

Сообщение Иностранец » 17 янв 2020, 12:45

qopdob писал(а) 16 янв 2020, 21:06:Малага - хотелось бы найти хороший мирадор на город с этими его холмиками и любоваться, любоваться, фоткать...

Поднимитесь на Гибралфаро - виды оттуда замечательные. Еще, на мой взгляд, стоит посетить музей автомобилей и филиал Русского музея рядом с ним - там зачастую высталены картины, которые обычно не представлены в основной экспозиции.
qopdob писал(а) 16 янв 2020, 21:16:Сколько надо на Гранаду и Кордобу, чтобы увидеть без спешки, но и без фанатизма, а просто спокойно осмотреть основные достопримечательности:

У нас на неспешный осмотр Кордобы ушел целый день и еще по чуть-чуть от двух дней (две ночевки), в Гранаде - два с половиной дня (три ночевки).
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2164
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #16

Сообщение Travelman777. » 17 янв 2020, 20:53

qopdob писал(а) 16 янв 2020, 21:06:7. Кордоба и Гранада - разумеется. Сколько дней на них выделить ? Может подгодать Пасху на какой-то из них ? На какой именно и на какие дни ? Движухи семана-сантовские я так понял там не прям каждый день будут.


В Гранаде Альгамбра только она один день займет. И там билеты надо покупать за 2 месяца. В Семана-санта будет еще тяжелее попасть. И в целом строить время пребывания в городе нужно из-за своих хотелок и умений. Я гуляю обычно с 12 до 23.00 И особо без долгих пребываний в кафе. Мне интересны не туристические места больше, чем туристические. А Гранада - это по сути гора - нужно постоянно вверх-вниз. На нее полные 2 дня нужно. Это минимум.
Куча улочек и разных мест, чтобы физически обойти и не умереть.
Кордоба - мескита и Алькасар и много по городу погулять. Если в темпе, то за день можно, но лучше 1,5-2. Мне 2 хватило, посмотрел почти все.

Баеса и Убеда - маст си. Даже не обсуждается. Хаен я бы еще тоже включил. Там не только обалденные городки, но и интересные дороги с оливковыми рощами.

Если 21 день, то смотрите , что входит в ЮНЕСКО по маршруту, базовые города и деревни из списка лучших - это самое интересное.
Хотя у вас и так насыщен очень тур и я так понимаю, что город не самоцель весь обойти. Я так не могу. Лучше увеличить кол-во дней)
В Севилье парковку бесплатную не сложно найти, но надо постараться) А вот Гранада -классный квест. Я писал в теме, где вставать. в Кордобе в ТЦ есть парковка без времени, который в центре.

Кадиз,Малага, Ронда и пр. будут в какой-то другой поездке у меня, хотя 21 день реально много и можно оч... много посмотреть.
Travelman777.
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 10.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #17

Сообщение romarus » 17 янв 2020, 22:01

Travelman777. писал(а) 17 янв 2020, 20:53:хотя 21 день реально много и можно оч... много посмотреть.

Будь у вас 21 день и вы в первый раз в Андалусии - как бы вы себе сделали маршрут. Хотя бы очень кратко пожалуйста.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #18

Сообщение В.А. » 19 янв 2020, 13:58

qopdob писал(а) 17 янв 2020, 22:01:Будь у вас 21 день и вы в первый раз в Андалусии - как бы вы себе сделали маршрут

Если бы мне ещё 24 года было... :)
Рискну, хотя у Вас все уже есть - и основа и советы, корректирующие и уточняющие. Видимо, нужна новая отправная точка для проработки маршрута?

2 ночи в Кордове. Я бы рискнула доехать сюда из аэропорта в день прилета, заказав жилье с поздним заселением.

3 ночи в Гранаде

4 ночи в Малаге – Торкаль с Антекерой, Эль Чорро с Алорой по пути, закат в Бенальмодене, пещеры в Нерхе, сам город , возможно, коррида. В Малаге посмотреть сверху на город можно из алькасара, с крыши собора и со смотровой от Хибральфаро. Торкаль не советую проездом – там были неохраняемые стоянки, машину с вещами лучше не оставлять, на мой взгляд.

3 ночи в Ронде. Сетениль, Ольвера, Саара, Грасалема. Гаусин и Касарес по пути на побережье.

2 ночи в Тарифе – день на Гибралтар, все оставшееся время на Тарифу и прогулки по пляжам с кайтингистами.

3 ночи в Хересе или Кадисе, где жилье найдете. Аркос, Кадис, Херес - возможно, экскурсия в бодегу. Например, в бодегу Gonzalez Byass, мы были даже с русскоязычным гидом, понравилось.

4 ночи в Севилье. Возможно, коррида, можно съездить в Ла Рабиду к Причалу каравелл и в деревушку Эль Росио.

По-моему, qopdob, я все Ваши желания учла и на все увиденные вопросы ответила :)

А дальше, первая корректировка - покупка билетов в Альгамбру, на Королевскую тропу и корриду.
Вторая корректировка – уточнение списка мест и достопримечательностей, выбранных к просмотру, возможно сокращение мест ночевок – расстояния не так уж и велики.
Третья корректировка – по результатам поиска жилья. Удачи Вам!

Уважаемые коллеги, прошу не критиковать мой маршрут – я никуда не еду, я везде была. Это черновик, «рыба», ответ на просьбу ТС. Подождем конкретных вопросов и результата - маршрута от qopdob :)
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3037
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1209 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #19

Сообщение romarus » 19 янв 2020, 17:09

В.А. писал(а) 19 янв 2020, 13:58:Подождем конкретных вопросов и результата - маршрута от qopdob :)

Я полтора часаписал подробный ответ. Но потом форум запросил залогиниться повторно почему-то. И вся работа пропала.

Пока хочу одно спросить: Я хочу сделать одну базу для осмотра мирадоровпустыни Табернас и побережья Кабо де Гата. Где сделать такую базу ? Не хочется менять каждый день жилье. В эти края поеду из другой базы Гранады через Гуадикс. Гуадикс тоже хочу осомтреть хорошенько. + Мирадоры рядом. Как сделать: выезд и возврат из Гранады опять. Или потусить там по пути в Табернас/Кабо де Гата ?
Если делать в Сан-Хосе, то как-то тупо возвращаться в Табернас пустныю а потом опять туда далековато. Если в Табернасе то наоборот. Может действительно в Альмерии сделать - одинаково и туда и туда. Или Nijar ? Но тогда нет романтики - ночевать у берега в Сан-Хосе. И нитудой и ни сюдой какой-то. Я уже подзапарился голову ломать.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Андалусия 21 день в апреле на машине

Сообщение: #20

Сообщение anatol' » 19 янв 2020, 17:23

Сан-Хосе нормально и по логистике, и по "красоте", ехать на побережье, так и ночевать логичнее там же.
Гуадикс потенциально и из Гранады, Табернас по пути. Но можно и проездом оба за день, но тогда напрашивается в Сан-Хосе пару ночей, и тогда один день весь берег вверх до Mojácar + вниз до Playa de Mónsul.
После второй ночи Níjar, Lucainena de las Torres и дальше по программе.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль