Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #1

Сообщение v0va » 07 фев 2020, 14:05

Уважаемые путешественники, прошу высказать критику и советы по маршруту.

После недавней поездки в Галисию начал думать о путешествии в давно манящую Страну Басков + хотелось захватить чуть Кантабрии, в частности Пик Европы.
Поездку планируем на конец октября, судя по архивам погоды, будет уже не жарко, и дождей особо быть не должно, так ли это, или стоит чуть сдвинуть поездку в сторону конца сентября?

Маршрут пока сырой, так что приветствую всяческую критику относительно логистики и точек посещения.

Лететь планируем на 7 дней, скорее всего люфтганзой, утренним рейсом, так что первый день будет почти полным, вылет обратно дневным, на 7 дней. На все время планируем брать машину. Темп спокойный, не галопом и не для галочки, но в целом динамичный. От отдыха хочется природных красот, красивых и приятных прогулок по городам, особенно небольшим типа того же Комбарро в Галисии, музеи по минимуму.
Пожить хотелось в Парадорах(но не обязательно), так что точки ночевок выбраны относительно их местоположения.

Маршрут такой:
1 день. Прилет днем, заселение в районе Limpias на 2 ночи. Планировалось съездить на побережье, посмотреть Кастро-Урдьялес
2 день. Сантандер
3 день. Переезд в Parador Fuente De, ночевка. Пик Европы, здесь все понятно.
4 день. Переезд в район Vitoria-Gasteiz, осмотр Витории.
5 день- 7 день. Здесь стоит выбор: поселиться в районе Бильбао, посмотреть нормально город, окрестности, Гечо, Португалете, очень хотелось съездить на остров Гастелугаче. Либо же перед Бильбао на день съездить во французскую часть Страны Басков, имеет ли это смысл, если придется пожертвовать одним днем Бильбао? В идеале при таком раскладе добавить на Францию один день.

Любая критика приветствуется, вплоть до выкидывания каких-то точек из маршрута и добавления новых.

Спасибо заранее за советы.
v0va
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской
Испания маршруты

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 07 фев 2020, 14:15

Побережье Страны Басков чуть ли не лучший регион Испании с точки зрения общественного транспорта. В самом Бильбао машина явно не нужна.
Пока, лично мне, немного странно все выглядит. Хотите природного и "маленького-красивого" поэтому туда-обратно одним днем в Пики, а затем Витория? Ее по какому "признаку" выбирали, чтобы понять общую логику.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #3

Сообщение v0va » 07 фев 2020, 14:35

В Пики не одним днем, там будет ночевка.
Витория кажется вполне логичной для уделения ей внимания, красивый старый город, административная столица региона.
Развитая сеть общественного транспорта это хорошо, но я не фанат передвижения на ОТ, понятно что для езды по окрестностям Бильбао она не особо нужна, как вариант ее можно сдать в день заселения в Бильбао
v0va
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 07 фев 2020, 14:49

v0va писал(а) 07 фев 2020, 14:05:Поездку планируем на конец октября, судя по архивам погоды, будет уже не жарко, и дождей особо быть не должно, так ли это, или стоит чуть сдвинуть поездку в сторону конца сентября?

Поскольку прорицателей здесь нет, а разовые опыты кого-либо не показательны, лучшей почвы для предположений, чем архивы погоды, не существует...

v0va писал(а) 07 фев 2020, 14:05:Сантандер

А Вы уверены, что он интересен Вам больше, чем Комильяс или Сантильяна-дель-Мар (да и Льянес, если всё равно на Пики собираетесь)? Да ещё на целый день?

v0va писал(а) 07 фев 2020, 14:05:Либо же перед Бильбао на день съездить во французскую часть Страны Басков

Вы знаете, при таком кол-ве местных достопримечательностей "под боком" ехать во Францию... Я бы даже не смотрел в её сторону. Тем более что некоторые прокатчики требуют доп. деньги за выезд за пределы Испании (обычно - 8-9 евро), причём, если так, не за каждый день выезда, а за все дни аренды. Но дело даже не в этом - просто см. п.1:)

Ну и не забывайте о таких городках/местах, как Оньяти, Барсена Майор, Замок Бутрон...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 07 фев 2020, 14:50

v0va писал(а) 07 фев 2020, 14:35:В Пики не одним днем, там будет ночевка.

Так если плясать от того, что Пики это природный объект, как раз важно сколько там будет светлого времени, а не ночевка. Помимо парадора, что вы там планируете, смотровые площадки, пешие прогулки?

v0va писал(а) 07 фев 2020, 14:35:Витория кажется вполне логичной для уделения ей внимания, красивый старый город, административная столица региона.

Я больше о том, что Сантандер и Витория, вот точно не про "Комбарро", а получается что вы сперва в одну сторону, а потом переночевав в другую три часа (это в варианте с платником и той же самой дорогой мимо Бильбао обратно). Теоретически никаких проблем в этом нет, если ценность Витории перед тем, что есть по пути более очевидно, просто уточнил.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #6

Сообщение v0va » 07 фев 2020, 16:34

anatol' писал(а) 07 фев 2020, 14:50:Так если плясать от того, что Пики это природный объект, как раз важно сколько там будет светлого времени, а не ночевка. Помимо парадора, что вы там планируете, смотровые площадки, пешие прогулки?

Именно это и планируем, светлого времени достаточно, если приехать туда часов в 12, темнеет в это время после 19.

anatol' писал(а) 07 фев 2020, 14:50:Я больше о том, что Сантандер и Витория, вот точно не про "Комбарро", а получается что вы сперва в одну сторону, а потом переночевав в другую три часа (это в варианте с платником и той же самой дорогой мимо Бильбао обратно). Теоретически никаких проблем в этом нет, если ценность Витории перед тем, что есть по пути более очевидно, просто уточнил.

Понятно что Пики утяжеляют маршрут, но что делать.. Похоже от Витории откажусь и поеду сразу в в сторону Бильбао, может с одной ночевкой на пол пути.

savl1 писал(а) 07 фев 2020, 14:49:А Вы уверены, что он интересен Вам больше, чем Комильяс или Сантильяна-дель-Мар

Спасибо за совет! Обязательно включаю в маршрут.

savl1 писал(а) 07 фев 2020, 14:49:Вы знаете, при таком кол-ве местных достопримечательностей "под боком" ехать во Францию... Я бы даже не смотрел в её сторону. Тем более что некоторые прокатчики требуют доп. деньги за выезд за пределы Испании (обычно - 8-9 евро), причём, если так, не за каждый день выезда, а за все дни аренды. Но дело даже не в этом - просто см. п.1:)

Avis и Europcar у меня не брали, но от Франции откажусь по вашему совету :)

Слегка "причесав" маршрут теперь думаю, стоит ли включать Пики в эту поездку, хотя когда если не в этот раз..
v0va
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #7

Сообщение axohom » 07 фев 2020, 16:46

v0va писал(а) 07 фев 2020, 16:34:Именно это и планируем, светлого времени достаточно, если приехать туда часов в 12, темнеет в это время после 19.

А вы там что запланировали?
Просто это ж большой горный массив. Я так понимаю, что у вас запланирован приезд, подъем на одном подъемнике и, видимо, успеете где-то еще прогуляться чуть-чуть. Но это означает галочку поставить. Кажется, что не в этом ваша цель. Я просто сам туда планирую летом. И никак не могу понять, мне недели хватит или нет.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2707
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 07 фев 2020, 16:58

v0va писал(а) 07 фев 2020, 16:34:Avis и Europcar у меня не брали

Глобальщики - да, но они и сами по себе дорого стоят. А вот местные (скажем, дешёвая Drivalia, которая тоже есть в Бильбао) обычно тарифицируют это. Но даже так обычно получается дешевле, чем у глобальщиков.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 07 фев 2020, 17:04

axohom писал(а) 07 фев 2020, 16:46:Я просто сам туда планирую летом. И никак не могу понять, мне недели хватит или нет.

Именно так, если за природой с небольшим включением деревушек, неделю минимум неплохо. Грубо говоря дня по три со стороны Астурии и Кантабрии, и пару дней Леон снизу. Если к этому добавить берег на Пиками, то еще пару дней.
А с подъемника в любое время года есть шанс ничего не увидеть, туманы там прилетают знатные))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #10

Сообщение v0va » 07 фев 2020, 18:58

axohom писал(а) 07 фев 2020, 16:46:Просто это ж большой горный массив. Я так понимаю, что у вас запланирован приезд, подъем на одном подъемнике и, видимо, успеете где-то еще прогуляться чуть-чуть. Но это означает галочку поставить. Кажется, что не в этом ваша цель. Я просто сам туда планирую летом. И никак не могу понять, мне недели хватит или нет.

Да, вы раскусили мой план. Не стоит оно того, без Пиков маршрут куда проще..

Так довольно логично выглядит на 3 ночи остановиться в районе Сантандера и посмотреть окрестности, а затем 4 ночи в Бильбао, в последние 2-3 дня вернуть машину и передвигаться на ОТ по окрестностям.
v0va
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.05.2016
Город: Санкт-Петербург / Suomi
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 07 фев 2020, 19:08

v0va писал(а) 07 фев 2020, 18:58:Так довольно логично выглядит на 3 ночи остановиться в районе Сантандера и посмотреть окрестности, а затем 4 ночи в Бильбао, в последние 2-3 дня вернуть машину и передвигаться на ОТ по окрестностям.

Да потенциально-то много чего можно придумать.
Например если совместить многое из выше вами написанного.
Парадор - горы - мелкое и Виторию: Ордунья (мелкое) - Mirador del salto del Nervión (+ опционально Monte Txarlazo) - природное, и рядом с Виторией есть парадор вроде.
Но точно он есть в Hondarribia, на границе с Францией (при желании можно на пароме туда-обратно скататься) и от нее вдоль берега, Сан-Себастьян как "большое", мелкого куча на берегу, например Pasai, Getaria и Zumaia. Флиш в последней - природная мега-красота.
То есть потенциально можно и басками легко ограничится. Но и вариант с "окрестностями" Сантандера тоже не плох.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #12

Сообщение jttravel » 07 фев 2020, 19:31

Если только нет конкретной цели то Сантандер из списка можно спокойно вычеркнуть. Изза происшествий там почти не осталось зримой истории, все построено за последних полвека+. У меня было там запланировано полдня но уже через несколько часов не знал чем себя там занять. Другое дело Бильбао с окрестностями, очень рекомендую.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #13

Сообщение vlarin » 07 фев 2020, 21:03

jttravel писал(а) 07 фев 2020, 19:31:Сантандер
У меня было там запланировано полдня но уже через несколько часов не знал чем себя там занять.

А у меня в начале января сего года там было почти два дня, и я не знал, как их продлить. Что с Вами (или со мной) не так?
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #14

Сообщение jttravel » 08 фев 2020, 17:26

vlarin писал(а) 07 фев 2020, 21:03:Что с Вами (или со мной) не так?

Вот интересно. У меня цель был Бильбао и музей в частности, но дешевый и подходящий по времени прилет получился в Сантандер и соответственно отвел на него полдня (начитавшись/наслушавшись рассказов про соседние города). Разочарования не было но и занять себя чем не нашел, по берегу залива дошел до океана, потом по цветным улицам обратно в центр. Поездка автобусом до Бильбао была лучшей дорогой сколько припоминаю, нескончаемые пейзажи на всю протяженность пути.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #15

Сообщение anatol' » 08 фев 2020, 18:28

jttravel писал(а) 08 фев 2020, 17:26:Вот интересно. У меня цель был Бильбао и музей в частности, но дешевый и подходящий по времени прилет получился в Сантандер и соответственно отвел на него полдня (начитавшись/наслушавшись рассказов про соседние города). Разочарования не было но и занять себя чем не нашел, по берегу залива дошел до океана, потом по цветным улицам обратно в центр.


Так вроде с Сантандером все просто-понятно, ничем монументальным и не заманивают. Именно в противовес бегать в мыле в поисках топовых достопримечательностей, хотя Palacio de la Magdalena смело можно сюда относить, просто "проводить время". Почему-то иногда все сводится исключительно к осмотру.
Красиво прогуляться вдоль берега, и природное, и немного "исторического" и интересное современное. Параллельно хороший выбор рынков, баров и ресторанов.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #16

Сообщение vlarin » 10 фев 2020, 13:18

anatol' писал(а) 08 фев 2020, 18:28:Именно в противовес бегать в мыле в поисках топовых достопримечательностей, хотя Palacio de la Magdalena смело можно сюда относить

К топовым (особенно для тех, кто без перспективы узреть замшелые камни с дивана не встанет), я бы отнёс в первую очередь "Нижнюю церковь" в кафедральном соборе. Очень интересная конструкция, действующая церковь XVII века фактически вмурованная в фундамент собора внутри него самого. Ну и соборный клуатр, конечно. :)

В городской архитектуре, в свою очередь - отличные образчики готики, барокко и стилей 19 и начала 20 века (тот же дворец Магдалены).

C прицелом на пейзажи и прогулки - окрестности маяка Cabo Mayor, там мирадоры и пешие тропы на высоких обрывах, очень живописное место.

А уж в том, что касается чревоугодия, Сантандер на уровне Бильбао как минимум. Пинчос, местный специалитет - кальмары и тонкая тортилья с миллионом начинок, разнообразные моллюски в не менее разнообразных соусах и в целом весьма богатый спектр морегадов (рынок там в этом плане - атас до чего развесистый), местный вермут, кантабрийское чаколи и так далее, и так далее.

Итого, на мой взгляд, при наличии интересов хотя бы в двух из четырёх перечисленных областей, Сантандер внезапно превращается из города, куда заезжать не надо, в обязательную программу на пару дней.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #17

Сообщение Gleb Rcs » 13 апр 2024, 09:59

Подскажите пожалуйста, куда можно съездить и что посмотреть, типа мастси, в радиусе пары часов/200 км от Сантандера? Волей судьбы буду там три дня
Gleb Rcs
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.01.2024
Город: Изола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 13 апр 2024, 10:07

Gleb Rcs писал(а) 13 апр 2024, 09:59:куда можно съездить и что посмотреть, типа мастси, в радиусе пары часов/200 км от Сантандера?

Кастро-Урдьялес
Льянес
Сан-Висенте-де-ла-Баркера
Комильяс
Сантильяна-дель-Мар
Чуть менее интересно - Ларедо

Ну и до Хихона, и до Витории-Гастейс, и до Бильбао (Бильбао наименее интересный из них, на мой взгляд) меньше "Ваших" 200 км.

По многим из названных - Испанские севера - от Бильбао до Хихона: необычная Испания
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40693
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Страна Басков и Кантабрия в конце октября на неделю

Сообщение: #19

Сообщение Gleb Rcs » 13 апр 2024, 10:27

Спасибо большое! Меньше «200» - даже лучше))
Gleb Rcs
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.01.2024
Город: Изола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль