Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #1

Сообщение arukashi » 07 мар 2024, 11:29

Приветствую!
В Испанию прибываем и убываем при помощи гражданской авиации, фактически на 12-13 дней.
Средства передвижения: путешестовать планируем на ОТ, но опция взять автомобиль есть, права и навык в наличие (но лучше авто избежать, и так денег много вваливаем).
Что интересно: древности, архитектура

Расчетный маршрут таков:

Радиальные поездки по Примадридью + Мадрид:
1. Мадрид (прибытие в середине дня)
2. Мадрид
3. Мадрид - Толедо - Мадрид
4. Мадрид - Алькала-Дэ-Энарэс - Мадрид
5. Мадрид - Сеговия - Мадрид
6. Мадрид - Авила - Мадрид
7. Мадрид - Севилья

Радиальные поездки по югу + Севилья:
8. Севилья
9. Севилья - Кадис - Севилья
10. Севилья - Херес-де-ля-Фронтера - Севилья

По одному дню на следующие:
11. Севилья - Малага
12. Малага - Кордова
13. Кордова - Мадрид
14. Домой

Хотели еще Барселону, но пришлось выкинуть, слишком мало времени :)
Главные вопросы:
1. По гуглу все выглядит красиво, и поезда часто ходят, и быстро ходят, по часу в каждую сторону, не считая поездок между "райцентрами". А фактически, можно ли так успеть посмотреть все по максимуму не торопясь? Возможно я что-то упускаю в чуть ближнем кругу от главных точек остановки (Мадрид и Севилья).
2. В теме про маршрут для визы был подвергнут сомнению день 11-12, то есть Малага. Насколько оправдано туда заезжать и на что её можно заменить?
Любые комментарии отдельно от вопросов выше приветствуются, спасибо :)
PS.
Первый ответ по теме был тут
Re: Обсуждение маршрутов по Испании в стиле "я пока не знаю, куда мне податься"
arukashi
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
достопримечательности Испании

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 мар 2024, 11:31

arukashi писал(а) 07 мар 2024, 11:29:опция взять автомобиль есть

При данной схеме смысла не вижу. Мне бы она только мешала.

arukashi писал(а) 07 мар 2024, 11:07: фактически, можно ли так успеть посмотреть все по максимуму не торопясь?

Для меня проблемы вообще нет, я бы успел с запасом. Причём многие выезды из Мадрида откровенно на полдня, может, чуть больше, но не на весь день. Исходя из этого, я бы на сам Мадрид целый день не клал, а смотрел его "кусочно" каждый день после выездов.

arukashi писал(а) 07 мар 2024, 11:07:Возможно я что-то упускаю в чуть ближнем кругу от главных точек остановки (Мадрид и Севилья).

Да нет, разве что из Мадрида можно рассматривать радиалки в Сигуэнсу, Бургос и Куэнку, но куда именно - выбирать Вам.

arukashi писал(а) 07 мар 2024, 11:07:Малага. Насколько оправдано туда заезжать

Странный вопрос. Если она Вам интересна, и Вы хотите там увидеть что-то конкретное - конечно, и ничьё мнение тут не важно. И наоборот.
Проще говоря, если Малага "зовёт" - глупо "отказываться", а если нет, если она для Вас просто "точка на карте" - что там делать?

arukashi писал(а) 07 мар 2024, 11:07:на что её можно заменить?

Например, на Ронду/Кармону/Эсиху из Севильи. Или какую-нибудь радиалку из Кордобы.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40853
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 9568 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #3

Сообщение arukashi » 09 мар 2024, 13:03

savl1 писал(а) 07 мар 2024, 11:31:При данной схеме смысла не вижу. Мне бы она только мешала.

Мы тоже так посчитали, оставим автопутешествия на следующий раз, когда рубль окрепнет, а то и аренда и топливо золотые получаются
savl1 писал(а) 07 мар 2024, 11:31:Для меня проблемы вообще нет, я бы успел с запасом. Причём многие выезды из Мадрида откровенно на полдня, может, чуть больше, но не на весь день. Исходя из этого, я бы на сам Мадрид целый день не клал, а смотрел его "кусочно" каждый день после выездов.

Какие из них на полдня? Алькала?
savl1 писал(а) 07 мар 2024, 11:31:Да нет, разве что из Мадрида можно рассматривать радиалки в Сигуэнсу, Бургос и Куэнку, но куда именно - выбирать Вам.

То есть имеет смысл один день Мадрида отдать на еще одну радиалку? Точки выглядят как довольно далекие от Мадрида. НАверно в Куэнку быстрее всего получится, по гуглу час на поезде
savl1 писал(а) 07 мар 2024, 11:31:Странный вопрос. Если она Вам интересна, и Вы хотите там увидеть что-то конкретное - конечно, и ничьё мнение тут не важно. И наоборот.
Проще говоря, если Малага "зовёт" - глупо "отказываться", а если нет, если она для Вас просто "точка на карте" - что там делать?

Соглашусь. В итоге Малага остается, все-таки город довольно древний, такое мы одобряем ))
arukashi
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 09 мар 2024, 13:23

arukashi писал(а) 09 мар 2024, 13:03:Какие из них на полдня? Алькала?

Алькала точно. В принципе, Сеговия тоже, если без фанатизма. Ну и Авила, пожалуй - если мы одним днём съездили в неё и в Саламанку.

arukashi писал(а) 09 мар 2024, 13:03:То есть имеет смысл один день Мадрида отдать на еще одну радиалку?

Скажем так: смысл имеет, если он для Вас имеет. Вообще ассортимент самых разных радиалок из Мадрида очень широкий (к примеру, ещё вот, но это уже не "первого эшелона", не для "первой Испании: Как мы спасали ёжика и другие прогулки по Кастилии и вокруг Мадрида). Ну и Эскориал ещё не надо забывать...

arukashi писал(а) 09 мар 2024, 13:03:Точки выглядят как довольно далекие от Мадрида.

Вы не на точки смотрите, а на транспорт. Скажем, Куэнка тоже выглядит далековато, но после того как появился скоростной поезд, она стала "ближе" (хотя мы и ещё до того ездили в неё одним днём, и это было решаемо). На мой взгляд, до 2.5 часов в 1 конец - это вполне нормальный регламент при "незимнем" световом дне.

arukashi писал(а) 09 мар 2024, 13:03:гуглу час на поезде

Гугл, конечно, усовершенствовался в этом направлении, но я всё равно рекомендовал бы смотреть все расписания на сайтах-первоисточниках (типа RENFE).

arukashi писал(а) 09 мар 2024, 13:03: В итоге Малага остается, все-таки город довольно древний

Тем не менее, явных древностей там не так уж много сохранилось... (на всякий случай: Прогулки по Андалусии (Малага, Ронда, Антекера) )
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40853
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 9568 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #5

Сообщение flabiol » 09 мар 2024, 13:42

arukashi писал(а) 07 мар 2024, 11:29:9. Севилья - Кадис - Севилья
10. Севилья - Херес-де-ля-Фронтера - Севилья

Лично мне не понятны вот эти два пункта в разрыве, то есть, с возвратом в Севилью. Кадис рядом с Хересом и два раза ездить в ту сторону нелогично. Я бы, наверное, заночевала в Кадисе с радиальным выездом на полдня в Херес, а потом логистически поменяла Кордобу с Малагой (Малагу можно заменить на Гранаду или Ронду - но логистически Малага удобнее для возврата в Мадрид).
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 09 мар 2024, 13:49

flabiol писал(а) 09 мар 2024, 13:42:Я бы, наверное, заночевала в Кадисе с радиальным выездом на полдня в Херес

Тогда уж наоборот - просто в силу разницы в типовых ценах отелей там и там.

flabiol писал(а) 09 мар 2024, 13:42:логистически Малага удобнее для возврата в Мадрид

Чем Кордоба? Чем же? Из Малаги поезд идёт +-3 часа, а из Кордобы +-2:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40853
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 9568 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #7

Сообщение flabiol » 09 мар 2024, 13:52

savl1 писал(а) 09 мар 2024, 13:49:Тогда уж наоборот

Я бы никогда не поступила наоборот, несмотря на цены. Кадис - уан лав.

savl1 писал(а) 09 мар 2024, 13:49:Чем Кордоба?

Нет - чем предложенные мной альтернативы Малаге. Скобочка - это единая смысловая часть.
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #8

Сообщение arukashi » 10 мар 2024, 14:56

План слегка изменился ввиду отсутствия готстиниц в Кордове и предварительный маршрут дней 12-13 теперь выглядит так.
12. Малага - Кордова - Малага
13. Малага - Мадрид

flabiol писал(а) 09 мар 2024, 13:42:Лично мне не понятны вот эти два пункта в разрыве, то есть, с возвратом в Севилью. Кадис рядом с Хересом и два раза ездить в ту сторону нелогично

Расчет был примерно день на город, даже на такой маленький, как Кадиз. Просто можно либо не торопясь посмотреть по одному городу в день, либо, например, впопыхах Кадис, и в этот же день бегом в Херес, и так, чтобы успеть вернуться в Севилью. В процессе надо же еще где-то обедать/ужинать останавливаться.
Херес и Кадиз реально настолько маленькие, что на них нет смысла тратить два дня?
arukashi
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 10 мар 2024, 14:58

arukashi писал(а) 10 мар 2024, 14:56:Кадиз

Кадис:) А то глаз режет...

arukashi писал(а) 10 мар 2024, 14:56:Херес и Кадиз реально настолько маленькие, что на них нет смысла тратить два дня?

На это нет однозначного ответа. Зависит от того, что смотреть и как смотреть... На самом деле, каких-то супертоповых достопримечательностей нет ни там, ни там, в памяти они почти не остались, а Кадис разочаровал в принципе (хотя, возможно, там Семана Санта повлияла). Но "2 в 1" - это в любом случае слишком экстремально, это уж совсем точечно надо смотреть и буквально каждый шаг заранее выверить...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40853
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 9568 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #10

Сообщение flabiol » 10 мар 2024, 16:36

arukashi писал(а) 10 мар 2024, 14:56:так, чтобы успеть вернуться в Севилью

Вы меня, наверное, не так поняли: дважды возврат в Севилью (всесто ночевки в Кадисе или Хересе) мне и не понятен. Можно день потратить на Кадис, заночевать там, а следующий день - на Херес. А оттуда поехать в Кордобу, не меняя количества дней, а не возвращаться в Севилью. В Кордобу, а не в Малагу, потому что туда из Кадиса (и Хереса) идет прямой поезд, а в Малагу надо делать пересадку.
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #11

Сообщение arukashi » 10 мар 2024, 20:02

savl1 писал(а) 10 мар 2024, 14:58:Кадис:) А то глаз режет...

Тогда уж Cádiz :D
savl1 писал(а) 10 мар 2024, 14:58:Но "2 в 1" - это в любом случае слишком экстремально, это уж совсем точечно надо смотреть и буквально каждый шаг заранее выверить

того же мнения, хотя если на машине, то можно так делать, не нужно подстраиваться под расписание ОТ

flabiol писал(а) 10 мар 2024, 16:36:Вы меня, наверное, не так поняли: дважды возврат в Севилью (всесто ночевки в Кадисе или Хересе) мне и не понятен. Можно день потратить на Кадис, заночевать там, а следующий день - на Херес.

Дельное замечание, рассмотрим этот вариант. Но с другой стороны, меньше тащиться с чемоданами, у испанцев какие-то очень поздние часы заезда.
А три городка возле Кадиса (Сан-Фернандо, Пуэрто-Реаль, Барриада) представляют интерес для посещения?

flabiol писал(а) 10 мар 2024, 16:36:А оттуда поехать в Кордобу, не меняя количества дней, а не возвращаться в Севилью. В Кордобу, а не в Малагу, потому что туда из Кадиса (и Хереса) идет прямой поезд, а в Малагу надо делать пересадку.

В Кордове нет гостиниц на наши даты, так что отсановка там отлетает в пользу двух ночей в Малаге
arukashi
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 10 мар 2024, 20:10

arukashi писал(а) 10 мар 2024, 20:02:Тогда уж Cádiz

Ну почему, по-русски он тоже читается:) С буквой "с" на конце.

arukashi писал(а) 10 мар 2024, 20:02:А три городка возле Кадиса (Сан-Фернандо, Пуэрто-Реаль, Барриада) представляют интерес для посещения?

Реального - нет. Если, конечно, Вы не в 10-й раз в этом регионе и всё остальное уже "из ушей лезет":) Ещё как-то можно говорить об Эль Пуэрто де Санта Мария, но не при Вашем регламенте и, опять же, не для "первой Андалусии"... Вот Аркос-де-ла-Фронтера гипотетически можно рассмотреть вместо чего-либо.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40853
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 9568 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #13

Сообщение flabiol » 10 мар 2024, 20:15

arukashi писал(а) 10 мар 2024, 20:02:А три городка возле Кадиса (Сан-Фернандо, Пуэрто-Реаль, Барриада) представляют интерес для посещения?

Я бы сказала, что на общественном транспорте в таком плотном графике, да еще для первого раза - это уже лишнее. Но если прям очень хочется... то почему бы и не посмотреть...
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #14

Сообщение arukashi » 11 мар 2024, 11:13

savl1 писал(а) 10 мар 2024, 20:10:Вот Аркос-де-ла-Фронтера гипотетически можно рассмотреть вместо чего-либо

Окей, учту, спасибо.

flabiol писал(а) 10 мар 2024, 20:15:Я бы сказала, что на общественном транспорте в таком плотном графике, да еще для первого раза - это уже лишнее. Но если прям очень хочется... то почему бы и не посмотреть...

Это варианты на тот случай, если вдруг Кадиса будет слишком мало, а вышеназванные городки прям рядом. Но они совершенно не обязательны.
arukashi
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #15

Сообщение flabiol » 11 мар 2024, 11:24

arukashi писал(а) 11 мар 2024, 11:13:на тот случай, если вдруг Кадиса будет слишком мало

Я бы беспокоилась, что времени в Кадисе будет слишком мало и прикидывала, что бы выкинуть в его пользу.
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #16

Сообщение arukashi » 11 мар 2024, 11:31

flabiol писал(а) 11 мар 2024, 11:24:Я бы беспокоилась, что времени в Кадисе будет слишком мало и прикидывала, что бы выкинуть в его пользу.

Раскройте мысль. Мне Кадис казался маленьким пляжным городом с достопримечательностями примерно на пару-тройку часов и еще пару часиков у океана погулять.
arukashi
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 11 мар 2024, 11:33

arukashi писал(а) 11 мар 2024, 11:31:Мне Кадис казался маленьким пляжным городом с достопримечательностями примерно на пару-тройку часов и еще пару часиков у океана погулять.

Примерно так и есть, за вычетом слова "пляжный":) И без акцента на слове "океан", который там ничем не отличается от обычного моря:)
Вот, кстати, никоим образом не навязывая, но, может, будет интересно и в чём-то полезно: Андалусия-4: Севилья, Кармона, Эсиха, хересный треугольник и кадисский меридиан
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40853
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1111 раз.
Поблагодарили: 9568 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #18

Сообщение flabiol » 11 мар 2024, 11:58

arukashi писал(а) 11 мар 2024, 11:31:Мне Кадис казался маленьким пляжным городом с достопримечательностями примерно на пару-тройку часов

Кадис - это не такой уж и маленький город, по нему один только красный автобус hop-on-hop-off час идет. Минут на 40 можно зависнуть в соборе, а есть еще крепость, камара обскура, да и просто побродить по городу хочется. Три часа - это вдумчиво с остановками на фото обойти город по периметру по маршруту "замки и бастионы", не загрянув внутрь.
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #19

Сообщение arukashi » 12 мар 2024, 17:59

Интересно, два практически полярных мнения об одном городе, значит стопроцентно стоит посещения
arukashi
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #20

Сообщение Иностранец » 12 мар 2024, 18:35

arukashi писал(а) 12 мар 2024, 17:59:Интересно, два практически полярных мнения об одном городе, значит стопроцентно стоит посещения
Если Вы о Кадисе, то да. Мы провели там почти полтора дня и, как потом оказалось, далеко не все успели посмотреть :((
Что касается Хереса, то нам, возможно, не повезло - была жуткая жара (в апреле +35 без ветерка), Альказар оказался закрыт, дегустационные залы только по предварительной записи. Правда, очень понравился музей часов
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2159
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль