Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #1

Сообщение Valentinochka » 20 июн 2018, 22:26

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Вот и пришло понимание, что пора бы из стороннего читателя превратиться в пользователя)))
Сегодня хотела бы поспрашивать советов и послушать критику небольшого путешествия в Прованс в июле.
Исходные данные: нас с мужем двое, перелет в Ниццу по причине прямого рейса, авто напрокат. База на семь ночей в окрестностях Экса (не во всем это логистически удобно, но между вариантом чаще менять отели и вариантом намотать лишнюю пару сотен км выбрали второй), одна ночь в окрестностях Антиба, чтобы до аэропорта недалёко.
На Лазурку и Прованс заезжали в рамках большого тура по Франции в октябре 2015, видели Ниццу, Канны, Вердон, Руссильоне, Ним, Авиньон, Арль, Пон Дю Гар, Камарг с орнитологическим парком, Сен Мари де ля Мер, Кассис с катером на каланки, массив Эстрель.
Сейчас хотим местного колорита, маленьких деревушек, рынков, природы и, конечно, лаванду. Ну и по причине жары июльской и того, что очередное автопутешествие выбрали вместо обычных Греций и прочих Тунисов - чтобы не галопом и с пляжами.
Маршрут есть, хотелось бы объективной критики знатоков, ну и есть несколько вопросов.
Итак, прилетаем в Ницуу 12.07 в 11.30
Заложила 1,5 часа на границу и получение машины. В последние два раза - в Париже и Милане за час управлялись, но тут Ницца и сезон. Не мало ли заложила?
Потом планируем Эзе. И тут главный вопрос этого дня - стоит ли в это время в Эзе ехать? Волнует даже не столько количество туристов (неприятно, но терпимо), сколько возможность спокойно запарковаться. Начинать отпуск с наматывания кругов в поисках парковочного места не хочется...
Затем по плану прогулка по мысу Антиба и марш-бросок к Эксу, в отель.
И вот ещё, может, глупый вопрос, но все же... В обычном гипере спокойно можно купить хороший пляжный зонт? С собой не везём, в чемодан не влезает(((

2-й день, 13 июля, пятница (хорошо, что мы не суеверные)
Утром пораньше запланирована лаванда у аббатства Сенанк и две деревни - Oppede и Venasque
После этого движемся в Арль, где на 17.30 заказаны билеты на корриду. По дороге в Арль Сен-Реми-де-Прованс, если будем успевать, заедем. Но думаю, что навряд ли.

3-й день, 14 июля, суббота
Утром Экс (и рынок!)
После присмотрела Plage du Prado в Марселе, вроде где-то находила инфу, что бесплатный, и инфраструктура в виде кабинок-душа-туалета имеется. Кто-то знает, так ли это?
А в 17.30 у нас забронирован в Старом Порту Марселя урок игры в петанк с местными жителями)))
Вечером надеемся на салют в честь национального праздника.

4-й день, 15 июля, воскресенье
Изначально хотели этот план реализовать по дороге в Ниццу и две ночи последние там провести, но дата фестиваля лаванды внесла коррективы.
Итак, выезжаем рано-рано из отеля в сторону Валенсоля, чтобы и поля по дороге посмотреть, и место на парковке ещё реально было в городе найти.
Программу фестиваля в нете нашла только на прошлый год((( в любом случае, думаю, раньше часа дня оттуда не захотим уехать, а может, и позже
На вторую половину дня планировала покататься на катамаранах на Сент-Круа и проехать по Вердону. Но вдоль Вердона по северной и по критской дороге мы уже проезжали, так что в принципе при "зависании" либо на фестивале, либо на озере, доедем до пары ближайших площадок и обратно поедем, путь неблизкий. Но при этом все равно хочется до сумерек задержаться, чтобы на обратном пути поля лавандовые при закатном солнце посмотреть.

5-й день, 16 июля, понедельник
Деревенский день)))
Запланированы: Иль-сюр-ля-Сорг, Горд (и Бори), Лакост, Лурмарен, Ансуи.
Вроде многовато. И проблема не в том, что не успеем, а в том, что надоедят деревушки одна за другой... Но по-другому как-то не сложился маршрут. Но в принципе мы спокойно отнесёмся к тому, что хватит, надоело, и махнём на пляж))) или поедем вместо одной из деревень в Колорадо Провансаль, охру смотреть. Очень уж она нам в прошлый приезд в Руссильоне понравилась!

6-й день, 17 июля, вторник
Утром - Ле Бо
Нашла в нете фабрику (ферму?) по производству масла moulin Castelas, если все поняла правильно на сайте, по вторникам в 10.00 у них бесплатная экскурсия с дегустацией. Потом Карьер Света (не хотела почему-то, но столько восторженных отзывов прочитала тут, что не смогла удержаться), и, возможно (после деревенского дня не уверена) - сам Ле Бо
В час-два выдвигаемся в Камарг, но не на основную дорогу Арль -Сен-Мари с орнитологическим парком, ибо там уже были, а по D36 практически вдоль Роны на пляж Pièmanson. Есть желание покататься на лошадях, если кто в тех краях катался, буду признательна за наводку. Тк в нете вроде нашла конюшню, где указаны часовые прогулки, но без подробностей - есть ли расписание, надо ли бронировать. А мы один раз в Тоскане на такую конюшню заехали уже, и лошадей нашли, и собак, людей только не было...

7-й день, 18 июля, среда
Пешая прогулка по трём ближайшим каланкам Кассиса, с пляжными остановками во второй и третьей.
В 21.00 собираемся оказаться в Эксе, там в рамках музыкального фестиваля будет бесплатная "прелюдия" перед вечерней оперой

8-й день, 19 июля, четверг
Выселяемся из отеля и двигаем в Антиб, по дороге у нас - офигенно понравившийся в прошлый раз Массив Эстрель. Сначала хотим "повыше" проехать, немного в горах, а потом уже по побережью, с частыми остановками в бухтах-каланках. Надеюсь, что по причине не сильной близости к скоплениям жилых массивов пляжи в этих бухточках будут не очень многолюдны. В любом случае это последний день и мы должны накупаться от души))
Вечером из Антиба думаем скататься в Сен-Поль-де-Ванс. Очень уж много восторгов по поводу него здесь читала)))
Вылет у нас на очень ранний, часов в 9 утра будем из отеля выезжать, так что мы не застрахованы ещё и от ночной прогулки по Ницце, и от ночного купания))

Вот, собственно, такая программа получилась у меня. Не перегружена? Понимаю, что не все логистически идеально, но для нас действительно сотня километров не крюк, муж водить любит.
Буду признательна за любые советы и критику.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский
Андорра маршрут

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #2

Сообщение Otta08 » 20 июн 2018, 23:01

Valentinochka, а не хотите посетить Feria-du-Cheval-de-Saintes-Maries-de-la-Mer. В этом году мероприятие будет с 13 до 16 июля. Самое интересное, конечно, субботнее вечернее шоу. Сходите, не пожалеете)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #3

Сообщение tsmith » 20 июн 2018, 23:07

http://www.cheval-camargue-palissade.fr/balades-2 посмотрите вот эту ссылку по поводу прогулки на лошадях. Они как раз у вас по дороге будут. Сами мы там не катались ( оставили на следущий раз), но место нам понравилось
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #4

Сообщение Otta08 » 20 июн 2018, 23:18

tsmith писал(а) 20 июн 2018, 23:07:Они как раз у вас по дороге будут.

Да в Камарге " на каждом углу" покататься на лошадях можно без проблем)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 20 июн 2018, 23:24

Otta08 писал(а) 20 июн 2018, 23:18:Да в Камарге " на каждом углу" покататься на лошадях можно без проблем)
В стороне Piemanson не так то и много ферм ( я если честно лишь одну и видела, думаю ТС именно ее и нашла) . Основное количество ферм со стороны St Marie de la Mer ( куда ТС ехать не планирует)

http://www.fetesdelalavande.fr/3-26eme- ... nsole.html Вот здесь программа праздника лаванды на 2018 год.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #6

Сообщение Valentinochka » 20 июн 2018, 23:33

Valentinochka, а не хотите посетить Feria-du-Cheval-de-Saintes-Maries-de-la-Mer. В этом году мероприятие будет с 13 до 16 июля. Самое интересное, конечно, субботнее вечернее шоу. Сходите, не пожалеете)


Точно на субботний вечер никак, там у нас уже игра в петанк забронирована. Но программу поизучаю, возможно, в другой день получится, спасибо!
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #7

Сообщение Valentinochka » 20 июн 2018, 23:40

В стороне Piemanson не так то и много ферм ( я если честно лишь одну и видела, думаю ТС именно ее и нашла) . Основное количество ферм со стороны St Marie de la Mer ( куда ТС ехать не планирует)

http://www.fetesdelalavande.fr/3-26eme- ... nsole.html Вот здесь программа праздника лаванды на 2018 год.


Да, это именно та ферма! Высмотрела её в путеводителе Lonely Planet
За программу фестиваля спасибо огромное!
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 20 июн 2018, 23:46

Valentinochka писал(а) 20 июн 2018, 23:40:Да, это именно та ферма!

Там все очень просто- связываетесь с ними и приезжаете ко времени, Там и место само интересное ( на берегу Роны) и народ достаточно приветливый .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #9

Сообщение pug » 21 июн 2018, 08:42

Valentinochka писал(а) 20 июн 2018, 22:26:6-й день, 17 июля, вторникУтром - Ле Бо

вот сюда добавьте Сен-Реми, это рядом.
Valentinochka писал(а) 20 июн 2018, 22:26:2-й день, 13 июля, пятница (хорошо, что мы не суеверные)Утром пораньше запланирована лаванда у аббатства Сенанк и две деревни - Oppede и Venasque

Венаск это интересно.
А вот лаванду на Любероне я бы не в Сенанке искал с кучей кЕтайцев в придачу,
а на поле где нибудь в районе Бонье, там Вы будете одни.
Лавандовый Прованс, 8 дней в июле
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #10

Сообщение Valentinochka » 21 июн 2018, 08:54

вот сюда добавьте Сен-Реми, это рядом.

Да, вижу, что рядом, как запасной вариант пометила

А вот лаванду на Любероне я бы не в Сенанке искал с кучей кЕтайцев в придачу,
а на поле где нибудь в районе Бонье, там Вы будете одни.


Ну я потому ранний приезд в Сенанк и хотела, думала, что часов в 9 утра китайцы не доберутся до него ещё))) не права?
А Боннье отметила себе, спасибо, рядом же все равно будем.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #11

Сообщение pug » 21 июн 2018, 09:01

Valentinochka писал(а) 21 июн 2018, 08:54:А Боннье отметила себе

Бонье лучше брать в паре с Лакостом, они через долину на друг друга хорошо смотрят.
Ну и в том районе раз будете, на выезде из Бонье в сторону лаванды есть
шато Конорг из мейловского Хорошего года.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #12

Сообщение pug » 21 июн 2018, 09:02

я в Сенанк зарекся ездить от такого количества турыстов,
это нечестно, в Горде меньше.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #13

Сообщение Otta08 » 21 июн 2018, 09:30

pug писал(а) 21 июн 2018, 09:02:я в Сенанк зарекся ездить от такого количества турыстов

А мы приехали рано утром и были там одни! Я бы Сенанк из программы не выкидывала. Очень понравилось!

tsmith писал(а) 20 июн 2018, 23:24:Вот здесь программа праздника лаванды на 2018 год


На празднике лаванды в Валенсоле я тоже была. И вот это- жуткая жуть! Деревенька маленькая, народа- море, пыль, толкучка, парковка далеко. До деревни ходили бесплатные шаттлы. Приехали мы рано, но уже на шаттл очередь была, а обратно часа полтора автобуса ждали. Я бы лучше пешком до парковки пошла, но мои спутники уже не в силах были..И всё это при 40-градусной жаре!!
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #14

Сообщение exit » 21 июн 2018, 10:50

Valentinochka писал(а) 20 июн 2018, 22:26:И тут главный вопрос этого дня - стоит ли в это время в Эзе ехать? Волнует даже не столько количество туристов (неприятно, но терпимо), сколько возможность спокойно запарковаться
Спокойно запарковаться не получится.
Valentinochka писал(а) 20 июн 2018, 22:26:Утром пораньше запланирована лаванда у аббатства Сенанк и две деревни - Oppede и Venasque
Сенанк в 5 км от Горда - поэтому логичнее компоновать Горд, Сенанк и Венаск. И отдельно - Oppede, Лакост,Боннье.
Valentinochka писал(а) 20 июн 2018, 22:26:так что мы не застрахованы ещё и от ночной прогулки по Ницце
Совершенно излишне с точки зрения банальной безопасности.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #15

Сообщение Valentinochka » 21 июн 2018, 12:04

Otta08 писал(а) 21 июн 2018, 09:30:
На празднике лаванды в Валенсоле я тоже была. И вот это- жуткая жуть! Деревенька маленькая, народа- море, пыль, толкучка, парковка далеко. До деревни ходили бесплатные шаттлы. Приехали мы рано, но уже на шаттл очередь была, а обратно часа полтора автобуса ждали. Я бы лучше пешком до парковки пошла, но мои спутники уже не в силах были..И всё это при 40-градусной жаре!!


Напугали... но не сильно, мне ж ежели что припрет... но, возможно, будем от погоды в том числе уже на месте отталкиваться

exit писал(а) 21 июн 2018, 10:50:
Valentinochka писал(а) 20 июн 2018, 22:26:Утром пораньше запланирована лаванда у аббатства Сенанк и две деревни - Oppede и Venasque
Сенанк в 5 км от Горда - поэтому логичнее компоновать Горд, Сенанк и Венаск. И отдельно - Oppede, Лакост,Боннье.


Действительно, логично, спасибо!
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #16

Сообщение pug » 22 июн 2018, 11:18

Valentinochka писал(а) 20 июн 2018, 22:26:Сент-Круа и проехать по Вердону

в Вашем варианте может Мустье- Сент- Мари?
Там есть чем заняться и без Вердона
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #17

Сообщение Valentinochka » 22 июн 2018, 21:59

pug писал(а) 22 июн 2018, 11:18:
Valentinochka писал(а) 20 июн 2018, 22:26:Сент-Круа и проехать по Вердону

в Вашем варианте может Мустье- Сент- Мари?
Там есть чем заняться и без Вердона


Да, я знаю, что Мустье - очень красивая деревня, но больше нас в этот день интересует именно отдых на озере, пляж, катамаранчики)))
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 25 июн 2018, 00:02

Valentinochka писал(а) 20 июн 2018, 22:26:Есть желание покататься на лошадях, если кто в тех краях катался, буду признательна за наводку.

Почитайте вот этот отчёт, интересный опыт катания на лошади в Камарге: Re: Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #19

Сообщение awd_lab » 27 июн 2018, 11:17

tsmith писал(а) 20 июн 2018, 23:24:http://www.fetesdelalavande.fr/3-26eme- ... nsole.html Вот здесь программа праздника лаванды на 2018 год.

22 июля будем примерно в этих краях, судя по сайту фестиваль лаванды в 22 июля в двух городах :
Fête de la Lavande Barrême (Alpes-de-Haute-Provence)
Lavande en fête Banon (Alpes-de-Haute-Provence)
Кто уже бывал в этих городках, расскажите, пожалуйста, о впечатлениях.
awd_lab
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 21.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52

Re: Лавандовый Прованс, 8 дней в июле

Сообщение: #20

Сообщение Leron Valeron » 03 июл 2018, 17:33

Товарищи, кто знает, с 25 и до конца июля останется ли лаванда, например, в районе Со? Может быть, есть ветка форума, где делятся фотографиями с места событий?
Leron Valeron
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 14.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль