SimonF писал(а) 27 авг 2015, 17:14:Поезд №G2902 из Shenzhen в Guilin 07:20 - 10:51
Переезд в Yangshuo
Несмотря на то, что Вы собираетесь день накануне посвятить Гонконгу, я бы уехал в Гуйлинь вечером по двум причинам:
1. Гонконг, это город в котором путешествую по ЮВА или Китаю, оказаться придётся ещё и не раз, возможно, поэтому всё что Вы недосмотрите этимвечером, можно будет увидеть в другой раз. Чего нельзя свазать о Гуйлине, куда, возможно, Вы больше не поедете.
2. Поскольку,
SimonF писал(а) 27 авг 2015, 17:14: в Китай в первый раз - решил включить побольше "must see"
, то один из основных символов Китая, такой же, как Великая Стена, а именно, сплав по реке Ли, Вы пропускаете. Пейзаж реки Ли, реальный, а не придуманный фантазией художника есть даже на китайских банкнотах.
Если уж пропустить вечер в ГК никак не получится, то используйте запасной день на реку Ли. Пропускать её никак нельзя. Остановитесь на день в Гуйлине, съездите в пещеру Тростниковой Флейты, например. А следующий день, по пути в Яншо, начните со сплава по реке Ли.
SimonF писал(а) 27 авг 2015, 09:59:2. понятно, что это дело субъективное, но есть ли большая разница между деревушками в районе Yangshuo - Longsheng и Sanjiang? есть ли смысл ехать в Sanjiang или лучше провести в окрестностях Yangshuo лишний денек?
Большой разницы, наверное, нет, но они все разные.
Кстати о логистике, деревнях и сплаве по Ли.
Опять же, если не хотите ехать ночным поездом в Гуйлинь, можно приехать тем, что Вы намечаете. Но в Яншо сплавиться по реке. Для этого надо с вокзала сразу взять такси, чтоб время не терять, до деревни, древнего города Daxu (Daxuzhen) от Гуйлиня 14 км. Осмотреть его в течении часа и продолжить путь вниз по реке уже на автобусе до деревни Caoping (Caopingxiang). В Daxu очень интересная, древняя и нетронутая архитектура китайской деревни (древнего города). Старый город, это всего одна улица вдоль реки В Caoping-е на моторный плот. Потом, в месте высадки или пешком, или подождать микроавтобуса до автостанции, далее автобус до Яншо. Часам к 6 вечера, будете в Яншо.
Если говорить о Sanjiang (Chenyang), то следуя желанию побольше увидеть must see, пропускать его не надо. Всё же Мировые достояния ЮНЕСКО, такие как Мост Дождя и Ветра, не в каждой из перечисленных деревень. К тому же барабанные башни там особой конструкции, каких нет нигде больше в Китае. Мне понравилось. Встретил там французскую пару, они лет пять туда в отпуск ездят и просто живут, наслаждаясь природой, тишиной и уединением. Я такого не разделяю, но если Вы докопались до описания этой деревни самостоятельно, то посетить стоит. Ну а мост Ветра и Дождя посто великолепен!