От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая, Тайваня. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю. Путешествие по Тайваню

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Жильё в Китае:Бронирование отелей по выгодной цене без предоплатыОтели и апартаменты в городах Китая: Пекин ||| Ченду ||| Чуанчжоу ||| Ханчжоу ||| Шанхай ||| Тайвань, Тайбэй
Аренда дома : Аренда виллы или бунгало на Тайване - мгновенное бронирование без предоплаты
Авиабилеты : Дешевые авиабилеты в Китай
Туристическая страховка : Оформление туристической страховки онлайн

Сообщение Gapalina » 09 фев 2019, 21:55

Это мое самое короткое путешествие в Китай. До сих пор иронизирую над собой, моя поездка достойна книги рекордов форума Винского, если бы таковая существовала.
Билеты были куплены в августе на 7 мая 2018г, снова Аэрофлотом, и опять по кругу от Гуанчжоу до Гуанчжоу. На этот раз я планировала проехать по провинции Гуйчжоу, и частично охватить прилегающую территорию провинции Гуанси. Небольшая часть маршрута совпадала с поездкой Дмитрия (Кнед), поэтому моей первоначальной точкой отсчета стал Чишуй, где мы договорились встретиться 9 мая, т.е. на следующий день после прилета… и далее 12 мая уехать на гору Фаньцзиншань… потом ему на юг, а «ей – в другую сторону» …

Планирование моего маршрута на этот раз далось мне очень тяжело, постоянно появлялись ощущения, душевный дискомфорт… что путешествие может не состояться… и честно признаюсь, что я даже после Нового года отказала в поездке со мной своей попутчице, билеты ведь были невозвратные, пусть уж лучше доплатит, и съездит куда-нибудь в другое место, чем потеряет время и деньги. Такое решение далось мне нелегко, думала долго, и однажды окончательно устав от своего душевного гнетущего состояния в ответственности за другого человека, я это сделала…
И только в начале апреля, наконец выяснилось - периодическая полугодовая легкая боль в левом боку, причина моих долгих душевных терзаний - это всего лишь небольшое защемление нерва, отек которого мне сняли три капельницы. И тем не менее беспокойство меня не покидало до самого вылета в Китай. Интуиция, вещь необъяснимая - это, когда чувствуешь, что что-то пойдет не так, а не можешь объяснить себе, - «Почему?».

Второй занозой стал Чишуй, как мне к нему подобраться из Гуанчжоу. Из моей переписки с Димой:
«У меня от Чишуя чистый невроз. Чем больше читаю про китайские авиалинии, тем больше хочется доехать спокойно на поезде до Цзуньи к вечеру(на стрип - 2900). А оттуда взять сразу такси, а может найду проходящий какой-нибудь автобус, может минивены будут около ж.д., они всегда там невдалеке крутятся. Опыт уже в этом плане есть... Очень не хочется вас подводить, путать ваши планы в Чишуи, но если честно, что-то останавливает покупать авиабилет, интуиция подсказывает не рисковать, но скорее всего это не интуиция, а просто опыт поездок по Китаю и осторожность. Как пишут китайские лаоваи - это Китай, детка...».

«Появилось расписание из Цзуньи до Чишуи, пока в марте первый автобус в 7.40, может к маю будет рейс и раньше. Китайская карта прокладывает маршрут около 3 часов, ну плюс выезд из города. Трассу 4215 в интернете очень часто отмечают, как скоростную».

Проблема была в том, что на китайских сайтах информация была слишком противоречивая. Если по поводу существования рейсовых автобусов я практически не сомневалась, то по времени в пути разброс информации был огромный – от 3-4 часов до 8 часов… Потом выяснила, что недавно появилась новая скоростная трасса, а следом информация об огромном оползне, и дорога перекрыта…
В итоге нервишки все-таки подкачали, и я купила через Trip.com на 8 мая авиабилет Гуанчжоу - Чунцин (China Southern Airlines) на десять вечера, потому что недорого (3719 руб., остальные билеты около 8 тысяч), а во-вторых хотелось подстраховаться на случай задержки рейса из Москвы (в Китае ведь в мае не всегда благоприятная погода). Потом рано утром на автобусе уехать в Чишуй, как раз успеваю к назначенной встрече к 12 часам. Тем более, что было ясное понимание – из Чунцина в Чишуй достаточно часто идут автобусы, и всего-то около 3-х часов в пути.
Но где-то за три недели до вылета мне вдруг в голову пришла мысль помониторить свой рейс, и представляете - десять дней подряд рейс отменялся! Даже позвонила в компанию Trip.com (кстати ответил оператор в Англии – русская девушка), ну а ответы на заданные мною вопросы, я и сама уже знала... Проанализировав, что в случае отмены рейса есть только два неприемлемых для меня варианта: а) либо получу полный возврат за билет; б) либо перенесут вылет на ближайший утренний рейс, а это вероятность на 99%, что придется доплатить до доступного на тот момент тарифа, а вдруг останется только бизнес-класс за 30 тыс.!? Может быть именно 8 мая рейс бы и не отменили, но рисковать не стала, и сдала билеты, заплатив штраф.
Выбрала второй вариант – 6 часов в первом классе скоростного поезда из Гуанчжоу до Цзуньи (конечная Чунцин), чтобы хоть немного выспаться… но проснулась через два часа от шума. Приятный момент - 10-минутная остановка на станции Яншо - знакомые холмы, застывшие в легком тумане сумерек… Перед поездкой я почему-то даже не поинтересовалась маршрутом этого поезда и очень жаль, что не успела достать фотоаппарат.
Отель в Цзуньи не бронировала, сразу поехала к автостанции, надеясь найти отель рядышком в одиннадцатом часу ночи самостоятельно. Из переписки:
«Я вчера что учудила... забронировала на 8 мая отель в Цзуньи, а сегодня от букинга приходит письмо, просят прояснить ситуацию, почему я не ночевала 8 марта в этом отеле. Я помню, что открывала май, но компьютер вчера немного подвисал, видимо месяц май так и не открылся... теперь жду прощения или штрафа. За три года впервые такая глупая ошибка».
Повезло, штраф мне не выписали, простили… и второй раз бронировать уже не стала.
В маршрутке (12 ю) помогла девушка, понимающая английский, она по телефону забронировала мне номер со скидкой за 138 юаней на себя, а как уж она там ресепшен уболтала… это загадка, может потому, что я обещала уйти в шесть утра (надеялась на более ранний рейс).

9 мая 2018. Чишуй. Chishui (赤水市).
Утром первым автобусом в 7.50 уехала из Цзуньи в Чишуй, где меня около отеля ждал Дима. В автобусе я, конечно, проспала все на свете, так и не поняла, то ли автобус проезжает мимо отеля, то ли водитель проявил добрую инициативу…
Заселилась в номер рядом с Димой, договорились встретиться через 30 минут, и сразу уехать в Живописный район Красный камень, но тут произошло непредвиденное… умудрилась сломать левую руку. Видимо сказались две практически бессонные ночи, вывод только один – а вот нечего было торопиться…
Всем, кто меня тогда форуме (viewtopic.php?f=244&t=343143) поддержал, огромная благодарность от всего сердца, за сопереживание, поддержку, содействие, доброту и теплоту… правда – это от всей души! До сих сожалею, что не сделала этого раньше, ведь тему я поторопившись закрыла сама… очень уж я застеснялась внимания к своей руке… потом закрутилась со страховкой, с обратным билетом, навалилась куча проблем, потом Дима… в общем получилось как-то так, как получилось.
Сейчас у меня с рукой все сложилось просто отлично. А вот страховой случай в Китае, это тема почти неизведанная, я обязательно поделюсь некоторым опытом и познаниями на своем же примере, и ошибками в том числе, но чуть позже. Я ведь обещала, а обещанное надо выполнять…

Позвонив по указанному телефону в страховке, как я и предполагала, Ассистанс моей страховой компании не только не нашел своего агента в Чишуи, они не нашли и сам город, и где он в Китае находится… поэтому предложили искать врача самой или к врачу в Лючжоу (Liuzhou (柳州) - это другой город, который находится совсем в другой провинции (Гуанси), и добираться до него пришлось бы целый день, если не больше, проще было обратно в Гуанчжоу вернуться… А в тот момент мы решили, что это Luzhou (Лучжоу 泸州) - два часа автобусом от Чишуи, и только уже дома поняла, что это не так.

На мою удачу, как впоследствии я осознала, главный менеджер отеля отвез нас на такси в специализированный госпиталь. Вывеска на английском на здании обнадеживала на понимание в общении с врачами, но, увы, за дверьми надежды растаяли, только могучий китайский… Моментально делают рентген (оборудование кстати цифровое). Как уж там Дима с ними общался, мне сложно сказать, поначалу мы долго не могли понять, что нам предлагают - то ли переливание крови, то ли просто капельницу, про диагноз мы тогда вообще ничего не поняли, решили, что это вывих, и облегченно вздохнули. А дальше ситуация вспоминается до сих пор, как некое действо в стиле немого кино… меня два молодых врача выводят «на сцену», т.е. в коридор госпиталя, усаживают на обычный стул… соответственно вокруг меня массовка – набежала целая куча сопереживающих зрителей на костылях с загипсованными ногами и загипсованными руками, да еще двери в палаты распахнули настежь, лежачие тоже пытались принять участие… в общем та еще была картинка… но, увы, оваций и цветов я не дождалась, хотя очень стойко и без слез перенесла вправление съехавшей кисти руки. Все произошло как-то так стремительно и очень лихо, буквально меньше, чем за минуту – вытянули, сдвинули и вставили. Затем снова рентген, наложили тонкие дощечки-шины, замотали крепко бинтиком с бантиком, два раза повторили 45 дней не снимать…и в отель. Ну а зрители еще и провожали нас до лифта…
В общем, первый день не задался… менеджер отеля пригласил в ресторан, и помог заказать такси на завтрашний день.

10 мая 2018. Chishui Национальный Живописный Район (赤水国家级风景名胜区).
Накануне вечером на вопрос Димы, что я буду делать дальше, ответила – буду продолжать путешествие по маршруту. А что, все нормально, ничего не болит, самочувствие отличное…

Продолжение будет...
Последний раз редактировалось Gapalina 19 фев 2019, 01:44, всего редактировалось 5 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Gapalina
активный участник

Фото: 1403
Благодарил (а): 98 раз.
Отчеты: 3
хайнань китай отзывы

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение Gapalina » 09 фев 2019, 22:22

Утром мы на такси (350 юаней на весь день) поехали сначала к водопаду Chishui Great Falls, а затем до Buddha Rock Scenic Area. В национальном парке Чишуй – это самые дальние точки, вернулись вечером, было уже совсем темно. У нас на осмотр всех мест в Чишуи было выделено в целом всего два дня, поэтому в этот день мы взяли такси, хотя по информации ситуация с общественным и туристическим транспортом там намного улучшилась. В национальном парке Чишуй идет грандиозное строительство-преобразование в целях улучшения перспективы этого туристического места (на начало 2018 года оно еще не было закончено).

Chishui Great Falls или Shizhangdong Waterfall (Шичжандун) находится в 40 км от города. В интернете, чаще всего последние два года, в китайских источниках используется название водопада, как Chishui Great Falls (赤水大瀑布), потом уже Shizhangdong Waterfall (十丈洞瀑布), а иногда встречается Shizhang Dongda Pubu (十丈洞瀑布). В общем – это одно и тоже. Видимо первое название связано с раскруткой туристической зоны в настоящее время. Думаю, китайский прагматизм и творческий потенциал в скором времени умело преподнесут это чудо природы туристам со всего света, а может на американский манер еще установят разноцветные прожектора в вечернее время.

К водопаду мы поднимались пешком, на пути есть еще один водопад, к которому багги не заезжает, а обратно на багги – 10 ю. От водопада к остановке можно пройти пешком, но мы поднялись на лифте за 20 ю (причем это цена только в одну сторону!). Красивый и мощно оформленный тоннель вызывал ожидание чего-то нового или интересного, но увы… это оказалось услугой для ленивых подниматься к остановке, можно не тратиться.

Виды по пути.

В 2 км от Большого водопада тот самый водопад Гребень красотки (Beauty's comb Falls, 又名美人梳瀑布).

По дороге периодически встречаются китайские мостики…

И вот наконец открывается вид на Большой Чишуйский водопад (Шичжандун). Мои фотографии совсем не отражают всю мощь водопада, нарастающий грохот которого, мы услышали еще задолго, как увидели его. Водопад великолепен, а его мощь вызывает восхищение… падающая вода разбивается на миллионы маленьких брызг, поднимая облако водяной взвеси.

Слишком близко мы не подходили, я водопад снимала в основном с огромнейшего валуна, но лучшие кадры, думаю, получаются, если снимать с правой стороны за несколько сотен метров… нашла снимок Димы, он лучше отражает его величие.

За камнем на скале видна вроде бы какая-то пещера небольшая… просто перед поездкой я видела прекрасные снимки водопада именно из-под сводов пещеры (или уступа), да еще и с радужным полукольцом, но на месте об этом даже не вспомнила... Да и китайцы отмечают, что в солнечную погоду можно увидеть чудесное явление «Кольцо Будды» …

Согласно схеме, выше водопада на реке существует еще один аттракцион – рафтинг на Xiangxi озере, но судя по фотографиям китайцев, это скорее река с быстрым течением и перекатами.
А еще я видела снимки водопада откуда-то сверху со скалы, очень классно… но из-за моих «приключений» предыдущего дня из головы как-то выветрилась вся тщательно подготовленная информация…

На выходе из парка скульптуры из красного камня.

Около остановки много павильонов с едой, в основном пакетированная, или время обеда не пришло…

Продолжение будет...
Последний раз редактировалось Gapalina 19 фев 2019, 00:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Gapalina
активный участник

Сообщение Gapalina » 09 фев 2019, 22:34

Buddha Rock Scenic Area. Утес Фогуан (佛光岩景区).
Вход тоже 90 юаней (по скидке 45 ю). Поднимались опять пешком, а спускались на багги (уже 15 ю в одну сторону), а может и наоборот, что-то я уже подзабыла. Учли рекомендации китайских туристов, Фогуан лучше посещать во второй половине дня, даже если нет солнца, свет все равно падает на скалу. Таксист предлагал проезд в обратном порядке… как лучше не знаю, с другой стороны после обеда на водопаде можно увидеть радугу в хорошую погоду.

Как-то всегда думала, стрекоза, да стрекоза… а у этой на мой взгляд необычное название – Дедка (или Разнодедка Маака).

Светлячок пироцелия.

Национальный парк примечателен не только водопадами и красными скалами, здесь растут реликтовые папоротники (вроде как датируются юрским периодом), которыми 200 миллионов лет назад вероятно лакомились динозавры. Гигантские папоротники сорта Spinulosa (桫 椤) могут достигать трех метров в высоту. Папоротники в Китае являются народным достоянием, поэтому находятся под охраной государства, будьте внимательны, можно только фотографироваться около них.

Скала Фогуан.

Стилизованная под лотос смотровая площадка перед скалой, но сколько я не пыталась ее сфотографировать на месте, получались какие-то «огрызки», слишком она огромна в таком узком ущелье. Оказывается, есть более любопытные китайские туристы, чем я… вид ее сверху. Фото из интернета.

Еще очень жаль, что много тропинок закрыто на реставрацию, все наглухо перекрыто, а хотелось прогуляться под красными скалами...

Как быстро все забывается, если сразу не записать свои наблюдения... закрытая тропа с лестницей, согласно схемам парка - это возможно путь к другой достопримечательности The Five-Pillar Peaks Wuzhufeng (五柱峰). На схеме около входа в парк также отмечена тропа к пяти столбам (схема в справочном сообщении ниже). В 2017 году китайцы там поднимались именно от скалы Фогуан, вероятно мы были не слишком внимательны или расслабились… Они поднимались с правой стороны ущелья по старой закрытой тропе, она довольна крутая и длинная. Фотографии взяты из интернета, и я очень сожалею, что не попала туда.

Вот эти самые The Five-Pillar Peaks, фото взято из интернета, так как мы туда не попали.

Всюду по ущелью встречаются, а попроще, просто «валяются» вот такие красные мегалиты.

Это не деревня, всего лишь один дом в глухом чишуйском углу, жизнь идет своим чередом…

Посадка риса… в красной воде.

При подготовке к поездке нашла информацию, что недалеко от Чишуя в 30 км есть небольшие рисовые террасы. Baoyuan Terrace (宝源梯田). Фото из интернета, первое – это март, второе апрель. Рядом еще в прудах выращивают лотос…

Продолжение будет...
Последний раз редактировалось Gapalina 19 фев 2019, 00:28, всего редактировалось 6 раз(а).
Gapalina
активный участник

Сообщение Apyatka » 10 фев 2019, 19:38

Галя, огромное спасибо, что начали этот отчет! Я знаю как это тяжело.
Спасибо за фото с Димой!
Apyatka
почетный путешественник

Фото: 1003
Благодарил (а): 470 раз.
Страны: 11
Отчеты: 8

Сообщение Gapalina » 10 фев 2019, 20:12

Танюша, спасибо за поддержку. Пишу ведь не в первый раз, а все равно волнуюсь...
Еще летом на глаза попались чьи-то стихи: "Хорошо, что время быстротечно, и приходит нового черёд: ничего не длится бесконечно, значит, это тоже заживёт".
Так что все нормально! Только очень хочется в Китай, и это, наверное, не лечится... в моем случае...
Gapalina
активный участник

Сообщение Valeria A » 11 фев 2019, 13:37

Пишите, пожалуйста!
Вы большая молодец!
Неужели рука совсем не болела? На фотографиях у Вас вид очень жизнерадостный.
Valeria A
полноправный участник

Фото: 3249
Благодарил (а): 189 раз.
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение Gapalina » 15 фев 2019, 21:33

11 мая 2018. Чишуй (赤水). Sidonggou Scenic Spot (四洞沟景区).

Накануне мы вернулись затемно, побросали вещи и отправились искать едальни около отеля. Не найдя ничего рядом, взяли такси, и жестами показывали то прямо, то налево, то направо… так вот мы искали какое-нибудь кафе по светящимся витринам. Наконец определившись, зашли в совершенно пустой ресторан, где уже намывали кастрюли и сковородки… Так как записи с иероглифами я благополучно забыла в отеле, в меню картинок не было… да и попытка побеседовать с поварами через планшет не удалась, то я решилась устроить тотальный досмотр полок с запасами продуктов, холодильников, что было, конечно, крайне неприлично, но уж очень хотелось кушать… И все-таки награда нашла «героя» - в одной большой кастрюле-пароварке я обнаружила налепленные пельмени… вот тут то недоумевающие официанты и повара неумеренно развеселились, они просто ржали над нами… развлекались, снимая нас даже, когда мы ели… до сих пор одолевает любопытство, какие же искрометные подписи они оставили под нашими многочисленными фотками в своих соцсетях… Да и таксист небось тоже повертел пальцем у виска…

К вечеру на руке из-под шин появилась отечность, консультация с Ассистанс ничего не прояснила, я приняла решение вернуться домой.
Дима утром уехал сначала в Сидонгоу, а затем в 16.50 на автобусе в Цзуньи. Я осталась в отеле решать свои проблемы, продлив проживание еще на сутки.

Sidonggou Scenic Spot (四洞沟景区). Лощина четырех водопадов расположена недалеко от древнего города Датун (大同古镇). В интернете обычно пишут Сидонгоу, а если по системе Палладия, то правильно Сыдунгоу, воспользуюсь по привычке первым вариантом.

Записей по Сидонгоу от Димы у меня нет, поэтому от него только фото. Я не умею пользоваться фотошопом, у меня обычный простой фоторедактор, так что простите, как получилось… а в описании я воспользуюсь своими заготовками перед поездкой.
Единственное, что знаю - пешком лучше либо подниматься, либо спускаться, так как багги не останавливается около нижних водопадов…

Сидонгоу – это долина водопадов, больших и маленьких, и невозможно понять какой именно из них самый, самый красивый и интересный. Наверное, все-таки это Шуйляндун, под водами которого можно прогуляться, жаль, что вот этого нет на водопаде Шичжандун.

Арка на входе в парк Сидонгоу имеет более чем столетнюю историю, построена еще в 1846 г. из красного камня. Вроде бы, как пишут китайцы, на стенах павильона или самой арки есть декоративные элементы со сценами сражений и статуи воинов… но меня там не было, на фото Димы я не смогла это разглядеть. Около арки где-то ближе к вечеру проводят концерты.
Еще с аркой, почему-то связаны рассказы о трогательной истории любви и завоевания чистой репутации Чжэн Ши, какой-то древней женщины, которая несмотря на феодальную мораль имела любовника, была добра, трудолюбива, и воспитала детей (по всей видимости одна). Некоторые умозаключения я сделала потому, что где-то недалеко от арки на скале есть величественный камень, который называют «Камнем любовницы» и похоже имеющий женские очертания. Гугл мне помогал, а у китайцев я набралась опыта видеть неочевидное для одних, но крайне вероятное для других… Вот лягушку на водопаде я все-таки разглядела…

Водопад «Летящая лягушка» Flying frog cliff falls (飞蛙崖瀑布).
Водопад - 26 метров в высоту и 43 метра в ширину. В интернете этот водопад часто называют Sidonggou Miaozhai (四洞沟苗寨), но это неправильно, в переводе это просто означает – деревня Мяо Сидонгоу.

А вот и лягушка, с первого раза даже и не разглядела… похоже!

Bailongtan Waterfall Байлунтань или White Dragon Pond Waterfall (озеро Белого Дракона (白龙潭瀑布).
Водопад Байлунтань является самым высоким водопадом в группе водопадов Сидонгоу. Высота водопада составляет 60 метров, а ширина около 23 метров.
Древняя легенда гласит, что проезжавшая мимо фея, увидев плавающую золотую утку под водопадом, сумела поймать ее, но при этом случайно теряет свою туфлю, которая тут же превратилась в каменную… и которая по ныне там.

Yueliangtan Юэлянтань (Moon Pool) Waterfall (月亮潭瀑布). Водопад шириной 42 метра, высотой 10 метров. Много времени ушло на определение названия этого водопада, пока в одном из китайских постов не нашла запись о странном дереве, ствол которого изогнувшись пытается найти свой путь к свету. Местные жители называют его почему-то фиговым деревом. Согласно поверью, мужчины и женщины, которые молятся под этим деревом, могут зачать ребенка.
За водопадом есть небольшая пещера.

Можно покататься на кораблике (судя по времени съемки, это вероятно Moon Pool, но у туристов всегда не хватает времени…

Shuiliangdong Шуйляндун Waterfall (Water Curtain Cave Waterfall) (水帘洞瀑布).
Водопад шириной 37,5 м, высотой 31 метр, висячий занавес.

Водяной занавес...

Продолжение будет...
Gapalina
активный участник

Сообщение Gapalina » 19 фев 2019, 01:09

Дополнение.
Получила новые фотографии Димы. И поэтому дополнила сообщения 2 и 3, а сообщение 7 изменила почти полностью.
Gapalina
активный участник

Сообщение Gapalina » 19 фев 2019, 01:32

Чишуйский Национальный Живописный Район (赤水国家级风景名胜区).
Дополнительная и справочная информация.
Официальный сайт туризма Чишуй: http://www.cslygw.com
Официальный сайт туристической зоны Чишуй Данься: http://www.csdxcn.com/
Заглянула недавно на последний сайт, а он как-то неожиданно для меня изменился, раньше информация была представлена богаче и интереснее… но вместе с тем добавилась и новая по транспорту. На сайте есть кнопка с английским языком, но здесь информация отличается от китайской версии. Так что выбирайте, что понравится.
В последнем есть все туристические схемы, карта движения автобусов, расписание автобусов… все на китайском языке. Описание мне не понравились, и я дальше не углублялась. Что не понятно, подскажу.

В Чишуи у нас план был такой:
9 Мая – после обеда посещение Красной долины, поездка не состоялась.
10 мая – Чишуйский водопад и скала Фогуан, по пути планировали заехать пообедать в Bing’an Ancient Town (丙安乡), но успели по времени, хотя и воспользовались такси (350 ю на весь день).
11 мая – Сидонгоу. Далее на 16.50 у нас запланирован был отъезд в Цзуньи.
Такой план сложился изначально, так как у Димы маршрут территориально был большой, то времени на все не хватало, так что наши хотелки пришлось урезать… до самых значимых для нас.

В Чишуи на окраине города теперь выстроен целый туристический комплекс, где можно купить билеты, и откуда можно уехать туристическим автобусом, по крайней мере, до самых, самых популярных мест. Такси в самом городе очень дешевое, самое большое, что платили – это 10 юаней, за пределы города - цены не знаю. На весь день в Сидонгоу и к Чишуйскому водопаду – 250 ю. До Туристического центра можно доехать и на общественном транспорте.

Туристический центр Чишуй (赤水游客中心).

Торговая улица в живописном районе.

Мы попали в Чишуй после небольших дождей, водопады хоть и не в полную мощность, были все-таки хороши. А денька через два, да в солнечную погоду, взвесь в реках бы устоялась, тогда сочетание особенного красного дна рек и буйной зелени вокруг вызывало бы еще большое восхищение.

Схема Димы популярных мест.

Схема парка Фогуан. Отмечены тропы к Пяти столбам.

Остальные схемы (на китайском) лучше посмотреть на официальном сайте, они все большого формата, и при копировании текст размывается… у меня загружены с сайта другие схемы (которых сейчас нет на сайте с дублированием английского), но при увеличении текст тоже расплывается. В принципе все не так сложно, в любом месте при входе висят большие удобные схемы с дублированием на английском.

На этой схеме я отметила все достопримечательности Чишуйского национального парка.

Подготовлено мною перед поездкой, цены могут измениться. В прошлом году в продаже были комбо-билеты (со скидкой).

Информация об автобусных маршрутах и расписании. На сайте должно быть расписание местных автобусов (если не запуталась), но оно на китайском, пока не переводила.
Chishui City Bus Terminal Station Timetable (赤水市汽车客运站发车时刻表).
В Гуйян (贵阳) - Guiyang Jinyang Автовокзал (贵阳金阳客车站). Цена 150 ю. Отправление 7.30, 9.30, 15.00.
В Цзуньи (遵义). Zunyi Grass Shop (遵义草铺车站). Цена 108 ю. 7.10, 9.25, 11.00, 14.35, 16.50.
В Чунцин (重庆). Цена 90 ю. 6:10, 7:05 8:00 11:00 13:30 15:50 17:00. Автобусы идут на разные автовокзалы, надо спрашивать.
В аэропорт Чунцина Цзянбэй – цена 130 ю. (重庆江北机场). 7:00 12:10. Я уехала на первом автобусе прямо до входа в аэровокзал.
В Чэнду (成都). 7:50 9:10 10:30 15:00. 120 ю. Chengdu Xinnanmen Tourist Station (成都新南门旅游车站).
В Renhuai (仁怀). 77 ю. 7:45 9:40 13:40 15:40.
Нашла даже автобусы в Куньмин, Сиань.

Названия на китайском.
Chishui Национальный Живописный Район (赤水国家级风景名胜区).
Zunyi (遵义). Chishui (赤水市). Чунцин (重慶) Chongqing. Luzhou (Лучжоу 泸州), городок рядом с Чишуи.
Старинная городская стена в Чишуи (赤水古城垣). Город Датун (大同古镇).
Sidonggou (四洞沟) Сыдунгоу. Sidonggou Scenic Spot. Адрес: (遵义市赤水市大同镇).
Chishui Great Falls (赤水大瀑布).
Buddha Rock Scenic Area (佛光岩景区).
Chishui Danxia Magic Stone Garden (赤水丹霞奇石园). Где это находится, так и не докопалась… может это и есть Красная долина.
Red Rock Wild Valley Scenic Area (红石野谷风景区) Yangjiayan (杨家岩奇观). Живописный район Красного камня, это сюда мы не доехали...
Swallow Rock National Forest Park (燕子岩国家森林公园). Yanziyan (燕子岩). Это здесь в этом парке.
Bing’an Ancient Town (丙安乡).
Национальный парк Бамбуковый лес (赤水竹海国家森林公园). Сюда провели канатную дорогу, на сайте информации нет, но видела фотографии.
Китайский Парк Юрского периода (中国侏罗纪公园).
White Horse Scenic Area. Белая лошадь Гранд-Каньон (白马大峡谷景区导览图).

Еще в помощь мои схемы, составленные с помощью китайской карты.

И схема Живописного района Красный камень в дикой долине (红石野谷风景区).
Надо иметь ввиду, что Red Rock Wild Valley является частной туристической достопримечательностью, и вероятно в туристическом центре нет туда автобусов. Вопросы с транспортом сюда решал Дима, я к себе информацию не добавляла.

Продолжение будет...
Gapalina
активный участник

Сообщение Gapalina » Вчера, 18:12

Дополнение. Красная долина. Red Rock Wild Valley (Yangjiayan (杨家岩奇观)). Живописная местность Red Rock Wild Valley в основном состоит из «набережной наскальных рисунков Danxia». В этой долине действительно самое интересное и уникальное только одно место и выглядит оно так (фото, конечно, из китайских отзывов туристов).

И в переводе с китайского – это так и переводится – «набережная наскальных рисунков Данься», т.е. рисунки выветривания. Это скала Yangjiayan длиной 100 метров, находится чуть ниже небольшого водопада.
Address: Huaping River, Datong Ancient Town, Chishui City. Недалеко от Сидонгоу, ближе к деревне Hong Shi Ye Gu. Tel: 0852-2880001. Часы работы: 7:30-18:00.
Transportation: Bus from Chishui City Bus Terminal (Tourist Station) to Huaping or to Baoyuan (route)
Tickets: 30 yuan, 25 yuan for the slide, 120 yuan for drifting.
Gapalina
активный участник

Сообщение Gapalina » Вчера, 18:23

Чишуй (Chishui 赤水市).
Можно сказать, что еще одной достопримечательностью является набережная города, китайцы иногда пишут про нее, что это маленький Шанхайский Bund. Перед поездкой в моих планах была обязательной прогулка вдоль реки Чишуй … потому что там красивы закаты, красив сам вечерний город, а еще вечером там кипит жизнь … да и хотелось попробовать в одном из ресторанов (Huo Guo 火锅) блюда из морепродуктов или другие вкусные блюда Гуйчжоу … очень уж заманчиво описывалось это действо в одной англоязычной заметке. Еще в Чишуи сохранилась древняя городская стена.
Когда-то эта река являлась частью Императорского Соляного пути, который на протяжении многих веков обеспечивал провинцию Гуйчжоу столь ценным и необходимым для жизни продуктом. Несомненно многие скульптурные группы на набережной связаны с «соляной» историей реки Чишуй.

На другой стороне реки Чишуй провинция Сычуань.

История Чишуи в скульптуре от Kned`a:

Вероятно, он из страны Гуливера…

На спор… кто дольше. А вы так сможете?

В интернете, за некоторым исключением, таких снимков не нашла… Знаю, что снято Димой на Riverside West Road (河滨西路). И это в новом районе Interlaken - sculpture group (茵特拉根雕塑群). Там много таких скульптур в зеленой зоне набережной, и у каждой группы – своя история реки и города Чишуй.
В недалеком будущем в Чишуи из Цзуньи планируют проложить железную дорогу, в прошлом году на сайте была даже схема…

Немного про отели.
Где-то за полгода или даже немного ранее, я разбиралась с бронированием в Чишуи. Сначала в списке был только один отель, который по китайским отзывам не сохранил «былую славу», и стоил недешево, около 580 ю за три ночи. К сожалению название не сохранилось. Потом несколько раз меняла отели, как перчатки, и где-то незадолго до поездки я остановилась на Hanting Express Chishui Guifujin Street (https://sp.booking.com/hotel/cn/hanting ... aid=325219).
Отзыв Димы: «Буду рекомендовать всем друзьям. Отель расположен в 5-7 минутах езды на такси от автовокзала (5 юаней) с которого ходят маршрутки в природные парки, которых в Чишуи числом немеряно. Просторный комфортный номер с хорошей ванной комнатой (душ, унитаз) за более чем приемлемую цену. Хороший Wi-Fi. Персонал выше всех похвал! За три дня нашего пребывания весь ресепшн уже освоил китайско-русский переводчик на своих смартфонах! )) Помогли арендовать на день машину, чтобы успеть в самые дальние парки. Забронировали билет в Цзуньи, отвезли на автовокзал и посадили в автобус».
Я тоже рекомендую этот отель, бронь на него, как я поняла, открывается за два-три месяца.

Продолжение будет...
Gapalina
активный участник

Сообщение АЛебедев » Вчера, 19:47

Вы молодец! Хорошая память о Kned.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
почетный путешественник

Фото: 1142
Благодарил (а): 170 раз.
Страны: 18
Отчеты: 22

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииКитай, Тайвань : Туристический форумОтзывы о поездках в Китай, Тайвань

Включить мобильный стиль