Первый раз зарубеж - Германия-Чехия-Бельгия-Франция за 3 недели.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первый раз зарубеж - Германия-Чехия-Бельгия-Франция за 3 недели.

Сообщение: #1

Сообщение Чифка » 25 май 2012, 16:40

Добрый день уважаемые форумчане!
Наконец-то состоялось наше с мужем первое путешествие в Европу. О своих девственно чистых, неиспорченных пакетными турами, Турциями и all-inclusive-питанием впечатлениях я тут попробую рассказать.

Даты выбрали исходя из того, к какому числу сможем скопить достаточно бабла. Хотелось в сентябре - на Октоберфест, но вышло иначе: 8 октября - 30 октября 2011. В принципе, такой расклад нас устраивал - в эти дни мы должны были отмечать замечательную, круглую дату совместной жизни - 4 года как.
Маршрут складывался и переделывался много раз, но итоговый вариант включил в себя следующее:

Мюнхен-Прага-Дрезден-Дюссельдорф-Брюгге-Этрета-Динан-Париж-Мюнхен.
В путешествиях мы, как вы понимаете, новички, поэтому и маршрут был составлен через пень-колоду, под градусом - для пущей необычности. В итоге мы посетили 4 страны, ни одного музея, 1 нелицензированную экскурсию, прошлись по колоритным местным ресторанчикам и прост гуляли там, где понравится.И это было наверное правильно)

Первым шагом стала покупка билетов Красноярск-Мюнхен-Красноярск в марте месяце за 35 000 на двоих. Летели "Пулковскими".
Затем выбирали отели, составляли примерный маршрут и копили деньги.
За немецкой визой отправились в Новосиб - потратили 2 дня и около 8 000 (Перелет KJA-OVB, сборы, пересылка обратно в Крск через посредников, 3 часа гостиницы при вокзале и обратный плацкарт). Визу дали без всяких проблем, я больше боялась.
Бюджет поездки включал в себя: (округлила)
- билеты Крск-Мюнхен-Крск 35 000
- визы 8 000
- аренда машины 16 000
- проживание 1321 евро/53 000 ((Прага 98 евро, Дрезден 40 евро, Брюгге 90 евро, Этрета 136 евро+завтрак, Динан 317 евро (1 завтрак), Париж 640 евро)
- ж/д и автобусные переезды 291 евро и 740 крон = 13 000 (Мюнхен-Прага 1класс 50 евро , Прага-Дрезден автобусом за 370 крон с лица, Дрезден-Дюссельдорф 2 класс 86 евро, Париж-Мюнхен 2 класс 145 евро)
Итого 125 000, еще около 80 000 брали с собой на еду-бензин-сувениры и по мелочи..
Дополнительно расплачивались картой - 178 евро на печеньки (после чего муж меня проклял) и 200 евро в дьютике))

В общем, чтоб не утомлять рассказами о подготовке и ожидании дня "икс", лучше сразу к нему перейду.

8 октября:
Вылет у нас был в 6 утра, и мы, как честные граждане, собирались приехать за 1,5 часа до рейса (хотя и зарегестрировались онлайн днем ранее). Поставив будильник на 3 утра мы с легкими сердцами легли спать.
Проснулись мы в 4 утра от звонка таксиста, который уже ожидал нас внизу. Тут я хочу сказать, что так быстро я не собиралась никогда Поскидав остатки вещей в чемодан, в 4.06 мы уже загрузились в такси, перевели дух, расслабились и тронулись. Заходя вперед скажу, что такие сверхбыстрые сборы нам потом сослужили плохую службу.
В перелете до Питера нет ничего интересного - 5 часов "Саус-парка" с перерывом на жрачку (это у меня) и болезненных стонов, липкого пота и агрессии в мой адрес (это у мужа, который обожает самолеты).

Самое забавное началось по прилету в Мюнхен. Здесь всех не-EU-граждан бегло осматривали погранцы, довольно быстро штампуя паспорта. Когда подошла наша очередь, я ВНЕЗАПНО обнаружила, что нашу бронь для прохождения погранконтроля, а так же обратные билеты, брони всех отелей по маршруту, распечатанные карты, короче все самое важное я забыла дома на тумбочке у входа, когда в полусонном состоянии одевалась и собиралась со скоростью пожарника. Разговор меня с погранцом был очень странный и тревожный. Я, как назло, сразу же забыла начисто свой небогатый intermediate english.
Погр: Можно ваши обратные билеты?
Я: *протягиваю старый вариант, с неправильным рейсом, чудом обнаружившиеся в моем рф-паспорте*
Погр: где вы останавливаетесь?
Я: (помня, что бронь я просрала) Мы останавливаемся у наших друзей.
Погр: А где живут ваши друзья?
Я: я не знаю, но где-то в Мюнхене (а я и правда не знала, мы ехали к немецкому бойфренду моей лучшей подруги, они должны были нас встретить, поэтому его адресом я себе голову не забивала)
Погр: о_О Хм. А в каком именно районе Мюнхена они живут?
Я: Если честно, не знаю, но где-то на юго-востоке.
Погр: ??!! Может быть, вы знаете их телефон?
Я: Извините, я не знаю. Но тут вот (тычу себе в сумку) у меня есть ноутбук, и когда вы меня пропустите я зайду на фейсбук и посмотрю их телефон. *facepalm*
Погр: Может быть, они вас встретят?
Я: (радостно) ДА!! Они должны нас встретить у выхода из терминала!!!!11
Погр: *долго-долго смотрит на меня, как на идиотку* (каковой я и являлась в тот момент) шлеп в паспорт!
УРААААА!!!! Нас не вернут на родину из-за моего тупизма!!!
Далее была очередь мужа, но он от страха вообще все слова забыл. Пришлось мне с дебильной улыбкой подойти обратно и сказать что этот чудесный, одаренный человек со мной. Ему тоже шлепнули печать, и мы радостные покатили свои чемоданы к выходу.

Друзья и вправду должны были нас встречать, но на выходе никого не было. Мы стали ждать, заодно пытаясь осуществить наш хитрый план "зайди на фейсбук и напиши этим гадам". Тут-то мы узнали, что вай-фай в Германии платный, а как платить мы не узнали, т.к. ничего, кроме порно-слов по-немецки не знаем.
Прождав около получаса, скурив по полпачки мы наткнулись на русских замляков - те предлагали скинуть на такси до центра. Мы отказались, потому что тогда бы точно потерялись, ведь куда ехать мы по-прежнему не знали. Решили сидеть в аэропорту до талого, пока не освоим немецкий или пока не приедут Ксюшка с Андреасом.
Слава всем Богам, они появились минут через 10. Поскидав вещи в багажник, нервно посмеявшись над недавним инцидентом с пограничной службой мы двинули к ним домой.
По пути Анди завез нас на какую-то смотровую площадку, продуваемую семью ветрами - я хотела поскорее свалить в теплый душ, зато муж получил возможность пощелкать самолетики (почему-то, он очень их любит только крепко стоя на земле). В общем, у мужа отпуск уже начался - с прекрасным видом на аэропорт, беседами о воздушных суднах с Анди, который, к радости мужа, был пилотом Люфтганзы и мог рассказать много чего интересного. Я же просто хотела переодеться, заползти в душ и выпить чего-нибудь покрепче.

Оказалось, живут наши друзья в районе Трудеринг-Рим (Trudering-Riem), и географически я была близка к истине. По приезду, переодевшись и приняв душ мы приступили к празднованию начала отпуска:) Мужем торжественно было выпито баварское пиво (за давностью не помню, какое именно. Кажется, Левенбрау), а мы с Ксюхой ностальгически закинулись мартини.
Дело было к вечеру, мы решили бегло осмотреть центр - Мариенплац, Старую и Новую Ратуши, Пинакотеку, Хофбройхаус и Фрауэнкирхе. Время поджимало - нас вели в традиционный баварский ресторанчик "для своих". Премилейшее заведение с хорошей кухней - охотно поделюсь его месторасположением, как только найду Но из особых примет на входе был замечен небольшой трактор.
Первый поход в ресторан открыл для нас много нового:
- невежливо выходить покурить во время еды, персонал обижается, и думает что вам у них не нравится
- если что-то заказываешь, лучше рассчитать свои силы: недоеденое вами так же воспринимается как неудовлетворенность работой повара
- если вы приехали в гости, по этикету положено угостить ваших благодетелей ужином %)
- кто заказывает, тому и приносят чек. У нас заказывал Анди - и мою протянутую за счетом ладошку просто проигнорировали
- не стоит оставлять чрезмерно большие чаевые - 10% хватает за глаза. Мы хотели оставить 10 евро, нам еще пытались выдать сдачу.
Вообще, обильный ужин на 4 персоны вылился нам около 60 евро+чаевые. Съедено было: 1/2 утки с апельсиновым соусом, кнёделем и капустой, огромный шницель с кнёделями, что-то мясное с грибами (умные ребята заказали 1 блюдо на двоих), двойная обацда, 5 или 6 брецелей, и около 6-7 бокалов пива. Из ресторана мы не вышли, а выкатились...
Мы с мужем ошалели от таких низких цен, которые в корне перевернули наше мнение о "дорогом Мюнхене".
Так что ресторанчик не только колоритный, но и довольно бюджетный )
В остаток вечера мы просто сидели дома, болтали и легли спать около 22 часов (сказался длиииинный день)

9 октября:
Проснулись часов в 8 утра, пока то-се, в город выбрались к 11-12. Первым делом - баварский завтрак! Места все те же: центр. Пошли во Францисканер. Нас стало меньше на 25% - Анди уехал на работу. И вот, втроем мы едим белые сосиски ("вайсвюрст"), закусываем брецелем с полюбившейся обацдой, запиваем пивком. Ну как пивком.. Мы с Ксюхой пили либо Радлер, либо Руссен - светлое пиво напополам с лимонадом. Этот напиток вдохнул в меня новую жизнь, ибо раньше и пиво не пила. Сейчас, правда, тоже не пью - но уже потому, что ничего подобного в нашей глуши нет. Терплю.
"Легкий" завтрак обошелся нам евро в 30. Впрочем, платили 50/50, так что очень терпимо)
Собственно весь день мы гуляли по городу, смотрели по сторонам, офигевали, пытались прочувствовать город и его настроение.
Недалеко от Мариенплац у меня случилось маленькое счастье - купила очень красивую, ароматную клубнику за 1 евро- лоток. Есть в этом какая-то прелесть - в середине октября есть вкусную и дешевую клубнику! Много ли надо для счастья?)

10 октября:
В основном гуляли по Нимфенбургскому саду. Для меня, выросшей в сибирской глуши, было истинным и неподдельным счастьем смотреть на обилие лебедей, которых до этого момента я кажется нигде и не видела. В сам дворец не пошли - было лениво. В целом, Нимфенбург показался очень похожим на Петергоф, как бы его бедная копия
Остальной день прошел в центре, покупка сувениров, ужин в "Августинер", сами понимаете)
Честно пытались посмотреть кукольное представление в 17 часов у Новой Ратуши - но на каком-то моменте кукол заклинило, и человечек со свитком не уходил 10 минут. На 11 минуте мы уже не выдержали - шеи затекли постоянно смотреть вверх - ушли гулять дальше.
Следующим утром мы выдвигались в Прагу.

11 октября:
Поезд до Нюрнберга был у нас в районе 5 утра. Толком не выспавшись загрузились без особых проблем, дождались контролеров и начали дремать.
Небольшое отступление: покупая билеты дома я в панике хваталась за голову - как, КАК можно на пересадку закладывать 5-6-7 минут?! У меня волосы шевелились от того, что мы можем не успеть - и все, пропал отпуск. На деле же оказалось, что 5 минут более чем достаточно - во всех "хаубанхофах" прекрасная навигация, и, как правило, во время твоей пересадки на платформах очень мало поездов. Ошибиться нереально. Ну и нет на входе в вагон проводниц, дотошно изучающих твой паспорт и аномально высоких ступенек
В Нюрнберге пересели на автобус до Праги - заняли самые козырные места - первый ряд на втором этаже. Обзор прекрасный, простор для ног. Сейчас не вспомню, была ли эта опция выбрана мною специально при покупке билета, или сесть можно было куда повезет.
Граница с Чехией стала заметна сразу: идеально ровное покрытие сменилось небольшими трещинками, ямками, началась трясучка. Пейзажи тоже поменялись - на менее богатые.
При подъезде к Праге я ощутила на себе весь мужнин гнев - он недоумевал, что мы забыли в этом "почти советском" городе, так похожем на Питер. На домах появилась отваливающаяся штукатурка, граффити и грязь.
Автобус прибывал на главный вокзал - там нас должна была встретить еще одна моя подруга Наташа. Только вот не встретила. Чтож, теперь-то мы были не лохами, теперь-то у нас был адрес забуканого отеля! Кое-как поменяв евроденьги на местные кроны (и офигев от курса на вокзале) мы стали искать метро.
Оказалось, что Пражский вокзал - как многослойный пирог - наземная часть какая-то неказистая, грязная и бедная, а на уровень-два ниже - современные магазины, жральни и метро!
Добрались до отеля Hotel Lesser Town 3* http://sp.booking.com/hotel/cz/lesser- ... _confemail - нашли с трудом. Вай-фай не работал, администратор за стойкой очень сильно старался не говорить по-русски (он был с Украины) и всячески трахал нам мозг. Впоследствии, мы с ним распрощались с большим облегчением.
Что делать, надо было искать Наташку, потому что никакого плана Б по посещению Праги у нас не было.
Мы пошли в единственно знакомое нам место, где интернет был, есть и будет всегда - в Макдоналдс.
Через пару часов усердных поисков, изучения ГуглМапс, общения с девушкой Анной, которая знала, где Наташа живет мы, опять же, поехали на поиски.
Ехали долго - сначала на Метро, потом на автобусе. Потом шли пешком и визуально искали описанный Анной дом. Муж был в ярости, проклинал меня, Прагу, Наташку, отпуск, евросоюз и вообще хотел вернуться в отель и провести в нем остаток Пражского приключения. К счастью, мы нашли похожий по описанию дом, нашли Наташину фамилию на звоночках - и вуаля! Мы в гостях, найденные и счастливые, и продрогшие)
Оказалось, мы с Наташей разминулись на вокзале - она там была, на каком-то из подземных ярусов у больших часов. Оказалось, мы именно там договорились с ней встретиться, но у меня, видимо, случился провал в памяти. В общем, все хорошо, что хорошо кончается.
Отошревшись, вкусив алкоголя, мы поехали уже втроем в центр чудесного города Прага.
Последний раз редактировалось Чифка 25 май 2012, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Чифка
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.02.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Первый раз зарубеж - Германия-Чехия-Бельгия-Франция за 3 недели.

Сообщение: #2

Сообщение Ларина Татьяна » 18 сен 2012, 14:03

Чифка писал(а):ну и ладно - раз такой умный, сам и пиши отчеты

Да, нормально, пиши дальше.
Ларина Татьяна
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 13.12.2011
Город: Орск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Первый раз зарубеж - Германия-Чехия-Бельгия-Франция за 3 недели.

Сообщение: #3

Сообщение aisylu_94 » 08 окт 2012, 18:01

дорогвоато обошлось у вас однако
aisylu_94
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первый раз зарубеж - Германия-Чехия-Бельгия-Франция за 3 недели.

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 19 окт 2012, 14:14

Интересное начало. Радует самокритичность и юмор автора.
Если еще и второю половину уломать на посты, хотя бы про самолеты - получится очень достойное и объективное произведение.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль