Шенгенская виза для круизов

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #21

Сообщение Yury-Shef » 11 июн 2009, 20:37

Обсуждаем особенности получения и применения шенгенских виз в круизных путешествиях.

Отдельно обсуждается:
Шенгенская виза под круиз: заполняем анкету
В круиз по Европе по национальной визе D
Бронь круиза для оформления визы

Смежные темы:
FAQ: шенген и шенгенская виза
Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1382 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #22

Сообщение OGuseva » 23 апр 2011, 20:17

Неделю назад мои дальние знакомые отправились в круиз из Венеции(не буду врать, не знаю какой компании), то точно с заходом в Дубровник. Визы им открывала турфирма, что-то накосячила и получили они однократные итальянские визы. Я бы, наверное, наседала до последнего на эту турфирму, сама подавала бы документы по новой в посольство, а они поехали...В итоге, написали заявление, что останутся на борту корабля в порту Дубровника и...поплыли себе! Вот так им повезло.
А себе я уже распечатала круизные правила, где четко написано, что при плавании между шенгенскими портами границ и погранконтроля нет и тд...И уже практически успокоилась со своей однократной визой..Ибо реально ничего не нарушаю и нигде из этого шенгена не выхожу....
тут другое светится...Пишут, что Франция хочет временно из шенегена выйти. Вот это мне нравится гораздо больше.
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #23

Сообщение Форумные круизы » 24 апр 2011, 08:06

OGuseva писал(а):Пишут, что Франция хочет временно из шенегена выйти. Вот это мне нравится гораздо больше.

Этот выход будет носить не только временный, но и частичный характер. Ничего страшного для обычных туристов в этом нет. Шенгенских туристов будут пускать во Францию без проблем, но только через пограничные пункты, которые восстановят для на время этого выхода.

На самом деле многие страны часто временно приостанавливают действие шенгенского соглашения на своей территории. Из недавних случаев - Португалия на время саммита НАТО у себя. В Бельгии это вообще по несколько раз в год бывает, и никто не делает из этого трагедии. Просто ставят временные пограничные посты в некоторых местах и проверяют документы.

Так что, просто не думайте об этом. Круизников это вообще никак не коснётся, поскольку паспорта будут проверять прямо на корабле, а это самая обычная процедура, которую пассажиры даже не видят.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #24

Сообщение XMember » 24 апр 2011, 12:08

Kuskow писал(а):
OGuseva писал(а):Пишут, что Франция хочет временно из шенегена выйти. Вот это мне нравится гораздо больше.

Этот выход будет носить не только временный, но и частичный характер. Ничего страшного для обычных туристов в этом нет. Шенгенских туристов будут пускать во Францию без проблем, но только через пограничные пункты, которые восстановят для на время этого выхода.

Похоже, там всё серьёзнее - Франция может временно приостановить действие Шенгена
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #25

Сообщение OGuseva » 24 апр 2011, 18:59

Я вспомнила. В позапрошлом году в Италии проводился Саммит Большой Восьмерки и они также приостанавливали действие шенгенского соглашения. Заключалось это в введении пограничного контроля на границах. Мы ездили из Словении в Италию несколько раз, у нас каждый раз проверяли паспорта(сопровождающий говорил, что в обычные дни там никого не было).
Да,у нас был однократный словенский шенген. Никаких штампов не ставили, ездили себе и ездили.
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Круизная компания Carnival Cruise Lines

Сообщение: #26

Сообщение Броски » 19 май 2011, 10:35

Привет! я новичек и в круизах и в писании на форуме. Бывалые помогите пожалуйста !!! **

планируем с мужем такое путешествие - поездом из москвы в париж (с остановкой в берлине 12 ч) оттуда поездом в барселону (прибытие 5 авг.утром) и грузимся на Лас вегас в европе. по прибытии 14 авг.поездом возвращаемся в париж и там проводим неделю самостоятельного отдыха.

вопрос вот в чем - какую визу оформлять простую или мульти и какой страны?

тур.агенство запросило за франц.мультяшку 9900 руб с брата. У нас в сибе есть испанский визовый центр - там, услышав наши планы, ответили что дадут свою визу. (немцы отказали, ответив что мы у них транзитом). Усомнившись, позвонили в посльство франции, где нам дали ответ мягко говоря не совсем профессиональный - раз вам испанцы дают - значит правильно, неправильно виз.центр не даст. Мы рассуждаем так - раз можем обозначить испанию как основную цель нашей поездки, то они и могут дать визу. Но опять же во франции дней больше. А вообще как они нас потом после возвращения из круиза проверят? хелп!!!!!
Броски
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.05.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Круизная компания Carnival Cruise Lines

Сообщение: #27

Сообщение Rezoner » 19 май 2011, 11:24

Броски писал(а):вопрос вот в чем-какую визу оформлять простую или мульти и какой страны?

Вам этот вопрос следует задать в визовом разделе, а заодно почитать про похожие случаи.
Визовые вопросы. Европа
Если в круизе вам виза не нужна, то достаточно однократной шенгенской. Все равно какой страны. Вы один раз въезжаете в шенгенскую зону - в Германии, и улетаете - из Франции? Основная цель - Испания, обычно они ставят мультивизу... Только не забудьте указать весь маршрут, иначе можете получить визу для въезда только в Испанию (есть такой вид визы).
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Круизная компания Carnival Cruise Lines

Сообщение: #28

Сообщение Форумные круизы » 19 май 2011, 16:10

Броски писал(а):на сайте круиза указана - итальянская мультивиза

На сайте круиза не может быть такой информации. То, что Вы видели где-то на русскоязычном сайте - обратите внимание - это не сайт круиза. Ибо сайт круиза - это сайт круизной компании, а всё остальное от лукавого. А круизная компания никогда не сообщает, какие визы нужны для круиза. Просто потому, что в мире больше 200 стран, в каждой есть своё гражданство, для которого разные правила въезда в каждую страну, итого более 40000 вариантов - круизная компания в принципе не может знать, какие кому нужны визы, и уж тем более указывать это на своём сайте.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #29

Сообщение Елена Д » 19 май 2011, 16:43

Броски писал(а):тур.агенство запросило за франц.мультяшку 9900 руб с брата.

Вообще совести у них нет. От всей души желаю им разориться.

По сути вопроса - если следовать букве закона, то вам нужна французская виза.
Но в вашем случае можно немножко схитрить и не подавать бронь круиза, а на даты круиза забронировать по отзывному тарифу отель в Барсе и подать эти документы испанцам.
Тогда согласно документам ваша поездка выглядит так:
поезд Москва-Берлин-Париж.
поезд Париж-Барса
9 дней в Барсе
7 дней в Париже

Вот при таком раскладе можете смело идти к испанцам и получать визу.
После получения визы просто отменяете бронь в испанском отеле, и всё.
Немножко обман, конечно, но что поделать
Мне моя совесть позволяет это делать, а вы со своей сами договаривайтесь
Rezoner писал(а):Вы один раз въезжаете в шенгенскую зону - в Германии

С какой-такой радости?
Поезд что, территорию Польши одним прыжком перепрыгнет?
По факту на шенгенской визе (независимо от её происхождения) будет стоять штамп польского пограничника.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #30

Сообщение Броски » 30 май 2011, 09:37

спасибо!!!!!! а тур.агенству за 9900 на лицо-не дамся! как что получу-отчитаюсь!!!)))
Броски
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.05.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #31

Сообщение Moisalex » 01 июн 2011, 21:15

плывем из Норвегии с заходом в Голландию и Бельгию, норвежцы дали мультивизу четко под билеты день до круиза и день после -бронь гостиниц, билеты и круизные док-ты прилагали....
Власть над собой - наивысшая власть!
Аватара пользователя
Moisalex
почетный путешественник
 
Сообщения: 2992
Регистрация: 16.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #32

Сообщение miga `miga miga` miga » 26 июн 2011, 10:45

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.Едем в июле в круиз на РК из Чивитевекии(Рим).У нас у всех визы шенген мульти выданы на год.Только выдало посольство Польши.Это принципиально или нет?В прошлом году проблем небыло
miga `miga miga` miga
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #33

Сообщение Форумные круизы » 26 июн 2011, 12:22

Это не принципиально. И вообще никак с круизами не связано.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #34

Сообщение roswalt » 10 июл 2011, 17:32

У меня есть официальная информация от Карнивала и Принцес по шенгенским визам. Кому надо, пошлю на мыло. Для тех, кто знает, ничего нового.
roswalt
почетный путешественник
 
Сообщения: 2576
Регистрация: 04.01.2011
Город: San Antonio
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 425 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #35

Сообщение OGuseva » 10 июл 2011, 23:00

Нас, с нашими однократными шенгенами, минут 20 мурыжили на регистрации. Нужна мультиплекс виза, говорит нам девочка. Я говорю, не нужна, у нас нет выхода из шенгена. Ок, ушла с паспортами. Пришел мальчик. Нужна мультиплекс виза. Не нужна, говорю, нет границ в море для лайнеров и я не выхожу из шенгена. И бумажку им с правилами. Почитали, кому то позвонили, извинились и пожелали хорошего отдыха. Но нервишки мне потрепали....
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #36

Сообщение Елена Д » 10 июл 2011, 23:37

Не нужна, говорю, нет границ в море для лайнеров и я не выхожу из шенгена. И бумажку им с правилами.

Самое правильное поведение. Против бумажки не попрёшь
А без бумажки можно с ними до посинения спорить...
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #37

Сообщение Броски » 11 июл 2011, 06:35

Броски писал(а):спасибо!!!!!! а тур.агенству за 9900 на лицо-не дамся! как что получу-отчитаюсь!!!)))


Отчет: за 4 раб.дня получили испанскую мультяшку на полгода. Акцент испанцы делают на билеты туда -сюда и финансовые гарантии из расчета 57 евров на сутки на человека. Отели им не суть важно (как нам принимающая доки деушка сказала) В графе страна назначения , по ее указке написали через запятую Испания, Франция. Вуа ля ))))) итого потрачено на 2 лица 5 000 руб. и на фотки 300 руб. Главное начать пробивать стену!
Броски
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.05.2011
Город: новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #38

Сообщение Torik » 20 июл 2011, 08:56

Подскажите, пожалуйста. У меня влет через Ригу. Ночь в Риге, а потом круиз из Стокгольма с максимум одной ночью в каждой стране шенгена кроме Испании. Там 3 порта за 4 дня. Я должен в Испанское посольство подаваться?
Аватара пользователя
Torik
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 02.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 22

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #39

Сообщение OGuseva » 20 июл 2011, 09:38

Да подавайте в испанское. с Большей вероятностью получите мультяк по 180 дней.
Аватара пользователя
OGuseva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2675
Регистрация: 03.02.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #40

Сообщение ddkolja » 20 июл 2011, 11:23

Torik писал(а):Подскажите, пожалуйста. У меня влет через Ригу. Ночь в Риге, а потом круиз из Стокгольма с максимум одной ночью в каждой стране шенгена кроме Испании. Там 3 порта за 4 дня. Я должен в Испанское посольство подаваться?

Я думаю, Вам обязательно нужно в испанское посольство (визовый центр). У меня два раза при подаче заявления скрупулезно посчитывали количество дней (именно дней) в каждой стране по пути круиза. Брать визу в консульстве страны въезда можно только при равном или большем количестве дней в этой стране по сравнению с другими странами.
ddkolja
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 16.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 68
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #41

Сообщение Елена Д » 20 июл 2011, 12:28

ddkolja абсолютно прав.
Никакой Латвии, только Испания.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль