Визы Великобритании, Ирландии для круизов

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #41

Сообщение iskanderyem » 01 ноя 2011, 16:16

zerokol писал(а) 05 сен 2011, 21:39:
Vlada_Z писал(а) 05 сен 2011, 21:25:Ну возможно, ВБ изменила условия соглашения о визовой уступке для круизных судов для граждан определенных стран.

ничего не изменили, как было все так и осталось
http://www.ukvisas.gov.uk/en/howtoapply ... t#23012727
ЮК если бы что и поменяло, это было бы известно из многих источников.

Если опираться на официальную информацию, то я что-то не нашел нигде подтверждения о безвизовом транзите для круизников. Везде речь идет о аэропассажирах:


There are two types of transit through the UK:

You will transit airside if you arrive on a flight, remain in the arrival lounge of the airport without passing through immigration control, and then depart on another flight from the same airport.
You will transit landside if you arrive on a flight, pass through immigration control and then leave the UK within 48 hours (or 24 hours if you are travelling under the 'travel without visa' concession).
Или я плохо искал?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #42

Сообщение Форумные круизы » 01 ноя 2011, 18:06

Да, оказывается сайт поменялся, и теперь всё находится по другим адресам. Но текст не изменился - его можно найти Гуглом:
http://www.ukba.homeoffice.gov.uk/polic ... /vat/vat8/
VAT8.13 Who else is covered by TWOV?
Passengers on cruise ships

Visa nationals can choose to travel without a visa when travelling as part of a cruise and continuing their journey on the same vessel providing:
  • their total stay in the UK does not exceed 24 hours
  • their nationality is eligible for a transit visa waiver
The 24 hours starts when the cruise ship arrives at a UK port and ends when the cruise ship leaves the Common Travel Area.

Visa nationals staying on a cruise ship but going ashore for day trips therefore require visit visas. The Immigration authorities may impose certain conditions before allowing visa nationals to enter the UK without a visa. Applicants should therefore check that the cruise company or agent has made arrangements with the UK immigration authorities prior to travel.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #43

Сообщение Elllin » 02 ноя 2011, 14:40

А разве в портах Британии можно выходить без английской визы? Я почему сомневаюсь: просто мою маму не выпустили в Харидже, когда она приезжала ко мне в гости во время моей работы на лайнере. Меня по паспорту моряка выпускали, а ее – нет. Причем в Саутгемптоне до этого она выходила со мной без проблем! И в Гибралтаре тоже мы с ней гуляли. А в Харидже сказали, что русским без визы не положено на берег.
Аватара пользователя
Elllin
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #44

Сообщение Форумные круизы » 02 ноя 2011, 14:51

Вообще, по идее её вообще не должны были посадить на судно в таком случае. Вообще, хорошо бы знать полный маршрут. Единственное, что я могу предположить, Харидж был сразу за Саутгемптоном. И если в Саутгемптоне разрешили выйти (хотя не должны были), то наверное из-за того, что сутки можно, а потом эти сутки истекли и на Харидж их уже не хватило.

Если так (Харидж сразу за Саутгемптоном), то даже и в Саутгемптоне должны были не пустить, а вообще даже и на корабль нельзя сажать в таком случае.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #45

Сообщение skyoker » 02 ноя 2011, 15:15

Для сомневающихся.
Действует визовая уступка и вполне успешо.
Морским путем в этом году году в круизе побывали мои знакомые с одним Шенгеном
в паспорте, а я сам опробовал это дело в 2010 воздушным путем
Безвизовый круиз на Sea Princess из Бриджтауна (Барбадос).
Как правильно писали уже на этом форуме, уточняйте свои планы под правила
этой визовой уступки.
Коротко:
- транзит в морском или аэропорту не более 24 часов;
- наличие билета (подтверждения на выезд) в третью страну (не GB);
- следующий или предыдущий порт(эропорт) не должен располагаться на территории GB.

Хотя я читал об исключениях, когда некоторым бесшабашным нашим гражданам давали такой
транзит и при остановке в 36 часов. На работе должна быть ссылка на него.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #46

Сообщение Elllin » 02 ноя 2011, 18:55

Kuskow, да, это Harwich. Британцы так его звали Моя мама садилась на судно в Петербурге, а улетала в Россию из Лиссабона. Шенген, конечно, был открыт. Мы с мамой выходили в двух английских портах и Гибралтаре, а в третьем британском порту противная индуска не выпустила.

Это я все к чему. Если синдром владыки мира взыграет в пограничнике, визовая уступка не поможет. Придется сидеть на корабле, пока другие гуляют по Лондону.
Аватара пользователя
Elllin
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 03.02.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #47

Сообщение skyoker » 03 ноя 2011, 12:40

Это верно.

Хотя с синдромом владыки мира могут не выпустить и с визой - все на усмотрение владыки.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #48

Сообщение iskanderyem » 17 ноя 2011, 08:40

Kuskow писал(а):Ура, в Ирландию круизникам тоже виза не нужна! Вот только что нашёл:
http://mycruises.livejournal.com/12599.html писал(а):В прошлом году путешествовали с Princess Cruises вокруг Британии с заходом в Ирландию, Ирландская виза была не нужна.

Для визы Британии нашлись официальные документы, подтверждающие возможность визита без визы. А вот для визы Ирландии никто не нашел ничего подобного? Все-таки одного единственного приведенного примера, как уже убеждались, не всегда достаточно. Мне удалось нарыть только вот такую фразу:
Finally, the Minister said that his Department had recently finalised new immigration procedures for cruise-liners visiting Ireland which will facilitate the easy embarkation of visitors at ports of entry.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #49

Сообщение Форумные круизы » 17 ноя 2011, 08:49

К сожалению, для Ирландии действуют совсем другие правила. Для посещения Ирландии в круизе нужна виза, даже если это не первый и не последний порт. В фразе "вокруг Британии с заходом в Ирландию, Ирландская виза была не нужна" ключевым является "ВОКРУГ БРИТАНИИ". То есть, у людей была британская виза, а с британской визой можно посетить Ирландию (только из Британии). То есть, плывя из Британии в Ирландию, корабль не покидает так называемую COMMON TRAVEL AREA, наверное этому в таком круизе ирландская виза была не нужна.

А если плыть, например, из Шенгена с заходом в ирландский порт, то виза нужна.

Ну а сейчас (с 1 июля 2011) если есть британская виза и сначала посещаем по ней Великобританию, то даже без круиза можно пользоваться вот этим (цитата с сайта посольства Ирландии):
Лица, имеющие визу Великобритании категории “General visas” и въехавшие в Великобританию на законных основаниях, смогут посетить Ирландию в период действия этой визы без необходимости получения отдельной ирландской визы.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #50

Сообщение iskanderyem » 17 ноя 2011, 10:26

Вот невезуха.
А про вышеприведенную цитату не в курсе, что за новая процедура?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #51

Сообщение zerokol » 17 ноя 2011, 11:33

iskanderyem писал(а) 17 ноя 2011, 10:26:А про вышеприведенную цитату не в курсе, что за новая процедура?

про въезд в Ирландию по визе ЮК описано в соответствующем разделе форума.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #52

Сообщение iskanderyem » 17 ноя 2011, 12:10

zerokol писал(а) 17 ноя 2011, 11:33:
iskanderyem писал(а) 17 ноя 2011, 10:26:А про вышеприведенную цитату не в курсе, что за новая процедура?

про въезд в Ирландию по визе ЮК описано в соответствующем разделе форума.

Я не об этом, я про вот эту фразу:
Finally, the Minister said that his Department had recently finalised new immigration procedures for cruise-liners visiting Ireland which will facilitate the easy embarkation of visitors at ports of entry.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1927
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Весенний круиз по Атлантической Европе на Vision of the Seas

Сообщение: #53

Сообщение Sindie » 25 янв 2012, 21:09

В прошлом году мне отказали в визе в Великобританию. И отказ стоит в паспорте.
Могут ли меня не пустить в круиз, для которого британская виза не нужна (с однократным заходом в Великобританию)?
Я уже читала о безвизовом 24-х часовом транзите, но касается ли он тех, кому в визе отказали? Я читала, что пограничники пролистывают весь паспорт.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Весенний круиз по Атлантической Европе на Vision of the Seas

Сообщение: #54

Сообщение Форумные круизы » 25 янв 2012, 21:41

Sindie писал(а) 25 янв 2012, 21:09:В прошлом году мне отказали в визе в Великобританию. И отказ стоит в паспорте. Могут ли меня не пустить в круиз?

В круиз пустят. На берег в Великобритании могут не пустить (хотя могут и пустить), тогда придётся посидеть на корабле лишний денёк.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Весенний круиз по Атлантической Европе на Vision of the Seas

Сообщение: #55

Сообщение Sindie » 25 янв 2012, 22:39

Kuskow писал(а) 25 янв 2012, 21:41:
Sindie писал(а) 25 янв 2012, 21:09:В прошлом году мне отказали в визе в Великобританию. И отказ стоит в паспорте. Могут ли меня не пустить в круиз?

В круиз пустят. На берег в Великобритании могут не пустить (хотя могут и пустить), тогда придётся посидеть на корабле лишний денёк.

Нда. А в круиз точно пустят?
Попробую наверное написать письмо с вопросом в визовый центр Великобритании.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Весенний круиз по Атлантической Европе на Vision of the Seas

Сообщение: #56

Сообщение skyoker » 26 янв 2012, 02:46

Sindie писал(а) 25 янв 2012, 22:39:Попробую наверное написать письмо с вопросом в визовый центр Великобритании.


Можете не писать. Я когда ехал через Лондон 24 часовым транзитом тоже переживал и писал туда.
Ответ стандартный - все на усмотрение визового офицера.

При соблюдении всех правил безвизового транзита со штампом об отказе в визе а/к даже на самолет в России не сажают.
По идее, на судно вас запустить должны, но в UK 99,9% вас не впустят.
Жизнь - это путешествие! Для кого-то - только начинающееся, для кого-то - уже окончившееся!
Аватара пользователя
skyoker
путешественник
 
Сообщения: 1799
Регистрация: 28.04.2010
Город: Сахалин
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 499 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Весенний круиз по Атлантической Европе на Vision of the Seas

Сообщение: #57

Сообщение Форумные круизы » 26 янв 2012, 04:22

Sindie писал(а) 25 янв 2012, 22:39:Нда. А в круиз точно пустят?

Формальных оснований для непускания нет, ибо в документах не написано, что транзит запрещён тем, кому отказали в визе. Хотя, ещё раз проштудируйте документ (ссылки есть в этой теме).
Sindie писал(а) 25 янв 2012, 22:39:Попробую наверное написать письмо с вопросом в визовый центр Великобритании.

Ну это вернеё всего, конечно, только лучше не в визовый центр, а в консульство.
И ещё спросите в визовом отделе по Британии на нашем форуме, там, где про самолётный транзит разговаривают. Если самолётному транзиту отказ в визе не мешает выпускать в город для смены аэропортов, то и в круизе не помешает. Только самолётникам надо про самолёты спрашивать, а-то они начнут рассуждать, что вообще-то самолётный транзит не подразумевает круизный и всё такое лишнее.

... Ой, пока писал свой ответ, тут оказывается уже ответил Skyoker. Ну в принципе позиции совпадают.
skyoker писал(а) 26 янв 2012, 02:46:Ответ стандартный - все на усмотрение визового офицера
Только тут, наверное имелось ввиду "на усмотрение пограничника", визовые офицеры в консульствах сидт, а не на границе. Хотя, может быть на границе они тоже у них называются визовые офицеры.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #58

Сообщение Елена Д » 26 янв 2012, 10:00

Попробую наверное написать письмо с вопросом в визовый центр Великобритании.

Получите стандартную отписку и ссылку на сайт УКБА, где сам чёрт ногу сломит.
Личный опыт полугодовой давности.
Елена Д
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 21.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #59

Сообщение Sindie » 26 янв 2012, 12:48

Елена Д писал(а) 26 янв 2012, 10:00:
Попробую наверное написать письмо с вопросом в визовый центр Великобритании.

Получите стандартную отписку и ссылку на сайт УКБА, где сам чёрт ногу сломит.
Личный опыт полугодовой давности.

Да, именно ее и получила.
Позвонила и спросила словами, мне обтекаемо сказали, что все на усмотрение визового офицера, но они не рекомендуют, потому что это потом может отразиться на визовой истории если я захочу снова получить визу Великобритании. И это будет дополнительной причиной для нового отказа. Так что наверное не судьба мне поехать в этот круиз.

Кстати интересно, касается ли это Гибралтара например? Вот если я с круизного судна высаживаюсь в Гибралтаре, меня тоже получается не пустят?

Личный опыт полугодовой давности

А как Вы решили эту проблему?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Визы Великобритании, Ирландии для круизов

Сообщение: #60

Сообщение zim » 31 янв 2012, 10:14

Еще раз читаю пункт об уступке VAT8.13 Who else is covered by TWOV?
Passengers on cruise ships

Visa nationals can choose to travel without a visa when travelling as part of a cruise and continuing their journey on the same vessel providing:

their total stay in the UK does not exceed 24 hours
their nationality is eligible for a transit visa waiver

The 24 hours starts when the cruise ship arrives at a UK port and ends when the cruise ship leaves the Common Travel Area.

Visa nationals staying on a cruise ship but going ashore for day trips therefore require visit visas. The Immigration authorities may impose certain conditions before allowing visa nationals to enter the UK without a visa. Applicants should therefore check that the cruise company or agent has made arrangements with the UK immigration authorities prior to travel.

Как определить подходит ли гражданство Казахстана под второе требование? Официальный источник какой смотреть?
Кому писать запрос о возможности посадки на Готовимся к круизу: MSC Lirica с 26 марта 2012, Средиземное море и Атлантика
Агент по продаже визовыми вопросами не занимается
Ну и есть ли опыт посещения Англии по данной уступке гражданами Казахстана.
Россияне были Семейный круиз: Costa Atlantica, май 2011, вокруг Европы; Costa Atlantica, май 2011, вокруг Европы. Другой взгляд. Про казахстанцев не знаю.
Аватара пользователя
zim
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 22.02.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль