Виза для посещения Туниса в круизе не нужна

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза для посещения Туниса в круизе не нужна

Сообщение: #1

Сообщение Форумные круизы » 29 сен 2009, 13:43

Только что вернулся из круиза вокруг Европы с заходом в Тунис. Действительно безо всяких виз, но Шенген должен быть многократный (мульти).
Процедура схода на берег в Тунисе такова:
1. На борту в каюту за 2 дня до Туниса приносят миграционную карточку, которую надо заполнить в двух экземплярах заглавными печатными латинскими буквами, указать Ф, И, О, дату рождения, номер паспорта, ПРОФЕССИЮ. Паспорт выдают на руки (если забирали при посадке).
2. Утром, сходя с корабля, проходим таможенный контроль, при котором таможенник внимательно изучал мой паспорт и переспросил, какая у меня профессия (знаю точно, что у врачей и учителей не переспрашивали). В паспорте проставляется штамп, один экземпляр миграционной карточки остаётся у таможенника, второй отдаётся туристу.
3. При возврате на корабль таможенники забирают второй экземпляр миграционной карты и ВСЁ! На этом все таможенный процедуры заканчиваются. Паспорта при возвращении на корабль таможенники не проверяют, вещи тоже. Так что в паспорте один штамп.

Смежные темы:
Круизный порт в Тунисе - La Goulette
Виза Марокко, в Тунис, Алжир
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской
паспорт и визы в круизе

Re: Тунис без визы для пассажиров круизных судов

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 29 сен 2009, 14:16

за описание процедуры вам спасибо, но ей богу не стоит путать пограничников с таможенниками.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Собираемся в круиз: MSC Splendida по Средиземноморью с 25/03/13

Сообщение: #3

Сообщение aksel69 » 06 янв 2013, 14:53

Так вот в этом все и дело , еще месяц назад было Палермо и на сайте MSC ,а сейчас Тунис . А нас ( израильтян) туда не пускают . Вопрос дадут ли сесть на корабль , если я поклянусь , что не являюсь агентом Моссада и даже на берег сходить не буду
aksel69
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.06.2011
Город: Ашдод
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Собираемся в круиз: MSC Splendida по Средиземноморью с 25/03/13

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 13 янв 2013, 13:02

aksel69 писал(а) 06 янв 2013, 14:53:дадут ли сесть на корабль, если я поклянусь, что на берег сходить не буду

Я бы рискнул. Но другим советовать не буду. Точно знаю, что не посадят, например,без визы, если, посреди безвизовых портов будет хотя бы один шенгенский или американский. Но в то же время слышал несколько успешных историй про клявшихся не выходить в Хорватии (когда она визовая была даже для круизников) и Сингапуре.

Но в отличие от Шенгена, Таиланда, Сингапура пограничный контроль в Тунисе проходит не на корабле, а на берегу, так что там проще клясться. Да и вряд ли это придётся делать. Скорей всего, даже, при заходе на корабль вообще не будут проверять соответствие тунисским требованиям, и всё это будет решаться в самом Тунисе. А пока писал это и вспоминал всё, теперь я даже немного уверен в этом.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Собираемся в круиз: MSC Splendida по Средиземноморью с 25/03/13

Сообщение: #5

Сообщение aksel69 » 13 янв 2013, 13:28

На израильском сайте MSC написано (правда только у них и только на иврите), что можно остаться на корабле или выпустят только тех, кто возьмет организованную экскурсию с корабля, самим выйти нельзя. Ну , на всякий случай, распечатаю эту записку и на иврите и на английском, авось прокатит
aksel69
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 14.06.2011
Город: Ашдод
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Круизный порт в Тунисе - La Goulette

Сообщение: #6

Сообщение 499Feofan » 16 май 2014, 22:16

Всем здравствуйте! Планируем круиз с заходом в Ла Гуллет в августе 2014, бронировать уду сам, без туроператора. Мне не совсем понятно по вопросу визы. Нужна виза на посещение Туниса для выхода на берег?
Аватара пользователя
499Feofan
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Круизный порт в Тунисе - La Goulette

Сообщение: #7

Сообщение Vitaminka69 » 16 май 2014, 22:25

Гражданам России и Беларуси не нужна. Были в круизе с заходом в Тунис в прошлом году,так что проведено на себе. Про остальных граждан не знаю,не интересовалась. Но шенгенская виза точно должна быть "мульти"!
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Круизный порт в Тунисе - La Goulette

Сообщение: #8

Сообщение korn64 » 16 май 2014, 22:28

Не нужна.
За день до прибытия Вам в каюту принесут карточку, которую нужно заполнить. Элементарные общие вопросы. На выходе ее проштампуют, при возвращении ее по идее забирают, но по факту там уже никого не было из персонала тунисской погранстражи. По крайней мере, в январе на. Сплендиде.
korn64
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 24.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 59
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бронирование круизов Holland America (HAL): заказ, оплата, изменение, ошибки, отмена

Сообщение: #9

Сообщение Vlad771 » 10 июл 2014, 14:34

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт покупки круизов у HAL на их сайте, нужна ли была виза для посящения Туниса.
HAL написал:
Some countries require that you obtain official authorization (called a visa) before entering the country. Usually a fee is required. You are responsible for obtaining any necessary visas. If you do not hold proper visa documents, you could be denied boarding without compensation.
Vlad771
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Бронирование круизов Holland America (HAL): заказ, оплата, изменение, ошибки, отмена

Сообщение: #10

Сообщение iskanderyem » 10 июл 2014, 14:45

Для граждан РФ не нужна.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Виза для посещения Туниса в круизе не нужна

Сообщение: #11

Сообщение Vlad771 » 10 июл 2014, 16:35

Как я понимаю, требование одинаковые, как для граждан РФ, так и для граждан Литвы.
Круиз я заказывал у HAL. Считается ли круиз в этом случае “tour organised by a travel agency”?

Для граждан РФ:
Visa required, except for Nationals of Russian Fed., provided
travelling on a tour organised by a travel agency and holding
hotel voucher.
https://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_ ... ser=KLMB2C

Для граждан Литвы:
Visa required, except for Nationals of Lithuania, provided
travelling on a tour organised by a travel agency and holding
hotel voucher.
https://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_ ... ser=KLMB2C
Vlad771
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Виза для посещения Туниса в круизе не нужна

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 10 июл 2014, 17:43

Vlad771 писал(а) 10 июл 2014, 16:35:Считается ли круиз в этом случае “tour organised by a travel agency”?

Не думайте об этом. Тунис в круизе посещается без визы. Timatic тут не рулит, потому что для круизников свои правила.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза для посещения Туниса в круизе не нужна

Сообщение: #13

Сообщение Vlad771 » 11 июл 2014, 09:13

Всем спасибо за ответы на мои вопросы.
HAL также подтвердил, что виза мне не нужна:

All countries in European Union do not require visa to visit Tunisia.
Vlad771
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.07.2014
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Виза для посещения Туниса в круизе не нужна

Сообщение: #14

Сообщение Ultra Breeze » 05 авг 2014, 19:48

Для белорусов по прежнему виза в Тунис не нужна? Ничего не изменилось?
Ultra Breeze
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49

Re: Виза для посещения Туниса в круизе не нужна

Сообщение: #15

Сообщение Arc-en-ciel » 25 авг 2014, 11:09

Опытные товарищи, что думаете по поводу этой новости?
Новости. Тунис, 24 августа. Налог для иностранцев, выезжающих из Туниса, вводится в стране. Заплатить налог можно, купив специальную марку по цене 30 тунисских динаров (17,65 доллара).

Такую марку должны будут покупать и туристы, посещающие Тунис. По расчётам экономистов, введение данного налога сможет дать бюджету страны не менее 70,5 млн долларов в год.

О введении этого налога было известно давно, говорилось, что его введут не ранее октября 2014 года. Однако, вполне возможно, что его введут уже 28 августа, тогда бюджет страны в этом году пополнится более чем 23 млн долларов.

Подобный налог уже существует в Тунисе, его платят выезжающие за рубеж граждане Туниса и зарегистрированные в стране иностранцы. Правда, они покупают марку за 60 тунисских динаров (35,29 доллара).

Приобрести налоговые марки не сложно, так они продаются повсеместно в морских портах, Аэропортах, банках, КПП на границе и т.д.

На круизеров это не распространяется? Мы будем в Тунисе в конце октября с Costa Mediterranea
Arc-en-ciel
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.10.2013
Город: Париж
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Круизный порт в Тунисе - La Goulette

Сообщение: #16

Сообщение lyosha » 12 фев 2015, 13:32

Vitaminka69 писал(а) 16 май 2014, 22:25:Гражданам России и Беларуси не нужна. Были в круизе с заходом в Тунис в прошлом году,так что проведено на себе. Про остальных граждан не знаю,не интересовалась. Но шенгенская виза точно должна быть "мульти"!

для Белорусов точно не нужна? Вы граждане какой страны?
lyosha
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 02.03.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза для посещения Туниса в круизе не нужна

Сообщение: #17

Сообщение Ultra Breeze » 12 фев 2015, 13:34

Точно. Были в ноябре. Не нужна. Что удивительно, даже штампов выезд/въезд в шенген не поставили в паспорт.
Ultra Breeze
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.01.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль