"Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Фотография. Творческие и технические вопросы. Здесь обсуждается техника и методика фотосъёмки в путешествиях, а также вопросы пост-обработки фотографий.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #421

Сообщение Дмитрий » 01 дек 2010, 05:25

"Разбор полётов" или "Хочу критики" Фототраффик.

Фотографию может положить любой пользователь, который хочет понять, что в ней не так, и как исправить огрехи съёмки и обработки.
Критикуют все, кому хочется высказаться; по всем параметрам фотографии от цвета до композиции.
Запрещено отзываться о моделях.
Ветка необходима для того, чтобы доделать фотографию, довести её до ума, часто просто "замыливается" глаз, и не видишь косяков и проблем.
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #422

Сообщение strannix » 14 мар 2017, 16:44

Onil писал(а) 14 мар 2017, 16:41:попробуйте собрать HDR

Собрать из чего? Из двух фотографий? Как их сделать тогда?
Или надо взять темную фоторгафию, как в моем примере, и что-то с ней сделать?
К тому же лайтрум у меня старый, HDR в нем нет, фотошоп тоже не очень-то новый.
Был бы признателен, если бы как-то попроще
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #423

Сообщение Onil » 14 мар 2017, 16:46

скачайте новый, кроме того есть другие программы.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #424

Сообщение Ozz » 14 мар 2017, 16:52

strannix писал(а) 14 мар 2017, 16:44:Собрать из чего? Из двух фотографий? Как их сделать тогда?


подозреваю, что из этой пары фото уже ничего толкового не будет. Совет про HDR был скорее, на будущее.
Да и ФШ с ЛР обновить - особых проблем-то нет
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #425

Сообщение Onil » 14 мар 2017, 16:58

Ozz писал(а) 14 мар 2017, 16:52: Совет про HDR был скорее, на будущее.

все просто, делате серию из 3-х фотографий с экспозицией +/- 1 и HDR соберет за минуту приличную фотографию.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #426

Сообщение akz » 14 мар 2017, 17:09

Ну в общем-то так тоже можно, правда FS нужно изучить чуть глубже чем у вас есть на этот момент.
Не шедевр но друзьям показать сгодится такое:
1c.jpg

обрезать не стал чтобы была видна склейка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #427

Сообщение strannix » 15 мар 2017, 09:10

Спасибо всем высказавшимся. Вчера не мог ответить.

Ozz писал(а) 14 мар 2017, 16:52:подозреваю, что из этой пары фото уже ничего толкового не будет. Совет про HDR был скорее, на будущее.

Onil писал(а) 14 мар 2017, 16:58:все просто, делате серию из 3-х фотографий с экспозицией +/- 1 и HDR соберет за минуту приличную фотографию.

А как правильно фотографировать, чтобы потом собрать "приличную фотографию"?
Поставить на штатив, экспонировать каждый раз по одной точке, и просто менять выдержку? И сделать серию из 3-5 фотографий, а потом загрузить для объединения? Или, не двигая фотоаппарат, передвинуть точку сначала вниз, на темную часть, потом вверх, на небо? И получить при съемке две разные фотографии?
Или с рук тоже можно, но тогда надо понимать, что будут некоторые сдвиги фото. Или объединяющая программа это может проглотить, как при создании панорамы?

Ozz писал(а) 14 мар 2017, 16:52:Да и ФШ с ЛР обновить - особых проблем-то нет

Да какбы есть проблемы, не будем о них вслух
Onil писал(а) 14 мар 2017, 16:46:скачайте новый, кроме того есть другие программы.

Новый, который стоит 300 что ли рублей в месяц абонентской платы - жаба душит.
А какие есть еще? Желательно, бесплатные? Подскажите, плиз?

akz писал(а) 14 мар 2017, 17:09:Ну в общем-то так тоже можно, правда FS нужно изучить чуть глубже чем у вас есть на этот момент.
Не шедевр но друзьям показать сгодится такое

Вы взяли мою исходную темную фотку, и сделали то же, что и я? Только более качественно, я правильно понял? (Еще увидел, что вы убрали мусор около палатки, я не стал ничего делать, просто моя цель была линия горизонта, а не вся фотография )
Так как FS имеет ох#ллиард функций, весь его изучать у меня нет ни времени, ни желания, подскажите, пожалуйста, какие разделы изучить, а если еще ткнете носом в какое-нибудь хорошее руководство по эксплуатации, буду вообще признателен (с указанием разделов, которые используются в данной обработке). Видеоуроки потом уже сам найду
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #428

Сообщение Ozz » 15 мар 2017, 10:31

strannix писал(а) 15 мар 2017, 09:10:А как правильно фотографировать, чтобы потом собрать "приличную фотографию"?


Практически в любой зеркалке есть режим "брекетинг". Вот с его помощью HDR и делаются. Почитайте мануал, там д.б. написано, как и что делать. Ну и штатив или упор не помешают, т.к. надо сделать 3 кадра с минимальными колебаниями камеры
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #429

Сообщение strannix » 15 мар 2017, 10:39

Ozz писал(а) 15 мар 2017, 10:31:
strannix писал(а) 15 мар 2017, 09:10:А как правильно фотографировать, чтобы потом собрать "приличную фотографию"?


Практически в любой зеркалке есть режим "брекетинг". Вот с его помощью HDR и делаются. Почитайте мануал, там д.б. написано, как и что делать. Ну и штатив или упор не помешают, т.к. надо сделать 3 кадра с минимальными колебаниями камеры

Есть такой режим у меня, 3 кадра позволяет сделать.
Попробую. Вопрос остается - а как эти кадры "сводить"
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #430

Сообщение Ozz » 15 мар 2017, 10:45

strannix писал(а) 15 мар 2017, 10:39: как эти кадры "сводить"


ФШ, ЛР, есть еще другие программы. Лично мне нравится Dynamic Photo HDR 6. Простая, удобная, дает разные варианты обработки
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1760
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #431

Сообщение Evitta » 15 мар 2017, 10:46

Есть такой режим у меня, 3 кадра позволяет сделать.
Попробую. Вопрос остается - а как эти кадры "сводить"


Я в основном пользуюсь псевдо-хдр, ибо ленивая Во многих случаях динамический диапазон снимка в формате Raw позволяет вытянуть тени и света в обычном RAW-конвертере, я делаю в том же Лайтруме. В вашем случае - когда солнца фактически нет в кадре, думаю, это можно было бы сделать.

Из моих фотографий реально ХДР - единицы. Может, оно и неправильно, но быстро и удобно.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #432

Сообщение strannix » 15 мар 2017, 10:50

Evitta писал(а) 15 мар 2017, 10:46:Я в основном пользуюсь псевдо-хдр, ибо ленивая

Это значит "фотографирую вручную с разными настройками, а потом выбираю нужны кадры для сведЕния"?
Во многих случаях динамический диапазон снимка в формате Raw позволяет вытянуть тени и света в обычном RAW-конвертере, я делаю в том же Лайтруме. В вашем случае - когда солнца фактически нет в кадре, думаю, это можно было бы сделать.

В общем понял, это примерно то же самое, что я сделал - сначала вытянул свет из изначальной фоторгафии, а потом два варианта одной и той же фотки свел?
Просто сведение другим способом? Правильно понял?
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #433

Сообщение Evitta » 15 мар 2017, 10:59

strannix писал(а) 15 мар 2017, 10:50:Это значит "фотографирую вручную с разными настройками, а потом выбираю нужны кадры для сведЕния"?


Совсем необязательно, в основным случаях достаточно обычного режима A (по диафрагме). Или даже так, я делаю несколько снимков просто сразнй экспозицией, а потом из самого подходящего вытягиваю все, что смогу.

strannix писал(а) 15 мар 2017, 10:50:В общем понял, это примерно то же самое, что я сделал - сначала вытянул свет из изначальной фоторгафии, а потом два варианта одной и той же фотки свел?Просто сведение другим способом? Правильно понял?


Да, вы просто маски использовали.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #434

Сообщение akz » 15 мар 2017, 11:13

strannix писал(а) 15 мар 2017, 09:10:Вы взяли мою исходную темную фотку, и сделали то же, что и я? Только более качественно, я правильно понял? (Еще увидел, что вы убрали мусор около палатки, я не стал ничего делать, просто моя цель была линия горизонта, а не вся фотография "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик. )
Так как FS имеет ох#ллиард функций, весь его изучать у меня нет ни времени, ни желания, подскажите, пожалуйста, какие разделы изучить, а если еще ткнете носом в какое-нибудь хорошее руководство по эксплуатации, буду вообще признателен

Сделал то же что и вы - склеил две фотки в одну с правкой яркостей в нужных местах и маскоровкой лишнего на каждой из половинок.
Фотошоп действительно бесконечен В данном случае использовались наложение масок, выделение областей, работа с кривыми в пространсте LAB. Еще радиальные градиенты положил по углам чтобы виньетирование на небе убрать, уж больно у вас оно ярко выражено.
Касательно новых и новейших версий всего чего только можно - они не заменят и не подменят базовых техник. Я для вашей картинки пользовал древний как ... CS2, который одно время был бесплатно доступен на адобовском сайте. Новые версии отличаются от этой только наличием бОльшей автоматизации, но при отстутсвии понимания что и как делать это не поможет. Так же как и всяческие видеокурсы, которые показывают что и в какой последовательности надо нажимать, но ни разу не объясняют глубинный смысл сих действий, а концентрируются на конечном результате (нажми на кнопку и получишь результат - классика жанра). В обещем надо книжки читать. Медленно и печально. Других вариантов нет.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #435

Сообщение Evitta » 15 мар 2017, 11:16

akz писал(а) 15 мар 2017, 11:13:В обещем надо книжки читать. Медленно и печально. Других вариантов нет.


Никогда не читала книжек по ФШ и ЛР. Только базовые по фотографии и по цвету, и то, это было на заре увлечения фотографией.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #436

Сообщение strannix » 15 мар 2017, 11:28

akz писал(а) 15 мар 2017, 11:13:Я для вашей картинки пользовал древний как ... CS2 .....
В обещем надо книжки читать. Медленно и печально. Других вариантов нет.

Я аж CS3 использовал
Да я не против книжки почитать, я и прошу дать мне наводку, что почитать, чтобы были понятно
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #437

Сообщение Stan » 15 мар 2017, 11:33

akz писал(а) 15 мар 2017, 11:13:В обещем надо книжки читать. Медленно и печально.


книжки то да, но еще нужно понять что где в товей камере есть и для чего...побольше практиковаться и конечно делать правильные настройки при съемке и не снимать "на автомате с заклеенной автовспышкой скотчем"
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16006
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1709 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #438

Сообщение strannix » 15 мар 2017, 11:45

Ozz писал(а) 15 мар 2017, 10:45:Лично мне нравится Dynamic Photo HDR 6. Простая, удобная, дает разные варианты обработки

Попробовал. Взял ту же свою исходную фотографию, сделал два варианта в LR - темный и светлый.
Свел. Не могу сказать, что мне очень уж понравился результат, но я понимаю, что это из-за плохого исходника. Точнее, из-за плохого второго исходника, который получился высветленным, и конечно же очень шумным. А после убирания шума понятно, что качество сильно потерялось.
В общем, мне стало немного понятнее, хотя бы ясно, в каком направлении двигаться.
Всем спасибо
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #439

Сообщение strannix » 15 мар 2017, 12:18

Stan писал(а) 15 мар 2017, 11:33:
akz писал(а) 15 мар 2017, 11:13:В обещем надо книжки читать. Медленно и печально.


книжки то да, но еще нужно понять что где в товей камере есть и для чего...побольше практиковаться и конечно делать правильные настройки при съемке и не снимать "на автомате с заклеенной автовспышкой скотчем"

Я в ручном режиме снимаю. Точнее, в полуручном обычно, выдержка в автомате. Но когда сложные условия съемки, перехожу в полностью ручной и развлекаюсь. Один и тот же кадр по 10 раз с разной выдержкой
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #440

Сообщение Stan » 15 мар 2017, 12:28

strannix писал(а) 15 мар 2017, 12:18:Я в ручном режиме снимаю.


сама фото и композиция - очень слабы...
и надеюсь вы в RAW снимаете..тк как по идее почти любую фото можно "вытянуть" в ФШ, если исходник не совсем уж "нерабочий"...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16006
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1709 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: "Разбор полётов" или "Хочу критики". Фототраффик.

Сообщение: #441

Сообщение strannix » 15 мар 2017, 12:34

Stan писал(а) 15 мар 2017, 12:28:сама фото и композиция - очень слабы...

Конец сентября, высота 1200 метров, плато ровное как стол, температура около 0, ледяной ветер такой силы, что когда поднимаешь ногу для того, чтобы сделать шаг, ее сносит, из одежды термобелье, флиска и легкая спортивная куртка Куда уж там бегать искать композицию, я фото просто для примера взял
и надеюсь вы в RAW снимаете..тк как по идее почти любую фото можно "вытянуть" в ФШ, если исходник не совсем уж "нерабочий"...

В RAW. Исходное темное фото - это именно исходник, просто тупо переведенный в джипег для публикации, с ним ничего не делал.
По поводу "вытянуть" в ФШ - я и пишу, что плохо владею ФШ, ЛР вроде освоил, но тут надо обрабатывать областями, я этого не умею. А целиком тянуть фотографию - одно лечишь, другое калечишь
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФотография. Творческие и технические вопросы



Включить мобильный стиль