Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1
Автопутешественник писал(а) 29 июл 2013, 13:51:Ну про Норвегию - в раздел Норвегия форум. Всё о Норвегии
Однако же октябрь - не лучшее время для посещения этой страны. В центральной Европе все же помягче.
Как вариант - езжайте в Финляндию, а оттуда бюджетными авиалиниями летите хоть в Чехию, хоть куда еще душе угодно. Есть рейсы Ryanair из Лаппеэнранты, Турку, Тампере.
Непонятно откуда Вы стартуете? В Вашем профиле не указано. Если из столицы, то до Санкт Петербурга, там на автобусе/маршрутке/поезде. На выбор.
Midka писал(а) 31 июл 2013, 10:50:Из Хельсинки паромы есть, аж до самой Германии, правда идет он аж 27 часов.
Автопутешественник писал(а) 31 июл 2013, 11:42:Midka писал(а) 31 июл 2013, 10:50:Из Хельсинки паромы есть, аж до самой Германии, правда идет он аж 27 часов.
И денег стоит. Хотя в октябре, возможно и будут акции. Все равно дорогой. А вот на Стокгольм - да. Тем более, что сейчас можно подсуетиться и взять недорогие билеты на ночной паром. Единственное - погода была бы. В Прагу из Череповца через Финляндию - это сильно
Панова писал(а) 31 июл 2013, 12:09:Надо бы у знатоков Норвегии про октябрь спросить.
cfinx писал(а) 31 июл 2013, 15:47:На машине доехать до Москвы, там по путевки ж/д дорогой до Бреста, а потом автобусный тур на недельк упримерно, назад такой же маршрут.
Автопутешественник писал(а) 31 июл 2013, 15:59:cfinx писал(а) 31 июл 2013, 15:47:На машине доехать до Москвы, там по путевки ж/д дорогой до Бреста, а потом автобусный тур на недельк упримерно, назад такой же маршрут.
Есть еще лучше - до Москвы поездом тоже. Не надо в Москве машину оставлять.
В Прагу.... Может октябрь все же более южным странам посвятить? Посмотрите рейсы из Лаппеэнранты, Хельсинки. Есть ну очень дешевые перелеты. И тогда "двух зайцев" и убьете. А если где-нибудь еще и машину взять в аренду - вообще все по Вашей задумке.
Второй вариант - ехать на машине в Финляндию, оттуда в Таллин-Ригу.... Или в Стокгольм.
Прага, скорее всего, проще самолетом.
Автопутешественник писал(а) 31 июл 2013, 21:09:Надеюсь, не только за пивом в Прагу?
А то, боюсь, разочаруетесь....
Для пива есть другие страны.
jttravel писал(а) 11 авг 2013, 16:15:У Вас всего 10 дней, тратить их на вождение больших расстояний по мне неразумно.
Про минусы Норвегии уже высказались, главные - погода и мало света, но поездка может также получиться даже на порядок дороже Праги. Тогда скорее так - на авто до Хельсинки, оставить на парковке и полететь в Прагу, также обратно. В Праге машина будет только обременением, а по стране нормальный общественный транспорт.
Runa писал(а) 16 авг 2013, 14:55:В Вашей ситуации поездка через Хельсинки- Таллинн самая разумная.
Если в Таллинне не были - приятно удивит.
В Литве Каунас очень достоин посещения, так же как и Вильнюс. По Каунасу лучше погулять полноценный вечер, а на Вильнюс выделить целый день.
В Польше Краков. КРАКОВ!!! Вроцлав, бывший Бреслау, тоже достоин визита... часа на четыре, не больше.
Вы, я смотрю, еще и с Берлином затеялись.... Не знаю, не знаю....
Зачем возвращаться через Белоруссию и киселя хлебать в Бресте, когда можно вернуться через Даугавпилс-Псков, где границу проходишь за час, от силы два.
Я бы Вам в результате предложила Хельсинки - Таллинн - Каунас - Краков - Прага - Берлин - Познань - Торунь - Гданьск - Вильнюс - Даугавпилс - Псков и домой.
За Гданьск отдельное спасибо скажете , если доедете
По времени не раскидывала, может что и не расчитала - это Вы уж сами проверьте.
cfinx писал(а) 27 июл 2013, 21:17:в Финляндию заезжал всего один раз и после такой поездки в Европу скорее всего мне Финский шенген больше не дадут, т.к. в Финляндии был 2 дня, а потом пол Европы проехал. Начал рассматривать вариант заезда в Прагу через Финляндию. В плюс ставим лишний штамп финский в визе
cfinx писал(а) 25 авг 2013, 18:54:30.09 ночевка в Бресте 1500 км ночь в Бресте
cfinx писал(а) 18 авг 2013, 19:21:Зачем возвращаться через Белоруссию и киселя хлебать в Бресте
SkoppN писал(а) 25 авг 2013, 20:04:cfinx писал(а) 25 авг 2013, 18:54:30.09 ночевка в Бресте 1500 км ночь в Бресте
Беда в Бресте с гостиницами. Были там проездом, смогли найти только одну гостиницу, где был свободен только один номер. Люкс....за 150евро. Клоповник страшный. Может стоит уже на польской стороне заночевать?
cfinx писал(а) 26 авг 2013, 20:07:Roman514, спасибо за столь развернутый ответ. Я такой план рассматривал в самом начале, но по-моему он мне показался значительно дороже
cfinx писал(а) 26 авг 2013, 20:07:Roman514, спасибо за столь развернутый ответ. Я такой план рассматривал в самом начале, но по-моему он мне показался значительно дороже. 15 т.р получаются паромы, мосты в обе стороны.
А, что значит машина заряжена на долгие поездки? мне всегда казалось, главное чтоб водитель был заряжен, а не машина
Ну и еще хотел напомнить, что 31.09. нет в календаре
cfinx писал(а) 31 авг 2013, 16:40:29 вечером в 17.00 уехали в каунас 1100 км ночь в дороге
30 в 10.00 в Каунасе, гуляем целый день, ночуем ночь Каунас
cfinx писал(а) 31 авг 2013, 16:40:1 в 6 утра уезжаем в Прагу 1000 км в 18.00 в Праге ночь в Праге
Автопутешественник писал(а) 31 авг 2013, 18:44:cfinx писал(а) 31 авг 2013, 16:40:29 вечером в 17.00 уехали в каунас 1100 км ночь в дороге
30 в 10.00 в Каунасе, гуляем целый день, ночуем ночь Каунас
Простите, не совсем понятно. Вы 1100 км+граница хотите пройти за 17 часов. Ну ладно, глядишь и получится.
Но после такого перегона идете гулять? А спать не будете?cfinx писал(а) 31 авг 2013, 16:40:1 в 6 утра уезжаем в Прагу 1000 км в 18.00 в Праге ночь в Праге
Вы знаете, я бы все-таки не закладывал среднююю скорость пробега выше 70 км/час. Ведь будут и остановки. Да и вообще планирование с точностью до часа мне кажется и не нужно. Разбивайте так - утро, день, вечер.
Еще момент, в каких-то отелях будут завтраки (настоятельно рекомендую). Накрывают их не раньше, чем в 6 утра. А в выходные - не раньше 7 утра. Как показывает личный опыт, время выезда из гостиницы - самое раннее это начало завтрака+пол-часа. Это при условии, что Вы уже все закинули в машину, сдали ключи на ресепшн и просто заскочили на завтрак перед отъездом.
cfinx писал(а) 31 авг 2013, 19:27:прибытие в Прагу в 21-22 часа. Это нормально для заселения в гостиницу?
Автопутешественник писал(а) 31 авг 2013, 19:33:cfinx писал(а) 31 авг 2013, 19:27:прибытие в Прагу в 21-22 часа. Это нормально для заселения в гостиницу?
Да хоть в полночь. Просто надо предупредить о позднем прибытии.
Еще раз повторю, не надо планировать с точностью до часа-двух. Получится отдых, подчиненный жесткому графику. В какой-то момент выполнение графика становится целью путешествия... Причем происходит это совершенно незаметно. А вот нервотрепки добавляет.
Вы едете далеко не в "высокий сезон". Гостиниц-мотелей-хостелов полно свободных будет по пути. Путешествуйте в свое удовольствие.
cfinx писал(а) 31 авг 2013, 19:59:Я думаю без знания языков это сложно будет сделать.
cfinx писал(а) 31 авг 2013, 19:59:Я думаю без знания языков это сложно будет сделать.
cfinx писал(а) 31 авг 2013, 21:00:Окажется потом, что за эту цену можно было 3 ночи жить
sergeyf73 писал(а) 31 авг 2013, 20:21:В крайнем случае можно общаться жестами: складываете ладошки, прикладываете к щеке
sergeyf73 писал(а) 31 авг 2013, 20:21:показываете 2 пальца: 2 человека.
Автопутешественник писал(а) 31 авг 2013, 21:19:В одиночку при таком раскладе лучше не ездить... Один поднятый палец может быть неверно истолкован..
Список форумов ‹ ЕВРОПА форум ‹ Автопутешествия за границу — автотуризм и поездки по Европе ‹ Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение