Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #1

Сообщение Shumchik » 31 июл 2020, 22:51

Есть такая хотелка. Посетить эти страны. Маршрут, представленный ниже - очень, очень грубый. Расчетная длительность поездки не менее 25 дней. Цель поездки - отдохнуть душой и телом от цивилизации, полюбоваться Норвежским морем, северной природой, минимум крупных городов. Ну может быть только за исключением городов из разряда must see, которые будут указаны в ваших советах. Я очень благодарна советам форумчан, когда готовила первую поездку в Европу. Один из главных вопросов, в каком месяце лучше посещать эти страны, чтобы не мерзнуть и не мокнуть долго под дождем. На что посоветуете обратить внимание, где задержаться чуть подольше? Заранее всех благодарю! Может быть я что -то упустила в пояснении, укажите что. Польша и Германия более-менее известны нам. Больше интересуют Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия.Визу какой страны легче и проще получить?
phpBB [media]
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский
на машине по маршруту по Европе

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 01 авг 2020, 00:37

Shumchik писал(а) 31 июл 2020, 22:51:Один из главных вопросов, в каком месяце лучше посещать эти страны, чтобы не мерзнуть и не мокнуть долго под дождем.

Я думаю, оптимальным будет июль-август. На севере в это время можно ещё застать полярный день.
Shumchik писал(а) 31 июл 2020, 22:51:На что посоветуете обратить внимание, где задержаться чуть подольше?

По Норвегии гляньте вот эту тему:
Что посмотреть в Норвегии - оптимальный маршрут для первой поездки в Норвегию от 5 дней
По Дании нельзя пропустить, конечно, Копенганен, Оденсе, замки Kronborg, Egeskov, Frederiksborg.
Если интересует природа, то гляньте маловые скалы Møns Klint.
Shumchik писал(а) 31 июл 2020, 22:51:Визу какой страны легче и проще получить?

Посещение нескольких стран Шенгена в первой поездке - визу какой страны делать
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #3

Сообщение Otta08 » 01 авг 2020, 21:12

Shumchik, а с какой целью Вы огибаете Ботнический залив? Что конкретно хотите увидеть в Северной Швеции? Трасса Е8-Е4 скучна и однообразна. Городки маленькие и особо смотреть там нечего. И собственно залива не видно.
Ну, в Финляндии по крайней мере озера есть))
Я бы предложила вместо этого отрезка сразу добраться на пароме из Хельсинки( Турку) в Стокгольм, посмотреть его и съездить, например, на Готланд. Ну, или сразу в Норвегию и провести там побольше времени.
Или, если уж заехали на север, пересечь границу с Норвегией на севере и проехать Норвегию с севера на юг. Или доехать до Будо и паромом на Лофотены, там потусить дня 4, время-то у Вас есть..
Дания тоже как-то по касательной..
В Германии советую заехать на остров Рюген, ну и вообще там много чего интересного..
Маршрута пока практически нет.
Советую почитать отчеты в разных разделать чтобы обределиться, что Вы , собственно, хотите посмотреть.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #4

Сообщение Shumchik » 02 авг 2020, 20:13

Otta08 писал(а) 01 авг 2020, 21:12:Маршрута пока практически нет


Да, практически нет, только грубый план, план хотелки, который Вы уже хорошо поправили на счет трассы в Швеции. Паромы... Что-то цены кусаются. Но, буду думать, считать. Уже огромное спасибо за реальный, обоснованный совет!

По поводу визы, я знаю, что надо получать визу той страны, где больше ночей. Меня интересует визу какой страны проще получить. А маршрут с ночевками я могу нарисовать любой.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #5

Сообщение Otta08 » 02 авг 2020, 21:30

Shumchik писал(а) 02 авг 2020, 20:13:Паромы... Что-то цены кусаются.

Из Хельсинки в Стокгольм? Мне кажется , бюджетнее и не придумать. И интереснее, и экономия времени и сил.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #6

Сообщение Shumchik » 02 авг 2020, 23:53

Наверно, Вы правы. Буду очень внимательно рассматривать этот вариант. Спасибо.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 03 авг 2020, 08:48

Shumchik, тоже нитка мне странноватой показалась. Так, чтобы специально ехать до Оулу, а потом в Швеции брать южнее.
Не вижу смысла. Один раз ездил от Стокгольма (точнее от Нючепинга) до Оулу вокруг Ботнического, ничего там интересного особо не увидел.
Потому присоединюсь к мнению
Otta08 писал(а) 01 авг 2020, 21:12:Советую почитать отчеты в разных разделать чтобы определиться, что Вы , собственно, хотите посмотреть.

По месяцу - он от маршрута зависит. К примеру, если ехать через финское, шведское и норвежское Заполярье, то советовал бы конец июня. В это время солнце практически не заходит. А пока спуститесь к Южной Норвегии, Дании, Германии, уже и июль на подходе. Заодно и водопады в Западной Норвегии посмотрите во всей их красе. В конце июля-августе они уже теряют силу.

sergeyf73 писал(а) 01 авг 2020, 00:37:По Норвегии гляньте вот эту тему:
Что посмотреть в Норвегии - оптимальный маршрут для первой поездки в Норвегию от 5 дней

Категорически не советую. Беда в том, что начинающий путешественник воспринимает ее как догму, как обязательный готовый маршрут.
Я давал ссылку на этот топик в Как составить маршрут по Норвегии
В этой теме написан общий алгоритм, применимый практически к любой стране.
Паром из Финляндии в Швецию потребуется, если решите откинуть в эту поездку Север. Тогда и месяц все равно рекомендовал бы конец июня-начало июля. Несколько ниже цены и на паромы, и на жилье. Самый пик цен с 15 июля. В общем, пока действительно есть смысл почитать, выбрать что Вам и компании больше интересно. Накидать нитку маршрута. Там посмотрим.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #8

Сообщение Shumchik » 03 авг 2020, 09:38

Автопутешественник писал(а) 03 авг 2020, 08:48:Категорически не советую. Беда в том, что начинающий путешественник воспринимает ее как догму, как обязательный готовый маршрут.


Спасибо большое. Правда мы не совсем начинающие путешественники. Умею отбрасывать не пригодное для нас. И маршруты просматриваю внимательно. Однако, чем больше вникаю, тем больше вижу, что хотелка с подводными камнями, начиная с погоды и т.д.

Автопутешественник писал(а) 03 авг 2020, 08:48: В это время солнце практически не заходит.

Спать то можно? Планировала основное количество ночей проводить в машине. Темные шторки надо будет конструировать?
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 03 авг 2020, 10:37

Shumchik писал(а) 03 авг 2020, 09:38:Спать то можно?

Почему нет? Шторки не надо конструировать, продаются готовые. 5 евро за комплект. В домиках Заполярья очень часто устанавливают затемняющие шторки.
Честно говоря, ни разу не испытывал дискомфорта в этом плане. А в Заполярье много времени провожу.
А вот ради таких видов
Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

можно и не поспать. Снято в начале июня, около 2 часов ночи на пляже Рамберг, Лофотенские острова.
Shumchik писал(а) 03 авг 2020, 09:38:Умею отбрасывать не пригодное для нас

В той теме практически все пригодное, поскольку набрано из множества отчетов. И зачастую начинающему "норвежцу", даже имеющему опыт путешествий, трудно разобраться.

Еще позволю себе небольшой практический совет, уж извините, возможно банальный. Неопределенную задачу очень правильно разбить на несколько частей, сделав их определенными.
Рещите для себя что интересно:
- в Финляндии;
- в Швеции;
- в Норвегии
и т.д. по странам. Определите примерное количество дней. Это, кстати, и с визой упростит вопрос. Наступит понимание.
И уже можно будет пообсуждать конкретно по странам. После корректировок у вас появится приблизительное разделение по странам и времени.
При поездке из Москвы, если Заполярье не интересует или не вписывается, не вижу смысла вообще заезжать в Финляндию. Паром в Швецию есть из Таллина, Палдиски. Из Риги не рекомендую. А, возможно, интересно заехать в Эстонию, закупиться относительно недорогими продуктами, потом на каком-нибуль Ekero Line Cargo занедорого переправиться в сторону Хельсинки и пойти на Север. Очень трудно, не понимая предпочтений, что-то предлагать. Именно поэтому и ругаю частенько упомянутый выше топик, т.н. "Канву".
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #10

Сообщение Otta08 » 03 авг 2020, 12:53

Shumchik, а Вы в Финляндии раньше бывали? Просто для понимания, что интересно. По пути до Хельсинки можно, например, заехать в маленькие городки- Котку, Ловийсу, Порвоо, где-нибудь там заночевать, погулять по Хельсинки..Не мчаться сразу на паром. А если это не интересно, то, конечно Саша хороший вариант предложил
Автопутешественник писал(а) 03 авг 2020, 10:37:Паром в Швецию есть из Таллина,
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #11

Сообщение Автопутешественник » 03 авг 2020, 12:57

Даже лучше, наверное, Палдиски-Капельшер. Надо только расписание глянуть и ценник. DFDS там ходит. Они как-то активно в этом году тему Балтики продвигают. Даже из нашего захолустья сделали пассажирский паром в Палдиски.
В пользу Финляндии еще есть аргумент - финны с визами не жадничают. Но он уместен если:
- действительно интересна Финляндия или Север (тогда через Финляндию);
- ранее были"длинные" финские визы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 03 авг 2020, 13:42

Shumchik писал(а) 02 авг 2020, 20:13:По поводу визы, я знаю, что надо получать визу той страны, где больше ночей. Меня интересует визу какой страны проще получить. А маршрут с ночевками я могу нарисовать любой.

Так вы и задайте вопрос в той теме.
В этом разделе только обсуждение маршрута.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #13

Сообщение Shumchik » 03 авг 2020, 22:22

Нет. В Финляндии еще не были. Север первый раз. Спасибо вам всем. Наматываю на ус.
Shumchik
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 03.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 03 авг 2020, 23:00

Shumchik писал(а) 03 авг 2020, 22:22:В Финляндии еще не были. Север первый раз

Финляндия далеко не вся на Севере. Я вот живу южнее Петербурга. Что такое Ханко?
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #15

Сообщение Otta08 » 04 авг 2020, 11:17

Shumchik писал(а) 03 авг 2020, 22:22: В Финляндии еще не были.

А тогда предлагаю кроме маленьких городков погулять где-нибудь на природе. Например в парке Реповеси. Можно, например, в этом отчете почитать-посмотреть С троллем по Суоми! или Новогоднее Путешествие в Детство Там и про Порвоо, кстати , есть.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #16

Сообщение Автопутешественник » 04 авг 2020, 11:47

Если двигаться через Финляндию, в Заполярье, то многое из этого отчета уйдет в сторону. За то на природе можно много где и остановиться, и посмотреть. Если уйти через тот же Реповеси на Ювяскуля, далее по Е75 и Е8 можно интересно прокатиться. Спуститься к Шиботну, через Олдердаленн в сторону Люнгена-Тромсё, далее через Квалёйю к Сенье-Вестероллену-Лофотенам-Буде-17-й дороге.. Впрочем, сорри, я опять в свое любимое Заполярье укатился :).
Либо, действительно, через Порвоо (Котку не стал бы рекомендовать, сильно она изменилась не в лучшую сторону последние 2..3 года) и Хельсинки (Турку) уйти в Швецию.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #17

Сообщение Nora L » 04 авг 2020, 11:55

Приветствую уважаемых путешественников. Коротко. Хочу задать вопросы автору поста. Не является ли Норвегия основной страной посещения? Согласно вашего маршрута, все природные достопримечательности центральной и южной части остаются в стороне.
По моему мнению, Финляндию, Швецию, Польшу и Беларусь можно пройти с незначительными задержками в интересных местах, а основной упор перенести на Норвегию, Данию, Германию и особое внимание уделить именно природе. Поэтому распределить «не менее 25 дней» примерно:
9 дней Норвегия,3- Дания, 6- Германия, 2- Польша, 2- Швеция, 2- Финляндия, Беларусь – 1.
Я бы распределила время приблизительно так Вот тогда и советы что посмотреть в Норвегии, Германии и Дании появились интересные.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #18

Сообщение Otta08 » 04 авг 2020, 12:19

Nora L писал(а) 04 авг 2020, 11:55: 2- Швеция, 2- Финляндия

Не понимаю, что можно посмотреть за пару дней в Финляндии и в Швеции..Въехать и выехать? А смысл?
Я так понимаю, что ТС хочет не только промчаться по трассе через страну, а ещё что-то увидеть.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #19

Сообщение Otta08 » 04 авг 2020, 12:20

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2020, 11:47:Котку не стал бы рекомендовать, сильно она изменилась не в лучшую сторону последние 2..3 года

Саша, парк в Котке вполне посещабельный) Ну и ты пропустил Ловийсу, которую я в последнее время очень полюбила)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Польша, Германия, Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия. Нужны советы!

Сообщение: #20

Сообщение Автопутешественник » 04 авг 2020, 13:48

Otta08 писал(а) 04 авг 2020, 12:20:в Котке вполне посещабельный) Ну и ты пропустил Ловийсу

Танюш, ты же знаешь с чем я сравниваю :)
Nora L писал(а) 04 авг 2020, 11:55:Поэтому распределить «не менее 25 дней» примерно:

Люба, привет. Я бы все же от обратного шел. То есть сначала хотелки, их сортировка и далее фильтрация по времени
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль