оплата сафари танзанийской фирме

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #21

Сообщение fel » 03 ноя 2010, 18:34

Drunia писал(а):to fel

Нафлудил было Вам большой ответ, затем глянул на дальнейшее развитие событий - вроде как и ни к чему.

.


Да ладно, выкладывайте постенг Мне действительно интересно почитать, может обряжусь в вашу веру Да и не только мне, имхо
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #22

Сообщение goodgazel » 03 ноя 2010, 19:19

Drunia нам тоже интересно! И кстати уважаемый fel хотела написать в sunny safari, но его нет в списке лицензированных фирм, приведенном в одном из ответов выше. Может подскажите их сайт? Спасибо
goodgazel
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.01.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #23

Сообщение Drunia » 03 ноя 2010, 19:35

fel писал(а):Да ладно, выкладывайте постенг. Мне действительно интересно почитать

Ну, если действительно так - извольте. Несколько подредактировал в свете последних "событий".

fel писал(а):Вы пользуетесь абсолютно экстремальными примерами.

Абсолютно нет. Вы меня совершенно не поняли, что, впрочем, было вполне ожидаемо.

Большинство явно едет в Кению и в Танзанию как в еще две страны из "списка". Вот, мол, я тоже на Кили взобрался и на сафари съездил. В итоге я читаю мнения: "Ну пару дней - по приколу. Потом в сон тянет - все одно и то же", "Сафари - максимум дней на пять. Больше не вздумайте - устанете", "Блин, как жалко денег, потраченных на кратер - они неадекватны". И прочее. Так что "подобранная шоу-программа" (с) многим желательна

Для меня же Африка - континент культовый. И из заповедников я могу не вылезать неограниченное количество времени - от этого я не устаю никогда. И я очень четко знаю: куда, когда и почему мне надо. Вы считаете, что взяв сафари на месте, я получу тот же выбор и цены, да? Могу Вам доложить, что, когда я, в свое время, отправил в несколько десятков местных турфирм разработанный мною маршрут, база для каких-то переговоров нашлась теоретически только с восемью контрагентами, а практически - только с двумя. И не потому, что я хотел какой-то сверхэкзотики. Нет, все заповедники - хорошо известные. Просто многим мой вариант был неинтересен - комбинация не особо "попсовая". Пытались менять мне маршрут: нагрузить чем-то, с моей точки зрения, ненужным и убрать что-то мое. Им так проще и дешевле - удобнее меня "комбинировать".

Но вот не хотел я "комбинироваться". Потому как для меня и заповедники, и зверушки - отнюдь не "на одно лицо". В итоге - две недели тяжелых и упорных переговоров. Добился бы я такого же результата на месте за полдня? Вы думаете - да?

Понятно, что, если человек - Абрамович, то он и по месту быстро все решит. Но хотелось приемлемой цены на tailor-made сафари. А такие вопросы с "наскока" не решаются.

fel писал(а):если у путешественник(ов) фиксированна дата вылета назад, есть 2 недели времени и он хочет сделать 2 5дневных сафари, залезть на Кили и оттянуться на Занзибаре, то лучше конечно позаботиться о сафари заранее. Наверное ваши "многочисленные аргументы" все в этом духе? Вы понимаете о чём я?

А с чем, кстати, связан Ваш сарказм? Таких людей - навалом. Лично знаю не одного. Просто подобного типа люди обычно предельно мотивированы, четко знают, чего хотят, по-другому работают с информацией и, в отличие от меня, не "светятся" в пустых форумных дебатах.

fel писал(а):Пассаж про "приехать просто так" написан с каким-то (имхо неправильным) подтекстом, мол сафари 2 сорта. А вот если за пол-года за bookить, то тогда всё будет в ажуре: и ложи будут казаться лучше, чем приехавшим "просто так" и зверюшек рассадят там где надо - special к вашему приезду

Не могу удержаться - старинный анекдот в тему. Приходит грузин с геморроем к доктору и наезжает:

- Ти что минэ дал?! Я твой свэчки уже два неделя ем - нэ памагаэт!
- Ёлки, Вы их что - едите, что ли?!
- Нэт, баран! В жопу cэбэ засовываю!

Вот примерно такой же, на мой взгляд, образец "конструктивного сарказма". Да, я считаю именно так. И у меня есть все основания так считать. Именно поэтому, например, тут некоторые жалуются на "пустоту" Нгоронгоро, а снятый мною там видеоклип собрал на youtube полмиллиона просмотров и входит в "топ" во всех номинациях. Именно поэтому, если Вы, например, залезете в индийский раздел, увидите, как по-разному подходят люди к посещению местных тигровых заповедников, и насколько разнятся результаты. И так далее. Вы, конечно, можете считать, что мне просто хронически везет. Я Вас разубеждать не стану.

Если ограниченный во времени и деньгах человек (а большинство тут - из этой категории) будет в плане сафари "импровизировать", то весьма велика вероятность, что в итоге он, по моим меркам, получит сафари именно "второго сорта". Другое дело, что он никогда об этом может не узнать. Ибо, как известно, "наши машины - отличные, если других не видел" (с) Да больше того - наверное для него разницы действительно особой нет. Я вот смотрю сейчас параллельную ветку - там хорошо известный на форуме, уважаемый мной, опытный путешественник в Танзанию собрался. Судя по задаваемым им вопросам, в его случае вот это утверждение:

fel писал(а):Помните только, что сафари всегда можно взять на месте и оно как минимум будет не дороже и не хуже

наверняка справедливо - явно другие у человека приоритеты по поездке. Лично для меня же Ваша "формула" абсолютно неприемлема.

Послушайте, без обид, но Вы, побывав разок в Восточной Африке, сейчас спорите с человеком, "заточенным" под wildlife и под разного рода заповедники, причем - не только африканские. Более того - универсальность Вашего подхода уже в этой ветке подвергает сомнению человек, не один год проживший в Кении. При этом Вы остаетесь абсолютно безапелляционны. Знаете, если кто-то не видит разницы между заплесневевшим куском голландского сыра и рокфором, то это не значит, что этой разницы нет. Хотя - да: и то, и другое - сыр с плесенью.

fel писал(а):ваше убеждение безусловно поможет очень многим путешественникам, для которых важна спланированность, без-сюрпризность и некая ведомость кем-то (гидом например)

Да нет, конечно. Им намного больше помогут вечные понты другой категории - "коллекционеров стран". Это - не важно, куда я еду, зачем и увижу ли я там что-нибудь. Главное, что я это сделал сам! Херово, но - сам! Правда, тоже с гидом (навязали), но он меня не вел - я его на хрен посылал! Или еще круче: взял тачку - и сам в парк! Не увидел там, правда, толком ничего, потому как импалу от газели Томпсона не отличу и вообще некогда было - на навигатор пялился. Зато я - самостоятельный крутой перец! Я за адреналином езжу!

Да ради Бога. Я с другими целями путешествую. С вопросами самооценки я уже много лет как разобрался, а адреналина мне и так хватает. Будет мало - одна запущенная в организм ампула по эффекту превзойдет любое сафари. Даже самое экстремальное. Недорого, и ездить никуда не надо.

При этом я совершенно не настаиваю на "правильности" именно своего подхода. Но, простите, когда я слышу безапелляционные, столь необоснованно однозначные высказывания по очень хорошо известному мне вопросу, меня это несколько коробит. Я и в принципе безапелляционность не особо жалую, а в таких случаях - тем паче. Подавали бы Вы свои постулаты как некое мнение - я бы слова не сказал. А в такой форме - извините. Опять же - без обид.

PS. Вопрос о том, почему сафари надо делать именно через африканские турфирмы, а не через наши, оставлю, с Вашего позволения, без внимания. Прекрасно понимаю - чего иногда не ляпнешь в полемическом задоре.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #24

Сообщение fel » 03 ноя 2010, 19:49

@goodgazel
http://www.sunnysafaris.com

На трипадвизоре много мнений о конторе

@Drunia
Завтра почитаю, если будет что сказать - напишу
Сейчас рабочий день закончен. Я такие дискуссии веду только в рабочее время, да
fel
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 07.10.2009
Город: BS
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #25

Сообщение Drunia » 03 ноя 2010, 19:52

fel писал(а):Я такие дискуссии веду только в рабочее время, да

А я, признаться, в любое время такие дискуссии вести не люблю. Они в девяти случаях из десяти никуда не ведут - только время отнимают.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #26

Сообщение Kamal » 03 ноя 2010, 20:00

Drunia, мысли в унисон, что впрочем ожидаемо. Более того хотел было написать то же самое, чуть ли не слово в слово, вплоть до оборотов и параллелей, типа, если "французских туфель не видел, наши - Во!", но потом решил, что и так много букв.
И про "везение" и про "пустоту" парков тоже наслышался. Люди готовятся, мечтают, а потом не получают того, на что рассчитывали и даже не понимают, что порой причина исключительно в том, что они просто оказались не в то время, не в том месте, не с теми людьми, а они сами не приложили никаких усилий, чтобы этого избежать.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #27

Сообщение goodgazel » 03 ноя 2010, 20:29

Drunia спасибо за ответ! Мы едем в настоящую Африку первый раз и поэтому так тщательно готовимся. Мы очень хотим полюбить ее так же как и Вы, и мы уверены, что так и будет! У себя на Урале мы очень много путешествуем с палаткой и очень любим нашу природу. Правда мы еще и охотники, но у каждого свои недостатки... Надеюсь что поездка оправдает наши желания!
goodgazel
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.01.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #28

Сообщение Drunia » 03 ноя 2010, 21:01

Kamal писал(а):потом решил, что и так много букв

Да вот же. Терпеть не могу подобные "длинные, гнилые базары" (с). Главное, ведь реально в абсолютном большинстве случаев - пустая трата времени.
ЗЫ. Один мой армейский дружок приехал после дембеля в Москву поступать. Жил у меня. А у хлопца мечта всю жизнь была - бананы попробовать. Ну и не уследил я за ним: мотался много, а он дома сидел, к экзаменам готовился. Пошел в соседний гастроном, купил зеленых бананов (тогда регулярно продавали, наверняка помните), ну и стрескал кило. Мечты сбываются.

Хрен я его потом смог переубедить, что бананы - не такая уж и дрянь. Он - парень с мозгами, собственный опыт и мнение имеет. Более того, рассказывал мне впоследствии, что дома всем знакомым советовал: увидите эту дрянь - денег не тратьте, на горшке и бесплатно посидеть можно. Экспертом, короче, стал.

История - чистая правда. Я, когда форум читаю, часто ее вспоминаю. Интересно - почему бы?

goodgazel писал(а):Надеюсь что поездка оправдает наши желания!

Я полагаю, что здесь вряд ли найдется кто-нибудь, кто этих Ваших надежд не разделяет. Удачно съездить!
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #29

Сообщение afra » 04 ноя 2010, 09:55

Drunia
про бананы ржала )))))))))))))))))))

насчет дискуссии добавлю еще полкопейки, потому что я как раз из породы практиков типа твоего приятеля ))))))))))))))

в самую-самую первую поездку искала сафари на месте, да еще не просто так, а 31 декабря, ага ))))))))))
было у меня 10 дней, которые я мечтала провести наедине с дикими зверями... без сафари я не осталась, ясен пень ))))))))))
о полученном опыте ни капли не жалею, он мне много дал ))
но именно после того самого первого сафари я для себя решила, что лучшее сафари, это то, которые заранее и тщательно подготовлено
это не значит, что у меня все по пунктам расписано, я чел иррациональный и физически не переношу жизни по плану, но максимум информации и осознанный выбор маршрута, а не кто что посоветует, компании, средств передвижения с тех пор у меня стали приоритетами ))))
в Африке жопа всегда появляетя на пустом месте и всегда появляется, и ни к чему давать ей лишний шанс проявиться )))))))))))))))))))

2ТС
удачной поездки
Африка - колыбель человечества, все мы туда рвемся всей душой ))))))))))))))))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #30

Сообщение Turistus » 04 ноя 2010, 13:28

Должен сказать и за себя, я к вопросу сафари подхожу с особой тщательностью, т.к. это самое главное за чем я еду в Африку! Маршрут разрабатываю с точностью до часа, т.е. день разбит на до обеда и после и что делать в это время. И именно по этому, и в Африке и в Азии, мы всегда витим то, что не все видят. Почему еще вопрос важный, иногда мы ездим в пик сезона, так отпуск, но авто в обязательном порядке выбираем или отрытое или с подьемной крышей, может это и дороже, но... удобнее смотреть. Нас двое и мы всегда четко описываем что хотим увидеть. Так было и в Кении в прошлом году и надеюсь бдет в Уганде в этом.
На счет оплаты, тут нет однозначного ответа, когда то приходилось оплачивать и 10%, а были случаи, что и 100%. Конкретно в этот раз в Уганде мы оплатили только пермиты и все. Про все остальное договорились налом на месте.
Чем в тюрьме сидеть,
Лучше помереть -
В дальних странстиях...
Аватара пользователя
Turistus
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 21.01.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #31

Сообщение bsw2100 » 04 ноя 2010, 19:20

fel писал(а): Понял вроде как. Читать было неприятно - мутный коктейль из снобизма, убеждения в собственной нев**бенности и просто занудности :-(


Просто поразительно, куда ушла тема
А так все невинно начиналось

fel Вы съездили разок на сафари и теперь решили всех учить, мало того еще и оскорблять, тех кто думает иначе?
Вам уже здесь Кения(сафари self-drive)+Занзибар 2010 все объяснили, так нет, вы опять за свое
Понравилось терять драгоценное время отпуска на поиск перевозчика - да на здоровье.
Зачем вы его навязываете остальным?

А теперь по теме
Осталось лишь выяснить стоит ли проплачивать 100% сафари до прибытия

Полностью оплачивать не следует, хотя бы потому что планы могут меняться
Небольшой аванс как подтверждение серьезности намерений - нужно
и, ваще, стоит ли вообще его брать заранее.

Да, нужно
Иначе минимум день драгоценного отпуска уйдет на маркетинг с неясным результатом
Плюс в высокий сезон лоджи и кемпы забиты под завязку. Лоджи в стратегических местах раскупают за полгода до начала миграции
На рождественские каникулы тоже аншлаг.

goodgazel писал(а): Дошло дело до оплаты и что-то мы нервничаем: они просят перевести всю оплату сразу в какой-то банк в Лондоне. Это нормально или нет?


Если новая фирма к которой вы обратитесь попросит предоплату, то можете столкнуться с некоторыми проблемами
Мы столкнулись со следующим .
Списывать деньги через интернет кенийским компаниям платежные системы права не дают.
Так что картой предоплаты сделать нельзя.
Наши банки не хотят платить по реквизитам кенийских банков
Кенийские организации, не имеющие расчетных счетов за пределами Кении, легко соглашаются на расчет на месте наличными
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #32

Сообщение Drunia » 04 ноя 2010, 19:27

Ну, собственно, именно поэтому, как я написал выше, подобные "дискуссии" я и не люблю. Потому как в итоге ничего, кроме туповатого хамства в ответ не получишь. Хамство, невежество и безапелляционность - обычно родные сестры.

Любезный, я, разумеется, не буду комментировать то, чем Вас натошнило в ветку - тут, кроме личных оскорблений и очередной порции голословных заявлений попросту ничего нет. Мне просто любопытно: а Вы кто такой, собственно? И почему Вы считаете позволительным вести себя на форуме подобным образом?

ТС открывает ветку и выражает свою озабоченность по поводу определенной фирмы. Ей высказывают свои соображения в рамках конкретно поставленного вопроса - стоит ли связываться с этой конторой. Тут появляетесь Вы и начинает всех учить жизни. Объясняете всем, как надо организовывать сафари, делать совершенно безапелляционные заявления, ссылаясь на какой-то там консенсус и менторским тоном отправлять целую группу людей, находящихся на форуме существенно дольше Вас и куда более тут известных, "почитать форум" (с).

Четыре человека в достаточно корректной форме Вам намекают, что с Вами согласны далеко не все. Включая одного из главных местных "спецов" по Восточной Африке, советами которого тут не один год пользовалось полфорума. Но Вам по фиг. Вы и так знаете "как надо". Не демонстрируя при этом даже таких вещей как элементарная связность мышления и последовательность поведения. Сначала Вы, с какого-то ляду, начинаете знакомить всех со своими "принципами", о которых Вас никто не спрашивал. Потом заявляете, что сафари на месте - всегда как минимум не хуже и не дороже. Затем зачем-то начинаете советовать связаться с фирмами заранее на "всякий случай", не удосужившись объяснить, а что, собственно, может такого случится? Потом Вы просите человека изложить свою точку зрения, а когда он, по Вашей же просьбе, тратит на это время , выливаете на него ушат помоев. И, демонстрируя пещерное хамство и дикий апломб, позволяете себе давать ему советы "быть скромнее" (с). Чтобы "люди потянулись" (с). Такие как Вы? Увольте.

Более тратить времени на Вас я, разумеется, не стану. По моим понятиям, это уже работа для модераторов.

bsw2100 писал(а):Просто поразительно, куда ушла тема. А так все невинно начиналось

По-моему, весьма несложно увидеть, после чьего в ней появления. А Вы, я смотрю, тоже в "консенсусе" не участвовали? Итого - пять против одного. Но мнения новоявленного "гуру" относительно универсальности собственных представлений это не поколеблет, конечно.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #33

Сообщение Даниэль из Риги » 04 ноя 2010, 19:28

fel писал(а):основная масса - это быдлотуристы, которые топчут своими немытыми сапогами горячо любимую вами Африку. Да, к сожалению таких >90%, даже не знаю как вам помочь
Я к таким отношусь и создательница этого постинга

Ну вот и TC обозвали, некрасиво
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #34

Сообщение zerokol » 04 ноя 2010, 19:47

fel
тут крайне не приветствуется вести дискуссию в такой хамской манере, оскорбляя всех и вся.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #35

Сообщение bsw2100 » 04 ноя 2010, 20:05

Drunia писал(а):По-моему, весьма несложно увидеть, после чьего в ней появления. А Вы, я смотрю, тоже в "консенсусе" не участвовали? Итого - пять против одного. Но мнения новоявленного "гуру" относительно универсальности собственных представлений это не поколеблет, конечно.

Ну да, я плохо представляю себя бегающей в поисках по Найроби/Аруши с 50 кг багажа, бОльшая часть которого дорогая фотоаппаратура
И наличные не люблю возить
И наелась досыта трэвел гайдами в первую поездку по Кении
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #36

Сообщение goodgazel » 04 ноя 2010, 20:55

Я вообще-то никак не ожидала что на конкретный вопрос развернется такое... И кстати быдлотуристом себя ну никак не считаю! По теме, вдруг кому-то поможет: написала в эту фирму что не согласна платить полностью, ответ был "ну давайте 50%, а остальное в Даре (хотя адрес в столице нам тоже не написали) Окончательно уверилась, что это какая-то мутная фирма Так что поедем с Боббитуром! Спасибо
goodgazel
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.01.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54

Re: оплата сафари танзанийской фирме

Сообщение: #37

Сообщение Alfacentavra » 04 ноя 2010, 21:01

Вот и славно! Желаю землякам приятного путешествия и жду отчет!
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский


Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль