Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #41

Сообщение Jeremiah@ » 27 янв 2017, 13:08

scidable писал(а) 26 янв 2017, 23:33:Что-то я задумался.
Если на севере дожди и болото, да еще в Канаду парк не въехать, то имеет смысл в Дарвин пилить???
Может в Перт податься от Улуру? 2000 верст однако. Там есть что-то стоящее по дороге?
Или же просто из Перс Рок улететь в Сидней или Брисбен? Интересно, в этом случае в аэропорту Конеллан можно будет проектную тачку сдать?

Ну тогда улура тоже под вопросом .
С улуры дорога к нам только через пустыню - в одиничку туда очень не советую, да еще разрешения оформлять.. мороки много. Так что к нам тогда только с аделаиды напрямки или с улуры вверх до кэтрин или вниз до августы.

На самом деле дарвиновка совем не так плоха - ну парки не поглядите, а крокодилов прыгающих из реки ? Где их еще увидеть ? Да еще в живой природе ?
[img]Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту[/img]

А в центре там вообще сказка, там есть "cage of death" так когда туда две три мартышки залезут, и прыгают там резвятся.. старась привлечь внимание крокодила.. а сам крокодил сонно лежит на дне ибо тварь умная и знает что ту клетку ему не взять.. вот это настоящий цирк !!

Но если к нам с улуры , то скорее через верх там можно до кетрин свернуть на кунануру.
Расстояния вас не пугают - но верх на любителя, (я не из их числа), потому там много не были так проездом.
А вот западноее побережье верх там очень неплохо.

Coral Bay - сказочное место, утром встал - маска\трубка (ласты нафиг) и в воду нырнул прям у отеля и прямо вдоль берега - там течение как раз утреннее вдоль берега на север. Лежи и гляди.. через часок принесет к северному краю bills bay.
И топать до отеля загорать.. и как раз легкая разминка перед завтраком.
После завтрака можно с ластами на запад в залив.

Exmouth - примерно тоже , но с цивилизацией и сответственно ценами. Там будут возить на снорклинг.

Monkey Mia - там пляж так себе, так что купание отменяется но сможно с утра поглядеть на туристов стоящих по колено в воде - душеразирающее зрелище. Ну и дельфинов посмотреть у берега. Рано с утра - только.
Там небюджетно - если на машине то стоять в Denham бюджетнее, но рано утром ехать до манкимия смотреть туристов и дельфинов.
[img]Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту[/img]

Kalbarry - парк, прекрасные горы как замена катрин годже вполне.
Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту
Туда можно спуститься и искупаться.

Арка каменная с китайцами (куда без них).
Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту
Ну и пляж уникальный - blue holes - лечь на воду с маской\трубкой и глядеть вниз.. Сказка.
Рядом с калбари можно заехать .. вернее выехать из кенкуряндии на часок-другой в Principality of Hutt River, получить там визы пообщаться с Его Высочеством (дай бог ему здоровья) ну и вернуться в австралию к ужину.
Последний раз редактировалось Jeremiah@ 27 янв 2017, 16:45, всего редактировалось 4 раз(а).
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #42

Сообщение Jeremiah@ » 27 янв 2017, 13:10

scidable писал(а) 26 янв 2017, 23:41:По ходу термин «назойливые мухи» пришел из австралийский глуши


Не.. назоливые мухи это просто ангелочки по сравнению с этими назойливыми летающими слонами
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #43

Сообщение Take it easy » 28 янв 2017, 10:33

День добрый!

Вставлю свои 5 копеек. Если коротко - то вся ваша поездка "галопом по европам" с практически постоянным пребыванием в машине. Я понимаю желание объять необъятное, но как человек, который ездил по перечисленным вам дорогам, могу сказать: устанете и бОльшую часть интересностей проедете с мыслью "эх, а вот было бы больше времени!".

Мы в свое время ехали Дарвин - Аделаида за 10 (!) дней и все равно не везде были. На Улуру-Ката Тьюта-Кингс Каньон нужно минимум три ночевки, если, конечно, ваша цель не просто щелкнуть кадр "я и Улуру", а пройти вокруг да около. На участке Алис-Спрингс - Дарвин есть Девилс Марблс, теплые источники Матаранка (где ну очень приятно зависнуть вечерком, смыть пыль дорожную), ущелье Катерина, остановки с рассказом о прокладке телеграфа через весь материк, пабы с забавным оформлением.... Другими словами - промчаться его за 1 день - лучше уж сразу лететь самолетом, вот правда.
Кусок от Аделаиды до Алис-Спрингс скучнее, чем вышенаписанное, но городок с опалами Кубер Пиди (и ночевкой в подземном мотеле!) - маст визит (молчу про место тестирования ракет близ Woomera, это больше на любителя).
Около Алис-Спрингс - West McDonnel Range - тоже обязательны.

Теперь о неприятностях.
1 - температура днем и ночью. В центре Австралии в феврале ооооочень жарко днем. При температуре выше +35 треки закрывают, находиться на улице довольно тяжело. Воду нужно брать с собой и чтобы ее было МНОГО.
2. - Конец мокрого сезона в Дарвине. Не все дороги могут быть открыты в том же Какаду (к примеру, к скале Ubirr, скорее всего, закроют, а там довольно атмосферно на закате).
3. Живность на дороге. Вам выше уже написали, я добавлю про свой опыт. На отрезке Дарвин-Аделаида нам повезло разминуться с огромным количеством диких коров, лошадей, кенгуру, эму и ястребов, пожирающих сбитую живность. Парочка коров в нашем случае просто стояла на трассе на обеих полосах, повезло что успели оттормозиться, а потом долго чесали в затылке как их прогнать с дороги, бо буренки территорию освобождать не хотели. Все это дело довольно сильно замедляет передвижение. В сумерках и в темноте я бы не ездила (ну, разве что, за большой широкой фурой).

Мой совет. Если жара в центре не пугает, то летите в Ayers Rock из Мельбурна самолетом, на месте берите машину и смотрите Улуру/Ката Тьюта/Кингс Каньон. Затем самолетом в Сидней, оттуда уже машиной через Канберру в Ме, с вариантом заглянуть в Wilsons Prom (все кто там был по моему совету - в полном восторге), и возможностью прокатиться по ГОР. В 2 недели уложитесь.

Спрашивайте, если что непонятно.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #44

Сообщение scidable » 28 янв 2017, 11:10

Если коротко - то вся ваша поездка "галопом по европам" с практически постоянным пребыванием в машине. Я понимаю желание объять необъятное, но как человек, который ездил по перечисленным вам дорогам, могу сказать: устанете и бОльшую часть интересностей проедете с мыслью "эх, а вот было бы больше времени!".

Тут не поспоришь. В то же время, сомневаюсь что в ближайшей перспективе окажусь в ваших краях. Уверен и несколько месяцев будет мало, чтобы увидеть все, а регион сам по себе уникальный. поэтому хотелось бы охватить насколько это возможно по пути ключевые точки.

На Улуру-Ката Тьюта-Кингс Каньон нужно минимум три ночевки, если, конечно, ваша цель не просто щелкнуть кадр "я и Улуру", а пройти вокруг да около.

Предварительно по плану ожидаем в один из дней к вечеру прибыть к Улуру, следующий день погулять там пол дня (мне кажется целый день все-таки слишком много) и двинуть на Кингс-Каньон. Там ночевка, прогулка с утра, тоже надеюсь на пол дня. Во второй половине дня выдвинуться в сторону Дарвина. Похоже высвобождается один деньскольку запланированный на Какаду парк.

На участке Алис-Спрингс - Дарвин есть Девилс Марблс, теплые источники Матаранка (где ну очень приятно зависнуть вечерком, смыть пыль дорожную), ущелье Катерина, остановки с рассказом о прокладке телеграфа через весь материк, пабы с забавным оформлением.... Другими словами - промчаться его за 1 день - лучше уж сразу лететь самолетом, вот правда.

Эти места действительно надо включить в маршрут. Спасибо!

Кусок от Аделаиды до Алис-Спрингс скучнее, чем вышенаписанное, но городок с опалами Кубер Пиди (и ночевкой в подземном мотеле!) - маст визит (молчу про место тестирования ракет близ Woomera, это больше на любителя).

На Аделаиду планируем потратить буквально пару часов и световой день потратить на перемещение в сторону Улуру. По дороге действительно можно будет заглянуть в эти места.
Подземный отель кажется попадался нам на Букинге. Необычное место, но скорее всего пропустим.

Около Алис-Спрингс - West McDonnel Range - тоже обязательны.

Надо будет посмотреть инфу. Пока не в курсе что это

Теперь о неприятностях.
1 - температура днем и ночью. В центре Австралии в феврале ооооочень жарко днем. При температуре выше +35 треки закрывают, находиться на улице довольно тяжело. Воду нужно брать с собой и чтобы ее было МНОГО.

Да, тут ничего не поделаешь. Придется смириться. Я так понимаю осмотр парков лучше начинать с рассветом (во сколько у вас сейчас солнце встает?)
Если парк закрыли, то возможно ли в него приникнуть? Смотрели видео - наши так и поступали.
Вода однозначно с собой. Однажды сунулся в Гранд Каньон с флягой воды. Обратно еле выбрался. Когда поднялся наверх, то осушил все запасы жидкости, которые были в машине.
2. - Конец мокрого сезона в Дарвине. Не все дороги могут быть открыты в том же Какаду (к примеру, к скале Ubirr, скорее всего, закроют, а там довольно атмосферно на закате).

Вот это меня сейчас больше всего беспокоит.
Если двигаться по главной трассе, то насколько вероятно застрять на затопленном участке?
Сильно ли эту трассу заливает в этот сезон?
И если заливает, то стоит ли форсировать по трассе затопленные участки?

3. Живность на дороге. Вам выше уже написали, я добавлю про свой опыт. На отрезке Дарвин-Аделаида нам повезло разминуться с огромным количеством диких коров, лошадей, кенгуру, эму и ястребов, пожирающих сбитую живность. Парочка коров в нашем случае просто стояла на трассе на обеих полосах, повезло что успели оттормозиться, а потом долго чесали в затылке как их прогнать с дороги, бо буренки территорию освобождать не хотели. Все это дело довольно сильно замедляет передвижение. В сумерках и в темноте я бы не ездила (ну, разве что, за большой широкой фурой).

Здесь однозначно максимально использовать световой день. По темноте в дикой местности стремно гонять. Ну и по дороге будем смотреть в оба. Я конечно люблю найти приключения на свою ж, но застрять с машиной в ж Австралии - перспектива малоприятная.

Мой совет. Если жара в центре не пугает, то летите в Ayers Rock из Мельбурна самолетом, на месте берите машину и смотрите Улуру/Ката Тьюта/Кингс Каньон. Затем самолетом в Сидней, оттуда уже машиной через Канберру в Ме, с вариантом заглянуть в Wilsons Prom (все кто там был по моему совету - в полном восторге), и возможностью прокатиться по ГОР. В 2 недели уложитесь.

Спасибо! Здесь концепция такова - сначала прокатиться по ГОР на запад, а затем двинуть на север, собственно, чтобы получился последовательный маршрут, а не хаотичное движение. Улуру - это как камень на перекрестке дорог "прямо пойдешь в болото попадешь, налево в пустыне застрянешь и т.п." Самый простой вариант вылететь из Улуру на Сидней, но в условиях дефицита времени не хочется потратить его на побережье.
По дороге из Сиднея в Мельбурн попробуем зацепить места, о которых вы говорите.

Кстати, кто-нибудь бывал на горе Костюшко? Стоящее место или ничего особенного?
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #45

Сообщение Take it easy » 28 янв 2017, 15:25

scidable писал(а) 28 янв 2017, 11:10:Предварительно по плану ожидаем в один из дней к вечеру прибыть к Улуру, следующий день погулять там пол дня (мне кажется целый день все-таки слишком много) и двинуть на Кингс-Каньон. Там ночевка, прогулка с утра, тоже надеюсь на пол дня. Во второй половине дня выдвинуться в сторону Дарвина.

Вы про Kata Tjuta забыли. Если уж совсем ужаться, то вот что там есть.
1. Закат на Улуру (конец дня 1)
2. Восход на Улуру
3. Вокруг да около Улуру
4. Закат на Kata Tjuta (The Olgas) (конец дня 2)
5. Восход на Ката Тьюта и Valley of the Winds - трек - еще часа 4.
6. Перегон до Кингс Каньона - около 4 часов. (конец дня 3)
7. Трек The Rim в Кингс Каньоне - если выйти ооооооооочень рано утром, есть шанс пройти по холодку и завершить часам к 12 дня. Дальше до Алис доедете как раз к вечеру дня 4.

На Аделаиду планируем потратить буквально пару часов и световой день потратить на перемещение в сторону Улуру. По дороге действительно можно будет заглянуть в эти места.
Подземный отель кажется попадался нам на Букинге. Необычное место, но скорее всего пропустим.

Зря. Кубер Пиди - очень необычный город под землей, таких больше в Австралии нет.

Я так понимаю осмотр парков лучше начинать с рассветом (во сколько у вас сейчас солнце встает?) Если парк закрыли, то возможно ли в него приникнуть? Смотрели видео - наши так и поступали.

По всякому. Лучше гуглить конкретную точку, Австралия большая, на разных широтах день и ночь наступают в разное время.
Если трек закрыт из-за жары, то не надо на него выходить. Правила придуманы не потому что местным рейнджерам делать нечего, а потому что никто не хочет трагических случаев.

2. - Конец мокрого сезона в Дарвине. Не все дороги могут быть открыты в том же Какаду (к примеру, к скале Ubirr, скорее всего, закроют, а там довольно атмосферно на закате).

Вот это меня сейчас больше всего беспокоит.
Если двигаться по главной трассе, то насколько вероятно застрять на затопленном участке?
Сильно ли эту трассу заливает в этот сезон?
И если заливает, то стоит ли форсировать по трассе затопленные участки?

Никто, ни я, ни участники на форуме, ни сайт местного гидромета не скажет вам насколько вероятно встрять на главной трассе. Налетит циклон, принесет дожди и привет. А может и не налетит. Никто не знает. Из разговоров с местными у меня сложилось впечатление что дорогу могут закрыть на день, на два. Во всех местах, где через дорогу могут течь ручьи или реки, есть знаки, по которым можно определить глубину. Знаки сделаны до 2х метров. Я не шучу. В таких случаях если написано - закрыто, то не надо ехать. Это не Россия, где все на авось, состояние дорог мониторится постоянно, открывают и закрывают их оперативно и согласно обстановке.

Кстати, кто-нибудь бывал на горе Костюшко? Стоящее место или ничего особенного?

Мы были. Альпийские луга в лучшем исполнении. Но это еще +1 день, не важно, будет это радиальный выезд из Канберры или точка по дороге из Сиднея в Мельбурн.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #46

Сообщение scidable » 29 янв 2017, 12:01

Печалька. По ходу Дарвин отменяется.
Вчера проверил ренткар. Если брать машину в Мельбурне, а сдавать в Дарвине, то помимо собственно аренды придется оплатить сбор за сдачу в другом месте, который составит около 1300 AUD. Дальше соответственно придется брать в аренду в Сиднее и сдавать в Мельбурне, а это тоже аренда + сбор около 300 AUD.
Включу в план по посещению региона Улуру график, любезно предложенный выше пользователем Take it easy.
Дальше от Кингс Каньон придется пилить на машине до Сиднея (или если времени останется в обрез, то до Мельбурна). Часть пути придется продолжить в обратном направлении до Порт_Августа. Далее есть возможность поехать до Сиднея двумя трассами. Расстояние примерно одинаковое.
Возможно даже придется пожертвовать Сиднеем если со временем будет напряг (((
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #47

Сообщение Take it easy » 29 янв 2017, 23:19

scidable писал(а) 29 янв 2017, 12:01:Печалька. По ходу Дарвин отменяется.
Вчера проверил ренткар. Если брать машину в Мельбурне, а сдавать в Дарвине, то помимо собственно аренды придется оплатить сбор за сдачу в другом месте, который составит около 1300 AUD.

Посмотрите в сторону кемпервенов. У них зачастую если взять полную страховку, то fee за one-way отменяется. Мы так и ездили.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #48

Сообщение Jeremiah@ » 30 янв 2017, 04:46

scidable писал(а) 28 янв 2017, 11:10:На участке Алис-Спрингс - Дарвин есть Девилс Марблс, теплые источники Матаранка (где ну очень приятно зависнуть вечерком, смыть пыль дорожную), ущелье Катерина, остановки с рассказом о прокладке телеграфа через весь материк, пабы с забавным оформлением.... Другими словами - промчаться его за 1 день - лучше уж сразу лететь самолетом, вот правда.

Ну про девил камешки я уже писал - таких точек в кенгуряндии сотни (если не тысячи).
В матарнке приятно искупаться - но стоять.. нут уж увольте.. там отель такой зачуханный - что воистину тот роадхоуз что там был описан в нашей классике - "We of the Never Never" . Если вы не почитатель этой класссики - то планировать остановку лучше в катрине, дабы с утречка полазить по годже там, пока не сильно жарко.

Эти места действительно надо включить в маршрут. Спасибо!
Подземный отель кажется попадался нам на Букинге. Необычное место, но скорее всего пропустим.

Ну стоять в таком отеле - на любителя с крепкими легкими (пыль). А вот экскурсию по катакомбам купера я бы включил.

Около Алис-Спрингс - West McDonnel Range - тоже обязательны.

Надо будет посмотреть инфу. Пока не в курсе что это

Один из тысяч национальных парков кенгуряндии - пересмотреть их все нереально даже живя тут.

Да, тут ничего не поделаешь. Придется смириться. Я так понимаю осмотр парков лучше начинать с рассветом (во сколько у вас сейчас солнце встает?)
Если парк закрыли, то возможно ли в него приникнуть? Смотрели видео - наши так и поступали.

Парк как правило не закрывается весь, могут закрыть трек, могут закрыть дорогу для 4wd.
Нужно ли проникать - вопрос неоднозначный, может и можно - но надо четко знать куда, зачем и какие опасности по дороге.
А ну как влезете в места обитания крокодилов - и будете с ними наперегонки бегать.

Если двигаться по главной трассе, то насколько вероятно застрять на затопленном участке?
Сильно ли эту трассу заливает в этот сезон?
И если заливает, то стоит ли форсировать по трассе затопленные участки?

Ну вероятность никогда не бывает нулевой, я спросил в дарвиновке погоду - в начале февраля может принести дождик до модерате (30-40 мм). Поидет ли он на юг - данных нет, но вероятно.
Так что ехать можно - 40 мм это не дождь в NT.
Заливает в основном в начале января - самый разгар мокрого сезона. И то еще от года зависит, на моей памяти пару раз в январе были подтопления около кетрин. Раз из них - серьезные, но то год был такой - мокрый.
Самые лютые наводнения в тайбленде (да-да от слова стол) но это на северо-восток от алиса, вы туда не едите.
Форсировать - опять таки очень идивидуально- я форсировал в том числе и на легкой машине.
Тут вариантов много - во первых в темноте однозначно нет.. вернее НЕТ. Второе - проидите пешком брод который вы собиратесь проодолеть (индикаторы да до двух метров - но я такой воды не видел) - тут самое основное не только глубина - сколько течение. Бывают подтопления с сильным боковым течением - туда тоже соваться не стоит - снесет в кусты и ага.. Случаев даже на моей памяти с десяток - джипы сносит как щепки.
За траком (по глубине до метра) опять таки да можно, но лучше с ним договориться - а то он скорость сбавит в середине и опять ..ага..
Общий совет - не уверен не влезай, остановитесь выпейте чаю из термоса или пивка из холодильника (и то и другое в районе дарвиновки иметь надо), подождите.. свет не без добрых людей - кто на джипе или траке прихватит вас на друю сторону.
Про закрытие\открытие дорог - такое бывало у нас только раз, когда размыло дорогу в тайбландс.. все остальное время полиция не участвует в этом шоу. Все участие сводится к обьявлениях на заправках. Но там сами местные знают лучше их можно и спросить - подскажут.

Здесь однозначно максимально использовать световой день. По темноте в дикой местности стремно гонять. Ну и по дороге будем смотреть в оба. Я конечно люблю найти приключения на свою ж, но застрять с машиной в ж Австралии - перспектива малоприятная.

В дивой местности и днем не так свободно - дикие коровы\яки есть на дорогах - но их хоть видно идалека. И по ночам они спят не на дорогах. Восход\закат - самое тяжелое время, видимость снижается а у животных пик активности.

Кстати, кто-нибудь бывал на горе Костюшко? Стоящее место или ничего особенного?

Скорее второе. Я альпийские сюжеты видел только в нашей киноклассике (монашка Мария), но виды кивляндии кои и правда с схожи с альпийскими .. там даже и сравнивать нечего.
Очередной парк из тысяч. Единственное отличие - туристов много, ну и как место польского паломничества надо полагать.
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #49

Сообщение Jeremiah@ » 30 янв 2017, 04:50

scidable писал(а) 29 янв 2017, 12:01:Печалька. По ходу Дарвин отменяется.
Вчера проверил ренткар. Если брать машину в Мельбурне, а сдавать в Дарвине, то помимо собственно аренды придется оплатить сбор за сдачу в другом месте, который составит около 1300 AUD. Дальше соответственно придется брать в аренду в Сиднее и сдавать в Мельбурне, а это тоже аренда + сбор около 300 AUD.

Да дарвиновка не явлеяется местом массового паломничества туристов.
У нас насколько я помню вообще довольно дорогое удовольствие сдавать машину в другом месте - я таки всегда планирую круг если берем машину.

Дальше от Кингс Каньон придется пилить на машине до Сиднея (или если времени останется в обрез, то до Мельбурна). Часть пути придется продолжить в обратном направлении до Порт_Августа. Далее есть возможность поехать до Сиднея двумя трассами. Расстояние примерно одинаковое.

Может стоит пожертвовать улурой ? до купера или даже его скипнуть. Улура не центр вселенной - я думаю мельбурнчане смогут посоветовать похожий булыжник.
Каньоны наверняка есть и в регионе реки ярра - Yarra Ranges park.
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #50

Сообщение Take it easy » 30 янв 2017, 13:45

Jeremiah@ писал(а) 30 янв 2017, 04:50:Может стоит пожертвовать улурой ? до купера или даже его скипнуть. Улура не центр вселенной - я думаю мельбурнчане смогут посоветовать похожий булыжник.
Каньоны наверняка есть и в регионе реки ярра - Yarra Ranges park.

Улуру - одна. Никакие фото и видео не передадут той энергетики, которая просто ПРЕТ от булыжника (кстати, она геологически не совсем булыжник). Грандиознее Кингс Каньона мы пока тут ничего не видели (хотя излазали всякое). Опять-таки, там даже дело не в короткой прогулке, на которую ходят если жарко, а та часть длинной прогулки, которую проходят только те, кто выходит по-холодку (там где lost city).
Я - совершенно далекий от всей метафизики человек, но после любования закатом, а затем подъемом на Улуру на след.день мы ходили несколько ошарашенные прочувствованным. Там классно и если уж ехать в центр Австралии, то смотреть в связке Улуру+Ката Тьюта+Кингс Каньон и никак иначе.

Тоже самое могу сказать о Девилс Марблс, кстати. Если приехать к ним не днем, когда солнце печет и цвет у камней никакой, а утром (или вечером) - там хорошо.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #51

Сообщение scidable » 30 янв 2017, 15:08

Опять-таки, там даже дело не в короткой прогулке, на которую ходят если жарко, а та часть длинной прогулки, которую проходят только те, кто выходит по-холодку (там где lost city).

Я где-то мельком видел, что там несколько треков есть. Можно ли все обойти за день? Какой интереснее? Что за Lost City?

Я - совершенно далекий от всей метафизики человек, но после любования закатом, а затем подъемом на Улуру на след.день мы ходили несколько ошарашенные прочувствованным. Там классно и если уж ехать в центр Австралии, то смотреть в связке Улуру+Ката Тьюта+Кингс Каньон и никак иначе.

А там можно бродить по парку вечером? Как там кстати дела обстоят со всякими гадами (змеи, пауки и проч)? От мух мы на днях прибарахлились модными пчеловодными масками)))
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #52

Сообщение Take it easy » 30 янв 2017, 15:14

scidable писал(а) 30 янв 2017, 15:08:Я где-то мельком видел, что там несколько треков есть. Можно ли все обойти за день? Какой интереснее? Что за Lost City?

http://traveloutbackaustralia.com/kings ... walk.html/
Фотографии не передают масштабов.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #53

Сообщение Take it easy » 30 янв 2017, 15:17

scidable писал(а) 30 янв 2017, 15:08:А там можно бродить по парку вечером? Как там кстати дела обстоят со всякими гадами (змеи, пауки и проч)? От мух мы на днях прибарахлились модными пчеловодными масками)))

Я лично со змеями и пауками в тех краях не встречалась. Маски от мух - верное решение.
Улуру и Ката Тьюту после заката солнца закрывают на ночь, открывают утром до восхода. Время закрытия/открытия зависит от сезона, нужно смотреть конкретный месяц на сайте.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #54

Сообщение scidable » 30 янв 2017, 15:44

А вот еще такой вопрос.
Берем машину в прокат. За второго водителя надо дополнительно оплачивать в размере 10 AUD за сутки. По сути за рулем буду преимущественно я, а девушка скорее на подстраховке изредка на трассе. Имеет ли смысл на нее оформлять? Или road police при остановке кроме собственно водительского удостоверения дополнительно проверяет допуск второго водителя по аренде?
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #55

Сообщение Take it easy » 30 янв 2017, 16:03

scidable писал(а) 30 янв 2017, 15:44:А вот еще такой вопрос.
Берем машину в прокат. За второго водителя надо дополнительно оплачивать в размере 10 AUD за сутки. По сути за рулем буду преимущественно я, а девушка скорее на подстраховке изредка на трассе. Имеет ли смысл на нее оформлять? Или road police при остановке кроме собственно водительского удостоверения дополнительно проверяет допуск второго водителя по аренде?

Полиция не проверяет документы на машину. Регистрация второго водителя нужна для страховой компании для (тттт) регистрации случая аварии.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #56

Сообщение sulya » 31 янв 2017, 11:50

Take it easy писал(а) 30 янв 2017, 15:14:
scidable писал(а) 30 янв 2017, 15:08:Я где-то мельком видел, что там несколько треков есть. Можно ли все обойти за день? Какой интереснее? Что за Lost City?

http://traveloutbackaustralia.com/kings ... walk.html/
Фотографии не передают масштабов.


Фотографии на этом сайте вообще ничего не передают. Рейнджером что ли туда наняться.

Вот страничка, тут фото никакие, но зато есть карта - http://mntviews.blogspot.com.au/2015/07 ... ralia.html

Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Вот эта мне больше нравится - http://journeyjottings.com/blog/2014/02 ... -watarrka/
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #57

Сообщение Xavier » 31 янв 2017, 16:34

scidable, вы же в США были, после тамошних каньонов, Kings Canyon покажется вам неинтересным
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #58

Сообщение scidable » 01 фев 2017, 10:22

Xavier писал(а) 31 янв 2017, 16:34:scidable, вы же в США были, после тамошних каньонов, Kings Canyon покажется вам неинтересным

Посмотрим. Такие места всегда очень впечатляют. В Штатах так получилось, что сначала попал на Dead Horse Point - это скорее начало Большоко Каньона, поэтому после этого конечно к Гранд Каньону морально подготовился. Вообще конечно в Штатах, как полагаю и в Австралии много совершенно космических мест, которые не похожи друг на друга. В Юте например Парк Арки, Dead Horse, Брайс каньон, а есть еще Зион в который я не попал и каньон Антилопы по-моему там же или на стыке с Аризоной.
В любом случае такие места гораздо интереснее смотреть чем города, да и девушка моя такого не видела.
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #59

Сообщение scidable » 01 фев 2017, 10:24

Take it easy писал(а) 30 янв 2017, 16:03:
scidable писал(а) 30 янв 2017, 15:44:А вот еще такой вопрос.
Берем машину в прокат. За второго водителя надо дополнительно оплачивать в размере 10 AUD за сутки. По сути за рулем буду преимущественно я, а девушка скорее на подстраховке изредка на трассе. Имеет ли смысл на нее оформлять? Или road police при остановке кроме собственно водительского удостоверения дополнительно проверяет допуск второго водителя по аренде?

Полиция не проверяет документы на машину. Регистрация второго водителя нужна для страховой компании для (тттт) регистрации случая аварии.

Тогда нет смыла оформлять второго водителя. Спасибо! Надеюсь обойдется без сюрпризов
scidable
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 05.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии. Февраль-2017. Нужны советы по маршруту

Сообщение: #60

Сообщение VictoriaD » 06 фев 2017, 16:49

В процессе составления маршрута, тоже пытаюсь впихнуть все! Очень надеюсь на Ваши заметки и комментарии. Надеюсь у Вас все получиться и Вы нам все расскажите. Все плюсы и минусы Вашего маршрута. Хорошего путешествия, побольше красивых видов и легкой дороги.
VictoriaD
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 25.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 56
Страны: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль