Хельсинки - Стокгольм

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #41

Сообщение aleksey2008 » 21 авг 2012, 13:26

ZEWS писал(а) 21 авг 2012, 13:06:Один ужин на пароме с шикарным шведским столом может насытить его на три дня.

Если бы это было возможно, я не представляю, что бы там творилось
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #42

Сообщение ZEWS » 21 авг 2012, 13:41

Автопутешественник писал(а) 21 авг 2012, 13:21:
ZEWS писал(а) 21 авг 2012, 13:06:По впечатлениям. Мы же даем советы автору. Вот я действительно считаю что ему как неискушенному путешевственнику - взять ужин на пароме - часть обязательной программы.

Просто озвучьте ему цену, хотя бы на Викинге. Пусть сам решает.
И не забудьте рассказать о всей скотобазности мероприятия. Только загрузились, а толпа уже в очередь ломится на ужин....Уплочено!
Так что даже мимо не пройти. Особенно, когда из Турку. На завтраке, кстати, обстановка гораздо спокойнее.
Ну и читайте классиков. Джерома, например. Там все написано о целесообразности предварительного заказа питания на пароходе...


Не знаю. Ужинал 4 раза на этих паромах. Никакой скотности не увидел.

Там 2 ужина. Ранний и поздний. Если люди купили ранний ужин, то они не виноваты что он проходит почти сразу после отплытия. Что в этом плохого?

Вы в какой день недели ездили? Если в выходные то просто нарвались на алкогольтуры, когда фины ездят специально чтобы побухать и погульбанить. А в будние все достаточно спокойно.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 43
Страны: 41

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #43

Сообщение Автопутешественник » 21 авг 2012, 17:31

ZEWS писал(а) 21 авг 2012, 13:41:Там 2 ужина. Ранний и поздний. Если люди купили ранний ужин, то они не виноваты что он проходит почти сразу после отплытия. Что в этом плохого?

А кто виноват, что не подумали? Я думаю винить можно только агрессивный маркетинг паромных компаний. Ну или тех кто советует есть в такой столовке. Тогда уж десятку лишнюю потратить и заказать в ресторане то, что тебе по вкусу. И не устраивать себе турецкий all-inclusive. Нет, конечно если стоит цель набить брюхо на три дня... Мне всегда стыдно за то, как наши сограждане ведут себя на завтраках на пароме и в отелях.
ZEWS писал(а) 21 авг 2012, 13:41:Вы в какой день недели ездили? Если в выходные то просто нарвались на алкогольтуры, когда фины ездят специально чтобы побухать и погульбанить. А в будние все достаточно спокойно.

Ездил раз пятнадцать-двадцать. На разных паромах разными компаниями. Всегда почти одно и то же. В выходные, пожалуй, даже вряд ли ездил вообще. Дороже и народу больше.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23148
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #44

Сообщение Шмель004 » 21 авг 2012, 17:44

Ездил раз 10, тоже никакой скотности не увидел. Да, есть те, кто ломится побыстрее, как будто не хватит. Ну так они и на посадке толпу за час устраивают, как будто их каюту займут, и что теперь... на пароме из за них не кататься?
Я бы тоже посоветовал сходить на ужин, считаю, что хоть раз нужно. Это, как бы сказать, определенная часть паромного отдыха, как сходить в Дюти, как посидеть с пивом в холле, где дискотеки проходят. Да, у ТС бюджет ограничен, но что же теперь из каюты не выходить?
Ну и потом... кому то (мне например) очень даже прикольненько за 33 евро от пуза отужинать в паромном, шведском all-inclusive, с включенным вином (пусть не самым хорошим), а кому то "Тогда уж десятку лишнюю потратить и заказать в ресторане то, что тебе по вкусу".
Вот... как то так.
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #45

Сообщение ZEWS » 21 авг 2012, 21:17

Автопутешественник писал(а) 21 авг 2012, 17:31:
ZEWS писал(а) 21 авг 2012, 13:41:Там 2 ужина. Ранний и поздний. Если люди купили ранний ужин, то они не виноваты что он проходит почти сразу после отплытия. Что в этом плохого?

А кто виноват, что не подумали? Я думаю винить можно только агрессивный маркетинг паромных компаний. Ну или тех кто советует есть в такой столовке. Тогда уж десятку лишнюю потратить и заказать в ресторане то, что тебе по вкусу. И не устраивать себе турецкий all-inclusive. Нет, конечно если стоит цель набить брюхо на три дня... Мне всегда стыдно за то, как наши сограждане ведут себя на завтраках на пароме и в отелях.
ZEWS писал(а) 21 авг 2012, 13:41:Вы в какой день недели ездили? Если в выходные то просто нарвались на алкогольтуры, когда фины ездят специально чтобы побухать и погульбанить. А в будние все достаточно спокойно.

Ездил раз пятнадцать-двадцать. На разных паромах разными компаниями. Всегда почти одно и то же. В выходные, пожалуй, даже вряд ли ездил вообще. Дороже и народу больше.


Мне кажется что здесь у вас замылен взгляд из-за того что вы достаточно крутой путешественник и на многие вещи смотрите с высоты своего опыта. Вы вспомните когда первый раз поехали на пароме, это ужин. Неужели сразу возненавидели его? Я на полном серьезе считаю что неопытному туристу вроде автора в данной поездке ужин на пароме станет одним из самых ярких впечатлений.


Плюс это возможность нехило скоротать вечер на пароме. Вот я например не люблю пивбары, игровые автоматы и танцы. И что мне сидеть в каюте. На палубе как правило холодно всегда.
А ужин это 2 часа возможности посидеть комфортно за удобными столами. Можно не есть. А так... легко перекусывать. Достаточно удобно.
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 43
Страны: 41

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #46

Сообщение Автопутешественник » 21 авг 2012, 21:40

ZEWS писал(а) 21 авг 2012, 21:17:
Плюс это возможность нехило скоротать вечер на пароме. Вот я например не люблю пивбары, игровые автоматы и танцы. И что мне сидеть в каюте. На палубе как правило холодно всегда.
А ужин это 2 часа возможности посидеть комфортно за удобными столами. Можно не есть. А так... легко перекусывать. Достаточно удобно.


Наверное, если из Хельсинки в 16.30 уходить - целая проблема чем вечер занять. Но тут вроде уговорили ТС на паром сесть в Турку. А там расклад уже другой. Он уходит около 8 вечера, пока то да сё - уже к 9-10 вечера. А вставать на завтрак (вот тут оправданно - за десятку можно до вечера продержаться) около 5 утра. Накануне предполагаем напряженный день с переездами-экскурсиями. Так что времени - только выспаться. Впереди Стокгольм (или Таллинн). Впечатления должны превзойти те, что ожидаются от ужина.
Мы тут уже в полемику ударились. Нарушаем Правила.
Предлагаю ТС самому определиться с тем, чем и как ему заняться на пароме. Инфа вся здесь Паромы, паромные компании по Балтийскому и Северному морям
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23148
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #47

Сообщение konatava » 21 авг 2012, 21:50

ZEWS писал(а) 21 авг 2012, 21:17:Вы вспомните когда первый раз поехали на пароме, это ужин. Неужели сразу возненавидели его? Я на полном серьезе считаю что неопытному туристу вроде автора в данной поездке ужин на пароме станет одним из самых ярких впечатлений.

А, пожалуй, соглашусь с ZEWS. Вспомнила свою первую поездку на пароме. Это сейчас можно рассуждать о том, что лучше: посидеть в кафе или взять еду с собой... А тогда, в первый раз мне очень понравился ужин .
Но, действительно,
Автопутешественник писал(а) 21 авг 2012, 21:40:Предлагаю ТС самому определиться с тем, чем и как ему заняться на пароме.

А то после наших советов и его вывода
kremnik писал(а) 20 авг 2012, 23:19:Обалдеть, неужели реально так дорого? ...я думал, что ещё с запасом взял.

он, похоже, вообще, уже раздумал ехать .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 684 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #48

Сообщение kremnik » 22 авг 2012, 21:16

Нет нет, не раздумал. Я внимательно всё читаю, но чем больше советов, тем больше выбор. В общем то уже определился, за что всем огромное спасибо!
Сделаю так (старт из СПб): Хельсинки - Турку (автобус) - Стокгольм (паром) - Таллин (паром) - СПб (автобус). Сейчас гостиницы подбираю. И всё-таки решил взять шведский стол на пароме, посмотреть, чем от турецкого отличается.
kremnik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #49

Сообщение Автопутешественник » 22 авг 2012, 21:46

kremnik писал(а) 22 авг 2012, 21:16:Нет нет, не раздумал. Я внимательно всё читаю, но чем больше советов, тем больше выбор. В общем то уже определился, за что всем огромное спасибо!
Сделаю так (старт из СПб): Хельсинки - Турку (автобус) - Стокгольм (паром) - Таллин (паром) - СПб (автобус). Сейчас гостиницы подбираю. И всё-таки решил взять шведский стол на пароме, посмотреть, чем от турецкого отличается.

Рекомендую для поиска гостиниц www.hotel.de , там есть и русская версия. Ну или прямо с Форума.
Если не сложно - по возвращении отчет, или хотя бы отзыв.
Удачной поездки!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23148
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #50

Сообщение Шмель004 » 23 авг 2012, 09:35

А какие даты поездки у вас (хотя бы примерно), может билеты по бюджетнее подберем. Можно в личку.
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #51

Сообщение kremnik » 23 авг 2012, 13:10

Шмель004 писал(а) 23 авг 2012, 09:35:А какие даты поездки у вас (хотя бы примерно), может билеты по бюджетнее подберем. Можно в личку.

Скорее всего выходные, 25 или 26 августа.
kremnik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #52

Сообщение Шмель004 » 23 авг 2012, 14:46

Это старт в выходные, или на все?
kremnik писал(а) 20 авг 2012, 18:52: Хватит ли по 1-2 дня на каждый город
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #53

Сообщение kremnik » 23 авг 2012, 15:27

Шмель004 писал(а) 23 авг 2012, 14:46:Это старт в выходные, или на все?
kremnik писал(а) 20 авг 2012, 18:52: Хватит ли по 1-2 дня на каждый город

Это старт в выходные.
kremnik
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #54

Сообщение Шмель004 » 23 авг 2012, 16:42

На 25-ое можно взять 4-х местную каюту за 30 евро. Викинг Изабелла.
Ну и с Таллинна Симпл, скорее всего только по 840 будет.
Аватара пользователя
Шмель004
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 22.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #55

Сообщение Анюська » 21 дек 2012, 12:12

Доброго времени суток всем! Нужен совет знающих людей! Мы с подругой забронировали отель в Хельсинки. А реально ли из Хельсинки выбраться на денек в Стокгольм? Виза - финская. Нужно ли еще что-нибудь для этой вылазки? и как лучше ее организовать? Дело в том, что опыт самостоятельных передвижений по заграницам совсем мал, (но надо же с чего-то начинать) поэтому будем благодарны опытным путешественникам за советы и рекомендации !!!
Анюська
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #56

Сообщение Автопутешественник » 21 дек 2012, 12:52

Анюська писал(а) 21 дек 2012, 12:12:Доброго времени суток всем! Нужен совет знающих людей! Мы с подругой забронировали отель в Хельсинки. А реально ли из Хельсинки выбраться на денек в Стокгольм? Виза - финская. Нужно ли еще что-нибудь для этой вылазки? и как лучше ее организовать? Дело в том, что опыт самостоятельных передвижений по заграницам совсем мал, (но надо же с чего-то начинать) поэтому будем благодарны опытным путешественникам за советы и рекомендации !!!

Кроме Вашего желания, денег и времени больше ничего не требуется.
Варианты:
паромами (ночной, дневной), самолетом.

Паспорта внутри шенгена на предмет визы проверять не будут
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23148
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #57

Сообщение aleksey2008 » 21 дек 2012, 15:58

На сайте паромной компании надо при поиске выбирать круиз, который предусматривает поездку туда-обратно в течение одних суток. Ночь на пароме - день в Стокгольме - ночь на пароме. Это обычно существенно дешевле, чем две отдельные поездки, к тому же Вам на эти две ночи не будет нужен отель. Но если речь идет о ближайших праздничных днях, все уже может быть раскуплено...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9092
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 952 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #58

Сообщение Анюська » 21 дек 2012, 19:02

Да, это планы на январские каникулы.. Спасибо, посмотрю!
Анюська
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #59

Сообщение Lianessa » 16 янв 2013, 18:09

Посоветуйте пожалуйста, у кого просить визу, у финнов или шведов, при условиях: въезд через Финляндию, в тот же день паром Хельсинки-Стокгольм, в Стокгольме несколько дней и из него самолет в Москву. Не могу понять что важнее, количество дней проведенных в стране или въезд/выезд в случае с финнами?
Lianessa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Хельсинки - Стокгольм

Сообщение: #60

Сообщение Автопутешественник » 16 янв 2013, 18:24

Lianessa писал(а) 16 янв 2013, 18:09:Посоветуйте пожалуйста, у кого просить визу, у финнов или шведов, при условиях: въезд через Финляндию, в тот же день паром Хельсинки-Стокгольм, в Стокгольме несколько дней и из него самолет в Москву. Не могу понять что важнее, количество дней проведенных в стране или въезд/выезд в случае с финнами?

У шведов. Важно количество дней, т.е. основная страна пребывания.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23148
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1725 раз.
Поблагодарили: 2921 раз.
Возраст: 54
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль