Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #21

Сообщение Yagusei » 04 июл 2012, 10:55

Автопутешественник писал(а) 03 июл 2012, 20:34:Музей Васа расположен на том же "Юргордене", неподалеку от Скансена. Смысл 2 дня проводить там? А вот на Скансен и целого дня мало. История корабля Васа такая - сваяли шведы корабль, пригласили кучу гостей. Отошли от пирса на 200 метров и всех утопили! То ли 100, то ли больше душ загубили. А то ж Sweden - Land of Vikings!! Нет чтоб голландцам или датчанам заказать. Все бы живы остались... А то женщины, дети...всех на дно. В середине прошлого века подняли. Прутся от чистоты воды - вон как корабль сохранился. Вообще, шведы в основном заняты тем, что гордятся собой. Не все, но множество. Будете в Питере - сводите сына в музей ВМФ. Интереснее, нагляднее и без демонстрации так хорошо сохранившихся останков утопленников.... Единственное место в Стокгольме, которое никогда и ни за что вновь посещать не буду. А бываю там достаточно часто. Несколько раз в году.


я хочу посетить музей Васа.
По нему самые противоречивые мнения. Интересно будет составить своё.
Но, сделаю пометку, что не маст сии, в скорее найс ту хэв)))
Если время и силы позволят.



Автопутешественник писал(а) 03 июл 2012, 20:34: И конечно, спуститься в метро, проехать пару станций...
Ага, от Т-centrolen в Broma...... Самое главное билет на метро купить....

Я бы Шлюссен еще предложил посетить.


а проезд на метро не входит в стокгольмскую карточку?
или в чем сложность купить билет на метро?

Щлюзы записываю)
спасибо!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #22

Сообщение Lyuyu » 04 июл 2012, 11:15

Yagusei писал(а) 04 июл 2012, 10:55:а проезд на метро не входит в стокгольмскую карточку?
или в чем сложность купить билет на метро?


Никаких сложностей, билетики на метро продаются в магазинах 7/11 или в любых торговых точках около метро.
В крайнем случае, контролер около турникетов всегда подскажет
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #23

Сообщение Автопутешественник » 04 июл 2012, 11:19

Lyuyu писал(а) 04 июл 2012, 11:15:Никаких сложностей, билетики на метро продаются в магазинах 7/11 или в любых торговых точках около метро.
В крайнем случае, контролер около турникетов всегда подскажет

Главное ларек найти соответствующий, и в очереди слегка постоять. И еще понять какой именно билет Вам нужен. Но минимальный англ. спасет. На перроне внимательно смотрите на табло. Там на одну платформу разные поезда прибывать могут.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #24

Сообщение Yagusei » 04 июл 2012, 13:22

bromisaich писал(а) 04 июл 2012, 00:24:Yagusei, в Мальмё, советую небольшой ресторанчик на площади Стурторгет "Piccolo-Mondo". Едал там в 2008 году превосходную пиццу кальцоне по адресу:Stortorget 6, Malmö. Весьма демократичное место.


проверю, как там в 2012)))
а какую сумму закладывать на еду в Щвеции?
100 евро хватит на двоих с включенными завтраками?
Уровень общепитов - демократичные кафе, не супер-пупер рестораны, но и не хотдоги .
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #25

Сообщение Yagusei » 04 июл 2012, 13:24

Siren111 писал(а) 03 июл 2012, 23:58:Синяя ветка метро закрыта. Имейте ввиду, когда захотите посмотреть станции. Вчера оставалось уже мало времени в городе, решили заглянуть. Увы. Не могу сказать точно, только для входа, или совсем. До октября.
Мне кажется, что сыну обязательно нужно посетить Музей Васа. Мой побывал там, когда учился в классе 9-м, и остался под впечатлением. Наказывал нам обязательно туда сходить, что мы с удовольствием и сделали.



Синяя ветка - это самая красивая и известная в Стокгольме?

в Васу сходим, ага. Спасибо!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #26

Сообщение bromisaich » 04 июл 2012, 14:49

Yagusei писал(а) 04 июл 2012, 13:22:100 евро хватит на двоих с включенными завтраками?
Уровень общепитов - демократичные кафе, не супер-пупер рестораны, но и не хотдоги .

Уверен! Тем более, Вы едете с ребенком, как я понял. Кстати, на этой же площади есть неплохой отель Rica Hotel Malmö http://sp.booking.com/hotel/se/rica-malmo.ru.html?aid=304142;label=yho748jc;sid=18bb9919bea8f45c93dabe4889847d06;dcid=1;checkin=2012-08-19;checkout=2012-08-26;srfid=028a78fdf5f5c49e0a6180621318011fX1 с очень-очень хорошими завтраками. Стоимость его не помню, извините, но вдруг... Вообще, город не произвел на меня сильного впечатления. Признаков старины там не много, просто - тихий не суетливый городок. А вот мост, который соединяет Мальме и Копенгаген действительно впечатляет, особенно со стороны, при подъезде к нему. Может увидите.. ))
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19494
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3331 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #27

Сообщение Lyuyu » 04 июл 2012, 15:06

Кстати, у "Афиши" есть очень удачный путеводитель по Стокгольму.
Конечно, в нем очень много авторского, предвзято-влюбленного текста, но также есть очень много любопытных фактов, "наводок" на ресторанчики, маршруты автобусов, карты и т.п.
В свою первую поездку в Стокгольм активно им пользовалась и, может быть, благодаря этому прониклась большой любовью к этому городу.
На днях видела этот путеводитель на книжных полках в "Ашане", стоил около 350 руб.
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #28

Сообщение Siren111 » 05 июл 2012, 01:10

'Особенно синюю ветку', как пишут те, кто советует посмотреть метро. Мы как раз и не попали, т. к. дошли до синей ветки и только пройдя две станции, увидели объявление, что она закрыта до осени.
Siren111
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #29

Сообщение avs77 » 10 июл 2012, 09:28

А не в курсе ли кто из присутствующих, ходят ли пригородные автобусы от аэропорта Арланда до Сигтуны?
(Есть такая мысль - сразу по прилёте съездить в Сигтуну, а оттуда уже в Стокгольм.)
avs77
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #30

Сообщение Yagusei » 10 июл 2012, 09:49

bromisaich писал(а) 04 июл 2012, 14:49:[Кстати, на этой же площади есть неплохой отель Rica Hotel Malmö http://sp.booking.com/hotel/se/rica-malmo.ru.html?aid=304142;label=yho748jc;sid=18bb9919bea8f45c93dabe4889847d06;dcid=1;checkin=2012-08-19;checkout=2012-08-26;srfid=028a78fdf5f5c49e0a6180621318011fX1 с очень-очень хорошими завтраками. Стоимость его не помню, извините, но вдруг... Вообще, город не произвел на меня сильного впечатления. Признаков старины там не много, просто - тихий не суетливый городок. А вот мост, который соединяет Мальме и Копенгаген действительно впечатляет, особенно со стороны, при подъезде к нему. Может увидите.. ))


спасибо! я там что-то другое забукировала http://sp.booking.com/hotel/se/baltzar ... 50e;dcid=2
ориентируясь на описание "Отель Baltzar расположен в элегантном здании конца XIX века, в 150 метрах от площадей Густава Адольфа и Лилла Торьй.Центральный железнодорожный вокзал Мальме и городской туннель находятся в 5 минутах ходьбы от отеля.")))

ну, раз мост впечатляет, значит будем смотреть мост)))
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #31

Сообщение Yagusei » 10 июл 2012, 10:04

Lyuyu писал(а) 04 июл 2012, 15:06:Кстати, у "Афиши" есть очень удачный путеводитель по Стокгольму.
Конечно, в нем очень много авторского, предвзято-влюбленного текста, но также есть очень много любопытных фактов, "наводок" на ресторанчики, маршруты автобусов, карты и т.п.
В свою первую поездку в Стокгольм активно им пользовалась и, может быть, благодаря этому прониклась большой любовью к этому городу.
На днях видела этот путеводитель на книжных полках в "Ашане", стоил около 350 руб.

да, путеводитель написан с любовью.
Я скачала его.
А как вы читаете/изучаете путеводители?
с картой?
Я читаю. у меня в голове каша, и шведские названия улиц, районов в голове не укладываются.
Языком я это вообще воспроизвести не могу)))
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #32

Сообщение aleksey2008 » 10 июл 2012, 10:35

Yagusei писал(а) 10 июл 2012, 10:04:А как вы читаете/изучаете путеводители?

Я обычно хожу по городу с путеводителем в кармане. Присел отдохнуть или выпить чашечку кофе - прочитал кусочек - пошел его осматривать. Как-то так.
Ну и заранее читаю дома, чтобы понять, чего вообще стоит ждать от нового города.
И всегда покупаю бумажные - скачанные воспринимаются как-то не так. Хотя книги уже года три читаю только электронные.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #33

Сообщение Lyuyu » 10 июл 2012, 20:34

Yagusei писал(а) 10 июл 2012, 10:04:да, путеводитель написан с любовью.
Я скачала его.
А как вы читаете/изучаете путеводители?
с картой?
Я читаю. у меня в голове каша, и шведские названия улиц, районов в голове не укладываются.
Языком я это вообще воспроизвести не могу)))

Я обычно пролистываю путеводитель, отмечаю места, которые твердо хочу посетить, дополнительно просматриваю инфу про них на форуме.
А от этих checkpoints возникают маршруты-куда-глаза-глядят.
Это, наверное, идеальный для меня вариант.
Но вот в недавнем трипе по Нью-Йорку нифига подобного не получилось )) Путеводитель был вынут со дна чемодана только по приезду домой, а впечатлений все равно масса
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #34

Сообщение Автопутешественник » 10 июл 2012, 20:48

Lyuyu писал(а) 10 июл 2012, 20:34:Я обычно пролистываю путеводитель, отмечаю места, которые твердо хочу посетить, дополнительно просматриваю инфу про них на форуме.
А от этих checkpoints возникают маршруты-куда-глаза-глядят.
Это, наверное, идеальный для меня вариант.
Но вот в недавнем трипе по Нью-Йорку нифига подобного не получилось )) Путеводитель был вынут со дна чемодана только по приезду домой, а впечатлений все равно масса

Очень похоже и я поступаю. Отмечаю места на карте, смотрю что с маршрутом получится. Форум - обязательно. А то в этом году на Маврикии пострадал благодаря путеводителю. Есть в моем маврикийском отчете.
Кстати, пожалуй специально для ТС выложил завалявшийся на другом форуме (автомобильные путешествия) отчет Швеция-Дания. Запоздалый отчет 2008.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #35

Сообщение Lyuyu » 10 июл 2012, 20:52

Yagusei писал(а) 10 июл 2012, 09:49:спасибо! я там что-то другое забукировала http://sp.booking.com/hotel/se/baltzar ... 50e;dcid=2
ориентируясь на описание "Отель Baltzar расположен в элегантном здании конца XIX века, в 150 метрах от площадей Густава Адольфа и Лилла Торьй.Центральный железнодорожный вокзал Мальме и городской туннель находятся в 5 минутах ходьбы от отеля.")))

ну, раз мост впечатляет, значит будем смотреть мост)))

Нашла у себя пару фоток,на которых виден ваш отель
Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?
Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?
Стокгольм, я люблю тебя!
Аватара пользователя
Lyuyu
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 20.08.2010
Город: Орландо
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #36

Сообщение Yagusei » 11 июл 2012, 13:09

aleksey2008 писал(а) 10 июл 2012, 10:35:Я обычно хожу по городу с путеводителем в кармане. Присел отдохнуть или выпить чашечку кофе - прочитал кусочек - пошел его осматривать. Как-то так.
Ну и заранее читаю дома, чтобы понять, чего вообще стоит ждать от нового города.
И всегда покупаю бумажные - скачанные воспринимаются как-то не так. Хотя книги уже года три читаю только электронные.


у меня гулять с путеводителем не получается обычно.
Примерный маршрут определяю "на суше", а потом уж гуляю в запланированном направлении. Или как получится.
Путеводитель или свои наброски "что посмотреть" обычно пролистываю вечером в номере, планируя-предвкушая день следующий.

и да, совершенно согласна, путеводитель скачанный - совсем не то удовольствие и результативность. как от бумажного
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #37

Сообщение Yagusei » 11 июл 2012, 13:15

Lyuyu писал(а) 10 июл 2012, 20:52:Нашла у себя пару фоток,на которых виден ваш отель


очень даже ничего здание)))
а первый снимок не показывается(
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #38

Сообщение Yagusei » 11 июл 2012, 13:49

Автопутешественник писал(а) 10 июл 2012, 20:48:Очень похоже и я поступаю. Отмечаю места на карте, смотрю что с маршрутом получится. Форум - обязательно. А то в этом году на Маврикии пострадал благодаря путеводителю. Есть в моем маврикийском отчете.
Кстати, пожалуй специально для ТС выложил завалявшийся на другом форуме (автомобильные путешествия) отчет Швеция-Дания. Запоздалый отчет 2008.


а что такое ТС?
отчет почитала. про Швецию мало(
А в Леголэнд Датский из Мальмё доехать можно на каком-нить общественном транспорте?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #39

Сообщение aleksey2008 » 11 июл 2012, 13:53

Yagusei писал(а) 11 июл 2012, 13:49:а что такое ТС?

Топикстартер. То есть Вы
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Стокгольм, Мальмё, Гётеборг. в какой последовательности?

Сообщение: #40

Сообщение Автопутешественник » 11 июл 2012, 13:55

Yagusei писал(а) 11 июл 2012, 13:49:а что такое ТС?
отчет почитала. про Швецию мало(
А в Леголэнд Датский из Мальмё доехать можно на каком-нить общественном транспорте?


Это не ругательство... ТС - топикстартер, т.е. "застрельщик", основатель Темы на Форуме.
В начале отчета сказал, что буду краток. Если есть пожелания по местам путешествия, которые надо описать подробнее - пишите, дополним. Если нужны фото - то же самое. Что интересно - добавлю.

До Леголенда добраться можно, но далековато. Посмотрите у них на сайте. Там аэропорт рядом, есть автобусы. Лучше взять машину на день-два.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23021
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль