Стокгольм на один день

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #121

Сообщение ritupe » 21 мар 2019, 09:13

Я думала в метро стокгольма поезда ходят не реже чем в москве))
А обратно я рассчитывала легко уехать в т-сентрален, а тут оказывается такие сложности в метро((
ritupe
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.11.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #122

Сообщение ritupe » 21 мар 2019, 09:16

С какого входа интереснее всего начать осмотр по вашему мнению?
ritupe
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.11.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #123

Сообщение SolarKitten » 21 мар 2019, 09:30

nauczyciel писал(а) 21 мар 2019, 09:03:50 минут до главного входа.


Мгм. Там чуть меньше пяти километров пешком от момента схода с парома. Для нормального человека а не для "спортивного лося" - это больше часа.
Так что как по мне - идти пешком от парома до Скансена можно только от великого безденежья либо если вообще уж нечем заняться.

nauczyciel писал(а) 21 мар 2019, 09:03:неприятных ощущений от поездки на автобусе

Ни разу в жизни не использовал неприятных ощущений от поездки на шведских автобусах. Чисто, нет давки, кондиционер.

ritupe писал(а) 21 мар 2019, 09:13:Я думала в метро стокгольма поезда ходят не реже чем в москве

За исключением трех центральных станций красной и зеленой ветки, которые совмещенные - реже. В метро Стокгольма "вилочная" система движения, и вне часа пик поезда в нужном направлении можно прождать до 10 минут.

ritupe писал(а) 21 мар 2019, 09:16:С какого входа интереснее всего начать осмотр по вашему мнению?

Зависит от того что именно вы хотите посмотреть. К тому же вам никто не запрещает войти через один вход, а выйти через другой. Еще раз повторюсь - на официальном сайте есть карта и описания, по ней вы можете примерно оценить - что вас ожидает в той или иной части парка.
Только русскую версию не читайте, она куцая и убогая.
Шведский я изучать не призываю, но в английском разделе также есть рекомендованные маршруты "Скансен за 1/2 часа", их можно взять за основу и прикинуть свой собственный.

А обратно я рассчитывала легко уехать в т-сентрален, а тут оказывается такие сложности в метро((

Сложностей нет, есть местные особенности которые надо учитывать при планировании. Еще кстати учтите что в метро движение левостороннее, это с непривычки может запутать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #124

Сообщение nauczyciel » 21 мар 2019, 09:37

SolarKitten писал(а) 21 мар 2019, 09:30:Там чуть меньше пяти километров пешком от момента схода с парома. Для нормального человека а не для "спортивного лося" - это больше часа.
Так гугл показывает, а не только я У меня время в пути почти всегда совпадает с показаниями гугла, причём не только пешком, но и на транспорте.
SolarKitten писал(а) 21 мар 2019, 09:30:Чисто, нет давки, кондиционер
и всё равно это автобус - с резкими разгонами и торможениями. Кондиционер - это скорее в минус: душно в стокгольмских автобусах.
ritupe писал(а) 21 мар 2019, 09:16:С какого входа интереснее всего начать осмотр по вашему мнению?
Без разницы - там везде интересно.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2616
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #125

Сообщение ritupe » 21 мар 2019, 09:41

Я правильно поняла, что с т-сентрален по красной ветке до яргет интервал где- то с часов 4 дня будет примерно 10 минут? Тогда это некритично.. я думала и полчаса там можно прождать будет!
А Со станции яргет до парома сколько примерно идти?
Карту посмотрю спасибо за наводку про скансен за 1/2 часа))
ritupe
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.11.2016
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #126

Сообщение SolarKitten » 21 мар 2019, 10:18

ritupe писал(а) 21 мар 2019, 09:41:Со станции яргет до парома сколько примерно идти?

Если они не поменяли расстановку паромов - то таллинский паром самый ближний и от поезда до входа непосредственно на паром идти 1300 метров.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #127

Сообщение nauczyciel » 21 мар 2019, 10:19

ritupe писал(а) 21 мар 2019, 09:41:А Со станции яргет до парома сколько примерно идти?
Откройте maps.google.com - многие вопросы отпадут
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2616
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #128

Сообщение SolarKitten » 21 мар 2019, 10:28

nauczyciel писал(а) 21 мар 2019, 10:19:Откройте maps.google.com - многие вопросы отпадут

Гугль абсолютно неподходящая платформа для пешеходной навигации, его карты под нее не рассчитаны и кучу мест где можно пройти - он не знает.
Конкретно в обсуждаемом случае гугль не умеет водить человечка по "трубам" терминала - потому что не знает об их существовании. Поэтому воткнув начало пути человечка в метро, а конец пути в терминал, мы получим результат... а впрочем, сами попробуйте, он вас удивит.

Возвращаясь к теме - маршрут по Стокгольму надо строить по Openstreetmap. И ходить по навигатору на основе его карт.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #129

Сообщение nauczyciel » 21 мар 2019, 10:49

SolarKitten писал(а) 21 мар 2019, 10:28:воткнув начало пути человечка в метро, а конец пути в терминал, мы получим результат...
Воткнул. Получил. Всё нормально вроде как.
Стокгольм на один день
SolarKitten писал(а) 21 мар 2019, 10:28:кучу мест где можно пройти - он не знает
Для ориентации в пространстве мне пока ничего, кроме гугла, не требовалось. Правда я человечков редко втыкаю - обычно просто иду в нужном направлении, выбирая проходы по дороге. Втыкание человечков пригождается для оценки времени в пути.
Это я к тому, что я не против Openstreetmaps или других карт. Я против неиспользования карт вообще. Карты - это такое достижение человечества, которым удобно пользоваться
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2616
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #130

Сообщение SolarKitten » 21 мар 2019, 11:51

nauczyciel писал(а) 21 мар 2019, 10:49:
SolarKitten писал(а) 21 мар 2019, 10:28:воткнув начало пути человечка в метро, а конец пути в терминал, мы получим результат...
Воткнул. Получил. Всё нормально вроде как

Ну... Вот наглядный итог навигации по гуглу. То место куда вы воткнули - это не терминал.
На самом деле - терминал находится здесь. Можете попробовать еще раз оценить время в пути
Стокгольм на один день
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #131

Сообщение nauczyciel » 21 мар 2019, 12:08

SolarKitten писал(а) 21 мар 2019, 11:51:это не терминал
Это вход в переход, по которому идёшь в терминал. До самого терминала по этому переходу ещё 300 м, и его прекрасно с этого места видно. Нужно же соображать, как гуглу задавать вопросы, на спутниковые снимки смотреть - на них прекрасно виден этот проход
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2616
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #132

Сообщение SolarKitten » 21 мар 2019, 12:18

nauczyciel писал(а) 21 мар 2019, 12:08:Это вход в переход, по которому идёшь в терминал. До самого терминала по этому переходу ещё 300 м, и его прекрасно с этого места видно. Нужно же соображать, как гуглу задавать вопросы, на спутниковые снимки смотреть - на них прекрасно виден этот проход


Это мы с вами знаем, что там вход в переход. Вы же советуете "да посмотрите просто карту" человеку который там ни разу не был.
95% людей не будет изучать спутники, фотографии и прочие - они просто поставят на карте человечка и будут исходить из того как он нарисует. Как он "замечательно" рисует - думаю, вы убедились.
На этом предлагаю закончить флуд.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #133

Сообщение Автопутешественник » 21 мар 2019, 12:22

SolarKitten, nauczyciel, напоминаю о Правилах: 1.8. Форум не чат. Затянувшийся диалог двух лиц в теме никому не интересен. Для диалога используйте Личные сообщения на форуме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #134

Сообщение Ketoki » 28 июл 2019, 19:16

Здравствуйте, вопрос не про один день, но про Стокгольм, более близкой по содержанию темы не нашла.
Буду в Стокгольме три дня. На один из дней выстроила маршрут прогулки по Содермальму (Fjällgatan View point, Katarinavägen) через Гамла Стан до Остремальма (точнее, до Национального музея, он в четверг как раз до 9 работает).
У меня вызывает большое опасение Slussen. Нашла еще вебкамеру, вообще ужаснулась.
Вопрос такой - можно ли из Содермальма до Гамла Стана дойти пешком? Стоит ли идти пешком, если там все перерыто? И в целом виды со смотровых площадок в районе Катаринаваген стоят стоят такого пути, или стройка все перекрывает?
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #135

Сообщение SolarKitten » 28 июл 2019, 19:33

Ketoki писал(а) 28 июл 2019, 19:16:На один из дней выстроила маршрут прогулки по Содермальму

Я бы посоветовал попытаться вписать в маршрут Monteliusvägen.
Ketoki писал(а) 28 июл 2019, 19:16:Вопрос такой - можно ли из Содермальма до Гамла Стана дойти пешком?

Зависит от текущей конфигурации раскопок, но не вижу проблем. Судя по тому что отменили паром до ратуши - можно пройти с обоих сторон моста.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #136

Сообщение nauczyciel » 28 июл 2019, 19:34

Ketoki писал(а) 28 июл 2019, 19:16:можно ли из Содермальма до Гамла Стана дойти пешком?
Можно - проходы есть.
Ketoki писал(а) 28 июл 2019, 19:16:Стоит ли идти пешком, если там все перерыто?
Там близко - смысла нет ехать, проще пешком пройти.
SolarKitten писал(а) 28 июл 2019, 19:33:Судя по тому что отменили паром до ратуши - можно пройти с обоих сторон моста.
Я этот паром видел, но ходил всё равно пешком. А вот с обеих сторон или с одной - не помню. Помню, что чуть ли не по закрытым досками временным туннелям ходил. Но проблем пройти не было.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2616
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #137

Сообщение Ketoki » 28 июл 2019, 19:49

SolarKitten писал(а) 28 июл 2019, 19:33:Я бы посоветовал попытаться вписать в маршрут Monteliusvägen.

Я читала в отчетах про эту смотровую, красиво. Мне кажется только, это большой крюк придется делать от Катаринаваген. Буду думать.

nauczyciel писал(а) 28 июл 2019, 19:34:Можно - проходы есть.

Насколько сложно человеку впервые в городе их увидеть/найти? В смысле - проходы очевидны, или лучше будет спрашивать у прохожих?
Ketoki
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.12.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #138

Сообщение Автопутешественник » 28 июл 2019, 20:09

Ketoki писал(а) 28 июл 2019, 19:49:проходы очевидны,

maps.me в помощь
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #139

Сообщение bluecaffe » 28 июл 2019, 22:33

Ketoki, Насчёт прогулок по Слюссену. Там сейчас всё перекопано. Пройти можно, но очень неприятно, некрасиво, шумно, грязно, и многолюдно. Люди мечутся, как перепуганые кролики, не понимая, как пройти. Поэтому, мой вам совет, не надо ходить пешком от метро Слюссен до Гамла Стана. Тоесть, если очень надо, то идите, возможность есть. А если не очень, то не ходите. При этом вокруг метро Слюссен, как только отойдёте от моста и от входа в метро, всё снова красиво, спокойно и чудесно. То же и в самом Гамла Стане. Но вот именно мост, соединяющий два острова, это зона стройки.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Стокгольм на один день

Сообщение: #140

Сообщение nauczyciel » 29 июл 2019, 04:07

Ketoki писал(а) 28 июл 2019, 19:49:Насколько сложно человеку впервые в городе их увидеть/найти? В смысле - проходы очевидны, или лучше будет спрашивать у прохожих?
ИМХО проблем не должно быть. Смутно вспоминается, что там даже указатели временные были.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2616
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль