Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #1

Сообщение coco_brice » 11 окт 2016, 19:13

Доброго времени суток всем. Подскажите по маршруту пожалуйста. Дано - семья с двумя детьми (6 и 4 года), без машины. Прилет и отлет из Стокгольма (26 декабря и 9 января). 14 дней Соответственно в Стокгольме дней 5 и хотелось бы еще захватить пару дней на ближайшем к Стокгольму горнолыжном курорте, но не знаю насколько это реально, информация достаточно скудна. Далее - предпочтений особо нет, либо в Копенгаген на поезде и обратно, либо на пароме в Ригу, оттуда в Таллин и обратно в Стокгольм. Соответственно варианты и вопросы:

1. Стокгольм (5 дней) - горнолыжный курорт, самый близкий к Стокгольму (2 дня) - Копенгаген ( 5 дней) - Стокгольм
Не много ли закладываю на Стокгольм и Копенгаген с детьми? Там будет чем заняться с ними? Кто-нибудь совмещал путешествие с лыжами? Какой курорт посоветуете? Или это утопия ехать на 2 дня, так как слишком много времени уйдет на дорогу?

2. Стокгольм (5 дней) - горнолыжный курорт, самый близкий к Стокгольму (2 дня) - Рига ( 2 дня) - Таллин (2 дня) - Стокгольм
Имеет смысл такой вариант или слишком галопом по Европам?

Заранее спасибо
coco_brice
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 11 окт 2016, 19:23

Я бы сделал такой маршрут по восходящей:
Москва - Вильнюс - Рига - Таллин - Стокгольм - Москва
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #3

Сообщение coco_brice » 11 окт 2016, 19:32

ПрофиТ писал(а) 11 окт 2016, 19:23:Я бы сделал такой маршрут по восходящей:
Москва - Вильнюс - Рига - Таллин - Стокгольм - Москва

К сожалению уже невозможно, билеты куплены до Стокгольма. Но в принципе ваша логика понятна, что лучше захватить Прибалтику
coco_brice
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 11 окт 2016, 19:33

Погуглите шведского деда Мороза. dedmoroz.se
На лыжах лучше в Норвегию, Трусиль. В окрестностях Стокгольма вряд ли будет погода для катания. Информации же на Форуме предостаточно.
Без машины вообще тоскливо. Про аренду не думали? Либо поездом в континентальную Северную Швецию.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 11 окт 2016, 21:23

Шведский Солен чуть ближе. На 50 км. Норвежский Трусил около 400 км,но дорога в одну сторону, тем более зимой, это все равно целый день. Тем более без машины. Так что туда-обратно еще два дня.
Оре 650 км. Хемседале 750
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 11 окт 2016, 21:38

И еще. В последние два года на шведских куротах на новый год снега было очень мало. А Томтелнде его вообще почти не было
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #7

Сообщение coco_brice » 12 окт 2016, 03:45

Автопутешественник писал(а) 11 окт 2016, 19:33:Погуглите шведского деда Мороза. dedmoroz.se
На лыжах лучше в Норвегию, Трусиль. В окрестностях Стокгольма вряд ли будет погода для катания. Информации же на Форуме предостаточно.
Без машины вообще тоскливо. Про аренду не думали? Либо поездом в континентальную Северную Швецию.

Да мы все правами никак не обзаведемся)

Trolll писал(а) 11 окт 2016, 21:38:И еще. В последние два года на шведских куротах на новый год снега было очень мало. А Томтелнде его вообще почти не было

Ясно, видимо с идеей о курорте придется расстаться. Что тогда будет лучше Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - РИга - Таллин? или можно как-то объединить этот маршрут в один, но я не нашел информацию, что между Копенгагеном и Ригой ходит паром
coco_brice
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 12 окт 2016, 04:47

coco_brice писал(а) 11 окт 2016, 19:13:Не много ли закладываю на Стокгольм и Копенгаген с детьми? Там будет чем заняться с ними?

Это смотря как вы график запланируете. Юнибаккен + Ваза - день, Том и Тит если поедете - еще день займет ибо он в пригороде, музей игрушек, и так далее.
Не забывайте, что световой день зимой в Стокгольме очень короткий, восход Солнца где-то в полдевятого а заход около трех.
coco_brice писал(а) 12 окт 2016, 03:45: видимо с идеей о курорте придется расстаться. Что тогда будет лучше Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - РИга - Таллин? или можно как-то объединить этот маршрут в один, но я не нашел информацию, что между Копенгагеном и Ригой ходит паром

Копенгаген обьединяется только через Стокгольм, но дневной переезд что поездом что самолетом займет часов 6 со всеми телодвижениями, а на ночной поезд Стокгольм-Мальме в районе рождества и НГ проблема с билетами.
Вообще на самом деле ключевой вопрос упирается в то - а где вы хотите встретить новый год? Потому что к примеру паром из Стокгольма в Ригу ходит раз в два дня, и это надо учитывать при планировании.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #9

Сообщение coco_brice » 12 окт 2016, 05:37

SolarKitten писал(а) 12 окт 2016, 04:47:
coco_brice писал(а) 11 окт 2016, 19:13:Вообще на самом деле ключевой вопрос упирается в то - а где вы хотите встретить новый год? Потому что к примеру паром из Стокгольма в Ригу ходит раз в два дня, и это надо учитывать при планировании.

Хороший вопрос. Прилетаем вечером 26го. Т.е. полных дней до НГ остается только 5, поэтому скорее всего в Стокгольме. 1го или 2го числа можно двигать дальше либо в Копенгаген либо в Ригу / Таллин. Посмотрев критическим взглядом и учтя время на все перемещения, думаю, что маршрут придется сокращать на один город минимум, соответственно опять несколько маршрутов:
1. Посмотрел билеты на поезд (http://shop.acprail.com/) на 1е число от Стокгольма до Мальмё, проблем с наличием пока не вижу. Подскажите, кстати, пожалуйста, где лучше смотреть билеты. Дальше в Копенгагене три дня например со 2го по 5е, потом можно улететь в Ригу 5го числа утром и 7го из Риги вернуться в Стокгольм. Основной минус маршрута - сильно дорого получается по перемещениям - поезд, самолет, паром
2. То же самое, что 1й, но полететь из Копенгагена в Таллин и уплыть в Стокгольм уже на пароме 8го числа.
3. Ехать только до Копенгагена и обратно, без захвата Прибалтики.
4. 2го числа из Стокгольма на пароме в Ригу. В Риге с 3го по 5е, потом в Таллин с 6го по 8е и 8го на пароме в Стокгольм.
5. 1го числа из Стокгольма на пароме в Таллин. В Таллине со 2го по 4, потом с 5го по 7е в Риге и 7го на паром в Стокольм
6. Либо маршрут как в пункте 3 и 4, но без захвата Риги/Таллина, чисто провести время в одном городе и вернуться в Стокгольм
Пункты 1,2,4,5 смущают по количеству перемещений, может быть лучше просто сконцентрироваться на Стокгольме и одном городе из списка
Подскажите, так же, пожалуйста, где лучше смотреть билеты на поезд между Стокгольмом и Копенгагеном и на паром Стокгольм - Рига /Таллин
Спасибо
coco_brice
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 12 окт 2016, 08:36

Вообще "лучше" у каждого свое. Но для меня странно формирование маршрута только исходя из удобства в логистике. Я прежде всего поехал по тем точкам, которые для меня более интересны в плане достопримечательностей.
В Трустле снег на новый год будет. Я написал, что с ними проблемы на новый год только на шведских курортах
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #11

Сообщение coco_brice » 12 окт 2016, 09:16

Trolll писал(а) 12 окт 2016, 08:36:Вообще "лучше" у каждого свое. Но для меня странно формирование маршрута только исходя из удобства в логистике. Я прежде всего поехал по тем точкам, которые для меня более интересны в плане достопримечательностей.
В Трустле снег на новый год будет. Я написал, что с ними проблемы на новый год только на шведских курортах

Не были до этого ни в Прибалтике ни в Скандинавии, поэтому в принципе интересно все. По логистике, с детьми особо не набегаешься с транспорта на транспорт. Я понимаю конечно, что есть люди, которых это не сильно тревожит, но мы не из таких)
coco_brice
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 12 окт 2016, 10:27

Trolll писал(а) 12 окт 2016, 08:36:Я прежде всего поехал по тем точкам, которые для меня более интересны в плане достопримечательностей.

Абсолютно согласен.
И исходя из этого и придумывать логистику.
Если не получается, значит чем-то жертвовать.
Ситуация отнюдь не уникальная. "Урвали" по акции билеты, теперь думаем, что делать в "городе мечты". Никоим образом не хочу задеть или как-то обидеть.

Исходя из ситуации, предложил бы зайти в Швеция классификатор отчетов
Там отдельно сгруппированы отчеты о поездках с детьми.
Дальше садимся, изучаем. Отмечаем на бумажной карте Швеции точки интереса. При помощи гугля, а лучше специального сайта-планировщика, придумываем логистику.
Когда появится скелет, выкладываем на критику. И вот тут уже появятся конкретные советы и корректировки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23014
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 12 окт 2016, 10:39

coco_brice писал(а) 12 окт 2016, 09:16:поэтому в принципе интересно все

Но не всё интересно одинаково. Что-то больше, а что-то меньше. Вот, что больше в первую очередь. Остальное в довесок, по возможности
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #14

Сообщение coco_brice » 12 окт 2016, 10:48

Автопутешественник писал(а) 12 окт 2016, 10:27:
Trolll писал(а) 12 окт 2016, 08:36:Я прежде всего поехал по тем точкам, которые для меня более интересны в плане достопримечательностей.

Абсолютно согласен.
И исходя из этого и придумывать логистику.
Если не получается, значит чем-то жертвовать.
Ситуация отнюдь не уникальная. "Урвали" по акции билеты, теперь думаем, что делать в "городе мечты". Никоим образом не хочу задеть или как-то обидеть.

Исходя из ситуации, предложил бы зайти в Швеция классификатор отчетов
Там отдельно сгруппированы отчеты о поездках с детьми.
Дальше садимся, изучаем. Отмечаем на бумажной карте Швеции точки интереса. При помощи гугля, а лучше специального сайта-планировщика, придумываем логистику.
Когда появится скелет, выкладываем на критику. И вот тут уже появятся конкретные советы и корректировки.

Да нет что вы, никого не обижаете, так и есть. Урвал билеты, смотрю варианты, в голове каша) Спасибо за наводку, ознакомлюсь, приду с маршрутом)
coco_brice
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #15

Сообщение SolarKitten » 12 окт 2016, 18:46

coco_brice писал(а) 12 окт 2016, 05:37:
SolarKitten писал(а) 12 окт 2016, 04:47:Вообще на самом деле ключевой вопрос упирается в то - а где вы хотите встретить новый год?

Хороший вопрос. Прилетаем вечером 26го. Т.е. полных дней до НГ остается только 5, поэтому скорее всего в Стокгольме.

Ну скажем так - есть еще варианты встретить НГ на пароме, но не факт что все уже не раскуплено (я к примеру глянул на рижский паром 31го из Стокгольма - там ужин остался только на 17 часов).
Т.е. можно к примеру на новогоднюю ночь взять из Стокгольма билет в один конец либо круиз (если круиз, то можно также на 30е из Стокгольма) в Ригу, Таллин или Хельсинки.

coco_brice писал(а) 12 окт 2016, 05:37:1. Посмотрел билеты на поезд (http://shop.acprail.com/) на 1е число от Стокгольма до Мальмё, проблем с наличием пока не вижу. Подскажите, кстати, пожалуйста, где лучше смотреть билеты.

Смотреть на официальном сайте - http://www.sj.se.
Там можно сразу взять до Копенгагена, либо на прямой дневной экспресс либо на ночной с пересадкой в Мальме.

coco_brice писал(а) 12 окт 2016, 05:37:Пункты 1,2,4,5 смущают по количеству перемещений, может быть лучше просто сконцентрироваться на Стокгольме и одном городе из списка

Две недели на одном месте все же не очень.
Чтобы у вас окончательно голова разбежалась, замечу что еще можно замутить кольцевой маршрут через финнов. Паром в Ригу, автобус в Таллин, дневной паром в Хельсинки (там часа два плыть), паром в Стокгольм. Ну или в обратную сторону.
А по сути вам верно выше сказали - отметьте интересные места по странам, и потом из этого пытайтесь комбинировать машрут.

coco_brice писал(а) 12 окт 2016, 05:37:Подскажите, так же, пожалуйста, где лучше смотреть билеты на паром

В Прибалтику - http://www.tallinksilja.ru
В Финляндию - там же + http://www.vikingline.ru/
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 12 окт 2016, 19:24

Встретили НГ в Стокгольме и первого выдвинулись в Копенгаген. Четвертого из Копенгагена летите в Каунас (теперь билет стоит меньше 10 евро). Восьмого паромом из Риги в Стокгольм.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #17

Сообщение coco_brice » 18 окт 2016, 09:10

Скажите, пожалуйста, может кто в курсе, стоит ли ехать в это время года в Виммербю, или это пустая трата денег?

Update. Из Виммербю написали, что они закрыты в это время
"We are open now 29th of October – 6th of November and then closed until next season opens in 19th of May."
coco_brice
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #18

Сообщение coco_brice » 18 окт 2016, 20:04

В общем, перечитав массу информации, решили не распыляться и остановиться только на Швеции.
По множеству советов тут, забронировал с 26го по 31е Scandic Hasselbacken (на новогоднюю ночь пока мест нет, попросил поставить в лист ожидания)
Поэтому маршрут примерно такой -
26е декабря - 1 января - Стокгольм (так как дети, места более менее понятны - Юнибакен, Васа, Скансен, Гамла Стан, пару музеев с современным искусством, луна-парк...)
2 января - Уппсала
3 января - 5 января уезжаем из Стокгольма на север, к шведскому деду морозу Томталэнд (dedmoroz.se). Как ехать? где останавливаться?
5 января - 8 января - хотелось бы где-то все-таки покататься, ибо живем в жаркой стране и дико скучаем по зимним развлечениям. Вопрос только - какой из близжайших к Томталанду лыжных курортов нам наиболее подойдет с точки зрения безмашинной логистики и катания для новичков?
coco_brice
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 18 окт 2016, 20:40

3.01 Ехать, как угодно. Остановиться в городке Мора. Или в любом другом месте рядом. Выбор там почти никакой. Глушь.
Кстати, рядом есть посёлок Орса, где находится парк хищников. Зимой медведи спят, но там есть волки, белый медведь, тигры, леопарды, снежные барсы.

И в Орса-парке и в самом Томтеленде есть горнолыжные склоны и подъёмники. Вот только на счёт наличия снега на новый год, я не уверен.

Ближайшие большие курорты шведский Солен 90 км и норвежский Трусил 160 км. В Трусиле снег будет наверняка и это уже полноценные горнолыжные курорты, с трассами от зелёных до чёрных. В том же Трусиле их протяженность около 70 км.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Новый год. Стокгольм - Копенгаген или Стокгольм - Рига - Таллин

Сообщение: #20

Сообщение SolarKitten » 18 окт 2016, 22:09

coco_brice писал(а) 18 окт 2016, 20:04:26е декабря - 1 января - Стокгольм (так как дети, места более менее понятны - Юнибакен, Васа, Скансен

Кстати, учтите что в Юнибаккен до конца года скидка по карточке Ikea Family (а может и еще куда-то есть, в тот же Tomteland я вроде где-то видел упоминание).

coco_brice писал(а) 18 окт 2016, 20:04:3 января - 5 января уезжаем из Стокгольма на север, к шведскому деду морозу Томталэнд (dedmoroz.se). Как ехать? где останавливаться?

Вы на всякий случай уточните, а будет ли он в эти дни работать? Ибо на сайте только про декабрь и 2-3 января написано.
Как ехать - оптимально брать авто в аренду, если вы планируете еще и на лыжи. Либо поездом (цена вопроса от 100 крон на взрослого если брать билеты заранее).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль