SpectralM » 07 фев 2018, 20:38
Вчера вернулся из поездки и спешу поделиться своим маршрутом:
День 1 26 января 2018: Перелёт Москва - Франкфурт-на-Майне - Эдинбург, прилетел я ещё до полудня и гулял по городу, зашел в замок и купил Explorer Pass всего за 20 фунтов, который использовал и потом. Ночевать пришлось в хостеле, но он был идеально расположен у моста около памятника Скотту, но с другой стороны.
День 2: В этот день я поехал в замки Blackness и Linlithgow, пользовался местными автобусами, в обоих был единственным пассажиром. Обратно вернулся на поезде. В Эдинбурге поднялся на Calton hill, сходил на кладбище Greyfriars, просто гулял по городу.
День 3: Сходил на королевскую яхту, в музей хирургии и национальный музей Шотландии. Вечером поехал на поезде в Стирлинг, ночевал через каучсерфинг.
День 4: Утром поднялся на монумент Уоллеса, потом пошел в замок. Все упомянутые замки пускали по билету, который я купил в первый день. Днём поехал на поезде в Инвернесс, вечером гулял с местным жителем по городу, у него же и ночевал. Билет на поезд покупал ещё заранее, чтобы он стоил 23 фунта, а не 35.
День 5: Утром поехал на автобусе на остров Скай, в Портри. Этот день и следующие два я преимущественно перемещался на автобусах Citylink, их explorer pass обошелся мне в 50 фунтов. Из Портри поехал в Uig и посетил Fairy Glen. Вернулся в Портри. На местных автобусах поехал на Kilt Rock и обратно. Погода в этот день была поистине ужасная, те 40 минут я просто выживал на остановке и непонятно, что пришлось бы делать, если бы автобус не приехал. Правда я договорился с водителем ещё в Портри, они там все вместе ждут и одновременно выезжают по расписанию, один по часовой стрелке, а другой против. Вечером заселился в хостел.
День 6: Утром поехал в замок Eilean Donan, оттуда в Форт Вильям. На местном автобусе далее в Glenfinnan, откуда вернулся в Форт на поезде. Далее на автобусе в Glencoe, ночевал в поезде в долине.
День 7: Утром гулял по долине, днём поехал на автобусе в Глазго. Как по мне, город оказался не слишком интересен. Думаю, что основной интерес представлял именно маршрут по Highlands, поэтому далее буду краток.
День 8: Глазго
День 9: Полетел в Дублин. На это были свои причины.
День 10: Дублин
День 11: Поехал в Белфаст, ночью этот день плавно перетёк в следующий, где у меня было сразу три перёлета: Дублин - Эдинбург - Франкфурт-на-Майне - Домодедово.
Погода была достаточно неплохая, дня три или четыре были полностью солнечные и только один невыносимо отвратительный. Хотелось увидеть как можно больше, поэтому я не боялся. В нагорье очень красиво - туда обязательно стоит хоть раз съездить! Мне очень понравилось. В составлении маршрута мне во многом помог форум - ссылки есть выше. Также очень выручили автобусы Citylink - в Шотландии они соединяют всё, что не соединено железной дорогой. Приятным бонусом оказался и Explorer Pass по Шотландии, потому что он вполне достойно окупился, а не как обычно, когда надо очень много мест посетить, чтобы выгадать на нём хоть сколько-то. И конечно же, термос с чаем. Без него я бы точно не дождался автобуса, у которого даже дверь приоткрывалась от порыва ветра. Вообще Скай теперь считаю опасным местом для одиночного посещения.
Вот такой маршрут. Было очень здорово!
Если кого интересует, могу подробнее описать свои расходы или ответить на вопросы.