Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #1

Сообщение SpectralM » 24 сен 2017, 12:35

Планирую поехать в Шотландию в феврале, пока ещё не закончится виза. Есть ли места, которые лучше увидеть зимой или наоборот те, куда ехать надо только летом? Сколько дней там лучше всего провести (в пределах от 5 до 14, а то уже пора билеты брать).
Списки достопримечательностей, которые я видел, достаточно обширны, пока я выделил для себя города Эдинбург и Глазго (по 2 дня на каждый), замок Стирлинг, остров Скай (думаю взять однодневную автобусную экскурсию, чтобы объехать его весь, или же лучше остановиться там на ночь и изучать самому?). Что еще посоветуете? Передвигаюсь общественным транспортом.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской
Путешествие по Великобритании

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #2

Сообщение Moon River » 24 сен 2017, 12:41

На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38258
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #3

Сообщение SpectralM » 24 сен 2017, 14:37

Вы и здесь выручаете!) Прочитал, очень информативно, но Шотландия ведь не ограничивается одним Эдинбургом.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #4

Сообщение Moon River » 24 сен 2017, 14:51

На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38258
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #5

Сообщение Moon River » 24 сен 2017, 14:59

SpectralM писал(а) 24 сен 2017, 12:35:Что еще посоветуете? Передвигаюсь общественным транспортом.

Из Эдинбурга на общественном транспорте я ездила в Бимиш (правда, это Северная Англия) Beamish - The Living Museum of the North В зимний период тоже работает.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38258
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #6

Сообщение Алена1976 » 24 сен 2017, 18:25

Присоединиюсь к рекомендациям Moon River.
На мой взгляд, Вы составили неплохой план.
Остров Скай я бы советовала осматривать с экскурсией, хотя зимой там может быть уныло.
Если у Вас есть 14 дней, половину я бы точно отдала Лондону. Тем более, внутренние рейсы из Эдинбурга совсем недороги. Да и поездом через Йорк добраться можно.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #7

Сообщение SpectralM » 24 сен 2017, 22:06

Moon River писал(а) 24 сен 2017, 14:59:Из Эдинбурга на общественном транспорте я ездила в Бимиш

За отчет по Глазго спасибо. Бимиш тоже весьма интересно выглядит, но я еще подумаю, стоит ли ехать в такой музей зимой.

Алена1976 писал(а) 24 сен 2017, 18:25:Если у Вас есть 14 дней, половину я бы точно отдала Лондону.

В Лондоне я уже бывал неоднократно, поэтому в этой поездке он меня не особо интересует. Спасибо за ваши рекомендации!
Я еще понял, что к Скаю можно проехать через долину Гленко (надеюсь там есть какой-нибудь транспорт), и через виадук Гленффинан, там вообще есть жд. Правда тогда на остров я попаду на пароме и непонятно куда, но буду выяснять.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 24 сен 2017, 22:13

SpectraLM, в сообщении # 107 на последней странице этого отчета я описала, как я добиралась на остров Скай. Там красивый замок по пути можно захватить Знакомство с Великобританией: Эдинбург, Йорк, Лондон, Виндзор, Брайтон,Бат.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 24 сен 2017, 22:36

Кстати, в том же отчете про Глазго есть описание Blair Castle. Вот его точно стоит посетить, только следует на сайте проверить, открыт ли он зимой и в конкретный день: он может быть закрыт на какое-нибудь мероприятие. На мой взгляд, это самый впечатляющий замок в Шотландии (из тех, где я была).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #10

Сообщение Moon River » 24 сен 2017, 22:42

Алена1976 писал(а) 24 сен 2017, 22:36:Кстати, в том же отчете про Глазго есть описание Blair Castle. Вот его точно стоит посетить, только следует на сайте проверить, открыт ли он зимой и в конкретный день: он может быть закрыт на какое-нибудь мероприятие. На мой взгляд, это самый впечатляющий замок в Шотландии (из тех, где я была).

Полностью согласна. 2 раза была в этом замке, во второй раз даже заказывала сафари-тур. Природа там изумительная. Не стала рекомендовать этот замок именно потому что зимой он закрыт
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38258
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 25 сен 2017, 11:23

Прочитал, очень информативно, но Шотландия ведь не ограничивается одним Эдинбургом.

Я сама тогда очень хотела в Хайлендс, но при попытках составить маршрут пришла к выводу, что все-таки это не для зимы, т.к. много что закрыто, с общественным транспортом туго, и при очень плохой погоде будет совсем грустно, вот и остановилась на Эдинбурге с окрестностями.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #12

Сообщение SpectralM » 25 сен 2017, 16:58

Алена1976 писал(а) 24 сен 2017, 22:36:Кстати, в том же отчете про Глазго есть описание Blair Castle

Я теперь больше всего хочу в этот замок, это слишком жестоко!
Тот отчёт я прочитаю при первой возможности, спасибо за информацию!
Ekaterina632 писал(а) 25 сен 2017, 11:23:Я сама тогда очень хотела в Хайлендс, но при попытках составить маршрут пришла к выводу, что все-таки это не для зимы

Транспорт я еще подробно не смотрел, но всё-таки постараюсь туда добраться. Ведь теперь я знаю, что с собой надо брать термос!)
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 25 сен 2017, 17:03

Транспорт я еще подробно не смотрел, но всё-таки постараюсь туда добраться.

Желаю Вам, чтобы все получилось, я бы с удовольствием почитала рассказ про такой маршрут)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #14

Сообщение SpectralM » 07 фев 2018, 20:38

Вчера вернулся из поездки и спешу поделиться своим маршрутом:

День 1 26 января 2018: Перелёт Москва - Франкфурт-на-Майне - Эдинбург, прилетел я ещё до полудня и гулял по городу, зашел в замок и купил Explorer Pass всего за 20 фунтов, который использовал и потом. Ночевать пришлось в хостеле, но он был идеально расположен у моста около памятника Скотту, но с другой стороны.
День 2: В этот день я поехал в замки Blackness и Linlithgow, пользовался местными автобусами, в обоих был единственным пассажиром. Обратно вернулся на поезде. В Эдинбурге поднялся на Calton hill, сходил на кладбище Greyfriars, просто гулял по городу.
День 3: Сходил на королевскую яхту, в музей хирургии и национальный музей Шотландии. Вечером поехал на поезде в Стирлинг, ночевал через каучсерфинг.
День 4: Утром поднялся на монумент Уоллеса, потом пошел в замок. Все упомянутые замки пускали по билету, который я купил в первый день. Днём поехал на поезде в Инвернесс, вечером гулял с местным жителем по городу, у него же и ночевал. Билет на поезд покупал ещё заранее, чтобы он стоил 23 фунта, а не 35.
День 5: Утром поехал на автобусе на остров Скай, в Портри. Этот день и следующие два я преимущественно перемещался на автобусах Citylink, их explorer pass обошелся мне в 50 фунтов. Из Портри поехал в Uig и посетил Fairy Glen. Вернулся в Портри. На местных автобусах поехал на Kilt Rock и обратно. Погода в этот день была поистине ужасная, те 40 минут я просто выживал на остановке и непонятно, что пришлось бы делать, если бы автобус не приехал. Правда я договорился с водителем ещё в Портри, они там все вместе ждут и одновременно выезжают по расписанию, один по часовой стрелке, а другой против. Вечером заселился в хостел.
День 6: Утром поехал в замок Eilean Donan, оттуда в Форт Вильям. На местном автобусе далее в Glenfinnan, откуда вернулся в Форт на поезде. Далее на автобусе в Glencoe, ночевал в поезде в долине.
День 7: Утром гулял по долине, днём поехал на автобусе в Глазго. Как по мне, город оказался не слишком интересен. Думаю, что основной интерес представлял именно маршрут по Highlands, поэтому далее буду краток.
День 8: Глазго
День 9: Полетел в Дублин. На это были свои причины.
День 10: Дублин
День 11: Поехал в Белфаст, ночью этот день плавно перетёк в следующий, где у меня было сразу три перёлета: Дублин - Эдинбург - Франкфурт-на-Майне - Домодедово.

Погода была достаточно неплохая, дня три или четыре были полностью солнечные и только один невыносимо отвратительный. Хотелось увидеть как можно больше, поэтому я не боялся. В нагорье очень красиво - туда обязательно стоит хоть раз съездить! Мне очень понравилось. В составлении маршрута мне во многом помог форум - ссылки есть выше. Также очень выручили автобусы Citylink - в Шотландии они соединяют всё, что не соединено железной дорогой. Приятным бонусом оказался и Explorer Pass по Шотландии, потому что он вполне достойно окупился, а не как обычно, когда надо очень много мест посетить, чтобы выгадать на нём хоть сколько-то. И конечно же, термос с чаем. Без него я бы точно не дождался автобуса, у которого даже дверь приоткрывалась от порыва ветра. Вообще Скай теперь считаю опасным местом для одиночного посещения.

Вот такой маршрут. Было очень здорово!

Если кого интересует, могу подробнее описать свои расходы или ответить на вопросы.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #15

Сообщение SpectralM » 07 фев 2018, 20:42

Я бы рад и написать отчёт, правда обычно я пишу их в другом месте, и даже ссылку дать не могу. Если бы этот форум мог понимать html-коды, то я мог бы скопировать. Никто не знает, как это лучше сделать?

Ну и от себя по этой теме - мне кажется, что форум не очень удобен для написания отчётов, всё-таки. А из-за правил со ссылками, многое остаётся за пределами его обсуждений.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Что стоит увидеть в Шотландии зимой?

Сообщение: #16

Сообщение Moon River » 07 фев 2018, 20:49

SpectralM писал(а) 07 фев 2018, 20:42:Я бы рад и написать отчёт, правда обычно я пишу их в другом месте, и даже ссылку дать не могу. Если бы этот форум мог понимать html-коды, то я мог бы скопировать. Никто не знает, как это лучше сделать?

Ну и от себя по этой теме - мне кажется, что форум не очень удобен для написания отчётов, всё-таки. А из-за правил со ссылками, многое остаётся за пределами его обсуждений.

Вопросы админу и модераторам
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38258
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10619 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль