North Coast 500 в августе

Что посмотреть в Великобритании, достопримечательности Англии Шотландии Уэльса, Обсуждение маршрутов по Англии Шотландии и Уэльсу, самостоятельные путешествия по UK

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

North Coast 500 в августе

Сообщение: #1

Сообщение Iron_Butterfly » 24 май 2019, 08:36

С 20 по 29 августа планирую проехать NC500. Стартовать буду из аэропорта Глазго. Туда же буду и возвращаться.
Хотелось бы услышать любые советы, рекомедации, предостережения от тех, кто ездил по этой дороге.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской
достопримечательности Лондона

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #2

Сообщение Низа » 02 июн 2019, 17:22

Iron_Butterfly писал(а) 24 май 2019, 08:36:планирую проехать NC500

К сожалению, не смогу помочь, но хотела бы попросить описать потом Ваш опыт. Интересный маршрут.
Низа
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #3

Сообщение Iron_Butterfly » 03 июн 2019, 07:26

Низа писал(а) 02 июн 2019, 17:22:
Iron_Butterfly писал(а) 24 май 2019, 08:36:планирую проехать NC500

К сожалению, не смогу помочь, но хотела бы попросить описать потом Ваш опыт. Интересный маршрут.

Как вернусь, поделюсь своим опытом в этой теме.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #4

Сообщение s.julia » 18 июн 2019, 10:08

Iron_Butterfly писал(а) 24 май 2019, 08:36:С 20 по 29 августа планирую проехать NC500. Стартовать буду из аэропорта Глазго. Туда же буду и возвращаться.)
Хотелось бы услышать любые советы, рекомедации, предостережения от тех, кто ездил по этой дороге.
Заранее спасибо!


Привет! Проехали кусочками в сентябре 2018, полный восторг, особенно западное побережье. Планируем в следующем году повторить - но теперь закольцевать и пройти его полностью. Из моего личного топа, must-see points - перевал Bealah na Ba и дорога на Applecross (очень важно - если повезет с погодой), затем потрясающие виды по дороге на Shieldaig-Torridon-Kinlochewe (встретили там просто гуляющего вдоль дороги оленя). Обязательно посетите Loch Maree viewpoint - просто космический вид открывается на долину и озеро. Далее дорога на север вдоль побережья фантастическая по видам, останавливаться для фото можно каждые 10-15 минут, так что кроме расстояния закладывайте +50% времени на вьюпоинты и фото. Inverewe Gardens, Corrieshaloch Gorge недалеко от Уллапула, тут куда ни глянь - красоты. Очень советую, если опыт вождения позволяет и погода будет ясная - обогнуть гору Quinag по Drumbeg Road (B869). Это single track road с крутыми спусками, подьемами и слепыми поворотами, но вы будете вознаграждены открывающимися видами на залив, Clashnessie Beach... На самый север мы не забрались, в районе Laxford Bridge мы сворачивали на Lairg вдоль Loch Shin - тоже очень и очень живописная дорога. На востоке пейзажи, если можно так сказать, попроще, дорога не настолько живописна (проехали от Dornoch до Thurso с заездом на John O'Groats). Но там можно посетить замки - Castle of Mey (действующая резиденция в которую наведывается Чарльз, можно посетить с экскурсией), Dunrobin Castle; есть несколько хорошо сохранившихся неолитических постороек (broch) - крайне атмосферные места! И сами городишки по восточному побережью какие-то сказочные, что ли... Там же Stacks of Duncasby, Waligoe Steps. В окрестностях Инвернесса (хоть это и за пределами NC500) очень понравились walks в Glen Affric. В общем, на западное побережье заложите побольше времени, чем на восточное. На западе старайтесь спланировать маршрут так, чтобы до темноты устроится на ночлег (а найти там ночлег не оч просто), т.к. даже "большие" города а-ля Ullapool это всего лишь пару домишек на набережной, плотность населения на западпе (по сравнению с восточной частью) очень низкая. Да и петлять по горам ночью так себе удовольствие, пропуская при этом все красоты, а если еще и дождик зарядит - вообще жутковато. Спрашивайте еще, постараюсь отвечать на конкретные вопросы, если смогу. По-доброму вам завидую, и очень надеюсь на фотоотчет о путешествии!
s.julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.06.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #5

Сообщение Iron_Butterfly » 18 июн 2019, 10:49

s.julia писал(а) 18 июн 2019, 10:08:Привет! Проехали кусочками в сентябре 2018, полный восторг, особенно западное побережье.


Спасибо огромное за такие ценные подробности!
Маршрут и жилье по нему я уже спланировал, забронировал. В целом 9 дней получается. Стартовать буду из Драмонадрочита и сразу по восточному побережью до Gills, где будет первая ночевка. Понятно, что галопом проскочить придется такое расстояние (более 200 км). Или хватит светового дня с учетом задержки в разных местах? В Dunrobin Castle идти не собираемся, а снаружи из сада им можно полюбоваться так, чтобы билеты не покупать?
В Ullapool две ночи забронировал, оттуда, судя по вашему рассказу, будет куда поездить.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #6

Сообщение s.julia » 18 июн 2019, 11:32

Iron_Butterfly писал(а) 18 июн 2019, 10:49:Или хватит светового дня с учетом задержки в разных местах? В Dunrobin Castle идти не собираемся

Да, вполне должно хватить, если не планируете погулять в Инвернессе. В Данробин мы так и не успели - он закрылся когда к нему подъехали, тут подсказать вам не смогу У нас было немного по-другому по таймингу - мы утром выезжали из Дорноха и до темноты вернулись обратно в Дорнох (и это был late September - световой день короче).
Из моих путевых точек на этом участке (помимо Инвернесса и замка Urquhart) были 1). Dornoch cathedral (Dornoch); 2). Brora, Golspie - быстро заехали, глянули, можно было не оставнавливаться; 3). Dunrobin castle (оставили на обратный путь, не успели); 4). Camster Cairns (в районе Lybster - интересно, атмосферно), 5). Waligoe Steps; 6). Wick Castle; 7). Stacks of Duncasby; 8). John O'Groats (был дикий штормовой ветер, я пищала от восторга); 9). Castle of Mey (побродили вокруг, внутрь не пошли, следующую экскурсию надо было ждать долговато и цена кусалась); 10). Dunnet Head (самая северная точка мейнленда).
s.julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.06.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #7

Сообщение Iron_Butterfly » 18 июн 2019, 11:49

s.julia писал(а) 18 июн 2019, 11:32:Да, вполне должно хватить, если не планируете погулять в Инвернессе.

Инвернесс и Уркхарт я видел уже, смысла нет на них тратить время. В Gills у нас тоже две ночевки, так что тамошние места вроде John O'Groats, Castle of Mey хватит времени посмотреть, я думаю.
В ваше время устрицы продавали где-нибудь по пути? Тупиков встречали где-нибудь?
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #8

Сообщение s.julia » 18 июн 2019, 14:24

Iron_Butterfly писал(а) 18 июн 2019, 11:49:
s.julia писал(а) 18 июн 2019, 11:32:В ваше время устрицы продавали где-нибудь по пути? Тупиков встречали где-нибудь?


За тупиками не охотились) Дары моря кушали в ресторанчике Kishorn (хотя ресторанчиком это сложно назвать, просто деревянный дом in the middle of nowhere, точнее на A896, это дорога из Shieldaig в Kyle of Lochalsh). Устрицы там точно были, наблюдали как их поглощали за соседним столом. Сам ресторанчик нашла в блоге одного путешественника, и, говорят (пруфа нет)), у него даже есть мишленовская звезда))))
s.julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.06.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #9

Сообщение Fulmen » 09 июл 2019, 11:58

s.julia, подскажите, а вы где начинали свой маршрут по NC500? На самолёте до Глазго, а потом на арендованной машине через Инвернесс? И сколько времени у вас занял маршрут? Я так понял, что вы не полностью проехали по кольцу NC500?
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #10

Сообщение Fulmen » 09 июл 2019, 12:09

Iron_Butterfly, Iron_Butterfly, Вы меня «заразили» этим маршрутом, теперь я сутками мониторю и-нет касательно этого маршрута, приходя в восторг от фотографий с ошеломительными пейзажами! )))

Iron_Butterfly, с нетерпением буду ждать отчёта после вашего августовского путешествия. Интересно всё: маршрут, планирование и места ночёвок... в общем всё-все подробности.
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #11

Сообщение Iron_Butterfly » 09 июл 2019, 12:36

Fulmen писал(а) 09 июл 2019, 12:09:Iron_Butterfly, Iron_Butterfly, Вы меня «заразили» этим маршрутом, теперь я сутками мониторю и-нет касательно этого маршрута, приходя в восторг от фотографий с ошеломительными пейзажами! )))

Iron_Butterfly, с нетерпением буду ждать отчёта после вашего августовского путешествия. Интересно всё: маршрут, планирование и места ночёвок... в общем всё-все подробности.

Да, все распланировано уже процентов на 90. Сам жду уже, когда полечу сначала в Дублин, оттуда в Белфаст на пару дней, оттуда 20-го августа в Глазго и сразу на NC500!
Пока вот такое в maps.me наотмечал себе:

North Coast 500 в августе
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #12

Сообщение Fulmen » 09 июл 2019, 12:47

Iron_Butterfly, А сколько мест ночёвок вы планируете по маршруту?
Аватара пользователя
Fulmen
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.11.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #13

Сообщение Iron_Butterfly » 09 июл 2019, 12:51

Fulmen писал(а) 09 июл 2019, 12:47:А сколько мест ночёвок вы планируете по маршруту?

Семь. В двух местах - Gills и Ullapool будем по две ночи.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #14

Сообщение Vseslavs » 10 июл 2019, 13:02

Эх, считаю уже себя совсем сумасшедшим, но постараюсь охватить хотя бы половину из этого за 3 дня.
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #15

Сообщение Iron_Butterfly » 10 июл 2019, 13:03

Vseslavs писал(а) 10 июл 2019, 13:02:Эх, считаю уже себя совсем сумасшедшим, но постараюсь охватить хотя бы половину из этого за 3 дня.

В какое время?
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #16

Сообщение marymin » 11 июл 2019, 15:34

Iron_Butterfly писал(а) 24 май 2019, 08:36:С 20 по 29 августа планирую проехать NC500. Стартовать буду из аэропорта Глазго. Туда же буду и возвращаться.Хотелось бы услышать любые советы, рекомедации, предостережения от тех, кто ездил по этой дороге.Заранее спасибо!

Iron_Butterfly, отпишитесь пожалуйста после поездки, хотя бы коротко - ваши впечатления, must see places, комментарии по поводу поездки и т.п. На форуме совсем нет инфы по NC500, люди вам будут благодарны
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #17

Сообщение Svetlanai » 11 июл 2019, 17:06

Будем в тех краях в середине августа :-) посмотрю дома ваш маршрут
Svetlanai
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 07.08.2018
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #18

Сообщение Iron_Butterfly » 11 июл 2019, 17:55

Не знаю, можно ли тут рекламировать свой инстаграм, но буду в нем в сториз выкладывать по пути, ну и посты, конечно тоже из разных мест по пути. Если интересно, подписывайтесь (pavuk) Будете практически в прямом эфире все читать и смотреть
Здесь тоже отпишусь по возвращению, но позже, конечно. И с другими эмоциями.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #19

Сообщение marymin » 12 июл 2019, 10:42

Iron_Butterfly писал(а) 11 июл 2019, 17:55:буду в нем в сториз выкладывать по пути, ну и посты, конечно тоже из разных мест по пути. Будете практически в прямом эфире все читать и смотреть

Очень интересно, спасибо, обязательно это сделаю
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: North Coast 500 в августе

Сообщение: #20

Сообщение s.julia » 19 июл 2019, 00:06

Fulmen писал(а) 09 июл 2019, 11:58:s.julia, подскажите, а вы где начинали свой маршрут по NC500? На самолёте до Глазго, а потом на арендованной машине через Инвернесс? И сколько времени у вас занял маршрут? Я так понял, что вы не полностью проехали по кольцу NC500?

неа, самолетом до Эдинбурга. там брали машину напрокат. у нас не в чистом виде NC500 получился. дело было так:
день 1 - прилет, переезд Эдинбург - Дорнох
день 2 - Дорнох - John O'Groats (по восточному побережью) - Дорнох
день 3 - Дорнох - Struie viewpoint - Dingwall (там мы искали увиденный по Travel+Adventure магазинчик с самым лучшим в Шотландии хаггисом) - Loch Affric walks - Urquhart Castle - Inverness (мало времени!!)
день 4 - Дорнох - Lairg - Scourie - и далее вниз по западному побережью до Gairloch (мало времени!!!)
день 5 - Gairloch - Torridon - Bealach na Ba - ночевка на Скае (Broadford) - тут в световой день уложились;
Далее были еще 2 дня на Скае и несколько дней в Glencoe, Loch Lomond и Эдинбурге.

Iron_Butterfly, подписалась на вас, с трепетом и нетерпением жду ваших фото и отчета.

А еще, уже перед отъездом, зная что захочу вернуться на NC500, купила себе очень подробную книгу об этом маршруте с картами. Завтра постараюсь отсканировать (фото не передают детализацию) и выложить полезные моменты.
s.julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.06.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумМаршруты по Великобритании, что посмотреть



Включить мобильный стиль