Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Что посмотреть в Великобритании: маршруты путешествий по Англии, Шотландии и Уэльсу.
Достопримечательности, логистика поездок, советы по самостоятельным маршрутам и планированию путешествий по UK.

Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #1

Сообщение Vseslavs » 05 июл 2019, 22:26

Добрый день!
Собираемся через две недели снова в Британию, на этот раз в Шотландию. Перечитал уже кучу всего, тем не менее хочу спросить совета у вас. Берём в Шотландии машину на прокат, до Эдинбурга добираемся своим ходом. Какие замки/городки/деревни/места прямо обязательно надо посетить? Интересуюсь во многом и транспортом (трамваи, ж/д)

Во-первых, сразу в Шотландию ехать не хочу, по пути в Эдинбург хочется посетить какой-нибудь город (как на пути туда, так и обратно)? В Бирмингеме, Манчестере, Ливерпуле были. Какой город прямо стоящий?

В Шотландии без машины посетим Глазго и сам Эдинбург (достаточно одного дня или планировать два)? Потом машину напрокат на 4-5 дней. Предварительный маршрут: Эдинбург - Перт ? - Сент Эндрюс - Питтениум - Гламис касл - Крегивар - Фрейзер - Абердин (?) - Пеннан - Крови - Инвернесс - Форт Аугустус - Элиан Доннан - Плоган - Портри - Данвеган - Гефиннан - Ласс (?) - Киллин ? - Комри ? - Стерлинг - Калросс - Лингитлоу - Эдинбург.

Что бы посоветовали добавить или убрать/изменить? Читаю сейчас отзывы и все рекомендуют ехать больше именно на северА? Что такое NC500?

Отдельный вопрос про виадук Гленфиннан: слышал что каждый день в 10-50 по нему едет поезд? А где можно узнать более точно это? Может в другое время? Что ещё есть в окрестностях?

Зараннее всем спасибо.
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Путешествие по Великобритании
Похожие темы

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #2

Сообщение Iron_Butterfly » 07 июл 2019, 11:00

Vseslavs писал(а) 05 июл 2019, 22:26:Какие замки/городки/деревни/места прямо обязательно надо посетить? Интересуюсь во многом и транспортом (трамваи, ж/д)

Смотря чем интересуетесь. В окрестностях Эдинбурга есть очень красивый замок Лауристон, возле него отличная уютная деревушка вдоль реки Алмонд. Там же можно во время отлива дойти по переходу до острова Краммонд. Еще есть в Эдинбурге есть руины замка Крейгмиллар, если интересутесь таким, можно там полазить. Мы оттуда пешком до Седла Артура прогулялись и поднялись. Джаз бар в Эдинбурге в центре очень люблю, всегда в него хожу. Музей Шотландии очень хорош. Музей современного искусства, на который случайно набрели, очень показался интересным. Еще из Эдинбурга достаточно легко и быстро съездить полюбоваться замком Blackness.
Vseslavs писал(а) 05 июл 2019, 22:26:Во-первых, сразу в Шотландию ехать не хочу, по пути в Эдинбург хочется посетить какой-нибудь город (как на пути туда, так и обратно)? В Бирмингеме, Манчестере, Ливерпуле были. Какой город прямо стоящий?

Йорк.Честер.
Vseslavs писал(а) 05 июл 2019, 22:26:Читаю сейчас отзывы и все рекомендуют ехать больше именно на северА? Что такое NC500?

NC500 это North Coast 500, одна из самых красивых и живописных автодорог в мире. У нее есть свой собственный сайт, там огромное количество полезной информации. На север едут за природной красотой, особенно на западной части NC500. Остров Скай по сравнению с этими местами отдыхает.
Vseslavs писал(а) 05 июл 2019, 22:26:Отдельный вопрос про виадук Гленфиннан: слышал что каждый день в 10-50 по нему едет поезд? А где можно узнать более точно это? Может в другое время?

Тут вся информация https://westcoastrailways.co.uk/jacobit ... etails.cfm
Или тут на русском https://summoning.ru/notes/Hogwarts-Express.shtml
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #3

Сообщение Vseslavs » 07 июл 2019, 14:47

Спасибо за ответ! Скажите, по вашему мнению, одного дня на Эдинбург хватит или лучше закладывать два дня?

И ещё вопрос: если ехать из Эдинбурга на машине на север - есть ли какие-то платные дороги/мосты? В прошлом году просто была проблема с оплатой, поэтому спрашиваю?
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #4

Сообщение Iron_Butterfly » 07 июл 2019, 16:23

Мне пару месяцев назад и пяти дней было мало на мой любимый город
Про платные дороги сам скоро узнаю. Десять лет назад когда там ездил их не было вообще.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #5

Сообщение marymin » 08 июл 2019, 12:20

Vseslavs писал(а) 07 июл 2019, 14:47:И ещё вопрос: если ехать из Эдинбурга на машине на север - есть ли какие-то платные дороги/мосты?

Не встречали на своём пути, а круг у нас десятидневный был по большой петле Шотландии.

Я бы вам посоветовала сосредоточиться из-за небольшого количества дней на севере и северо-западе Шотландии (озера, долина Гленко, Скай, NC500 и окрестности).
Восточное побережье тоже весьма атмосферное - в особенности Сент Эндрюс и Dunnotar, но у вас маловато времени.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #6

Сообщение Vseslavs » 08 июл 2019, 23:15

Спасибо за ответ! Следую как раз вашему совету и стараюсь больше именно север и северо-запад. Какие объекты/места прямо вот 100% обязательно надо увидеть? Сент-Эндрюс и Дуннотар я понял.

На востоке советуют замки Крэгивар и Бремор.

Из-за ограниченного времени, думал срезать самый север и ехать из Инвернесса сразу на Тонг и Дурнесс, без заезда в Терсо. Или всё-таки туда стоит заехать?

Гуглю и особо не могу найти никаких мест на севере - северо-западе (кроме Ская). Куда обязательно заехать?

Уже вижу что получается галопом по Европам, но ((( На обратном пути ночуем в замке под Стерлингом, это пока единственная точка на маршруте где что-то забронировал. Первые 3 ночи пока открыты. Планирую в первую остановиться где-то недоезжая Инвернесса, вторую на севере, третью в районе Ская.
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #7

Сообщение marymin » 09 июл 2019, 01:10

Vseslavs писал(а) 08 июл 2019, 23:15:Из-за ограниченного времени, думал срезать самый север и ехать из Инвернесса сразу на Тонг и Дурнесс, без заезда в Терсо. Или всё-таки туда стоит заехать?

По NC500 не подскажу, у нас не было времени на эту дорогу. Хочу в следующий раз, совместив с Оркнейскими островами. Здесь несколько раз всплывала тема по NC500, кто-то ездил по ней. Полистайте последние маршруты и обсуждения. Вроде как западная её часть наиболее видовая, но не берусь утверждать. Почитайте еще например вот здесь: https://independenttravelcats.com/north-coast-500-road-trip-planning-guide-nc500-route/.
Vseslavs писал(а) 08 июл 2019, 23:15:Гуглю и особо не могу найти никаких мест на севере - северо-западе (кроме Ская). Куда обязательно заехать?

Смотря какие у вас предпочтения. Если природа, то безусловно must see #1 это долина Glencoe, остров Skye. Безусловно интересны озера Loch Lomond, Loch Awe, Loch Leven. Замки - Inverary Castle (интересный), Kilchurn Castle (очень фотогеничный), Eilean Donan Castle (один из самых красивых), Dunvegan (Skye) (интересная история), Stalker (туда не просто попасть). С замками такая история - главное не перебрать с количеством, выбрать наиболее интересные.
Vseslavs писал(а) 08 июл 2019, 23:15:Уже вижу что получается галопом по Европам, но ((( На обратном пути ночуем в замке под Стерлингом, это пока единственная точка на маршруте где что-то забронировал. Первые 3 ночи пока открыты. Планирую в первую остановиться где-то недоезжая Инвернесса, вторую на севере, третью в районе Ская.

Всего три ночи - это очень и очень мало.
Можно попробовать такой маршрут: если из Glasgo стартовать, то 1 день: Loch Lomond, Inverary Castle, Kilchurn Castle, Glencoe (ночёвка), 2 день: Glencoe, Fort William, Glennfinnan, Mallaig, паром Skye, Portree (ночёвка), 3 день: Skye, Eilean Donan Castle, Loch Ness, Urquart Castle (но можно и не заезжать), Inverness (ночёвка)
Если очень хотите NC500, то надо из Glencoe ехать сразу на север и сделать 1 ночёвку в районе Ullapool (но по мне так это безумство одним днем галопом по европам попытаться объехать эту видовую дорогу. На то она и видовая, чтобы по ней ехать, останавливаясь в разных красивых местах).
Vseslavs писал(а) 08 июл 2019, 23:15:Спасибо за ответ!

Здесь на форуме принято Спасибо говорить, нажимая кнопку Спасибо в правом верхнем углу того сообщения, которое помогло чем-либо. Не в плане назидания, а в плане информации
marymin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #8

Сообщение Vseslavs » 09 июл 2019, 10:30

С замками такая история - главное не перебрать с количеством, выбрать наиболее интересные.


Вот да. Поэтому и уточняю какие прямо самые самые. Опыт предыдущих поездок показывает, когда кучу замков закладывал. Первые два-три интересны, а потом надоедает. Поэтому и спрашиваю какие самые интересные (хотя бы со стороны посмотреть) и какие городки/деревни. По Уэльсу и Котсволдс деревни и городки конечно вообще шикарнейшие все были.

паром Skye


Как часто он ходит?

Кстати, какие водопады посоветуете посмотреть, которые недалеко от дороги? Сами понимаете, времени бродить не будет.

Всего три ночи - это очень и очень мало.


Ну, условно получается 4 ночи.
Предварительный маршрут:

1 день: Старт из Эдинбурга, Сент Эндрюс, может по пути Анрустер (хотя не успеем скорее всего), замок Гламис, замок Блэр (?), замок Бремор, если успевать будем то замок Крегивар, ночевка в районе Инвернесса.
2 день: Инвернесс, Лох-Несс, Дорнох, Данробин. А потом видимо через Лерг на Дурнесс
3 день: Дурнесс, Аллапул, район Ская (если успевать то часть Ская)
4 день: Скай, Дорни, Гленфиннан, Гленко, ночевка в районе Стерлинга
5 день: Стерлинг, Калросс или Лингитлоу. Машину сдавать в районе 15-00.

Вот так. Что скажете?
Последний раз редактировалось Vseslavs 09 июл 2019, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #9

Сообщение Iron_Butterfly » 09 июл 2019, 10:44

Vseslavs писал(а) 09 июл 2019, 10:30:На Скай же мост?

На Скай из Маллайга можно паромом, а с него через мост. Интересно получается.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #10

Сообщение marymin » 09 июл 2019, 12:52

Vseslavs писал(а) 09 июл 2019, 10:30:Вот да. Поэтому и уточняю какие прямо самые самые. Опыт предыдущих поездок показывает, когда кучу замков закладывал. Первые два-три интересны, а потом надоедает. Поэтому и спрашиваю какие самые интересные (хотя бы со стороны посмотреть) и какие городки/деревни

Ну я уже назвала вроде те, которые выбрала для себя и посетила.
Самые-самые в Шотландиии это Eilean Donan (полностью восстановлен в 20в.), Inverary(сохранился с 18в., жилой), Dunvegan(самый старый обитаемый замок в Шотландии)
+ интересные руины (Dunnotar, Urquart (но там ооочень много туристов), Killchurn, Stalker
Vseslavs писал(а) 09 июл 2019, 10:30:1 день: Старт из Эдинбурга, Сент Эндрюс, может по пути Анрустер (хотя не успеем скорее всего), замок Гламис, замок Блэр (?), замок Бремор, если успевать будем то замок Крегивар, ночевка в районе Инвернесса.

Glamis - интересный замок, с богатой историй, но очень много туристов (если хотите сделать крюк туда, то выезжайте пораньше) и Сент Эндрюс придется пропустить. У вас по пути хорошо ложится Scone (Scone Palace) - место историческое (Сконский камень - почитайте). Далее по пути можно в Pitlochry посетить местную вискокурню (самую маленькую, кстати) Edradour и ехать в Blair Castle, далее к Inverness (ночевать в городе вполне бюджетно, куча квартир в центре и пансионов), погулять в городе
Vseslavs писал(а) 09 июл 2019, 10:30:2 день: Инвернесс, Лох-Несс, Дорнох, Данробин. А потом видимо через Лерг на Дурнесс

Ну может быть, тут не подскажу, смотрите сайты по NC500. Единственное, если захотите в Urquart выезжайте пораньше до толп китайцев и катеров, быть там к открытию - быстро пробежаться и ехать дальше.
Vseslavs писал(а) 09 июл 2019, 10:30:3 день: Дурнесс, Аллапул, район Ская (если успевать то часть Ская)4 день: Скай, Дорни, Гленфиннан, Гленко, ночевка в районе Стерлинга

Убрала бы Скай вообще в этом случае. На Скай надо полных 2 дня, как минимум. Локация интересная, но достопримы раскиданы по разным "пальцам". Смотрите у меня в отчете о Скае.
Vseslavs писал(а) 09 июл 2019, 10:30:3 день: Дурнесс, Аллапул, район Ская (если успевать то часть Ская)4 день: Скай, Дорни, Гленфиннан, Гленко, ночевка в районе Стерлинга 4 день: Скай, Дорни, Гленфиннан, Гленко, ночевка в районе Стерлинга

Вот эти 2 дня оставила бы на Eilean Donan, Glenfinnan, Glencoe, может быть Inverary Castle и озерный край Loch Lomond, оттуда близко до Stirling.
Vseslavs писал(а) 09 июл 2019, 10:30:Вот так. Что скажете?

У меня вывод всё тот же - нельзя совместить ваши дни и NC500 и Skye (чем то надо пожертвовать, иначе не посмотрите ни то, ни другое )
marymin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #11

Сообщение Vseslavs » 18 июл 2019, 13:36

Перечитал ещё раз многое что писали на форуме. Наконец все добронировал, до поездки несколько дней ) Маршрут такой: Эдинбург - ночевка в районе Инвернесса - ночевка в Тёрсо - ночёвка в Гейрлоке - ночёвка в Стерлинге - Эдинбург.

Скай видимо действительно придётся пропустить, хотя в Портри прямо все рекомендуют заехать. Будем смотреть по ситуации.

Какие по северному берегу интересные городки куда прямо обязательно заехать?
Будут ли по пути какие-нибудт водопады до которых недалеко идти от машины или которые прямо не отходя от машины можно посмотреть?

Платный ли мост на Скай? И как с парковками? Я так понимаю что они везде там бесплатные?
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #12

Сообщение marymin » 18 июл 2019, 14:55

Vseslavs писал(а) 18 июл 2019, 13:36:Платный ли мост на Скай? И как с парковками? Я так понимаю что они везде там бесплатные?

По мосту проезд бесплатный. С парковками - смотря где. Иногда проблема, например у начала трека в Quirang и у Kilt Rock. Но везде находили в итоге место. Парковки в основном бесплатные, но не везде.
Отпишитесь потом здесь хотя бы коротенько. Всем пригодится ваш опыт, особенно с NC500
marymin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #13

Сообщение s.julia » 18 июл 2019, 23:53

Vseslavs писал(а) 18 июл 2019, 13:36:Перечитал ещё раз многое что писали на форуме. Наконец все добронировал, до поездки несколько дней ) Маршрут такой: Эдинбург - ночевка в районе Инвернесса - ночевка в Тёрсо - ночёвка в Гейрлоке - ночёвка в Стерлинге - Эдинбург.

Скай видимо действительно придётся пропустить, хотя в Портри прямо все рекомендуют заехать. Будем смотреть по ситуации.

Какие по северному берегу интересные городки куда прямо обязательно заехать?


Сам Портри меня не сильно впечатлил - просто маленький городок, обойти можно за 30 минут. Все ходят на точку, с которой можно сделать знаменитые фото с цветными домиками на пристани. Не более того. Может у меня было немного времени, и я не успела Портри "распробовать". На Скае красиво все, что вокруг Портри.)) При вашем графике - никак не успеть все на Скае осмотреть. По пути из Инвернесса в Thurso "видовые" городки Dornoch и Wick - хотя они ооочень маленькие в нашем понимании. Просто невероятно атмосферные. Я уже писала в соседней темке про NC500, что на участке от Инвернесса до Тёрсо можно отклониться на Struie viewpoint (one-million dollar view с горы на весь залив с Dornoch bridge). По дороге от Дорноха до Wick - сама дорога не самая живописная, но есть пару точек - Castle of old Wick, Waligoe Steps, Stacks of Duncasby, ну и сам знак land's end на John O'Groats. Западнее Thurso мы не поехали побережьем, на запад перебирались через Lairg до Scourie (вот уж где по дороге марсианские пейзажи и безлюдная, дикая красота). Далее - самый живописный участок дороги - от Scourie до Gairloch и далее до Ская. На него заложите максимум времени. Там вся дорога - один сплошной вьюпойнт. Посмотрите мой пост в NC500 - там я писала про конкретные точки и вьюпоинты на этом участке. Главное - это время. Стартуйте из Thurso как можно раньше. Шотландия не любит спешки - ей надо наслаждаться... Сесть, смотреть, впитывать, вдыхать, запоминать в деталях... Поэтому 100 миль шотландской дороги могут длится день...
Если все же решите прокатиться через Скай, и затем паромом на mainland, то оч рекомендую недалеко от Армадейла свернуть с трассы на полчасика на белоснежные пляжи - White sands of Morar. Наслаждние для глаз. Возьмите на заметку на пути в Стирлинг (но тоже не напрямки, придется отклонится) - Kilchurn Castle и Castle Stalker. Их можно посмотреть только снаружи, но они настолько великолепно вписываются в окружающие суровые пейзажи, что невозможно пройти мимо...
s.julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.06.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #14

Сообщение Iron_Butterfly » 19 июл 2019, 07:45

s.julia писал(а) 18 июл 2019, 23:53:Далее - самый живописный участок дороги - от Scourie до Gairloch и далее до Ская

Вы делали на этом пути крюк через Drumbeg и Stoer? Дальше через Torridon ехали?
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #15

Сообщение Vseslavs » 19 июл 2019, 16:20

Спасибо ещё раз всем за ответы, конечно, по возвращению отпишусь.

Ещё раз спрошу: есть ли по пути какие-нибудь водопады, которые недалеко от дороги? Пишут что в Шотландии их много.
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #16

Сообщение s.julia » 20 июл 2019, 12:01

Iron_Butterfly писал(а) 19 июл 2019, 07:45:Вы делали на этом пути крюк через Drumbeg и Stoer? Дальше через Torridon ехали?

Да, мы поехали через Drumbeg Road. Дорога прекраснейшая, но скажем так, для любителей острых ощущений )) Ну не то чтобы совсем, но было пару стремных моментов, когда, например стоит знак - Blind Summit, ну мы посмотрели и поехали. А подъем действительно такой, что машина встает, как на эстакаде в автошколе - капот смотрит в небо и ничего не видно впереди) Ну и дорога single track, много слепых поворотов, каждый раз сердце замирало что сейчас на тебя какой-нить местный трактор из-за поворота выскочит. Но виды того стоят. Остановки каждые 500 м для фото) Пока не разобралась как фото вставлять, позже добавлю парочку. После Drumbeg на Lochinver направились с заездом на Achmelvich Beach, там было пару умопомрачительных viewpoints, они даже в Навителе были обозначены - там оборудованные стояночки и таблички с пояснениями на месте. В этом плане (информации для туристов) я от Шотландии в восторге. Потом далее на Ullapool. На этом отрезке красивенные (в сочетании с окружающими пейзажами) развалины Advreck Castle. Помимо того, что дорога сама изумительная, пустынная, какая-то инопланетная) А вот после Ullapool резко начался дождь и начало очень быстро темнеть, поэтому участок от Ullapool до Gairloch мы проехали в темноте уже, о чем я очень и очень сожалею. Не попали в запланированный Corieshalloh Gorge (а очень хотелось), Melon Udrigle, Inverewe Gardens. Была даже мысль вернуться на следующий день на этот участок, но очень манил запланированный на этот день перевал Bealach na Ba, и было решено двигаться вперед. Вообще, конечно, нам невероятно повезло с погодой (спасибо шотландским небесам!!!) - и нам удалось увидеть 90% этих северных красот при солнечном свете, а не во мгле, тумане или дожде. Чего не скажешь о Loch Lomond и Glencoe. Но это уже другая история.
s.julia
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.06.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #17

Сообщение Vseslavs » 21 июл 2019, 11:09

Эх, всю неделю обещают проливные дожди https://weather.com/ru-RU/weather/tenda ... 6385b81481
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #18

Сообщение Vseslavs » 01 авг 2019, 10:08

Ну что, поездка завершилась. Какие вопросы кого интересуют?
Вкратце резюме - Элиан Донан самый лучший замок где я когда либо был (а в Британии я пятый раз и посетил много).
Олд Уик касл - сам замок конечно ни о чём Но вот обрыв там впечатляющий!
Про NC500. Ну, не знаю что там можно несколько дней делать, пару дней вполне хватило, виды конечно суперские, но не то что прямо ОООООО. И к середине дня уже надоедает. На разок можно. Долина Гленко не впечатлила, возможно из-за того что после северОв там были )
Bealach na Ba смотровая супер! Правда не столько смотровая сколько дорога к ней ) что по дороге туда, что обратно были аварии, в результате на спуске простояли 1,5 часа и не успели в замок Сталкер...

Из минусов - местами немеряное количество мух, в том числе и очень мелких, которые больно кусаются. Двери в машине открытыми не осталвяйте.
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #19

Сообщение Iron_Butterfly » 01 авг 2019, 13:06

Vseslavs писал(а) 01 авг 2019, 10:08:Про NC500. Ну, не знаю что там можно несколько дней делать, пару дней вполне хватило,

Вы за 2 дня весь NC500 проехали?
Vseslavs писал(а) 01 авг 2019, 10:08:Элиан Донан самый лучший замок где я когда либо был (а в Британии я пятый раз и посетил много).

Видел его и огромное множество других, но все же самый впечатляющий замок, что я видел это Кашель в Ирландии.
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #20

Сообщение marymin » 01 авг 2019, 14:37

Vseslavs, спасибо, что отписались!
Vseslavs писал(а) 01 авг 2019, 10:08:Элиан Донан самый лучший замок где я когда либо был

Фотогеничный, да... но меня всегда смущают такие вот почти с нуля восстановленные замки. По мне уж лучше руины, зато всё, как было.
Vseslavs писал(а) 01 авг 2019, 10:08:Про NC500. Ну, не знаю что там можно несколько дней делать, пару дней вполне хватило, виды конечно суперские, но не то что прямо ОООООО.

А где у вас было ОООООО? Просто хочется шкалу проверить.
Vseslavs писал(а) 01 авг 2019, 10:08:Долина Гленко не впечатлила, возможно из-за того что после северОв там были )

Возможно из-за того, что вы там как следует не походили? Там есть ошеломляющие виды, но за них надо поднапрячься и сойти с асфальтовой дорожки.
Vseslavs писал(а) 01 авг 2019, 10:08:Из минусов - местами немеряное количество мух, в том числе и очень мелких, которые больно кусаются

Да, miges - это штука серьёзная, она может и всё впечатление испортить Надо быть готовым и закупить от нее правильный спрей. По мне лучше ветер, тогда их вообще нет.
А вообще сколько людей, столько и мнений и впечатлений
marymin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #21

Сообщение Vseslavs » 01 авг 2019, 17:04

Так, не пойму как тут цитировать, сделаю так

>>> Фотогеничный, да... но меня всегда смущают такие вот почти с нуля восстановленные замки. По мне уж лучше руины, зато всё, как было.
Ну я имею в виду что интерьеры там средневековые, в отличии от других, где интерьеры уже XVIII-XIX века.

Да, забыл добавить замок Глэмис, который шикарен вместе с парком. Замок Бремор неприятно разочаровал. На фото выглядит шикарно, живьем как-то совсем ни о чём. А вот Крэгивар наоборот миленький.

Очень много замков - private и посмотреть их никак не возможно. Многие очень рано закрываются, так что и их посетить не успели. Например замок Данробин хоть и private но без проблем на территорию пустили.

>>>> А где у вас было ОООООО? Просто хочется шкалу проверить.
Сибирь, Байкал, Австрия, Запад США.

>>> Возможно из-за того, что вы там как следует не походили? Там есть ошеломляющие виды, но за них надо поднапрячься и сойти с асфальтовой дорожки.
Да, не ходили вообще, только из окна машины.

>>> Да, miges - это штука серьёзная, она может и всё впечатление испортить Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто Надо быть готовым и закупить от нее правильный спрей.
Мелкие гады, кусают не так больно, зато потом все руки в блямбах и до сих пор болят

>>> Вы за 2 дня весь NC500 проехали?
Ну выходит что так. И мне показалось что этого вполне достаточно. По пути ещё в пещеру заскочили.

>>> Видел его и огромное множество других, но все же самый впечатляющий замок, что я видел это Кашель в Ирландии.
Ну в Кашеле не был, не знаю ) Как вижу по фоткам вполне красив. Но Элиан Донан понравились именно интерьеры. Олд Уик - высота скал без оград - это вообще нечто!!!

В любом случае спасибо всем огромаднейшее за советы и подсказки, без вас такой поездки бы не получилось )))
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #22

Сообщение marymin » 01 авг 2019, 22:23

Vseslavs писал(а) 01 авг 2019, 17:04:Так, не пойму как тут цитировать

Это проще простого. Выделяешь нужный кусок в сообщении и сразу внизу появляется текст: Вставить цитату в окно ответа. Наводишь мышку на это сообщение и жмёшь. Выделенный текст вставляется в окно ответа с нужными тэгами.
Vseslavs писал(а) 01 авг 2019, 17:04:Сибирь, Байкал, Австрия, Запад США.

Запад США - понятно, у меня на каньонах было много букв О, Австрия - Альпы, тоже понятно, красота.
А вот, блин, в Сибири и на Байкале не была. Беда это наша Когда же у нас на внутренний туризм обратят внимание...
Я почему то думала, что вы скажете про Норвегию, Исландию или Фареры (ближайшие для сравнения страны).
marymin
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #23

Сообщение Iron_Butterfly » 02 авг 2019, 06:32

Vseslavs писал(а) 01 авг 2019, 17:04:Ну выходит что так. И мне показалось что этого вполне достаточно. По пути ещё в пещеру заскочили.

Ну, каждому свое, конечно. У множества людей англоязычных читал, что оптимально там 5-7 дней нужно. Я вот с полным погружением на 9 дней скоро еду. В некоторых местах подольше, некоторые побыстрее проскочу. Не люблю галопом, люблю повникать, посозерцать, прочувствовать места...
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #24

Сообщение Vseslavs » 03 авг 2019, 11:18

marymin писал(а) 01 авг 2019, 22:23:А вот, блин, в Сибири и на Байкале не была. Беда это наша Когда же у нас на внутренний туризм обратят внимание...


Ну, на самом деле не много потеряли. Никогда не обратят ) Локально может быть. Главная проблема осмотра красот у нас - отсутствие инфраструктуры, в т.ч. дорог. Красоты есть, но смотреть только пешком. Это не для меня ) Я уже не говорю о значительном количестве местных жителей, которые в лучшем случае просто поговорят по душам.

Iron_Butterfly писал(а) 02 авг 2019, 06:32:Ну, каждому свое, конечно. У множества людей англоязычных читал, что оптимально там 5-7 дней нужно. Я вот с полным погружением на 9 дней скоро еду. В некоторых местах подольше, некоторые побыстрее проскочу. Не люблю галопом, люблю повникать, посозерцать, прочувствовать места...


Вот честно, не представляю что там делать 9 дней... Ну 2-3 дня оптимально. Даже 4 дня ИМХО уже слишком. (Это без Ская, туда мы не заехали).

Всё-таки по предыдущим поездкам, где больше упор был на архитектуру, Уэльс и Котсволдс меня впечатлили очень сильно. Но в Шотландию ещё поеду, не знаю когда, но поеду.
Vseslavs
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #25

Сообщение Iron_Butterfly » 05 авг 2019, 07:50

Vseslavs писал(а) 03 авг 2019, 11:18:Вот честно, не представляю что там делать 9 дней... Ну 2-3 дня оптимально.

Vseslavs писал(а) 03 авг 2019, 11:18:Красоты есть, но смотреть только пешком. Это не для меня

Думаю, в этом разница. Я люблю подолгу и помногу пешком. На машине промчаться действительно, 2-3 дня. Но много ли вы увидите из окна машины?
Я вот в мае Ирландию за 3 дня попробовал на машине посмотреть. Вроде бы да, проехал, много что увидел, а ощущение того, что галопом все проскакал и ничего толком не увидел и не почувствовал так и не оставляет до сих пор. Особенно жалею, что на Кольцо Керри совсем мало времени выделить удалось, а так да, проехал его...
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #26

Сообщение Iron_Butterfly » 12 авг 2019, 08:29

В фейсбучной группе по NC500 читаю, как люди на месяц и больше по трассе собираются ехать
Аватара пользователя
Iron_Butterfly
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 03.02.2009
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #27

Сообщение andre_1 » 12 авг 2019, 08:55

Скай минимум 2 ночи а лучше 3, там дороги узкие временами просто одна полоса с карманами разьехатся, все объехать неспеша надо закладывать, не надо спешить, может раз в жизни посещаете этот Скай
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 57
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Маршрут в Шотландию на несколько дней на авто

Сообщение: #28

Сообщение LyubluLondon » 17 янв 2020, 23:04

Прокомментируйте, пожалуйста, маршрут.
Елем на машине в Шотландию в июле, составила предварительно большую часть маршрута, но нужна помощь.
День 1 и 2 - Эдинбург
День 3 - замок Стерлинг, щамог Дун, ночёвка в Аберфойл
День 3 - озеро Катерина, Гленко, ночёвка
День 4 - Гленфиннан, Малаг - паром на о. Скай в Портре
День 5 - о. Скай выезд и Портре, ночёвка (пока не знаю, где)
День 6 - о. Скай, ночёвка либо на острове, либо в Инвернес
А дальше не знаю, куда. Ещё можем пару дней в Шотландии побыть, двигаясь вниз, но что конкретно смотреть не знаю. Стоит ли в Инвернесс задержаться, например, или в Глазго поехать. Есть что-то интересное по пути? Или на восточное побережье заехать, в Сант Эндрюс, например.
Заранее большое спасибо за комментарии.
LyubluLondon
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форум — путешествия, отдых, Лондон, Англия и ШотландияМаршруты по Великобритании — что посмотреть в Англии, Шотландии и Уэльсе



Включить мобильный стиль