Индия экспромтом

Обсуждение, креатив маршрутов по Индии или Бангладеш. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Индия экспромтом

Сообщение: #1

Сообщение Пандитка » 31 мар 2022, 06:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот наступила и моя очередь для знакомства с Индией. Не через книги, йогу, поэзию… А вполне реально окунуться в этот открытый Космос. Мало верится.. Поэтому чёткого плана нет. Но мозг лихорадочно ищет пути перемещения и в памяти всплывают те локации, которые отмечала на огромном бумажном полотне карты Индии(спасибо нашим геологам и маркшейдерам за помощь в организации поездки:) Но поездка в тот раз не случилась, вернее случилась, но не в Индию. Теперь вот вроде точно еду, пусть и не на долгий срок(всего 14 дней), поэтому из всех отмеченных на полях карты заметок выбрала самые популярные, дабы составить общее представление о стране. А вглубь нырнём ещё когда-нибудь. Вас же, уважаемые, прошу этот мой маленький хаос помочь мне выстроить в более менее понятный ряд.
Значит, прибываю по идее в Дели, 1.04, обратный билет на 14.04
На этот город хочу запланировать два дня (от перелёта передохнуть и посмотреть что успею)
Вот дальше туман. Интересует Каджурахо, разумеется, Агра. Что здесь не понятно: нужно ли туда переезжать, или из Дели выехать посмотреть и обратно в Дели? Или вовсе из Агры ездить? Как это обычно делается?
Варанаси-тоже обязательно увидеть! На чём и откуда туда добираться? Сколько дней пребывать оптимально? Два? Или одного за глаза?
Вот дальше-хаос.. Очень манят меня пещеры Аджанты. Как совместить не совместимое? Из Варанаси ехать поездом? Может, по пути что посмотреть посоветуете?
И, в финале, Майсур, Керала, юг… Побыть у океана напоследок. Здесь вопрос погоды. Вроде как в этих районах в апреле уже набирает обороты мунсун.. Или успею порадоваться солнцу? Если нет, быть может, сначала туда? После-всё вышеперечисленное? Хватит ли моего времени на это всё? Насколько безопасно путешествовать соло женщине в этих локациях? Может, что-то исключить и заменить более спокойным? Вот и все мои вопросы. Не судите строго, лучше помогите советами.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский
планирование маршрута по Индии

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #2

Сообщение psiros » 31 мар 2022, 07:45

Пандитка писал(а) 31 мар 2022, 06:43:Как совместить не совместимое?

Могу сказать, как в 2018 сложился мой маршрут (это тоже был первый раз в Индии). Да, прилёт в Дели. Два дня там (даже неполных, ибо прилетели рано утром, этот день уже в зачёт как первый). Почему не больше? Потому что предполагал, что окажусь в Индии ещё, следовательно, опять будет прилёт в Дели и вылет оттуда, следовательно, ещё пара дней там будет по-любому - вот тогда и досмотрю то, что не видел в Дели первый раз.
Далее самолётом в Амритсар. В Амритсаре полтора дня (день прилёта - смотрим сам город, следующий день - опять город, плюс едем на индо-пакистанскую границу смотреть шоу закрытия границы, плюс ищем транспорт, на чём завтра поедем в Шимлу).
Далее выезд в Шимлу на машине с водителем (нас было 5 человек, машину нашли большую без проблем за вменяемые деньги). Оказалось, что 290 км до Шимлы на машине - это не 4 часа и даже не 6. Это 10, увы. Таковы реалии индийских дорог... Так что приехали туда только вечером.
Весь следующий день - Шимла, летняя столица вице-короля Индии.
Следующий день - на машине в Чандигарх, а оттуда самолётом в Удайпур. Почему не из Шимлы самолётом? Потому что билет Чандигарх - Удайпур стоил около 3000, а Шимла - Удайпур почему-то 15000.
Полтора дня на Удайпур (день прилёта плюс весь следующий).
Далее на машине едем в Джодхпур с заездом в Кумбалгарх (офигенная крепость) и Ранакпур (там весьма красивый храм джайнистов). Часа по 3 на каждый из этих городов, и к вечеру приехали в Джодхпур.
Джодхпур - следующий день.
Затем на машине в Пушкар (найти машину с водителем на "короткую дистанцию" в Индии легко и недорого, даже в нашем случае (нам-то нужна была каждый раз машина, чтобы пятеро влезли, плюс водитель).
Пушкар - эдакое "Варанаси-лайт". Тоже священные гхаты, озеро, накуренные хиппообразные непонятные люди шляются - короче, аутентично. Полдня и ночь там.
Следующий день - Джайпур (на машине). Полдня и весь следующий день смотрим его.
Далее - в Агру (на машине). Тот же режим - полтора дня на город (половину дня приезда смотрим Агру без Тадж-Махала, с утра следующего дня - Тадж-Махал). Поздно вечером уезжаем из Агры на поезде в Варанаси.
Индийский поезд - отдельное приключение. Даже если ехать "самым дорогим классом" (как мы поехали) - всё равно пипец грязно, и мыши по вагону весело бегают. И медленно...
Днём на следующий день приехали в Варанаси (ехать часов 15-18 из Агры). Ну и стандартно - первые полдня бродим по городу в режиме "лайт", на следующий день уже бродим целенаправленно по конкретным достопримам, на закате нанимаем лодку и катаемся по Гангу, рассвет встречаем тоже на Ганге на лодке (красиво, рекомендую). Днём вылетаем в Дели самолётом, а оттуда через 3 часа - самолётом в Москву.
Разумеется, ВСЁ в Индии за такую поездку не увидеть. Можно ещё 5 или 10 двухнедельных поездок сделать, и каждая будет проходить по другим местам. У нас получилась эдакая расширенная версия "Золотого треугольника", плюс Варанаси и плюс Амритсар с Шимлой. Прикиньте по дням - если у Вас их меньше, можете выкинуть, например, Шимлу (с горами, точнее, предгорьями, познакомитесь потом отдельно). Амритсар я бы выкидывать не советовал - мне он показался одним из самых интересных (и однозначно самым чистым) из всех посещённых индийских городов. Каджурахо я пытался включить в маршрут - но уже больно неудобная логистика, ни самолётом нормально не прилетишь, ни поездом не приедешь (расписание было таким, что выпадало минимум 3 дня, если включать Каджурахо, и это показалось много). А на машине далеко и из Агры, и из Варанаси. Может, сейчас расписание другое, посмотрите...
Кстати, очень многие из прочитанных или услышанных перед поездкой рассказов оказались по сути не рассказами, а сказками... Попытаюсь внести ясность в ту мифологию, которая образовалась вокруг Индии и поездок туда. Естественно, я не гарантирую, что мои выводы на 100% верны - Индия-то большая, и если что-то применимо к одной из её частей, то не факт, что будет применимо ко всем частям, но тем не менее. Итак...
1. Миф первый. В Индии очень грязно.
Собственно, это не миф. Такого срача я не видел нигде. Жарко, некоторые жители, выйдя из дома на улицу с мусорным ведром, просто опрокидывают его на дорогу рядом с дверью; кругом остатки жизнедеятельности коров и собак, почти сплошь покрытых какими-то язвами, раздавленные прохожими кучи, вонизм и вопиющая антисанитария. Но человек склонен ко всему привыкать - привыкнете и к грязи. Зачем привыкать? Ну... Мало ли... Вокруг всё-таки красиво, да-да.
2. Миф второй. Кругом священные коровы, их трогать нельзя, они ничьи и поэтому голодают.
А вот это - миф чистой воды. Коров реально много, но большинство из них обвязаны бубенчиками (т.е. чьи-то), если ехать по шоссе между городами - можно увидеть пастухов, которые их куда-то ведут, а в городе я частенько видел, как коров тянут куда-то или откуда-то городские жители. Отношение к коровам у местных очень простое - как к живым мусороперерабатывающим комбинатам. Привязал корову к дереву у помойки - глядишь, до вечера она эту помойку подъест, включая пластиковые бутылки. Опять же, молоко надо откуда-то брать? Надо. Правда, посмотрев, что жрут коровы в Индии, вы снизите градус своей любви к молоку или чаю с молоком.
3. Миф третий. В Индии нет общественных туалетов, жители массово гадят, где придётся, а по утрам высаживаются в рядок вдоль дороги.
Тоже сказка, частично. Туалеты есть, правда, достаточно условные: у стены ниша, в нишу эту писают проходящие мимо мужчины; канализации, разумеется, нет, из ниши по стоку всё идёт в арык, проходящий рядом. Можно и не в нишу - зачем эти сложности и условности? Запах, источаемый всеми стенами всех зданий, ясно намекает, что условности в Индии не приняты. А вот живо описанных (в другом смысле) картинок с людьми, дружно справляющими вдоль улицы большую нужду, мы не видели ни разу. Ни утром, ни в какое другое время суток. Кто-то видел. Мы - нет.
4. Миф четвёртый. Местные будут постоянно вас трогать и фотографироваться с вами, так как это, согласно поверьям, приносит индусам счастье.
Сказка. Местных вокруг полно, но они достаточно корректны - да, иногда просят сфотографироваться с тобой вместе, но не часто (пару-тройку раз за день, не больше), а в случае отказа улыбнутся и пойдут дальше. Руками никто не трогает - в Удайпуре было исключение, но это был праздник Холи, это другое.
5. Миф пятый. Самолёты и поезда в Индии постоянно опаздывают, надеяться на расписание нельзя.
Ну... Поездом ехали один раз, он действительно ушёл с опозданием на 2.5 часа, а пришёл с опозданием на 4 часа. А вот самолёты летали очень точно (задержки на 10-15 минут не в счёт, они везде случаются). Аэропорт же Индира Ганди в Дели вообще понравился организованностью, а также чистотой (удивительно для Индии!) и порядком (не менее удивительно).
6. Миф шестой. В Варанаси, на берегах Ганга, ежедневно жгут тысячи трупов.
Вот тут фантазия вообще не знает предела: я читал про целые фуры, груженые трупами (как из одного кузова на повороте выпал труп прямо в рассказчика), про сотни костров, горящих круглосуточно, про летающий везде пепел, про то, как толпы народа прут в Варанаси, надеясь, что им повезёт помереть именно там, и так далее. Такой бред... Открытых крематориев в Варанаси на берегу Ганга всего два. Никакие фуры с трупами туда физически не подъедут (очень узкие улочки, даже легковушка не пролезет). Мы подходили к "главному" крематорию - там лениво горели два трупа, третий готовили неподалёку; спустя пару часов картинка не изменилась. Какие, нафиг, "тысячи трупов"? С такими темпами десяток в день уже будет подвигом (кстати, очень дорого стоит сжечь тело на берегу Ганга, это по карману далеко не всем местным жителям). Второй крематорий меньше, там был один костёр горящий и один догорающий. И всё. Есть ещё, говорят, где-то закрытый крематорий, но туда, разумеется, туристам не добраться - да и нафига?
7. Миф седьмой. Надо соблюдать в Индии жесточайшие правила санитарии: есть только в дорогих ресторанах, зубы чистить только бутилированной водой, не пить молочные продукты, не брать ничего со льдом (он из воды, которая из-под крана), всё присыпать огромными порциями перца и запивать крепкими спиртными напитками.
Ну... Первые дни я пытался следовать хотя бы части этих правил. Потом на автомате как-то утром почистил зубы водой из-под крана - и ничего страшного не случилось, удивительно. Закончился виски из дьюти-фри, а пить местное пойло оказалось вообще не реально, на этом противожелудочные дозы спиртного закончились - тоже выжил. Потом заколебал перец, стал всё есть без него. Потом начали питаться в заведениях, где питаются местные - и прикиньте, там гораздо вкуснее (я уж не говорю про "дешевле")! Потом стал употреблять разнообразные молочные коктейли, свежевыжатые соки, производимые на улице, холодный кофе со льдом и молоком (страшно звучит для Индии, да?) - и никаких проблем: ни холеры, ни дизентерии, ни банального расстройства желудка. Чудеса...
Так что смелее. Индия красива, хоть и весьма своеобразна.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8805
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #3

Сообщение Пандитка » 31 мар 2022, 07:52

Благодарю Вас за такое шедевральное повествование !!! Нет-нет, в Азии мы бывали и подолгу. Мифы, связанные с такими странами, известны и предугадываемые. Северную же часть намеренно избегаю посещать, поскольку сама не отважусь туда сунуться. Я просто прошу помощи в организации тех объектов, о которых написала изначально. Спасибо!
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #4

Сообщение psiros » 31 мар 2022, 08:06

Пандитка писал(а) 31 мар 2022, 07:52:Я просто прошу помощи в организации тех объектов, о которых написала изначально.

Агра - разумеется, с ночёвкой там. Или с двумя ночёвками, всё зависит от расписания поезда, которым туда приедете. В Варанаси можно поездом из Агры (как мы ехали). По идее, поезд из Дели идёт, так что можно и оттуда, но уж больно долго выйдет - сутки в поезде для Индии многовато. Самолётов дофига туда, можно ими воспользоваться. Если в Варанаси поездом - он прибывает не в сам город, а куда-то рядом (километров 10-15 до Варанаси от станции), но там такси полно.
На юге и в пещерах Аджанты не был.
Кстати, билеты на поезда советую брать заранее - поездов мало, а индусов много, билетов гарантированно не будет, если за пару дней искать их. Были какие-то конторы, с наценкой продающие билеты заранее через Интернет, они легко гуглятся.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8805
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #5

Сообщение Пандитка » 31 мар 2022, 08:30

Спасибо. С этим понятно. А как насчёт Каджурахо, храмов посмотреть? Где останавливаться? Из Агры приезжать, или как? Ещё, на Варанаси сколько дней уделить?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #6

Сообщение senator » 31 мар 2022, 08:37

Пандитка писал(а) 31 мар 2022, 08:30: А как насчёт Каджурахо, храмов посмотреть? Где останавливаться? Из Агры приезжать, или как?

Если перечитать хотя бы парочку отчетов, то станет ясно, что Агра - Каджурахо - это перекладные и геморрой, а Агра - Варанаси - прямой удобный ночной поезд.

psiros писал(а) 31 мар 2022, 08:06:билеты на поезда советую брать заранее... Были какие-то конторы, с наценкой продающие билеты заранее через Интернет, они легко гуглятся.

Они то гуглятся но Visa и MasterCard российских банков не работают за границей
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29548
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3777 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #7

Сообщение Пандитка » 31 мар 2022, 08:45

Если перечитать хотя бы парочку отчетов, то станет ясно, что Агра - Каджурахо - это перекладные и геморрой, а Агра - Варанаси - прямой удобный ночной поезд

И как быть? Не посещать их, что ли?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #8

Сообщение senator » 31 мар 2022, 08:57

Пандитка писал(а) 31 мар 2022, 08:45:И как быть?

Так
senator писал(а) 31 мар 2022, 08:37:перечитать хотя бы парочку отчетов

Навигатор по отчетам по Индии
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29548
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3777 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #9

Сообщение Пандитка » 31 мар 2022, 09:42

Вы знаете, впервые решилась на путешествие экспромтом, решать всё по ходу дела. Всё таки, сколь ни полезны и ценны отчеты и рассказы других путешественников,- однако, это их зрение, а я хочу сохранить своё восприятие. Уже не в первый раз замечаю, что словно следую путём, направлением более опытных. Часто и мнение моё зависит во многом от мнения тех, у кого уже сложилось путешествие. Это не плохо! Но Индия-для меня особенная. О ней я хочу познать своё, какое бы ни было, ощущение. Прошу лишь написать как лучше с храмами Каджурахо решить логистику. Я ведь не прошу за меня маршрут составлять. Хотя, составляют всё равно :) за что огромное спасибо! Ну, впрочем, не настаиваю. Думаю, разберусь.
Последний раз редактировалось Пандитка 31 мар 2022, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #10

Сообщение psiros » 31 мар 2022, 09:52

Я в свое время в Каджурахо не попал именно из-за того, что туда сложно добираться из Агры...
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8805
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #11

Сообщение Пандитка » 31 мар 2022, 09:54

Ну, то есть, всё таки из Агры? Что, такси не курсируют?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #12

Сообщение slonisha » 31 мар 2022, 09:58

А вы одна будете? Тоже мечтаю поехать, когда всё успокоится , конечно же. Но мне так страшно))
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #13

Сообщение Пандитка » 31 мар 2022, 10:01

Да, одна. Не страшно уже. Главное, ехать с ясной головой. Все наши страхи от неуверенности в самих себе. Я долго с этим работала. Надеюсь, время пришло. Я бы и не хотела в Индии быть с кем-то.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #14

Сообщение psiros » 31 мар 2022, 10:08

Пандитка писал(а) 31 мар 2022, 09:54:Ну, то есть, всё таки из Агры? Что, такси не курсируют?

Курсируют. Там 400 км, среднюю скорость закладывайте 30 км/час. Часов за 13-14 доедет, цену предположить не могу.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8805
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1456 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #15

Сообщение Пандитка » 31 мар 2022, 10:58

Как же туда добираются люди?
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #16

Сообщение senator » 31 мар 2022, 12:36

Пандитка писал(а) 31 мар 2022, 10:58:Как же туда добираются люди?

ну вам же хочется
Пандитка писал(а) 31 мар 2022, 09:42:познать своё

и отчеты вы читать не хотите. Следуйте своему принципу
Пандитка писал(а) 31 мар 2022, 09:42:решать всё по ходу дела.

№19666
Снимок666.JPG

№11842
Снимок667.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29548
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3777 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия экспромтом

Сообщение: #17

Сообщение Пандитка » 31 мар 2022, 14:10

Хорошо. Спасибо! Почитаю, если будет время. Сейчас в Дели. На сегодня запланировали посещение Тадж-Махала, с возвратом в Дели вечером. А на днях планирую выехать в Варанаси. И всё же решить задачу добраться до Каджу. А оттуда уже в Варанаси, если ходит какой-то транспорт.
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумМаршруты по Индии и Бангладеш



Включить мобильный стиль