Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 08 дек 2009, 21:51

Прилетаю в Коломбо 31 декабря. Куда потом двигаться не знаю. Хочу немного посмотреть страну, а затем посидеть у моря. Чистого времени будет 17 дней. Уже кое-что читала о стране, но еще раз повторяю, еду одна. Трижды путешествовала одна по Индии на обычных рейсовых автобусах. Мне нравилось (удобно и дешево). В Шри Ланке все берут машины, но это вроде бы дорого. Я же хочу уложиться бюджетно. Можно ли по стране передвигаться обычным гражданским транспортом? Можно ли останавливаться в отелях без брони? В Индии с этим проблем не было: бери отель, какой нравится.
Смотрю на карту Шри-Ланки, никак не могу понять, откуда начинается этот маршрут СИГИРИЯ - ПОЛОННАРУВА - ДАМБУЛЛА - КАНДИ - НУВАРА ЭЛИЯ - ЯЛЛА - ГАЛЛЕ. Я-то буду стартовать из Коломбо.
Стоит ли тратить время на АНУРАДХАПУРА?
Бывалые, подскажите.
Всем ответившим, спасибо.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16
что посмотреть на Шри Ланке

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #2

Сообщение Prapor » 08 дек 2009, 21:58

по всем вопросам
- можно, но гемморойно
-можно, в связи с НГ - не везде могут быть места,. но на улице точно ночевать не будете.
- на любитителя , мне понравилось..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #3

Сообщение orlando » 08 дек 2009, 23:06

Prapor писал(а):по всем вопросам
- можно, но гемморойно
-можно, в связи с НГ - не везде могут быть места,. но на улице точно ночевать не будете.
- на любитителя , мне понравилось..

Увы, но Вы не ответили ни на один мой вопрос.
Собираюсь путешествовать автобусами и железкой, такое возможно? Кризис на дворе, видите ли. Есть ли внутренние перелеты по Шри Ланка и насколько они дороги?
Если можете, подскажите, как лучше это сделать, откуда начать, сэкономив время и на что в большей степени обратить внимание. Объять все не возможно. Спасибо.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Prapor » 09 дек 2009, 11:07

Увы, но Вы не ответили ни на один мой вопрос .. да ну??
вопрос -Можно ли по стране передвигаться обычным гражданским транспортом?
ответ - можно, но гемморойно
вопрос - Можно ли останавливаться в отелях без брони?
ответ - -можно, в связи с НГ - не везде могут быть места,. но на улице точно ночевать не будете
вопрос- Стоит ли тратить время на АНУРАДХАПУРА?
ответ - на любитителя , мне понравилось

..что не понятно? ...вы ждёте какой-то категаричности?
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 09 дек 2009, 12:45

Prapor писал(а):вы ждёте какой-то категаричности?

Адекватности.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #6

Сообщение saharovairina » 09 дек 2009, 13:01

orlando , там лучше на поезде, при чем во 2 классе, чистенько (ну насколько это возможно), народа практически нет ,стоило не дорого (раньше), на автобусах ну очень долго....расстояние в 60 км преодолевается за 4-5 часов, на поезде макс час)
saharovairina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #7

Сообщение orlando » 09 дек 2009, 13:07

saharovairina Большое спасибо.
Маршрут теперь прояснился СИГИРИЯ - ПОЛОННАРУВА - ДАМБУЛЛА - КАНДИ - НУВАРА ЭЛИЯ - ЯЛЛА - ГАЛЛЕ
Есть ли возможность двигаться по этому направлению поездами? Или все же лучше автобусами? Я не везде вижу здесь железку.
Еще раз большое спасибо, что чуть прояснили.
Вдогонку. Как все-таки лучше добраться из Коломбо до Сигирия?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #8

Сообщение yes10 » 10 дек 2009, 11:41

Orlando

А почему вы АНУРАДХАПУРУ выбросили? Интересно так как тоже планирую поехать немного позже. и вот думаю, что стоит смотреть - а что нет если вообще так можно сказать - конечно хотелось бы все увидеть

Я вот об АНУРАДХАПУРЕ как раз и думал... Мне честно говоря как не воинствующему буддисту вряд ли будет супер-интересно рассматривать храмы, будды и т.д. Не хочеться потом самому себе сказать: эх, жаль - не мое это... А время уже уйдет и деньги

И ДАМБУЛЛА у меня вызывает сомнения... Что скажете?
yes10
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.07.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #9

Сообщение orlando » 10 дек 2009, 12:32

yes10 писал(а):Orlando
Я вот об АНУРАДХАПУРЕ как раз и думал... Мне честно говоря как не воинствующему буддисту вряд ли будет супер-интересно рассматривать храмы, будды и т.д. Не хочеться потом самому себе сказать: эх, жаль - не мое это... А время уже уйдет и деньги
И ДАМБУЛЛА у меня вызывает сомнения... Что скажете?

Я была в Индии много раз и облазила почти всю страну, о буддизме знаю много. Видела памятники этой культуры также и в Китае. Не думаю, что меня что-то удивит на Цейлоне, все-таки это "вторичная", "скалькированная" культура. Что касается АНУРАДХАПУРЫ , то я пока не выбросила из своего маршрута, но времени все-таки в обрез. Дамбулла же, она по пути к Сигирия, а это уникально и стоит того, чтобы туда переться. Там вроде бы как "золотой треугольник" Цейлона СИГИРИЯ - ПОЛОННАРУВА - ДАМБУЛЛА.
Вот единственное, что меня удручает (насколько могла изучить здесь, у монитора), отсутствие бюджетного перемещения и проживания из-за неразвитости инфраструктуры туризма: дорог, частотности автобусов и поездов, количества отелей и проч. Никто мне не смог пока ответить, сколько времени уйдет да дорогу Коломбо-Дамбула. Все говорят бери машину, но это дорого для одной. Если гражданским транспортом, пишут (можете посмотреть выше) геморрой либо предлагают такие цены за услуги, что в США я тратила в три-пять раз дешевле . Впрочем, надо видеть своими глазами и судить буду потом, после поездки. Народ (как правило) ездит "за ручку" с помощью турфирм, тратит кучу денег и не пытается пошевелить мозгами и приложить собственные усилия.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #10

Сообщение saharovairina » 10 дек 2009, 14:22

Насколько я помню до Сигирии ж/д нет, зато ходил автобус из Канди в Дамбуллу, от Дамбуллы можно на тук-туке, там недалеко км 20 Хотя туки у них самый дорогой транспорт считается
Вот еще нашла: наилучшим способом, чтобы добраться до Сигирия, служит автобус, который идет из столицы Коломбо в город Дамбулла. Доехав до Дамбуллы, можно пересесть на любой автобус, который-то Вас и доставит к назначенному месту.
Расстояние от Коломбо до Дамбуллы 150 км и 70 от Канди. Сколько ехать - Вам никто не скажет, однозначно долго, тем более автобус рейсовый, страна заселена сильно....расчитывайте на полдня.
А еще прилетаете Вы в Негомбо, до Коломбо там тоже надо доехать.
saharovairina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #11

Сообщение orlando » 10 дек 2009, 15:36

saharovairina Спасибо
Тогда не подскажете, как часто ходят автобусы от басстейшен Коломбо до ДАМБУЛЛА. В Индии через каждые 15-30 минут, даже в самые отдаленные и практически недоступные районы. Пыталась найти сайт автобусных линий в Шри Ланке, чтобы посмотреть расписание, но, видимо, таковой не существует.
Еще раз спасибо
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #12

Сообщение saharovairina » 10 дек 2009, 15:47

orlando, к сожалению, в таких подробностях уже не знаю, сама-то я вообще была в первый раз так далеко и с ТА, сами ездили на поезде только до Галле с места плавания. Просто потом немного ковырялась, когда поначалу хотелось вернуться и досмотреть, все что не увидели).
saharovairina
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 28.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #13

Сообщение Prapor » 11 дек 2009, 15:56

..автобусом до Дамбуллы:
1...с Негомбо -атвовокзала - идёт бус до Канди (первая половина дня ),. есть до Канди их аэропорта (был, счас не знаю)...но он 1 рейс всего или 2..
2. Канди-автовокзал - смотреть бус до Хабараны , проходит рядом с Дамбуллой,. от отсановки взять тук-тук , примерно 200 рупий дл "Золотого Храма", в этом районе есть недорогие гесты

..дорога займёт весь день..

как добраться до автовокзала в Негомбо -
Негомбо - это город -в 8-10км севернее аэропорта,. попасть туда можно двумя путями: ..на такси,.. и общественным транспортом..
- такси из аэропорта берёться на выходе из аэропорта,.. ориентировочная цена - 1000 рупий

- общественным транспортом - После выхода из аэропорта двигаетесь налево до упора - там стоит шатл-бас(бесплатный).Отвезёт на автостанцию Аверивата. Оттуда садитесь на автобус в Негомбо (обычно номер 240(ходит между Коломбо и Негомбо), или 240/3 - ходит из Негомбо только до Авериваты). Проезд стоит около 10-20 рупий..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #14

Сообщение orlando » 11 дек 2009, 20:22

Уважаемый Prapor
Спасибо большое за подсказку, облазила весь интернет, нигде не могла найти расписание местных автобусов.
Не сердитесь на меня.
Еще раз большое спасибо
С уважением
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #15

Сообщение manna » 11 дек 2009, 21:30

orlando писал(а):облазила весь интернет, нигде не могла найти расписание местных автобусов.


Орландо, ланкийские автобусы ходят довольно часто, но немецкой пунктуальностью не блещут...
Так же, как и железные дороги...
В принципе, что Вы подразумеваете под бюджетным вариантом путешествия? Если рассчитывать на 80-100 USD в день, то можете смело позволить себе такси. На такси от Негомбо/Коломбо до Канди 3-4 часа езды, от Канди до Дамбулы - еще пара...
Из форта в Канди каждое утро идет паровоз, в пути 3,5 часа... Но не факт, что придет вовремя....
Оттуда можете добраться до треугольника на рейсовом автобусе (причем, ехать стоит до Дамбулы или Хабараны)... Гестхаусов по пути - море...
От геста можете вызвать тук-тук или такси...
Я бы порекомендовал посетить и Поллонаруву, И Анурадхапуру, и Келанию...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #16

Сообщение Prapor » 11 дек 2009, 22:35

orlando ..без проблем...я токо гладко писать не умею...поентому наверно кажется,.. что я ..ээээээ...ну..не знаю как сказать..

..читал ваш пост про поездку в Галле,.. вам нужен именно Галле или дальше..??
..если дальше - вам автобус из форт-Коломбо -до МАтары(ударение на первом слоге,. или вас местные не поймут, когда будете спрашивать)..
спрашивайте..без проблем.. с удовольствием отвечу..вот токо за корявость - уж извините..
..в инете автобус. расписания нет..не ищите... а если де и найдёте... не обращайте особого внимания...они там довольно часто корректируют его..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #17

Сообщение orlando » 11 дек 2009, 22:42

manna писал(а): Если рассчитывать на 80-100 USD в день, то можете смело позволить себе такси.

В Индии я " упихивалась" в гораздо меньшую сумму, там отели 10-15 долларов в провинциальных городах и вполне приличные, еда просто копейки, за проезд на такси от Аургогабада до пещер Ажданты 120 км с меня взяли 250 рупий и еще помогли купить билет обратно на самолет в Мумбаи. На Гоа (Палолеме) жила за 25 евро в апартаментах с горячей водой, кинг-бед, телевизором, холодильником и огромным балконом в видом на море.
Примерно такое предполагала и в ШЛ, но видать, здесь не прокатит.
В любом случае, спасибо за информацию. Обязательно воспользуюсь.

Кстати о ценах на проживание в США. Из Майами я выехала в круиз на Багамы на пятизвездочном трансатлантическом лайнере, где было все включено 24 часа с каютой на двоих (жила одна), супер-сервисом, я заплатила 650 зеленых. В Атланте жила в самом центре за 35 долларов, Чикаго 40 долларов (правда не в центре), в Нью-Йорке 60, Майами 45 и тд. Но это дорогая и очень благополучная страна, с потрясающей инфраструктурой и легким передвижением, без всяческих проблем. Самолет каждый сегмент только лишь 120 долл. Вот весь и сказ про мировые цены на бюджетное путешествие. Но Шри-Ланка - это не США, увы.

Добавлено спустя 15 минут 11 секунд:
Prapor писал(а):..читал ваш пост про поездку в Галле,.. вам нужен именно Галле или дальше..

Я "девушка" хоть и "не новая", но кое-что уже видела в этом мире, путешествовать обожаю - это моя жизнь. Деньги зарабатываю своим простым преподавательским трудом и экономлю, поэтому дорого платить не могу, вот и ищу бюджетное передвижение и приют. Гале же мне как ориентир для отдыха на море в Унаватуне. У меня в январе будет день рождения. Вот и хочу себе сделать подарок в виде этой поездки.
Спасибо всем, кто так неравнодушно откликнулся по моей теме
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #18

Сообщение Prapor » 12 дек 2009, 08:39

..ну тогда можно и до Галле автобус ,. но лучше всё же ехать до Матары,..автобус вУне останавливается (на развилке)..если до Галле - то там или пересадку делать на другой авт. ..или брать тук-тук- 200 рупий.
..поезд - ИМХО - не рекомендую..
Аватара пользователя
Prapor
Старожил
 
Сообщения: 2791
Регистрация: 29.09.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 2

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #19

Сообщение manna » 12 дек 2009, 12:24

orlando писал(а):Примерно такое предполагала и в ШЛ, но видать, здесь не прокатит.


Может прокатить...
Найти гест за 10 - 15 американских рублей - проблемой не станет... Питание в местных забегаловках - очень дешевое...
Такси (с водителем) - 50 рублей в день... Если заменить на общественный транспорт - то можно уложиться до 25 USD в день...
И даже подешевле...
Вот в октябре на пике Адама встретился с парнем из Узбекистана... Он умудрялся впихнуться в 10-12 USD в день...
Но львиную долю времени у него занимали разъезды в общественном транспорте...
manna
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 31.03.2006
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3

Re: Шри-Ланка. Еду одна. Помогите сформировать маршрут

Сообщение: #20

Сообщение dmitri.ko » 13 дек 2009, 11:36

Орландо
В этом году проехал по вашему планируему маршруту. Если позволите не сколько советов.
Не бойтесь автобусов,они по главным трассам ходят достаточно часто,очень дешево и медленней такси на 30% максимум!
По прилету,если не вечером,не ночуйте в Негомбо.Шаттл до автостанции, 3 часа автобус в Канди,классное место.Ночуйте там.Сразу по приезду берете тукера-помощника за 1 дол. он вам подыщет что то.Полно жилья по 10 бак. В Канди провел в сумме 3 ночи,выезжая на автобусах дальше. До Сингирии 2 часа автобусом до Дамбулле и там 15 минут тукером,очень просто и удобно.
Не садитесь в маленькие автобусы,садитесь в большие рейсовые. Цена в двое,едут столько же,платите за кондишен плохой,дверь все время открыта,набирают пассажиров,расписания у них нет! Переплевались,когда пару раз влетели.
До АНУРАДХАПУРЫ не доехал, не люблю много старины,быстро надоедает повторение. Из Канди советую на поезде один раз,для ощущений,доехать до НУВАРА ЭЛИЯ и дальше по вашему маршруту.Поезд едет в двое медленней,но виды и впечатления просто фантастические!Очень советую.Билеты дико дешевые. 1-2-3 дол.
А вот на побережье Вам советую не зацикливаться на Галле-Унаватуне. Там просто больше туристов и лучше налажено их обслуживание. Только купаться хорошо,спокойно. Я бы посоветовал Тангалле с не передаваемым 12-ти километровым пляжем.Людей ни кого. Не много красочных-экзотических гестов-отелей. Я 3 дня ловил космос в Стар Фиш Вич Кафе комнату у него выбил за 12 бак. Он-хозяин все объяснит. Мне там очень понравилось,как убежище от нашей сумашедшей жизни...
И еще одно зачетное место на 1-2 дня на побережье это Марисса. Это заливчик у дороги по пути из Тангалле в Галле (минут 30-40 от последней) Там так красиво,что дух захватывает! Самые красивые открытки из Шри Ланки засняты там.
Удачи и не бойтесь,очень красиво,очень дешево,(в первые вернулся с деньгами обратно ) и очень просто!
И твердил он одно и одно
Лимпопо,Лимпопо,Лимпопо
Аватара пользователя
dmitri.ko
Навечно в списке
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.01.2007
Город: Маалот-Таршиха
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 59
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль