Второй раз на Цейлон. Куда податься?

Маршруты путешествий по Шри-Ланке, экскурсии в Шри Ланке, рекомендации мест в Шри Ланке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Второй раз на Цейлон. Куда податься?

Сообщение: #1

Сообщение Shmarader » 21 янв 2020, 08:32

Приветствую, уважаемые! Qatar все-таки "добили" своей рассылкой о распродаже и вчера был взят билет Москва - Коломбо - Москва за 27к на середину-конец ноября 2020.
В марте 2019 я уже был на Шри-Ланке, за 2 недели проехал по маршруту: Коломбо - Хаттон (пик Адама) - Нувара Элия (водопады) - Элла (мост, малый пик) - Тиссамахарама (сафари) - пляжи Аманвелла, Унакурува, Хирикетия, Диквелла, Мирисса (киты) - Коломбо. И вот, казалось бы, вроде многое успел посмотреть, но хорошая цена и красота острова притянули к себе ещё ваз, отсюда вопрос, что можно ещё посмотреть на острове? Из интересностей нашёл только Сигирию и ещё парочку водопадов в районе Эллы и Нувары - Дэвон, Сэинт Клэр и Диялума. Плюс, дождевой лес. Что можете ещё посоветовать посмотреть, куда съездить? Экскурсионка, история, культура, пляжи - принимается все. Благодарю.

На данный момент план выглядит примерно так:
День 0. Вылет
День 1. Прилет
Заселение в гостиницу возле а/п 1 ночь.
День 2. Переезд в Коломбо, оттуда в Сигирию.
Заселение в отель, 2 ночи.
День 3. Сигерия
День 4. Переезд в Нувару Элию через Канди
Канди. Храм зуба Будды (не факт)
Нувара Элия. Заселение в отель, 2 ночи.
Педро ти фактори - тупо попить чай, провести вечер.
День 5. Нувара Элия. Водопады Сэинт Клэр и Девон
День 6. Переезд в Эллу (Демодара) поездом
Возвращение в Эллу, оттуда в Уэллавайю.
Заселение в отель, 1 ночь.
День 7. Водопад Диялума.
Переезд в Тангалле
Заселение в отель, 3 ночи.
День 10. Переезд в Галле, через Коггала
Заселение в отель, 1 ночь, либо проездом сразу в Хиккадуву или др.
День 11. Галле. Форт, музеи.
Переезд в Хиккадува
Заселение в отель, 3-4 ночи.
Пляж. Черепахи.
День 14. Переезд в Аэропорт.
День 15. Вылет
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской
лучшие места посмотреть на Шри Ланке

Re: Второй раз на Цейлон. Куда податься?

Сообщение: #2

Сообщение pic_Nick » 27 янв 2020, 20:44

Рядом с Сигирией можно заехать в Дамбуллу, там посмотреть золотой и пещерный храмы (красиво, особенно пещерный). Ещё можно доехать до Полоннарувы, там большая территория бывшего столичного комплекса (если интересны развалины). Но мы сделали наоборот, остановились в Дамбулле, а в Сигирию и Полоннаруву ездили на тук-туке.
Не далеко от Канди можно съездить посмотреть храм 4-х религий в Ambuluwawa.
pic_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 416
Регистрация: 02.12.2019
Город: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Цейлон. Куда податься?

Сообщение: #3

Сообщение Shmarader » 02 фев 2020, 22:35

В общем, решил немного пересмотреть программу, и по сему имею пару вопросов к опытным по ШЛ
[изменено]

День 1 Прилет в CMB, Трансфер, заселение в отель на 1 ночь
День 2 Выезд в Сигирию. Сигирия. Заселение в отель на 1 или 2 ночи
(вот тут вопрос: стоит ли тусить в Сигирии 2 ночи, или лучше переночевать, с утра сходить на Сигирию и Пидурангалу и сразу двинуть в сторону Нувары Элии? Успею ли до адекватной темноты добраться в НЭ?)
День 3. Скала Сигирия, смотровая площадка.
День 3 или/ 4 Переезд в НЭ
День 3/4 Nuwara Eliya
Заселение в отель на 2 ночи
День 4/5 Водопады St. Clair, Devon Falls, Ramboda Falls
День 5/6 Переезд к ж/д ст. «Nanu Oya». Попытка №2 проехать Девятиарочный на поезде, в прошлый раз не удалось, но надежды не теряю :)
Переезд на поезде до ст. «Demodara»
Возвращение на автобусе/туке на ст. «Ella», или автобус в сторону «Tangalle» (прямой, или через «Wellawaya» «Thanamalwila») – по ситуаци, или подскажите, есть ли прямой, хотя еду один, могу и пошаро**иться :) не страшно!
Заселение в отель в р-н Аманвеллы на 5 ночей.
Пляжинг и алконафтинг с фруктами на пляже. Полный релакс. Желающие составить компанию приветствуются!
День 10/11 Переезд в «Unawatuna» Beach
Заселение в отель на 2 ночи
День 11/12 Пляж «Jungle», Закат в Kogalla – место традиционной рыбалки
День 12/13 Переезд в Galle
Экскурсия по городу. Форт. Маяк.
Переезд в Hikkaduwa
Заселение в отель, Hikkaduwa на 2 ночи
День 13/14 «Turtle Beach» с утра
День (14) - Тут вот образовывается денек, если в Сигирии останусь только на 1 ночь, его думаю тоже провести на пляже.
День 15. Переезд в Colombo – поезд или автобус – прямой, либо через Galle
Обед в Коломбо, осмотр города
Ужин в Коломбо
Переезд в аэропорт
День 16 Вылет домой
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Цейлон. Куда податься?

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 04 фев 2020, 09:24

Очень интересный парк Удавалаве- красивые пейзажи, много слонов и разных животных. Находится недалеко от дождевого леса Синхараджы.
Кстати, будете посещать Синхараджу- езжайте с северной стороны, там отличная недорогая гостиница не доезжая пару километров до входа и меньше пиявок. На юге пиявок- жуть сколько и отели расположены не в джунглях как с севера, а прямо в поселке.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Цейлон. Куда податься?

Сообщение: #5

Сообщение Shmarader » 04 фев 2020, 09:31

Magnitka, вот как раз задумываюсь на счёт дождевого леса... Стоит ли, и с какой стороны лучше "заходить"? Если у Вас есть опыт посещения, подскажите, в какую деревню ехать для посещения леса, нужен ли гид, или можно самостоятельно зайти, купив билет (или как там)? т.к. На самом деле, в большинстве случаев считаю гидов абсолютно бесполезными персонажами, ведь на то оно и путешествие... И самое главное, сколько стоит это удовольствие? Спасибо.
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Цейлон. Куда податься?

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 04 фев 2020, 09:52

Там в Синхараджу два заезда- с юга и с севера! Мы были и там и там, но с севера лучше. Мы ездили по острову на машине всего за 50 долларов в день, названия через что мы проезжали я не запоминал, но помню, что пару километров справа от дороги не доезжая входя в парк стоит трехэтажный отель. Стоил 4 000 рупий за номер, и за небольшую плату вечером хозяйка накрывала на стол- десятки блюд были на столе, как только что-то съедали она тут же приносила добавку. Вид из балкона отеля на джунгли и горы просто потрясающий. Вход в парк стоит тоже недорого, вроде бы 800 рупий билет и 500 рупий гид. Гид обязателен, без него не пустят, и берется один на всю компанию. Джунгли стоят того чтобы их увидеть. Опять же каждому свое))) Я, например, за две поездки в Шри-Ланку не был не в одном храме и пляже, не считая Хиккадувы, там покормили больших черепах и сразу оттуда уехали. Я люблю отдыхать без толп народа, чтобы только звуки природы вокруг были. А в Хиккадуве я вообще ощутил себя не как я в Шри-Ланке, а где-то у нас- кругом русская речь. Желание было быстрее сесть в машину и уехать в тихий отель, окруженный лесом.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Цейлон. Куда податься?

Сообщение: #7

Сообщение Shmarader » 04 фев 2020, 10:06

Magnitka, я тоже не люблю особо людние места на отдыхе, по этому рассматриваю пляжи в районе Аманвелле, который пустой от слова - совсем.
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Второй раз на Цейлон. Куда податься?

Сообщение: #8

Сообщение А0106 » 05 фев 2020, 16:07

По поводу гор и водопадов:Мы брали машину из Перадении (это рядом с Канди) до Нувары Элии. Фантастически красивые места по дороге, в т.ч. водопад Рамбода по пути впечатлил меня больше всех. По пути так же Блю Филд - чайная фабрика. Из Нувары (станция Нану Ойя) мы уехали в Хапутале - деревушка в облаках.Очень рекомендую. Оттуда на туке ездили на водопады Diyaluma и Bambarakanda на туке. Так же там много красивых смотровых площадок и Липтон сит - тоже очень приятное место. Если вы уже были в Элле, то можно,как вариант, остановиться в Хапутале. Из Хапутале мы уехали в Эллу и далее в Диквеллу. Если нужно кину гест, где мы останавливались, его хозяин на туке возил нас на водопады и сопровождал ( там есть очень сложные подходы) за умеренные деньги.
По поводу 1-2 дня. Я бы из Коломбо или Негомбо уехала с утра в Канди. Это 3-4 часа дороги. Вторая половина дня посмотреть город.Переночевать и на след. день съездить в Сигирию одним днем. Ночь в Канди и с утра выехать в Н.Э.
А0106
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 26.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Второй раз на Цейлон. Куда податься?

Сообщение: #9

Сообщение splasher » 20 фев 2020, 14:23

Недавно катались месяц на скутере. Я бы еще посетил Амбулававе, рафтинг и каньонинг в Китугала, в Элле еще есть Элла Рок, можно искупаться в ellawala waterfall, Хортон Плэйнс понравились, Поллонарува неплохое место для прогулки или на арендованном велике... В Канди не советую, сильно загруженный город, хотя ботанический сад неплохой. Галле тоже на большого любителя гулять по жаре, хотя там неплохое место для сноркелинга. Если занесет в район Анурадхапуры, то отличное место Михинтале. Если есть желание попробовать серфинг - Велигама...
splasher
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумШРИ-ЛАНКА форумМаршруты по Шри-Ланке



Включить мобильный стиль