Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Вьетнаму. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Вопросы по маршруту. Разработка маршрута

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #81

Сообщение oleg1051 » 18 янв 2018, 14:32

helicopterka писал(а) 18 янв 2018, 14:14:
olegara писал(а) 18 янв 2018, 13:42:"мои соседи вообще часов в 5 уплыли"... Но Олег пишет, что покатушки в 5 вечера уже не производят


Дело было 2 года назад, дело было с соседями, точного времени их отплытия не скажу. Но точно помню, что приплыли они уже при спустившемся солнце. Думаю, в первый день Вы как раз на речке и покатаетесь, договоритесь! На Там Коке не так все официозно, можно с просто бабушкой-лодочницей напрямую договориться даже после конца рабочего дня, я думаю
Не очень поняла вопрос про покатушки и круизы) Вот там по речке поплавать час-полтора это и есть развлекуха))) Про очередность сложно сказать. Они не столь принципиально отличаются чтобы сравнивать Тель-Авив и Махачкалу) Это больше Суздаль от Коломны. Те же яйца, только в профиль. У меня получился Там Кок, потом Транг Ан, я не жалуюсь (только если на китайцев). Красиво и там и там

Согласен, на Там Кок скорее всего можно будет договорится вечером покататься, а вот на ТрангАн ...не знаю...дело еще в парковке байка. На ТрангАн тебе официально заявляют- только до 17.00 час..А бросать...без охраны... Ну и если въехать в сумерки, конечно вид совсем другой будет. Да и надо принять, что во Вьетнаме жизнь начинает заканчиваться в 17.00...а начинается в 4-5 утра.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #82

Сообщение olegara » 18 янв 2018, 14:42

Если будет вдоволь времени, то мы покатаемся и утром рано и после 4 вечера )
цена вопроса там же смешная
кстати, фотки в сумерках выходят неважные
недостаток света
Аватара пользователя
olegara
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2014
Город: Холон
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #83

Сообщение oleg1051 » 18 янв 2018, 15:20

olegara писал(а) 18 янв 2018, 13:39:1/ Да, про Фонгня Вы часто уоминали в положительном ключе.
Я только не совсем понимаю, ЧТО там, кроме пещер? Хотелось бы подробнее, если можно ) Скорее всего туда и поедит, а Филиппины уже на следующий год...
Единственное, что ломает - нам после Фонгня надо попасть в Сием Рип, а самолёт ведь только с Ханоя? Это же чума потом возвращаться с Фонгня в Ханой!!!
И та пещера, что самая большая в мире - Шондонг, тоже там? И можно ли туда спуститься как я видел это на фотках? Пишут, что да, но стоит.... 6000 долларов! Читается как бред!
2/ на Ниньбинь всего то 3 дня не полных )
3/ С нинь бинь в 8 вечера выехали и в 4 утра приехали.. а куда именно?
4/ почему не получиться в день приезда в Там кок что либо увидеть? Ведь если мы в 4-5 вечера возьмём круиз по реке в Там коке, то вполне нормально? Или "покатушки" это сам круиз? ) Занчит, те, кто пишет "надл брать круиз в 4 вечера" вводят в заблуждение? А мопеды можно и не брать в первый день. Там же всё рядом, если снять хату в Там Кок.
5/ несколько путешественников мне писали, что лучше увидеть в начале Там кок и после Транг Ан, так как после второго превое разочаровывает. Верно ли это? или чисто индивидуально?
Просто после Парижа я Тель-Авив не воспринимаю, но если бы в начале увидел ТА после Махачкалы, то был бы очень доволен )

1. Ну пещеры там самое интересное, в придачу Вам красивые места по дороге к пещерам. Пещера ШонДонг самая большая в мире, но в нее попасть тяжело, т.к. она далеко в джунглях, в нее посещение не 6000 $ , а 2500 S стоит официально в турагенствах, но можно договариться с местными аборегенами и долларов за 300-400 сходить туда, но тяжело- джунгли, причем говорят туда надо спускаться на стропах(т.е. только для подготовленных альпинистов и спелеологов). В эту пещеру в год запускают только около 2000 человек(т.к. там особенная своя экология и государство за этим следит). вторая по размерам пещера- Райская, до нее добраться элементарно. Ну а сама Фонгня , Вы будите недалеко от нее квартироваться и станция отправления туда совсем рядом, т.е. в шаговой доступности.
3. Это про Фонгня. Слип забирает Вас в Нинь Бинь вечером (около 20.00) и прибывает в центр Фонгня около 4 утра. При таком раскладе, лучше забронить жилье заранее, т.к. в это время отели еще закрыты. Жилья там придостаточно. Позже сделаю схемку, выложу где слип останавливается, где отправление в Фонгня, где райская пещера. Есть еще пещеры, но мне трех было предостаточно, т.к. после райской пещеры другие смотрятся не комильфо. Так что советую сначала посмотреть в Фонгня, а потом уже ехать на райскую.
4. Я не утверждаю, что не получится, просто после дороги не очень тянет на прекрасное(лично меня). Но если надумаете, то лучше начинать с ТамКока, пагода на скале-точно попасть можно, ну и КавеМуве. Со стороны ТрангАн скорее всего после 17.00 час. будет закрыто. Да, если заселитесь в ТамКок, то сами покатушки, пагода на горе и МувеКаве в пешей доступности. Байк нужен будет для посещения других мест.
5. Ну...наверно, лично у меня такое впечатление. Не просто Транг Ан обустраиваю по современным технологиям, а ТамКок как был 20 лет назад, так туда ничего и не вкладывают. Сами увидите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #84

Сообщение oleg1051 » 18 янв 2018, 16:01

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ С ГЕОДАННЫМИ
Официальный сайт парка: https://phongnhakebang.vn/
Краткое описание в энциклопедии : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%BD%D0%B3

ВНИМАНИЕ: До входа в пещеру Фонгня по суше не не доберетесь!!!! Пещеры Фонгня и Тьеншон - входы рядом.

Национальный парк Фонгня-Кебанг (Phong Nha – Ke Bang, Phong Nha Kẻ Bàng) находится в центральном Вьетнаме в провинции Куанг Бинь (Quang Binh). Это уникальная природная достопримечательность нашей планеты, расположившаяся на территории площадью в 123,326 га, входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Название нац. парку дала знаменитая пещера с подземной рекой Фонгня и окружающий лес Кебанг. Здесь 465-250 млн. лет назад сформировались карстовые горы и обширная сеть пещер. Кстати, в национальном парке Фонгня-Кебанг во Вьетнаме находятся самые большие пещеры в мире (не путать с самыми длинными и самыми глубокими).

Пещера Шондонг
Шондонг (пещера Горной Реки, Son Doong, Mountain River cave, hang Sơn Đoòng) – самая большая пещера не только во Вьетнаме, но и во всем в мире. Ранее таковой считалась Оленья пещера в национальном парке Мулу малазийского штата Саравак на острове Калимантан (Борнео). Здесь течет горная река с водопадами и растут джунгли. Самый большой зал имеет длину 5 км, ширину 150 м и высоту 200 м. Считается, что сталагмиты высотой 80 м, найденные тут, самые высокие в мире. Исследования пещеры Шондонг во Вьетнаме начались 2009-2010 гг., а впускать туристические группы стали только в 2013 г. Путь в Son Doong пролегает через деревню Ban Doong и соседнюю пещеру Ласточка.
17.449533,106.292526 Son Doong cave (EN), Mountain River cave (EN), hang Sơn Đoòng (VI)

Ботанический сад
Сад находится в 8 км от Фонгни. Здесь организованы места для прогулок и отдыха, водопады.
17.551865,106.301278

Пещера Тьеншон
Пещера Тьеншон (Fairy Cave, Tien Son, Động Tiên Sơn) – была найдена в 1935 г. и впервые исследована французским археологом Мадлен Колани (та самая, которая долину кувшинов в Лаосе изучала). Красивая пещера с множеством интересных сталактитов и сталагмитов.
17.580478,106.281534 Fairy Cave (EN), Tien Son cave (EN), Động Tiên Sơn (VI)

Темная пещера
Темная пещера (Dark Cave, Toi, Tối) и Chay River – тур создан для тех, кто хочет почувствовать себя поросенком, плавающем в темноте в луже грязи! Посещать нужно в плавательных костюмах (либо в том, что вы не боитесь испачкать). Вам выдадут фонарики, жилеты и отправят в Темную пещеру (там не организована подсветка). Вся соль в том, что пещерка то мокрая и грязная. Напоследок дадут возможность покаячить, покупаться в бирюзовой реке и попрыгать в воду с Zip-line (типа тарзанки).
17.574219,106.25159 Dark Cave (EN), Tối (VI)

Райская Пещера
Райская Пещера (Парадайз, Paradise Cave, Thiên Đường) – одна из самых больших пещер во Вьетнаме. Она расположена на высоте 191 м, имеет длину 31,4 км, ширина колеблется 30-100 м, в самом широком месте – 150 м, высота 60-80 м. Пещера Парадайз считается самой длиной сухой пещерой в Азии.
17.5192,106.22305 Paradise Cave (EN), Thiên Đường (VI)
Пещера Леди

Пещера Леди (8 Леди, пещера Восьми Добровольцев Молодежи, Hang 8 Cô TNXP) – посвящена памяти восьми добровольцев молодежи 18-20-ти лет, мученикам пещеры, скрывавшимся и трагически погибшим здесь в 1972 г. В небольшой расщелине в скале оборудовано типичное для стран Азии место поклонения и памяти. По пути можно вдоволь полюбоваться природой. Рядом храм.
17.502626,106.26021 Hang 8 Cô TNXP (VI)

Ласточкина пещера
Ласточкина пещера (Ласточка, Swallow Cave, Hang En Cave, En, Hang Én) – исследуется спелеологами с 1994 г. Она является относительно молодой пещерой в сравнении с другими в национальном парке Фонгня-Кебанг. Ласточка – третья из крупнейших пещер мира (после соседки Шондонг здесь же во Вьетнаме и Оленьей (Deer Cave) в Малайзии). Ежегодно, в период сезона дождей, ее размеры все еще увеличиваются. Параметры самого большого входа в пещеру (из трех имеющихся): 120 метров в высоту и 140 метров в ширину.
17.444664,106.292381 Swallow Cave (EN), Hang En Cave (EN), Hang Én (VI)

Эко-трейл Mooc Springs
По описанию тура Mooc Springs Eco-Trail, вы будете гулять, купаться в реке и наблюдать за красотами природы. Эта легкая прогулка рассчитана на тех, у кого есть дополнительное время и средства. Находится в нескольких километрах от Темной пещеры.
17.555362,106.23534 Mooc Springs Eco-Trail (EN)

Пещера Фонгня
Пещера Фонгня (Фонг Ня, Phong Nha Cave) – одна из самых знаменитых пещер национального парка Фонгня-Кебанг во Вьетнаме, через которую течет подземная река. Фонгня была исследована в 1990-1992 гг. и ее протяженность составила 7.729 метров. С 1995 г. для осмотра туристами открыты 1,2 км. Во время войны с США пещера использовалась как военный госпиталь, убежище и хранилище. Является частью тропы Хо Ши Мина.
17.581808,106.283412 Phong Nha Cave (EN)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #85

Сообщение olegara » 18 янв 2018, 17:57

oleg1051 писал(а) 18 янв 2018, 15:20:
olegara писал(а) 18 янв 2018, 13:39:1/ Да, про Фонгня Вы часто уоминали в положительном ключе.
Я только не совсем понимаю, ЧТО там, кроме пещер? Хотелось бы подробнее, если можно ) Скорее всего туда и поедит, а Филиппины уже на следующий год...
Единственное, что ломает - нам после Фонгня надо попасть в Сием Рип, а самолёт ведь только с Ханоя? Это же чума потом возвращаться с Фонгня в Ханой!!!
И та пещера, что самая большая в мире - Шондонг, тоже там? И можно ли туда спуститься как я видел это на фотках? Пишут, что да, но стоит.... 6000 долларов! Читается как бред!
2/ на Ниньбинь всего то 3 дня не полных )
3/ С нинь бинь в 8 вечера выехали и в 4 утра приехали.. а куда именно?
4/ почему не получиться в день приезда в Там кок что либо увидеть? Ведь если мы в 4-5 вечера возьмём круиз по реке в Там коке, то вполне нормально? Или "покатушки" это сам круиз? ) Занчит, те, кто пишет "надл брать круиз в 4 вечера" вводят в заблуждение? А мопеды можно и не брать в первый день. Там же всё рядом, если снять хату в Там Кок.
5/ несколько путешественников мне писали, что лучше увидеть в начале Там кок и после Транг Ан, так как после второго превое разочаровывает. Верно ли это? или чисто индивидуально?
Просто после Парижа я Тель-Авив не воспринимаю, но если бы в начале увидел ТА после Махачкалы, то был бы очень доволен )

1. Ну пещеры там самое интересное, в придачу Вам красивые места по дороге к пещерам. Пещера ШонДонг самая большая в мире, но в нее попасть тяжело, т.к. она далеко в джунглях, в нее посещение не 6000 $ , а 2500 S стоит официально в турагенствах, но можно договариться с местными аборегенами и долларов за 300-400 сходить туда, но тяжело- джунгли, причем говорят туда надо спускаться на стропах(т.е. только для подготовленных альпинистов и спелеологов). В эту пещеру в год запускают только около 2000 человек(т.к. там особенная своя экология и государство за этим следит). вторая по размерам пещера- Райская, до нее добраться элементарно. Ну а сама Фонгня , Вы будите недалеко от нее квартироваться и станция отправления туда совсем рядом, т.е. в шаговой доступности.
3. Это про Фонгня. Слип забирает Вас в Нинь Бинь вечером (около 20.00) и прибывает в центр Фонгня около 4 утра. При таком раскладе, лучше забронить жилье заранее, т.к. в это время отели еще закрыты. Жилья там придостаточно. Позже сделаю схемку, выложу где слип останавливается, где отправление в Фонгня, где райская пещера. Есть еще пещеры, но мне трех было предостаточно, т.к. после райской пещеры другие смотрятся не комильфо. Так что советую сначала посмотреть в Фонгня, а потом уже ехать на райскую.
4. Я не утверждаю, что не получится, просто после дороги не очень тянет на прекрасное(лично меня). Но если надумаете, то лучше начинать с ТамКока, пагода на скале-точно попасть можно, ну и КавеМуве. Со стороны ТрангАн скорее всего после 17.00 час. будет закрыто. Да, если заселитесь в ТамКок, то сами покатушки, пагода на горе и МувеКаве в пешей доступности. Байк нужен будет для посещения других мест.
5. Ну...наверно, лично у меня такое впечатление. Не просто Транг Ан обустраиваю по современным технологиям, а ТамКок как был 20 лет назад, так туда ничего и не вкладывают. Сами увидите.

Олег, откуда такие познания в логистике? Вы там долго пробыли?
Я про Шондонг и части не нашёл той инфы, что Вы дали.
Мерси!
Значит Шондон до лучших времён ) говорят, фантастическая пещера и я готов за 300 баксов туда отправиться )
Не так давно добрался таки до труднодоступной Каньо Кристалес, что в джунглиях Колумбии.
Сегодня туда попасть значительно легче.
Возмонжо и в Шондон в будущем будет лечге попасть. Но пропадёт та прелесть дикости, что есть сегодня...
Значит дня 3 будет достаточно в Фонгня?
Аватара пользователя
olegara
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2014
Город: Холон
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #86

Сообщение nikale » 18 янв 2018, 18:19

Внимательно поглощаю вашу информацию и, конечно, пока в голове каша. Но для начала не определилась с конечным маршрутом. Поэтому подскажите, как добраться из Фонгня до ХойАн. Я так понимаю, что надо из Dong Hoi в Danang. Т.е из Фонгня в Донг Хой и там до Дананга. Из Дананга в ХойАн. Самолета я не нашла. На поезде очень долго что-то около 17 часов или я что-то спутала? Я хочу просто выстроить маршрут с передвижениями, знать сколько времени мне понадобится. Не могу найти информацию как добраться между двумяDong Hoi и Danang
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #87

Сообщение Тральфамадор » 18 янв 2018, 18:24

за 300 баксов скорее всего проведут совсем близко, к какому-нибудь живописному выходу из пещеры Шондонг с устьем реки. Были отчеты по Фонгне с озвучиванием прайсов, вроде там сумма была 3000 баксов за легально организованный тур. Вот тогда уже спуск с 80-ти метров можно ожидать в центре пещеры. Лет через 20 может сделают что-нибудь в стиле афонских пещер, с электричеством, подсветкой и паравозиками )). Сейчас часть бюджета тура наверное на временное освещение пускают, иначе же просто темно и ничего не видно будет, здесь тяжело отделить промо информацию и реальность для рядового путешественника.
nikale писал(а) 18 янв 2018, 18:19:как добраться между двумяDong Hoi и Danang

кто как ищет )) находила информацию о самолетах, поездах и автобусах между этими городами.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #88

Сообщение oleg1051 » 18 янв 2018, 18:31

Просто в свое время очень тщательно готовился, много знакомых(уже во Вьетнаме) рассказывали и советовали. Да и по большому счету я такого же мнения, как и Вы- главное начальное отправление куда прибыть(точка) и где разместиться, дальше все легче. Обычно по картам представляется одно, а приезжаешь на место- все не так. Сам НиньБинь, Фонгня да и КатБа не сравнимы, например с Нячангом. Их за два дня по три раза на байке объезжаешь, а когда везде побывал и все видел своими глазами, то все встает на свои места. Например ехали в райскую пещеру первый раз, катили по навигатору, который в обход всех гор вел, а обратно нашли дорожку по грунту, которая практически в два раза ближе по расстоянию получается и удивились, а об этом даже никто не говорит, что райская пещера от турквартала совсем рядом. А ШонДон это да... круто!!! Ее только в 1991 году нашли!!!! А пещера не простая - внутри целый "ЗАТЕРЯННЫЙ МИР " прямо. Размеры впечатляют (с 40-этажный небоскреб) и внутри свой собственный микро- и сакромир. Своя флора и фауна. Возраст пещеры от двух до 5 миллионов лет!!!(блин а нашли только в 1991) Как пишут длина образования около 87 миль( 143 км.), в пещере есть свои озера, реки и даже пляжи. Если будите в Фонгня, то с местными поговорите, 100% найдете тех, кто согласится за небольшие деньги туда сводить(возьмите контакты и в следующий раз можно будет). Но туда, еще раз говорю, что надо идти подготовленным(одежда, обувь, снаряжение, свет). Она дикая. Если основные пещеры оборудованы и помостами и светом, то эта ничем! Сам поселок Фонгня мне очень понравился. Возьмите обязательно номер с видом на гору и тогда Вас вечером будет ждать сюрприз, какой не скажу, сами поймете если окна на гору будут и желательно (если стоять к лодочной станции спиной) , то с левой стороны улицы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #89

Сообщение oleg1051 » 18 янв 2018, 18:33

На Фонгня, думаю дня два хватит. Там все очень близко. Но если 3 будет, то там есть чем заняться.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #90

Сообщение Тральфамадор » 18 янв 2018, 18:42

oleg1051 писал(а) 18 янв 2018, 18:31: Ее только в 1991 году нашли!!!!

я думаю, это сказка для белых людей . Не верю, чтобы вьетнамцы не знали о своей пещере, да еще когда рядом нечто схожее только поменьше есть (поменьше пещеры легче использовать под госпиталь и не так холодно, в Шондон можно было хоть половину населения провинции эвакуировать в случае чего). Не очень стремились поделиться знаниями стратегического значения.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #91

Сообщение oleg1051 » 18 янв 2018, 19:02

nikale писал(а) 18 янв 2018, 18:19:Внимательно поглощаю вашу информацию и, конечно, пока в голове каша. Но для начала не определилась с конечным маршрутом. Поэтому подскажите, как добраться из Фонгня до ХойАн. Я так понимаю, что надо из Dong Hoi в Danang. Т.е из Фонгня в Донг Хой и там до Дананга. Из Дананга в ХойАн. Самолета я не нашла. На поезде очень долго что-то около 17 часов или я что-то спутала? Я хочу просто выстроить маршрут с передвижениями, знать сколько времени мне понадобится. Не могу найти информацию как добраться между двумяDong Hoi и Danang

Ничего не надо в Донгхой!!!! Про Донхой вообще забудьте! Я то же когда искал и сопоставлял маршруты, то везде было через Донгхой. А на самом деле - НЕТ!!! Туристов всех развозят куда надо на комфортных слипбасах. Билет берете тут же, не отходя от остановки, куда Вас привезут. С билетами там вообще никаких проблем. На любом ресепшен берете, в любом турагенстве...Указываете отель или лучше подойти к указанному месту, а так автобус прибывает, всех собирает по отелям и вперед. Единственно, что они не целый день ходят, а по моему 2 или три раза. Так же. если хотите до Данхоя, то там ходят местные автобусики, то же проблем нет. Это называется Вьетнамская логистика, как они это все организовывают, не знаю, но работает и работает очень хорошо. Только при отправлении из Фонгня в Хюэ - не перепутайте с ХойАном!!!!! А то они же высаживают в Хюэ и едут дальше в Дананг и ХойАн. Если надо, то могу выложить карту с приблизительным местом Вашей высадки из автобуса в Хюэ. Такса у них там везде практически 200 тыс.ВД.(но это очень хорошая цена, т.к. если Вы до Донхоя , а от туда на поезде, то по времени больше, в дороге замучаетесь, т.к. вокзал- турквартал еще, а тут от отеля забрали, практически в отель привезли. Так же из НиньБинь читал- вокзал-Донхой-такси в Фонгня. А тут все элементарно- забрали в отеле- высадили у отеля практически. К стати большенство иностранных одиночек так по ж\д и передвигаются, а продвинутые- на слипах. От Фонгня до Хюэ около 210 км. на автобусе около 4-5 часов. От Хюэ до Дананга около 95 км. на автобусе 2,5 часа. Но на этом перегоне можно взять такси или в отеле договорится с трансфером на несколько человек, т.к. там имеется очень красивый перевал, через который автобус не идет, а такси можно попросить, что бы провезли(они там останавливают на смотровой площадке, где можно пофотографировать эти красоты). Или если остановитесь в Дананге, можно на этот перевал на байке сгонять.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #92

Сообщение oleg1051 » 18 янв 2018, 19:11

_niki_ писал(а) 18 янв 2018, 18:42:я думаю, это сказка для белых людей . Не верю, чтобы вьетнамцы не знали о своей пещере, да еще когда рядом нечто схожее только поменьше есть (поменьше пещеры легче использовать под госпиталь и не так холодно, в Шондон можно было хоть половину населения провинции эвакуировать в случае чего). Не очень стремились поделиться знаниями стратегического значения.

Полностью поддерживаю! Тем более в этих местах проходила так называемая "тропа Хошимина". Да и по большому счету страну то открыли для свободного посещения туристов как раз в эти годы. А про пещеры, лично у меня сложилось впечатление. что их сотворили те, кто пирамиды построил в Египте...
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #93

Сообщение olegara » 18 янв 2018, 19:31

Аватара пользователя
olegara
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2014
Город: Холон
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #94

Сообщение Тральфамадор » 18 янв 2018, 19:53

olegara писал(а) 18 янв 2018, 19:31:маршрутик с гугля

по маршруту северо-западнее пещер есть несколько разных пристанищ, Chay Lap Farmstay симпатично выглядит. Наверняка же оттуда тоже как-то в пещеры добираются без того, чтобы вернуться еще севернее и восточнее к точке-станции отправления, что oleg1051 обозначил. Либо резон в подъеме по воде вверх к пещерам ради видов с реки, либо есть еще варианты другого пути водой, по суше, если остановиться в Phương Lập. И вообще это место географически приятнее выглядит, вокруг больше заповедника, чем Cuo Lac у автобусной станции, если планировать ночевки у Фонгня. Фонгня можно растянуть или сжать, для сжатого варианта можно транзит со слип-басом продумать, можно из Донгхоя махнуть. А если останавливаться, то можно тоже по разному сделать, углубиться в заповедник, или ночевку по дороге организовать. Больше всего информации про транзит\проживание у автобусной станции в Cuo Lac.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #95

Сообщение oleg1051 » 18 янв 2018, 20:10

olegara писал(а) 18 янв 2018, 19:31:маршрутик с гугля
https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... 28125&z=10

Да, маршрут неплохой. Вот эту петлю на север в парадайз пещеру, можно сократить в два раза, но по маршруту можно проехать, т.к. идет между гор, виды красивые. Но самые красивые- в районе темной пещеры и эко трэйл парка. Ботанический сад - не о чем, по дороге только кладбище интересное, да и то если от реки заезжать. Пещеру 8 лэди после райской и смотреть не захочется, но то же можно сгонять ради видов.Дороги везде суперские, за исключением км. 2-3, если поедите к входу пещеры Фонгня (можно подъехать по левому берегу практически к скале, от туда то же красивые виды(но по большому счету Вы их увидите, когда на лодке поплывете). Предупрежу сразу, что с лодками там некоторые непонятки. Посмотрел еще, возникло сомнение по южной петле, которая от Эко трэйла в сторону 8 лэди идет, кажется там дороги нет, а заезд в сторону Райской идет только с севера....или очень плохая дорога...Мы в райской два раза были и все два заезжали с севера(вот там дорога отличная), а эту хоть уб...не помню. Кто знает, подскажите!
Последний раз редактировалось oleg1051 18 янв 2018, 21:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #96

Сообщение oleg1051 » 18 янв 2018, 20:27

_niki_ писал(а) 18 янв 2018, 19:53:
olegara писал(а) 18 янв 2018, 19:31:маршрутик с гугля

по маршруту северо-западнее пещер есть несколько разных пристанищ, Chay Lap Farmstay симпатично выглядит. Наверняка же оттуда тоже как-то в пещеры добираются без того, чтобы вернуться еще севернее и восточнее к точке-станции отправления, что oleg1051 обозначил. Либо резон в подъеме по воде вверх к пещерам ради видов с реки, либо есть еще варианты другого пути водой, по суше, если остановиться в Phương Lập. И вообще это место географически приятнее выглядит, вокруг больше заповедника, чем Cuo Lac у автобусной станции, если планировать ночевки у Фонгня. Фонгня можно растянуть или сжать, для сжатого варианта можно транзит со слип-басом продумать, можно из Донгхоя махнуть. А если останавливаться, то можно тоже по разному сделать, углубиться в заповедник, или ночевку по дороге организовать. Больше всего информации про транзит\проживание у автобусной станции в Cuo Lac.

Chay Lap Farmstay для пакетников. Это точно сказано- пристанище! Находится оно в горах на берегу реки. Место суперское. Я как раз писал, что там самые красивые виды. Но Вы туда сможете добраться только на такси. Аренды мотобайков там скорее всего нет, а даже от туда до Райской пещеры дойти - семь потов сойдет. Ну скорее всего там есть местный трансфер с очень хорошим ценником, т.к. альтернативы на многие км. нет. А в какой Вы заповедник хотите углубиться? Вот где стоит это пристанище- вокруг джунгли горные. Если хотите экстрима, так нужно создавать ветку: Фонгня, экстрим. А то люди зайдут, начитаются и туда в эко заповедник поедут. Туда привозят туры с ночевкой на автобусах и микроавтобусах. А потом на этих автобусах катают по локациям. Я указал оптимальное размещение, если хотите чего то более захватывающего, то это от лодочной станции (от куда катают в Фонгня) в сторону самой пещеры. Там то же есть отели и причем неплохие, некоторые со своим пляжем(гостевые дома).
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #97

Сообщение Тральфамадор » 18 янв 2018, 20:38

oleg1051, на букинге открыто бронирование, можно вместо пакета взять от местных отелей байк или велик, в Cuo Lac уж точно аренда всякая есть, оттуда взять. Не, без склонности к экстриму, но по умеренным горам и натоптанным тропам несколько часов на отдыхе пройти для меня нормально, в джунгли без проводника и подготовки не соваться ума хватает ;) А про Suoi Nuoc Mooc что-нибудь можете сказать?
Само посещение пещер тоже вполне пакетное предложение, выбираешь свой пакет, грузят в лодки, везут, ждут, собирают, кормят или не кормят, везут обратно ;)
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #98

Сообщение oleg1051 » 18 янв 2018, 21:29

_niki_ писал(а) 18 янв 2018, 20:38:oleg1051, на букинге открыто бронирование, можно вместо пакета взять от местных отелей байк или велик, в Cuo Lac уж точно аренда всякая есть, оттуда взять. Не, без склонности к экстриму, но по умеренным горам и натоптанным тропам несколько часов на отдыхе пройти для меня нормально, в джунгли без проводника и подготовки не соваться ума хватает ;) А про Suoi Nuoc Mooc что-нибудь можете сказать?

Suoi Nuoc Mooc и Chay Lap Farmstay это все рядом, только хозяева разные. По размещению сказать не могу, а вот по внешнему виду - очень душевно. И если есть желание, то разочарованы природой точно не будите. Особенно ночью, надеюсь, балдахины есть Вот погулять наверное ,только вдоль шоссе, т.к. с одной стороны река, а с другой крутые горы. Но народу днем много, ведь там так называемая эко тропа...Где тебя по пещере в пляжном костюме пускают в грязь, а потом на выходе- кайф - чистая прохладная вода ну да, как вариант заказать на ресепшн туры по пещерам, тебя привезут, отвезут, покажут. Будет гораздо дороже, но как вариант и меньше проблем с маршрутами.
Последний раз редактировалось oleg1051 18 янв 2018, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
oleg1051
путешественник
 
Сообщения: 1149
Регистрация: 17.11.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #99

Сообщение Тральфамадор » 18 янв 2018, 22:08

oleg1051, в Suoi Nuoc Mooc вроде не остановиться на ночь, он как самостоятельный платный Eco-Trail с набором аттракционов и едальней. Есть минимальный входный билет в 80т.д. и полный в 180т.д., в чем чуть преимуществ непонятно, если включен безлимитный каякинг, то хорошо, но нет такого ))). Темная пещера севернее километра на три. Хотя, да, они связаны " Take a hike to Mooc Spring (2km) and enjoy the beauty of it, have lunch or diner at one of our restaurants or go on one of our tours! ". Точки входа Suoi Nuoc Mooc и у темной пещеры разные, из одного можно попасть в другое, но как, где и за что платить не вполне понятно, если не брать "пакет" от лодочной станции ниже по течению.
По Шондону есть альтернативой пещера поменьше, третья по величине в мире - Ласточка или Swallow Cave, Hang En Cave, Hang Én, организуют туры с ночевкой в палатке в пещере как Oxalis (у которого официальный эксклюзив на Шондон), так и phongnhatourism (который заведует основными туристическими пещерами). За 1-2 дня примерно 300 баксов. В нете есть видеоотчеты по таким турам.
Тральфамадор
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 31

Re: Помогите скорректировать маршрут Север Вьетнама за 10 дней

Сообщение: #100

Сообщение olegara » 31 янв 2018, 16:36

Chay Lap Farmstay судя по фоткам красив.
Туда на мопеде реально поехать?
А по пещерам лучше туры или если мы мобильны, то на своём мопеде доедим и всё посмотрим?
Аватара пользователя
olegara
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 18.11.2014
Город: Холон
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумМаршруты по Вьетнаму: советы и обсуждение



Включить мобильный стиль