Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Погода в Австрии, мобильный интернет, банкоматы и обмен валюты, безопасность. Для вопросов по горнолыжным курортам Австрии есть свой форум - вопросы и комментарии только там!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вена или Прага?

Вена
54
45%
Прага
66
55%
 
Всего голосов : 120

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #21

Сообщение doppler » 11 мар 2012, 08:34

Игорь Николаевич писал(а) 10 мар 2012, 19:28:В Праге был 3 раза , а вот в Вене всего один раз .Летом по работе надо ехать в Вену и сейчас ломаю голову как бы прицепить туда еще и Прагу...

Может лучше прицепить Будапешт? Чтобы получить окончательное представление об Австро-венгерской империи?)) мне вот Будапешт очень понравился!
doppler
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 06.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #22

Сообщение GANT1949 » 11 мар 2012, 11:58

Поддерживаю ваш выбор.
Вена - прекрасна! Причем в любую погоду. Это действительно столица, построенная с имперским размахом и пафосом, с обилием классической архитектуры, колонн, орлов, львов и прочей имперской символики, в то же время очень уютная, светлая, с изящными улицами, площадями, парками, замечательными музеями и кафе, воспитанными жителями (особенно поражают пожилые венцы).
В целом, Вена - город, идеально подходящий для интеллигентных людей тонкой душевной конструкции, любящих искусство
Кофе в Вене, по правде говоря, средний. Но еда и вино выше всяких похвал (Тафельшпиц под бокал Грюнер Вертлинер - неплохое сочетание). И самое главное, у нее есть нетуристическая атмосфера, в которую очень хочется вернуться.

Далее, сколько людей, столько мнений, и фанаты Праги со мной крайне не согласятся, но...))):
Не помню, где именно прочел, что Прага - "немецкая окраина с совковыми людьми". Грубовато, но ИМХО совершенно в точку.
Чехия целиком и Прага в частности почти всегда была окраиной больших империй - сначала Священной Римской, потом Габсбургов, потом Австро-Венгрии.
Несколько веков в Праге официальным языком был немецкий. Практически вся ее историческая архитектура - это в той или иной степени заимствования из готической немецкой, барочной австрийской и итальянской архитектуры. А в 19 веке еще и добавили много новодела - т.н. неоготики (главный вход собора св.Вита и т.п.)
В Праге безусловно, есть свое очарование и действительно классные места, но они как правило, чуть-чуть в стороне от главных туристических троп (например, еврейский квартал: синагоги, кладбище, несколько полуразрушенных домов - остатки гетто). Но центр - очень туристический, бутафорский, намешанный из разных стилей. Кому то такая эклектика нравится, лично мне нет. Далее, чешская еда: чем отличается "вепрево колено" от классической немецкой рульки, или откуда возник миф о прекрасном чешском пиве? По сравнению, например, с бельгийским или баварским или хотя бы с Ципфером или Кельшем...

Все понимаю, конечно, долгие года Прага была и остается простым и понятным заменителем "настоящей старой Европы" для советских и постсоветских туристов, но сравнения с оригиналом (Германия и Вена) она не особо выдерживает. А действительно местного, локального в ней совсем немного. Разве что фирменное пражское нае...лово в обменниках и магазинах...)))
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #23

Сообщение Eine_Nixe » 11 мар 2012, 12:39

GANT1949, как много слов, а все сводится к тому, что вы - "интеллигент тонкой душевной конструкции", а у кого вскус не совпадает с вашим - совок Ну и загнули вы... Кстати, если уж говорить величии Вены и о Габсбургах, то знаете, как имератор Иосиф отзывался, ну скажем о Париже..:"Все в этом городе рассчитано на внешний эффект, здесь много великолепных, поражающих своей красотой зданий, но лучше глядеть на них издалека. Снаружи мило, внутри гнило. Величие здесь показное. В этом Вавилоне понятия не имеют ни о законах природы, ни о разумном общественном устройстве. Зато на всем здесь лоск вежливости и этикета".

Парадоксально, но это можно отнести и к Вашему описанию Вены. А вообще я к тому, что сколько людей столько и вкусов, и наверное неразумно говорить, что ваш вкус свидетельствует о некой особой душевной конструкции, а люди с иным вкусом лаптем щи хлебают ;)
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #24

Сообщение Gartunsab » 11 мар 2012, 12:50

Прага - как много в этом слове....
Это была моя первая поездка за границу после удачного окончания 1 курса института и сдачи сессии.
Родители сделали мне подарок путешествие в Прагу на поезде, это был 2001 год и мне было 18 лет
Может быть в этом и есть причина моей любви к Праге, в которой я после этого больше не был, но каждый раз когда слышу это слово сердце наполняется теплом. Я в корень не согласен с Gant1949, Прага - замечательный город, который меня зацепил, а в Вене я был 3 раза и вот не цепляет, мне больше Каринтия, Тироль и Зальцбурглэнд нравятся
03.01.16-18.01.16 Греция
Gartunsab
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #25

Сообщение Eine_Nixe » 11 мар 2012, 12:56

В Вене есть хорошие музеи, но лично я тоже сам город не люблю, я выросла среди красивых зданий, и криатидами и атлантами меня не поразить, очень спокойно к ним отношусь. А все остальное дело вкуса, люблю, например, Рим и Флоренцию, а Париж и Вену - нет.
Кстати, если кто знаком с менталитетом коренных жителей Вены - как правило достаточно угрюмые люди, сформировалось даже такое понятие как "угрюмый венский характер". А кофе во многих местах кстати хорошее, просто это не туристические заведения, ни один коренной житель, например, не пойдет в кафе Захер.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #26

Сообщение GANT1949 » 11 мар 2012, 13:09

Eine_Nixe писал(а) 11 мар 2012, 12:39:GANT1949, как много слов, а все сводится к тому, что вы - "интеллигент тонкой душевной конструкции", а у кого вскус не совпадает с вашим - совок Ну и загнули вы... Кстати, если уж говорить величии Вены и о Габсбургах, то знаете, как имератор Иосиф отзывался, ну скажем о Париже..:"Все в этом городе рассчитано на внешний эффект, здесь много великолепных, поражающих своей красотой зданий, но лучше глядеть на них издалека. Снаружи мило, внутри гнило. Величие здесь показное. В этом Вавилоне понятия не имеют ни о законах природы, ни о разумном общественном устройстве. Зато на всем здесь лоск вежливости и этикета".

Парадоксально, но это можно отнести и к Вашему описанию Вены. А вообще я к тому, что сколько людей столько и вкусов, и наверное неразумно говорить, что ваш вкус свидетельствует о некой особой душевной конструкции, а люди с иным вкусом лаптем щи хлебают ;)


Хех. А я сразу написал, что это мое личное мнение, и не вижу тут поводов оправдываться. Я же к тому же привел вполне обоснованные доводы скорее против Праги, чем в пользу Вены.-) И кстати да, Вена немного излишне парадна и величественна. Т.е. китчево. Но это нравится, и конечно, это вопрос вкуса.
Но речь то о Праге шла скорее, а вы прицепились к тонкой организации)))
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #27

Сообщение Eine_Nixe » 11 мар 2012, 13:22

Да просто улыбнули некоторые ваши фразы, да еще и жирным выделенные, типа

Все понимаю, конечно, долгие года Прага была и остается простым и понятным заменителем "настоящей старой Европы" для советских и постсоветских туристов


Для человека, много чего видевшего, не только Вену и Прагу, причем даже эти два города знающего далеко не поверхностно, такая катигоричность немного смешна ;) Если бы вы просто написали - лично мне не понравитлось там-то, а понравилось там-то, вопросов бы не было.
Кстати настоящей старины в Вене осталось намного меньше, чем в Праге..Так, к слову..
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #28

Сообщение yzoom » 11 мар 2012, 13:29

А я бы Прагу выбрал. В Вене очень туго с едальнями, в основном одни кофейни везде.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #29

Сообщение GANT1949 » 11 мар 2012, 13:36

Eine_Nixe писал(а) 11 мар 2012, 13:22:Да просто улыбнули некоторые ваши фразы, да еще и жирным выделенные, типа

Для человека, много чего видевшего, не только Вену и Прагу, причем даже эти два города знающего далеко не поверхностно, такая катигоричность немного смешна ;) Если бы вы просто написали - лично мне не понравитлось там-то, а понравилось там-то, вопросов бы не было.


Это говорит только о том, что мой пост достучался до целевой аудитории и свою задачу уже частично выполнил
Теперь хотелось бы услышать главное, ради чего, собственно, все затевалось - чем таки хороша Прага по сравнению с Веной как раз для людей, которые много всего видели, возможно, я чего-то там не рассмотрел.

Eine_Nixe писал(а) 11 мар 2012, 13:22:Кстати настоящей старины в Вене осталось намного меньше, чем в Праге..Так, к слову..


К слову, Собор св Штефана старше св Вита, но Вена и не претендует на город с сохранившимся средневековым центром.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #30

Сообщение Eine_Nixe » 11 мар 2012, 13:41

Вы высказали свое частное мнение, до какой целевой аудитории вы стучать планировали, вы что тут профессор, а мы - неучи на лекции? Вы там что в Вене пили..? Мое мнение написано вначале этой ветке, там много разных мнений разных людей.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #31

Сообщение Керьян » 17 янв 2013, 23:08

Для меня однозначно -Прага!Это город прежде всего с какой то своей особой атмосферой тепла и уюта,пусть даже на улице дождь и снег..Город в котором хочется жить,ездить на работу и возвращаться домой не торопливо бредя по старым улочкам..
Вена же парадный город,как новый костюм-красиво,броско,но каждый день носить утомительно)
Прочел тему и захотелось поддержать любимый город)Был там три раза и хочу снова и снова..
Аватара пользователя
Керьян
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 10.09.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 1429 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #32

Сообщение ПУ2 » 18 янв 2013, 21:50

Прага мне подарила удивительно глубокое впечатление, гармоничное, почти восторг. Правда, не с первого раза. Я даже на форуме про любовь к ней рассказик тиснул.
Вена такого восторга не подарила, показалась основательной, добротной, имперской и державной. Чуть скучноватой. Шопинг в ней, конечно, да: к «фрай вилле» супруга с тех пор неровно дышит. И сказочные дома Хундертвассера, и тафельшпиц, и музеи – все супер.
Но пиво и кабачки в Праге, Старо Место, Влтава с Карловым мостом…
Эх, нет, все таки Прага
Аватара пользователя
ПУ2
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 277 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 69
Страны: 44
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #33

Сообщение Yarkaya » 21 янв 2013, 07:37

ВЕНА!
Нам с Прагой не повезло...были там в августе и все равно очень замерзли. После Вены я ее просто возненавидела :-)))
Вена такая спокойная, камерная, приятная и Прага с ее толпами туристов.
Хотя посмотреть конечно нужно все
Yarkaya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.01.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #34

Сообщение умелица » 05 фев 2013, 23:15

вообще не понимаю, зачем эти города противопоставлять???
Они очень разные, и какой лучше, интереснее и так далее - дело вкуса.
Мне лично Прага не очень понравилась, но это не значит, что она плоха и не достойна посещения.
Этой весной опять собираемся
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #35

Сообщение Георги » 16 фев 2013, 13:56

Если есть билеты до Вены, зачем себе голову морочить? 5 дней в Вене, человеку, никогда там ранее не бывавшему - это только познакомиться и пешком пройти полгорода. С кафе и т.п. там вполне нормально, шоппинг на центральной улице - это для туристов, которые любят слушать перекрикивания на русском языке на расстоянии 50-100 метров. Архитектура и музеи очень интересны сам узнал и увидел дя себя очень много нового, ранее невиданного. Мало будет Вены - Грац рекомендую однозначно, очень красиво. Будапешт - тоже можно метнуться хоть для знакомства. А Прагу я бы оставил на отдельное посещение, или просто уже брать тогда автобусную экскурсию по Европе для галочки.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #36

Сообщение Hokkeyga1 » 17 фев 2013, 01:02

Георги писал(а) 16 фев 2013, 13:56:Если есть билеты до Вены, зачем себе голову морочить? 5 дней в Вене, человеку, никогда там ранее не бывавшему - это только познакомиться и пешком пройти полгорода. С кафе и т.п. там вполне нормально, шоппинг на центральной улице - это для туристов, которые любят слушать перекрикивания на русском языке на расстоянии 50-100 метров. Архитектура и музеи очень интересны сам узнал и увидел дя себя очень много нового, ранее невиданного. Мало будет Вены - Грац рекомендую однозначно, очень красиво. Будапешт - тоже можно метнуться хоть для знакомства. А Прагу я бы оставил на отдельное посещение, или просто уже брать тогда автобусную экскурсию по Европе для галочки.

Боюсь, что эти 5 дней давным давно прошли, уж год целый прошел!
Hokkeyga1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #37

Сообщение Георги » 17 фев 2013, 06:51

Все проходит, только люди, желающие хоть что-то узнать - остаются!
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #38

Сообщение lubitelj » 17 фев 2013, 20:57

Мне оба города понравились, в обоих я провела по 6 дней в феврале и от обоих получила удовольствие, хотя начала с Вены, в которую влюбилась с первого взгляда.

Но вот, что интересно.
В Праге была через несколько лет после после Вены. Сьездила оттуда на 1 день в Вену, с экскурсией. Входила в стоимость поездки, думаю, а почему нет - воспоминания освежить. Целый день в автобусе, быстрая пробежка за экскурсоводом по историческому центру, потом 2 часа свободного времени. Впечатлений, мягко говоря, никаких, и не только у меня, но и у всего автобуса. Хотелось обратно в Прагу и было жаль потерянного времени.

Приехала домой, фотографии двух городов перемешались, Прага чередуется с Веной и наоборот. Смотрю, и глазам своим не верю - почему это Прага такая мрачная и зловещая, а Вена такая светлая и теплая.

Проверила на друзьях, не рассказывая, что это фото двух разных городов, все в один голос - хотим в светлую и теплую.
А когда гуляла по Праге, мрачности вообще не заметила....
Аватара пользователя
lubitelj
путешественник
 
Сообщения: 1990
Регистрация: 05.09.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #39

Сообщение умелица » 23 фев 2013, 16:12

lubitelj писал(а) 17 фев 2013, 20:57: Целый день в автобусе, быстрая пробежка за экскурсоводом по историческому центру, потом 2 часа свободного времени. Впечатлений, мягко говоря, никаких, и не только у меня, но и у всего автобуса. Хотелось обратно в Прагу и было жаль потерянного времени.


при таком раскладе мало что понравится, думаю , у меня тоже был подобный опыт такой экскурсии - несколько часов дороги, на месте 4 часа и опять дорога,
запомнилась только усталость)))
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Где уютнее отдых - Вена или Прага?

Сообщение: #40

Сообщение serg0964 » 03 апр 2013, 15:03

Если бы у меня спросили: "Куда поедем в Вену или Прагу?" Я бы выбрал Прагу. Хотя был в обоих городах
Аватара пользователя
serg0964
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 11.12.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумАвстрия общие вопросы



Включить мобильный стиль